Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования социокультурной среды образовательного учреждения 9
І.І. Социокультуролагический подход как основа формирования школьной среды 9
1.2 Педагогическая сущность социокультурной среды образовательного процесса., 28
13 Психологические механизмы формирования школьной социокультурной среды 46
1.4.Социокультурная среда как средство реализации системы качества в образовательном учреждении 57
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 75
Глава II Моделирование процесса формирования социокультурной среды
сельской гимназии 79
2.1. Цели и принципы организационно-педагогической модели формирования социокультурной среды сельской гимназии 79
2.2 Этапы формировании социокультурной среды как организации групповой деятельности субъектов гимназии 102
2.3 Координация межгрупповых взаимодействий субъектов социокультурной среды как управление качеством
образования сельской гимназии , 114
2.4.0ценка эффективности организационно- педагогической модели формирования социокультурной среды
сельской гимназии 126
Выводы по II главе 140
Заключение 142
Библиография 148
Приложения 161
ПОЛОЖЕНИЕ О ГИМНАЗИИ 161
КОНЦЕПЦИЯ ВОЙСКОВИЦКОЙ ГИМНАЗИИ 167
ПОЛОЖЕНИЕ об опытно-экспериментальной {научш-методической) работе учителей Войсковицкой гимназии .180
ПОЛОЖЕНИЕ о классном воспитателе Войсковицкой гимназии 185
Методическая работа лаборатории воспитания 190
Динамика повышения квалификации учителей 192
ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОЙ КАФЕДРЕ 193
ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕЖУРСТВЕ ПО ШКОЛЕ 195
Гимн Войсковицкой гимназии 197
- Социокультуролагический подход как основа формирования школьной среды
- Цели и принципы организационно-педагогической модели формирования социокультурной среды сельской гимназии
- Этапы формировании социокультурной среды как организации групповой деятельности субъектов гимназии
Введение к работе
Гуманизация образования на современном этапе связана с созданием новой системы образовательных учреждений. Их разнообразие обусловлено вариативностью содержательных и управленческих моделей образования, обеспечивающих повышение его качества. Вместе с тем качество как интегральная характеристика результата и процесса функционирования педагогической системы не обеспечивается только содержанием образования или системой управления образовательным учреждением, а зависит от степени интеграции и реализации его компонентов.
Социокультурная среда, обладая материальным психологическим и содержательным потенциалом взаимоотношений и деятельности субъектов образовательного процесса выступает основным фактором качества образования. Следствием ее воздействия на образовательный процесс являются качественные показатели, усиливающие объективность количественных оценок результатов обучения.
Задача формирования внутришкольной социокультурной среды во взаимосвязи с системой качества является новой и достаточно сложной, особенно в условиях неопределенности внешней социокультурной среды. Однако ретроспективный анализ научных трудов в области педагогики, психологии, управления свидетельствуют о решении отдельных компонентов этой задачи. В трудах педагогической классики В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского, К-Д. Ушин-ского, А-С. Макаренко социально-психологическая среда рассматривается как ведущий фактор воспитательного воздействия. В исследованиях О.Е. Лебедева, -5-А.П. Тряпициной, Е.Н. Казакова, З.И. Васильевой, Н.Е.Щурковой,
М.А.Караковского и других определены методологические основы и организационно-педагогические условия достижения целей образования в системе гуманизации образования. Определены сущность и основы взаимодействия школы, семьи, общества - Н.П. Аникеева, Ю.К. Бабанский, Ю.П. Азаров, A.M. Балуба, П.В. Макаров, Е.А. Ямбург и др. Психологические основы формирования социальной общности исследованы в трудах Б.Д.Парыгина, К.А.Абульхановой-Славской, Е.С.Кузьмина и др. Влияние социально-психологического климата на эффективность управления образовательного процесса выявлены в исследованиях А.М.Моисеева, В.Н.Скворцова, В.В.Мехедова, Третьякова и других. Сущность, структура и содержание управления качеством образования представлены в трудах А.И.Суббето, В.П.Панасюка, И.А.Ивлиевой и других. Т.е. все педагогические исследования в качестве ведущих условий рассматривают социокультурную и социально-психологическую среду.
Вместе с тем остаются неразрешенными противоречия: между потребностью общества в гармонично развитой личности и возможностью образовательных учреждений удовлетворить эту потребность; между ориентацией системы образования на идеи гуманизации деятельности и отношений и отсутствием разработанных путей их реализации; между требованиями к качеству образования и условиями его достижения (система качества требует, в первую очередь формирования среды).
Поиск путей разрешения данных противоречий определил проблему взаимосвязи социокультурной среды образовательного учреждения и качества образования, что позволило сформулировать тему исследования "Формирование социокультурной среды сельской гимназии как средство реализации системы качества образования".
