Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимодействия педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей 13
1.1 Подходы и принципы формирования мотивации к здоровому образу жизни 13
1.2 Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей 29
1.3 Ретроспектива взаимодействия дошкольного учреждения и родителей в воспитании ребенка 39
1.4. Выводы к главе 1 51
Глава 2. Проектирование модели взаимодействия педагогов и родителей воспитанников 52
2.1 Методическое обеспечение функционирования модели ... 52
2.2. Результаты собственных исследований 72
Заключение 115
Выводы 121
Библиография
- Подходы и принципы формирования мотивации к здоровому образу жизни
- Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей
- Методическое обеспечение функционирования модели
- Результаты собственных исследований
Введение к работе
Утверждение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся рассматривается как одно из приоритетных направлений модернизации обучения и воспитания и составляет едва ли не самую важную доктрину развития современного образования. Здоровье перестает быть только категорией биологической - оно становится одной из основных общественных, культурных и личностных ценностей.
По данным последних лет НИИ гигиены детей и подростков, выявилась устойчивая тенденция к существенному снижению показателей здоровья и темпов развития детей (выраженное снижение темпов увеличения роста, уменьшение массы тела на 16,9% у мальчиков и на 43,9% у девочек; окружности грудной клетки). Среди детей велико количество тех, кто имеет низкие рост и массу тела по причине нерационального питания и недоедания. За период с 1995 по 2005 г. количество детей, страдающих рахитом, выросло в 1,5 раза; гипотрофией — в 4 раза; паратрофией — в 5 раз; пищевой непереносимостью — на 40% и т.д. Уже на стадии дошкольного детства до 50% детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья, а более 20% — хронические заболевания. Не последнюю роль здесь играют фактор семьи и фактор образовательного учреждения: насколько они способны с самого раннего возраста создавать ребенку общий положительный и устойчивый фон психического состояния, обеспечивать развитие деятельной и жизнерадостной личности, обладающей чувством собственного достоинства.
Исключительную роль семьи в решении задач воспитания подчеркивает Концепция модернизации российского образования до 2010 года. В ней отмечается, что семья и образовательное учреждение остаются важнейшими социальными институтами, обеспечивающими воспитание
ребенка. В современном обществе образовательное учреждение должно быть более открытой социально-педагогической системой, стремиться к диалогу, межличностному общению, социальному взаимодействию. В этой связи важная роль отводится повышению педагогической культуры родителей, которая является основой раскрытия их творческого потенциала, совершенствования семейного воспитания.
Современные исследования показывают, что практика взаимодействия педагогов дошкольного учреждения и семьи нуждается в изменении [37, 42, 51]. Современному обществу и семье нужна большая открытость и признание партнерских прав родителей.
Многие родители нуждаются в конкретной помощи педагогов. Источником этой помощи может стать дошкольное учреждение при условии установления между воспитателями и родителями доверительного сотрудничества и взаимодействия.
Для педагогов актуальной сегодня является проблема дальнейшего углубления имеющихся представлений о семье в свете современных подходов, расширения представлений о содержании, формах и методах взаимодействия с семьей и выработке индивидуального подхода к ней.
Условием действенного взаимодействия коллектива педагогов
детского сада и семьи выступает педагогическая культура воспитателей и
педагогическое просвещение родителей, использование форм
сотрудничества, которые обостряют интерес родителей к совместному решению проблем воспитания. Важным условием взаимодействия является также изучение педагогами подхода к общению с семьей, умение грамотно построить общение с родителями, заинтересовать их совместным решением проблем воспитания ребенка. Общение воспитателей и родителей дает большие возможности для целенаправленного и систематического ознакомления семьи с задачами, содержанием и методами воспитания в детском саду. Организованное общение и обмен
опытом семейного воспитания, повышает интерес каждой семьи к вопросам воспитания.
Недостаточный собственный образовательный уровень родителей, их критическая самооценка своего педагогического потенциала на фоне снижения уровня доходов большинства семей, социальной незащищенности самих родителей в условиях экономической и политической нестабильности приводят к размытости образовательного заказа семьи образовательному учреждению, что способствует некоторой отстраненности родителя в деле воспитания и обучения детей.
