Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы формирования коммуникативной культуры учащихся 15
1.1. Понятие коммуникативной культуры учащихся и ее структурные компоненты IF
1.2. Образовательная среда как фактор формирования коммуникативной культуры учащихся 41
1.3. Модель формирования коммуникативной культуры учащихся 60
Выводы по 1 главе 75
ГЛАВА II. Условия формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы 7?
2.1. Особенности формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы 77
2.2. Педагогическая технология формирования коммуникативной культуры учащихся 91
2.3. Педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы 115
Выводы по II главе 138
заключение 14i
список использованной литературы
- Образовательная среда как фактор формирования коммуникативной культуры учащихся
- Модель формирования коммуникативной культуры учащихся
- Педагогическая технология формирования коммуникативной культуры учащихся
- Педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы
Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование навыков продуктивной коммуникации подростков определяется в качестве одной из приоритетных задач развития современной школы, которая отражена в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной целевой программе развития образования. Это связано, прежде всего, с усилением роли общения в условиях модернизации отечественного общего образования и в связи с переходом школы к новому поколению образовательных стандартов. Формирование у учащихся способностей к успешной социализации и активной адаптации на рынке труда возможно лишь при условии овладения ими коммуникативной культурой. В связи с усложнением всех форм коммуникации в образовательном пространстве школы, наращиванием объема обучающей информации, разнообразием ее источников и носителей в современной социокультурной ситуации, становится очевидным приоритетность развития коммуникативной культуры учащихся.
В дидактико-организационном аспекте ресурсы образовательной среды школы выступают значимым фактором повышения качества образования, источником развития личностного потенциала и субъектно-деятельностного познавательного опыта учащихся. Необходимость использования данных ресурсов в целях формирования коммуникативной культуры учащихся обусловлена, прежде всего, тем, что низкий уровень ее сформированное негативно отражается на способности учащихся к конструктивному диалогу, самореализации и социализации в окружающем социуме. Особенно актуально это для старшеклассников, так как именно уровень коммуникативной культуры школьников в значительной степени определяет успешность общения как ведущего вида деятельности, ориентированного на личностное становление и дальнейшее профессиональное самоопределение (А.А. Леонтьев, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.)
Однако в настоящее время у учащихся стало меньше возможностей общаться в образовательной среде школы: уменьшилось время на игры и спорт и увеличилась на работу за компьютером, подготовку к ЕГЭ по различным учебным дисциплинам; слабо вовлекаются учащиеся в общественные дела школы; сократились социальные связи с общественностью, родителями (В.Ю. Питюков, В.А. Ситаров, Н.Е. Щуркова). Недостаток коммуникативного общения становится причиной школьного стресса у учащихся, межличностных конфликтов.
В связи с этим перед современной школой встает ряд проблем, требующих разрешения, одной из которых создание образовательной среды благоприятной для формирования коммуникативной культуры учащихся. Проблема формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы становится актуальной в плане разработки теоретических и прикладных аспектов.
Научная разработанность проблемы. Важность формирования коммуникативной культуры учащихся подтверждена исследованиями В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, B.C. Мухиной, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и
ДР-)-
Концептуальные основы разработки проблемы коммуникативной культуры связаны с философскими трудами М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана, М.С. Кагана и др. ученых.
Особый интерес представляют работы, посвященные проблемам культуры общения (труды А.А. Бодалева, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина и др.), психологическим проблемам коммуникации личности (Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, B.C. Грехнева и др.), различным аспектам культуры межличностного общения (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубенштейн), взаимопониманию и взаимоотношениям личности с ее окружающими ее людьми (Я.Л. Коломинский, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.), педагогическим проблемам коммуникативной культуры (Э.Г.Гришин, В.И.Журавлев, В.А. Кан-Калик, Л.М. Митина, А.В. Муд-рик, И.И. Рыданова и др.).
В связи с процессами глобализации и интенсификации социальной жизни, усилился интерес ученых к проблеме развития коммуникативной культуры личности (А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.).
Вопросы, посвященные формированию коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, ее различным аспектам рассмотрены в исследованиях М. Александрова, Г.М. Андреева, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, В.Г. Костомарова, Н.Б. Крылова, А..Н. Леонтьева, А.И. Мищенко, А.В. Петровского, В.А. Сластенина, О.Г. Тринитатской и др.