Цель исследования: Разработать и обосновать организационно-педагогическую модель формирования социокультурной среды, обеспечивающей качество образования в сельской гимназии.
Объект исследования — социокультурная среда в системе качества образования сельской гимназии.
Предмет - процесс формирования социокультурной среды сельской гимна зии, как средство реализации качества образования. ^ Гипотеза: процесс формирования социокультурной среды сельской гимна- зии обеспечит качественное образование, если - его концептуальная основа будет интегративной (педагогические теории, психологические теории , теория управления); - целью формирования социокультурной среды будет являться качество ф образования; организация жизнедеятельности участников образовательного процесса направлены на реализацию общественно и личностно значимого качества образования; выделена элементарная единица, отражающая социальные процессы, характерные для всей среды; ^ - этапы формирования социокультурной среды будут детерминированы развитием вариативных малых групп, а их содержание будет основой этого развития; управление процессом формирования социокультурной среды имманентно управлению качеством образования; критериально-оценочный аппарат модели формирования социокультурной среды включает измерения качества образования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие 1Л задачи:
1. Определить концептуальную основу исследования как результат анализа современных подходов к решению проблемы (педагогический, методологический, психологический, управленческий аспекты).
Обосновать взаимосвязь качества социокультурной среды и качества образования.
Разработать и обосновать структуру социокультурной среды сельской гимназии и этапы её формирования.
Выявить и обосновать компоненты организационно-педагогической модели формирования социокультурной среды сельской гимназии, обеспечивающей качество образования.
Провести оценку эффективности организационно-педагогической модели.
Методологической основой исследования являются философские положения теории познания и человеческой деятельности, методология и теория системного, социокультурологического, личностно-деятельностного и ситуационного подходов, теории управления, воспитания, развития, концепция создания Национальной системы качества образования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы используются следующие методы:
Методы теоретического исследования - анализ педагогической, социально-психологической, социально-экономической литературы, отражающей состояние проблемы и обобщающей совокупный опыт по достижению качества образования: моделирование, сравнение, обобщение.
Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, опрос, наблюдение, тестирование, анализ продуктов познавательно-практической деятельности, уроков, мероприятий, результативности обучения и воспитания.
Методы квалиметрии. -8-Научная новизна состоит в том, что впервые осуществлено моделирование образовательной социокультурной среды сельской гимназии во взаимосвязи с системой качества образования, определены ее мотивационные, аналитико-прогностические, информационные, диагностические функции. Установлено, что формирование социокультурной среды сельской гимназии представляет собой организацию управления качеством деятельности образовательного учреждения, что педагогическим механизмом формирования социокультурной среды выступает организация совместной жизнедеятельности педагогического коллектива, ученического сообщества и коллектива родителей сельской гимназии.
Теоретическая значимость обусловлена уточнением понятий: социокульту-рологический подход, социокультурная среда сельской гимназии. Обоснована структура образовательной социокультурной среды, а также, дана педагогическая интерпретация модели качества как взаимодействия свойств таких компонентов как документированная образовательная модель, ценностные отношения родителей, учащихся, педагогов, система мотиваций участников образовательного процесса и непрерывное профессиональное развитие педагогического коллектива.
Практическая значимость. Разработана и внедрена научно-обоснованная организационно-педагогическая модель объединяющая формирование социокультурной среды и управление качеством образования. Разработана и внедрена поэтапная организация жизнедеятельности субъектов образовательного процесса как становление и развитие малых групп, созидающих внутреннюю социокультурную среду, а также морфологическая и функциональная структура их координации и взаимодействия. Установлено, что процесс формирования социокультурной среды присущ процессу образования в целом, причем качество первого отражается в качестве второго.
Диссертация включает введение, две главы, заключение, рисунки, схемы, библиографию и приложения.
Социокультуролагический подход как основа формирования школьной среды
Проектирование, внедрение и дальнейшее развитие образовательной модели требует выбора единой концептуальной основы для этих, разных по характеру, процессов. "При переходе от одного этапа к другому, нередко обнаруживается расхождение между замыслом и его реальным воплощением. Но это расхождение не означает ошибочность, просчет в построении модели. Просто система пока не набрала силу, ее компоненты работают как бы порознь. Именно поэтому у некоторых педагогов оптимистическое настроение может смениться апатией, подавленностью [94.С.20]. Наше исследование показывает, что такое происходит из-за узконаправленной концепции, ориентированной только на первый этап -проектирование.
