Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления качеством образова - ния на муниципальном уровне 14
§1. Качество образования как объект управления 14
§2. Особенности управления качеством образования в муниципальном формировании 32
§3. Организационные основы управления качеством образования в му ниципальном формировании 50
Глава 2. Опытно - экспериментальная проверка организационно - педагогических условий управления качеством образова ния в муниципальном формировании 68
§ 1. Организационно-педагогическое обеспечение управления качеством образования в городе 68
§2. Модель муниципальной системы управления качеством образования.. 86
§3. Технология управления качеством образования на уровне муници- пального формирования 101
§4 Комплексная оценка организационно - педагогических условий упра - вления качеством образования 115
Заключение 132
Библиографический список 137
Приложения 158
Введение к работе
Актуальность исследования. Образование играет значительную роль в формировании основ для саморазвития личности, нельзя не заметить, что качество человеческого потенциала зависит от качества образования. Значимость качества образования для успешного развития личности и ее адаптации в социуме резко возросла на рубеже XX и XXI вв. От образовательного фактора в основном зависит успех человека в современной высококонкурентной среде.
Проблема качества образования находится в центре внимания общественности и государств всех развитых стран мира. Качественное образование в постиндустриальном мире становится фундаментом национального прогресса и безопасности. В концепции модернизации российского образования обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования и создание условий для повышения качества образования названы приоритетными направлениями образовательной политики [93, 7-14].
Значительную роль в реализации государственной политики в сфере образования играют органы управления образованием различного уровня. Законодательством РФ предусмотрено создание и действие следующих государственных органов управления образованием:
- федеральных (центральных) государственных органов управления;
- федеральных ведомственных органов управления;
- государственных органов управления субъектов РФ [137, 29].
Вместе с ними в структуре управления образованием в России существенную роль играют муниципальные органы управления образованием, функционирующие в составе органов местного самоуправления. Муниципальные органы управления образованием наиболее приближены к образовательным учреждениям, они должны обеспечивать условия для их развития и реализо-вывать государственную политику в сфере образования в муниципальном формировании. В нашем понимании муниципальное формирование представ ляет собой городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, иную населенную территорию, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.
Ведущей идеей государственной образовательной политики, определяющей логику развития образования в России, является интеграция общероссийских тенденций развития образования с общественными инициативами. Основным условием этой интеграции является согласованность усилий местного сообщества, социального заказа обучающихся, их родителей, общественности, деловых кругов с государственной образовательной политикой.
В таких условиях особо остро ощущается потребность в эффективном управлении муниципальными системами образования, направленном на обеспечение развития и роста качества образования. В то же время, в практике муниципального управления образованием в большинстве случаев сохраняется модель, основной задачей которой является управление сетью муниципальных образовательных учреждений, контроль за ее деятельностью. Эта модель в основном ориентирована на обеспечение функционирования сети муниципальных образовательных учреждений, но она не достаточно эффективна в решении проблем развития муниципальной системы образования, повышении качества образования в территории, так как проблема качества образования решается в условиях интенсивного развития территориальных образовательных систем.
На состояние образования в муниципальных формированиях в значительной степени влияют негативные факторы, действующие в социально-экономическом пространстве России. Сфера образования болезненно переживает недостаточность бюджетного финансирования, падение социального статуса образования, обветшание материально-технической базы, старение кадрового потенциала, недостаточный приток молодых специалистов, ухудшение нравственного и физического здоровья детей и молодежи, рост асоциальных проявлений в подростковой и молодежной среде.
Эти отрицательные тенденции наиболее остро ощущаются на муници- {& пальном уровне в силу его максимальной приближенности к повседневным проблемам местного сообщества и системам, обеспечивающим его потребности, среди которых образовательные системы занимают одно из основных мест.
В Волгоградском регионе органы государственной власти оказывают существенную поддержку сфере образования. В области действуют программы стабилизации и развития региональной и муниципальных образователь- (gr ных систем, воспитания и социальной защиты детей и молодежи.
Значительную роль в развитии образования в регионе играют проекты и программы, реализующиеся в Волгограде. Они ориентируют педагогическое сообщество на сохранение результатов образования, создание условий для развития образования и роста его качества.
