Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе Анисимова Тамара Ивановна

Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе
<
Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе
>



Анисимова Тамара Ивановна. Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 223 c. РГБ ОД, 61:04-13/496-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психолого-педагогическая проблема формирования профессионально важных качеств личности и особенности решения этой проблемы в условиях вузовской подготовки.

1 Проблема формирования профессионально важных личностных качеств у студентов юридических вузов и пути решения этой проблемы в дидактической теории высшего образования 11

2- Личностные качества будущих юристов. Построение модели 25

2 1-Гуманистическая направленность 36

2,2.Профессиональное мышление» 41

2-3. Профессиональная коммуникативность 44

2-4. Эмпатия 57

2.5. Профессиональная честность 62

2.6.Чувство долга 65

2.7- Справедливость 68

2.8. Увлеченность своей профессией 71

3. Формирование профессионально важных личностных качеств будущего юриста в высших учебных заведениях 76

Выводы по I главе 83

Глава II. Дидактические условия формирования профессионально важных личностных качеств будущего юриста.

2-1. Направленность содержания предметов на формирование профессионально важных личностных качеств будущего юриста 85

2.2. Разработка проблемных профессиональных задач юриста и на их основе отработка у студентов важнейших профессиональных личностных качеств 93

2.3. Применение специальных методов и форм учебной работы, способствующих успешному формированию профессионально важных личностных качеств у будущего юриста 112

2.4. Организация самообразовательной деятельности по формированию у студентов профессионально важных личностных качеств будущего юриста 125

2.5. Моделирование системы работы по формированию профессионально важных личностных качеств будущего юриста на основе разработанных диссертантом дидактических условий 137

Выводы по II главе 144

Глава III- Экспериментальная проверка дидактических условий и модели профессионально важных личностных качеств будущих юристов в ходе вузовской подготовки.

3.1. Цель, задачи, планирование и организация экспериментальной работы 146

3.2. Описание формирующего эксперимента 152

3.3. Анализ, обобщение и математическая обработка результатов, полученных входе эксперимента 171

Выводы по III главе 186

Заключение 194

Библиография 202

Приложение 221

Введение к работе

Актуальность исследования- В современных условиях объективно повышается роль нравственного фактора в деятельности правоохранительных органов и требования к профессиональной и нравственной подготовке юристов. Заметим попутно, что среди факторов, приведших к возникновению командно-административной системы и деформациям нашего общества, справедливо отмечается неразвитость правовой системы, отсутствие разработанных четких правовых гарантий свободы субъектов права и в первую очередь личности гражданина. Добавим, что таким фактором была и недостаточная профессиональная и нравственная подготовка юристов. Поэтому в современной высшей школе проблема совершенствования процесса поэтапного формирования профессиональных качеств будущего юриста занимает особое место. При профессиональном образовании недопустимо, когда профессиональная подготовка опережает нравственную. В свое время на эту опасность указывал выдающийся педагог А. Макаренко, Он говорил» что «можно заставить трудиться сколько угодно, но если вместе с этим не воспитывать нравственно и не включать в общественную жизнь, то такой труд будет нейтральным процессом, не дающим никакого положительного результата».

Любая профессия предъявляет к человеку, ею занимающемуся, определенные требования, на основании которых выделяются профессионально важные психологические качества, умения и навыки, которыми должен обладать представитель данной профессии.

Отечественные специалисты в области психологии труда (В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, В.Л. Марищук и др.), утверждая, что для успешного выполнения профессиональной деятельности человек должен обладать рядом психологических качеств, в первую очередь необходимых для данной профессии, нередко обращались к проблеме профессионально важных качеств личности.

Несмотря на некоторые различия в определении структуры профессионально значимых качеств, ученые единодушны в том, что основное их назначение состоит в обеспечении эффективности деятельности и успешности ее освоения.

Так как в процессах деятельности «профессионально важные качества личности выступают в роли тех внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия и требования деятельности, то развитие профессионально важных качеств является узловым моментом формирования психологической системы деятельности».

По мнению BJL Марищук, профессионально значимые качества юриста - это отдельные динамические черты личности, определенные психические и психомоторные свойства, физические качества, соответствующие требованиям профессии к человеку и способствующие успешному овладению этой профессией.