Вместе с тем, следует отметить отсутствие современных исследований, рассматривающих особенности формирования коммуникативной культуры учащихся в условиях образовательной среды современной школы.
Исследование показало, что в теоретическом и практическом аспектах проблема формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы разработана недостаточно.
Анализ теории и практики формирования коммуникативной культуры в образовательной среде школы позволил выделить следующие противоречия между:
необходимостью реализации личностно-развивающего подхода, направленного на продуктивное межличностное взаимодействие, учебные контакты и отсутствием системных исследований по созданию педагогических условий для формирования коммуникативной культуры личности обучаемого в образовательной среде современной школы;
между педагогическими возможностями в развитии коммуникативной культуры учащихся и существующими методами преподавания, ориентированными, прежде всего, на развитие умений и навыков в предметной области;
- между потребностью общества в выпускнике школы со сформированной коммуникативной культурой и недостаточной разработанностью путей ее формирования.
В связи с этим актуальным становится проблема: каковы средства, формы и методы оранизации процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в условиях образовательной среды школы».
С учетом приведенных противоречий были сформулированы тема и цель исследования.
Тема исследования - «Формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы».
Цель исследования - разработка и обоснование эффективных педагогических условий, способствующих формированию у учащихся коммуникативной культуры в образовательной среде школы.
Объект исследования - образовательная среда школы.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде современной школы.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы будет наиболее эффективным, если:
определена структура, содержание и особенности коммуникативной культуры учащихся;
разработана модель формирования коммуникативной культуры учащихся;
обоснованы педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры учащихся;
разработаны технологии и методы работы педагогов с учащимися, ориентированные на формирование коммуникативной культуры учащихся.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:
-
Определить структуру и содержание коммуникативной культуры, особенности ее формирования в образовательной среде современной школы.
-
Создать и апробировать модель формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы.
-
Обосновать эффективность педагогических условий формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы.
'4) Разработать технологии и методы работы педагога с учащимися, ориентированные на формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде современной школы.
Методологическую основу исследования составляют философско-этические гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положение о роли активной дея-
тельности и общения человека в его личностном саморазвитии; системный и личностно-деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем; психолого-педагогическая теория управления процессом обучения; теоретические и эмпирические исследования по вопросам педагогического общения.
Теоретическую основу исследования составляют современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Е.И. Артамонова, Е.В.Бондаревская, Д.М.Маллаев, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); методология дея-тельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принципы лич-ностно-развивающего взаимодействия (Б.А. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов,А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, СТ. Тучалаев); пространственный и средовой подход в образовании (В.Н. Абросимов, А.И. Артюхина, Т.И.Белова, Т.Ф. Борисова, И.Л.Гайко, В.Г. Кинелев, И.В. Соловьева, О.Г. Тринитатская и др.); проектировочная деятельность в сфере образования (Н.А. Алексеев, В.П.Беспалько, В.А. Болотов, З.Т. Га-санов, Б.С. Гершунский, А.Я. Данилюк, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.Д. Шад-риков и др.).
В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и допол
няющих друг друга методов исследования: теоретические - анализ (ис-
торико-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-
сопоставительный) социально-философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по обозначенной проблематики; прогнозирование, абстрагирование, проектирование, моделирование педагогических систем, процессов и явлений; обобщение научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных; эмпирические- изучение опыта по вопросу проектирования образовательной среды, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, самооценка, проективные методики, наблюдение, инновационное обучение, профессиональные дискуссии, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), интерпретация продуктов творческой деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: школа-лаборатория при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» МОУ СОШ № 12 г. Таганрог, МОУ СОШ №32 г. Таганрог.
Исследованием были охвачены 130 учащихся 7,8,9 -11 классов.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 гг. и включало четыре логически связанных между собой этапа:
1. Пропедевтический этап (2005-2006гг.). Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов
к изучению теоретического и эмпирического материала, выделении основных противоречий развития образовательной среды школы. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата и построение системы основных понятий.
-
Теоретико-системообразующий этап (2006-2007гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные подходы к формированию коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, разрабатывался алгоритм и методология изучения, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы моделирования процесса формирования коммуникативной образовательной среды.
-
Экспериментально-аналитический этап (2007-2008гг.). Разрабатывалось научно-обоснованное педагогическое сопровождение реализации процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в условиях образовательной среды школы и экспериментально обоснована ее эффективность. На данном этапе обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса развития коммуникативной культуры учащихся.
