Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ПЕДАГОГА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ 12
1.1. Социально-гигиенические и психолого-педагогические основы исследования проблемы 12
1.2. Культура здоровья педагога и теоретико-методологические подходы к ее формированию как инновационной деятельности школы 35
Выводы по I главе 50
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ПЕДАГОГОВ КАК КОМПОНЕНТ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ... 53
2.1. Здоровье педагога как субъекта образовательной деятельности 53
2.2 Педагогическая система формирования культуры здоровья педагогов экспериментальной школы 63
2.3. Моделирование здоровьесозидающей социокультурной среды школы 86
Выводы по II главе 112
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ШКОЛЫ... 114
3.1. Культура здоровья педагогов как компонент профессиональной культуры 114
3.2. Культура здоровья педагогов как условие сохранения и укрепления здоровья учащихся 130
Выводы по Ш главе 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ...145
- Социально-гигиенические и психолого-педагогические основы исследования проблемы
- Здоровье педагога как субъекта образовательной деятельности
- Культура здоровья педагогов как компонент профессиональной культуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена общественным характером проблемы, которая состоит в том, что здоровье нации и общества определяется здоровьем подрастающего поколения. Общественность, в первую очередь, педагоги и врачи, обеспокоены ухудшением здоровья молодёжи, школьников и студентов, тех, кому завтра предстоит обустраивать мир. Всё более очевидной становится необходимость принятия решительных мер экономического, правового и воспитательного характера в области здоровья и окружающей среды (Р.В.Коротких, И.И.Круглова, Л.П.Макарова, В.АЛолесский, Е.С.Скворцова, ВЛСоломин, Л.П.Чичерин, М.ИЛурьянова).
В России исторически важнейшая роль в формировании адекватного здоровому образу жизни поведения молодого поколения отводилась учителю (Е.ШСалъченко, Н.Б.Коростелев, ДВ.Колесов, А.АЛайн, Н.М.Полетаева, А.К.Савина, С.Г.Сериков, Л.Г.Татарникова, АХ.Хриикова). Именно учитель в контексте общей культуры человека призван формировать систему ценностных ориентации, в том числе, и в отношении здоровья (А.Булыгин, В.Н.Касаткин, Д.А.Леонтьев, Н.Д.Никандров, Н.МЛолетаева, А.А.Саградов).
В современной педагогике здоровье рассматривается как педагогическая категория (В.Ф.Базарный, В.Зацепин, ВЛахальян). Формирование ценностного отношения педагогов к своему здоровью и здоровью учащихся как необходимому условию физического, психического и социального благополучия человека определено требованиями Государственного стандарта к уровню подготовки лиц по специальностям педагогического профиля. Современные требования к укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни, гигиеническому обучению и воспитанию детей и подростков в учебном процессе сформулированы в концепции Европейского регионального бюро ВОЗ, Совета Европы и Комиссии европейского сообщества "Европейская сеть школ укрепления
здоровья". В связи с изложенным практикующий учитель должен быть охвачен системой дополнительного профессионального образования соответствующей направленности (С.Г.Ахмерова, И.А.Киколов, Е.И.Каль-ченко, А-Г.Канцельбогин, А.В.Ляхович, Е.А. Овчаров, Л.Г.Татарникова).
Анализ имеющейся зарубежной литературы выявил тенденции к включению вопросов культуры здоровья в систему профессиональной подготовки педагогов на всех этапах их обучения и практической деятельности (A.Charlton и др.). В условиях образовательного учреждения расширение объёма знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья способствует повышению уровня осведомлённости, формированию позитивного отношения учителя к собственному здоровью, адекватного гигиенического поведения (M.Goodstat, P.Puska и др.).
Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно изучены вопросы профессиональной готовности педагогов к защите ребёнка в сфере здоровья, слабо разработаны вопросы гигиенического обучения с учётом региональных демографических и климатических условий, работы экспериментальных школ.
Выбор рационального режима жизнедеятельности человека во многом определяется особенностями образования (обучения и воспитания), в том числе, в условиях инновационного образовательного учреждения, когда педагоги включаются в эксперимент, требующий освоения новых видов деятельности.