В деятельности юриста главное - это работа с людьми. В нее входит ряд взаимосвязанных аспектов: изучение и оценка люден, установление и развитие с ними психологических контактов, оказание на них определенного влияния, обучение, воспитание и т,д. Однако анализ существующей практики свидетельствует, что в юридической сфере и в области подготовки юристов к настоящему времени назрели противоречия между;

1, Необходимостью формирования профессиональных качеств лично
сти юриста и отсутствием сложившейся практики этой работы в сис
теме высшего юридического образования;

2. Проведенными исследованиями и уровнем знаний о профессиональ
ной деятельности юриста и тем, что в дидактике высшего юридиче
ского образования еще слабо решается вопрос о формировании
ПВЛК у будущего юриста и нет пока специальных исследований о
системе работы в юридическом вузе в данном направлении»

С учетом обозначенных противоречий была определена проблема, исходя из которой сформулирована тема данного исследования: «Дидактические условия формирования профессионально важных качеств личности у будущих юристов в вузе и».

Цель исследования - выявить и обосновать совокупность профессионально - важных личностных качеств будущего юриста и дидактические условия работы по формированию этих качеств у студентов. Доказать экспериментальным путем эффективность данных условий.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов юридических высших учебных заведений.

Предмет исследования - дидактические условия формирования профессионально важных личностных качеств юриста.

Гипотеза исследования - эффективность системы работы по формированию профессионально важных личностных качеств у будущих юристов повысится при соблюдении следующих дидактических условий, если:

а) с учетом требований к личности и профессиональной деятельности
юриста в нашем обществе будет разработана модель профессионально
важных личностных качеств юриста и данная модель будет учитывать
ся в процессе профессиональной подготовки студентов;

б) будет усилена гуманистическая направленность обучения будущих
юристов;

в) будут выделены из содержания учебных предметов элементы, способ
ствующие развитию профессионально важных личностных качеств у
студентов и эти элементы будут использованы в процессе профессио
нальной подготовки студентов;

г) будут разработаны и использованы в учебном процессе такие проблем
ные ситуации, которые отражагот наиболее типичные проблемные си
туации, возникающие в профессиональной деятельности юриста;

д) будут применены методы обучения, стимулирующие формирование у
студентов профессионально важных личностных качеств;

е) с учетом указанных условий будет разработана дидактическая модель
взаимосвязанной деятельности преподавателей, студентов по формиро
ванию у последних профессионально важных личностных качеств и
эффективность этой модели будет экспериментально проверена.

Задачи исследования:

выявить и обосновать совокупность профессионально важных личностных качеств необходимых для будущего юриста;

разработать модель личности юриста;

выявить дидактические условия формирования профессионально важных личностных качества будущего юриста в процессе их обучения в вузе;

с учетом выявленных дидактических условий разработать модель взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов по формированию личности будущего юриста в процессе обучения;

экспериментально проверить эффективность данной модели;

разработать критерии измерения уровня сформированное профессионально важных личностных качеств будущего юриста.

Методологическан основа исследования. Методологической основой исследования явились; психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.В. Петровский, А.Г. Асмолов, Л..Г. Божович и др.); теория деятельности и общения (А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, Б.Ф- Ломов и др.); отечественные и зарубежные гуманистические теории обучения (В.А. Сухомлинский, МИ, Махмутов, 3 J\ Нигматов, Р. Бере, Дж. Дьюи, М. Ноулз, К. Роджерс); концепция личностно ориентированного образования (В.И, Андреев, Е.В. Бондаревская, Р.А. Валеева, Л.А. Волович, Г\В, Мухаметзянова, 3.Г. Нигматов, Г.А. Петрова» В.В, Сериков, И.С Якиманская и др.); теория

профессиональной деятельности (В,Л. Марищук, С.А, Шапоримский) и т.д. '

Методы исследования:

теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической и методической литературы, психолого-педагогических исследований по данной проблеме;

анализ исследуемых понятий и обобщение педагогического опыта по выделенному кругу вопросов, а также ретроспективный анализ личного опыта преподавания в вузе;

констатирующий и формирующий эксперименты;

методы наблюдения, беседы, интервьюирования, анкетирования, психологического тестирования и ранжирования, методы самооценки, изучения педагогической документации, продуктов деятельности студентов с целью сбора данных во время констатирующего и формирующего экспериментов;

методы математической статистики (критерий t - Студента, хи -критерий), графические и табличные интерпретации данных.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения психолого-педагогических исследований по вопросу формирования ПВЛК, разнообразием используемых источников, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, единством теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, применением статистики при обработке экспериментальных данных.