-
Обобщающий этап (2008-2010 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в научных печатных работах, докладах, сделанных на конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на основе контент-анализа конкретизировано содержание понятия
«коммуникативная культура» как педагогической категории;
впервые разработана и апробирована динамическая модель процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, включающая структурные компоненты: ориентировочный компонент выполняет мотивационно-ориентировочную функцию и способствует формированию психологической готовности учащихся к коммуникативному взаимодействию; организационно-процессуальный (определяются цель, задачи, содержание и направления деятельности по формированию коммуникативной культуры, создается коммуникативная среда); деятельностно- практический (комплекс методов и средств формирования коммуникативной культуры, технология реализации модели); результативно-оценочный (определение уровней сформированности компонентов коммуникативной культуры);
выявлены и обоснованы условия повышения эффективности процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы (наличие коммуникативной образовательной среды;
методическое обеспечение, применение коммуникативно-диалоговых и интерактивных технологий, тренингов коммуникативного общения взаимодействия с учащимися, сензитивного тренинга; личностно-развивающее взаимодействие учителя и учащихся).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнена сущностная характеристика понятия «коммуникативная культура» учащихся, структура; уточнены понятия «коммуникативная образовательная среда школы»; определен комплекс эффективных педагогических условий формирования коммуникативной культуры; теоретически обоснованы критерии и уровни сформированности коммуникативной культуры учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
разработана программа школьного курса «Основы коммуникативной культуры», сензитивного тренинга, направленного на формирование коммуникативной культуры учащихся с обязательной фиксацией в ней целей, содержания и планируемых результатов по формированию у учащихся коммуникативных способностей в различных видах коммуникативной деятельности;
разработаны и представлены пути и методы формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, которые включают программно-техническое, организационно-деятельностное обеспечение, что позволяет обеспечить высокую социальную активность учащихся в процессе коммуникации в школе и окружающем социуме.
выделены и экспериментально обоснованы критерии, позволяющие своевременно определять уровни сформированности коммуникативной культуры учащихся;
предложена субъектно-коммуникативная технология формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы.
Основные положения, факты и выводы по данному исследованию могут использоваться в процессе конструирования и моделирования образовательных систем, построения комммуникативно- диалоговых моделей обучения учащихся в урочной, внеурочной и досуговой деятельности.
Подготовленные и опубликованные в ходе исследования методические пособия, статьи вносят вклад в развитие теории педагогической науки.
Предложенная автором диссертации модель развития коммуникативной культуры учащихся, субъектно-коммуникативная технология позволяют существенно повысить педагогическую эффективность деятельности школ, достичь выхода на качественно новый уровень образовательных результатов.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены опорой на современные методологические и общетеоретические подходы к исследуемой проблеме; использованием комплекса научных методов исследования, адекватных его предме-
ту, цели и задачам; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими гипотезу исследования, тем самым, подчеркивая востребованность предлагаемых научно-педагогических разработок; внедрением полученных результатов в практику, положительной оценкой их педагогами школ.
Положения, выносимые на защиту:
-
Система социо-культурных ценностей, мотивов, знаний, коммуникативных умений и способностей, межличностных отношений как составляющая коммуникативной культуры, которая помогает контролировать и регулировать речевое поведение учащегося, способствует взаимопониманию, сотрудничеству и эффективному решению задач общения в образовательной среде школы.
-
Модель формирования коммуникативной культуры учащегося в образовательной среде школы, включающая взаимосвязанные компоненты: ориентировочный, выполняющий мотивационно-ориентировочную функцию и способствующий формированию психологической готовности учащихся к коммуникативному взаимодействию; организационно-процессуальный, определяющий цель, задачи, принципы, содержание и направления деятельности по формированию коммуникативной культуры; деятельностно- практический, включающий комплекс методов и средств формирования коммуникативной культуры, технологию реализации модели); результативно- оценочный, определяющий уровней сформированно-сти коммуникативной культуры.