Вместе с тем существует необходимость переосмысления функций управления образованием, проектирования моделей управления, способных обеспечить рост качества в сфере образования.
Город Волжский - одна из территорий региона, в которой, несмотря на существующие трудности, стабильно функционирует и развивается муниципальная система образования (МСО), обеспечиваются условия для роста качества образования.
Опыт работы муниципальных органов управления образованием (МО- УО) Волгограда, Волжского, Камышина свидетельствует о том, что муниципальная составляющая имеет большое значение в управлении качеством обране зования и существенно влияет на качество образования в регионе.
Поиск новых подходов к обеспечению организационно-педагогических условий управления качеством образования в муниципальном формировании основывается на анализе философских, социологических, психолого-педагогических исследований.
Степень научной разработанности проблемы. Философские основы образования представлены в работах И.В. Бестужева - Лады, Б.С. Гершун ского, Э.Н. Гусинского, В.И. Добренькова, О.В. Долженко, Г.Л. Ильина, В.А. Конева.
Проблемы стратегического управления социальными системами исследуются отечественными и зарубежными учеными и практиками: М.М. Алексеевой, И. Ансоффом, М. Армстронгом, В.Р. Весниным, А.Н. Люкшиновым, М. Месконом, А. Томпсоном, Ф. Хедоури и др.
Проблемы управления с позиций системного подхода рассматриваются в работах И.В. Блауберга, В.Н. Волковой, А.Л. Денисова, М.С. Кагана, B.C. (Ш Лазарева, Д.А.Новикова, Г.Н. Серикова, Н.М. Сладковой, А.И. Уемова и др.
Специфические особенности управления в сфере образования исследуют Ю.В. Васильев, В.В. Дудников, Ю.А. Конаржевский, М.И. Потеев, В.В. Сериков, В.П. Симонов и др.
Вопросы управления образовательными системами являются предметом исследований В.П. Беспалько, Н.Н. Бояринцевой, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаева, Г.И. Подчалимовой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой. Различные аспекты управления территориальными образовательными системами рассматривают М.В. Артюхов, И.А. Германов, А.Т. Глазунов, Г.В. Гутник, В.И. Лисов, Н.Д.
W
Малахов, Д.А.Новиков, В.М. Петровичев, И.И. Проданов, Н.И. Роговцова, Д.В. Ситников, Г.Ф. Ушамирская, В.Б. Яблонский и др.
Проблемы управления качеством образования нашли отражение в работах В.А. Александрова, М.П. Афанасьевой, А.Г. Бермуса, М.Т. Громковой, Г.В. Гутника, В.А. Кальней, Б.И. Канаева, Э.М. Короткова, Л.Н. Макаровой, В.Н. Максимовой, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, Е.И. Сахарчук, П.И. (щ Третьякова, Т.И. Шамовой, СЕ. Шишова и др.
Таким образом, можно констатировать, что в сфере управленческой деятельности в образовании объективно существуют противоречия:
- между традиционной практикой управления образованием в муниципальных формированиях и потребностью в эффективных системах и технологиях управления, обеспечивающих повышение качества образования;
- между необходимостью интенсивного развития муниципальных сие тем образования и недостаточностью организационно-педагогического обес- • печения управления качеством образования.
Названные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, средства и технология управления качеством образования в муниципальном формировании.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования. Объект исследования - управление качеством образования в муниципальном формировании. ! Предмет исследования — организационно-педагогические условия управления качеством образования в муниципальном формировании.
В основе нашей диссертационной работы лежит гипотеза о том, что эффективное управление качеством образования в муниципальном формировании основывается на:
- реализации совокупности следующих групп организационно- педагогических условий: мотивационно-целевых, информационно- коммуникационных, проектно-инновационных, ресурсообеспечивающих, , контрольно-диагностических;
ш
- целевой системы управления качеством образования, основанной на сетевом подходе к управлению, взаимодействии линейно-функциональных и программно-целевых организационных структур и функционирующей в соответствии с программно-целевым комплексом развития муниципальной системы образования;
- технологии управления, разработанной в соответствии с социально- (ц педагогическими условиями и особенностями культурно-образовательной инфраструктуры конкретного муниципального формирования и обеспечивающей улучшение совокупного результата деятельности муниципальных образовательных учреждений на основе их развития, в целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей личности, выполнения требований общества и государства к образованию.