Исследование проводилось в 3 этапа: I этап (1997-1998) - выбор темы исследования, изучение литературы по теме, разработка методического исследования, выдвижение гипотезы, задач исследования, разработка методов исследования.

II этап (1998-2002) - исходя из цели, задач, гипотезы исследования, это подготовка теоретической части диссертации, это поиск и определение дидактических и психологических условий, необходимых для успешной работы по формированию профессионально важных личностных качеств будущего юриста. Обоснование этих условий- Разработка модели системы работы по формированию ПВЛК у студентов юридических учебных заведений. Этому этапу сопутствовало планирование, организация и проведение диагностического и формирующего эксперимента по теме и задачам исследования на основе разработанной модели.

III этап (2002-2003) - анализ обобщения результатов эксперимента. Математическая обработка этих результатов с целью получения достоверных данных. Написание заключений, библиографии, оформление работы и представление к защите.

На защиту выносятся:

модель личности юриста, отражающая наиболее значимые профессионально личностные качества этой профессии;

основные дидактические условия, обуславливающие успешное формирование у студентов юридических факультетов профессионально важных личностных качеств;

дидактическая модель взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов юридического учебного заведения по формированию профессионально важных личностных качеств.

Научная новизна исследования заключается в том» что: впервые в дидактике ВШ разработана модель профессионально важных личностных качеств будущего юриста, включающая ряд наиболее важных личностных качеств юриста;

с учетом данной модели разработаны дидактические условия» обуславливающие успешное формирование профессионально важных лично-

стных качеств у студентов юридических учебных заведений в процессе их профессиональной подготовки;

на основе указанных дидактических условий, разработана модель деятельности преподавателей и студентов юридического заведения по формированию у студентов профессионально важных личностных качеств.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработанная модель личности юриста и модель системы работы по формированию этих качеств помогут сделать определенное дополнение в современную развивающуюся теорию формирования личности специалистов, оканчивающих высшее учебное заведение страны.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработанная в диссертации модель личности юриста с выдвижением на первый план ПВЛК может быть использована в процессе обучения и воспитания студентов юридических учебных заведений в целях совершенствования деятельности преподавателей этих учебных заведений по формированию ПВЛК у студентов, поможет осуществить коррекцию этой деятельности. Модель системы работы по формированию ПВЛК у студентов, разработанная в диссертации, может быть широко использована в средних и высших учебных заведениях страны в процессе профессиональной подготовки студентов на занятиях по различным циклам учебных предметов, входящих в учебный план юридических учебных заведений-

Практические материалы диссертации: модель личности юриста, дидактическая модель формирования данной личности в учебном процессе разработки проблемных ситуаций, активные методы формирования профессионально важных личностных качеств студентов, критерии изме-

рения сформированное этих качеств у студентов могут быть широко использованы в практике профессиональной подготовки будущих специалистов.

Апробация результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Нилспекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Материалы исследования докладывались на межвузовских конференциях (НКФ МГЭИ, Нижнекамск 1999, 2000, 2001, 2002), в международной научной практической конференции (КамПИ, Нижнекамск 2002), на межрегиональной научно-практической конференции (КФ МГЭИ, Киров 2002), межрегиональной научно-практической конференции (КГПИ, Казань 2002)

Проблема формирования профессионально важных личностных качеств у студентов юридических вузов и пути решения этой проблемы в дидактической теории высшего образования

В нынешнее непростое время единственным способом удержания России над бездной социального хаоса становится укрепление правопо рядка и законности, В свою очередь, авторитет закона напрямую зависит от людей, олицетворяющих собой справедливость и безопасность. Полу чив удостоверение сотрудника правоохранительных органов, человек ста- новится представителем Закона и Государства, поэтому его, казалось бы, сугубо личные представления о добре и зле, благородстве и подлости, верности и предательстве становятся делом государственной важности.

