Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основы социально-педагогической деятельности инновационной школы по формированию у старшеклассников культуры здоровья 15
1.1. Культура здоровья старшеклассников как социально-педагогическая цель инновационных преобразований в школе 15
1.2. Принципы формирования культуры здоровья старшеклассников 36
1.3. Модель формирования культуры здоровья старшеклассников в инновационной школе 64 Выводы по первой главе 85
ГЛАВА 2. Проектирование социально-педагогической деятельности инновационной школы по формированию у старшеклассников культуры здоровья 88
2.1. Особенности методов, организационных форм и приемов социально-педагогической деятельности школы по формированию культуры здоровья старшеклассников 88
2.2. Педагогический потенциал учебно-воспитательного процесса в формировании культуры здоровья старшеклассников в профильной школе 118
2.3. Общественное управление деятельностью инновационной школы по формированию культуры здоровья старшеклассников 141
Выводы по второй главе 156
Заключение 161
Библиографический список
- Принципы формирования культуры здоровья старшеклассников
- Модель формирования культуры здоровья старшеклассников в инновационной школе
- Педагогический потенциал учебно-воспитательного процесса в формировании культуры здоровья старшеклассников в профильной школе
- Общественное управление деятельностью инновационной школы по формированию культуры здоровья старшеклассников
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном мире реформы коснулись всех сфер жизни. Преобразования инновационного характера в области образования (в том числе введение профильного обучения), апробация новых методик, программ, учебников, компьютеризация процесса обучения реализуются сегодня, как правило, без учёта перегрузки учащихся и самих учителей, что приводит к ухудшению их физического и психического здоровья. Эта проблема поставлена рядом исследователей (М.М. Безруких, К.Д. Чермит, Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев). Увлекаясь инновационными изменениями, администрация школы и педагоги нередко забывают о здоровье детей. Исследования учёных показывают, что среди выпускников начальной школы число здоровых детей не превышает 10–12 %, средних классов — 8 %, старших классов — 4–5 %. Особенно остро проблема сохранения здоровья обнаруживается в работе с учащимися старшего школьного возраста, когда начинается профильное обучение, увеличивается объём информации, нарушается двигательный режим учащихся, что приводит к их психической и физической перегрузке. В этой связи особого внимания требует выявление педагогических условий, новых технологий обучения школьников здоровому образу жизни на основе современных теоретических концепций, а также возможностей участия гражданского сообщества в формировании и реализации социального заказа на здорового выпускника. Современное рассмотрение этой проблемы невозможно без определения степени участия в здоровьесберегающей деятельности школы самих школьников, без изучения этой проблемы в контексте культуры.
Даже в тех случаях, когда в практике инновационной школы обнаруживается здоровьесберегающая деятельность, она является фрагментарной и не даёт устойчивых результатов, поскольку не определено научное понимание культуры здоровья как цели социально-педагогической деятельности образовательного учреждения. Закрепить формирование культуры здоровья школьника в повседневной образовательной практике можно лишь, нормировав эту деятельность, что невозможно без обоснования принципов деятельности инновационной школы по формированию культуры здоровья обучающихся. В социально-педагогической деятельности инновационной школы по формированию у школьников культуры здоровья всё более обнаруживается необходимость привлечения общественности и разработки модели включения в эти процессы институтов гражданского общества.
Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки основ социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья школьников.
В своей работе мы опирались на методологические идеи о культуре и здоровом образе жизни, в которых обстоятельно рассматриваются условия формирования культуры здоровья. В исследованиях Л.И. Алёшиной, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехмана, В.И. Волынкина, Г.К. Зайцева, В.П. Казначеева, В.Н. Касаткина, В.В. Колбанова, Е.В. Степкиной, Л.Г. Татарниковой и др. рассматриваются различные аспекты процесса формирования культуры здоровья, развития здорового образа жизни.
Большое значение имеют исследования С.Д. Полякова, М.М. Поташника, О.Г. Хомерики о специфике работы инновационной школы; М.М. Безруких, Н.Н. Куинджи о дидактогенных факторах риска и здоровьесберегающей деятельности школы; И.Е. Нургатиной и Ю.В. Науменко об интеграции педагогических условий и комплексном формировании социокультурного феномена «здоровье» у подростков в общеобразовательной школе, совместной деятельности учителей и семьи по формированию культуры здоровья школьников; О.Е. Подгорной о проектировании здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы средствами личностно-ориентированного образования; М.М. Безруких, Н.Н. Куинджи, Л.А. Калинкин, Н.Т. Лебедева об ориентации подростков на саморазвитие культуры здоровья.
Различные аспекты социально-педагогической деятельности школы рассмотрены в трудах А.И. Адамского, В.В. Бойко, В.А. Болотова, Д.Ш. Матрос, В.П. Симонова, Г.В. Палаткиной, Х.Г. Тхагапсоева, Е.А. Ямбурга, что позволяет обосновать способы участия гражданского сообщества в управлении инновационной школой. Для создания модели социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья обучающихся, для разработки принципов социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья школьников необходимо понимание содержания смысла педагогической диагностики, которое исследуется в работах Н.М. Борытко, Л.Н. Давыдовой, А.И. Кочетова.