-
Критерии оценки, определяющие уровень сформированности коммуникативной культуры учащихся: осознание необходимости овладения коммуникативной культурой; проявление осознанного интереса к процессу межличностного взаимодействия общения; стремление к диалогу с самим собой и другими; способность к эмпатии, открытость, положительная установка на другого человека; умение слушать и способность адекватно понимать (для потребностно-мотивационного компонента); знание норм языка и правила общения, знание этикета, особенностей межличностных отношений с противоположным полом; способов развития необходимых для коммуникации качеств; способов поведения в конфликтной ситуации (для когнитивного компонента); умение вести диалог; соблюдение этикета; владение вербальными и владение невербальными средствами общения; умение управлять поведением; навыки самопрезентации (деятельностно-практический компонент).
4. Педагогические условия эффективного формирования коммуника
тивной культуры обучающихся в образовательной среде школы обеспечи
вается совокупностью:
- создания коммуникативной образовательной среды, содержащей условия для включения обучающихся в различные виды коммуникативной деятельности и приобретения ими коммуникативного опыта с различными субъектами образовательного процесса;
- использования в школе интерактивных и коммуникативно-
диалоговых технологий во внеурочной деятельности для активного и раз
ностороннего взаимодействия учащихся со сверстниками и взрослыми;
- построения системы педагогического сопровождения участников
образовательного процесса, направленного на обогащение навыков конст
руктивного общения, управления эмоциональными состояниями (сензи-
тивный тренинг, систематические упражнения в ведении диалогов в раз
личных ситуациях общения).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-педагогических конференциях и семинарах муниципального, регионального и федерального уровней: всероссийском семинаре по проблеме «Содержание и организация обучения по учебникам комплекта «Гармония» в г. Москва (2004г.); городском семинаре «Активные методы обучения», проводимом Центром гражданского образования и правового просвещения в г. Ростове-на-Дону (2005г); городском семинаре по проблеме «Развитие творчества детей в образовательном процессе» в г. Таганроге (2006г.); авторском семинаре по УМК «Гармония» в РО ИПК и ПРО в г. Ростов-на-Дону (2006г.); заседании городского «круглого стола» по теме «Современные направления развития традиционной начальной школы УМК «Гармония»» с выступлением по теме «Реализация регионального компонента в УМК «Гармония» в г. Таганроге (2007г.); педагогической конференции с выступлением по теме «Формирование проектной деятельности у младших школьников в воспитательном процессе» в г. Таганроге (2007г.); городском семинаре по проблеме «Развивающая среда как фактор развития коммуникативных компетенций учащихся в современной школе» в г. Таганроге (2008г.); VIII областной научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании - 2008» в г. Ростов-на-Дону (2008г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Управление качеством начального образования», «Государственный образовательный стандарт второго поколения» в г. Сочи (2008г); Международной научно — практической Интернет — конференции «Информационные технологии в науке и образованию) (2009г.).
Основные идеи исследования, его результаты внедрены в педагогическую практику и транслируются научно-методическим журналом «Практические советы учителю», издаваемым Государственным образовательным учреждением дополнительного образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (190 источников), приложений.
Образовательная среда как фактор формирования коммуникативной культуры учащихся
Взаимодействие, представляющее собой, прежде всего, активность каждого выступает еще одним фактором, благодаря которому классный коллектив выступает в роли самостоятельного субъекта образовательного процесса. Взаимодействие является одновременно и реакцией на всех остальных, и стимулом к дальнейшей деятельности, которая должна подразумевать достижение некоторой конечной цели. Наличие у учащихся постоянной цели совместной деятельности, ее реализация как некий предвосхищаемый результат какого-либо взаимодействия содействуют удовлетворению потребностей всех учащихся в отдельности, отвечая одновременно общим потребностям всего класса. Именно цель, демонстрирующая результат, которого можно достигнуть, и являющаяся одновременно отправной совместных действий, детерминирует динамику функционирования классного коллектива.
Взаимодействие в классном коллективе непосредственно определяет эффективность его функционирования, поэтому такие понятия, как взаимосвязь, совместимость и сотрудничество, принципиально важны для достижения учебного успеха и психологической комфортности. В процессе взаимодействия учащиеся, выполняя учебную работу, чему-то учат и воспитывают друг друга. Именно взаимодействие в совместной деятельности - один из факторов ее успеха, результативности общих и отдельных усилий [129, С.407].
В рамках ученического сообщества для взаимодействия как процесса характерны следующие черты: совместная деятельность, широко опирающаяся на сотрудничество, достоверная и надежная информационная связь, а также то, что все участники процесса связаны взаимными отношениями, адекватно понимают друг друга и оказывают взаимное влияние.