Исследования последних лет (Т.Н. Доронова, О.Л. Зверева, Т.В. Кротова) и опыт работы в данном направлении показывают, что педагоги избегают общения с родителями по следующим причинам:
Недостаточная валеологическая компетентность педагогов.
Низкая коммуникативная культура педагога в общении с родителями.
Недостаточная осведомленность педагогов о современных формах взаимодействия с родителями.
Таким образом, существует ряд проблем, требующих разрешения с
позиции взаимодействия педагогов и семьи. Необходимо углубление
представлений воспитателей и родителей как по линии
совершенствования эмоциональной и коммуникативной сферы общения, так и по линии обогащения содержания. Соответствующее педагогическое просвещение родителей, укрепление отношений доверия и сотрудничества между воспитателями и родителями позволят преодолеть существующую практику эпизодического взаимодействия педагогов и родителей как недостаточно эффективную и осознать важность перехода от случайных взаимодействий к планируемому подходу к решению конкретных задач воспитания детей, актуальных именно для данной семьи.
Актуальность исследования обусловлена обострением в педагогической практике целого ряда противоречий: между значимостью проблемы сохранения и укрепления здоровья дошкольника для обеспечения его полноценного развития и недостаточной подготовленностью педагогов к совместной работе с родителями в приобщении детей к здоровому образу жизни на современной научной основе; между необходимостью согласованных действий педагогического коллектива и семьи по формированию здорового образа жизни дошкольников и не эффективными формами сотрудничества с родителями воспитанников.
Выбор темы диссертационного исследования «Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей» обусловлен необходимостью устранения противоречия между потребностями и возможностями усиления воспитательной работы в этом направлении.
Объект исследования: формирование здорового образа жизни детей в образовательном учреждении.
Предмет исследования: взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей.
Цель исследования: разработка модели, обеспечивающей достижение всеми участниками образовательного процесса уровня валеологической компетентности, необходимой для формирования здорового образа жизни детей.
Ожидаемые результаты: коррекция ценностных ориентации
педагогов и родителей, повышение уровня валеологической
компетентности всех участников образовательного процесса; разработка модели взаимодействия педагогов и семьи по основным направлениям формирования здорового образа жизни дошкольников, методические
рекомендации по достижению валеологическои компетентности всех участников образовательного процесса.
Гипотеза исследования. На формирование здорового образа жизни детей можно повлиять, если:
обеспечить необходимый уровень валеологическои компетентности участников образовательного процесса, включающий: осознание личной значимости здорового образа жизни, участие в здоровьесберегающем пространстве (дом, образовательное учреждение, окружающая среда), саморегуляцию на личностном уровне;
разработать критерии качества взаимодействия субъектов образовательного процесса (учет социального запроса родителей; выявление и распространение лучшего опыта семейного воспитания в сохранении и укреплении здоровья детей; адресность; обеспечение обратных связей, выражающихся в индивидуальном подходе; использование форм работы, повышающих активность детей, педагогов и родителей);
использовать новые подходы в работе с родителями воспитанников (открытость дошкольного учреждения для родителей, приоритет семейного воспитания, признание партнерских прав родителей в воспитании ребенка).
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по теме
исследования.
Провести диагностику валеологическои компетентности участников образовательного процесса.
Выявить противоречия, препятствующие взаимодействию педагогов и родителей.
Разработать и внедрить в педагогическую практику модель взаимодействия педагогов и родителей по основным направлениям формирования здорового образа жизни детей с учетом современных подходов к работе с родителями (паритетная основа, интерактивные технологии).
Разработать критерии качества взаимодействия участников образовательного процесса.
Внедрить в практику новые технологии, формы работы с семьей, способствующие формированию их валеологическои компетентности.
Оценить сформированность навыков здорового образа жизни воспитанников путем определения уровня их валеологическои компетентности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
теоретические основы валеологии (И.И. Брехман, Э.Н.
