Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Творческое развитие личности как основа непрерывности образования 16
1. Проблема непрерывности образовательного процесса в психолого-педагогической литературе и исследованиях -
2. Непрерывность образования в контексте творческого личностного развития 41
3. Роль и значение формирования творческой личности в условиях современных социально-экономических изменений 53
ВЫВОДЫ 77
ГЛАВА 2. Теоретические основы становления творческой личности учащейся молодежи 79
1. Понятие творчества и творческой деятельности в психолого-педагогической литературе и исследованиях -
2. Синергетический подход в исследовании творческой деятельности 98
3. Личность и творчество: их диалектическая связь и взаимообусловленность : 124
ВЫВОДЫ 165
ГЛАВА 3. Системно-структурный анализ становления творческой личности в процессе непрерывного образования 169
1. Пути исследования развития творческой личности учащихся на различных этапах непрерывного образования -
2. Анализ учебно-воспитательного процесса с позиции становления творческой личности 188
3. Возможности внеучебной деятельности в формировании качеств творческой личности учащихся 215
ВЫВОДЫ 243
ГЛАВА 4. Реализация личностного подхода в "творческом развитии учащихся студентов процессе непрерывной общеобразовательной и профессиональной подготовки ... 245
1. Проявление качеств творческой личности учащихся младшего школьного возраста -
2. Развитие творческой личности учащихся школ, лицеев и студентов учебных заведений профессиональной подготовки 293
3. Подготовка педагогических кадров для решения задач творческого развития учащихся и студентов 367
ВЫВОДЫ 386
Заключение 387
Список литературы . 396
Приложения 440
- Проблема непрерывности образовательного процесса в психолого-педагогической литературе и исследованиях
- Понятие творчества и творческой деятельности в психолого-педагогической литературе и исследованиях
- Пути исследования развития творческой личности учащихся на различных этапах непрерывного образования
- Проявление качеств творческой личности учащихся младшего школьного возраста
Введение к работе
Тенденции изменений, происходящих в современном обществе в значительной степени определяют особенности и необходимость перестройки деятельности учреждений образования.
Особенно это важно в связи с формированием в наше стране систе- V мы непрерывного образования, ориентированной прежде всего на развитие личности учащегося. Личность, способная преодолеть возникающие трудности и, таким образом, с одной стороны найти свое социальное и профессиональное место, а в случае необходимости, с другой стороны, создать его, проявляя свою волю и активность, становится объектом изучения философов, социологов, психологов и педагогов,
Следует отметить, что проблема непрерывного образования является достаточно новой для педагогической науки. Исследования в этой области появились в последние десятилетия. В настоящее время имеется ряд исследований, посвященных проблемам развития системы непрерывного образования как с точки зрения ее методологии, так и конкретных аспектов реализации (И.В, Бестужев-Лада, Л.П. Буева, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Г.П. Зинченко и др.). В данных работах отмечается, что непрерывное образование представляет собой целостный процесс, состоящий из двух этапов - обучения и воспитания предшествующего самостоятельной профессиональной деятельности, и последующего образования. Однако, проблема, посвященная изучению со-стояния и научной разработкн непрерывности образования в контексте ^ личностного преобразования и развития еще недостаточно изучена. Практически сегодня имеются исследования, посвященные проблеме непрерывного образования взрослых. Однако, по нашему мнению, сущность идеи непрерывного образования - поступательное развитие творческого потенциала личности, к сожалению, практически не рассматри-
вается ни применительно к школьной практике, ни к процессу образования взрослых. Хотя именно решение этой важной проблемы может действительно способствовать формированию качеств для того, чтобы найти для себя необходимую профессиональную и социальную «нишу» в изменяющемся мире.
Поэтому решение данной проблемы требует обращения к анализу процесса формирования творческой личности. По мнению многих ученых как за рубежом (К. Юнг, Д. Гилфорд, Е.Торранс и др.), так и у нас в стране (Д.Б. Богоявленская, А.М. Матюшкин, А.Я. Пономарев и др.) особое значение для формирования личности имеет творческая деятельность. "Человек думает, что создает... идеи, но в действительности они создают его ..." ( 536 с. 24) пишет К.Г.Юнг, отмечая значение творческой деятельности в становлении личности человека. И это диалектическое единство во многом определяет творчество как важнейший фактор развития личности.
Проблема творчества, творческой деятельности человека постоянно привлекала внимание многих ученых философов (B.C. Библер, В.И. Ру-завин, А. Буш и др.), психологов (Д.Б. Богоявленская, Р.Б. Грановская, А.М. Матюшкин, А.Я. Пономарев и др.), педагогов (П.Н. Андрианов, И.П. Волков, Л.М. Тряпицина, В.Д. Максимова и др.).
В настоящее время в литературе, исследованиях и практике работы учебных заведений различного уровня - вузов, колледжей, техникумов и др. основной акцент сделан на учет интеллектуального уровня развития. Но ведь уровень имеющихся знаний является основой для обеспечения преемственности в образовании. Непрерывность же, по нашему мнению, является категорией личностной.