Кроме теоретических сформировались и практические предпосылки разработки средств эффективного формирования культуры здоровья обучающихся. К ним относятся целевые национальные проекты «Образование» и «Здоровье», доктрина развития образования в Российской Федерации (2000 г.), в которых формулируется государственный заказ на творческую, разносторонне развитую, физически и психически здоровую личность, способную к социальной адаптации в быстро меняющемся мире. Передовой опыт школ (СШ №№ 56, 144 г. Омска, 1317 г. Москвы, школы «Эврика» в Республике Саха, лицея «Наука» г. Челябинска) подтверждает возможность и необходимость системной социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья обучающихся, вовлечения в этот процесс различных социальных институтов, родителей и самих школьников.
Однако данные предпосылки не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре и принципах социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья обучающихся в инновационной школе. Всё более явными становятся противоречия между:
потребностью общества в здоровых детях и неразработанностью понимания культуры здоровья учащихся как социально-педагогической цели инновационного образовательного учреждения;
необходимостью создания здоровьесберегающей образовательной среды и необоснованностью системы принципов деятельности инновационной школы по формированию культуры здоровья обучающихся;
насущной потребностью общества в формировании культуры здоровья учащихся в инновационной школе и отсутствием теоретически обоснованной модели социально-педагогической деятельности инновационной школы по достижению этой цели.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научно-педагогического обоснования деятельности инновационной школы по формированию культуры здоровья обучающихся и возможности участия в этой деятельности институтов гражданского общества.
Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Социально-педагогическая деятельность инновационной школы по формированию у старшеклассников культуры здоровья».
Объект исследования — процесс формирования культуры здоровья у старшеклассников инновационной школы.
Предмет исследования — социально-педагогическая деятельность инновационной школы, направленная на формирование у старшеклассников культуры здоровья.
Цель исследования — научное обоснование особенностей социально-педагогической деятельности инновационной школы по формированию у старшеклассников культуры здоровья.
Гипотеза исследования: социально-педагогическая деятельность инновационной школы по формированию у старшеклассников культуры здоровья будет эффективной, если:
в структуре ведущих целей инновационного образовательного учреждения будет рассматриваться формирование культуры здоровья учащихся как интегративного свойства человека, направленного на ведение здорового образа жизни через здоровьесберегающую деятельность;
социально-педагогическая деятельность инновационной школы по формированию культуры здоровья старшеклассников будет строиться в соответствии с системой принципов непрерывности и общедоступности, развивающего характера системы образования, гражданского характера образования, конкурентоспособности выпускников;
участие общества в педагогической деятельности школы через гражданские институты (попечительские советы, ассоциации школ) будет направлено на создание здоровьесберегающей образовательной среды, создающей предпосылки для формирования культуры здоровья обучающихся.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить научное понимание культуры здоровья как социально-педагогической цели инновационных преобразований в школе.
2. Обосновать систему принципов деятельности инновационной школы по формированию культуры здоровья старшеклассников.
3. Разработать модель социально-педагогической деятельности инновационной школы, которая определяется гражданским заказом на формирование культуры здоровья старшеклассников.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
на философском уровне — диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации);
на общенаучном уровне — системный подход и системный анализ; деятельностный подход; целостный подход к изучению педагогического процесса (научная школа проф. В.С. Ильина);
на конкретно-научном уровне — аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; выводы о самосозидательности человека в культуросообразной среде (Е.В. Бондаревская); теоретические основы концепции личностно-ориентированного образования (Л.П. Алексеева, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков); индивидуально-ориентированная система обучения (А.А. Ярулов); современные представления о здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении (М.М. Безруких, Н.Н. Куинджи, Л.А. Калинкин, Н.Т. Лебедева, Н.К. Смирнов); теоретические основы формирования здоровья в системе школьного образования (Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Н.Н. Куинджи, Н.Т. Лебедева);
на технологическом уровне — теория модульного обучения (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); теоретические разработки основ профильного обучения; современные концепции управления инновационными образовательными системами (В.П. Беспалько, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова); идеи организации учебной деятельности учащихся старших классов при профильном обучении (Н.М. Борытко); конкретные технологические разработки по созданию здоровьесберегающей образовательной среды (Н.Ф. Талызина, Н.К. Смирнов, С.В. Попов).
В ходе исследования были использованы следующие группы методов:
теоретические: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.;
эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, выполнение тестовых заданий, наблюдение, обобщение педагогического опыта, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп;
статистические: ранжирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в образовательном учреждении, устойчивой повторяемостью его основных результатов; репрезентативностью объёма выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, а также применением эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы со старшеклассниками муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1» г. Тырныауза Кабардино-Балкарской Республики. Всего в исследовании приняли участие 123 человека, обучавшихся в 9–11 классах.