Единую концептуальную основу составляет система базовых ценностей: нравственных и профессиональных то, что в работах по менеджменту принято называть философией данной организации. По мнению коллектива авторов, "ведущую роль в выработке школьной философии (всех трех названных этапов -[58.С.34], а самое главное в ее проведении в жизнь, безусловно, должны принять на себя руководители школы [60,63,76,88,117]. Заметим, что это и относительно новая и очень трудная задача в условиях растущего многообразия этических, психологических, педагогических антропологических взглядов и большой сложности ценностного самоопределения.[156.с 54] Далее авторы высказывают ту же мысль, что иМ.А. Караковский[76] о несовпадении «ценностей провозглашаемых в новой школьной философии с теми реальными привычными, сложившимися ценностями школьной культуры »[79, с. 12], что еще больше затрудняет внедрение новой образовательной модели. Нам представляется, что широкая концептуальная основа должна быть объединяющим ориентиром всех этапов воплощения образовательной модели и являться основой качественной деятельности педагогического коллектива, а так же служить становлению гармонично развитого человека в школьные годы.
Основы целостности Е. И. Казакова и А. И. Тряпицина связывают с термином «образование», что также важно для нашего исследования. Образование понимается как процесс, как открытая социальная, саморазвивающаяся система и как духовная характеристика потенциала личности [72]. В связи с этим мы рассматриваем образовательную модель как целостное единство обучения, воспитания и развития, являющегося фактором становления гармонично развитого человека, формирования его духовного потенциала. Данную проблему еще в XIX веке раек .лрел философ П.Н.Ткачев: «...влияние общества гораздо сильнее дей-ствует на воспитание, чем самый гениальный воспитатель; потому, что общественные стимулы, формирующие юношу, состоят не из теоретических уроков, а из самой жизни,(подчеркнуто автором) из всей совокупности сложных, неотразимых и ежеминутно действующих на него обстоятельств» [143 с.221]. В то же время само общество , его государственные институты стремятся к созданию такой системы образования , которая обеспечила бы законопослушание и патриотизм. Но в том то и дело, что демократический образ правления «...более всего нуждается в воспитании. Добродетель есть самопожертвование, и это трудно. Республика основана на любви к законам и отечеству. Для того чтобы сохранять свое правительство надо любить его. На развитие этого и должно быть направлено воспитание» [ЮЗ.с.9].Необходимо признать, что педагогическое влияние на личность со стороны микро - и макросоциума было бы неполным без того, что человек, «...как свободно действующее существо, делает или может и должен делать из себя сам»[75.с.347.1
class2 Моделирование процесса формирования социокультурной среды
сельской гимназии class2
Цели и принципы организационно-педагогической модели формирования социокультурной среды сельской гимназии
Формирование социокультурной среды сельской Войсковицкой гимназии можно условно разделить на два этапа:
I этап - опытно-экспериментальный поиск образовательной модели (1992 -1996г), где доминировало стремление преобразовать учебную деятельность на основе разработки вариативного содержания обучения в рамхах модели школы-гимназии;
II этап - моделирование процесса формирования социокультурной среды сельской гимназии (1996 - 2000), на основе осмысления процесса как фактора целостного развития и качества образования и результатов Г этапа, который невольно стал началом ее формирования, а также дал импульс по-новому осознать его управляемость.
Данные этапы, опять таки условно, можно отнести к констатирующему и формирующему экспериментам.
Войсковицкая средняя школа № 2 Гатчинского района Ленинградской области в 1992 году была сельской общеобразовательной, в которой обучалось 555 школьников из 12 деревень, 3 поселков.
В основе нашей экспериментальной работы лежало, прежде всего, изучение запросов родителей, осмысление социокультурной среды микрорайона.
Культурной базой микрорайона можно считать клубы войсковых частей и клуб в деревне Черново, которые практически являются бездействующими; три библиотеки, обслуживающие военнослужащих и не всегда доступные для детей.
Школа, таким образом, на протяжении 40 лет своего существования являлась единственным культурно-образовательным центром, способным формировать социокультурную среду микрорайона.
Специфической особенностью школы является ее расположение на территории военного городка, где находился Учебный центр дружественных стран (бывший Учебный центр стран Варшавского Договора) и авиаремонтный завод, что оказывает влияние на социальный заказ. Данные социологических исследований показывают образовательный ценз родителей, который формирует социальный заказ школе.
По данным психологических исследований важнейшим фактором, определяю щим мотив получения образования, является влияние семьи.
Социологические исследования в школе показали, что 95% опрошенных родителей ориентированы на получение их ребенком высшего образования. На профессиональное самоопределение выпускников школы оказывает влияние профессио щ нальная деятельность родителей, что тоже подтверждается социологическими ис следованиями.
