Комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы Зарипова, Альмира Идрисовна

Комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы
<
Комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы Комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы Комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы Комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы Комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы
>



Зарипова, Альмира Идрисовна. Комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Зарипова Альмира Идрисовна; [Место защиты: Башкир. гос. пед. ун-т им. М. Акмуллы].- Уфа, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1071

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы 17

1.1. Проблема формирования здоровьесберегающей среды школы в педагогической теории и практике в свете современных тенденций в состоянии здоровья и образе жизни подрастающего поколения 17

1.2. Комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы: сущность, структура 44

1.3. Модель комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды 66

Выводы по первой главе 90

ГЛАВА II. Система комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы 93

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 93

2.2. Содержательно-технологический аспект комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы 103

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 128

Выводы по второй главе 153

Заключение 155

Список литературы 158

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье нации предопределяется здоровьем подрастающего поколения. Состояние здоровья детей школьного возраста имеет особое значение, так как в этот период формируется репродуктивный, интеллектуальный, трудовой и оборонный потенциал страны. Забота о сохранении и укреплении здоровья школьников рассматривается как одно из приоритетных направлений государственной политики в области охраны здоровья нации. Закон РФ “Об образовании”, Национальная доктрина образования в России, Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Национальная образовательная инициатива “Наша новая школа” и ряд других документов выделяют в числе приоритетных задач сохранение здоровья подрастающего поколения и создание условий для формирования ценности здоровья и здорового образа жизни в образовательных учреждениях.

Развитие и состояние здоровья детей и подростков неразрывно связаны с качеством образовательного процесса, с объемом учебной нагрузки, способами организации процессов обучения и воспитания, а также теми условиями, в которых они протекают. Среди факторов, влияющих на состояние здоровья детей и подростков (от 6 до 15% в начальной школе и от 20 до 26% к концу обучения), важнейшими являются условия внутришкольной среды. Поэтому в сложившейся ситуации здоровьесберегающая направленность проводимой модернизации современного школьного образования сближает интересы педагогов, медиков и психологов.

Последние годы стали периодом активного внедрения здоровьесберегающих технологий, разработки авторских программ по разным аспектам формирования здорового образа жизни, оснащения школ новейшим медицинским оборудованием, создания при школах оздоровительных центров. Однако в своем большинстве многообразие здоровьесберегающих технологий и оборудования не имеет соответствующих сертификатов и рекомендаций для работы с детьми разного возраста.

Зарубежные программы по воздействию на определенный фактор риска для здоровья используются механически, без учета особенностей окружающей среды, менталитета и экономической ситуации в России. Отсутствие разработанной педагогической системы формирования здорового образа жизни и технологии её реализации в общеобразовательной школе, а также комплексного психолого-педагогического сопровождения данного процесса существенно затрудняет решение задачи сохранения и укрепления здоровья школьников.

Таким образом, актуальность исследования определяется рядом факторов: социальным заказом на воспитание здоровых граждан общества в течение всей их учебной и трудовой деятельности; необходимостью разработки и внедрения целостной системы формирования здорового образа жизни школьников в образовательном учреждении.

Наиболее эффективно данная проблема решается в рамках междисциплинарного акмеологического подхода (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, О.И.Жданов, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Е.А.Яблокова), позволяющего проанализировать исследуемый предмет с точки зрения педагогики, философии, психологии развития, школоведения, медицины, физиологии и др.

Проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся в ходе образовательного процесса раскрыта в трудах отечественных и зарубежных ученых: П.Ф.Лесгафта, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогова, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, М.Г.Колесниковой, Н.И.Куинджи, Л.Г.Татарниковой.

В трудах отечественных ученых выдвинуто понятие «учебное здоровье» (М.М.Безруких, В.П.Беспалько, Е.Е.Данилова, Г.Ю.Ксензова, А.М.Прихожан, В.В.Фирсова и др.) и выделена проблема «учебного риска» (Е.К.Глушкова, Е.К.Громбах, М.И.Степанова, Л.М.Сухарева и др.).

Опыт системного использования здоровьесберегающих технологий в образовании проанализирован в трудах Р.И.Айзмана, В.Ф.Базарного, М.М.Безруких, М.Я.Виленского, И.В.Дубровиной, И.В.Кузнецовой, В.Р.Кучма, Н.К.Смирнова, D.Allensworth, J.G.Dryfoos и др.