Таким образом, необходимо исследование и разработка оснований для обеспечения личностного перехода от одного этапа системы непре-
рывного образования к другому, в частности, к высшему, специальному и рабочим уровням профессионального образования.
Проведенные нами пилотажные исследования дали возможность предположить о возможности рассмотрения творческого развития личности в качестве глубокого личностного механизма в обеспечении непрерывности в образовании. Это вызвано прежде всего исследованием проявления активного отношения к процессу обучения и овладения профессией. Активность, выступая ведущим параметром в проявлении творческого отношения к учебному процессу обусловлена личностными особенностями, которые должны учитываться при организации учебной деятельности как школьников, так и студентов.
Несмотря на большое число публикаций по данной проблеме, раскрыть полностью природу этого феномена пока не удалось.Вместе с тем, имеющийся в настоящее время исследовательский материал позволяет на основе его обобщения и анализа выявить наиболее важные признаки творческого процесса. Существующие подходы в исследовании творчества в философии, психологии и педагогике по нашему мнению ничуть не умаляя значения друг друга все более его дополняют и обогащают. Следует обратить внимание, что феномен творчества всегда рассматривался в личностном контексте во многих, особенно зарубежных концепциях (А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.). В настоящее время в отечественных психолого-педагогических исследованиях, посвященных этой проблеме рассматриваются различные подходы - посредством проявления интеллектуальной инициативы (Д.Б. Богоявленская), через особую структуру деятельности (И.П. Калошина), активного отношения к проблеме (A.M. Матюшкин) , концепции развития внутреннего плана действия (А.Я. Пономарев) и т.д. что дает сегодня возможность обратиться к этой проблеме с точки зрения попытки
интегрирования этих идей в конкретную технологию работы с детьми по развитию творческой личности.
Проведенный нами анализ показал, что в процессе развития и становления творческой личности большое значение имеют такие важные качества как активность, интеллектуальная чувствительность, развитие образного и логического мышления, способность к активному диалогу и сотрудничеству. Эффективность создания и функционирования системы непрерывного образования будет определяться тем, насколько основательно будут сформированы требуемые качества личности.
Сложившаяся ситуация требует новых подходов к решению глобальных проблем современности. Одно из ведущих мест при этом отводится поиску новых направлений в развитии системы образования. Открываются возможности нового взгляда на систему образования с позиций синергетики, как на открытую, нелинейную систему с множественными подходами и альтернативными путями развития, систему, основанную на свободе выбора и обеспечивающую удовлетворение потребности в деятельности.
Восприятие процесса образования как целостного процесса, воссоздающего «картину мира» во всем его многообразии, сложности и противоречии, именно такой подход представляется сейчас отвечающим запросам времени. Новые подходы с позиции синергетики разрабатываются учеными в разных отраслях знаний, философами: Князева Е.И., Николис Дж., Пригожий И., Стенгерс И., Рузавин В.И. и др.
Сегодня возникла существенная необходимость в создании психолого-педагогических условий в системе образования, способных компенсировать воздействие негативных факторов, влияющих на формирование личности.
Современная педагогика меняет приоритеты субъект - объектные отношений на субъект - субъектные отношения, ориентируясь в Ьервую очередь на запросы самой личности. Наряду с этим потребность общества в активной, творческой личности специалиста, обладающего вместе с тем способностью к саморазвитию и самоактуализации, возрастает, возрастает также необходимость воспитания личности, способной вести полноценный диалог с окружающими людьми и с окружающим миром. Во многом именно от развития диалогического мышления зависит возможность выживания человека в современных условиях.
Проблемой диалога занимались ученые - философы Бахтин М.М., Библер B.C., Буб.ер_М-, Буш Г., вопросы психологии общения исследовались социологами и психологами: Андреевой Г.М., Аникеевой Н.П.,Бернсом Н.В., Волковым К.Н., Добровичем А.Б., Леонтьевым А.Н., л Петровским А.В., Петровской Л.А., Немовым Р.С., Роджерс Н.
Становление молодого человека, его адаптация к новым сложив- * шимся условиям требует от него повышенной творческой активности, развития творческих качеств. Проблемой формирования личности, развитием ее творческих качеств занимались психологи и педагоги: Анцы-ферова Л.И., Атутов П.Р., Батышев С.Я., Богоявленская Д.Б., Брушлин-скийА.В., Выготский Л.С., Зарецкая И.И., Зиновкина ММ, Иванов А.И., Кузин B.C., ЛеонтьевА.Н.,Матюшкин А.М.,Мудрик А.В., Поляков В.А., Пушкин В.Н., Пономарев Я.А., Рубинштейн С.Л., Славская К.А. и
др.
Практика убеждает - качественные показатели, уровень профессиональной подготовленности, компетентности молодого специалиста, безусловно, зависят от творческих возможностей личности специалиста, активизированных в учебное и внеучебное время, от сформированности представлений о целостности картины мира и современного произвол-
ства. Это даст возможность выпускнику самостоятельно ориентироваться в производственном процессе, преодолевать разного рода противоречивые производственные ситуации, проявлять личностную творческую активность.
