Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни детей 13
1.1 Становление и сущность управления в учреждениях образования 13
1.2 Особенности управления педагогическим коллективом в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе в современных условиях 23
1.3 Специфика формирования здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе 42
Глава 2 Практика управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе 74
2.1 Модель управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе 74
2.2 Опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления и ее результаты 107
Заключение 160
Библиографический список 164
Приложение 186
- Становление и сущность управления в учреждениях образования
- Специфика формирования здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе
- Модель управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе
- Опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления и ее результаты
Введение к работе
В соответствии с концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. одной из основных задач является повышение эффективности управления в сфере образования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации определила цели воспитания и обучения, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года, включающие всестороннюю заботу о сохранности жизни, здоровья и формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, активной жизненной позиции и воспитание здорового образа жизни.
Вопросы управления отражены в работах отечественных и зарубежных ученых Д.М. Гвишиани, В.А. Сластенина, М.Х. Мескона, Ф. Тейлора и других. Проблемы управления и организации деятельности в образовательных учреждениях стали объектом исследований В.Г. Алямовской, К.Ю. Белой, Л.Г. Богославец, Ю.В.Васильева, А.Б. Вифлиемского, В.И. Загвязинского, Т.Н. Дороновой, Т.С. Комаровой, Ю.К. Конаржевского, Н.А. Коротковой, В.Н. Куликова, B.C. Лазарева, Н.Д. Маханевой, Л.В. Поздняк, М.М. Поташника, С.Д. Резника, М.И. Рожкова, СВ. Савиновой, Р.Б. Стеркина, П.И. Третьякова, А.Н.Троян, А. Файоля, Т.Н. Шамовой, И.К. Шалаева и других.
Однако рассмотрение вопросов деятельности педагогического коллектива в плане реализации новой управленческой парадигмы с акцентом на здоровьесберегающую основу не получило достаточного теоретического и эмпирического освещения, поэтому возникла необходимость на основе дерева целей; мотивационно-исполняющей программы, адекватной поставленным целям; мотивационно-управляющей программы, обеспечивающей оптимальный мотивационный комплекс, провести анализ эффективности управления, ориентированного, с одной стороны, на социальный заказ родителей, а с другой — на возможности инновационного
потенциала педагогического коллектива в плане формирования здорового
образа жизни у детей;
Современный ребёнок развивается в системе взаимодействия со взрослыми и сверстниками в организованных формах обучения; совместной деятельности и самостоятельной деятельности в предметно-развивающем пространстве (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Н.А. Короткова, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, Н.А. Михайленко, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.). Во взаимодействии с ребёнком взрослый занимает лидирующую, но не доминирующую позицию, выполняя функции организатора развивающего пространства детей.
По данным статистики наблюдается тенденция к повышению уровня заболеваемости среди молодежи, в том числе детей дошкольного и младшего школьного возраста, поэтому на современном этапе все более актуальной становится задача формирования здорового образа жизни детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе как основа развития ребенка. Но в практике эта проблема решается стихийно, не подвергается глубокому анализу, отсутствуют рекомендации по организации управленческой деятельности педагогического коллектива. Следовательно, необходима разработка и реализация научных основ управления педагогическим коллективом, выявление сложностей и закономерностей педагогического взаимодействия, которое способствует развитию личности ребенка (Л.С. Выготский, М.А. Данилов, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.).
В управлении педагогическим коллективом в дошкольном образовательном учреждении и в начальной школе в процессе формирования представлений о здоровом образе жизни у детей существуют трудности, которые связаны с разрешением ряда противоречий между:
имеющимися в управленческой деятельности тенденциями к стереотипам и необходимостью управления педагогическим коллективом в образовательном учреждении по проектированию индивидуального
образовательного маршрута ребенка на основе принципов здоровьесберегающей педагогики;
необходимостью личностно-ориентированного взаимодействия с целью формирования у детей здорового образа жизни и компетентностью руководителей и педагогов в сфере управления этим взаимодействием;
потребностью в научном осмыслении вопросов преемственности принципов управления дошкольным и начальным образованием по формированию здорового образа жизни у детей и недостаточной теоретической и эмпирической их разработанностью.