Соответствует ли образ сотрудника правоохранительных органов столь значимой цели? В качестве примера возьмем обобщенный социологический портрет сотрудника правоохранительных дел: грубый - 44%, безразличный-39,8%, некультурный-31,8%, энергичный-30%, смелый -25%, честный-25%, вежливый- 19,8%, профессионально подготовлен-ный-9,1%ч[!01]

Высшая школа как социальный институт призвана готовить кадры высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих прогрессивное развитие общества, В настоящее время очевидным является то, что только лишь передача системы знаний и практических умений, формированис мотивационной готовности студентов профессиональной деятельности являются уже недостаточным.

Жизненный и педагогический опыт убедительно доказывают тот факт, что полученные знания часто не оказывают влияния на формирование нравственно-правовой сферы личности.

В современной ситуации категория образования получила статус абстрактной всеобщности, где потребность в исследовании воспитательной системы является архиважной. Фактически эта система как система социальная подразумевает формирование многочисленных качеств личности будущего специалиста. Анализ литературы позволил выявить 70 профессионально важных качеств юриста.

Автор сделал попытку определить именно те профессионально важные качества юриста, уровень которых в настоящее время, судя по статистическим данным, либо слабо развит, либо нивелирован вовсе.

При составлении модели ПВЛК будущего юриста, мы посчитали необходимым включить такие профессионально важные качества, как то: гуманистическая направленность, коммуникативные, организаторские и эмпатические способности, чувство долга и справедливости, ответственность, любовь к профессии, профессиональная честность-Происходящие в России общественно-политические преобразования, продолжающийся кризис во всех сферах общества со всей остротой ставят перед высшей школой все новые и новые проблемы. Изучая общественное мнение по правовой проблематике, Ю. Козлов поставил цель -выяснить, как оценивают студенты - юристы криминальную ситуацию в стране, в чем видят ее причины, допускают ли они для себя возможность в определенных жизненных ситуациях преступить закон. Результаты оказались ошеломляющими: неприемлемыми и отталкивающими студенты юридического факультета считают терроризм и незаконный оборот наркотиков, кражи, но они весьма снисходительны к тем, кто совершает тяжкие телесные повреждения, умышленные убийства. Каждый пятый студент факультета согласен дружить с убийцами или лицами, причинившими тяжкий вред здоровью. Еще более лояльно относится молодежь к лицам, совершившим преступления, связанные с нарушением правил обращения с оружием. Подавляющее большинство не отказалось бы от соседства, сотрудничества и даже дружбы с ними.

Неоправданно терпимым выглядит отношение студентов к преступлениям в сфере экономики. Более половины из них оправдывают нарушения правил совершения валютных операций и контрабанду. А уклонение от уплаты налогов не только не признается преступлением, но и считается нормой.

Настораживает тот факт, что каждый четвертый студент юридического факультета потенциально готов к умышленному преступлению. Наиболее распространенный мотив - нищета и неблагополучие близких.

Симптоматично и отношение к закону. Каждый третий будущий юрист полагает, что закон, в принципе, предоставляет возможность защитить свои права. Велика доля тех, кто крайне негативно относится к соблюдению закона.

Направленность содержания предметов на формирование профессионально важных личностных качеств будущего юриста

Необходимым аспектом фундаментальной подготовки, имеющим долговременное влияние на развитие специалиста, являются не только фундаментальные знания по тем или иным учебным дисциплинам, но и влияние этих дисциплин на развитие профессионально важных качеств [251]

Связь различных сторон подготовки специалиста в вузе настолько очевидна, что приходится говорить о системе дисциплин, которыми выпускник должен овладеть в процессе обучения в вузе для того, чтобы отвечать всем требованиям, предъявляемым к нему обществом. Речь идет не только о синтезе новых учебных дисциплин, но и о существенном пересмотре учебных программ тех дисциплин, которые на практике доказали свое право на жизнь. Гипотетическая картина конструируемого будущего должна позволять студенту не только увидеть смысл той или иной учебной дисциплины или курса в контексте будущей профессиональной деятельности, но и вести к перестройке содержания и изменению направленности учебных дисциплин. Эти дисциплины в значительной мере должны быть переориентиро ваны на развивающую модель профессиональной деятельности, которая включает в себя основные ПВЛК будущего юриста.