Диссертационное исследование проводилось в 2004–2009 гг. и включало в себя три этапа.
Первый этап (2004–2005 гг.). Теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы, оценка современного состояния проблемы влияния неблагоприятных факторов на здоровье учащихся в инновационной школе. Основными результатами данного этапа стали определение и уточнение цели, гипотезы, задач исследования, составление его плана, разработка методики эксперимента.
Второй этап (2005–2007 гг.). Проведение эксперимента и анализ его результатов. В этот период были выявлены: уровень культуры здоровья учащихся, состояние их здоровья, влияние окружающей среды и общества на формирование у учеников здорового образа жизни, особенности управления педагогическим процессом при решении поставленной проблемы. Состоялось моделирование педагогических условий, необходимых для создания здоровьесберегающей образовательной среды.
Третий этап (2007–2009 гг.). Создание экспериментального школьного кабинета «Здоровье и гармония», уточнение и апробирование программы экспериментального обучения (проектная деятельность учеников), анализ эффективности данной работы, обобщение и систематизация материалов. Была оформлена диссертация и сформулированы практические рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура здоровья старшеклассника — социально-психологическая характеристика деятельности школьника в соответствии с его интересами, склонностями, способностями, ценностными установками на самосохранение здоровья, а также знаниями, умениями и навыками осознанного ведения здорового образа жизни. К факторам формирования культуры здоровья старшеклассника относятся: научное понимание культуры здоровья, потребность в систематизации валеологических знаний, сформированность качеств саморегуляции эмоционального состояния, внутренняя потребность личности на ведение здорового образа жизни, устойчивое стремление к овладению положительными видами жизнедеятельности общества, стремление успешно адаптироваться к любым изменениям среды. Основным условием формирования культуры здоровья старшеклассников в инновационной школе является применение гибкой системы активного стимулирования учащихся к здоровьесберегающей деятельности.
2. Основополагающими принципами формирования культуры здоровья старшеклассников в инновационной школе являются: непрерывность и общедоступность (целевая ориентация участников педагогического процесса на здоровье как приоритетную ценность; направленность содержания и организации учебно-воспитательной работы на формирование потребности ученика в здоровье и ЗОЖ); развивающий характер образования (раскрытие сущности основных компонентов здоровья и ЗОЖ через организацию взаимодействия участников педагогического процесса); взаимодействие школ и гражданских институтов в развитии валеологической концепции образования (приобщение семьи и оздоровление микросоциальной среды; валеологизация управления, требующая соответствующих структурных изменений и обновления самого механизма управления); конкурентоспособность выпускников после окончания школы, что напрямую связано с физическим и психическим здоровьем (предполагает наличие способов повышения адаптивности учащихся к стрессогенным факторам образовательного процесса и социализации личности).
3. Модель социально-педагогической деятельности инновационной школы по формированию культуры здоровья старшеклассников включает в себя выполнение гражданского заказа (безопасность и сохранность здоровья учащихся; партнерство семьи и школы на правовой основе; гражданский характер образования через взаимодействие школ и гражданских институтов в развитии образования и воспитании граждан должно стать основным механизмом образовательной политики; конкурентоспособность выпускников и образовательных организаций) и осуществляется через учебно-воспитательный, диагностический, профилактический, коррекционный и научно-методический процессы. Основным содержанием социально-педагогической деятельности является формирование здоровьесберегающего образовательного процесса через гражданские институты и обеспечение полной доступности стандарта образования (профилизация через индивидуальные образовательные траектории на старшей ступени обучения). Осуществление социально-педагогической деятельности предполагает создание гражданских институтов (ассоциаций школ, попечительских советов), осуществляющих государственно-общественный характер управления образованием, где органы государственной власти и гражданского общества оформят реальные отношения социального партнерства в сфере образования. Результатом социально-педагогической деятельности является выпускник с развитой культурой здоровья, социально адаптированный и способный реализовать себя в личной жизни и на рынке труда.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании особенностей социально-педагогической деятельности инновационной школы и взаимодействия ее с институтами гражданского общества по формированию у старшеклассников культуры здоровья, разработке способов участия институтов гражданского общества в здоровьесберегающей деятельности инновационной школы через социальный заказ и государственно-общественное управление образованием; конкретизации понятия культуры здоровья как интегральной характеристики человека, включающей в себя здоровьесберегающие мотивационно-ценностные ориентации, знания о здоровом образе жизни, способность к саморегуляции и управлению своим организмом, умение пользоваться различными методами и способами, необходимыми для диагностирования уровня своего здоровья; уточнении принципов формирования культуры здоровья старшеклассников в русле теории целостного подхода к образованию.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании научного понимания культуры здоровья в старшем школьном возрасте, что является вкладом в развитие теории здоровьесберегающего образования, в обосновании научных основ процесса формирования здорового образа жизни в русле теории целостного подхода к образованию. Принципы деятельности инновационной школы по формированию культуры здоровья старшеклассников (непрерывность и общедоступность, развивающий характер системы образования, гражданский характер образования, конкурентоспособность выпускников) могут стать основой для разработки целостной концепции формирования культуры здоровья детей и молодёжи с опорой на здоровье как педагогическую ценность. Кроме того, они подтверждают необходимость участия гражданских институтов общества в управлении инновационной школой. Предложенная модель социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья старшеклассников может служить теоретической основой для исследований, связанных с участием гражданских институтов в управлении инновационной школой.
Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что обоснованное в диссертации научное понимание культуры здоровья в старшем школьном возрасте составляет основу для решения такой актуальной задачи образовательной практики, как создание здоровьесберегающей образовательной среды в инновационной школе. Система принципов по формированию культуры здоровья старшеклассников может стать основой деятельности не только педагогов, но и представителей гражданских институтов общества, участвующих в управлении образовательной деятельностью. Модель социально-педагогической деятельности инновационной школы, включающая в себя структуру формирования культуры здоровья старшего школьника, критерии и оценки состояния здоровья учащихся, участие гражданских институтов в реализации социального заказа на здорового выпускника, может быть использована представителями управления образованием, методистами, учителями, психологами, социальными педагогами, валеологами в педагогической и общественной деятельности, направленной на создание здоровьесберегающей образовательной среды.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась через участие в работе Научно-исследовательского центра современных проблем воспитания и Межвузовской лаборатории методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании при кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, выступления на кафедре социальной педагогики и психологии Астраханского государственного педагогического университета, а также посредством участия в работе научно-исследовательского центра «Мысль» Лицея № 1 г. Тырныауза, экспертно-аналитических семинаров «Инновационные проекты» педагогов-исследователей в Кабардино-Балкарской республике (г. Тырныауз, 25–26 марта 2006 г.). Полученные результаты обсуждались в ходе работы конференции по проблемам инновационных школ Института проблем образовательной политики «Эврика» (Москва, 2005 г.). Кроме того, осуществлено участие во Всероссийских конкурсах и научных конференциях, материалы исследования опубликованы в различных научно-методических изданиях, периодической печати.
Внедрение результатов исследования в практику образования осуществлялось при проектировании и реализации программ развития инновационной школы, в деятельности гражданских институтов (попечительских советов, ассоциаций школ), при разработке и реализации программ учебных курсов и рекомендаций по их изучению для педагогов-психологов, валеологов, учителей-предметников. Отдельные выводы диссертации проверялись в работе со студентами 1–2-х курсов филиалов Гуманитарного Московского университета и Армавирского государственного университета в г.Тырныауз».
В Лицее №1 г. Тырныауз Кабардино-Балкарской Республики создан экспериментальный школьный кабинет «Здоровье и гармония», который позволил организовать социально-педагогическую деятельность по формированию культуры здоровья старшеклассников. При участии исследовательской группы школьников 9-го класса был разработан проект «Школа будущего — школа здоровья», который на региональном этапе Всероссийского конкурса «Я гражданин России» получил Гран-при в Кабардино-Балкарской Республике.
На основе данных, полученных в ходе исследований в МОУ «Лицей №1», был разработан законопроект «Содействие развитию “Школы будущего — школы здоровья” через Гражданский Институт независимой аттестации общеобразовательного учреждения». Этот проект был признан одним из лучших на Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива». Доклад по проекту заслушивался на II всероссийском молодёжном форуме «Моя законотворческая инициатива». А в 2008 г. был разработан законопроект «О попечительской деятельности», который в ходе заочного тура III всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива» стал победителем.
По теме диссертации было опубликовано 7 статей (общий объём — 2,75 п.л.), в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведённого исследования. Диссертация (212 с.) состоит из введения (13 с.), двух глав (73 с., 73 с.), заключения (4 с.), библиографического списка (183 наименования) и 14 приложений. Диссертация включает в себя 12 таблиц и 1 рисунок.
Принципы формирования культуры здоровья старшеклассников
Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая его способность к труду и обеспечивающая гармоническое развитие. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь — это важное слагаемое «человеческого фактора» социального прогресса.
Термин «здоровье» используется в философии, психологии, педагогике, социологии для обозначения процесса развития и функционирования человеческого организма, связанного с внутренней культурой субъекта.
В современной педагогической науке проблема здоровья находит решение в рамках различных концепций гуманитаризации образования (Г.Л. Апанасенко, Г.К. Зайцева, В.П. Казначеева, В.Н. Касаткина, М.Г. Колесниковой, В.В. Колбанова, Л.Г. Татарниковой, В.Г. Запорожченко). В рамках этого подхода здоровье выступает как самоценное личностное образование, природа которого обеспечивает становление важнейшей сущностной характеристики человека — быть личностью.
