Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы педагогического влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования 18
1.1 Влияние общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета как педагогическая
проблема 18
1.2. Педагогическая сущность, содержание и структура процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета 33
1.3. Анализ социально-педагогических возможностей современной общеобразовательной школы 48
Выводы по главе 70
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования 72
2.1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды во внутригородском муниципалитете 72
2.2. Ход и результаты педагогического эксперимента по внедрению модели влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды во внутригородском муниципалитете 81
Выводы по главе 107
Глава 3. Педагогические пути эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования 109
3.1. Обеспечение общедоступного и качественного общего образования по основным образовательным программам 109
3.2. Совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления в общеобразовательной школе 129
3.3. Организация в школе личностно-ориентированного дополнительного образования 142
Выводы по главе 155
Заключение 157
Библиографический список
- Педагогическая сущность, содержание и структура процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета
- Анализ социально-педагогических возможностей современной общеобразовательной школы
- Ход и результаты педагогического эксперимента по внедрению модели влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды во внутригородском муниципалитете
- Совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления в общеобразовательной школе
Введение к работе
Актуальность исследования. Важной особенностью отечественной системы образования является ее социокультурная и гуманистическая направленность. Образование как воспроизведение и генерирование культуры определенного общества функционирует в различных видах и типах образовательных учреждений. В России оно реализуется более чем 60 тыс. учебных заведений в интересах формирования общей культуры и воспитания подрастающего поколения, его адаптации к жизни, подготовки к самостоятельной деятельности, удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей обучаемых.
Современная общеобразовательная школа является не только разноуровневым, вариативным и многопрофильным образовательным учреждением с набором разнообразных классов и образовательных услуг, открытым для детей самых разных возможностей, с учетом их индивидуальных психологических особенностей, здоровья, способностей В процессе реализации приоритетного национального проекта «Образование» она становится гибкой моделью инновационного влияния на формирование социума района, города, поселка В этих условиях общеобразовательная школа берет на себя лидирующую роль, координируя и управляя реализацией не только образовательных, но и иных социальных функций. Особенно востребованной стала школа как полноправный социальный партнер, инициатор кооперации и активизации всех социальных институтов по решению задач социального развития населения .
Исследование показало, что роль общеобразовательной школы в государственной образовательной политике заключается в создании условий для реализации гуманистического характера образования и свободного развития личности (отметили почти 65% респондентов); общедоступности образовательных услуг, приспособления к особенностям развития каждого обучающегося (около 80%); формирования трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны (почти 40%); обеспечения обучающихся современной системой знаний, умений, навыков, способствующей их социальной и профессиональной мобильности (около 55%). Кроме этого, почти 100%) опрошенных указали, что общеобразовательная школа способна оказать позитивное влияние на партнерство всех структур муниципального хозяйства, их заинтересованность в образовании подрастающего поколения. Поэтому общеобразовательную школу следует рассматривать сквозь призму социально-экономического и культурного развития города, района.
Актуальность исследования процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципального образования в современных условиях обусловлена закономерным этапом развития педагогической теории и практики. Являясь опорной точкой сосредоточения образовательных сил муниципалитета, общеобразовательная школа на
См Сайт национального проекта «Образование» http //www cd gov ru/pnorprojectcdu
деле становится системообразующим центром развития образования на территории местного самоуправления.
Анализ исследований Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, Е.А Ямбурга и др показывает, что в связи с сокращением воспитательного потенциала семьи (причинами этого являются неполные семьи, неблагополучные семьи, чрезмерная трудовая занятость родителей и т.п), усилением негативных явлений в подростковой и молодежной среде, общеобразовательная школа городского муниципалитета берет на себя диагностические, компенсирующие, коррекционные, профориентационные, профилактические, перевоспитательные и др. адаптивные функции. Усиливается потребность создания в школе социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями. Эти относительно новые явления также требуют своего научного осмысления и выработки практических рекомендаций.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что общеобразовательная школа позитивно воздействует на педагогизацию социальной среды муниципального образования Педагогические работники и специалисты школы оказывают посильное влияние на психолого-педагогическую компетентность руководящих кадров муниципального образования, родителей учащихся, детей и взрослых, формируют партнерское взаимодействие в образовательном пространстве муниципалитета.
Классиками отечественной педагогики К.Д. Ушинским, П.П. Блонским, В.П. Вахтеровым, В П. Беспалько, Б С. Гершунским, СИ Гессеном, В.И Загвя-зинским, П Ф. Каптеревым, Н.К. Крупской, И.Я. Лернер, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским, СТ. Шацким и др. разработаны теоретико- методологические основы влияния общеобразовательной школы на формирование окружающей образовательной среды, однако особенности такого влияния школы на уровне муниципального образования города в современных условиях не получили еще психолого-педагогического осмысления.