Ведущие положения теории среды и средового подхода в педагогике изложены в работах А.М. Анохина, Л.П. Буевой, Л.В. Волковой, Б.З. Вульфова, Н.О. Гафуровой, В.А. Кайдалова, Г.Б. Корнетова, Л.Н. Куликовой, Т.Ф. Лошаковой, Ю.С. Мануйлова, Е.А. Михайлычева, Л.Д. Назаровой, В.Д. Семенова, Н.Е. Щурковой и др. Развитию средового подхода в образовании и актуализации понятия «образовательная среда», «здоровьесберегающая среда» посвящены труды В.Н. Абросимова, Т.В. Аникаевой, И.А. Баевой, Г.Ю. Беляева, Л.А. Боденко, И.В. Крупиной, Л.Н. Куликовой, В.В. Рубцова, Л.И. Туктаевой, И.М. Улановской, В.А. Ясвина и др. В то же время ряд особенностей формирования здоровьесберегающей среды изучен недостаточно.

Анализ педагогических концепций, теорий и технологий, реализуемых в практике общего образования, показывает, что, несмотря на глубокие исследования и серьезные научные достижения в деятельности образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса, проблемы комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды остаются недостаточно разработанными.

Изучение научной литературы показывает, что авторы по-разному оценивают значение здоровьесберегающей среды, имеются разночтения в понимании сущности и структуры организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды. Отсутствуют специальные исследования, посвященные проблеме комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях. Работы данной тематики либо отражают, в основном, теоретические проблемы, либо раскрывают особенности организации каких-либо отдельных типов сопровождения формирования здоровьесберегающей среды. В них не представлена целостная система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные цели, содержание и конкретные формы и методы, направления деятельности и имеющая важное значение для обеспечения комплексного сопровождения формирования здоровьесберегающей среды образовательного учреждения.

Проведенный теоретический анализ исследований и изучение опыта формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях позволили выделить противоречия между:

– все более возрастающими потребностями общества в физически, психически и интеллектуально здоровом подрастающем поколении и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ формирования здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, обеспечивающей выполнение данных требований;

– осознанием педагогическими коллективами и управленческими звеньями образовательных учреждений необходимости формирования здоровьесберегающей среды школы и недостаточной разработанностью системы комплексного сопровождения формирования здоровьесберегающей среды образовательного учреждения.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова система комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды современной школы?

В соответствии с поставленной проблемой определена тема диссертационного исследования: «Комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы».

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить эффективность предложенного варианта комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы.

Объект исследования: процесс формирования здоровьесберегающей среды в современном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы будет эффективным, если:

– данное сопровождение выстроено с учетом его сущностных характеристик на основе акмеологического подхода и предусматривает создание здоровьесберегающей среды, содействующей самодвижению субъектов образовательного процесса от актуализации потребностей к осознанному здоровьесберегающему поведению;

– комплексное организационно-педагогическое сопровождение здоровьесберегающей среды школы рассматривается как целостная педагогическая система и выстраивается на основе структурно-функциональной модели, включающей в себя ценностно-целевой, содержательный, технологический и контрольно-оценочный компоненты;

– обеспечивается реализация и интеграция основных направлений деятельности образовательного учреждения (ОУ): образовательного, оздоровительно-профилактического, социально-психологического, мониторингового, профессионально-ориентированного, консультативного;

– состояние сформированности здоровьесберегающей среды ОУ регулярно отслеживается на основе адаптивных критериев и показателей с целью своевременного внесения коррекционных мер.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы и изучения инновационного опыта педагогических коллективов образовательных учреждений уточнить сущность понятий «здоровьесберегающая среда школы», «комплексное организационно-педагогическое сопровождение».

2. Разработать структурно-функциональную модель комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы.

3. Научно обосновать и экспериментально проверить систему комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы.

4. Разработать критериальную базу оценивания качества комплексного организационно-педагогического сопровождения и сформированности здоровьесберегающей среды образовательного учреждения.

5. Разработать научно-методические рекомендации по организации комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы для педагогов и административных работников учреждений общего образования.

Для решения поставленных задач и проверки основных положений гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ; синтез; сравнение; конкретизация; обобщение; моделирование); эмпирические (изучение опыта работы учреждений общего образования; нормативной, программной и учебно-методической документации; педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); опросные (анкетирование; интервьюирование; тестирование; метод экспертных оценок); методы математической статистики и графического отображения результатов.

Методологическую основу исследования составляют:

– психолого-педагогические положения системного подхода к анализу педагогических явлений (В.М.Полонский, Р.Х.Шакуров);

– положения акмеологического подхода (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, О.И.Жданов, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Е.А.Яблокова);

– концепция становления личности в системе образования с позиции формирования здорового образа жизни и развития педагогических здоровьесберегающих технологий (О.А.Александров, А.Г.Асмолов, К.К.Платонов).