Личностно - ориентированная педагогика базируется на гуманистической психологии, основателями которой в 60-х годах нашего Века были Р. Мой, А. Маслоу, К. Роджерс. Это направление выводит на первое место человека, его ценности, его личную свободу и умение прогнозировать и контролировать свою собственную жизнь. Сущность этого направления состоит в том, что оно устремлено в будущее человека, утверждает, что все зависит от его собственных усилий, собственной активности.
В целом, понимание личности как самоактуализации (особенно "развивающей мотивации" у А. Маслоу) включает в себя проблему врожденного и приобретенного, потенций и возможностей человека, специальный акцент при этом сделан на важных и специфических процессах, связанных с функциями "Я". Принципиальное отличие этого подхода от понимания личности через конфликт заключается в подчеркивании творческих возможностей человека, его способности сознательного улучшения жизниза счет открытости, что отрицает зависимость человека от борьбы конфликтующих подструктур психики.
Рассмотрение основных подходов к изучению личности, позволяющих раскрыть факторы, оказывающие влияние на формирование и становление творческой личности, сегодня позволяет сделать вывод о личностной опосредовательности их проявления через творчество человека посредством достижения высокого уровня активности, необходимости ее реализации, диалогичности. При этом особая роль отводится таким личностным параметрам, как самооценка, на которую оказывают
влияние уровень притязаний и удовлетворенность деятельностью; система значений и смысла деятельности; ответственности перед собой и обществом за результаты деятельности; способности к принятию позиций другого человека, коммуникативной деятельности. Важнейшие интеллектуальные качества характеризуются развитым воображением, причем, что особенно важно, творческий интеллект, как интеллект сочетай ный, характеризуется такими развитыми признаками, как наглядно-образное мышление, логическое мышление, интеллектуальная чувствительность.
Система психолого-педагогических предпосылок развития и становления творческой личности, таким образом, базируясь на данных личностных факторах, должна быть обращена на активное саморазвитие учащихся. В известных работах по философии и социологии современного образования (Л.П. Буева, Р.Г. Гурова, В.Н. Турченко, В.Д. Шадрикова и др.) t такое образование понимается как способ "вхождения личности в мир культуры" (в самом широком смысле).
Развитие гуманизации, в частности гуманитаризации образования подростков, выступает как универсальное средство развития эмоционально ценностной сферы личности (М.А. Галагузова, И.И. Зарецкая, Б.Т. Лихачев, В.Г.Разумный, др.), как подсистема профессионального образования, в рамках которого профессиональное становление личности рассматривается как условие ее социализации (П.Р. Атутов, С.Я. Ба-тышев, В.А. Поляков, А.В. Мудрик, С.Н. Чистякова и др.).
Подобную совокупность педагогических условий, направленных на развитие творческой личности, можно создать при условии гуманизации профессионального образования и обучения учащихся в "обновленной"
обучающей социальной среде, обеспечивающей многомерность и мно-гоцельность образовательного процесса.
Таким образом, исходя из складывающейся социально-экономической ситуации в нашей стране, уровня разработанности проблемы формирования творческой личности в системе непрерывного образования, нами был сделан вывод о необходимости проведения исследования психолого-педагогических основ развития и становления творческой личности учащихся и студентов.
Цель исследования: теоретически обосновать и экпериментально проверить пути и средства реализации психолого-педагогических основ формирования качеств творческой личности в условиях непрерывного образования.
Задачи исследования:
Проанализировать имеющиеся исследования и практический опыт формирования творческой личности в условиях учебных заведений различного типа.
Разработать структуру творческого процесса личности на основе принципов самоорганизации и синергетики.
Разработать теоретические основы формирования и становления качеств творческой личности на различных этапах системы непрерывного образования (школа-вуз).
Осуществить экспериментальную проверку разработанных путей и средств реализации психолого-педагогических основ формирования качеств творческой личности в условиях различных учебных заведений.
Объект исследования: процесс формирования и становления творческой личности в системе непрерывного образования.
Предмет исследования: психолого-педагогические основы формирования їгттащшленшь качеств творческой личности учащихся и студентов в системе непрерывного образования.
Гипотеза исследования: мы исходили из предположения о том, что формирование качеств творческой личности в системе непрерывного образования школа-вуз будет возможным при выполнении следующих условий:
применение идей теории самоорганизации, синергетики для исследования процесса формирования творческой личности;
изучение личности обучаемых в учебно-воспитательном процессе и внеучебной деятельности с позиции взаимосвязи личностных особенностей и проявления качеств творческой личности в различных видах деятельности;
реализации личностного подхода в организации учебной деятельности на основе результатов изучения личности;
создании педагогически обоснованных взаимоотношений для учащегося, способствующих раскрытию и развитию качеств творческой личности школьника, студента;
обеспечении требований к содержанию, формам и методам учебно-воспитательного процесса, создающих основу для творческого усвоения учебного материала;
создании условий для возможного творческого самовыражения личности, взаимообмена информацией, соответствующего эмоционально-чувственного фона для проявления творческой инициативы.