Образованию как личностно ориентированной и социально развивающей системе посвящены исследования Н.А. Алексеева, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, Е В Бондаревской, В В Давыдова, Л.В. Занкова, В А. Караковского, Н.Д. Никандрова, Д Б. Эльконина, И.С Якиманской и др Однако лишь немногие ученые (А.А.Аронов, С.К. Бондарева, А.К Быков, Ю.В Громыко, Л П Ке-зина, И А Липский, Е В Лобанова, В.М.Петровичев, Д.И Фельдштейн и др.) указывают на то, что развитие любой системы образования должно включаться в социально-экономический контекст конкретной административной территории с присущими ей культурно-историческими и другими особенностями Особенно актуальным это положение является для Москвы - столицы Российской Федерации, где организация воспитательной и досуговой работы, деятельности клубов по интересам, проведение праздников, смотров, конкурсов, культурно-массовых и иных мероприятий не проходит без участия общеобразовательных школ, находящихся на территории муниципального образования.
Усиливают актуальность исследования влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды на территории му-
ниципального образования расширяющиеся за последние годы социально-педагогические возможности этого типа учебных заведений и необходимостью их использования в государственной образовательной политике.
Научная задача диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить совокупность педагогических путей, обеспечивающих эффективное влияние общеобразовательной школы на организацию адаптивной образовательной среды в муниципальном образовании
Объект исследования: общеобразовательная школа на территории муниципального образования города.
Предмет исследования: педагогическая сущность, содержание и пути влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического исследования и опытно- экспериментальной работы обосновать научные и прикладные положения, влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета, а также выявить пути повышения эффективности данного процесса.
Задачи исследования:
1 Раскрыть теоретические и прикладные положения влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования.
-
Разработать и экспериментально проверить модель влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципального образования
-
Обосновать совокупность педагогических путей эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципального образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях усиливается противоречие между социально-педагогическим возможностями общеобразовательной школы и ее реальным влиянием на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета Предполагается, что разрешение данного противоречия возможно на основе обеспечения всем детям школьного возраста общедоступного и качественного общего образования по основным образовательным программам, вовлечения в систему воспитательной работы со школьниками детей и подростков, проживающих на территории муниципального образования; организации в школе разветвленной сети личностно-ориентированных дополнительных образовательных программ и дополнительных образовательных услуг для всех желающих.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: положения философской антропологии о
самоизменяющемся человеке, который существует и развивается как процесс; о
неразрывной связи развития человека (психики, личности) и его деятельности;
о роли деятельности, общения и среды в формировании качеств личности; о
взаимосвязи и взаимовлиянии школы и окружающей среды (Д Дидро, И Кант, Г Гегель, Л. Фейербах, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н К Крупская, А С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский и др);
- на конкретно-научном уровне' методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, И.А.Липский, Н.И Гребенюк, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.М Новиков, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и др.); методология социологических исследований (Э.А. Капитонов, И.С. Кон, В А. Ядов и др.); теория проектирования образовательных систем (В.И. Журавлев, М.В. Кларин, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, В.П Симонов, Ю.С. Руденко и др.).
Методы исследования определялись его целью, предметом, задачами и логикой. В диссертационной работе использовался комплекс методов теоретического уровня исследования: анализ психолого-педагогической литературы и других источников, синтез, сравнение, конкретизация, моделирование и обобщение; комплекс методов эмпирического уровня: изучение учебной документации, наблюдение, беседа, анкетирование; опытная работа, а также констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.
База исследования представлена государственными общеобразовательными школами №№ 1002, 1003, 1004, 1009, 1013, 1015 Западного административного округа г Москвы. В ходе экспериментальной работы приняли участие 124 педагогических работников школ, различных специалистов, более 500 обучающихся. Результаты исследования апробированы и внедрены в других школах г. Москвы, на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений на базе Московского института открытого образования.
Цель и задачи определили ход теоретико-экспериментального диссертационного исследования, которое проводилось в период с 2003 по 2008 гг. и включало три этапа
Подготовительный этап исследования (2003 - 2004 гг) Осуществлялось теоретическое осмысление состояния научной проблемы исследования и поиск практических способов её решения. На данном этапе определены тема, объект, предмет и цель исследования; сформулирована рабочая гипотеза; намечены задачи исследования и пути их решения Разрабатывались содержание и методика опытно-экспериментальной работы, был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента
Основной этап исследования (2004 - 2007 гг) На данном этапе была уточнена теоретико-методологическая база исследования, разработан замысел, методический инструментарий и реализован социально-педагогический проект «Общеобразовательная школа № 1002 и ее роль в формировании адаптивной образовательной среды муниципального образования «Солнцево». Осуществлена проверка функционирования модели влияния школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципалитета.