Теоретическую основу исследования составляют классические и современные положения мировой и отечественной педагогической мысли:

– идеи здоровьеформирующей и здоровьесберегающей педагогики П.Ф.Лесгафта, В.В. Гориневского, В.В.Давыдова, Б.Г.Ананьева, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, Н.А.Фомина, Р.С. Немова, С.Н.Кучкина, Д.И. Фельдштейна и др.;

– научно-теоретическое обоснование основ моделирования в образовании (А.П.Беляева, А.Я.Найн, Л.М.Фридман);

– теория целостности образовательных систем (Ю.К. Бабанский, М.А.Данилов, Ю.А. Конаржевский и др.);

– теоретические разработки в области школьной гигиены (М.В.Антропова, А.А.Баранов, М.М.Безруких, Н.Н.Куинджи, Н.В.Никитин, Г.Н.Сердюковская, С.Г.Сериков, А.Г.Хрипкова);

– теоретические положения об основах здорового образа жизни (Л.И.Алешина, Т.В. Бахнова, И.И. Брехман, А.С.Вульфович, Ю.П.Лисицын, А.В.Сахно, И.Н.Смирнов, А.Г.Сухарев);

– исследования по проблеме реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе (О.А. Бутакова, Т.М. Резер, С.К.Смирнов, В.В.Стригин).

Базой исследования явились МОУ лицеи № 5, № 94, МОУ СОШ № 16, № 119 г. Уфы.

Исследование проводилось с 2002 по 2010 годы в три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ существующих методологических подходов в философской, психолого-педагогической научной литературе по проблеме; определялись теоретические и методологические основания исследования; изучался опыт здоровьесбережения и деятельности по формированию здоровьесберегающей среды школы в России и за рубежом; выделены проблема, объект и предмет исследования; определены цель, задачи и методы исследования; выдвинута гипотеза; отработан понятийный аппарат; спроектирована структурно-функциональная модель комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды; составлен план экспериментального исследования; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2008 гг.) проводилась апробация предложенной модели комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы, разрабатывалась и в ходе формирующего эксперимента апробировалась в естественных условиях общеобразовательной школы система комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды, велась практическая деятельность по всем направлениям комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды (консультационно-методическая, образовательная, оздоровительная, реабилитационная, досуговая, социально-педагогическая и др. работа с классными руководителями, учителями-предметниками, медицинскими работниками, психологами, родителями, участвующими в экспериментальной работе). Осуществлялся мониторинг эффективности комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды на основе разработанной критериальной базы оценивания качества комплексного организационно-педагогического сопровождения и сформированности здоровьесберегающей среды школы.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) была завершена экспериментальная работа, уточнены теоретические и практические выводы, обобщены и систематизированы полученные результаты; разработаны научно-методические рекомендации по реализации модели комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды образовательного учреждения; уточнены исследовательские задачи на перспективу дальнейшей разработки проблемы; определена логика изложения материала и сформулированы выводы исследования; оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– разработана структурно-функциональная модель комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы, объединяющая ценностно-целевой (цель, задачи, принципы сопровождения формирования здоровьсберегающей среды), содержательный (направления деятельности сопровождения, их содержание), технологический (условия сопровождения, формы и методы, технологии деятельности, механизмы реализации сопровождения) и контрольно-оценочный (критерии эффективности сопровождения, ожидаемый результат) компоненты;

– научно обосновано положение о том, что комплексное сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы, выстроенное на основе акмеологического подхода, содействует самодвижению субъектов образовательного процесса от актуализации потребностей сферы к осознанному здоровьесберегающему поведению;

– выявлена зависимость эффективности комплексного сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы от реализации и интеграции основных направлений деятельности ОУ (образовательная, оздоровительно-профилактическая, реабилитационная, консультативная, профессионально-ориентированная, мониторинговая).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

– уточнено понятие «комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования здоровьсберегающей среды школы», которое рассматривается нами как совокупность организационных действий, направленных на управление, распределение полномочий и ответственности, координацию деятельности группы специалистов различной направленности (организационная оставляющая), а также определение содержания, форм и методов, направлений, программно-методического и информационного обеспечения, адекватных целям и принципам организации проектируемого комплексного сопровождения (педагогическая составляющая);

– уточнено понятие «здоровьесберегающая среда школы», под которым понимается совокупность условий, обеспечивающих реализацию здорового образа жизни в образовательном учреждении и овладение субъектами образовательного процесса новыми способами здоровьесбережения (рациональная организация учебного процесса в соответствии с санитарными нормами и гигиеническими требованиями; рациональная организация двигательной активности учащихся; организация рационального питания учащихся; система работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни);