В "Региональной целевой программе развития образования Ленинградский области на 2001-2005 годы" выделен проект "Инновационные модели школы", среди которых рекомендуется разработка и внедрение модели "Школа здоровья". Здоровье рассматривается как комплексная, социально-педагогическая и медицинская, межведомственная проблема, в решении которой необходима координация работы по следующим стратегическим направлениям: психолого-педагогическому, медико-профилактическому, спортивно-оздоровительному, социально-экологическому, организационно-управлеическому. Такой комплексный
подход к проблеме здоровья педагогов и учащихся требует объединения усилий управленцев, учителей, психологов, медиков, валеологов, социальных работников родителей и школьников в создании необходимых для сохранения и укрепления здоровья объективных и субъективных условия образовательной школы. Экспертным советом при Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области открыт ряд региональных экспериментальных площадок, работающих по модели "Школа здоровья", среди них - школа №3 г. Пикалево. Число таких экспериментальных школ растет во всех регионах Российской Федерации, что обусловливает практическую актуальность исследования проблемы формирования культуры здоровья педагогов как инновационной деятельности школы.
Основное педагогическое противоречие состоит в том, что создание экспериментальных школ, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся, требует коллективной инновационной деятельности педагогов по решению данных задач на практике, а культура здоровья как компонент профессиональной культуры педагога остается на низком уровне, что тормозит процессы образования и воспитания учащихся в области здорового образа жизни. Специальных исследований, направленных на разрешение данного противоречия, нет.
Эти аргументы обусловили социальную, научную и практическую актуальность выбора темы диссертационного исследования в русле антропологического направления педагогики "Формирование культуры здоровья педагогов как инновационная деятельность школы".
Цель исследования - выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья педагогов.
Объект исследования - культура здоровья педагогов.
Предмет исследования - формирование культуры здоровья педагогов как инновационная деятельность школы, работающей в режиме развития.
Гипотеза: формирование культуры здоровья педагогов будет осуществляться как инновационная деятельность школы, если будут
обеспечены следующие организационно-педагогические условия:
1. Создана здоровьесозидающая образовательная среда школы,
включающая: информационное обеспечение непрерывного образования
педагогов в области культуры здоровья; личностную самоорганизацию
педагога в области здорового образа жизни на основе осознания здоровья
как ценности; взаимодействие субъектов образовательного процесса на
основе принципов здорового образа жизни; совокупность медико-
оздоровительных условий охраны здоровья педагогов.
Определены критерии и показатели оценки сформированности культуры здоровья педагога в процессе инновационной деятельности школы.
Проведены медицинские, санитарно-гигиенические, спортивно-оздоровительные мероприятия как практическая деятельность по сохранению и укреплению здоровья педагогов и учащихся.
Задачи исследования:
Определить научную сущность феномена «культура здоровья педагога»,
Обосновать теоретико-методологические подходы к формированию культуры здоровья педагогов как инновационной деятельности школы.
Определить объективные и субъективные условия формирования культуры здоровья педагогов.
Разработать критерии и показатели сформированности культуры здоровья педагогов в условиях школы.
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, гигиенистов о здоровье как приоритетной ценности человеческой жизни; принцип системного подхода к рассмотрению педагогического процесса; идеи гуманизации образования; взаимосвязь принципов антропологического, культурологического, аксиологического, деятельностного и регионального подходов в образовании учителя; теория интеграции в педагогике; концепция "Здоровье через образование".
Методы исследования:
анализ валеологической, педагогической, психологической, медицинской и философской литературы;
анкетирование, тестирование и индивидуальные беседы; экспериментальная работа, направленная на стимулирование мотивации и ориентации учителя и учащихся на здоровый образ жизни; методики оценки результатов эксперимента.
проектирование и моделирование как методы преобразования педагогической реальности.
Результаты исследования:
определена многофункциональная и междисциплинарная сущность понятия «культура здоровья педагога»;
разработана концепция формирования культуры здоровья педагогов как инновационной деятельности школы;
научно обоснована педагогическая система формирования культуры здоровья педагогов в экспериментальной школе;
- определены организационно-педагогические условия и показатели
формирования культуры здоровья педагогов школы.