Вайнер, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и
др.);
комплекс идей и научных положений, обусловленных концепцией сохранения и укрепления здоровья детей и педагогов (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева и др.);
идеи демократизации школы и гуманизации образования (С.Л. Братченко, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Л.С. Выготский, И.А. Колесникова, Э.М. Никитин и др.);
идеи личностно ориентированного, ненасильственного и деятельностного подхода к воспитанию (Л.С. Выготский, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, Л.Г. Татарникова и др.);
исследования в области взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи (Е.П. Арнаутова, Т.А. Березина, О.И. Давыдова, Т.А. Данилина, Т.Н.
Доронова, Е.С. Евдокимова, О.Л. Зверева, Л.М. Кларина и др.). Методы исследования. Использован комплекс методов теоретических и эмпирических исследований:
изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме;
анкетирование педагогов и родителей воспитанников;
диагностика ценностных ориентации педагогов и родителей; определения стиля взаимодействия педагогов с детьми; межличностного взаимодействия в группе дошкольников;
беседы с педагогами, родителями и детьми и срезы результатов проведенной работы с целью получения материалов для сравнения;
математический анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в
Санкт-Петербурге на базах ГДОУ центра развития ребенка - детского сада № 8 Центрального района и детского сада № 149 Адмиралтейского района, начальной общеобразовательной школы № 300 Центрального района, гимназии № 171 Центрального района.
Основные этапы исследования:
На первом (поисково-теоретическом) этапе (2003 — 2004 гг.) осуществлялся анализ педагогической литературы по теме исследования; определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, подбирались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи новых форм сотрудничества педагогов с родителями.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2004 — 2006 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; разрабатывалась и апробировалась модель взаимодействия педагогов и родителей воспитанников.
На третьем (обобщающем) этапе (2006 — 2007 гг.) проводились систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись и дополнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана модель взаимодействия педагогов и родителей, на основе которой можно осуществлять отбор форм и технологий работы с родителями с учетом современных подходов (открытость дошкольного учреждения для родителей, приоритет семейного воспитания, признание партнерских прав родителей в воспитании ребенка).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнена и структурирована комплексная работа со всеми участниками образовательного процесса по повышению уровня валеологической компетентности;
разработаны критерии качества взаимодействия участников образовательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы методические рекомендации по формированию валеологической культуры участников образовательного процесса в ДОУ. Результаты дают возможность повысить качество процесса формирования здорового образа жизни детей, что способствует достижению валеологической компетентности всех участников образовательного процесса в системе взаимодействия педагогов и родителей.
Положения, выносимые на защиту: 1. Необходимый уровень валеологической компетентности участников
образовательного процесса можно обеспечить при условии
организации комплексной работы со всеми участниками
образовательного процесса.
Разработанные критерии качества взаимодействия участников образовательного процесса способствуют адекватной оценке развития субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник», «педагог-родитель», «родитель-ребенок».
Результативность взаимодействия педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей определяется:
изменением ценностных ориентации и представлений о здоровье и здоровом образе жизни педагогов, детей и родителей;
формированием мотивации и установки на здоровый образ жизни;
формированием установки на самовоспитание, рациональную организацию жизнедеятельности;
освоением средств и методов обеспечения здорового образа жизни, умением реализовывать индивидуальную программу здорового образа жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования отражены в публикациях автора, выступлениях:
на научно-практических конференциях: Городская научно-
практическая конференция «Учим и воспитываем детей быть
здоровыми». — СПбАППО, 2004 и 2006 гг.;
на курсах повышения квалификации для педагогических
работников на базе ГДОУ № 8 Центрального района Санкт-
Петербурга:
/ для воспитателей и педагогических работников ДОУ: «Изучение опыта работы: система воспитательной работы по формированию здорового образа жизни детей». — СПб.: НМЦ
Центрального района, 2004; Изучение опыта работы. — СПбАППО,2004г.; s для заведующих ДОУ: «Изучение опыта работы. Создание
здоровьесберегающего пространства». — СПбАППО, 2005 г.; s для завучей и директоров школ: «Изучение опыта работы. Создание здоровьесберегающего пространства». — СПбАППО, 2005 г.; s для старших воспитателей: «Формы работы дошкольного образовательного учреждения с семьей по формированию здорового образа жизни дошкольников». — СПбАППО, 2006 г.; на заседаниях педагогических советов ДОУ № 8 Центрального
района, где осуществлялось исследование. Разработанная модель взаимодействия педагогов и родителей в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни реализована в ГДОУ центре развития ребенка — детском саду № 8 Центрального района Санкт-Петербурга.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
обоснованием основных положений и научных выводов с точки зрения достижений педагогики и психологии;.