– разработаны принципы, структура и содержание комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении, которые могут представлять собой в комплексе теоретическую базу для дальнейшего исследования проблемы;

– разработаны критерии и показатели результативности комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

– создана педагогическая система комплексного сопровождения формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении, которая включает как общие подходы, так и конкретные рекомендации, позволяющие осуществлять процессы здоровьесбережения на качественно ином профессиональном уровне и добиваться более высоких результатов в плане сохранения потенциала здоровья школьников;

– на основе полученных данных разработаны новые учебные и исследовательские программы, научно-методические рекомендации, направленные на формирование основ здорового образа жизни в образовательных учреждениях, а также диагностические материалы по изучению сформированности здоровьесберегающей среды школы;

– положения исследования были внедрены в образовательный процесс МОУ лицей № 5 г. Уфы в ходе реализации образовательной программы «Школа здоровья» в рамках Республиканской экспериментальной площадки «Медико-педагогические условия реализации здоровьесберегающих технологий в коллективе педагогов и учащихся лицея № 5» (2004-2009 гг.); МОУ лицей № 5 г. Уфы является победителем в Приоритетном национальном проекте «Образование» по направлению «Лучшие образовательные учреждения, реализующие инновационные образовательные программы» (2006г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы, рассматриваемое как совокупность организационных действий, направленных на управление и координацию деятельности, распределение полномочий и ответственности всех педагогов и медицинских работников школы (организационная оставляющая), а также определение содержания, форм и методов, направлений, программно-методического и информационного обеспечения, адекватных целям, принципам и закономерностям организации проектируемого комплексного сопровождения (педагогическая составляющая).

Здоровьесберегающая среда школы, рассматриваемая как совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию здорового образа жизни в образовательном учреждении и овладение субъектами образовательного процесса новыми способами здоровьесбережения (рациональная организация учебного процесса в соответствии с санитарными нормами и гигиеническими требованиями; рациональная организация двигательной активности учащихся; организация рационального питания учащихся; система работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни).

2. Структурно-функциональная модель комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы, объединяющая ценностно-целевой (цель, задачи, принципы сопровождения формирования здоровьсберегающей среды), содержательный (направления деятельности сопровождения, их содержание), технологический (условия сопровождения, формы и методы, технологии деятельности, механизмы реализации сопровождения) и контрольно-оценочный (критерии эффективности сопровождения, ожидаемый результат) компоненты и предусматривающая реализацию и интеграцию образовательного, оздоровительно-профилактического, реабилитационного, консультативного, профессионально-ориентированного, мониторингового направлений деятельности ОУ.

3. Комплексное сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы, выстроенная на основе акмеологического подхода и содействующее самодвижению субъектов образовательного процесса от актуализации потребностей сферы к осознанному здоровьесберегающему поведению, что отслеживается по системе разработанных критериев оценивания эффективности комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие теоретические концепции и методологические позиции; применением совокупности взаимодополняющих и взаимоподтверждающих методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью выборки исследования; длительным характером эксперимента; использованием методов математической статистики, а также многолетним опытом педагогической, научно-педагогической и методической работы диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования.

Результаты исследования в виде проекта «Школа здоровья» лицея № 5 г.Уфы представлены в виде: Республиканской экспериментальной площадки по изучению моделей реализации центров содействия укреплению здоровья учащихся образовательных учреждений республики Башкортостан; экспериментальной площадки по отработке моделей профильного обучения на старшей ступени общего образования; экспериментальной площадки в рамках Международного проекта СИНДИ.

Основные положения, ход и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006), «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2006), Первом Всероссийском Конгрессе «Медицина – детям» (Н.Новгород, 2003), Всероссийском Форуме с международным участием «Образование и здоровое развитие учащихся» (Москва, 2005), республиканских научно-практических конференциях «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2003-2006), «Проблемы и перспективы сохранения здоровья школьников и педагогов в учебном процессе» (Уфа, 2002, 2004, 2005).

Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, на программно-экспертном совете по опытно-экспериментальной работе при Башкирском институте развития образования, на Коллегии Министерства образования Республики Башкортостан, на заседаниях Научно-информационного методического центра при городском управлении образования администрации г.Уфы, на совещаниях управления здравоохранения и социального развития администрации г. Уфы.

Материалы исследования внедрены в практику работы педагогических коллективов и управленческих структур образовательных учреждений, на базе которых осуществлялась проверка разработанных положений.

По результатам исследования опубликовано 16 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (217 источников) и приложений.