На заключительном этапе исследования (2008 г.) осуществлялись анализ, систематизация, обработка и теоретическое обобщение результатов предыдущих этапов научно-исследовательской работы, формулировались теоретиче-
ские выводы, завершилось литературное оформление диссертационного исследования, готовились и апробировались практические рекомендации обеспечения влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципального образования.
Общий объем проделанной работы. В процессе исследования изучено более 250 научных источников (диссертаций, монографий, научных статей и др.). Проанализирована деятельность шести общеобразовательных школ Западного окружного управления образования г Москвы по организации образовательной среды Изучено 16 основных и дополнительных образовательных программ, 28 планов учебно-воспитательной работы со школьниками.
Научная новизна исследования:
систематизированы и раскрыты теоретические и прикладные положения, определяющие влияние общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета, уточнены социально-педагогические возможности современной общеобразовательной школы, определяющие формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета;
разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована модель влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды муниципалитета; определены основные критерии и показатели оценки эффективности данного процесса;
выявлена и обоснована совокупность педагогических путей эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленная совокупность теоретических и прикладных положений определяющих процесс влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципального образования: общеобразовательная школа является открытой и динамичной социально-педагогической системой, оказывающей позитивное влияние не только на школьников, но и на социум муниципалитета в целом; деятельность школы направлена на удовлетворение не только потребностей школьников и их родителей в знаниях, но и социальных ожиданий в подготовке воспитанных и образованных молодых людей к прогрессивным изменениям во всех сферах жизни современного российского общества; деятельность общеобразовательной школы в определенном смысле становится гарантом поступательного развития страны, города и муниципального образования.
Социально-педагогические возможности общеобразовательной школы по формированию адаптивной образовательной среды муниципального образования проявляются в процессе воспитания, обучения и развития школьников, подготовки кадров, создания материально-технической базы общего образования, психолого-педагогической диагностики поступающих в школу и учащихся, реализации здоровьесберегающих технологий, культурно-досуговых и спортивно-массовых программ, научно-технических проектов.
2. Педагогическая сущность процесса влияния общеобразовательной
школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского
муниципального образования, представляющая собой педагогическое взаимо
действие школы и граждан в целях создания и совершенствования пространст
ва личностного развития и творческой деятельности для каждого ребенка, под
ростка и взрослого. Под адаптивной образовательной средой на территории му
ниципалитета понимается пространство личностного развития и творческой
деятельности детей и подростков, всех желающих взрослых, предоставляющее
им широкие возможности для реализации своих образовательных потребностей
и индивидуальных возможностей.
Содержание процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета включает: создание доступной, качественной и здоровьесберегающей образовательной среды в самом образовательном учреждении для школьников разных уровней развития и возможностей на основе гибкого сочетания традиционных и инновационных педагогических технологий; организация непрерывно функционирующей системы воспитательной работы, охватывающей как школьников, так и вовлекающей в подготовку и проведение воспитательных мероприятий всех детей муниципального образования; установление партнерских контактов и деловых отношений с другими учреждениями сферы образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности для реализации совместных образовательных проектов; создание условий для распространения позитивного влияния школы на образовательное пространство муниципалитета посредством повышения её статуса и авторитета.
Структура процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования включает целевой, содержательный, операционно-деятельностныи и оценочно-результативный компоненты
-
Разработанная модель влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды муниципалитета состоит из следующих компонентов: внутренний и внешний контуры данного процесса, цель, содержание, формы, методы, приемы и средства, критерии оценки и результат процесса влияния
-
Педагогическими путями эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета являются: обеспечение обучающимся общедоступного и качественного общего образования по основным образовательным программам; совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления в школе; развитие личностно-ориентированного дополнительного образования в школе.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проанализированы и обобщены теоретические положения влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды в муниципальном образовании. Выявлены социально-педагогические возможности
данного типа школы на развитие образования в муниципалитете Раскрытие данных положений направлено на дальнейшее развитие педагогической теории общеобразовательной школы, выявление её места и роли в решении образовательных задач административной территории города
Практическая значимость исследования состоит в том, что влияние общеобразовательной школы на формирование образовательной среды вігутриго-родского муниципалитета направлено на повышение качества жизни граждан микрорайона, создание адекватного образовательного пространства для реализации разнообразных образовательных потребностей его жителей. Разработана модель влияния школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципалитета Обоснована совокупность педагогических путей влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета Предложенные практические рекомендации нацелены на дальнейшее совершенствование деятельности образовательных школ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе теоретических выводов обеспечивается логикой научного исследования и определенностью исходных методологических положений, использованием комплекса методов исследования, соответствующих его цели и задачам, а также экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы, экспертной оценкой разработанной модели влияния современной школы на формирование образовательной среды муниципалитета и практическими рекомендациями
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе доведения их до научной общественности, в т.ч. в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Военного университета, педагогики и психологии Российского нового университета; в тезисах VI региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа - ВУЗ в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений»; в тезисах международной конференции «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом Создание единой образовательной среды, профильного обучения на основе использования информационных технологий»; в статьях «Проблема адаптивной общеобразовательной школы в педагогической литературе», «Социально-педагогические условия влияния адаптивной общеобразовательной школы на организацию образовательного пространства муниципалитета», «Не революция, а эволюция», в материалах, представленных для получения гранта Москвы в области наук и технологий в сфере образования.
