Введение к работе
Актуальность исследования. Становление информационного общества, воплощение в жизнь идей Болонской декларации и связанный с этим процесс вхождения России в европейское образовательное пространство ориентирует педагопиескую общественность на исследование инновационных путей формирования информационной культуры выпускника школы. Поиск резервов реализации образовательных программ сегодня смещается в плоскость активного взаимодействия учащегося и учителя в компьютерной среде, обусловливающей их индивидуальное развитие, ценностное ориентирование и возможность свободного выбора образовательного маршрута. Благодаря реализации национального проекта «Образование», произошло обогащение компьютерной среды в большинстве образовательных учреждений школы включились в едішую образовательную информационную среду, имеют адекватное представление о реальной информационно-образовательной ситуации в стране и мире, получили возможность выхода в Интернет, доступ в ведущие библиотеки страны, возможность прямого общения с представителями технической и художественной интеллигенции, учеными
Однако оценки субъектно-деятельностной значимости обновленной компьютерной среды, использования ее информациоішо-педагогического потенциала в формировании информационной культуры учащихся не до конца взято на вооружение педагогическими коллективами Проведенное пилотажное исследование выявило низкую мотивацию учащихся в овладении новыми информационными технологиями познавательный интерес старшеклассников в основном распространяется на игровую и развлекательную области, отсутствует желание овладеть способами поиска, передачи, преобразования и хранения информации, в итоге - информационной культурой как личностным качеством Эти явления возникают в результате сохраняющихся репродуктивных методов преподавания информатики, слабого научно-методического обеспечения процесса информатизации образования Информационно-педагогический потенциал компьютерной среды (возможность целенаправленного использования технологий проектного обучения, критического мышления, электронных библиотек, компьютерных программ, работающих в режимах обучения, тренировки и контроля) используется слабо Требуется поиск эвристических методов внедрения культурологического и компетентностного подходов в организацию компьютерной среды обучения, обусловливающих эффективность формирования информационной культуры старшеклассника. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени для решения вопроса формирования информационной культуры старшеклассника в компьютерной среде имеются социокультурные, психолого-педагогические, научно-методические, практические предпосылки
Социокультурные связаны с раскрытием смысла информационной цивилизации и содержанием понятия «информационная культура» (А Д. Урсул, Н Н. Моисеев, С Пей-
4 перт, В Ю Милитарев, В А Каймин, Е П Смирнов), со значением культуры педагогической деятельности (В А Сластенин, Л Б Соколова), с общей теорией культуры (В Л. Бенин, Л. Н Коган), воспитанием человека культуры (В С Библер, Л П Буева, В И Конев)
Психалого-педагогические г/еленаправленно исследуются культурологический, (Л А Волович), компетентностный (И А Зимняя, А В Хуторской), информационный (А А Гречихина, Н Б Зиновьева, Е Л Медведева, Б Л Семеновкер, Э П Семенюк, И Г Хандельгиева, Е В Харунжева), личностно-ориентированный (Е В Бондаревская, В В Сериков) подходы; обоснованы инновационные технологии в подготовке учителя (ММ Бо-рьпко, Т Е Климова, В Г Рындак), изучены особенности развития личности в учебной деятельности (И. А Колесникова, А Н Ксенофоігтова, Г И Щукина), разработана теория субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе (В И Слободчиков, Л Рубинштейн, Б Г Ананьев, Б Ф Ломов), обосновано содержание компьютерной среды (С А Богданов, А М Коротков), изучены условия развития мотивации учебной деятельности (А К Маркова, Л. И. Божович, И В Дубровина), ориентации учащихся на социально и личностно-значимые ценности (А Г Здравомыслов, А В Кирьякова)
Научно-методические охарактеризованы методы использования компьютерных информационных технологий при подготовке проектов (И Н Павлова), разработана методика организации компьютерной среды (Е В Данильчук, К Р Овчинникова, Н В Ходякова), методика диагностики информационной культуры личности (К В Перевозчикова, А М Атаян)
К числу практических предпосылок относятся введение вариативности в стандарты среднего образования, внедрение культуротворческих технологий в образовательный процесс Па передний план выходят содержание, методы и средства формирования информационной культуры старшеклассника (Н И. Гендина, Е А Локпошина, Л В Мизинова)
При всей безусловной значимости проведенных исследований проблема формирования информационной культуры старшеклассника в компьютерной среде с учетом современных условий специально не рассматривалась
Нами выявлены противоречия между
объективной потребностью общества в личности, способной к деятельности в информационном обществе и работе с информацией любого вида, с одной стороны, и недостаточной сформированностью информационной культуры выпускника школы;
развивающимся стремлением части школьников овладеть информационной культурой в процессе обучения и преобладанием традиционной организации образовательного процесса в школе, не позволяющей использовать в полной мере возможностей компьютерной среды;
- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса фор
мирования информационной культуры старшеклассника в компьютерной среде и недоста
точной разработанностью данного вопроса в педагогической науке
Необходимость разрешения противоречий определила проблему исследования: поиск и обоснование новых форм, содержания, методов и средств формирования информационной культуры старшеклассника в компьютерной среде Общепедагогическое и практическое значение проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования «Формирование информационной культуры старшеклассника в компьютерной среде школы»
Объект исследования компьютерная среда школы
Предмет исследования процесс формирования информационной культуры старшеклассника в компьютерной среде школы.