целостным подходом к исследованию проблемы;
адекватностью методов исследования его цели и задачам;
непротиворечивостью исходных теоретических положений;
практическим подтверждением основных научных выводов результатами опытно-экспериментальной работы;
использованием методов математической статистики.
Подходы и принципы формирования мотивации к здоровому образу жизни
В любой социальной практике, имеющей прямое или косвенное отношение к здоровью человека, специалисту неизбежно приходится столкнуться с фундаментальными вопросами: что такое здоровье?
Понятие «здоровье» характеризуется сложностью, многомерностью и неоднородностью осознания. Несмотря на мнимую простоту его обыденного понимания, в нем отражаются фундаментальные аспекты биологического, социального, психического и духовного бытия человека в мире.
В настоящее время специалисты насчитывают от 80 до 300 определений здоровья. Формирование определения этого понятия проводилось неоднократно М.Я. Мудровым, СП. Боткиным, И.В. Давыдовским, В.П. Казначеевым, И.И. Брехманом, В.В. Колбановым, Н.М. Амосовым, и др. Сложность определения этого понятия объясняется, с одной стороны, многоаспектностью и противоречивостью самого феномена человека, многообразием проявлений духовной и материальной жизни людей; с другой стороны, отличием исследовательских установок авторов.
В давние времена здоровье определяли как отсутствие болезни. Исходили из такой альтернативы: если человек не болен, значит, он здоров. Одним из удачных признано определение американского медика Г. Сигериста: «Здоровым может считаться человек, который отличается гармоническим развитием, хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Здоровье не означает просто отсутствие болезней: это нечто положительное, это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека».
Одно из современных определений звучит так: «Здоровье человека -это континуум (сменяемость и протяженность во времени) естественных состояний жизнедеятельности, характеризующийся способностью организма к совершенной саморегуляции, поддержанию гомеостаза, самосохранению и самосовершенствованию соматического и психического статуса, при оптимальном взаимодействии всех органов и систем, адекватном приспособлении к изменяющейся окружающей среде (физической, биологической, социальной), использовании резервных и компенсаторных механизмов в соответствии с фенотипическими потребностями и возможностями выполнения биологических и социальных функций, в том числе рождения и воспитания потомства. Отсутствие какого-либо из перечисленных признаков означает частичную или полную утрату здоровья. Полная утрата здоровья несовместима с жизнью» [73].
В другом определении «здоровья» подчеркивается, что здоровье — это скорее не статическое состояние, а динамический процесс: «Здоровье индивида — это процесс сохранения и развития психических, физических и биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности, при максимальной продолжительности жизни» [63].
Комплексное определение представлено в «Толковом словаре психологических и психоаналитических терминов»: «Здоровье — относительно устойчивое состояние, в котором личность хорошо адаптирована, сохраняет интерес к жизни и достигает самореализации».
Рассматривая взаимоотношения здоровья и болезни, следует подчеркнуть справедливость утверждения современной медицины в том, что «абсолютное здоровье и абсолютная болезнь немыслимы, между ними существуют разнообразные формы связей и взаимных переходов». Практическая медицина выделяет три основных состояний человека: 1. здоровье — состояние оптимальной устойчивости организма к действию патогенных факторов; это — физическая, психическая и социальная адаптивность к меняющимся условиям жизни; 2. предболезнь — состояние, при котором возможно развитие патологического процесса при том, что сила действующего фактора осталась без изменения, но снизилась адаптация организма; 3. болезнь — открытый и усиленный процесс в виде клинических проявлений в состоянии организма, которое отражается на социальном статусе.
