Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования
1.1. Культура здоровья дошкольника как интегральная характеристика личности и жизнедеятельности 16
1.2. Проблема формирования культуры здоровья дошкольников 39
1.3 Педагогические условия формирования культуры здоровья дошкольников 57
ГЛАВА 2. Моделирование процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников
2.1. Педагогическое сотрудничество педагогов и родителей как условие формирования культуры здоровья дошкольников 76
2.2. Модель процесса сотрудничества педагогов и родителей 94
2.3. Традиционные русские народные праздники как средство формирования культуры здоровья дошкольников 116
ГЛАВА 3. Организация и результативность опытно-экспериментальной работы
3.1. Организация опытно-экспериментальной работы в разновозрастных группах детей 139
3.2. Результативность опытно - экспериментальной работы по формированию культуры здоровья дошкольников 152
Заключение 178
Список литературы 183
Приложение 1. Практические формы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей 204
Приложение 2. Практические формы работы с дошкольниками 218
Приложение 3. Методики диагностирования 227
Приложение 4. Результаты сотрудничества педагогов и родителей в целях формирования культуры здоровья дошкольников 249
- Культура здоровья дошкольника как интегральная характеристика личности и жизнедеятельности
- Педагогическое сотрудничество педагогов и родителей как условие формирования культуры здоровья дошкольников
- Организация опытно-экспериментальной работы в разновозрастных группах детей
- Результативность опытно - экспериментальной работы по формированию культуры здоровья дошкольников
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью сохранения здоровья детей в дошкольном возрасте как условия их готовности к школьному образованию и успешной жизни, в то время как статистические данные фиксируют снижение показателей здоровья детей в России. В «Концепции дошкольного воспитания» подчеркивается самоценность периода детства и право ребенка на счастье, необходимость охраны и укрепления здоровья детей. Проблемы дошкольного детства как особого периода жизни человека становятся в центре внимания педагогов, психологов, социологов (М.М. Безруких, Л.Б. Валова, А.Н. Давидчук, Т.Н. Доронова, Е.И. Герасимова, Н.П. Флегонтова, Т.В. Фуряева, Л.М. Шипицына и др.). В дошкольном детстве закладываются основы общей культуры личности, компонентом которой является культура здоровья. Ситуация в обществе требует от педагога нового уровня профессионализма как специалиста по развитию ребенка, инновационных взглядов на проблему здоровья и решительных действий, позволяющих создать прочный фундамент здоровья ребенка.
Проблема сохранения и укрепления здоровья человека является одной из актуальных не только в России, но и во всем мире. Крупномасштабные изменения в ноосфере создают неблагоприятные условия для жизнедеятельности людей (И.Ю. Алексашина, Б. С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Л.П. Мордвинцева, Ю.Н. Турчанинова и др.). К ним относятся глобальные нравственно-экологический и экономический кризисы, стремительно растущая технологизация жизни, увеличивающийся поток информации, требующий самоосмысления, убыстряющийся темп: развития, а также усиливающаяся отчужденность социальных отношений. Возрастает влияние стрессогенного фактора урбанистического образа лшзни. От человека в современном обществе требуется способность к быстрой адаптации к меняющимся условиям жизни и кризисным ситуациям, что требуют повышенных физических, психических и интеллектуальных усилий, ясной ценностной ориентации, а, следовательно, и высокого уровня здоровья. Закон Российской Федерации «Об образовании» провозглашает гуманистический характер образования как один из ведущих принципов государственной политики в области образования, подчеркивая приоритет общечеловеческих ценностей, ценность жизни и здоровья человека.
В исследованиях здоровье человека рассматривается как социально-педагогическая категория (И.И. Брехман, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Н.М. Полетаева, В.П. Петленко и др.), как непреходящая ценность и интегральная характеристика целостности личности, имеющая медико-психологический и социально-педагогический аспекты. Сложность и многогранность задачи укрепления и сохранения здоровья детей требует появления педагогов, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, обязательной составляющей которой является культура здоровья (Л.И. Гришкина, В.Т. Лободин, Е.Г. Новолюдская, И.И. Новоселова, Н.М. Полетаева, СМ. Симоненко и др.). Акмеологический подход в образовании направлен на формирование личности, имеющей новую систему ценностных ориентации, включая здоровье как ценность и мотивацию здорового образа лшзни. Дошкольный период детства как фундаментальный для последующего развития и самореализации человека обусловливает задачу поиска эффективных способов улучшения здоровья ребенка на этом валшом возрастном этапе.
Здоровье предопределяется психофизиологическими особенностями ребенка, и в то же время зависит от образа жизни семьи как ближайшего социального окружения растущего человека, обусловлено условиями социальной среды, в которой осуществляется его лшзнедеятельностъ.