Во взаимодействии каждый учащийся всегда одновременно является и субъектом, и объектом общения. В качестве субъекта он постигает особенности своих одноклассников, интересуясь ими. Учащийся, также, будучи субъектом общения, воздействует на других коммуникантов, решая какую-либо задачу, касающуюся их. В тоже время, подросток становится объектом познания тех, с которыми он вступает в контакт, объектом, на который изливаются чувства и эмоции, на который пытаются оказать влияние и, в определенной мере воздействовать.
Сказанное позволяет считать правомерным и обоснованным суждение Г.А. Рокова о том, что группа учащихся представляет собой не просто сумму статистически независимых величин, а особую групповую индивидуальность или, иными словами, совокупный коллективный субъект, в качестве которого и рассматривается в работах Б.Ф. Ломова, И.А. Зимней, В.П. Панюшкина [172, С.18].
Необходимо отметить, что отношения в школьных классах закономерно эволюционируют. Постепенное формирование специфической ученической культуры, включающей нормы, правила, стандарты жизни, поведение определяет ученическую коммуникативную динамику [99, С. 17].
В начальный период развития класса отношения характеризуются сравнительным безразличием коммуникантов (учащиеся, которые плохо знают друг друга или не знают совсем, не могут сформировать определенное восприятие друг друга и отношения и отношение друг к другу), затем преобразуются либо в конфликтные, либо, в благоприятных условиях, в коллективистские.
Коммуникативная динамика влияет и на положение учащегося, которое зависит от его основных черт как личности и от характерных особенностей коллектива. Одна и та же комбинация личностных качеств может стать причиной принципиально иного статуса человека, что обусловлено специфической системой стандартов и требований, формирующейся в каждой отдельно взятой группе.
Исходя из сказанного, мы полагаем, что общение является важным средством воспитания и значимым фактором формирования личности, обеспечивающим управление поведением человека, его взаимоотношениями с другими людьми. Именно с помощью общения создаются условия для регулирования поведения, чувств, эмоций, целенаправленности ориентации, оценок.
Формы общения, основанные на гуманистических принципах, стимулируют развитие позитивных личностных качеств человека [67, С. 123].
Коммуникативная культура включает в себя разноплановые ценности, ориентирующие как сам процесс коммуникации, так и уровень развития и особенности его субъектов, а также определяющие способности данных субъектов к взаимопониманию, взаимовлиянию, взаимообогащению, меру овладения способами, методами, правилами, приемами и средствами общения. Такая разносторонность свидетельствует о том, что исследуемое понятие «коммуникативная культура» является результатом разделяемого нами целостного подхода к изучению процесса коммуникации и его достаточно полным выражением.
Коммуникативная культура предполагает культуру поведения, иначе говоря, высокую степень выработанности, безупречность деятельности индивида в самых разных областях жизнедеятельности [175, С.422].
К коммуникативной культуре, следовательно, относятся практически все варианты поведения, посредством которых .осуществляется процесс общения; слова, организованные в речь, ее динамические характеристики, интонации, жесты, мимика, пантомимика и так далее, то есть все то, что обеспечивает возможность межличностного взаимодействия людей.
Модель формирования коммуникативной культуры учащихся
Процедуры формирования коммуникативной культуры учащихся должны осуществляться на всех уровнях образования, видоизменяясь в зависимости от особенностей и темпов личностного развития субъектно-коммуникативной позиции учащихся. Коммуникативно-диалоговая технология включает несколько этапов в ее реализации:
Первый этап - подготовительный, формирование потребностно-мотивационной сферы. Основным мотивом становления субъектно-коммуникативной позиции учащегося является гармонизация межличностных отношений, потребность самоутверждения в учебно-познавательной деятельности.
На втором этапе реализации данной технологии предполагается становление и закрепление коммуникативных умений и навыков в учебной деятельности, в самореализации, в самопознании, а также совершенствование умений в области рефлексии и эмпатии, стимулирование всех форм коммуникативной активности в учебном процессе.
Третий этап - овладение умениями моделирования предстоящего общения, самопрезентации, рефлексии, овладение организаторскими способностями.
На четвертом этапе предусматривается формирование готовности к самостоятельному решению коммуникативных задач и проблем. Особенно важным считается улучшение и совершенствование регулятивных механизмов деятельности, поликультурного поведения, толерантности и межкультурной коммуникации, расширению индивидуальных способов речевого самовыражения.