Показателями здоровья, по мнению А.Г. Щедриной, могут быть следующие признаки (выраженные в количественных показателях): иммунная защита и неспецифическая устойчивость; уровень и гармоничность физического развития; функциональное состояние организма и его резервы; наличие какого-либо заболевания или дефекта развития; уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.
Категория здоровья в наше время рассматривается как с социальных, так и с медицинских позиций. И если медицинские критерии здоровья сходны и у человека, и у животных, и состоят в отсутствии болезней, постоянстве внутренней среды организма, нормальной работе органов и систем, обеспечивающих адаптацию к условиям внешней среды, то социальные характеристики присущи, прежде всего, здоровью человека
Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей
Права ребенка на полноценное развитие, уникальность дошкольного периода жизни отражены в «Конвенции о правах ребенка» (принята ООН 20.11.1989); в Концепции дошкольного воспитания (утверждена в 1989 г. Государственной Комиссией по народному образованию).
Эксперты ВОЗ в 80-х годах XX в. определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре производные. В 1994 г. Межведомственная комиссия Совета безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения в Федеральных концепциях «Охрана здоровья населения» и «К здоровой России» определила это соотношение применительно к нашей стране следующим образом: на здоровье человека воздействуют: факторы образа жизни — на 50 — 52%; наследственность —на 18— 25%; факторы окружающей среды — на 15 — 20%; организация медицинского обеспечения — на 5 — 10% [72].
Современная образовательная парадигма характеризуется гуманистическими тенденциями в развитии семейного и дошкольного воспитания, что предполагает развитие субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник», «педагог-родитель», «родитель-ребенок» (А.Г. Гогоберидзе, И.А. Колесникова, А.А. Реан). В основе таких отношений лежат знания о человеке, его месте в окружающем мире, закономерностях его развития. Данные теоретические положения характеризуют и новые подходы к взаимодействию семьи и ДОУ [114].
Сегодня в основе новой философии взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность. Признание приоритета семейного воспитания требует новых линий отношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие». Главный момент в контексте «семья - дошкольное учреждение» — личное взаимодействие педагога и родителей в процессе воспитания конкретного ребенка в данной семье [80].
Понятие взаимодействия является центральным во многих науках: педагогике, эргономике, психологии, социологии, и других.
Проблема взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи освещена в работах О.И. Давыдовой, Т.А. Данилиной, О.Л. Зверевой, Т.В. Кротовой, Л.М. Клариной и др.
В философии понятие «взаимодействие» определяется как принцип существования природных и общественных явлений, взаимная связь структурных уровней материи, материальное единство мира [114]. Как философская категория данное понятие отражает процесс воздействия систем друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход.
Категория взаимодействия является существенным методологическим основанием познания общественных явлений. Взаимодействие — не только исходный момент, но и конечный результат познания объективной реальности. Понятие «взаимодействие» в самом общем значении отражает универсальную, общую форму движения, влияние объектов друг на друга. Для человека это характерно в стремлении к взаимодействию с различными объектами окружающего мира. Через взаимодействие человек постигает природные и общественные явления, закономерности, процессы, ориентируется в окружающей реальности, определяет способы своего мышления и поведения. С этим понятием связана и потребность человека к общению, обучению, образованию, собственному развитию (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева).
В словаре русского языка СИ. Ожегова взаимодействие трактуется как взаимная связь двух явлений, взаимная (обоюдная) поддержка.
Взаимодействие на уровне межличностных отношений выступает как реально действующая связь, взаимная зависимость между субъектами, позитивная цель которой — добиться взаимопонимания и сотрудничества на основе обмена информацией в совместной деятельности. Взаимодействие всегда разворачивается в виде согласованной деятельности субъектов по достижению совместных целей и результатов при решении значимых для них проблем [8].