Методологической основой исследован ия_.являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы; основные по-
ложен ия теории самоорганизации- синергетики о механизмах развития в природе; современные психолого-педагогические тенденции развития творческой личности и создания системы непрерывного образования, В качестве методологии также выступали гуманистические теории развития и становления личности, идеи демократизации образования и реализации личностно- ориентированного подходов в процессе исследования.
Методы исследования:
Общетеоретические методы: анализ научной литературы; изучение педагогического опыта; идей развития в образовании.
Эмпирические методы; эксперимент, беседы, анкетирование, изучение результатов деятельности, наблюдение.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием научных методов, адекватным целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.
Исследование выполнялось в течении 1988 - 1998 гг. и включало, три этапа:
Первый этап (1988 - 1990 гг.) характеризуется как поисковый, так как осуществлялось накопление опыта, анализ имеющихся подходов в теории и на практике по формированию творческой личности учащихся;
Второй этап (1991 - 1995 гг.) являлся экспериментально- аналитическим. Проводилось теоретическое и экспериментальное изучение возможности применения идей синергетики в обосновании путей и средств творческого развития личности учащегося в процессе непрерывного образования;
о-
Третий этап (1996 - 1998 гг.) являлся обобщающим, где уточнялись полученные теоретические положения и анализ, проверялись экс-
периментальные данные, осуществлялась их систематизация. Данный этап был реализован в процессе обучения в очной докторантуре МГИУ МОПО РФ.
Экспериментальной базой исследования являлись Сумской государственный педагогический институт (г. Сумы), Московский государственный индустриальный университет, Центр допрофессионатьной подготовки и профессионального образования города Москвы (Северный округ).
Проверка теоретических положений и экспериментальных материалов осуществлялась совместно с аспирантами - А.В. Гриневой - в школе №1006 города Москвы; Г.В. Безюлевой - в детских садах № 376, 334, 1342, лицее "Университетский" города Москвы, факультете повышения квалификации ИРПО РАО; Л.И. Липилиной - в профессиональных училищах №160, 186, 328 города Москвы, Московском техническом лицее; Л.В. Леоновой - Серпуховском педагогическом училище.
Научная новизна исследования состоит:
в разработке научного подхода, раскрывающего непрерывное образование как процесс творческого развития личности;
применении междисциплинарного научного направления - теории самоорганизации (синергетики) для рассмотрения процессов творческого развития личности;
выделение первичных, системообразующих качеств (на основе идей синергетики) творческой личности, определяющих процесс творческого развития - активность, диалогичность, открытость, свобода самовыражения, ценностные ориентации, воображение, самореализация, удовлетворенность деятельностью;
в разработке системы компьютерного сбора информации о творческом развитии учащихся, студентов и ее анализа;
в выделении пошагового алгоритма построения взаимодействия учителя, преподавателя и обучаемых в учебно- воспитательном процес-
е е.
се, сориентированном на творческом развитии личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке психолого- педагогических основ формирования качеств творческой личности в условиях непрерывного образования, реа-лизация которых позволит подготовить выпускников к раскрытно имеющегося творческого потенциала в социальной и профессиональной сфере.
Практическая значимость исследования_состоит в разработке научно- методических рекомендаций, позволяющих на практике осуществлять диагностику творческого развития учащихся на основе наблюдений учителей, родителей, самонаблюдений учащихся; создавать, используя разработанный алгоритм организации учебно- воспитательного процесса, научно обоснованные технологии творческого развития учащихся, студентов в учебно- воспитательном процессе.
На защиту выносятся следующие положения:
Непрерывность образовательного процесса в современных условиях выступает с одной стороны органичной частью развития всего общества, а с другой - определяет пути раскрытия своих возможностей каждому человеку. Исходя из этого> творческая деятельность приобретает особую роль, поскольку позволяет значительно активизировать все процессы - от формирования знаний и умений до адаптации в современных условиях рыночной экономики.
Обеспечение непрерывности образовательного процесса предполога-ет ориентацию на поступательное творческое развитие личности, как основы, позволяющей определить цели и задачи каждого этапа обучения (исходя из возрастных особенностей учащихся), основные на-
правления этой работы, ее содержание, формы и методы, осуществление анализа успешности творческого развития учащихся.
В качестве объяснительного принципа выступает теория самоорганизации (синергетики), позволяющая дать характеристику творческой деятельности личности, выделить ее структуру, описать качества, которые необходимо проявить учащимся, студентам в творческом процессе.
Особое значение в теоретическом плане приобретают первичные качества, определяющие характеристики творческой личности ( настойчивость; упорство в достижении цели; гибкость, беглость мышления и т.д.): активность, диалогичность, открытость, свобода самовыражения, ценностные ориентации, воображение, самореализация, удовлетворенность деятельностью.