Результаты научного исследования внедрялись автором в процессе деятельности в качестве директора ГОУ «Общеобразовательная школа № 1002» г Москвы, а также другими педагогами в общеобразовательных школах Западного административного округа г. Москвы.
Замысел, цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического спи-
ска и приложений. Глава 1. Теоретические основы педагогического влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования. Глава 3 Педагогические пути эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования
Педагогическая сущность, содержание и структура процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета
Анализ литературы по проблеме исследования1 показал, что о влиянии школы на общество как социально-педагогической проблеме размышляли и писали в своих произведениях многие педагоги и психологи, деятели образования и науки. Предметом нашего анализа явилась отечественная педагогическая литература XX в. и современного периода.
Как показывает проведенное исследование, один из организаторов советской системы образования, внешкольной работы с молодежью и взрослыми людьми - Н.К. Крупская, - в работе «Народное образование и демократия» (1915), в педагогических статьях разных лет («К вопросу о социалистической школе», «О школьном самоуправлении», «Школьная муниципальная программа», «Методика общественно полезной работы»), работах «Воспитание», «К вопросу о целях школы» и других раскрывала не только принципиальные основы и пути создания новой школы. Она призывала учительство к активному участию в жизни общества, «...втягиванию в общественно полезную работу школы всех ребят и подростков - нешкольников...», организовывать «... воспитание наших детей в гуще жизни, при помощи этой кипучей жизни...»2. Н.К. Крупская обосновывала необходимость новых форм внешкольного образования: школы для взрослых, пролетарские университеты, школы-клубы для молодежи, народные дома и библиотеки. Общеобразовательную школу Надежда Константиновна рассматривала как культурный центр села, района, города.
Важное значение в своих педагогических трудах и выступлениях Н.К. Крупская придавала вопросу связи школы с жизнью. Она считала, что средняя школа должна быть «не просто подготовительными классами к высшему учебному заведению, а должна готовить к жизни, давать необходимые для жизни организационные и трудовые навыки, знания, которые необходимы каждому...»1.
По мнению Н.К. Крупской, школа через учителей и классных руководителей призвана координировать совместные усилия семьи и общественности. Тесная связь школы с жизнью, с социалистическим строительством - главные направления публицистической, научно-педагогической и практической деятельности Надежды Константиновны. Она требовала от педагогических коллективов, редакций педагогических журналов «ориентироваться на жизнь», социалистическое строительство.
Активный участник строительства советской школы СТ. Шацкий в своих трудах «Бодрая жизнь. Из опыта детской трудовой колонии» (1923 совместно с В.Н. Шацкой), «Дети - работники будущего» (1922), «Годы исканий» (1924) и других рассматривал теорию и практику воспитания детей как специфическую организацию их жизни, складывающуюся из физических занятий, труда, игр, искусства, умственной деятельности и социальной жизни. Большое внимание автор уделял воспитанию у детей организаторских способностей при выполнении ими общественно полезной работы. В своих педагогических произведениях и на практике он реализует идею о том, что школа должна быть не просто учебным заведением, но центром, «организующим детскую жизнь», и что сама эта жизнь, проходящая за рамками школьного учебного процесса, является «наглядным пособием» в этом педагогическом процессе.
Выдающийся советский педагог и писатель А.С. Макаренко в своих произведениях «Педагогическая поэма» (1933-35), «Флаги на башнях» (1938), «Книга для родителей» (1937, совместно с Г.С. Макаренко) и других рассматривал в качестве важнейшего условия формирования нравственного поведения воспитанников создание правильно организованной трудовой деятельности, полезной для всего общества и того места, где проходил процесс их воспитания1. Исследование свидетельствует о том, что на практике колонисты-горьковцы и коммунары-дзержинцы не только участвовали в производительном труде, но и оказывали своим влиянием содействие в налаживании социальной образовательной среды в местах их расположений.