Таким образом, социокультурная среда микрорайона, социальный заказ, профессиональная ориентация детей своими родителями, а также стремление педагогического коллектива школы к обновлению деятельности способствовали тому, что в 1992 году Войсковицкая средняя школа № 2 получила статус эксперименталь -83 ной площадки по отработке модели школы-гимназии. Ведущая идея концепции школы-гимназии - социальная защита детей на основе создания условий, благоприятных для полноценного развития каждого ученика. Эти идеи сформулированы в общей цели гимназии (См. приложения 1 и 2) : формирование духовной, творческой и инициативной личности, обладающей гуманитарной культурой. Данная цель развертывалась в содержании образования и воплощалась поэтапно (см. табл. 5).
Учебный план содержит инвариантный и вариативный компоненты. Последний представлен циклом предметов по выбору для всех ступней обучения. При этом акт выбора обязателен для каждого ученика.
Цикл основных предметов начальной школы нацелен на достижение всеми учениками уровня грамотности в области чтения, письма, счета.
Цикл предметов по выбору способствует формированию целостного представления о мире, о равноправии различных культур через содержание таких предметов как рисование, иностранные языки, музыка, через предметы дополнительного образования. Причем продолжительность данного этапа обучения зависит от скорости усвоения учебной программы, индивидуальных способностей и медико-физиологических показателей здоровья учащихся и может быть длительностью от 3 до 5 лет.
Этапы формировании социокультурной среды как организации групповой деятельности субъектов гимназии
В ходе теоретического исследования нами установлено, что основными этапами формирования школьной социокультурной среды являются этапы развития коллективов на основе совместной творческой деятельности субъектов образовательного процесса. Это положение послужило отправной точкой для выделения и обоснования этапов социокультурной среды гимназии как педагогическую организацию групповой деятельности ее коллективных субъектов: педагогов, родителей, учеников.
Ориентация нашего исследования на качество образования в гимназии требовала, прежде всего, его документированной разработки в виде образовательной модели. Данная модель включала педагогическую концепцию, вариативное содержание образования, технологии обучения и воспитания, устав гимназии как нормативно-правовую базу, структуру управления, критериально-оценочный аппарат и отдельные положения устава (приложение).
Деятельность всех субъектов школы по разработке нового качества образования послужила основой формирования социокультурной среды гимназии. Расширение сфер деятельности, ее групповой характер в процессе реализации системы качества, обусловили развитие мотивации и ценностных отношений ее субъектов, а также их педагогически целесообразную организацию как вариативных малых групп.
Развитие групповой деятельности, характер групповых и межгрупповых отношений позволили разработать модель формирования социокультурной среды гимназии как педагогическую организацию становления вариативных малых групп от совокупности субъектов до совокупных субъектов социокультурной среды гимназии, (схема 8)
Разработка документированного качества образования осуществлялась коллегиально и стала первым этапом формирования социокультурной среды гимназии. Например, педагоги и ученики создали символику гимназии, родители и педагоги совместно разрабатывали цели образования. Устав гимназии разрабатывался и педагогами, и учениками, и родителями. Коллективная деятельность при разработке модели школы послужила основой формирования социокультурной среды гимназии, ее подготовительно-ориентирующим этапом, началом формирования коллективов как первоклеточки среды. На этом этапе решались две основные задачи: диагностическая и адаптационная. Первая требовала диагностики и самодиагностики интересов и потребностей всех субъектов в изменении жизни и деятельности школы, а также определение готовности к этим изменениям. Результатом решения этой задачи являлось выявление мотивов деятельности и оказание помощи в ее осуществлении. Вторая была связана с созданием условий для совместной деятельности: выбор содержания и средств деятельности, выбор способов презентации участников совместной деятельности, стимулирование творческой активности, актуализации опыта и знаний. Результатом ее решения стало объединение единомышленников.
Таким образом уже на этом этапе документирования образовательной модели закладывается фундамент формирования социокультурной среды гимназии как система слагаемых качества образования: отношения как внутри групп, так и между группами, отношения педагогов, родителей и учеников, их непрерывное обучение, а также качество самой модели.
На втором этапе формирования социокультурной среды сельской гимназии -организационно-исполнительском, осуществляется реализация новой образовательной модели и развитие коллективов. Основной задачей этого этапа выступает организация ролевой деятельности каждого субъекта социокультурной среды и развитие мотиваций. Ее решение требует создание условий для готовности к групповому взаимодействию через обеспечение оптимального соотношения руководства и самостоятельности в деятельности, поэтапное усложнение деятельности и усиление са -105 мостоятельности групп, организацию многоролевого участия субъектов, организацию внутри и межгруппового взаимодействия. В этот период происходит становление коллективов на основе организации жизнедеятельности в трех основных пространствах: материально-предметном, познавательно-практическом и отношенческом.