В Толковом словаре, например, читаем: здоровье— это правильная нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие (Ожегов, 1983). В этом определении выделены две характеристики здоровья - физическая и психическая. В научной литературе - медицинской, педагогической, психологической, социальной и т.д. — представлено большое количество определений понятия «здоровье», которое уже в исторически отдалённые времена связывалось с отсутствием болезни и с заключением о том, что если человек не болен, значит, он здоров. Происходящие в настоящее время радикальные изменения в социокультурной ситуации современного общества порождают трансформацию понятий здоровье, здо-ровьесберегающая педагогика и здоровьесберегающее пространство, культура здоровья, расширяя спектр их значений, и выдвигают их на одно из центральных мест в образовательнойпрактике.
Философское понимание здоровья имеет каждая историческая эпоха. Природа здоровья, по Демокриту, заключается не в удовольствии, а в осознанной саморегуляции, рождающей «благое состояние духа». Специфическое представление о здоровье человека, о его потребностях выразил в своих мыслях Сократ: «Нельзя лечить тело, не леча душу». Платон размышлял о человеческой душе, которая направляется разумом и человеческой культурой (забота о здоровье) — в этом и есть гармония, значит, человек сам в ответе за свое психическое и физическое здоровье. Гораций предлагал определять «душевное» здоровье как состояние, при котором человек доволен собой, правильно относится к другим и способен противостоять жизненным неурядицам. Аристотель следует тому принципу, что душу от тела отделить нельзя, значит, если у человека здоровое тело, то и здоровая душа. Философ соеди няет понятия физического и психического здоровья. Аристотель считал, что поддерживать эти состояния есть наивысший профессионализм как самого человека, так и врача (цит. по: Лосев, 1993).
Древнегреческие мыслители искали пути решения проблем здоровья в зависимости жизни и души от физического мира, их внутреннего родства (Сократ), они понимали, что душевное здоровье индивида зависит от форм, которые создаются не природой, а человеческой культурой, а именно - от понятий, идей и этических ценностей самого человека (Платон). Философам удавалось сочетать теорию с наблюдениями над образом жизни. Среднеазиатский философ Ибн-Сина (Авиценна, XI в.) создал учение о физическом развитии организма и его психологических особенностях, придавая при этом большое значение здоровью человека. Он утверждал, что понятия физическое и психическое здоровье неразделимы, то есть воздействие «психического» достаточно значимо для структуры организма, и наоборот. Физиологическая психология Ибн-Сины включала в хебя: «предположения о возможности управлять процессами в организме и даже придавать организму определенный устойчивый склад путем воздействия на его чувственную жизнь, зависящую от поведения людей»,— пишет М.Г. Ярошевский (1995 : 36-37). Эта идея взаимосвязи психического и физического — не только зависимость психики от телесных состояний, но и ее способность глубоко влиять на них.
А.Л. Чижевский (1996: 98) рассуждает о концепции космической детерминанты здоровья, в которой указывает, что «как поведение человека, так и его здоровье обусловливаются ходом космических, метеорологических и геофизических факторов». Естествоиспытатель В.И. Вернадский (1989) разрабатывал проблемы деятельности человека на планете. Эти идеи привели автора к формированию теории ноосферы - сферы разума и духовного единения человечества. Осознание личностью себя как части Вселенной и развитие в каждом человеке чувства ответственности не только за своё и общественное здоровье, но и за состояние всего мироздания (ноосферы и космоса) является для В.И. Вернадского индивидуальным стремлением к здоровому образу жизни и природосберегающему поведению.
О.И. Даниленко (1996) рассматривает в философском аспекте здоровье и культурные традиции нации. Его рассуждения затрагивают душевное здоровье не как медицинское, а как философско-психологическое понятие. Автор располагает здоровье на двух осях: культурно-исторической и оси жизненного цикла, считая здоровье отправной точкой в жизни человека. Рассматривая проблему здоровья как телесную культуру индивида, Л.В. Жаров (1988) в своей монографической работе «Человеческая телесность- философский анализ» подвергает рассмотрению человеческую телесность как возможность человека приспособиться к окружающему миру, к качеству жизни, к психическим и физическим ресурсам своего организма, то есть всё то, что формирует культуру здоровья.
Модель формирования культуры здоровья старшеклассников в инновационной школе
Нормы-качества отражают индивидуально-личностные свойства старшеклассника, вбирая в себя специальные способности, помогающие выработать индивидуальное валеологически обоснованное поведение.
Содержание структурного компонента модели формирования культуры здоровья реализуется с помощью нового курса для старшеклассников «Моя жизнь - моё здоровье», который способствует повышению качества знаний и успешному развитию практических умений и навыков школьников, формированию мировоззрения, основанного на ценности здоровья и культуры здорового образа жизни.