Цель исследования обосновать дидактические условия реализации структурно-функциональной модели компьютерной среды обусловливающей формирование информационной культуры старшеклассника.
Гипотеза исследования компьютерная среда, окажется эффективной в формировании информационной культуры старшеклассника при разработанности структурно-функциональной модели, предусматривающей создание дидактических условий
развитии положительных мотивов старшеклассника к формированию информационной культуры позволяющих обеспечить его активность в учебной деятельности,
создании системы учебно-исследовательских задач в контексте культурссооб-разности обучения, решение которых обеспечивает усвоение учащимися знаний, умений работы с информацией и ценностное отношение к ним,
использовании интерактивных методов обучения, обеспечивающих активизацию субъект-субъектных отношений во взаимодействии учитель-ученик,
Цель и гипотеза определили задачи исследования
Уточнить содержание понятия «информационная культура старшеклассника»
Выявить возможности компьютерной среды как средства формирования информационной культуры старшеклассника.
Сконструировать и апробировать в эксперименте структурно-функциональную модель компьютерной среды, обеспечивающей формирование информационной культуры старшеклассника.
4 Разработать методические рекомендации по реализации модели в практике
Методологической основой исследования являются принципы единства истори
ческого и логического, дополнительности, единства теории и практики, взаимосвязи объ
ективного и субъективного, движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкрет
ного к абстрактному, аналогии и обобщения, дедукции и индукции, диалектика как всеоб
щий метод познания явления межкультурного общения, выступающая в единстве онтоло
гии (объективной диалектики), диалектической теории познания, диалектической логики,
диалектической аксиологии, принципы и методы культурологического, компетентностно-
го и информационного подходов
Теоретической основой исследования являются
на философском уровне положения философии и методологии образования (А Г Асмолов, А М Новиков, В М. Розин, А П Тряпицына, П Г Щедровицкий), положения о человеке как субъекте познания, саморазвития и самоактуализации (М С Каган, Л Н Коган, М К Мамардашвили, И Хейзинга, А Швейцер), культурологическая концепция самосозидания и самопознания личности (М М Бахтин, А Дистервег), роль культуры в становлении человечества (В И. Вернадский, А Ф Лосев, Ю М. Лотман, В В Розанов), характеристика социокультурной среды (С С Аверинцев, В Л Бенин, В С Библер, Л П Буева, Л А Волович), философское осмысление личности как активного субъекта, познающего мир и самого себя через информационные системы (Б Г Ананьев, В В Давыдов, В П. Зинченко),
на общенаучном уровне теория общей культуры и социально-профессиональной компетентности человека (И.А Зимняя, ДЖ. Равен, А В Хуторской, В А. Болотов), теория культуры педагогической деятельности (И Ф Исаев, В А Сласте-нин, ЛБ Соколова), положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (AM Новиков, В В Краевский, М. Н Скаткин), гуманистические теории обучения и воспитания (К. Н Вентцель, В А. Сухомлинский, С Т Шацкий), теории личности и деятельности (С Л Рубинштейн, Д И Фельдшгейн), теория ориентации личности в мире ценностей (В Н. Сагатовский, В П Тугаринов, В А. Ядов, А В Кирьякова), современные концепции гуманизации образования (В П Бездухов, М Н Берулава, Е Н Шиянов), теория информационного общества (В М Глушков, А.Д Урсул), охарактеризована образовательная среда как условие взаимодействия педагога и учащегося (А М Анохин, А В Вишнякова, В А Орлов, И ДФрумин, В А Левин), теория личностно — ориентированного образования (Э Ф Зеер, Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская), теория рефлексивной природы сознания и мышления (О С Анисимов, Дж. Дьюи, Ю Н. Кулюткин), социально — культурная теория развития личности (Л. С Выготский), принцип культуросо-образности (А Дистервег), структура содержания образования (И Я Лернер), методология и практика информационных технологий (Б С Гершунский, А П. Ершов),