Комплексное организационно-педагогическое сопровождение формирования здоровьесберегающей среды школы: сущность, структура

Построение системы комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды в школе в контексте данного исследования базируется на интеграции различных научных подходов к феномену сопровождения [45], что предполагает анализ достижений педагогической практики с целью выявления возможностей их использования в обеспечении функционирования здоровьесберегающей среды в школе.

Как в отечественной, так и в зарубежной науке феномен сопровождения стал предметом педагогического исследования лишь в последние десятилетия [11], [114], [206]. Данной проблемой занимались как зарубежные исследователи А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др., так и отечественные - М.Б. Битянова, Э.Ф: Зеер, Е.И. Козакова, М.М.Сёмаго, А.П.Тряпицина и многие другие.

Термин «сопровождение» является производным от слова сопровождать и согласно «Словарю русского языка» [27] имеет несколько значений: следовать рядом вместе с кем-либо в качестве спутника; «служить приложением, дополнением к чему-нибудь»;

Следовательно, сопровождение является чем-то дополнительным, способствующим более эффективному осуществлению чего-либо и в психологии понимается как метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора [131].

Сопровождать (Ожег.) - следовать вместе с кем-нибудь, находясь рядом, ведя куда-нибудь или идя за кем-нибудь; производить одновременно с чем-нибудь, сопутствовать чему-нибудь [124].

Понятие «сопровождение» используется широко и многозначно. Опираясь на определение Э.Ф. Зеера [61], можно сказать, что «сопровождение формирования здоровьесберегающей среды» есть движение вместе с изменяющейся средой, рядом с ней, своевременное определение возможных путей ее. развития, т.е. это целостный процесс изучения, формирования; функционирования, коррекции и развития среды.

Важным выступает приоритет опоры на внутренний потенциал формируемой здоровьесберегающей среды.

Н.Л-. Коноваленко [80] высказывает свою точку зрения, в которой под сопровождением понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. При этом под субъектом понимается как развивающийся человек, так и развивающаяся система (среда). Таким образом, сопровождение - это метод преднамеренных изменений.

Анализируя сущность понятия сопровождение, необходимо остановится на более близких понятиях таких как «обеспечение», «помощь», «поддержка». Эти понятия не являются синонимичными. Так, по нашему мнению, поддержка ориентирована на прошлое и. его коррекцию, а сопровождение - на будущее и настоящее, на использование имеющегося потенциала среды, термин сопровождение может быть раскрыт через «обеспечение условий» для формирования среды.

В.Г. Маралов отмечает, что поддержка призвана вносить постоянные коррективы в организацию процесса формирования среды, а сопровождение -предупреждать возможные отклонения и осложнения, ориентировать на профилактическую деятельность, которая дает возможность изначально исключить проявление дефекта [103].

Сущность процесса организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды образовательного учрежедения понимается как процесс воздействия педагогов (специалистов) на образовательную среду здоровьесберегающего характера, в ходе которого происходит выявление трудностей, поиск наиболее оптимальных способов их преодоления, формирование способности противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям, провоцирующим и вызывающим в итоге те или иные виды отклонения в здоровье субъектов образовательного процесса [177].

Комплекс - сочетание, совокупность объектов, предметов, явлений или свойств, связанных между собой, образующих единое целое. Комплекс - совокупность, сочетание чего-нибудь [124].

Комплекс - 1. Совокупность, сочетание явлений или свойств. 2. Метод преподавания, состоящий в том, что предметы начального образования преподаются не отдельно друг от друга, а вместе, в общей связи [169]. Комплексное сопровождение — услуги, оказываемые комплексно. Комплексное сопровождение представляют собой решение всех задач, начиная от диагностики стартового состояния и проблематизации до реализации организационно-педагогического сопровождения по всем его направлениям. Таким образом, для комплексного решения какой-либо проблемы показательным является органическое сочетание действий представителей разных научных дисциплин и разных сфер практики.

Подчеркивая важность методологического анализа комплексного подхода, B.C. Швырев и Э.Г. Юдин пишут: «В настоящее время приходится очень часто сталкиваться с выражением «комплексный подход», которое употребляется, когда речь идет о проблемах не только науки, но и практики. При этом имеется в виду такая ориентация и такая организация исследовательской или практической деятельности, когда существенным условием для решения проблемы становится органическое сочетание действий представителей разных научных дисциплин и разных сфер практики» [200].

Модель комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды

Для того чтобы сопровождение было эффективным, его организация должна иметь в своей основе четко разработанную модель. Построение данной модели предполагает выделение элементов этой системы с учетом их полноты и достаточности, а также установление структурообразующих взаимосвязей между ними.

Моделированию как методу научного познания посвящены работы философов Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина, В.А.Штоффа и педагогов В.В. Краевекого, В.И. Журавлева и др.