Процесс развития творческой личности учащихся, студентов предпо-логает осуществление диагностики, в основе которой лежит наблюдение учителей, родителей и самонаблюдений учащихся за проявлением качеств творческой личности в различных видах деятельности и учебных предметах ( в отличии от тестирования нет ограничений во времени при выполнении заданий; учитывание полученные результаты, обладающие субъективной новизной, поскольку именно она определяет воспроизводство инициативы и активности; обладают боль-шок точностью в оценке и т.д.).
Процесс включения учащихся, студентов в творческую деятельность должен учитывать некоторые особенности, в частности, динамику развития активности в учебно- воспитательном процессе; обеспечение условий для личностного взаимодействия "учитель - ученик"; создания атмосферы доброжелательности и самовыражения учащихся;
і предоставлении различных путей самореализации - выполнении заданий, формировании вопросов и т.д.
Апрбация и внедрение результатов исследования. Основные
теоретические положения и результаты обсуждались на ежегодных научно- практических конференциях "День науки" в Сумском государственном педагогическом институте, на заседаниях лаборатории политехнического образования и проблем управления городской и сельской школы, Ученом совете института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации; на заседаниях межкафедрального центра инженерного творчества, ректоратах и ученом совете Московского государственного индустриального университета Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.
Структура, диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 536 наименований и приложений. Общей объем работы 537 страниц.
Проблема непрерывности образовательного процесса в психолого-педагогической литературе и исследованиях
Изменения, происходящие в настоящее время в социальной и экономической жизни страны, предопределяют основные направления развития системы образования.
Сегодня практически все передовые в промышленном отношении страны обращают пристальное внимание к проблемам образования. Перспективы развития современной техники и технологии, экономические перспективы развивающихся стран, стран Восточной Европы, интеграция Европейского сообщества вносят изменения в конъюнктуру экономического рынка и предопределяют необходимость обеспечения высокого уровня занятости населения и необходимого уровня доходов.
Опыт стран Западной и Восточной Европы в процессе развития в данных экономических условиях хозяйствования показывает, что такие явления как безработица, необходимость быстрой переквалификации ставят на новую ступень и подход к построению всей системы образования.
Обращение к данной проблеме вызвано, прежде всего, происходящими изменениями в экономике. Сегодня в значительной степени выросла ответственность каждого человека за свою судьбу в ее социальном, профессиональном и личностном значении. Переход к новой системе экономических взаимотношений для многих людей стал сложным барьером именно в контексте преломления своего видения мира, приложения своих сил в конкретной сфере, складывающихся экономических взаимоотношений.
Огромное значение в решении этой проблемы во многих странах мира в настоящее время отводится системе непрерывного образования, призванной оказать реальную поддержку человеку в осуществлении его подготовки и переподготовки по профессиям, необходимым в настоящий момент в сфере труда.
Основным средством достижения конкурентоспособности и необходимости экономического прогресса является повышение производительности труда, обеспечиваемого за счет внедрения новой техники и технологии, а в конечном итоге проявляющейся в более высоких требованиях к квалифицированной рабочей силе. Несмотря на некоторую противоречивость в этой тенденции, заключающейся в том, что работа на автоматизированных станках может выполняться людьми, не имеющими зачастую высокого уровня образования (так как в данном случае все сводится к простейшему обслуживанию, вследствии чего, например, подготовить токаря, работающего на автомате проще, чем токаря, работающего вручную), основной стратегией в разрешении проблемы экономического роста должно стать развитие системы школьного и после-школьного образования.
Сегодня сложные в этом отношении точки зрения высказывают целый ряд исследователей: Генри Левин (профессор педагогики и экономики, Стэндфордский университет, США), Рассел Рамбергер (профессор педагогики, Калифорнийский университет, США), Г. Луз (Гамбург) и целый ряд других. Объединение ученых вокруг решения этой проблемы отнюдь не случайно, так как она интернациональна. Практически каждой стране рано или поздно приходится приступать к ее решению.
Однако не только решение этой проблемы экономики в изменяющемся сегодня мире потребовало объединения усилий исследователей в области образования. Решение серьезных и очень важных проблем, связанных с существованием всего человечества определяет сегодня необходимость пристального внимания к этой сфере. Основные, характер-ные для XX и даже XXI века черты, поставили следующие глобальные проблемы: накопление индустриального капитала и адаптация общества к экосистеме; возрастание уровня жизни и обеспечение населения питанием и энергией; сохранение озонового слоя в атмосфере, проблема ядерных вооружений и др. Вместе с тем, осознание глобальности этих проблем и взаимосвязь их с обыденной жизнью, в которую погружены люди в течение большей части своего времени, требует определенного миропонимания, что достигается необходимым уровнем культуры и образованности. По мнению Г. Мура и Д. Андерсона (проф. Нью-Гэмпширского университета), необходим значительный скачок в систе- ме образования. Его суть - в конструировании эффективной обучающей среды, способной существенно увеличить доступность, полезность ж господство инновационных методов обучения как пожилых, так и молодых людей.