Четвертый этап - это этап продуктивного общения между субъектами образовательного процесса.
Реализация коммуникативно-диалоговой технологии сопровождается диагностикой сферы межличностных отношений и ее коррекцией. Основными методами и приемами данной технологии являются: ролевые игры, тренинги, дискуссии, методы проблемно-поисковой деятельности, диалоги, имитации и т.д.
Формами коммуникативного взаимодействия выступают праздники, фестивали культуры, выпуск информационных бюллетеней, тематические вечера, конкурсы, экскурсии в исторические и культурные места и др. Целесообразна разработка программ межкультурного ориентирования и коммуникации. Практическая их апробация, реализуемая в работе с учащимися в виде консультирования, инструктажа и тренингов, обеспечивает широкий взгляд на отдельные аспекты приспособления к северокавказскому поликультурному окружению. В ходе тренингов могут выполняться задачи знакомства с отличиями различных культур в процессе межличностной коммуникации через проигрывание таких ситуаций, в которых одно и то же явление выражается в двух разных культурах неодинаково, кроме того, происходит перенос усвоенной информации на новые ситуативные условия через знакомство со специфическими особенностями иной культуры.
Коммуникативно-диалоговая технология определяет такие характеристики социо-культурного образования, как межкультурное общение, цельная система образовательных, национально-языковых, интегративных, национально-культурных, социальных и педагогических услуг, «вживание» личности в культуру, наличие потенциала его самореализации без потери связи с национальным языком и культурными традициями, что содействует гармоничной личностной самоидентификации в поликультурном образовательном пространстве.
Педагогическое обеспечение технологии осуществляется посредством развития особого свойства сознания — социального мышления (согласно К.А. Абульхановой-Славской), которое предполагает реализацию категорий гражданственности и ответственности, помогает осваивать и внедрять педагогику сотрудничества.
Обобщая характеристику основных структурных составляющих ком-муникативно-диалогоой технологии, отметим, что для эффективной работы в многокультурной образовательной среде Северного Кавказа учителю необходимо обладать следующими личностными чертами: толерантностью, коммуникабельностью, терпимостью, сотрудничеством, демократизмом, высокой нравственностью. Кроме того, учителю следует владеть культурологическими, историческими, психологическими знаниями, теорией образования, проектированием кросскультурных интегрированных курсов; учитывать особенности менталитета обучаемых. Важными являются аналитико-прогностические умения, а также умения определять или привносить в содержание процесса образования те или иные идеи, отображающие культурное разнообразие как планетарного, так и республиканского масштаба, выстраивать педагогический процесс в качестве диалога, обладающего определенными временными и пространственными координатами. В связи с этим целесообразными представляются разработка и внедрение в систему подготовки учителя современных коммуникативных методик (групповые дискуссии, развернутые выступления и др.).
Мы полагаем, что повысить коммуникативную активность обучаемого в процессе образовательного процесса можно следующими путями: 1) усилить мотивацию учащегося как за счет внутренних, так и внешних мотивов (мотивов-стимулов); 2) создать условия для формирования новых и более высоких форм мотивации; 3) дать новые, более эффективные средства для реализации своих установок на активное овладение новыми коммуникативными видами работы, знаниями и умениями в области коммуникативной деятельности; 4) обеспечить большее соответствие организационных форм и средств обучения; 5) интенсифицировать работу за счет более рационального использования учебного времени, интенсификации общения;
Педагогическая технология формирования коммуникативной культуры учащихся
В процессе экспериментального исследования мы опирались на теоретические положения, сформулированные в главе І, в частности, на понимание содержания коммуникативных умений, предполагающих владение речью и речевыми нормами, кодирование и декодирование знаковых (вербальных, невербальных) систем общения, обмен информацией, межличностное взаимодействие и др.
Нами были выделены следующие критерии, определяющие уровень развития коммуникативной культуры: 1) применение средств общения, адекватных цели и адресату коммуни кации; 2) усвоение и умелое использование приемов организации сообщения, корректно отражающего реальность, соответствующую замыслу речи; 3) умение точно выражать свои мысли и умение слушать; 4) толерантность, соотнесенность индивидуальной роли с основополагающими ценностями.