Обновление учебно-методической документации может проходить по четырем направлениям:

1) Формирование функциональных предметных знаний. Важно, чтобы в учебных планах были предусмотрены оптимальные сочетания учебных курсов по общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовке, В учебных планах желательно достичь полноты целей подготовки будущего специалиста и обеспечение взаимосвязи по всем учебным предметам, делая акцепт на развитии ПВЛК будущего гориста.

2) Обеспечение направленности образовательных программ на развитие профессионального творчества. Реализация данного направления требует включения в учебные планы специальных курсов, направленных на овладение будущими специалистами стратегиями, тактиками и методами творческой деятельности.

3) Обеспечение направленности образовательных программ на развитие ПВЛК будущего юриста и опыта самообразовательной деятельности. Совершенствование учебных планов путем обеспечения индивидуального обучения с выбором самостоятельного темпа изучения отдельных дисциплин, сдачи экзаменов, заданий путем тестирования, учета индивидуальных особенностей одаренных студентов, обеспечения, технологией самостоятельного усвоения знаний

4) Научный подход к выбору образовательных технологий. Технологию обучения следует рассматривать как системный метод проектирования, реализации, оценки, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения, который является основой для развития ПВЛК будущего юриста.

Цель, задачи, планирование и организация экспериментальной работы

В третьей главе нашего исследования отражены процессы подготовки и проведения экспериментальной работы, изложен ход диагностического формирующего эксперимента, представлены обобщенные результаты, полученные в ходе эксперимента и их математическая обработка.

На подготовительном этапе был составлен план осуществления эксперимента, определены цель, задачи, этапы его проведения.

Целью экспериментальной работы была определена проверка и доказательство эффективности выявленных дидактических условий и разработанной на их основе дидактической модели формирования ПВЛК будущих юристов.

Исходя из целей диссертационного исследования и экспериментальной работы, были определены следующие задачи экспериментальной работы:

- отобрать и подготовить комплекс диагностических методик, соответствующих целям, задачам, характеру исследования;

- создать экспериментальную базу для проведения успешной экспериментальной работы;

- разработать план проведения экспериментальной работы;

- разработать критерии измерения и оценки уровня сформированное ПВЛК будущего юриста;

- организовать и провести экспериментальную работу в учебных группах;

- проанализировать, обобщить результаты эксперимента;

- материалы анализа и обобщения эксперимента подвергнуть обработке методами математической статистики и на основе такой математической интерпретации доказать научную достоверность гипотезы исследования, т.е. эффективность разработанных диссертантом условий и модели формирования ПВЛК будущего юриста.

В ходе планирования и организации экспериментальной работы методологической основой исследования являлись: психологические теории личности (БХ. Ананьев, В.Н, Мясищев, К.К. Платонов, А.В. Петровский, АХ. Асмолов. ЛХ. Божевич и др.); теория деятельности и общения (А.Н. Леонтьев., А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.); отечественные и зарубежные гуманистические теории обучения (Б.А. Сухомлинский, М.И. Махмутов, ЗХ. Нигматов, Р. Берне, Дж. Дьюи, М. Ноулз, К. Роджерс); концепция лич-ностно-ориентированного образования (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Р.А. Валеева. Л.А. Волович, Г\В. Мухаметзянова, ЗХ. Нигматов, Г.А. Петрова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) теория профессиональной деятельности (В.Л. Марищук, Ю.В. Чуфаровский, Л.В. Васильев, М.И- Енике-ев, А.Э. Жалинский, ГХ. Шиханцов, С.С, Алексеев, В.Ф. Яковлев и др.)

Отбирались диагностические средства: анкеты, опросники, тесты, определялись темы бесед, профессиональных ситуаций, объекты наблюдений и т.д. В качестве вспомогательных методов использовались наблюдения, беседа, опрос.

При разработке пакета психодиагностических методик и обследовании студентов НКФ МГЭИ использовались «L», «Q», - «Т» - данные в виде наблюдения, бесед, вопросников, мини-тестов, психодиагностических тестов.

Декларация обследуемого (Q - данные) - лишь ориентир, а критерий — это особенности поведения (L — данные) в конкретной ситуации и содержании потребностно-мотивационной сферы (Т —данные).