При формировании эмоционально-волевого компонента культуры здоровья старшеклассника мы использовали задачный метод, в ходе реализации которого, исходя из задач, определяют способности, умения и навыки ребят, формируемые в процессе организации деятельности учащихся по оздоровлению организма и психики. К ним относятся: формирование подростком умения мотивировать свою деятельность по укреплению здоровья; сформированность у подростков гигиенических умений и навыков, необходимых для поддержания своего здоровья; наличие системы сформированных умений и навыков, способствующих применению валеологических знаний в своей самостоятельной оздоровительной деятельности; способность к морально-волевой саморегуляции, необходимой для самостоятельной, целенаправленной, систематической работы по укреплению и сохранению своего физического здоровья и для предупреждения развития вредных привычек (наркомании, алкоголизма и т.д.); способность самостоятельно заниматься различными психологическими тренингами и физическими упражнениями, предупреждающими отклонения в психическом и физическом здоровье; овладение системой способов и средств самостоятельной деятельности по психическому и физическому оздоровлению своего организма и психики; умение самостоятельно применять диагностические и коррекцион-ные методы для психического и физического оздоровления; способность к критическому анализу, оценке состояния своего здоровья и своей деятельности по укреплению здоровья.
Работа экспериментального кабинета «Здоровье и гармония» заключается в психологической помощи старшеклассникам, в разработке и осуществлении профилактических мер, направленных на психоэмоциональное закаливание учащихся, выработку у них психологической устойчивости к стрес-согенным воздействиям.
Процесс формирования культуры здоровья старшеклассников носит творческий характер, мобилизует психические ресурсы личности ученика. В этой связи социально-поведенческий аспект формирования культуры здоровья играет важную роль в структурно-содержательном элементе рассматриваемой модели. Социальный заказ на воспитание здорового человека и успешность в обществе здоровых людей стимулируют переход в сознании старшеклассника от потребительского отношения к своему здоровью к креативно-гуманистическому, здоровьесозидающему.
В то же время условием такого перехода является творческая самореализация ученика, механизмами которой могут быть самопознание, самооценка, самоутверждение, саморефлексия и саморазвитие. В предложенной модели формирования культуры здоровья важным является развитие прогрессивной личностной самореализации, предполагающей созидание личностью себя в самых разных сферах: нравственной, эстетической, правовой и т.д. Для прогрессивного варианта личностной самореализации старшеклассника в сфере культуры здоровья характерно, с одной стороны, непрерывное наращивание личностного потенциала на основе принятия ценностей здорового образа жизни и следования им, а с другой стороны, характерен выход за уз кие рамки самореализации, проявление общественной активности по пропаганде здорового образа жизни.
Отражение проблем культуры здоровья в преподавании различных учебных дисциплин предполагает обновление содержания образования на основе интеграции в них знаний по здоровому образу жизни, основ культуры здоровья личности. Например, в программу обучения вводятся различные факультативы, основанные на интегративно-модульной технологии.
Педагогическая интеграция— высшая форма выражения единства целей, принципов содержания и форм организации обучения, а также создание укрупнённых педагогических единиц на основе взаимосвязи различных компонентов учебно-воспитательного процесса (Безруких, 1999). Интегративно-модульные технологии относятся к личностно-деятельностным, то есть предусматривают формирование и развитие знаний и умений по формированию здорового образа жизни.
Работа в кружках и в научных обществах учащихся осуществляется в соответствии с физиологическими особенностями старшеклассников и направлена на увеличение объёма двигательной активности и повышение интереса к учебе. Работа научных сообществ предполагает обоснование содержания деятельности ученического самоуправления в сфере развития культуры здоровья старшеклассника, навыков общения. Эта важная социально-педагогическая деятельность органов самоуправления предполагает использование педагогических средств для подготовки старшеклассников к социальному общению, разрешению конфликтных ситуаций, к участию в различных формах социальной деятельности. В определении сущности деятельности самоуправления старшеклассников важно предоставить им реальные полномочия соучастия наряду со школьными специалистами в формировании культуры здоровья. В качестве главных целей самоуправления предполагается рассматривать:
Педагогический потенциал учебно-воспитательного процесса в формировании культуры здоровья старшеклассников в профильной школе
На неустойчивом уровне ведущим фактором, определяющим динамику формирования культуры здоровья старшеклассника, является противоречие между стремлением к ведению здорового образа жизни и отсутствием определённых знаний о культуре здоровья.
Условием, оказывающим влияние на процесс формирования культуры здоровья, является молодёжная среда, в которой находится старшеклассник. Он ориентируется на заданные извне моральные требования, но воспринимает процесс обучения как подготовку к самостоятельной жизни, поэтому необходимо направить его деятельность на самообразование, общение, умение быть терпимым и коммуникативным. Учитывая условия влияния молодёжной среды на формирование культуры здоровья, можно заложить прочный фундамент мировоззрения, определённые взгляды и убеждения, способствующие формированию культуры здоровья.
Ещё одним условием формирования культуры здоровья старшеклассников являются семейные отношения. Отсутствие нормальной нравственной среды в семье часто приводит к эгоцентризму, хамству, вседозволенности и другим негативным качествам. Очень часто искажение нравственной атмосферы бывает связано с антиобщественным поведением родителей.