К средствам общения, соответствующим первому критерию, относятся: этика, эстетика речи, форма обращения, понятие о способах выражения действия, аргументация, вопрос, демонстрация, доказательность, опровержение, подтверждение, убеждение, тезис, стилевая окрашенность речи, изобразительно-выразительные средства языка (тропы, риторические фигуры), характеристики голоса (тон, тембр, громкость), ритм, эмоциональная насыщенность, интонация, сила ударения, паузы, вербальный и невербальный каналы, конгруэнтность (соответствие невербального поведения словам и убеждени 133 ям), фатическое речевое поведение (ассоциативный способ общения репликами), технические средства и др.
Приемы организации текста согласно второму критерию сводятся к компетентности в области форм речи и функционально-смысловых типов речи (типы текстов). Формами речи являются: монолог, диалог, полилог. В монологическом высказывании выделяются тексты — повествования, описания, рассуждения (объяснение, подкрепленное доказательствами). Ценной является коммуникативная импровизация.
Умение точно выражать свои мысли соотносится с логичностью речевого высказывания, соответствующей третьему критерию и предполагающей структурированность такого высказывания, наличие в нем ассоциативных связей. Умение слушать предполагает эмпатическое слушание (понимание чувств, переживаемое другим человеком, и ответное выражение своего понимания этих чувств).
Толерантность, согласно четвертому критерию, основывается на принятии ценностей, общих для всего человечества и различных обществ, базирующихся на общечеловеческих культурных достижениях; проявлении доброжелательности и тактичности к людям разной интерсоциальной принадлежности.
Диагностика коммуникативных умений проводилась нами на основе охарактеризованных критериев.
В ходе эксперимента для обработки полученных данных применялись как методы качественного анализа, так и количественного подсчета. Использованный нами подход дал возможность включить в поле исследования и изучить обширный круг психолого-педагогических проблем, имеющих отношение к формированию коммуникативной культуры учащихся.
Структура экспериментальной работы предполагала проведение ряда опытов.
В рамках первого опыта проверялось наличие мотивации коммуникативной активности учащихся, развитие которой предполагает коммуникатив 134 ное обучение. Важным условием развития такой позиции является корреляция, гармония педагогической активности, влияющей на субъект, и с его внутреннего личностного потенциала, «внутренних условий».
Результаты анкетирования обнаружили у 69,3% учащихся экспериментальных классов явно выраженную самостоятельную мотивацию к коммуникативной деятельности. В контрольных группах подобная позиция была выявлена лишь у 37,2% учащихся.
Второй опыт предполагал оценку коммуникативной активности и способности к эмпатийной коммуникации. Учащимся, которые были организованы в опытные рабочие группы, состоящие из 7 человек, была предъявлена ситуация появления в классе иностранца, который испытывает затруднения в учебе из-за недостаточного знания русского языка. Предлагалось отреагировать на данную ситуацию в форме рассуждения. В экспериментальных группах учащиеся (82,7%) заявили о возможности невербального общения в начале межличностного общения и оказания помощи в учебе, заняв тем самым активную коммуникативную позицию. В контрольных группах данная позиция наблюдалась у 49,3% учащихся.
Третий срез был нацелен на выявление навыка практической реализации индивидуальных программ коммуникативного саморазвития, осуществление необходимой коррекции и актуализацию продуктивного общения. Срез проводился в форме устных интервью, объединенных тематикой самоанализа коммуникативных достижений. Интервьюируемым предлагалось вспомнить и проанализировать яркую коммуникативную ситуацию. Ответы 41% респондентов экспериментальных групп носили критический характер с четко выраженными самими учащимися указаниями на необходимую коррекцию коммуникативных достижений. Лишь около 12% испытуемых были довольны своими результатами. Остальные 29% учащихся выделили положительные и отрицательные стороны своей деятельности, составив прогноз дальнейшего саморазвития.
Педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы
Нами было выявлено три- уровня сформированности коммуникативной культуры учащихся: «высокий», «средний» и «низкий». ,
Высокий уровень коммуникативнойкультуры характеризуется: сильной потребностью в общении и проявлением осознанного интереса к процессу межличностного взаимодействия; умением использовать вербальные и невербальные средства общения;" управлять выражением своих эмоций; слу 80 шать партнеров по общению; чувствительностью к проблемам окружающих.