Жизнедеятельность - это совокупность всех видов деятельности человека как биопсихосоциального существа, осуществляемых в каждый период времени его жизни. Методологический принцип жизнедеятельности, разработанный в акмеологии, позволяет постигнуть жизнь и деятельность как задачу самореализации и самосовершенствования личности, которую она осуществляет на протяжении всего жизненного пути (К.А. Абульханова, АА. Бодалев, А.А. Деркач и др.). Период дошкольного детства характеризуется сопровождением ребенка со стороны взрослых, в первую очередь педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и родителей (Е.П. Арнаутова, Т.Н. Доронова, А.Е. Жичкина, Н.В. Кузьмина, А.А. Люблинская, Е.В. Соловьева, Т.В. Фуряева и др.). Однако проблема сотрудничества педагогов ДОУ и родителей требует дальнейшего исследования, так как недостаточно изучены вопросы готовности и механизмы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в целях улучшения здоровья растущего ребенка. Остается актуальной задача разработки проблемы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в области культуры здоровья детей при организации их жизнедеятельности как здоровьесозидающей, то есть организованной на основе принципов здорового образа жизни с учетом возрастных особенностей дошкольников и направленной на укрепление их здоровья посредством подражания, взаимообучения и самоорганизации. Важно определить возможности традиционных русских народных праздников, разновозрастных групп, технологий коллективных творческих дел, игровой деятельности, ценностных ориентации на здоровье, здоровый образ жизни и здоровьесозидающую позицию личности.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена поиском путей разрешения противоречий между потребностью в сохранении здоровья воспитанников как приоритетной задачи социальной политики государства и их реальным уровнем здоровья, недостаточной компетентностью родителей и педагогов ДОУ в области культуры здоровья, неразработанностью путей организации здоровьесозидающей жизнедеятельности детей. Данные противоречия обусловливают научно-практическую и социально-педагогическую актуальность выбора темы диссертационного исследования как интегративной проблемы «Формирование культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов и родителей». Проблема исследования заключается в том, чтобы в системе дошкольного образования обеспечить формирование культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов ДОУ и родителей путем организации здоровьесозидающей жизнедеятельности детей в разновозрастных группах. Цель исследования - создание теоретически обоснованной и экспериментально апробированной модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей при проведении традиционных русских народных праздников как коллективных творческих дел с целью формирования культуры здоровья растущего ребенка на этапе дошкольного детства.
Объект исследования - процесс сотрудничества педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей.
Предмет исследования - формирование культуры здоровья дошкольников, осуществляемое в процессе сотрудничества педагогов и родителей детей разновозрастных групп ДОУ.
Научная гипотеза: формирование культуры здоровья дошкольников успешно осуществляется в процессе сотрудничества педагогов и родителей, если будет:
- определена сущность феномена культуры здоровья дошкольника;
- спроектирована модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в разновозрастных группах детей;
- процесс сотрудничества педагогов ДОУ и родителей организован как воспитательная технология коллективного творческого дела;
- обеспечена компетентность педагогов ДОУ и родителей в области культуры здоровья и их здоровьесозидающая позиция;
- здоровьесозидающая жизнедеятельность дошкольников будет организована как игровая, адекватная возрастным особенностям;
- использованы педагогические возможности традиционных народных праздников как средства формирования культуры здоровья дошкольников.
Задачи исследования:
1. Провести анализ существующих подходов к формированию культуры здоровья и определить структуру научного понятия «культура здоровья дошкольника».
2. Определить педагогические условия, необходимые для формирования культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов ДОУ и родителей.
3. Выявить педагогические возможности традиционных народных праздников, игровой деятельности и разновозрастных групп детей для формирования культуры здоровья.
4. Обосновать, создать и апробировать модель сотрудничества педагогов ДОУ и родителей, направленную на организацию здоровьесозидающей жизнедеятельности дошкольников.
5. Разработать критерии, показатели и апробировать методики диагностики культуры здоровья дошкольников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- интегративная методология современного педагогического исследования, включающая акмеологический (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Е.А. Яблокова и др.) и культоррлогический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, СИ. Гессен, М.К. Мамардашвили, Г.П. Щедровицкий и др.) и синергетический (В.П. Бранский, М.А. Весна, Н.М. Полетаева, С.Д. Пожарский и др.) подходы к образованию и аксиологический подход к формированию культуры здоровья (Е.И. Бережкова, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Ю.Ф. Змановский, В.Г. Казанская, М.Г. Колесникова, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков и др.);
- психолого-педагогические положения об особенностях дошкольного периода развития ребенка (Л.И. Божович, М.А. Васильева, Л.С. Выготский, О.А. Карабанова, Т.С. Комарова, А.А. Люблинская, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.) и детского разновозрастного коллектива (Е.И. Герасимова, А.Н. Давидчук, М.В. Минкина, М.В. Осорина, А.Г. Тамбовская, Е.В. Титова, Н.П. Флегонтова и др.);
- современные технологии воспитания в форме коллективных творческих дел (Н.Ф. Голованова, И.П. Иванов, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, Н.В. Седова и др.);
- теория непрерывного педагогического образования взрослых, включая педагогов и родителей (И.Ю. Алексашина, B.C. Безрукова, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, В.И. Подобед, В.Н. Скворцов, Г.С. Сухобская и др.).
Исследование основано на приоритете акмеологического подхода к образованию и использует идеи целостного развития растущего человека, саморазвития и самореализации, достижения ребенком вершин жизнедеятельности в дошкольный период детства применительно к проблемам ведения здорового образа жизни с учетом возрастного развития. Методы исследования:
Теоретические методы исследования: комплексный анализ и синтез научно-методологических позиций по проблеме здоровьесозидания и улучшения здоровья дошкольников, теоретическое моделирование и проектирование, концептуальное обобщение педагогического опыта.
2. Эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ собственной педагогической деятельности, педагогический эксперимент. Экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили разновозрастные группы Государственных дошкольных образовательных учреждений (ГДОУ) «Центра развития ребенка «Росток»», «Детских садов № 14, № 24, № 28, № 72, № 132» Санкт-Петербурга. Организация исследования и его этапы.
1 этап теоретико-аналитический: 2002 - 2003 учебный год.