Директор Павлышской средней школы В.А. Сухомлинский разработал на практике и обосновал в своих многочисленных произведениях2 систему «воспитания красотой», обучение школьников как радостный труд, внеклассную работу, внешкольное воспитание и много других непреходящих для современности социально-педагогических идей. В целостном виде взгляды Василия Александровича представлены в «Этюдах о коммунистическом воспитании» (1967), «Павлышевская средняя школа», «Сердце отдаю детям» (1969), «Рождение гражданина» (1970) и других книгах.
В.А. Сухомлинскому удалось практически собрать под одной школьной крышей и Дворец пионеров, и станцию юных техников, и станцию юных натуралистов, и детскую спортивную школу, и музыкальную школу, и детскую библиотеку, и детский театр. И все эти детские учреждения становились не только центром воспитания школьников, но и воспитывающего влияния школы на всех подростков и взрослых поселка Павлыши.
Анализ опыта отечественной педагогической практики свидетельствует о том, что идея влияния общеобразовательной школы, где должно быть место каждому ученику, на формирование образовательной среды вокруг неё, зародилась и развивалась достаточно давно. Анализ современной педагогической литературы показывает, что массовой общеобразовательной школе как ведущего, а по сути - системообразующего - элемента системы образования общества1, посвящено немало теоретических и прикладных научных исследований. К ним относятся работы Шамовой Т.И., Давыденко Т.М. и Рогачевой Н.А., Шибановой Г.Н., Ямбурга Е.Я., Капустина Н.П. и др2.
Заслуженный учитель Российской Федерации, академик Российской академии образования Е. Я. Ямбург - директор московской школы, образовательного центра микрорайона Теплый Стан, полагает, что школа для всех, массовая общеобразовательная школа, в которую принимают не по конкурсу, была и останется основным типом учебного заведения. В современных условиях происходит модернизация массовой общеобразовательной школы для учащихся со смешанными способностями в адаптивную образовательную модель. Массовая школа нового типа -адаптивная, куда принимают всех детей без отбора и всем создают условия
Анализ социально-педагогических возможностей современной общеобразовательной школы
Анализ реализации в школах основных образовательных программ показал, что в современной общеобразовательной школе ведется обучение различных по уровню своего воспитания, развития и обученности школьников. Практика свидетельствует, что в муниципальных образованиях даже большого города трудно и нецелесообразно создавать образовательные учреждения отдельно для одаренных («продвинутых») детей и для детей с задержками в развитии. Поэтому каждая общеобразовательная школа внутригородского муниципалитета является образовательным учреждением для всех детей, проживающих на данной территории, и в этом смысле она оказывает позитивное влияние на формирование адаптивной образовательной среды муниципального образования.
Кроме этого, в школах реализуются разнообразные формы получения образования, в т.ч. очная, очно-заочная (вечерняя), заочная, семейное образование, самообразование и экстернат. В ряде случаев происходит их сочетание. Выбор той или ной формы обучения в каждом конкретном случае после рекомендаций учителей и консультаций со школьными специалистами остается за обучающимся и его родителями (законными представителями), что позволяет педагогическим коллективам более гибко не только реагировать на реальные интересы жителей муниципального образования, но и влиять на их формирование.
Анализ показывает, что в исследуемых нами общеобразовательных школах практикуется организация учебного процесса в различных формах. В частности, в школе № 1002 с 1989 г., наряду с очной формой обучения, реализуется и экстернатная форма, которая предполагает самостоятельное изучение экстерном общеобразовательных программ начального, основного общего, среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной аттестацией. Ежегодно при школе обучаются в качестве экстернов около 100 человек. Характеризуя обучающихся экстерната, можно выделить среди них несколько групп: - обучающиеся с повышенными интеллектуальными способностями (около 25% от всего количества); - обучающиеся, занятые творческой деятельностью (музыка, танцы, спортсмены и т.п.) - около 20 %; - желающие сократить срок обучения в условиях школы (около 45%); - обучающиеся, слабо адаптирующиеся в условиях школы и класса (около 5%); - обучающиеся, перешедшие в экстернат по причине конфликтов в школе, в связи с переменой места жительства, беженцы (около 5%).
Наиболее значительную часть экстернов составляют обучающиеся 9-х -11-х классов. Результаты промежуточной аттестации показывают, что в основном все обучающиеся в экстернатной форме успешно овладевают знаниями, соответствующими программам среднего общего образования.