«Подобно тому, как жизнь и быт современного человека немыслимы без заботливых и умных машин, без газет и радио, так «жизнь и быт» современной науки немыслимы без моделей. Попробуйте представить себе «обез-моделенными» современную физику и химию, электротехнику и машиностроение, кибернетику и бионику, логику и лингвистику. Даже самое богатое воображение в этом случае спасовало бы» [ПО]. Высказывание Б.А.Глинского в полной мере относится и к педагогической науке. Модель (от лат. modulus - мера, мерило, образец, норма) в широком понимании - образ (в том числе условный или мысленный - изображение, описание, схема, чертёж, график, план карта и т.п.) или прообраз (образец) какого-либо объекта или системы объектов («оригинала» данной модели), используемый при определённых условиях в качестве их «заместителя» или «представителя» [59]. В последние годы в исследованиях педагогических процессов и явлений всё чаще применяют метод моделирования, который позволяет более глубоко уяснить взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения. Анализируя, назначение этого метода, БА. Глинский отмечает, что наиболее простой его функцией является воспроизведение свойств и отношений предметов и процессов. В качестве отличительной черты он выделяет исследовательскую роль метода моделирования [110]. С другой стороны В.А. Штофф рассматривает модель как некоторую реально действующую или мысленно представляемую систему, которая, і замещая в познавательных процессах другую систему - оригинал, находится с ней в отношении сходства (подобия), благодаря чему изучение модели позволяет получить информацию об оригинале. При этом исследователь изучает не целостный объект в его качественно-количественной специфике во всём богатстве разнообразных свойств, связей и отношений, а именно тех, которые непосредственно интересуют исследователя [197]. Предметом моделирования в нашей работе является обеспечение взаимосвязи организационно-педагогического сопровождения содержания, форм, методов и средств физического воспитания школьников, влияющих на физическое развитие личности школьника. В качестве средства познания в процессе физического воспитания мы разработали педагогическую модель, имитирующую внутреннюю организацию и структуру физического воспитания учащихся школы. Как отмечает В.В. Краевский в моделировании особое значение имеет правильная организация данного процесса. Он рассматривает этапы моделирования через последовательность процедур всего педагогического исследования [84]. Опираясь на положения, разработанные В.Г. Афанасьевым [12], мы выделили следующие признаки, являющиеся обязательными для разработки педагогической модели организационно-педагогического сопровождения физического воспитания школьников: - наличие интегральных качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов, образующих систему; - наличие составных элементов, из которых образуется система; - наличие связей и отношений (иерархичность) между элементами; - наличие функциональных характеристик системы в целом и отдельных её компонентов; - наличие взаимодействия системы со средой и с системами более низкого и высокого порядка; связь прошлого, настоящего и будущего в системе и её компонентах. Модель комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы включает четыре интегративно взаимосвязанных структурных компонента: ценностно-целевой, содержательный и контрольно-оценочный (Рис. 1). Цель комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды. Ценностно-целевой компонент предусматривает формирование здоровьесберегающей среды на основе совокупности принципов, обеспечивающих жизнеспособность здоровьесберегающей среды школы и эффективность комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования данной среды. На наш взгляд, в рамках исследуемой проблемы приоритетными являются следующие из них: принцип специальной подготовки лиц, осуществляющих организационно-педагогического сопровождение;- принцип личной ответственности всех, кто участвует в реализации комплексного организационно-педагогического сопровождения; - принцип адресности (ориентация на потенциальные возможности и стартовые особенности каждого образовательного учреждения при организации комплексного сопровождения формирования здоровьесберегающей среды); - принцип интеграции усилий и распределения ответственности между всеми участниками комплексного организационно-педагогического сопровождения предполагает вариативное сочетание педагогического, психологического и медицинского и др. направлений деятельности;

Содержательно-технологический аспект комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы

Общечеловеческие ценности, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, через внутренний мир индивида (его интересы, стремления, склонности), входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей, являясь одним из источников мотивации ее поведения. Преломляясь через индивидуальное сознание, общечеловеческие ценности приобретают личностно обусловленную характеристику. Для личностных ценностей характерна высокая осознанность, они отражаются в сознании в форме ценностных ориентации и служат важным фактором в социальной регуляции поведения индивида.