на конкретно-научном уровне: исследования феномена информационной культуры (В А Виноградов, В А Каймин, Н М. Розенберг, Э П Семенюк, Э В Соколов), культуротворческие технологии (В Г Селевко, MB Кларин), социальные основы межличностного общения людей (А А Бодалев, А Я Журкина А А Леонтьев, А В Муд-рик, С В Сальцева), теория гуманистического воспитания (LLL А. Амонашвили, В П. Бездухов, О С Газман, В А Сухомлинский), теоретические положения о связи отношений с интересами, мотивами, убеждениями, умениями индивида (Л И Божович, А. К Маркова, И В Дубровина, М Н Лисина, В С Мухина, А М Прихожан, В К Мясищев, И А Ша-повал), концепция моделирования педагогических процессов (В Э Шгейнберг)
Базой исследования были определены МОУ «Гимназия № 6», МОУ «Школа № 10»
7 и НОУ «Школа Ор-Авнер» г Оренбурга, МОУ «Школа № 95» п Каргала, Оренбургского района, Оренбургской области В опытно-поисковой работе приняли участие учащиеся 10 и 11 классов
Логика и этапы исследования исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2008 год
На первом, оргашсащюнно-подготовїггельном, этапе (2003—2004 гг) проводился теоретический анализ исследуемой проблемы на основе изучения философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы; изучалось ее состояние в педагогической практике, разрабатывалась диагностическая программа. В ходе констатирующего эксперимента определен начальный уровень сформированности информационной культуры старшеклассника. Основные методы исследовшшя теоретические (анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы, прогнозирование, обобщение педагогического опыта), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, констатирующий эксперимент), математические (ранжирование, тестирование)
На втором, содержательно-практическом, этапе (2004—2006) осуществлялась разработка структурно-функциональной модели формирования информационной культуры старшеклассника в компьютерной среде, ее апробация и коррекция, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы исследуемой проблемы, систематизировались и анализировались полученные данные Основные методы исследования теоретические (прогнозирование, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности старшеклассников, формирующий эксперимент), математические (тестирование, математическая статистика)
На третьем, результативно-оценочном, этапе (2006—2008 гг) интерпретировались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись материалы диссертационной работы. В результате было обосновано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса. Основные методы исследования теоретические (сравнение, анализ, обобщение и систематизация материала), математические (математическая статистика)
Научная новизна результатов исследования
уточнено содержание понятия «информационная культура старшеклассника» за счет введения в контексте следующих характерных признаков «ингегративное качество личности», «готовность субъекта к использованию индивидуальных и общекультурных знаний в информационной деятельности»,
выявлены основные возможности компьютерной среды в формировании информационной культуры заключающиеся в применении новых технологий обучения, использования программно-технических средств, обновления способов социального взаимодействия учителя и ученика,
сконструирована структурно-функциональная модель компьютерной среды в контексте формирования информационной культуры старшеклассника,
обоснованный дидактические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели компьютерной среды в формировании информационной культуры старшеклассника (развитие положительных мотивов старшеклассника, создоше системы учебных и исследовательских задач, использование интерактивных методов обучения)
Теоретическая значимость результатов исследования:
охарактеризованная совокупность понятий («информационная культура старшеклассника», «компьютерная среда», «исследовательские задачи»), положений и идеи может быть квалифицирована как решение новой проблемы поиска дидактических условий формирования информационной культуры старшеклассника в компьютерной среде,
обоснованный комплекс научных подходов (культурологический, информационный, компетентностный) как теоретической основы формирования информационной культуры старшеклассника в компьютерной среде, обогащает теорию педагогики в плане единства интеграции и диверсификации методологических подходов,