Таким образом, анализ теоретико-методологических и практических аспектов позволяет сделать вывод о том, что проблема управления педагогическим коллективом по включению ребенка в здоровьесберегающую деятельность является актуальной.
Указанные противоречия позволили определить проблему диссертационного исследования: повышение эффективности управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Цель исследования: разработка и апробация модели управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.
Объект исследования: деятельность педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей.
Предмет исследования: процесс управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.
Основная гипотеза исследования базируется на предположении о том, что если в учебно-воспитательный процесс внедрить модель управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей, предусматривающую реализацию целевых установок
на основе соблюдения принципов здоровьесберегающей педагогики и
базирующуюся на идее субъектного включения ребенка в
здоровьесберегающую деятельность, то формирование здорового образа жизни у детей будет осуществляется более эффективно.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:
Провести историко-генетический и теоретический анализ, выявить и раскрыть сущность понятия «управление деятельностью педагогического коллектива».
Выявить особенности управления педагогическим коллективом в современных условиях.
Охарактеризовать специфику формирования здорового образа жизни у детей.
Разработать модель управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни детей.
Осуществить опытно-экспериментальную проверку предлагаемой модели.
Теоретическую основу исследования составили:
на методологическом уровне: положения диалектико-материалистического учения о человеке как сложном объекте познания, методология системного подхода в разработке понятий «индивидуальное здоровье» и «здоровый образ жизни» (Н.М. Абаскалова, Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.); деятельностного подхода в образовании (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Котряхов, Э.Г. Юдин и др.)
на общенаучном уровне: идеи оптимизации, демократизации и гуманизации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, B.C. Данюшенков, Т.В. Машарова, В.А. Сластенин, Л.М. Поташник, Т.Н. Шамова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические исследования дошкольного и младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Т.С. Комарова, Н.А. Короткова, А.Н. Леонтьев, Н.Я. Михайлеыко, И.В. Опалева, Н.Н. Поддъяков, Д.И. Фельдштейн и др.); закономерности и
принципы концепции развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); современные концепции воспитания и социализации личности (Б.Г. Ананьев, З.Н. Богуславская, Б.З Вульфов, И.Я. Лернер, В.И. Логинова, А.В. Мудрик, В.А. Петровский, М.И. Рожков, Н.М. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Б.Г. Глинский, Б.С. Грязное, Б.С. Дынин, В.И. Михеев, В.А. Штофф и др.);
на конкретно-научном уровне: основы формирования здоровья личности (Р.И. Айзман, О.А. Ахведова, М.Н. Аршавский, В.Ф. Базарный, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, А.Г.Щедрина и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: МДОУ № 67, 203, 205 и МОУСОШ № 8, 20, 46 г. Кирова.
В ходе исследования использовались следующие методы:
Теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение, сравнение, контент-анализ, моделирование, ранжирование и интерпретация полученных данных);
Эмпирические (формирующий эксперимент, проводимый в естественных условиях для объективной и доказательной проверки рабочей гипотезы, беседы, интервьюирование, анкетирование, апробация результатов исследования, педагогическое наблюдение)
Статистические методы - контрольные срезы знаний, качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения детей, определение интегративного показателя эффективности управления по квалиметрическому соотношению мотивационного программно-целевого управления, двусторонний критерий %2 (хи-квадрат).
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (2001-2003 гг.) - теоретико-аналитический: осуществлялся сбор фактологического и статистического материала, проводилось
наблюдение, анкетирование детей, педагогов, родителей. На основе анализа литературных источников и потребностей массовой практики была определена проблема исследования, конкретизированы объект, предмет, цель, задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования; разработана модель управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей;
этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлена апробация созданной модели управления педагогическим коллективом по формированию здорового образа жизни детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе, в ходе которой выявлена эффективность внесенных в учебно-воспитательный процесс изменений и объективность сформулированных в гипотезе положений.
этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий: подводились итоги эксперимента, обобщались результаты исследования, закончено литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов теоретического и практического исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам, а также логике исследования; экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Уточнена и раскрыта сущность понятия «управление деятельностью педагогического коллектива».
Создана авторская программа по формированию здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.