Научная новизна результатов исследования заключается:
в создании педагогической системы формирования культуры здоровья педагогов школы, направленной на повышение мотивации и профессиональной компетентности педагогов в области здорового образа жизни;
в определении совокупности организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья педагогов как инновационной деятельности школы;
- в выявлении специфики феномена культуры здоровья педагога как
междисциплинарной категории современной педагогики.
Теоретическая значимость исследования состоит: -в разработке теоретических и методологических основ проектирования педагогической системы формирования культуры здоровья
проектирования педагогической системы формирования культуры здоровья педагогов как инновационной деятельности экспериментальной школы;
-в определении совокупности методологических подходов и принципов проектирования инновационной деятельности школы (принципы нриродосообразности, культуросообразносга и системности как ведущие);
-в моделировании здоровьесозидающей социокультурной среды школы, включающей объективные и субъективные условия формирования культуры здоровья педагогов.
Практическая значимость исследования определяется разработкой программ: охраны здоровья педагогов, их медицинского обеспечения и оздоровительной работы; повышения квалификации педагогов в области культуры здоровья и здорового образа жизни; опытно-экспериментальной работы педагогов по инновационным моделям развития школы «Школы здоровья» и «Центр содействия сохранению и укреплению здоровья»; диагностики культуры здоровья педагогов (ценностных ориентации, осведомленности в области здорового образа жизни, готовности к работе по сохранению и укреплению здоровья учащихся). Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в системе как профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, так и в повышении квалификации педагогических кадров, при разработке методических рекомендаций, программ спецкурсов по вопросам формирования культуры здоровья участников образовательного процесса, в работе региональных и муниципальных экспериментальных площадок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культура здоровья педагога является компонентом его общекультурного развития и профессиональной культуры; формирование культуры здоровья педагогов как су&ьектов образовательного процесса выступает важнейшим фактором развития инновационной деятельности школы; главными условиями формирования культуры здоровья педагогов
школы являются: 1) их непрерывное образование в области культуры здоровья, в том числе, на базе школы, и 2) практическая деятельность, направленная на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья учащихся; в структуре культуры здоровья педагога выделяются основные его компоненты: 1) устойчивая мотивация здорового образа жизни (ЗОЖ); 2) профессиональная компетентность в области ЗОЖ; 3) владение здоровьесберегающими технологиями педагогической деятельности и способами здоровьесберегающего профессионального поведения ("поведенческая грамотность").
Теоретико-методологические подходы к формированию культуры здоровья педагогов заключаются в интеграции принципов системности, природосоообразности, культуросообразности, направленности на здоровье как ценность и инновационного управления развитием школы. Процесс формирования культуры здоровья педагога реализуется через инновационную организационную структуру школы и определяется этапами: мотивационно-побуэкдающим, конструктивно-действенным, системно-формирующим, рефлексивно-обобщающим. Технология реализации каждого этапа обусловлена целевыми программами: диагностики культуры здоровья, непрерывного профессионального образования, охраны здоровья педагогов, опытно-экспериментальной работы школы как Школы (Центра) здоровья.
Здоровьесозидающая образовательная среда как совокупность организационно-педагогических условий включает: информационное обеспечение непрерывного образования педагогов в области культуры здоровья; личностную самоорганизацию педагога в области здорового образа жизни на основе осознания здоровья как ценности; взаимодействие субъектов образовательного процесса на основе принципов здорового образа жизни; санитарно-гигиенические условия, соответствующие требованиям нормативов; предметночіросгранственное окружение, способствующее физиолого-психологическому комфорту.