На основе наблюдения и анализа опыта выявлена и сформулирована проблема исследования, проанализировано современное состояние данной проблемы в теории и практике на установку ценностных ориентиров для формирования культуры здоровья дошкольников. Конкретизированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Определена его теоретико-методологическая основа и разработана модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников. На данном этапе сформирован педагогический коллектив, характеризующийся компетентной здоровьесозидающей позицией, объединенный целью осуществить экспериментальную работу по формированию культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества с родителями.
2 этап опытно-экспериментальный: 2003 - 2005 учебный год. Апробация созданной модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников, в ходе которой выявлена эффективность внесенных в педагогический процесс и организацию процесса сотрудничества педагогов и родителей изменений и объективность положений, сформулированных в гипотезе. Апробация происходила на базе ГДОУ «Центр развития ребенка «Росток»» Красносельского района и ГДОУ «Детский сад № 28» Кировского района Санкт-Петербурга.
3 этап заключительно-обобщающий: 2005 - 2006 учебный год. Завершены обработка и систематизация результатов теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе проверки сконструированной модели; сформулированы основные выводы и обобщения; осуществлено их внедрение в практику в форме научно-обоснованных рекомендаций и организации опыта формирования культуры здоровья дошкольников. Оформлено диссертационное исследование. Научная новизна состоит:
- в обосновании необходимости акмеологического подхода к формированию культуры здоровья дошкольников, который ориентирован на здоровьесозидающую жизненную позицию личности и совместную здоровьесозидающую жизнедеятельность детей и взрослых;
- в создании модели процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей, раскрывающей этапы сотрудничества при подготовке и проведении праздников как коллективных творческих дел, и этапы формирования культуры здоровья дошкольников;
- в выявлении педагогических возможностей традиционных народных праздников как средства формирования культуры здоровья дошкольников (образцы здорового образа жизни, эмоциональность, массовость, нестандартность, креативность, связь с сезонными изменениями природы, духовность и т.д.).
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении структуры научного понятия «культура здоровья дошкольника» (ценностно-ориентационный, деятельностный и витальный компоненты);
- в моделировании процесса сотрудничества как системы деятельности педагогов и родителей по организации совместной с детьми здоровьесозидающей жизнедеятельности в ДОУ и в семье.
Практическая значимость состоит:
- в разработке программы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников как коллективных творческих дел и игровой деятельности;
- в разработке критериев, показателей и методик диагностики культуры здоровья дошкольников, доступных в педагогической практике ДОУ;
- в разработке методических рекомендаций по содержанию и методике проведения праздников в разновозрастных группах с целью формирования культуры здоровья дошкольников.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена интегративной методологией педагогического исследования (взаимодействием культурологического, синергетического и акмеологического подходов), сочетанием теоретических и эмпирических подходов, подтверждением исходных положений исследования в ходе эксперимента, математическим анализом полученных результатов. На защиту выносится:
1. Культура здоровья является компонентом общей культуры личности дошкольника и условием дальнейшей успешной жизнедеятельности; формирование культуры здоровья в период дошкольного детства определяется психофизиологическими особенностями этого возрастного этапа; эффективность формирования культуры здоровья дошкольников зависит от ближайшего социального окружения растущего ребенка, которое включает родителей и педагогов ДОУ. В структуре культуры здоровья дошкольников выделяются компоненты: ценностно-ориентационный (первичное осознание здоровья как ценности),
деятельностный (активность в здоровьееозидающей жизнедеятельности, соответствующей возрастным характеристикам доппсольного периода детства) и витальный (реальное состояние компонентов здоровья).
2. Главным педагогическим условием формирования культуры здоровья дошкольников является сотрудничество педагогов ДОУ и родителей в целях формирования культуры здоровья дошкольников, поскольку дети ориентируются на примеры жизнедеятельности взрослых. Однако эффективность сотрудничества, в свою очередь, зависит от наличия субъективных условий:
- ценностной ориентации на здоровье, здоровый образ жизни и здоровьесозидающую позицию личности;
- компетентности педагогов ДОУ и родителей в области культуры здоровья и организации жизнедеятельности на ее основе;
- активности дошкольника как субъекта педагогического процесса и игровой деятельности;
и объективных условий:
- разработки программы сотрудничества педагогов ДОУ и родителей на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников;
- организации здоровьееозидающей жизнедеятельности детей и взрослых на основе использования педагогического потенциала таких праздников и возможностей взаимодействия в разновозрастных группах;
- организации процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей как воспитательной технологии коллективного творческого дела.
3. Исследование опирается на культурологический, синергетический и акмеологичеекий подходы с приоритетом последнего, ориентирующего на понимание здоровья как целостности и ценности и на организацию здоровьееозидающей жизнедеятельности детей на основе их активности как субъектов саморазвития в области здоровья. Теоретико методологические подходы к формированию культуры здоровья дошкольников реализованы путем интеграции принципов гуманизации, акмеологической направленности, системности, креативности, целостности, личностно-ориентированного воспитания, природосообразности и культуросообразности, понимания здоровья как непреходящей ценности.
Модель процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей отражает технологию коллективного творческого дела в разновозрастной группе детей и взрослых, включенных в совместную деятельность при подготовке и проведении традиционных народных праздников, формирующую установку на здоровье как ценность; соматический, эмоциональный, когнитивно-образный, социальный, личностный, духовно-нравственный компоненты здоровья; способы соблюдения правил здорового образа жизни. Определены четыре уровня процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников: нулевой, формальный, ситуативный и творчески-активный. Творчески-активный уровень характеризуется компетентной здоровьесозидающей позицией педагогов и родителей и реализацией ими здоровьесозидающей жизнедеятельности как примера для растущего ребенка и в ДОУ, и в семье.