Проблема ценностных ориентации в системе формирования здорового образа жизни имеет большое значение в силу того, что именно ценностные ориентации, включенные в структуру личности, выступают в форме поведения, мотивов, потребностей. Вместе с тем, ценностные ориентации обеспечивают устойчивость личности. А.В.Кирьякова, рассматривая формирование ценностных ориентации, исходя из их общественной и личностной ценности, выделяет три фазы [72]: - первая фаза - вхождение личности в мир ценностей, в мир ценностных отношений, присвоение ценностей общества личностью; - вторая фаза — преобразование личности на основе присвоения ценностей; - третья фаза — формирование собственной шкалы ценностей, системы ценностных ориентации проектированием отношений личности к реальной действительности.

В работе В.И.Андреева указано, что среди ценностей и ценностных ориентации учащейся молодежи в ближайшие годы огромной по значимости педагогической проблемой является проблема воспитания у российского школьника осознания ценности здорового образа жизни [б]. Формирование этой группы ценностей автор рекомендует осуществлять, во-первых, посредством педагогического стимулирования интереса, показа личной и социальной значимости ценностей; во-вторых, через педагогическую инструментовку, вовлечение воспитанника в различные виды деятельности и общения, где бы он осознал, испытал потребности в достижении, овладении данными ценностями; воспитание, которое на отдельных этапах переходило бы в самовоспитание.

Основой формирования здорового образа жизни является формирование умений и навыков позитивного гигиенического поведения, а также активная деятельностная позиция в сохранении и укреплении своего здоровья и здоровья окружающих. Проблемам деятельностного подхода посвящены исследования ПЯ.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, А.З.Рахимова, Н.Ф.Талызиной.

А.Н.Леонтьев дает определение деятельности как единицы жизни, реальная функция которой состоит в том, что она ориентирует субъекта в предметном мире. В учении нужно не отбыть обучение, а прожить его, нужно, чтобы обучение вошло в жизнь, чтобы оно имело жизненный смысл учащегося [93].

Н.Ф.Талызина также считает, что процессы учения и воспитания следует рассматривать как деятельность [167]. Это означает, утверждает автор, что в процессе обучения перед педагогом стоит задача формирования определенных видов деятельности, и, прежде всего - познавательной. Подход к процессу учения как деятельности требует также принципиально иного рассмотрения, соотношения знаний, умений. Качество усвоений знаний определяется многообразием и характером видов деятельности, в которых знания могут функционировать. Гигиенические знания также могут оказывать существенное влияние на формирование гигиенических навыков. Приобретая определенные знания по вопросам сохранения и укрепления здоровья, учащиеся стремятся реализовать их на практике. По мнению В.И.Андреева, основой деятельностного подхода в воспитании является вовлечение учеников в посильную и интересную для каждого деятельность. Организация деятельности учащихся должна быть ориентирована на активизацию ее мотивационно-потребностной, процессуальной и содержательной стороной [6].

Главным становится не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процессов.

Основой воспитательного процесса является пробуждение и развитие в самом ребенке потребности к самопознанию, самооценке, самоконтроле и воле к самосовершенствованию. Поэтому педагог, формирующий культуру здоровья, должен способствовать обеспечению организации самопознания и объективной самооценке учащихся; помочь в определении программы самовоспитания, в поиске ответов на интересующие вопросы; содействовать активной работе учащихся над физическим и нравственным самосовершенствованием. Культурный человек, как отмечал И.И.Брехман, «не должен допускать болезни, особенно хронические, так как в подавляющем числе случаев они являются следствием образа жизни в течение длительного времени» [28].

Одним из направлений в изучении здоровьесбережения как процесса является готовность к его осуществлению. В исследованиях отечественных и зарубежных авторов основополагающей является идея о необходимости формирования здорового образа жизни через активную познавательно-преобразующую позицию личности учащихся (А.Бондура, Г.М.Бардик, К.Диклемент, Т.П.Васильева, Г.К.Зайцев, М.Л.Лазарев, С.В.Попов, Д.Прочаска, Л.Г.Татарникова, А.Харнет). Следовательно, педагогический аспект исследований формирования здорового образа жизни состоит в поиске методов преобразования поведения детей и подростков за счет личностного новообразования каковым является готовность школьников к здоровому образу жизни. В современных словарях термин «готовность» трактуется как согласие, желание сделать что-либо и выражает законченность, окончательный результат. Проведенный анализ сущности и содержания понятия готовность позволяет сделать вывод о многозначности его трактовок, зависящих от предмета исследования. Е.В. Шахторина, изучая проблему ненасильственного взаимодействия, под готовностью подразумевает соответствие степени созревания определенных мозговых структур, нервно психических функций условиям и задачам взаимодействия, гарантирующим выполнение требований при принятии позиций ненасилия [193]. С подобных технологических позиций рассматривают готовность И.Я. Хазанов, Т.А.Поваляева [132], [180]. Большая часть ученых в готовность вкладывает понятие личностного начала. С. А. Царев [188] под готовностью к конструктивному взаимодействию понимает интегративное профессиональное качество, Н.А. Катайцева [70] - внутреннее свойство личности, Н.А. Колмакова [78] - субъективное состояние личности. А.В.Чернышева в основу понятия «готовность» включает способности, проявляющиеся в специальных знаниях и умениях, стремление к овладению определенным видом деятельности [191].