Анализ причин, побудивших школьников и их родителей (законных представителей) к избранию экстернатной формы образования, показывает, что данная форма обучения позволяет детям решить проблему получения общего среднего образования, не взирая на наличие различных обстоятельств, отвлекающих их от посещения школы в очном режиме. Более того, существующая в школе статистика за последние 5 лет позволяет сделать вывод, что абсолютное большинство экстернов удачно решают свои судьбы. Поэтому данная форма получения образования остается востребованной в современных условиях и позволяет организовать образовательный процесс в общеобразовательной школе достаточно гибко и в интересах ребенка. Выполняя определенный социальный заказ, обусловленный, в т. ч., потребностями муниципального образования города, многие педагоги сегодня хорошо осознают, что общеобразовательная школа является не только местом получения школьниками знаний. Она становится, прежде всего, образовательным учреждением социальной направленности, местом всестороннего развития индивидуальных задатков и способностей, личности в целом, средством удовлетворения социальных потребностей в воспитанных и образованных молодых людях, подготовленных к прогрессивным изменениям всех сфер жизни современного информационного общества. В этом смысле возможности общеобразовательной школы следует рассматривать в качестве гаранта поступательного развития макро (в масштабах страны) и микро (город, муниципальное образование города) социума. Многофакторность, разновременность и разноуровневость решения возникающих педагогических проблем становится следствием того, что педагогическая система школы является открытой и динамичной социально-педагогической системой, учитывающей индивидуальность субъектов образовательного процесса и оказывающей влияние на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета.
Результаты анализа организации образовательного процесса в школах муниципалитетов «Солнцево» и «Ново-Переделкино» показывают, что в них реализуется принцип индивидуального и дифференцированного подхода к обучающимся. Констатирующий педагогический эксперимент в школе № 1002 и № 1004 позволил выявить на практике следующую схему реализации данного принципа для детей с повышенной мотивацией к учебе и детей с различными проблемами в развитии.
Так, для детей с повышенной мотивацией к учебе или достаточно высоким начальным уровнем интеллектуального развития, создаются классы повышенного уровня. Среди них наибольшее распространение находят гимназические классы, классы с расширением учебного плана в области изучения отдельных предметов, а также классы развивающего, эстетического, физического, интенсивного обучения. В классах повышенного уровня учителя работают по авторским программам, разработанным самостоятельно или под руководством научных консультантов, широко используют развивающие проблемные, поисковые и проектные образовательные технологии. В работе с одаренными детьми особое внимание уделяется индивидуально-консультативной, наставнической работе, привлечению школьников к участию в предметных олимпиадах, районных, городских и других конкурсах, смотрах и т.п.
Комплектование учебных коллективов повышенного уровня начинается в школах, как правило, уже в первом классе на основании результатов собеседований с учениками, наблюдений за их первыми успехами в учебной деятельности. В последующем такие классы формируются или пополняются учениками по результатам их текущего обучения.
Влияние общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета в данном случае заключается в том, что выпускники классов повышенного уровня имеют возможность своими результатами достойно представлять муниципалитет на уровне города, региона, страны. Они могут претендовать даже на международное признание, тем самым повышать престиж территории и привлекать к ней внимание работодателей, спонсоров и инвесторов. Продолжая обучение и работу в пределах муниципального образования, они становятся патриотами своего района и направляют свои усилия для его дальнейшего социально-экономического развития.
Ход и результаты педагогического эксперимента по внедрению модели влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды во внутригородском муниципалитете
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что одним из важнейших педагогических путей успешного влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета является обеспечение равного доступа к получению знаний всех детей и достижение необходимого для общества качества их образования. При этом основным общеобразовательным программам начального, основного общего и среднего (полного) общего образования принадлежит ключевая роль в формировании общей культуры личности ребенка, подростка, юноши и девушки, а также их адаптации к жизни в современном обществе и на перспективу, на создание предпосылок для осознанного выбора вида трудовой деятельности, последующего освоения профессии (специальности) в образовательном учреждении среднего профессионального образования или высшего профессионального образования.
Опыт учебно-воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения № 1002 и других школ муниципальных образований «Солнцево» и «Ново-Переделкино» г. Москвы показывает, что для начальной школы (классы I ступени) главными в обеспечении общедоступного и качественного общего образования по основным образовательным программам являются два условия. Во-первых, это адаптация детей к новым условиям жизнедеятельности в школе и за её пределами. Во-вторых, формирование у обучающихся младших классов устойчивой мотивации к учебе. Рассмотрим практику реализации данных условий в процессе экспериментальной работы.
Что касается приспособления детей к новым для них условиям жизни и деятельности, то наблюдения показывают: переход от дошкольного к школьному образованию для почти 75 % детей бывает достаточно сложным. Новые требования к распорядку дня, общению со сверстниками и учителями, определенные ограничения в поведении, переход от преимущественно игровой к преобладающей учебной деятельности - все эти обстоятельства не только оказывают влияние на всестороннее развитие ребенка, но и в вводят его в иную, чем прежде, социальную ситуацию. Суть её заключается в том, что ребенок постепенно становится полноценным субъектом образовательной среды муниципалитета, не только воспринимающим, но и определяющим нормы школьной и внешкольной жизнедеятельности.