Нивелировать влияние неблагоприятных семейных условий помогает психолого-педагогическое образование родителей. Деятельность специалистов школы, направленная на контакт с родителями, включает в себя: анализ потребностей родителей в психолого-педагогической подготовке, организация и проведение лекций по конкретным, необходимым для них темам возрастной и педагогической психологии, организация и проведение психологических тренингов и ролевых игр. Был выявлен круг потребностей родителей в психолого-педагогической помощи, были определены имеющиеся достижения в семейном воспитании, выяснено, в какой помощи нуждаются родители. В рамках нашего эксперимента нами использовались консультации по интересующей родителей теме, проведение индивидуальных бесед с родителями; изучение и анализ сведений, собранных по каждой семье.
На базовом уровне ведущим фактором, определяющим динамику формирования культуры здоровья старшеклассника, является потребность в систематизации знаний о культуре здоровья.
Условием, объективно влияющим на формирование культуры здоровья старшеклассников, является работа психологического кабинета, готового оказать необходимую медикаментозную, психотерапевтическую помощь старшеклассникам в состоянии выраженной депрессии, предотвратить её последствия, разработать и провести профилактические мероприятия, направленные на психоэмоциональное закаливание учащихся, выработать у них психологическую устойчивость к стрессогенным воздействиям, а также реализовать коррекционные программы помощи учащимся группы риска.
На результативном уровне ведущим фактором, определяющим динамику формирования культуры здоровья старшеклассника является практическая направленность теоретических знаний, самоутверждение в окружении сверстников, устойчивое стремление к овладению положительными видами жизнедеятельности общества.
Внешним условием, объективно действующим на формирование культуры здоровья старшеклассников, является общественной мнение о здоровом образе жизни, которое формируется-и развивается на основе знаний социально значимых функций и эффектов здорового образа жизни, влияния физической культуры. Впечатления, возникающие под воздействием средств массовой информации, избирательно или случайно характеризуют частные аспекты и эффекты здорового образа жизни, физической культуры, медицины, психологии. Акцентирование внимания с помощью средств массовой информации на спортивные достижения учащихся, на выполнение различных видов деятельности по организации здорового образа жизни, на прогнозируемые ситуации с заранее известными правилами поведения ведёт к формированию культуры здоровья на результативном уровне.
На креативном уровне ведущим фактором, определяющим динамику формирования культуры здоровья, является потребность в самореализации личностного потенциала в обществе, реализации индивидуального, валеоло-гически обоснованного поведения во всех видах жизнедеятельности.
Условием, объективно влияющим на формирование культуры здоровья, является участие в социокультурных мероприятиях города, организованных администрацией (26 июля — «Международный день борьбы с наркоманией», 1 декабря - «Международный день борьбы со СПИДом», 31 мая - «День без табака», проведение яркой антирекламы табака, наркотиков). Общественные мероприятия способствуют самовыражению старшеклассников, формированию собственной точки зрения и негативному отношению к социальным болезням общества. Социальная работа в школе, основанная на использовании технологий проектного, научно-исследовательского обучения (социальные проекты - «Милосердие», «Дорогою добра», «Память», реализованные на базе Лицея №1 г. Тырныауза), позволяет достичь креативного уровня культуры здоровья.
Инвариантными факторами формирования культуры здоровья старшеклассников, не зависящими от её уровня является потребность быть успешным в жизни, реализовать свой личностный потенциал.
Инвариантным условием формирования культуры здоровья старшеклассников является его включённость в молодёжную среду, в социально-общественную жизнь школы, города. Сегодня школа не может быть обособленным социальным институтом, она взаимодействует с учреждениями дополнительного образования, спортивными организациями, администрацией города, поликлиникой, детскими садами, правоохранительными органами. Успешность этого взаимодействия приводит к формированию у старшеклассников высокого уровня культуры здоровья. Попечительские советы школы — это форма взаимодействия гражданских институтов, обеспечивающая включённость школы в социум.
Общественное управление деятельностью инновационной школы по формированию культуры здоровья старшеклассников
В планах по модернизации российского образования предусмотрено участие общества в лице гражданских институтов, попечительских советов, профессионалов разных специальностей в оценивании качества образования, приоритетом которого является здоровье учащихся. Сегодня отсутствуют чёткие и всеми разделяемые представления об эффективном образовании, о качественной школе. Такие представления-ориентиры должны быть выработаны в ходе семинаров и конференций, встреч представителей гражданских институтов и профессиональных педагогов. Одним из. условий вовлечения общественности в процесс формирования культуры здоровья является участие в экспертизе образования: Только таким образом можно превратить гражданские институты (и в их лице общество в целом) из пассивных зрителей в реальных влиятельных участников процесса модернизации образования (Адамский, 2006).