Разработана и экспериментально апробирована модель управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей, которая базируется на идее актуализации здоровья
в сознании ребенка с установкой на личную ответственность и субъектного включения ребенка в здоровьесберегающую деятельность.
4. Определены критерии и уровни сформированности здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.
Теоретическая значимость определяется тем, что
Обоснована необходимость использования системного подхода к формированию здорового образа жизни у детей.
Рассмотрена специфика формирования здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.
Определен показатель эффективности управления, отражающий уровень профессиональных качеств субъекта управления и повышение качества образования как результата здоровьесберегающего взаимодействия педагогов и детей.
Практическая значимость исследования:
Разработаны рекомендации по диагностике и формированию здорового образа жизни у детей детского сада и начальной школы, которые в настоящее время используются в 7 школах и 23 дошкольных образовательных учреждениях г. Кирова. Существенное повышение ориентации на здоровый образ жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе при реализации предложенной модели позволяет рекомендовать ее к применению в образовательных учреждениях России.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования доложены на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня:
международных (Казань, 2005; Ярославль, 2005);
всероссийских (Москва, 2004; Санкт Петербург, 2005, Сочи, 2005; Барнаул, 2006, Саранск, 2006, Киров, 2003,2005, 2006);
межрегиональных (Киров, 2005);
областных (Киров, 2001,2004).
Кроме того, результаты исследования использовались:
в аттестационных (квалификационных) работах членов научно-практической кафедры, курсовых и выпускных квалификационных работах ВятГГУ, проводимых на базе МДОУ № 67 и МОУСОШ № 20;
в цикле научно-практических семинаров на курсах повышения квалификации;
в руководстве автора работой секции «Формирование здорового образа жизни» всероссийской научно-практической конференции (2003, 2006г.);
в работе секции «Формирование культуры здоровья и основ ЗОЖ» городской практико-ориентированной конференции (2005г.) «Реализация проекта «Здоровье» в образовательном учреждении: опыт, проблемы, перспективы»;
при разработке и проведении годового семинара (спецкурс, 2006г.) при ЦПКРО г. Кирова;
Создана научно-практическая кафедра «Детский сад - школа -ВятГГУ» на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 67, муниципальной общей средней общеобразовательной школы № 20 и Вятского государственного гуманитарного университета (педагогический факультет) по организации и проведению научных исследований по «Формированию культуры здоровья и основ здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе преемственности здравотворческой деятельности». (Авторы к.п.н., доцент Т.С. Казаковцева, заведующая МДОУ № 67 О.Н. Кобычева, директор МОУСОШ № 20 Т.Л. Косолапова).
Итогом совместной деятельности по преемственности формирования здорового образа жизни детей было приглашение и участие в Российском Образовательном Форуме «Сильная Россия - конкурентоспособное образование» г. Москва (2005г.) и получение дипломов участников.
Работа МДОУ № 67 и МОУСОШ № 20 по преемственности формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста была представлена управлением образования
администрации г. Кирова на выставке «Образование XXI век» (2006г.)
Всего в ходе исследования было собрано и проанализировано: 100 анкет (педагогов, студентов ВятГГУ, медицинских работников), 77 анкет руководителей МДОУ и МОУСОШ, 148 анкет родителей, опрошено 250 детей. Все это дало возможность получить обширные, достаточно достоверные результаты, подтверждающие правильность нашей гипотезы. Анализ и сравнение показателей экспериментальных и контрольных групп позволили сделать вывод об эффективности, правильности и практической ценности теоретических и практических выводов по внедрению нашей экспериментальной методики.
На защиту выносятся следующие положения:
Историко-генетический и теоретический анализ показал, что управление деятельностью педагогического коллектива целесообразно рассматривать как руководство группой педагогов, в которой взаимодействие и взаимосвязь индивидов опосредуется общественно-ценным и личностно-значимым содержанием совместной деятельности, способной обеспечить возможности гармоничного развития личности. При этом способность коллектива ставить актуальные и реалистичные общие цели, формировать структуру индивидуальных целей, интегрированных с общими целями, строить и гибко изменять структуру взаимодействий и взаимоотношений, обеспечивает достижение поставленных целей с максимально возможной эффективностью.