Опыт педагогической деятельности и результаты диссертационного исследования, накопленные за несколько последних лет, доказывают, что существуют негативные факторы, препятствующие адаптации ребенка к школьной жизни. К ним относятся: 1. Психофизиологические и личностные особенности обучающихся. К ним, в том числе, относятся: неадекватный уровень самооценки и самовосприятия; неспособность взаимодействовать с другими детьми и взрослыми; эмоциональный дискомфорт от относительно длительного нахождения в классной комнате, с другими детьми; сильная зависимость или отстраненность от других; стремление к доминированию или подчинению и др. 2. Сменяемость учителей по различным причинам, которая не позволяет ученикам привыкнуть к единым педагогически требованиям. 3. Недостатки в организации учебно-воспитательного процесса в школе или конкретном классе. 4. Изношенность учебно-материальной базы, устарелость учебно лабораторного оборудования и учебной литературы. Ill 5. Недостаточная психологическая и педагогическая готовность учителей к работе в условиях, динамично меняющихся требований и новаций современного образования. 6. Особенности семейного воспитания и отношений к ребенку в семье.
Например, к отдельным детям проявлялась гиперопека как стиль семейного воспитания и внутрисемейных отношений, к другим - либерализм, попустительство и свободное воспитание. В условиях школы ни то, ни другое не может найти себе места. Необходимость противодействия данным негативным факторам побудила нас разработать в школе № 1002 психолого-педагогическую модель адаптации детей к новым условиям. Она прошла проверку в течение последних пяти лет и апробирована в других общеобразовательных школах муниципального образования «Солнцево». Следует подчеркнуть, что данная модель ориентирована на адаптацию к новой социальной ситуации не только школьников, но и других детей, проживающих в муниципалитете.
Психолого-педагогическая модель адаптации детей к новым условиям предполагает деятельность педагогического коллектива школы по нескольким основным направлениям. К ним относятся: 1) диагностическая работа по выявлению индивидуальных особенностей и резервов развития каждого ребёнка, ученического класса в целом. Целью данного направления деятельности является выявления индивидуального медико-психолого-педагогического портрета школьника для своевременной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих у обучающегося в общении, поведении, обучении и психологическом состоянии. Особенно интенсивно данная работа ведется в начале первого года обучения и продолжается в течение всего времени нахождения в начальной школе; 2) психокоррекционная работа, ориентированная на оказание помощи тем детям, которые испытывают различные трудности в поведении, обучении, общении и самочувствии в связи со сменой привычных для них 112 условий. Оказание помощи таким детям осуществляется учителями и психологом школы в форме групповой и индивидуальной психокоррекционной работы по мере необходимости; 3) профилактическая работа по отношению к тем детям, которые до обучения в школе не освоили общепринятые нормы поведения в коллективе, отношений к взрослым, девочкам, слабоуспевающим школьникам и т.п. С такими детьми, особенно имеющими проблемы асоциального характера, и их родителями проводятся разъяснительные беседы, даются поручения коллективного характера, они обеспечиваются индивидуальным психолого педагогическим сопровождением и т.п.; 4) медико-психолого-педагогическая поддержка всех школьников начальных классов. Она проводится особенно активно в период их первичной адаптации в первом классе, но продолжается и в последующем. Целью данного направления деятельности является создание необходимых условий не только для того, чтобы приспособиться к школьным требованиям, но и всесторонне развиваться и совершенствоваться в новых обстоятельствах жизнедеятельности.
Наряду с выше перечисленными, интегрирующее значение имеет направление деятельности педагогического коллектива общеобразовательной школы, связанное с созданием условий для развивающего и воспитывающего обучения, самосовершенствования школьников, а также развитием их личности, познавательных и созидательных способностей. Совокупность таких условий позволяет обучающимся начальных классов чувствовать себя комфортно, ощущать заботу и внимание со стороны учителей и всего персонала школы. Благоприятные условия способствуют также вовлечению школьников в образовательную среду микрорайона (фонды государственных, муниципальных и учебных библиотек, учреждения культуры и спорта, центры дополнительного образования детей и т.п.) и, посредством предъявления своих образовательных запросов, оказывать влияние на её формирование и дальнейшее развитие.
Совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления в общеобразовательной школе
Многопрофильная и разноуровневая общеобразовательная школа с различными видами классов и типами образовательных услуг является открытой образовательной системой для детей самых разных возможностей и способностей, вне зависимости от их индивидуальных психологических особенностей, состояния здоровья, имеющихся склонностей, материального состояния семьи и других показателей. Под воздействием социально-экономических, политических, культурных и иных факторов общеобразовательная школа непрерывно взаимодействует с социальной средой. При этом изменяются как само образовательное учреждение, так и окружающая среда. Поэтому стратегической целью общеобразовательной школы является создание условий для формирования компетентной, физически и духовно здоровой личности, способной к самоопределению, самореализации и самосовершенствованию в современном обществе посредством формирования адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета.
В современной общеобразовательной школе сосредоточены кадровые, материально-технические, технологические, диагностические, здоровьесберегающие, культурно-досуговые, спортивно-массовые, научно-технические и другие возможности, оказывающие влияние на формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета. При успешном решении возникающих учебно-воспитательных задач, общеобразовательная школа становится гарантом поступательного развития муниципального образования.
Процесс влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета имеет собственную педагогическую характеристику. Цель данного процесса состоит в достижении школой максимального позитивного педагогического влияния на школьников и детей муниципального образования. Основой такого влияния является создание и развитие интегративных моделей образовательного учреждения с другими учреждениями образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности в виде социально-педагогического комплекса открытого типа.
В процессе влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды муниципалитета решаются такие задачи, как: создание общедоступной, высококачественной, здоровьесберегающей и здоровьеподдерживающей образовательной среды в самом образовательном учреждении для всех школьников на основе сочетания традиционных и инновационных педагогических технологий; организация системы непрерывной воспитательной работы со школьниками, а также вовлекающей в неё других детей муниципального образования; установление партнерских взаимоотношений с другими учреждениями муниципалитета образовательной, оздоровительной и развивающей сфер деятельности для реализации совместных образовательных проектов; создание благоприятных условий для распространения позитивного влияния школы на образовательное пространство муниципалитета посредством повышения её авторитета.
Основными формами функционирования педагогического процесса влияния школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета являются научно-практические конференции, конкурсы, викторины, олимпиады, смотры, отчетные концерты, молодежные вечера и т.п., которые проводятся педагогическим коллективом и школьниками, но охватывают и всех жителей муниципалитета. При этом основными методами влияния школы на формирование адаптивной образовательной среды служат информирование, объяснение, разъяснение родителям и общественности места и роли школы в образовательном пространстве муниципалитета; обсуждение с ними цели, задач, достигнутых результатов и путей совершенствования влияния школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета; показ (демонстрация) школьными коллективами успехов в учебе, спорте, кружковой работе и других областях жизнедеятельности всем жителям микрорайона; формирование мотивации и стимулирование деятельности всех субъектов процесса влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды муни ципалитета.
В качестве результата функционирования процесса влияния школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципалитета является достижение школой максимально возможного положительного влияния на всестороннее и гармоничное развитие школьников и детей муниципального образования, рост числа воспитанных и образованных молодых людей, снижение зависимости от негативных явлений и подростковой преступности.
Основными педагогическими путями эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета являются: - обеспечение общедоступного и качественного общего образования по основным образовательным программам посредством создания следующих условий: адаптация детей первой ступени (начальной школы) к новой для них жизнедеятельности, формирование у обучающихся младших и средних классов устойчивой мотивации к учебе, дальнейшее развитие у подростков, юношей и девушек познавательных интересов, организация взаимодействия и сотрудничества школы с семьями обучающихся, населением муниципалитета, совершенствование методики обучения и воспитания, внедрение новых педагогических и информационных технологий, организация предпрофильного и профильного обучения в старших классах; - совершенствование системы воспитательной работы со школьниками и развитие в общеобразовательной школе общественного самоуправления реализуются на практике при создании следующих условий: использование воспитывающего влияния плановых учебных занятий, внеклассной (внеурочной), культурно-досуговой и спортивно-массовой работы со школьниками; осуществление активной предупредительной воспитательной деятельности с учащимися; повышение авторитета педагогических кадров; совершенствование воспитательной работы классных руководителей. Развитие школьного самоуправления предполагает формирование у обучающихся качеств деятельностных граждан современного общества, организаторов и исполнителей коллективных творческих дел и своих жизненных планов, развития инициативы, самостоятельности и творчества школьников, а также оптимизацию педагогического руководства ученическим самоуправлением; - организация в общеобразовательной школе дополнительного образования и предоставление дополнительных образовательных услуг для всех желающих, осуществляемое при следующих условиях: ориентированность учебных планов и программ на всестороннее развитие личности, удовлетворение образовательных интересов и потребностей каждого ребенка; поэтапная проектная деятельность педагогического коллектива школы; обеспечение оптимального межличностного взаимодействия; функционирование экспериментальных площадок; создание в школах специализированных Центров дополнительного образования школьников и всех желающих детей.