Акмеологическая ориентация исследования на саморазвитие детей и взрослых, на здоровьесозидающую позицию личности определила в качестве ведущей методики диагностики результативности опытно-экспериментальной работы рефлексивный анализ путем разработки и проведения авторских методик анкетирования и самооценки, что позволило установить положительную динамику в развитии всех компонентов культуры здоровья дошкольников экспериментальных групп, а также рост компетентности педагогов и родителей в области культуры здоровья детей.
Апробация и внедрение.
Научно-теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены для обсуждения в виде докладов на заседаниях кафедры акмеологии и психологии Ленинградского областного института развития образования и кафедры теории и методики непрерывного образования Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина;
- в ГДОУ «Центр развития ребенка «Росток»» Красносельского района Санкт-Петербурга в 2002-2005 г. и ГДОУ «Детский сад № 28» Кировского района Санкт-Петербурга в 2004-2005 г.;
- в ГДОУ «Детский сад № 14» и ГДОУ «Детский сад № 24» Московского района Санкт-Петербурга, ГДОУ «Детский сад № 72» Петроградского района Санкт-Петербурга, ГДОУ «Детский сад № 132» Выборгского района Санкт-Петербурга в 2005-2006;
- в виде докладов на научно-практических конференциях в Ленинградском областном институте развития образования, на выездных областных семинарах педагогов ДОУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Фактический материал сгруппирован в таблицы (13), иллюстрирован рисунками (21). Список литературы включает 227 отечественных и 3 иностранных источника.
Культура здоровья дошкольника как интегральная характеристика личности и жизнедеятельности
В условиях гуманизации образования современная педагогика формируется как целостная система знаний о развитии человека, интегрирующая философские, психологические и педагогические области знаний. Процессы преобразования и улучшения качества образования в аспекте модернизации системы образования России основываются на целостном подходе к человеку. Человечество всегда стремилось к построению целостного образа человека, постижению тайн его бытия, что стимулировало глубокие исследования в сфере антропологических наук. На современном этапе такие исследования достигли серьезных результатов, но одновременно узкое дифференцирование привело к потере целостного представления о человеке и его развитии. Человек - сложнейший и многогранный объект - представлен в исследованиях разных наук фрагментарно. Теоретико-методологической основой профессиональной деятельности педагога является интеграция знаний о человеке. Целостный подход предполагает тесную взаимосвязь многих процессов биологических, психологических, социальных. Особое значение приобретают междисциплинарные категории, интегрирующие отдельные знания о человеке. Акмеология образования как новая интегрированная область научных знаний о развитии растущего и взрослого человека разрабатывает междисциплинарную категорию «здоровье» как интегративную характеристику целостности личности и жизнедеятельности человека (А.А. Бодалев, Л.И. Гришкина, А.А. Деркач, В.Т. Лободин, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева Н.М. и др.). Здоровье выступает как целостная акмеологическая категория, характеристика целостного, акмеологического развития человека, в том числе и в ходе образования [121, 123]. Современному образованию требуются специалисты по развитию ребенка, способные охватить существо растущего человека целостно, способствовать творческому многогранному развитию личности ребенка. Современный воспитатель детского сада выступает как организатор творческой здоровьесозидающей жизнедеятельности воспитанников. В диссертационном исследовании мы опираемся на методологию акмеологического подхода в образовании, что позволяет рассматривать здоровье человека как непреходящую ценность и интегративную категорию, имеющую медико-психологический и социально-педагогический аспекты.
Здоровье растущего человека как фундамент всей последующей жизни остается в центре внимания антропологических наук. Жизнь человека и его здоровье являются наивысшими ценностями. Ценность человеческой жизни не зависит от субъективного суждения, она самоценна сама по себе. Она заключена в самой жизни, в факте существования. Каждый человек - не просто совокупность сложнейших биологических процессов. Человек стремится к духовному развитию, к саморазвитию, проявляющемуся в акте самосознания. Разрушительные тенденции общества, направленные на принижение факта ценности человеческой жизни, произросли из отсутствия духовной составляющей в целостной характеристике здоровья человека. Обществу особенно необходимо сейчас возвращение к истокам русской духовности, нравственности, к традициям народной культуры. В народной традиции здоровый человек предстает как целостная личность, здоровая не только физически, но и нравственно. Здоровый образ жизни подразумевает и высокие духовно-нравственные характеристики индивида. По мнению И.А. Гундарева духовность определяется как деятельность сознания, направленная на поиск смысла жизни и своего места в ней, на определение критериев добра и зла, для оценки событий, людей и формирования мотивов собственного поведения [200]. Духовно-нравственная позиция человека включает осознание факта ценности жизни и здоровья как отдельного индивида, так и других людей, общества и человечества в целом. Современная философия здоровья рассматривает здоровье как интегральную ценность, назначение которой состоит в обеспечении максимально насыщенной в ценностном отношении и продолжительной жизни, как стремление к духовно-нравственной вершине (В.А. Канке,Т.Г. Кузьмин).