выявленные функции информационной культуры старшеклассника (познавательная, целеобразующая, культуротворческая, аксиологическая, коммуникативная) подтверждают сложившиеся в педагогике положения о связи информационной культуры с процессами познания, творчества, развития
Практическое значение результатов исследования
- разработанные критерии сформированности информационной культуры
старшеклассника (мотивационно - ценностный, когнитивный и деятельностный) сущест
венно дополняют представление о феномене информационной культуры в плане его значе
ний, смыслов и практического исследования,
выработанное научно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры старшеклассника (учебно-методическое пособие «Формирование информационной культуры старшеклассника в компьютерной среде», система исследовательских задач, разработан исследовательский инструментарий («Анкета для учителя и старшеклассника» карты наблюдений, методики, тесты) вооружающий педагогов конкретными методиками изучения уровня сформированности информационной культуры старшеклассника. Применяется преподавателями ВУЗов, учителями общеобразовательных школ, студентами, аспирантами при подготовке к лекциям, семинаров, научных докладов
Положения, выносимые на защиту
1 Информационная культура старшеклассника как интегративное качество личности, отражающее готовность субъекта к информационной деятельности, систематизации полученной информации, целенаправленному получению нового знания, его интерпретации и использованию Как система, оно включает в себя ценности, знания, умения, опыт инфор-
9 мациоішой деятельности, выражающихся в мотивационно-ценностном, когнитивном и дея-тельностном критериях.
Компьютерная среда характеризуется содержанием, методами и средствами адекватными цели, позволяющими старшекласснику, творчески овладевать способами работы с информацией, и на основе применения новых технологий обучения, использования программно-технических средств как инструментов интеллектуального труда, обновления способов социального взаимодействия учіггеля и ученика выступает средством форміфо-вания его информационной культуры.
Структурно-функциональная модель компьютерной среды, обеспечивающей формирование информационной культуры старшеклассника, в основе опирающаяся на культурологический, компетентностный, информационный подходы, построения На принципах культуросообразности, гуманизации, целеполагания, позволяет обеспечить целостность исследуемого процесса.
Успешную реализацию структурно-функциональной модели компьютерной среды обеспечивает комплекс дидактических условий
развитие положительных мотивов старшеклассника к формированию инфор-мациошюй культуры, позволяющих обеспечить его активность в учебной деятельности,
создание системы учебно-исследовательских задач, решение которых способствует усвоению учащимися знаний, умений работы с информацией и выработки ценностного отношения к ним,
использование интерактивных методов обучения, обеспечивающих активизацию субъект-субъектных отношений во взаимодействии учитель-ученик,
Апробация результатов исследования Основные положения работы и ее результаты обсуждались на заседаниях кафедры обшей педагогики и кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета, кафедры информационных технологий Оренбургского государственного института менеджмента (2003— 2008 гг), на международных (Москва, 2006, Оренбург, 2004, 2006, 2007, Екатеринбург, 2007), всероссийских (Челябинск, 2006, Оренбург, 2006) и региональных (Оренбург—2004, 2006, 2007,) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры общей педагогики, истории педагогики и образования Оренбургского государственного педагогического университета (2005 — 2008 гг), на аспирантских семішарах, педсоветах образовательных учреждений города Оренбурга (2003 — 2008 гг), отражены в 22 публикациях автора.
Личный вклад автора состоит.
в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования информационной культуры старшеклассника,
в обосновании дидактических условий, реализация которых позволяет актуализировать и объективировать значение формирования информационной культуры старшеклассника в компьютерной среде,
- в организации и проведении опьггно-экспериментальной работы и системати
зации полученных данных.