Особенности управления педагогическим коллективом в современных условиях заключаются в следующем:
определении общей и общественно значимой цели совместной деятельности, направленной, в частности, на обеспечение здоровьесберегающего потенциала учебно-воспитательного процесса, ориентацию коллектива на формирование у детей потребности в здоровом образе жизни;
построении структуры отношений между членами группы,
опосредованных содержанием совместной деятельности, на основе
дерева целей; ее ценностями, принципами, целями, задачами на основе
самоактуализации, личностно-ориентированного взаимодействия и
управленческой рефлексии.
3. Специфика формирования здорового образа жизни определятся
комплексом педагогических условий, которые обеспечивают
эффективность формирования здорового образа жизни детей в
дошкольном образовательном учреждении и начальной школе, а именно:
преемственностью в формировании здорового образа жизни детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе;
субъектном включении педагогов и детей в здоровьесберегающую деятельность и реализацию содержательных компонентов целевого, познавательного, деятельностного, личностного;
организации предметно-пространственной среды.
4. Модель управления педагогическим коллективом, ведущей идеей которой
является концепция мотивационного программно-целевого управления по
формированию здорового образа жизни у детей, включающая:
обоснование комплекса профессионально-личностных качеств субъекта управления;
технологическое обеспечение процесса управления;
функционально-ресурсное обеспечение;
качество образования как результат здоровьесберегающей деятельности
педагогов и детей.
Структура исследования подчинена его цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Становление и сущность управления в учреждениях образования
Современная наука управления находится на этапе интенсивного развития и обновления, поиска национальной модели управления. В связи с этим возникают проблемы, дискуссионные моменты, требующие обсуждения и анализа. Для понимания проблем управления следует обратиться к истории становления.
В истории теория управления призвана обеспечить эффективность процесса управления, понимание и переосмысление представлений о социальных взаимоотношениях в коллективе, полноты человеческой личности в процессе онтогенеза.
Первые научные трактаты по военному искусству и искусству управления государством появились задолго до нашей эры. Элементы современного менеджмента складывались в течение тысячелетий мировой истории. Они задавали образцы деятельности, которые затем осваивались в процессе подготовки будущих полководцев и государственных деятелей как профессиональных руководителей. Процесс становления управления (Управленческий континуум) наглядно представлен в приложении 1. Отечественные ученые М.В. Артюхов, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков B.C. Лазарев, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и другие, а также зарубежные исследователи М. Альберт, М. Вебер, Д. Карнеги, Д. Мак-Грегор, У. Оучи, Ф. Тейлор и другие выявили понятие и основы социального управления, функции и структуру органов управления, определили пути совершенствования управленческой деятельности. Понятие «управление» первоначально означало умение объезжать лошадей и управлять ими («manus» - управлять, происходит от корня латинского слова «mange» -рука) [167]. Затем под этим словом стали подразумевать искусство владеть оружием и управлять колесницей.
Существует более сорока формулировок дефиниции «управление», поэтому сравнительный анализ термина «управление» представлен в таблице 1.
Во-первых, управление определяется как деятельность, которое характеризует целенаправленное выделение субъектов (М.В. Артюхов, Н.И. Бондаренко, Ю.А. Конаржевский В. С. Лазарев, М.М. Мехти-Заде, М. Мескон, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, А. Файоль и др.). Это определение важно с точки зрения получения предметного результата. Но оно не акцентирует внимание на изменение в ходе этой деятельности субъектного опыта участников образовательного процесса.
Во-вторых, управление рассматривается как воздействие одной системы на другую, одного человека на другого или группу (В.Г. Афанасьев, В. Зигерт, А.А. Орлов, П.И. Пидкадистый, Платон, Сократ, софисты, Н.Д.Хмель, П.В. Худоминский и др.). Здесь управление рассматривается как целенаправленное воздействие субъекта на управляемый объект и изменение последнего в результате воздействия на другой объект, также приводящий к изменению последнего. Данная трактовка не учитывает субъект-субъектную природу управления, поскольку активность признается только за управляющим, а управляемый воспринимается как пассивный исполнитель, строго следующий навязанной норме. Сходное определение дано в Советском энциклопедическом словаре (главный редактор A.M. Прохоров).