Компетентность педагогов и родителей в области культуры здоровья не ограничивается теоретическими знаниями, так как здоровый образ жизни означает применение их на практике, реальную жизнедеятельность человека на основе знаний о здоровье, создание условий для реализации собственной здоровьесозидающей жизнедеятельности и ближайшего социального окружения в повседневной жизни, всего социума в целом. Условием для реализации здоровьесозидающей жизнедеятельности являются активность взрослого человека по укреплению и развитию своего здоровья и здоровья детей, устойчивая мотивация ведения здорового образа жизни. Важным компонентом здоровья становится участие в социальной и духовной жизни общества, ориентация на решение жизненных задач в различных сферах деятельности. Взрослый человек является примером, моделью здоровьесозидающей жизнедеятельности для ребенка дошкольного возраста. Основной психолого-педагогический подход к решению задач в области здоровья - установка на саморазвитие личности в вопросах здоровья и создание устойчивой мотивации ведения здорового образа жизни (Т.К. Зайцев, Ю.Ф. Змановский, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева и др.). Педагогический аспект состоит в формировании у человека с раннего детства индивидуального способа здорового образа жизни и установок на развитие здоровья. Г.К. Зайцев определяет процесс формирования здоровья как совершенствование механизмов сохранения и повышения адаптационных резервов организма на различных уровнях (соматическом, психическом, социальном) путем целенаправленного изменения собственного образа жизни, целенаправленного оздоровления [72]. Путем изменения сознания, социально-педагогических установок на развитие здоровья и формированием новых способов организации здорового образа жизни в современных условиях реализуется социально-терапевтическая функция образования, которая направлена на противодействие негативным социальным явлениям (беспризорничество, акоголизм, наркомания, СПИД, асоциальное поведение и т. д.) [112, 122, 157]. Здоровье ребенка на этапе дошкольного детства обусловлено заботой и вниманием родителей, и в значительной степени зависит от того, как они организуют жизнедеятельность ребенка. Развитие самосознания педагогов и родителей в вопросах культуры здоровья обеспечит улучшение состояния здоровья ребенка дошкольного возраста. Необходимо создать условия для совместного анализа педагогами и родителями компонентов здоровья ребенка и осуществить их коррекцию путем сотрудничества.
Проблемой здоровья и здорового образа жизни занимается валеология, которая также является интегративной областью знаний о человеке, интегрируя медицинские, биологические, педагогические, психологические,экологические и философские знания о человеке как биосоциокультурном существе. Валеология как наука о правильном и здоровом образе жизни возникла в России в кризисный момент рождения нового общества в 80-е годы XX века. Термин введен в медицинскую и педагогическую практику И.И. Брехманом в связи с необходимостью переориентировки традиционной медицины от проблем лечения отдельных болезней к созданию научной области, интегрирующей знания антропологических направлений - целостном подходе к здоровью человека. В основании валеологии лежит концепция о здоровом человеке, которая сосредоточена на проблемах здоровья отдельного здорового человека, исследовании закономерностей функционирования здорового организма и способах достижения высокого уровня здоровья и психологической стойкости. Вопросы валеологического воспитания и образования разрабатываются в русле валеологической педагогики Г.К. Зайцевым, В.В. Колбановым, В.Т. Лободиным, Н.М. Полетаевой и другими учеными.
Педагогическое сотрудничество педагогов и родителей как условие формирования культуры здоровья дошкольников
Вопросы интеграции задач образовательных учреждений и семьи, а также разделение их функций в целях воспитания, образования и развития подрастающего поколения широко исследованы в отечественной педагогике [184]. Социология рассматривает семью как социальный воспитательный коллектив. Среди основных функций семьи по отношению к человеку В.А. Сластенин выделяет супружескую, родительскую и организацию быта, подчеркивая, что семейный быт является самым комфортным в психологическом смысле. Педагогическая функция образовательных учреждений включает установление контактов с родителями воспитанников. На педагогическую функцию детского сада указывает в своих работах А.В. Запорожец, отмечая необходимость систематической помощи семье в воспитании и развитии ребенка [77]. Помощь семье оказывается преимущественно посредствам пропаганды современных педагогических концепций. Такое взаимодействие сводится к приобщению родителей к нормативным компонентам содержания дошкольного образования, информированию родителей о задачах воспитания, содержании и методах образования детей в ДОУ, проецирование всех элементов педагогического процесса в воспитательную среду семьи. Е.П. Арнаутова отмечает, что несмотря на то, что разработаны различные формы пропаганды педагогических знаний, родителям отводится пассивная роль и одновременно осуществляется оценочный подход педагогических способностей и личности родителей [14].
Оценочный стиль взаимодействия порождает взаимное отчуждение, недоверие и, в целом, препятствует эффективному сотрудничеству педагогов и родителей в интересах ребенка. Стиль взаимодействия взрослых также является растущему ребенку примером для подражания.
Гуманизация образования направлена на установление отношений партнерства между участниками педагогического процесса, проявление искренних человеческих чувств, личностно равноправное общение, взаимообогащающий опыт сотрудничества. Сотрудничество - совместная деятельность, совместный труд. Сотрудничать - быть сотрудником в работе [187]. Понятие сотрудничества базируется на реальных взаимоотношениях между людьми, возникающих на пути достижения общей цели. Т.В. Фуряева выделяет доверие и отношения партнерства как необходимое условие для эффективного сотрудничества педагогов ДОУ и родителей [209].