В соответствии с объектом, предметом, целью, гипотезой были сформу лированы следующие задачи:
1. Раскрыть особенности управления качеством образования в муниципальном формировании.
2. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия управления качеством образования в муниципальном формировании.
3. Разработать и обосновать модель муниципальной системы управления качеством образования.
4. Разработать и апробировать технологию управления качеством образования в муниципальном формировании.
Методологическую основу исследования составили: диалектический принцип общего, особенного и единичного, концептуальные положения философских, социологических и педагогических теорий о необходимости изучения образовательных систем в их развитии и взаимосвязи с окружающей средой; системный подход, предполагающий рассмотрение процесса управления как системы; структурно-функциональный подход, позволяющий определить место и роль организационно-педагогического обеспечения управления качеством образования в структуре управления муниципальной системой образования, а также соотношение функции управления качеством образования с общими функциями управления; полисубъектный подход, обеспечивающий анализ взаимодействия всех субъектов, заинтересованных в росте качества образования в муниципальном формировании; личностно-ориентированный подход, обеспечивающий реализацию идей управления качеством образования, исходя из приоритета развития личности; сетевой подход, способствующий рациональному и мобильному ресурсообеспечению развития муниципальных образовательных учреждений.
Теоретической основой исследования послужили современные концептуальные положения: управления качеством образования (В.А.Александров, М.Т. Громкова, В.А. Кальней, Э.М. Короткое, В.Н. Максимова, М.М. Поташник, В.В. Сериков, П.И. Третьяков, СЕ. Шишов, Т.И. Ша мова); управления образовательными системами на основе системного и программно-целевого подходов (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, И.К. Шалаев); рефлексивного управления образовательными системами (Т.М. Давыденко); управления территориальными образовательными системами (Н.В. Артюхов, Г.В. Гутник, В.И. Лисов, Д.А. Новиков, Г.Ф. Ушамирская и др.).
Для решения поставленных задач в соответствии с логикой исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов: анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, официальных документов, материалов совещаний, конференций, симпозиумов по проблемам качества образования; системный, ретроспективный и рефлексивный анализ деятельности органов управления образованием, образовательных учреждений, собственной педагогической деятельности в качестве учителя, директора общеобразовательной школы, начальника управления образования города; проектирование, моделирование; наблюдение, изучение передового педагогического опыта, анкетирование, беседа, экспертный опрос; эксперимент. Для обработки результатов исследования использовались статистические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения Белгородской и Волгоградской областей с участием 47 руководителей муниципальных органов управления образованием, 135 директоров образовательных учреждений и их заместителей, 360 учителей 230 обучающихся и 120 родителей. Формирующий эксперимент проходил на базе муниципальной системы образования г.Волжского Волгоградской области с участием 35 образовательных учреждений.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2002гг.) посвящен изучению научно-теоретических и практических аспектов проблемы управления качеством образования, накоплению эмпирического материала, исследованию и обобщению опыта управления территориальными системами образования, определению методов исследования, разработке исходных позиций исследования, его категориального аппарата.
Второй этап (2002-2004гг.) заключался в проверке гипотезы исследова- W1 ния, обосновании и экспериментальной проверке организационно педагогических условий управления качеством образования в муниципальном формировании.