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Результаты констатирующего эксперимента позволили разработать модель комплексного организационно-педагогического сопровождения формирования здоровьесберегающей среды школы, практическая реализация которой происходила в ходе формирующего эксперимента на базе МОУ лицей № 5 г. Уфы.

На поисковом этапе в лицее была создана Служба формирования здоровья, в состав которой вошли специалисты и методисты районного, городского отделов образования, курирующие данный аспект реализации образовательного процесса, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, главный врач дневного стационара, школьный врач, социальный педагог, психолог, учителя безопасности жизнедеятельности, физической культуры, классные руководители, члены родительских комитетов, волонтеры из числа школьников. Служба формирования здоровья разрабатывает и реализует сопровождение всех здоровьесберегающих процессов в школе и целенаправленно организует реализацию задач и содержания каждого из компонентов целостной педагогической системы здоровьесбережения. Контроль за деятельностью службы формирования здоровья осуществляет руководитель образовательного учреждения и руководители медико-профилактической службы района.

На консультативно-проектировочном этапах сопровождения в ходе формирующего эксперимента разрабатывалась концептуальная модель формирования здорового образа жизни в учебном процессе образовательных учреждений «Школа здоровья» и проектировалось комплексное сопровождение формирования здоровьесберегающей образовательной системы для лицея № 5 г.Уфы в контексте реализации данной концептуальной модели.

Школа здоровья представляет собой учебно-воспитательную модель, интегрирующую здоровьесберегающие технологии в основное и дополнительное образование с целью полноценного развития личности каждого школьника. В основе интеграции лежит обеспечение взаимодействия общего и дополнительного образования, а также обеспечение единства обучения, воспитания, здоровьесбережения и психологического комфорта.

Конечная цель реализации данного проекта: укрепление и сохранение здоровья учащихся, выработка установки на ведение здорового образа жизни. В проекте активно участвуют сами ученики, учителя, медицинские работники оздоровительного Модель школы здоровья и работа по формированию здорового образа жизни в образовательном учреждении включает в себя несколько компонентов: - компоненты информационного потока, - компоненты, способствующие выбору здорового стиля поведения, закрепления полученных знаний в реальных навыках и привычках, - компоненты создания благоприятных для здоровья условий пребывания и обучения, - компоненты отслеживания изменений в поведении и состоянии здоровья, - профессионально-ориентированный компонент (обучение педагогов навыкам рациональной организации учебно-воспитательного процесса и методикам формирования у школьников здорового образа жизни; проведение мероприятий по охране здоровья учителя). На организационно-деятельностном этапе сопровождения для реализации проекта «Школа здоровья», имеющего целью формирование у школьников поведения, адекватного здоровому образу жизни, создание мотивации на сохранение здоровья, увеличении потенциала здоровья субъектов образовательного процесса, был создан координационный центр 104 Службы формирования здоровья. Основными координаторами работы являются заместитель директора по учебно-воспитательной работе и социальный педагог. Они отвечают за организацию методической и научно исследовательской работы, организацию повышения квалификации педагогов по вопросам здорового образа жизни, осуществляют взаимодействие со смежными детскими, подростковыми и молодежными службами, другими заинтересованными учреждениями, работающими по данной проблеме, анализируют и оказывают содействие в распространении наиболее результативного опыта членов педагогического коллектива, отслеживают эффективность использования здоровьесберегающих технологий в реализации всех направлений деятельности образовательного учреждения, организуют мониторинг сформированности здоровьесберегающей среды лицея по основным критериям и показателям. По примеру зарубежных служб по формированию здоровья, координационный совет среди учащихся выделяет и подготавливает так называемых волонтеров. Подбор сподвижника, волонтера из числа учащихся необходим в связи с тем, что молодые люди больше осведомлены об образе жизни и поведении своих друзей, лучше знают особенности общения друг с другом и вызывают больше доверия у ровесников. При этом школьники оказываются чрезвычайно изобретательными, используя современные модные стили и направления в одежде, музыке, искусстве, молодежных играх в качестве мощного рычага по привлечению внимания к проблемам здорового образа жизни, пробуждению интереса сверстников в культуре здоровья с точки зрения перспектив профессиональной, семейной, досуговой деятельности, формированию представления о том, что модный стиль поведения - это позитивный в отношении здоровья стиль.