Успех взаимодействия между субъектами определяется их готовностью принять общую цель, задачи, найти согласованные пути решения, добиться установления благоприятного психологического климата коммуникации и осуществить общие планы. Характер позиции субъектов взаимодействия во многом определяется уровнем знаний, умений, профессиональной подготовки и социально-культурного опыта [23].
Методическое обеспечение функционирования модели
Сотрудничество педагогов дошкольного образовательного учреждения (далее ДОУ) и родителей осуществляется через разнообразные формы. В настоящее время существует много форм взаимодействия ДОУ и родителей, условно их можно разделить на традиционные и нетрадиционные (рис. 1).
В дошкольном учреждении мы выбрали следующие задачи в работе с родителями в плане приобщения дошкольников к здоровому образу жизни: 1. Изучение запроса родителей. 2. Ориентация семьи на воспитание здорового ребенка. 3. Освоение родителями основ личностно-ориентиррванной педагогики и психологии общения с детьми, обеспечивающее эмоциональное благополучие и психическое здоровье детей. 4. Формирование у родителей теоретических знаний, закрепление привычки и выработка потребности следовать здоровому образу жизни. 5. Помощь в приобретении практических навыков элементарных приемов диагностики, методов сохранения и укрепления здоровья детей и взрослых. 6. Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований ДОУ и семьи в вопросах здоровья детей. 7. Повышение педагогической культуры, педагогической компетентности родителей в воспитании здорового ребенка.
Для решения выбранных задач автором данного исследования была разработана модель взаимодействия ДОУ и родителей в формировании здорового образа жизни дошкольников; определены цель взаимодействия, принципы воспитания ребенка в ДОУ и семье (рис. 2), условия ее реализации: наличие системы валеологического сопровождения в ДОУ; валеологическая компетентность педагогов; дифференцированный подход к работе с родителями;.
Для реализации модели были проанализированы имеющиеся и выбраны следующие формы работы с родителями воспитанников:
1. Дни открытых дверей, когда родители приглашались в ДОУ в удобное для них время для просмотра физкультурно-оздоровительной работы проводимой в детском саду с детьми: физкультурных занятий, занятий здоровья, утренних, корригирующих, бодрящих гимнастик, дыхательных упражнений, гимнастики для глаз и т.п.;
2. совместные с родителями спортивные праздники и досуги: «Папа, мама и я — спортивная семья», «Ловкие, сильные, смелые» и т.п.; 3. Дни здоровья; 4. выпуск газеты «Вырастай-ка»; 5. функционирование родительского клуба «Здравушка»; 6. родительские собрания; 7. индивидуальные беседы и консультирование специалистами ДОУ; 8. анкетирование. 9. наглядные виды работ: выставки (детских работ, дидактических игр на оздоровительную тематику, литературы);
В нашей работе центральным звеном, объединяющим педагогов и родителей воспитанников, был выбран родительский клуб. Мы исходили из понятия клуба как объединения людей по интересам. В контексте наших размышлений центральная проблема объединения — воспитание здорового ребенка.
Работу в клубе проводилась 1 — 2 раза в месяц. Темы встреч планировались с учетом запроса и пожеланий родителей, а также с учетом вопросов, связанных с возрастными особенностями детей (Приложения 1, 2). Так, например, родителей детей старшего дошкольного возраста интересуют проблемы, связанные с подготовкой ребенка к школе, с интеллектуальным его развитием; родителей детей младшего дошкольного возраста интересуют в первую очередь проблемы бытового характера пребывания ребенка в детском саду, а также вопросы, связанные с взаимоотношениями ребенка со сверстниками. Формы работы в клубе разнообразны: лекции, семинары, занятия с активным участием родителей и т.п. Семинарские и практические занятия имеют общую схему проведения: представление участников клуба друг другу; выявление потребностей и ожиданий участников; сообщение обозначение ряда существующих противоречий; обмен мнениями, опытом; организация практической работы; подведение итогов.