Третий этап (2004-2005гг.) предусматривал обобщение, интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы и оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: Ш - раскрыты особенности управления качеством образования и его осо бенности в муниципальном формировании;
- определены и обоснованы организационно-педагогические условия управления качеством образования в муниципальном формировании, включающие следующие группы условий: мотивационно-целевые, информационно-коммуникационные, проектно-инновационные, ресурсообеспечива-ющие, контрольно-диагностические;
- разработаны модель и технология управления качеством образования в муниципальном формировании. Ш
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «управление качеством образования в муниципальном формировании», обоснованы организационные и содержательно-технологические аспекты управления качеством образования в муниципальном формировании, определены критерии оценки и показатели эффективности управления качеством образования на муниципальном уровне. Практическая значимость исследования заключается в том, что по ложения диссертационного исследования об организационно-педагогических условиях управления качеством образования применяются в практике управления муниципальными системами образования. Основные положения диссертации, обобщения и выводы могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального педагогического образования при изучении курсов: «Управление образовательными системами», «Актуальные проблемы ка чества образования», а также в системе повышения квалификации педагоги-ческих работников при подготовке методических рекомендаций для преподавателей, разработке программ повышения квалификации руководящих кадров муниципальных образовательных учреждений. Результаты исследования обеспечивают практическую координацию и интеграцию деятельности муниципальных органов управления образованием, общественности, социально-педагогических систем и иных субъектов, заинтересованных в росте качества образования в муниципальном формировании.
Ф Достоверность результатов исследования обеспечена согласован ностью теоретико-методологических позиций, обоснованностью положений исследования, опирающихся на идеи, законы и принципы философии, педагогики, менеджмента; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием эмпирических источников, анализом данных, апробированием научных положений.
Основные положения, выносимые на защиту.
_ 1. Управление качеством образования в муниципальном формировании представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия муниципальных и общественных органов управления образованием, обеспечивающий улучшение совокупного результата деятельности муниципальных образовательных учреждений на основе взаимодействия линейно-функциональных и программно-целевых организационных структур, реализации программно-целевого комплекса развития муниципальной системы образования для наи % более полного удовлетворения образовательных потребностей личности, вы полнения требований общества и государства к результатам образования.
2. Эффективное управление качеством образования в муниципальном формировании обеспечивается на основе сетевого подхода и реализации совокупности следующих организационно-педагогических условий: мотивацион-но-целевых, информационно-коммуникационных, проектно-инновационных, . ресурсообеспечивающих и контрольно-диагностических.
3. Технология управления качеством образования в муниципальном v формировании есть система средств и методов, разработанная в соответствии с социально-педагогическими условиями и особенностями культурно-образовательной инфраструктуры конкретного муниципального формирования и обеспечивающая улучшение совокупного результата деятельности муниципальных образовательных учреждений. Она обеспечивает реализацию организационно-педагогических условий развития муниципальной системы образования и включает в себя аналитико-прогностический, программно Ф целевой, проектно-деятельностный, коррекционно-регулирующий и оценоч но-информационный этапы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме обсуждения на Международном форуме «Интеграция науки и образования в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2003), всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Белгород, 2003; Тамбов, 2003) региональном совещании руководителей муниципальных органов управления образованием (Волгоград, 2002), совещаниях работников аппарата управления об-разованием и руководителей образовательных учреждений г. Волжского, пе-дагогических конференциях работников образования г. Волжского в 2002, 2003 и 2004 гг.
Внедрение в практику управления муниципальной системой образования положений исследования, связанных с применением программно-целевых организационных структур, технологии управления качеством образования осуществлялось в ходе реализации целевых программ развития муниципаль Щ ной системы образования г. Волжского в 2003-2004 гг.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения; первой главы «Теоретические основы управления качеством образования на муниципальном уровне», в которой проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, дано определение качеству образования как объекту ґ управления, рассмотрены сущность, особенности и организационные основы управления качеством образования в муниципальном формировании, определены основные подходы к экспериментальному исследованию проблемы; второй главы «Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий управления качеством образования в муниципальном формировании», в которой раскрывается и обосновывается организационно-педагогическое обеспечение управления качеством образования в городе, модель муниципальной системы управления качеством образования и технология управления качеством образования на уровне муниципального формирования, производится комплексная оценка организационно-педагогических условий управления качеством образования в муниципальном формировании; заключения, библиографического списка, включающего 245 источников; приложений. Приложения содержат материалы опытно-экспериментальной работы: анкеты, органиграммы, таблицы, отражающие полученные результаты.