Учащиеся, имеющие средний уровень коммуникативной культуры зна- ют способы организации эффективного общения, но не всегда правильно ориентируются в изменяющихся условиях общения; их отличает не высокий уровень овладения вербальными и невербальными средствами общения (допускают речевые погрешности, речь интонационно обеднена, слабо используют выразительные средства языка); не стремятся к достижению высоких результатов в овладениями умением общаться.
Низкий уровень коммуникативной культуры учащихся характеризуется отсутствием интереса к процессу межличностного общения, стремления понять партнера по общению; оказанием на партнера давления; частым ис-пользованием неэффективных вербальных и невербальных средств.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствует о том, что учащиеся имеют разные уровни сформированности коммуникативной культуры. Высокий уровень сформированности коммуникативной культуры в 7-8 классах имеют только 9,5% учащихся, средний - 26,4% и низкий - 64,06%.
В 9-10 классах высокий уровень сформированности коммуникативной культуры имеют -12,73%. Этот уровень характеризовался заинтересованным отношением детей к предлагаемой коммуникативной деятельности, мы на- блюдали активно-творческую форму участия детей в процессе коммуникации, их низкую конфликтность и адекватное реагирование в возникающих между детьми конфликтных ситуациях. В процессе деятельности учащиеся проявляли эмпатию и рефлексию по отношению к партнеру.
К среднему уровню сформированности коммуникативной культуры мы отнесли - 51,23 %. Эти учащиеся не всегда планируют свою деятельность, неэффективно используют имеющиеся у них знания адекватной ситуации, самооценку, самоконтроль коммуникативных умений осуществляют редко.
К низкому уровню сформированности коммуникативной культуры мы отнести - 36,03%) учащихся. Этот уровень характеризовался тем, что уча 81 щиеся не всегда охотно участвуют в коммуникативной деятельности, им характерна неадекватная самооценка своих коммуникативных способностей, владение поверхностными знаниями в области коммуникации, игнорирование участия в коммуникативной деятельности.
Анализ данных, выявленных во всех трех компонентах коммуникативной культуры, показывает, что учащиеся, имеющие низкий уровень ее сформированное коммуникативной культуры затрудняются в регулировании процесса общения, не умеют слушать партнера по общению, их коммуникативные умения находятся на низком уровне развития. В процессе общения данные учащиеся не могут выбирать эффективные вербальные и невербальные средства в соответствии с задачами и условиями общения. Коммуникативные качества речи этих учащихся развиты недостаточно. Их неумение выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения приводит к снижению уровня общения со сверстниками и взрослыми.
Анализ анкетных данных (методика М.Углицкой «Мне трудно общаться когда...») показал, что дети осознают трудности общения со сверстниками и взрослыми: - 67% детей испытывает серьёзные психологические затруднения в ситуациях насильственного общения со сверстниками, кода те проявляют различные знаки превосходства (дают оценки-ярлыки, сравнения, непонимание, и т.п.). Типичные ответы подростков: «Мне трудно общаться, когда мой одноклассник: «грубит мне, кричит на меня, дразнится, требует, чтобы я общался только с ним» (Дима О.- 7 кл.), «ведёт себя свысока, молчит» (Даша-9 кл), «общаться неинтересно, но вместе идем домой из школы» (Юля с.-8 кл), «надоел, не слушает, перебивает, невозможно слово вставить» Оля. Я -7 кл) и т.д.; - 52% детей испытывают трудности при общении в незнакомой ком пании сверстников, им трудно найти общий язык; - 37% испытывают трудности при общении с родителями. Эти трудно сти в общении, как показало исследование, обусловлены: неумением вы 82 страивать гармоничные отношения, например, дети отмечают в анкетах, что родители «ссорятся между собой и потом не разговаривают друг с другом» Аня П.- 7 кл.), «кричат на меня» (Саша П.-7 кл); некорректным обращением с детьми, родители сравнивают детей с их одноклассниками, со сверстниками. Типичные ответы детей: «говорят, что я хуже подруги» (Ира Ш.-9 кл); отрицательно отзываются о их облике «говорят, что я неуклюжий, всегда так поступаю» (Олег С.-9 кл); дети ощущают чувство вины «забыл выполнить просьбу папы» (Андрей М-8 кл.); когда прерывают какую-либо деятельность подростков, без объяснения причин «смотрю телевизор, а меня просят что-то сделать» (МишаЧ.-8 кл.).