Организатором работы клуба является администрация ДОУ, ведущим встречи в зависимости от темы становился любой педагог-специалист детского сада: логопед, психолог, музыкальный руководитель, врач и т.д.; также в практику проведения клубов был внедрен опыт приглашения специалистов, не работающих в ДОУ (учителя начальных классов, врачи-специалисты и т.д. по запросу родителей).
Результаты собственных исследований
Под адекватными представлениями о здоровом образе жизни принимались ответы, включающие: режим дня, сбалансированное питание, двигательная активность, закаливающие мероприятия и т.п. Под неадекватными представлениями учитывались в основном одиночные ответы такие как: употребление овощных соков; фрукты и овощи; солярий; фитнес и т.п.
Варианты ответов, соответствующие высокому уровню компетентности педагогов, выделены жирным шрифтом и курсивом. Именно они вошли в состав подсчитанных долей, которые находятся как отношения количества таких ответов к общему количеству анкетируемых педагогов. Следовательно, чем полученное значение доли выше, тем, соответственно, более высоким является компетентность педагогов в области формирования, сохранения, и укрепления здоровья воспитанников.
Можно видеть, что после проведенной работы значения долей в экспериментальной группе увеличились, а в контрольной - практически нет. И, кроме этого, если до проведения работы контрольный и экспериментальный уровень были почти равны (что можно отнести к случайности выборки), то после проведенной работы значения долей увеличились, в ряде случаев — значительно (на порядок и более). Но можно предположить, что данные изменения обусловлены не сколько проведенной работой по повышению уровня компетентности педагогов в данной области, сколько случайностью выборки и ответов. Для решения данной проблемы применен метод Стьюдента [52] оценки статистических гипотез (для малого объема выборки). В данном случае применение такого метода оценки является правомерным, поскольку обе выборки принадлежат одной и той же генеральной совокупности со средней X и дисперсией а2.
Для использования метода Стьюдента произведем усреднение значений долей для обеих выборок (до и после) по формуле среднего арифметического: Wj = Zw; I my, где rrij - количество наблюдений в первой и второй выборках соответственно (в нашем случае m.i=m.2=8) Wj-значения долей в j-м вопросе Результаты такого усреднения представлены в Таблице 4.
В качестве нулевой гипотезы определим утверждение в отсутствии различий в величине выборочных средних долей, т.е. Но: Wi = W2. Тогда альтернативная гипотеза На: Wi Ф W2. Уровень значимости для проверки выдвинутой гипотезы возьмем а = 0.05, т.е. достоверность полученных результатов составит 95%, что вполне достаточно в данном случае для того, чтобы результаты считать достоверными.
Для уровня значимости а = 0.05 и числа групп ответов 8 табличное значение І бл = 2.31. Поскольку полученное значение t , можно говорить о том, что гипотеза Но не подтверждается, т.е. различия между выборочными средними долями есть и обусловлены они не случайностью выборки и ответов. Более того, данное утверждение верно и для уровня значимости а = 0.01 (в этом случае t = 5.04), а это значит, что наше утверждение верно с вероятностью 99%.
Из этого можно сделать вывод, что после проведенной работы компетентность педагогов в области сохранения и укрепления здоровья воспитанников повысилась.
Целью исследования данного критерия является изучение ценностной ориентации педагогов и родителей, определение место ценностей «здоровье» и «здоровый образ жизни» в ряду других ценностей. Для его оценки использовалась модифицированная методика измерения ценностных ориентации М. Рокича (адаптация А. Гоштауса, А.А. Семенова, В.А. Ядова) — описание 28 терминальных ценностей.
Было проведено анкетирование 27 педагогов и 57 родителей по 28 терминальным признакам до проведенной работы и после нее. Каждый из признаков нужно было поставить на свое место в соответствии с представлениями педагога или родителя о счастье. Таким образом, для каждого из тестируемых педагогов и родителей терминальный признак оказывался на той или иной позиции в ряду ценностей. Проведя усреднение для каждого признака, мы получили средние значения.