Таким образом, в последние десятилетия многие страны, каждая по своему пытаются найти возможность объединить образование, профессиональную деятельность, культуру, досуг человека, направляя его на "внутреннее мотивирование и гармоническое развитие ... с раннего до глубокой старости" (283), и таким образом внести вклад в ускорение со-цишгьно-экономического прогресса. Эти усилия в основном направлены на выявление связей между традиционными и нетрадиционными структурами и способами обучения и развития с помощью постоянного расширения и обновления подходов к масштабам, значению и целям образования. Такой подход к образованию в настоящее время определяется в мире как непрерывный. Однако в разных странах в это определение вкладывается различный смысл и, соответственно - содержание и пути peaлизации.
Впервые идея возможности образования человека в течение всей его жизни была предложена в 1929 году английским педагогом Б. Йеск-ли в работе "Пожизненное образование". Следует отметить, что идеи непрерывного образования, зародившись в конце XVIII века, лишь начиная с 70-80 г.г. нашего столетия получили распространение. Например, во Франции (в этой стране, как и в нашей очень сходна структура образования, в отличие от Германии, Великобритании, США и др. - в частности, основная форма подготовки кадров осуществляется в профессиональном лицее, централизованное и децентрализованное управление и т.д.) следует выделить две концепции непрерывного образования: социолога и педагога И. Дюмазедье и концепция ЮНЕСКО.
Понятие творчества и творческой деятельности в психолого-педагогической литературе и исследованиях
Феномен творческих способностей, проявляемых человеком в принятии нестандартных, оригинальных решений издревне привлекал внимание ученых. Попытки найти механизмы появления оригинальных мыслей предпринимались различными философскими и психологическими школами. Об общей направленности исследований проблемы творчества ориентировочно можно судить по сложившимся в истории исследованиям этого феномена нескольким подходам: - философский, имеющий две разновидности - гносеологическую и метафизическую. Гносеологический подход направлен на познание мира в процессе художественной интуиции (Платон, Шопенгауэр, Бергсон, Н.О. Лосский и др.). Метафизический подход раскрывает сущность религиозно-этической интуиции (Сократ, Фома Аквинский, B.C. Соловьев); - психологический, в котором можно выделить подходы, связанные со сближением с естествознанием и рассмотрением проблемы творческого воображения, творческой интуиции, вдохновения, а также направление в психопатологии, рассматривающей проблему творческой деятельности в контексте гениальности-помешательства (Ломброзо, В.М. Бехтерев, В.Ф. Чиж и др), влияния наследственности, пола и других признаков; - интуитивный, может быть рассмотрен с позиций эстетического подхода, который направлен на раскрытие, например, метафизической сущности мира в процессе художественной интуиции (Платон, Шиллер,
Шопенгауэр, Ницше и другие), в музыке, живописи, архитектуре и т.д., а также с позиций историко-литературного подхода (А.А. Потебня, А.Н. Веселовский, Д.Н. Овсянико-Куликовский и другие), где сдельна попытка рассмотреть народную поэзию, мифы, сказки (СО. Грузенберг).
Новое направление в развитии проблемы творческой деятельности было вызвано широким внедрением достижений и открытий науки в технику и технологию промышленного производства. В значительной степени возросла потребность в специалистах, способных к проявлению творчества в решении своих профессиональных задач. Это предопределило и новый интерес к проблеме формирования творческой личности специалиста. Кроме того, появляются исследования, которые анализируя процесс решения возникающих противоречий в области техники приводят его в определенную систему, что позволяет найти определенные алгоритмы разрешения возникшего противоречия (Г.С. Альтшул-лер, Р.Б .Шапиро, В.А. Василейский, Д. Энгельмейер, В.И. Моляко и др). Однако, сам процесс возникновения "открытия", "инсайта" в данном случае остается как бы в тени, так как с одной стороны творческий акт рассматривается как разрешение возникшего противоречия, а с другой - не рассматривается природа самой творческой активности, то есть чем она вызвана, как подкрепляется, как реализуется и т.д.
Такой разброс интересов исследователей разных направлений и областей наук к проблеме творческой деятельности приводит к тому, что сегодня в понимании сущности понятия "творчество" нет единой точки зрения. (372)
Общеизвестно такое определение: "Творчество- деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. Деятельность может выступать как творчество в любой сфере: научной, производственно-технической, художественной, политической н т.д. -там, где создается, открывается, изобретается нечто новое" (384),
Более новую расшифровку понятия" творчества" дает словарь "Психология" - "Творчество - деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Оно предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отвечающий новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей"( ) В литературе, посвященной анализу проблем творчества, исследователями в различных областях знания дано большое число определений понятия творчества. (4, 27,33,62, 79, 134, 370 и др.)
Часто отбор талантливых детей осуществляется на основе того, насколько успешно они решают задачи на различных олимпиадах, конкурсах. Решаемые на них задачи новые лишь для детей, тем не менее решение их будет творчеством, обладающим- субъективной новизной (т.е. новизной для самих детей). С точки зрения формирования личности самого ребенка постижение им субъективной новизны изучаемого объекта не менее важно, чем для "взрослой" деятельности значение объективной новизны различного уровня.