Оценка тенденций формирования культуры здоровья педагогов в
школе детерминирована организационно-педагогическими условиями, критериями и показателями, которые соответствуют компонентам структуры культуры здоровья педагога Основные понятия исследования:
культура здоровья педагога - компонент общей и профессиональной культуры учителя, отражающий научно- обоснованный и подтвержденный традициями народа опыт здорового образа жизни, который педагог, как его носитель, передает молодому поколению в своей профессиональной деятельности;
экспериментальная школа - школа, имеющая официальный статус региональной или муниципальной экспериментальной площадки, работающая в режиме инновационного развития и требующая от педагогов профессиональной компетентности в области программы опытно-экспериментальной работы;
инновационная деятельность по формированию культуры здоровья педагогов - управленческо-педагогическая деятельность, включающая мотивацию, непрерывное образование в области культуры здоровья, процесс сохранения и укрепления своего здоровья и здоровья учащихся, мониторинг сформированное культуры здоровья и коррекцию образа жизни участников педагогического процесса и социокультурной среды школы.
Опытно-экспериментальной базой исследования является образовательное учреждение МОУ СОШ № 3 города Пикалево Ленинградской области. Исследованием было охвачено более 500 человек, в эксперименте приняли участие учителя образовательных учреждений Ленинградской области: г. Пикалево; пос. Бор и пос. Самойлово Бокситогорского района.
Этапы исследования:
I (1997-1999) - подготовительный, анализ психолого-педагогической, социально-гигиенической и медицинской литературы, разработка гипотезы и концепции исследования, содержания экспериментальной работы школы по инновационной модели "Школа здоровья".
И (1999-2002) - формирующий, экспериментальное исследование, изучение ценностных ориентации, осведомленности и культуры здоровья учителей, мониторинг здоровья учителей и учащихся, стратегическое планирование преобразования модели "Школы здоровья" в школу - "Центр содействия сохранению и укреплению здоровья", реализация системы работы.
ГО (2002-2004) - заключительный, обобщение результатов работы, корректировка исходных позиций, оценка, выводы, оформление диссертации.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения на заседаниях областного и городского экспертных советов (2000-2002 гг.), на научно-практических конференциях, на педагогических и методических советах школы, общегородских, общеписольных, классных родительских собраниях. Конференции с нашим участием: четвертая и пятая областные и первая региональная конференции «Школа формирования здорового человека»; городская конференция родительской общественности; межвузовская и межрегиональная конференции в ЛОИРО по проблемам профилактики наркозависимости; первые Петровские чтения «История, политология, образование, культура и право» Петровской академии наук и искусств; Вишняковские чтения «Образование XXI века».
Достоверность полученных результатов обеспечивается
методологической обоснованностью и исходными теоретическими
положениями, репрезентативностью выборки, комплексным
использованием методов и методик, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; организационно-управленческой деятельностью диссертанта.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Фактический материал сгруппирован в таблицы, иллюстрирован рисунками. Список литературы включает 126 источников, в том числе 120 отечественных и 6 зарубежных.
Социально-гигиенические и психолого-педагогические основы исследования проблемы
Проблема культуры здоровья, являясь междисциплинарной, в данном параграфе рассматривается с позиций социальной гигиены и в контексте психолого-педагогических исследований валеологической направленности (валеология - наука о здоровье и здоровом образе жизни).
С принятием Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993) впервые на законодательном уровне проблема здоровья населения, в том числе детского, рассматривается как общегосударственная, и правовые нормы охватывают широкий круг общественных отношений, а не только деятельность системы здравоохранения.
Приоритетные цели и задачи по обеспечению выживания, защиты и развития детей в 90-е годы и стратегия достижения мер по их реализации отражены в "Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года", утвержденных Указом Президента от 14 сентября 1995 года (№ 942). Общей целью государственной социальной политики является преодоление нарастания негативных тенденций и стабилизация положения детей, создание реальных предпосылок положительной динамики процессов жизнеобеспечения детской популяции.
Согласно Закону РФ "Об образовании" базовое образование включает в себя приоритетные направления базовой культуры, ведущим из которых является культура жизненного самоопределения, то есть, формирование культуры отношений человека не только к обществу, но и к самому себе, своему здоровью, образу жизни, к своим способностям, ценностям.
Ведению Российской Федерации в лице ее федеральных органов государственной власти и органов управления образованием отнесено "установление федеральных требований к образовательным учреждениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и техногенного характера, минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений" [21]. Таким образом, исключительно важным признается значение комплекса санитарно-гигиенических требований к условиям обучения.