В опытно-экспериментальной работе целью сотрудничества педагогов и родителей явилось удовлетворение потребности личности в здоровье и формирование культуры здоровья растущего ребенка дошкольного возраста, что осуществлялось на основе партнерских отношений. В качестве оценочной характеристики процесса сотрудничества был выбран «уровень сотрудничества» - качественная характеристика взаимодействия педагогов ДОУ и родителей, характеризующаяся ведением диалога и партнерскими отношениями, обусловленными активностью субъектов сотрудничества. В опытно-экспериментальной работе мы рассматривали четыре уровня сотрудничества педагогов и родителей:
1. Нулевое сотрудничество - стремление избегать контактов; 2. Формальное сотрудничество - родители принимают формальное участие в процессе подготовки и проведении традиционных праздников, выполняя отдельные поручения. 3. Ситуативное сотрудничество - сотрудничество переходит на качественно новый уровень активного взаимодействия педагогов и родителей в конкретных ситуациях. Родители принимают непосредственное участие в процессе подготовки и в отдельных случаях проведения праздников при ведущей роли педагогов. Родители выступают как примеры здоровьесозидающей жизнедеятельности для детей дошкольного возраста в конкретных ситуациях процесса сотрудничества.
4. Творчески-активное сотрудничество - переход на уровень устойчивого партнерского взаимодействия, когда родители активно берутся за выполнение организационных и педагогических ролей, а также реализуют в семье традиции ДОУ. На творчески-активном уровне сотрудничества происходит достижение акме процесса сотрудничества - образование нового качественного взаимодействия субъектов сотрудничества, которое характеризуется реализацией процесса подготовки и проведения традиционных праздников как формы здоровьесозидающей жизнедеятельности и в ДОУ, и в семье.
Основываясь на положение психологии взрослых о том, что взрослый человек становится субъектом образовательной деятельности только в случае устойчивой мотивации и целеполагания, следует выделить несколько аспектов, на которых строилось сотрудничество педагогов и родителей в экспериментальных группах:
1. Желание понять ребенка, его индивидуальные особенности для его дальнейшего развития. 2. Желание оптимальным образом строить взаимоотношения между всеми членами семьи, с учетом психологических и возрастных особенностей каждого. 3. Желание выстроить фундамент для здорового развития всех членов семьи, их духовно-нравственного роста и формирования культуры здоровья. Таким образом, процесс сотрудничества педагогов и родителей с целью улучшения здоровья и формирования культуры здоровья дошкольников базировался на двух основных положениях: 1. Возможности родителей выступать субъектами педагогического процесса и получить непосредственный опыт педагогической деятельности; 2. Оценке уровней сотрудничества педагогов и родителей, основанного на партнерстве и диалоговых отношения.
С.Г. Вершловский отмечает, что социально-психологическими чертами взрослого человека являются психофизическая и профессиональная зрелость, выполнение семейных обязанностей, ответственность за происходящее [42]. В психологии взрослых отмечается возможность безграничного личностного развития человека не только в своих интересах, но и в интересах общества, будущего, подрастающего поколения - детей.
В современной концепции непрерывного образования взрослых подчеркивается важность периода зрелости человека, как периода самореализации и сотрудничества с другими людьми в целях создания условий для их самореализации. Особым образом выстраиваются взаимоотношения между зрелой личностью и ребенком. Анализ образовательных ориентиров взрослых людей показывает, что проблема беспокойства за детей определяется как одна из наиболее значимых для родителей [147]. Опрошенные группы взрослых выразили максимальную заинтересованность в получении знаний, обеспечивающих сохранение здоровья, воспитание и развитие детей - 70%. При определении образовательной программы 74% выбрали вопросы, связанные с возможностью помочь своим детям.
Среди многочисленных социальных групп взрослого населения Н.Н. Букина выделяет родителей в особую подгруппу, характеризующуюся ярко выраженной ориентацией на адаптивную и развивающую функцию образования в интересах детей. Взрослый становится субъектом образования только в случае, если он ясно видит цель, которая личностно значима. Родителей выделяет одна из самых гуманных целей - помощь в воспитании и развитии детей. В отличии от формализованных образовательных систем ведущей деятельностью неформального образования родителей является не приобретение педагогических знаний, а развитие социально зрелого отношения к ребенку как самоценной личности и субъекту деятельности [36]. Гуманистический принцип основывается на абсолютном уважении к другому человеку, ребенку как формирующейся личности. Задачей родителей является помощь ребенку в становлении как личности, которая в будущем будет самостоятельной.
Организация опытно-экспериментальной работы в разновозрастных группах детей
Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры здоровья дошкольников проходила на базе разновозрастных групп ДОУ. Моделирование опытно-экспериментальной работы основывалось на гипотезе, что формирование культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества педагогов и родителей возможно, если будет: - определена структура понятия «культура здоровья дошкольника»; - спроектирована модель сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в разновозрастных группах детей; - процесс сотрудничества педагогов ДОУ и родителей организован как воспитательная технология коллективного творческого дела; - обеспечена компетентность педагогов ДОУ и родителей в области культуры здоровья и их здоровьесозидающая позиция; - здоровьесозидающая жизнедеятельность дошкольников будет организована как игровая, адекватная возрастным особенностям; - использованы возможности традиционных народных праздников как средства формирования культуры здоровья дошкольников.