ГШ. Крамар считает, что творчество составляет сущность деятельности человека. Творчество человека есть еще одна из форм развития мира, его особо важная форма развития, осуществляемая через человеческую деятельность. Поэтому понятие развития должно входить в определение творчества "понимаемого прежде всего и главным образом как развивающаяся деятельность человека и именно благодаря развитию, приводящая к качественно новым результатам, которые человек (человечество) не мог (не могло) достичь ранее по той причине, что его деятельность еще не была развита в достаточной степени. (229)
Понимание творчества как формы развития предполагает его анализ в свете общей теории развития - диалектики. Например, с позиции законов диалектики: закона перехода количества в качество творчество может рассматриваться как качественно новая деятельность, создающая новое качество и т.д., предшествующих форм; диалектика единства и борьбы противоположностей - ядром творчества является разрешение противоречия конкретной проблемы.
Пути исследования развития творческой личности учащихся на различных этапах непрерывного образования
Основой системы построения непрерывного образования должно стать личностное творческое развитие каждого учащегося. В этой связи приобретает большое значение диагностика уровня развития определенных качеств личности на различных этапах образования.
Особенно это важно для условий становления творческой личности в рамках целостной системы, позволяющей не только оценивать, корректировать, но и прогнозировать успешность учебно- воспитательного процесса.
Как было отмечено в предыдущей главе, творческие задатки могут раскрыться только тогда, когда обеспечена целенаправленность педагогической деятельности, основанная на возможности создать условия для, во-первых, свободного, раскованного общения, во-вторых, реализации путей и средств, в значительной степени влияющих на проявление активности учащихся, в- третьих, обеспечении направленности деятельности учащихся, студентов на ярко выраженную общественную ценность, в- четвертых, поощрении любого, даже, может быть, неверно сделанного шага в попытке решить поставленную задачу, проблему.
Поэтому решение проблемы изучения и развития творческих качеств личности учащихся и студентов невозможно без анализа взаимосвязи всех аспектов работы учителя, преподавателя и обучаемых. Важный аспект, который вызывает трудности и которому следует уделить особое внимание, это проблема формирования свободной личности учащегося, связанная с возможностью свободного творческого самовыражения школьника в условиях современной школы. Конечно, система образования и школа, как ее составная часть, является органической составляющей нашего общества. И, естественно, процессы происходящие в нашем обществе в значительной степени влияют на образование и наоборот. В настоящее время в связи с происходящими изменениями в экономической жизни наблюдается рост таких нежелательных явлений. как преступность, пьянство, наркомания. Одной из причин, вызывающих рост числа такого рода правонарушений является то, что часть людей не сумела полностью раскрыть себя и самореализоваться как личность, другая часть нашла способ самореализоваться в негативном, антиобщественном направлении. Третьи попросту не имеют устойчивых мотивов для самореализации. В этой проблеме можно отметить важную закономерность: нравственность в обществе определяется тем, как осуществляется процесс самореализации личности, в какой степени личность является свободной в своем самовыражении и насколько этот процесс является самостоятельным и творческим.
Все это требует иного подхода как к пониманию сущности и методики учебно-воспитательной работы, так и путей развития творческих качеств личности учащихся. В педагогической литературе и печати встречается достаточно много фактов того, что наши переполненные школы и классы угнетают свободу ребенка, не дают возможность проявить себя, оценить свои способности и т.д., таким образом не имеется возможности сформировать свой адекватный образ "Я", ощутить себя личностью, ответственную за свои поступки, за свою человеческую и профессиональную судьбу.
Что же должно стать центральным объектом во всей системе работы современной школы? По нашему мнению это педагогически целенаправленная и методически обоснованная активная деятельность учащихся и студентов, базирующаяся на раскрытии и развитии творческих качеств, интересов и склонностей. Эта проблема в настоящее время является довольно сложной и требует комплексного рассмотрения. Однако, на наш взгляд, можно выделить аспекты, являющимися наиболее важными, требующими обязательного рассмотрения при перестройке учебно-воспитательного процесса.
Во-первых, в процессе учебно- воспитательной работы необходимо квалифицированное психолого-педагогическое наблюдение за результатами учебной, трудовой, игровой, общественной деятельности на основе изучения личности учащихся, степени их активности, использования методик диагностирования творческих качеств личности и уровня их развития, исследования самооценки учащихся, динамики образа "Я", диагностики межличностных отношений.
Во- вторых, изучение склонностей и способностей учащихся-іДолж-но осуществляться на основе включения школьников в те виды практической деятельности, которые определяют область интересов учащихся, т.е. только путем активной преобразующей деятельности школьники могут показать, насколько тот или иной вид деятельности соответствует их склонности и способностям. Это важно не только для учителя, который должен это зафиксировать, но и для самого школьника и студента, что придаст ему уверенность в собственных силах.