К компетенции образовательного учреждения отнесена "ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса", в том числе "создание в образовательном учреждении необходимых условий для работы подразделений организации общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся" [21].
Это положение дублируется в статье 51 Закона "Об образовании", согласно которой "образовательные учреждения создают условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников в образовательных учреждениях несут должностные лица образовательных учреждений" [21].
Вопросы межведомственного взаимодействия в решении проблем охраны здоровья подрастающего поколения нашли отражение в ряде документов Министерства образования Российской Федерации. Так, в решении коллегии № 10/1 от 12.05.95 г. "О работе органов управления образованием по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях Российской Федерации" отмечено, что проблема здоровья стала наиболее актуальной в настоящее время, когда осуществляется переход от массового унифицированного образования к образованию дифференцированному, ориентированному на конкретного ребенка с его личностными особенностями и функциональными возможностями.
Тесная взаимосвязь просвещения и здравоохранения исторически обусловлена. Так, еще в 1924 году в методических записках к Комплексным программам единой трудовой школы, разработанных научно-педагогической секцией Государственного ученого совета Наркомпроса РСФСР под председательством Н. К. Крупской говорилось, что школа должна активно участвовать в деле здравоохранения и прививать детям положительные гигиенические навыки, искореняя в них навыки отрицательные, вредные, давая вообще детям санитарную и гигиеническую грамотность.
Здоровье педагога как субъекта образовательной деятельности
На современном этапе развития общества система образования в России становится важнейшим социальным институтом, который позволяет транслировать новые жизненные смыслы и социальные ценности.
Реально в последние десятилетия формированием личностных качеств у подрастающего поколения занимается учитель. Участники образовательного процесса постоянно соприкасаются с нормами, оценками, идеалами, непосредственно связанными с ценностными ориентациями личности. Ценностное сознание пронизывает весь методологический базис деятельности учителя. Ценности занимают существенное место и в структуре воспитательного процесса как феномены, являющиеся мотивом деятельности. В этой связи актуализируется идея ценностного (аксиологического) подхода к профессиональному становлению личности учителя [8,65,120].
В настоящее время наиболее распространенной, с точки зрения мировой практики, в изучении ценностных ориентации является методика М. Рокича (адаптированная А. Гоштаутасом, А. Семеновым, В. Ядовым), основанная на прямом ранжировании списка ценностей [55,120].
В рамках исследования нами изучены ценностные ориентации учителей (но методике М. Рокича). Опрошено по 60 человек из 5 школ города Пикалёво. Средний возраст респондентов 39,9 года. Отмечено, что ведущими в структуре ценностей являются любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком), переживание прекрасного, активность (активная деятельная жизнь, полнота и эмоциональная насыщенность жизни), друзья (наличие хороших и верных друзей), работа (интересная работа). К окончанию первого года работы в эксперименте возрастает значимость таких ценностей, как работа, познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие), развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование), что является отражением формирующихся профессиональных приоритетов.
Значимость ценности здоровья изменяется в зависимости от года проведения эксперимента. Так, если в первый и второй годы здоровье занимает 13 позицию, то к концу третьего года работы здоровье в структуре ценностей занимает 8 ранговое место. К 5 году ценность "здоровье" в общей структуре ценностей занимает четвертое место (см. табл.9).
С нашей точки зрения, отношение учителей к здоровью как ценности связано с тем, что проводилось целенаправленное их обучение по проблемам здорового образа жизни и охраны здоровья. Рост значимости здоровья в структуре жизненных ценностей педагогов, по мнению ряда исследователей, в значительной степени должен определять мотивацию к ведению здорового образа жизни [8,74].
Учитель относится к группам населения с повышенным уровнем риска заболеваний в связи с большой психоэмоциональной и умственной нагрузкой, необходимостью постоянной адаптации к новым условиям работы, формированием межличностных отношений с большим кругом людей [39].