В ходе опытно-экспериментальной работы будут осуществлены следующие изменения и достигнуты положительные результаты формирования культуры здоровья дошкольников: - основным видом жизнедеятельности дошкольников будут здоровьесозидающие виды деятельности: игровая деятельность как ведущая в дошкольном возрасте и основанная на примерах здоровье созидающей жизнедеятельности взрослых, ручное и вербальное творчество, трудовая деятельность в быту; - вовлечение родителей в процесс сотрудничества повысит компетентность их здоровьесозидающей позиции, характеризующуюся реализацией здоровьесозидающей жизнедеятельности; - праздник как технология воспитания в форме коллективного творческого дела будет основной формой организации процесса сотрудничества педагогов и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников;
- вовлечение родителей в процесс подготовки и проведения традиционных народных праздников, приведет к преобразованию ценносто-мотивационного компонента их культуры здоровья и к устойчивой мотивации организации жизнедеятельности как здоровьесозидающей;
- переход системы «педагоги-дошкольники-родители» на новую качественную ступень будет характеризоваться высоким уровнем сформированности культуры здоровья дошкольников и творчески-активным уровнем сотрудничества педагогов ДОУ и родителей..
На проблемно-поисковом этапе была организована творческая группа педагогов, работающих в разновозрастных группах ДОУ и выразившая готовность участвовать в эксперименте по формированию культуры здоровья дошкольников в процессе сотрудничества с родителями. С целью их просвещения были проведены диссертантом занятия по теме «Культура здоровья дошкольников», разработан перспективный план процесса сотрудничества педагогов и родителей с целью формирования культуры здоровья дошкольников на основе подготовки и проведения педагогами ДОУ, родителями и детьми традиционных народных праздников с использованием совместной игровой деятельности детей и взрослых и приемов арт-терапии (см. приложение 1 и 2).
Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры здоровья дошкольников посредством организации сотрудничества педагогов и родителей проходила на базе разновозрастных групп Центра развития ребенка «Росток» и детского сада № 28 Санкт-Петербурга. В таблице 1 представлен возрастной состав групп. Экспериментальная группа состоит из 58 детей возраста 3-6 лет, 103 родителей, 6 педагогов, ней находятся братья и сестры из 5 семей. Контрольная группа состоит из 44 детей возраста 4-6 лет, 85 родителей, 4 педагогов, дети из одной и той же семьи отсутствуют.
Разновозрастная группа как социальный организм устроена по типу большой многодетной семьи [136]. Неоспоримым преимуществом разновозрастной группы является возможность воспитания в одном детском коллективе детей из одной семьи. В условиях разобщенности современной семьи и тенденции отчуждения ее членов друг от друга, разновозрастный коллектив является фактором сохранения и развития социального компонента здоровья членов семьи. Разновозрастные группы, на основе которых проходила опытно-экспериментальная работа, создавались по инициативе родителей и педагогов при организационной поддержке администрации ДОУ.
Педагог разновозрастной группы должен не только знать программное содержание для каждой возрастной группы, но и обеспечить индивидуальное развитие каждого ребенка. Сложность задачи воспитания облегчается, если учитывать преимущества совместного воспитания детей разного возраста. Таким преимуществом является взаимообучение разных возрастных групп. Преимущество фактора взаимообучения Н.К. Крупская связывает с тем, что устанавливаются удивительные социальные отношения в коллективе, какие бывает только в семье - это отношения старших и младших детей [136]. Взаимное сотрудничество и взаимообучение детей осуществляется путем косвенного руководства педагогом воспитательным процессом.
Рассматривая основные характеристики развития детей в игровой деятельности, Л.М. Шипицина Л.М. предлагает основываться на адаптированном варианте О.М. Дьяченко, Т.М. Лаврентьевой [218]:
1. Ребенок 3-4 лет: - выполняет отдельные ролевые действия, носящие условный характер; - участвует в разыгровании сюжетной цепочки из 2-3 действий (воображаемую ситуацию удерживает взрослый). 2. Ребенок 4-5 лет: - выполняет взаимосвязанные ролевые действия, называет свою роль; - самостоятельно удерживает сюжетную цепочку из 3-4 действий. 3. Ребенок 5-6 лет: - выполняет ролевые действия, изображающие социальные функции людей; - участвует в распределении ролей до начала игры. 4. Ребенок 6-7 лет: - отображает в игровых действиях отношения между людьми (подчинение, сотрудничество); участвует в распределении ролей и проигрывании замысла игры до ее начала.
Актуализация у ребенка дошкольного возраста потребности в игре рассматривается в диссертационном исследовании как стремление к реализации здоровьесозидающей жизнедеятельности. Разработаны следующие характеристики игровой деятельности дошкольников:
1. Выбор ролей и их реализация: социальные функции взрослого, которые выполняет ребенок. Критерием эффективного выполнения роли является установка на сотрудничество и взаимопомощь.
2. Характеристика сюжетов и их содержания: критерием содержания сюжета является здоровьесозидающая жизнедеятельность человека, развитие сюжета как жизненного примера.
3. Характеристика реальных взаимоотношений во время игры: старший ребенок выступает как инициатор игры, используется фактор взаимообучения игровой деятельности, проговаривает замысел игры. Диагностика игровой деятельности дошкольников производится на основании педагогического наблюдения свободной игровой деятельности детей [163].
Результативность опытно - экспериментальной работы по формированию культуры здоровья дошкольников
Результативность формирования культуры здоровья дошкольников оценивалась на основе анализа процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей и опытно-экспериментального этапа исследования. Акмеологическая система имеет целевой, проектируемый и моделируемый характер. Акмеологическим принципом является принцип развития. Процесс - [от лат. Processus - течение, ход] - последовательная смена состояний в развитии чего-либо; ход, развитие какого-либо явления; совокупность последовательных действий, направленных на достижение результата [187]. Понятие процесса тесно связано с акмеологической категорией развития. А.А. Деркач подчеркивает, что акмеология имеет дело с механизмом и способом перехода от стихийно сложившегося состояния и качества системы к оптимальному посредством моделирования сущности ее последнего и практического достижения [4]. Процесс не является жесткой фиксированной структурой, он предопределяет динамику развития сложных систем на пути самоорганизации. Процесс самоорганизации носит нелинейный характер. Разные элементы системы могут одновременно находиться в разных состояниях по отношению к аттрактору (промежуточной цели развития). Эффективность формирования культуры здоровья дошкольников зависит от многих факторов, в том числе саморазвития субъектов процесса сотрудничества, и является сложным для диагностики феноменом.