Основой для функционирования системы непрерывного образования, направленной на развитие творческой личности, является система ее диагностики и изучения, динамики изменений основных характеристик на всех этапах от детского сада до включения в профессиональную деятельность. Решение этой задачи сегодня осложняется тем, что в настоящее время отсутствуют доступные для учителя, классного руководителя, преподавателя, карты, методики изучения личности учащихся, студентов. В настоящее время оценка успешности учебно- воспитательного процесса производится на основе полученных учащимися оценок за конкретные результаты учебной работы, что не совсем правильно. В этом случае не учитываются личностные изменения в поведении, отношении к учебе самих обучающихся. Для организации учебно- воспитательной работы большое значение имеет то, какие" психологические механизмы следует задействовать при формировании тех, или иных, качеств личности.
Проявление качеств творческой личности учащихся младшего школьного возраста
Проблема изучения и учета особенностей учащихся в учебно-воспи-тательном процессе не является новой для педагогической науки. В России вопрос изучения личности и учета особенностей ребенка в учебно- воспитательном процессе впервые начал рассматриваться К.Д. Ушинским. Он говорил о том, что общие рецепты не приведут к успеху, потому что дети по своей природе очень индивидуальны. "Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, -то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях". Идеи изучения личности высказывались русским педагогом Н.И. Пироговым, который писал, что "главное дело педагогического воздействия заключается в умении при- меняться в процессе воспитания к личности и степени развития ученика...
Развитие подхода, связанного с учетом личностных особенностей учащихся было связано с принятием декрета ЕЦИК - "Положение о единой трудовой школе", "Декларации о единой трудовой шкоде" Комиссариата просвещения. В них отмечалось, что обучение в советской трудовой школе должно носить общеобразовательный политехнический характер "всеми доступными средствами должно содействовать развитию творческой активности и самостоятельности учащихся".
В детстве закладываются основные мотивационные, инструментальные и стилевые черты личности. Первые относятся к интересам человека, к тем целям и задачам, которые он перед собой ставит, к его основным потребностям и мотивам поведения. Инструментальные черты включают предпочитаемые человеком средства достижения соответствующих целей, удовлетворение актуальных потребностей, а стилевые касаются темперамента, характера, способов поведения, манер. К окончанию школы личность в основном оформляется, и те индивидуальные особенности персонального характера, которые ребенок приобретает в школьные годы, обычно сохраняются в той или иной степени в течение всей последующей жизни.
Личностное развитие ребенка начинается с рождения и завершается после окончания школы приобретением социально- психологической самостоятельности и независимости, а также чувства внутренней свободы, характерного для высокоразвитой личности.
Э. Фромм в своих философско-психологических произведениях описал две линии личностного развития человека: одна ведет к нравственному возрождению, росту самоуважения, самосознания и ответственности, другая заводит человека в тупик (496).
Развитие личности в детстве происходит под влиянием различных социальных институтов: семьи, дошкольных учреждений, школы внешкольных учреждений, под воздействием средств массовой информации и живого, непосредственного общения ребенка с окружающими людьми. В дошкольном возрасте доминирует семья и общение со сверстниками, другими людьми. С поступлением в школу открывается новый мощный канал воспитательного воздействия на личность ребенка через учителей, школьные учебные предметы и дела. Начиная с подросткового возраста, большую роль в развитии личности играет общение со сверстниками, с друзьями, среди которых ребенок проводит большую часть своего времени. Все большее значение с этого возраста приобретает самовоспитание и самосовершенствование личности, которые в юности становятся главными средствами ее развития.
В целом влияние школы на развитие ребенка как личности эпизодично, хотя хронологически оно занимает период времени около десяти лет. Значительная часть времени уходит на учение, т.е. связана в основном с развитием познавательной сферы. И, тем не менее, есть определенный период в жизни ребенка, связанный со школой, когда она играет существенную роль в его личностном формировании. Это - младший школьный и начало подросткового возраста, когда дети психологически еще находятся в сфере сильног влияния учителей. Именно в этот период необходимо максимально уделять внимание формированию личности школьника.
Содержание труда в современных условиях измеряется не только степенью его интенсивности, но и уровнем проявления творчества. Причем, наблюдается объективная тенденция - с развитием общества интенсивность и количество физического труда убывает, а интеллектуального, творческого возрастает. Изменяется и оценка труда. Все большую общественную значимость приобретает творческий труд, а значит и творчески работающий человек.
В современных условиях проблеме творчества и творческой личности уделяют внимание философы, социологи, педагоги, психологи. Психологи убедительно доказали, что задатки к творческой деятельности присущи любому человеку, любому нормальному ребенку. Не менее важным является вывод психолого-педагогической науки о том, что их необходимо развивать с раннего возраста.
Доминирование личностной направленности, сфокусированность на себе, преобладание эгоистических устремлений личности становится тормозом познавательной деятельности. Барьер, как правило, создается самой личностью.
Процесс формирования креативности, как личностной характеристики в онтогенезе, проявляется сначала на мотивационно-личностном, а затем на продуктивном уровне.
В основе системы непрерывного образования заложено поступательное творческое развитие каждого учащегося. Идея непрерывного образования может осуществляться только через личностное отношение, учет индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Одно из основных доминирующих положений для осуществления реализации формирования творческой личности является личностный подход, основанный на эмоционально-положительной направленности в цепи учитель-ученик, воспитатель-ребенок.