Участие родителей, общественных организаций, здравоохранения, администрации и работодателей в аттестации образовательных учреждений на предмет здоровьесбережения представляется возможным именно в форме гражданской экспертизы. Таким образом, аттестация превращается из способа оценки в условие и механизм развития образовательного учреждения и социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья.
Так, в 2004 г. в Лицее после нескольких встреч родителей образовалась инициативная группа, которая вышла с предложением о создании своей общественной организации. Эта группа родителей планировала создать организацию как социального партнера педагогического коллектива Лицея в обновлении содержания образования, приоритетом которого является здоровье учащихся.
Больше года проводились различные организационные мероприятия: встреча с родителями классов, изучение материалов и консультации со специалистами, оформление документов, регистрация и т.д. Это был подготовительный этап, который завершился получением правового статуса - юридической некоммерческой общественной организации «Попечительский совет», куда вошли представители родителей, учителей, совета школы и общественности.
Попечительский совет Лицея №1 является примером плодотворного сотрудничества общества и государства за счёт эффективной координации различных ведомств в деле образования здорового социума. Проект «О Попечительской деятельности в образовании как общественной форме управления в государстве» стал лауреатом на Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива» в 2008 г. в г. Обнинске (см. Прил. 13).
Создание звена системногопроектирования, организовавшего изучение особенностей детей района, проблем практической деятельности образовательных учреждений, возможностей инфраструктуры, систем образования, культуры и здравоохранения, позволило использовать системный потенциал социума в создании образовательного учреждения, обеспечивающего оздоровление общества.
Принципиально новая база знаний легла в основу технологии проектирования социальных систем, получившей название творческого социального заказа. Эта технология позволила использовать творческий потенциал общества для создания самоорганизующейся воспитательной системы, способной успешно противостоять разрушительному влиянию массированной пропаганды ложных ценностей в деле образования здорового социума.
Формирование творческого социального заказа осуществлялось в целях изучения общественного мнения о системе образования здорового социума (микрорайона, района, региона) и выявления потенциала, готового к реализации немедленно, без привлечения дополнительных ресурсов или при минимальном их использовании. Основное отличие от известных методов заключается в том, что при проведении опроса выявляется не только отношение респондентов к проблеме, но и их готовность участвовать в её решении.
В целях обеспечения результативности сотрудничества семьи и школы в Лицее проводится систематическое изучение и формирование социального заказа семьи на образование. Реализация социального заказа осуществляется за счёт развития системы общественного и государственно-общественного управления образованием на уровне учреждения.
Для того чтобы объективная ценность здоровья была осознана каждым участником образовательного процесса до той степени, которая определяет потребность в активных действиях, предусмотрено совершенствование содержания образования, в том числе согласование программ и учебных планов.
Целью процесса согласования является, с одной стороны, максимальное использование возможностей включения блоков знаний о здоровье в программы различных дисциплин, а, с другой, обеспечение рациональной последовательности изучения различных аспектов здоровья для формирования целостного мировоззрения и активной жизненной позиции.
Одним из основных требований к содержанию образования является его актуальность и возможность практического использования в организации здорового образа жизни воспитанника, семьи, класса, школы, района и т.д. В качестве примера можно привести изучение методов контроля экологической опасности, методов организации рационального питания, способов увеличения резервов своего здоровья и т.д.
Результатом участия общественных институтов в формировании культуры здоровья в Лицее №1 явился проект «Содействие развитию Школы будущего - школы Здоровья через Гражданский Институт независимой аттестации Общеобразовательного Учреждения», который был награжден дипломом лауреата Всероссийского конкурса молодёжи и образовательных учреждений на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» в 2007 г. в г. Обнинске (см. Прил. 12). По результатам нашего исследования, Наташа П., ученица 11 класса, написала исследовательскую работу «Формирование ва 153 леологической культуры через социально значимую деятельность старшеклассников», которая на открытой научной конференции объединения учащихся «Сигма» в г. Нальчике (17 декабря 2009 г.) в секции «Педагогика и психология» заняла первое место (см. Прил. 14).
Заключительный этап объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с поставленной целью, качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента.
Результаты валеологического мониторинга, проводимого в течение всей экспериментальной работы, показали, что формирование необходимого уровня культуры здоровья старшеклассников посредством разработанной нами модели, а также участия гражданских институтов в учебно-воспитательном процессе достаточно эффективно.
Критерии оценки результатов эксперимента основываются на количественном и качественных показателях. Количественные показатели сформированное культуры здоровья по группам определялись по процентному соотношению учащихся, находящихся на каждом уровне сформированности в начале эксперимента и в ходе опытно-экспериментальной работы (метод соотношения (см. табл. 12).
Анализ результативности предложенной технологии формирования культуры здоровья старшеклассников по различным годам позволяет отметить положительную динамику. Например, в анализе полученных результатов наблюдалась динамика роста в экспериментальной группе уровней сформированности культуры здоровья старшеклассников — от неустойчивого к базовому результативному и креативному, в то время как в контрольной группе эти уровни изменились незначительно.