Сравнение итоговых показателей заболеваемости воспитанников контрольных и экспериментальных групп показало более высокий уровень здоровья детей в экспериментальных группах. Обобщенный показатель заболеваемости в контрольных группах составил на 126 случаев заболеваемости 1096 пропущенных по болезни дней в ДОУ, в экспериментальных группах - на 68 случаев 529 пропущенных по болезни дней. Это составляет усредненный показатель количества пропущенных каждым ребенком дней в учебном году в контрольных группах 24,9 пропущенный день, в экспериментальных группах - 9Д. Усредненный показатель количества случаев заболеваемости детей в контрольных группах составляет 2,9 на каждого воспитанника, в экспериментальных группах- 1,2.
Результатом процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей является сформированность культуры здоровья дошкольников, которую предлагается оценивать по следующим критериям: 1. Представления дошкольников о здоровом образе жизни, знание правил гигиены; 2. Состояние компонентов здоровья дошкольника; 3. Реализация дошкольником здоровьесозидающей жизнедеятельности. В диссертационном исследовании рассматривается три вида жизнедеятельности дошкольников: - Здоровьесозидающая: творческая сюжетно-ролевая игра с созидательным сюжетом, ручное и вербальное творчество, помощь в бытовых делах, в том числе подготовка и проведение традиционных праздников в семье. - Нейтральная: учебная деятельность и деятельность, осуществляемая по инициативе взрослых; - Здоровьеразрушающая: неограниченный просмотр телепередач, видео, прослушивание музыкальных и других произведений с технических носителей, компьютерные игры, игры агрессивного характера с разрушительным сюжетом. 4. Активность ребенка в здоровьесозидающей жизнедеятельности вне ДОУ: - Наличие традиционных народных праздников в семейных традициях; - Организация игровой деятельности дошкольника в семье и совместная игровая деятельность родителей и детей.
Методика диагностирования сформированности культуры здоровья дошкольников находится в приложении 3.
Опытно-экспериментальный этап исследования явился наиболее продолжительным (2003 - 2005 годы). На этом этапе происходила апробация созданной модели процесса сотрудничества с целью формирования культуры здоровья дошкольников, в ходе которой выявлена эффективность изменений, внесенных в педагогический процесс и организацию сотрудничества педагогов ДОУ и родителей, и объективность положений, сформулированных в гипотезе. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, обобщающий эксперимент. 1. Констатирующий эксперимент. Цели констатирующего эксперимента: - диагностика базового уровня компетентности родителей в области культуры здоровья дошкольников; разработка опосредованных методов диагностики сформированности культуры здоровья дошкольников; - диагностика самочувствия и анализ реализации дошкольниками здоровьесозидающей жизнедеятельности дома.
Диагностика базового уровня компетентности родителей в области культуры здоровья дошкольников определялась на основе разработанной анкеты 2 (приложение 3, с. 230). Проанализировано мнение родителей о ценности здоровья и ведущей деятельности ребенка дошкольного возраста, структуре понятия здоровье. В анкетировании приняло участие 103 родителя, проанализировано 58 анкет. Диагностика выявила (см. приложение 4, с. 250-251): - родители осознают необходимость здоровья для последующей жизнедеятельности детей (100%); - игра как ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста указана 88% родителей; - здоровье понимается родителями как физическое (100%), психическое (67%), социальное (55%), духовно-нравственное (53%). Другие аспекты здоровья не отмечаются. Диагностика самочувствия и реализации дошкольниками здоровьесозидающеи жизнедеятельности дома произведена на основании разработанной анкеты 4 (приложение 3, с. 232) и получены следующие результаты: - коэффициент самочувствия - 57%; - коэффициент реализации дошкольниками здоровьесозидающеи жизнедеятельности дома - 41%.
Общие выводы констатирующего эксперимента: 1. Разработана и проведена диагностика базового уровня компетентности родителей в области здоровья; 2. Базовый уровень компетентности родителей в области здоровья показывает недостаточную компетентность. 3. Повышение уровня компетентности родителей в области культуры здоровья и формирование компетентной здоровьесозидающеи позиции требует специальной организации процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей на этапе формирующего эксперимента. 2. Формирующий эксперимент. Цели формирующего эксперимента: - диагностика готовности родителей к сотрудничеству с целью формирования культуры здоровья дошкольников; - диагностика готовности родителей к проведению и подготовке традиционных праздников с использованием совместной игровой деятельности детей и взрослых; - диагностика готовности родителей к реализации жизнедеятельности как примера здоровьесозидающей жизнедеятельности в семье; - разработка и проведение диагностики эффективности процесса сотрудничества педагогов ДОУ и родителей; - осуществление процесса сотрудничества педагогов и родителей на основе подготовки и проведения традиционных народных праздников как воспитательной технологии коллективного творческого дела с акмеологической парадигмой здоровьесозиданя; - вовлечение родителей в игровую деятельность с детьми; - поэтапное формирование культуры здоровья дошкольников. Формирующий эксперимент осуществлялся в три этапа.