Для изучения образа жизни учителей и определения объема выборки было проведено пилотажное исследование (предварительный опрос небольшой группы учителей). В результате опроса положительно оценили свое здоровье- 75%, отрицательно - 25% респондентов. Это позволяло, опираясь на таблицу А.Я. Боярского, ограничиться 59 респондентами (предел ошибки 5%). Нами обследовано 130 человек или 27,5% от общего числа учителей г.Пикалево, из них жешциньї составили - 67,8%. Оценка уровня здоровья проводилась на основе самооценки испытуемыми своего здоровья, что согласуется с общепринятым подходом [2,57].
В разработанной нами карте оценки состояния здоровья учителя были предусмотрены ответы: "Здоров"; "Изредка болею острыми простудными заболеваниями"; "Считаю себя больным, но врачи не находят заболевания"; "Считаю, что у меня имеется хроническое заболевание, но редко посещаю врача"; "Нахожусь под диспансерным наблюдением". Первые два варианта ответов объединены в группу "Здоровые" (73,4%), третий, четвертый и пятый - в группу "Считающие себя больными" (26,6%).
Общепринятым показателем культуры здоровья человека принято считать отношение к вредным привычкам. Нами изучена распространенность таких типов саморазрушительного поведения, как потребление алкоголя и курение среди учителей.
Культура здоровья педагогов как компонент профессиональной культуры
Проводимые на начальном этапе экспериментальной работы школы исследования показали несформированность культуры здоровья у учителя, неблагополучие его состояния здоровья, слабую подготовку по вопросам возрастных особенностей детей, психологии и физиологии детского и подросткового организма, закономерностей его развития, недостаточной его компетенции в вопросах культуры здоровья.
Основными задачами опытно-экспериментальной работы стало повышение профессионализма учителя, уровня его здоровья и создание условий, в которых не было бы места для нанесения ущерба здоровью детей. Поэтому культура здоровья педагогов формировалась как компонент не только общей культуры, но прежде всего, как компонент профессиональной культуры, в единстве ценностно-мотивационного, когнитивно-компетентностного и действенно-практического аспектов деятельности и поведения педагога экспериментальной школы.
Главная задача в этом процессе - формирование адекватной системы ценностей, мотивов и установок, ориентация учителя и ученика на ЗОЖ. При этом педагог сам не захочет создавать непреодолимых трудностей и стрессов, неотвратимо разрушающих его здоровье и здоровье учащихся. Перед ним стоит важнейшая проблема активизировать стремление учащихся сохранить здоровье. Здоровье - понятие не постоянное. Здоровье может ухудшаться, но может и восстанавливаться. Этот процесс может отслеживать и корректировать педагог. Отсутствие у него культуры сохранения здоровья порождает массу проблем. Мы пошли путем корректировки повышения квалификации педагогов, проведя специальный курс по разработанной в нашем образовательном учреждении совместно с ЛОИРО программе по формированию культуры здоровья педагогов, поскольку никто из них при получении базового образования не получил специальную валео-психологическую подготовку.
С целью выявления места культуры здоровья в структуре профессиональной культуры учителя мы провели диагностику самооценки готовности учителей к работе по защите ребенка в сфере здоровья. Диагностическим экспериментом были охвачены все учителя в период их прохождения эксперимента в школе. Из них женщины составили 78,0%.
Нами использована широко применяемая в педагогических исследованиях "полярная" анкета с балльной оценкой. Подобный прием обеспечивает высокую точность и достоверность полученных результатов.
Анкета по изучению самооценки готовности учителей к работе по формированию культуры здоровья школьников включала следующие блоки (см. приложение 3):
оценка значимости работы, направленной на формирование здоровья школьников, в профессиональной деятельности учителя (вопросы 1 2);
роль личного примера учителя в соблюдении норм и правил здорового образа жизни (вопрос 3);
оценка уровня знаний и умений в области валеологического воспитания (вопросы 4-5);
готовность к применению знаний и умений в практической деятельности;
потребность в дополнительной подготовке по проблеме валеологического воспитания школьников в период последипломного образования.
При расчете показателей готовности суммировались ответы с положительными оценками (выражение согласия с предложенными утверждениями).