В-третьих, управление есть взаимодействие субъектов, в результате которого происходит их взаимообусловленное изменение (В.Д.Белиловский, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, Т.М Давыденко, B.C. Лазарев, Т.Н. Шамова, П.И. Третьяков и др.). Под взаимодействием в философии понимается сложный многообразный процесс, в котором изменение сторон происходит не просто взаимосвязано, а взаимообусловлено. Его суть состоит в неразрывности прямого и обратного воздействия, органического сочетания изменений воздействующих друг на друга субъектов. Кроме того, взаимодействие — целостная, внутренне дифференцированная, саморазвивающаяся система. Такое понимание управления предполагает взаимное изменение управляющих и управляемых, убеждает в необходимости изменения взаимодействующих субъектов и самого процесса взаимодействия как смены его состояний.
В-четвертых, управление как функция организованных систем, обеспечивающая реализацию программ и целей и вид деятельности руководителя, помогающая осуществить эту функцию (М.Альберт, М.В. Артюхов, М. Мескон, М.М. Мехти-Заде, Ф. Хедоури). Таким образом, раскрывается взаимообусловленная связь системообразующих факторов управления.
Следовательно, мы можем сделать вывод: управление - это целенаправленная деятельность, обеспечивающая взаимодействие субъектов управления и способствующая поддержанию режима функционирования педагогического процесса с целью его совершенствования и развития.
Введение термина «педагогическое управление» обусловлено особенностями педагогических систем, их инерционностью, т.е. сменой состояния в результате качественных сдвигов всей внутренней структуры, что требует длительности во времени и заинтересованности в изменениях всех ее составляющих компонентов.
С позиции системного подхода образовательному учреждению свойственны: конкретная общая цель всей совокупности элементов; подчинение задач каждого элемента общей цели системы; выполнение элементами функций, согласно поставленным задачам; отношения между элементами системы; наличие органа управления; обязательная обратная связь между элементами системы [44, с.119]
Данные признаки присущи педагогической системе детского сада и начальной школы. Следует отметить, что важнейшей основой новой парадигмы управления, генеральной установкой современного менеджмента является человекоцентристский взгляд на управление. Работники рассматриваются не столько как средство для достижения определенных экономических результатов, но и как сама цель управления. Вначале - человек, а потом -дело, которому он служит. Человек должен постоянно находиться в поле внимания и интересов управления. Так, один из учредителей фирмы «Apple Computer» Стив Джобе пишет: «Мы не управляем итоговыми показателями, мы управляем началом всего, а начало всего - это люди, среда и руководство. Мы считаем, что, если нам удастся правильно подойти к этому началу, итоги сложатся сами собой».
Специфика формирования здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе
Здоровье человека - одна из наиболее сложных комплексных проблем современной науки. С точки зрения методологии системного подхода здоровье рассматривается как целостная, многомерная динамическая система. Системный подход в оценке индивидуального здоровья ставит в центр проблемы человека и выдвигает на первый план задачи по формированию потребности в здоровом образе жизни в процессе индивидуального развития личности. Опора на достижения дошкольного детства, приумножение и наращивание резервных возможностей организма -первооснова развития ребенка.
Следует отметить, что в дошкольном возрасте, одном из наиболее ответственных периодов жизни в установлении фундамента здоровья, который многое предопределяет в жизни каждого человека, закладывается здоровье и условия, определяющие полноценное развитие ребёнка. (Е.А. Аркин, П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак и др.). На здоровье индивида оказывает влияние ряд факторов, главным из которых является образ жизни, определяемый как вид жизнедеятельности человека (Ю.П. Лисицын, Н.К. Смирнов, Л.Ф. Тихомирова и др.), способствующий сохранению и укреплению здоровья, которое формируется в процессе воспитания человека. Современный человек живет в быстро меняющемся природном и социальном мире, поэтому возрастает роль человека как регулятора своего здоровья.
Как отмечает В.В. Колбанов, определение понятия «здоровье», предложенное ВОЗ в 1968 г. и записанное в Уставе, нельзя признать точным [102]. В русскоязычном варианте Устава имеются серьезные искажения перевода. В оригинале дано следующее определение: «Health is a state of complete physical, mental and social well - being and not merely the absence of disease or infirmity», - что в буквальном переводе означает: «Здоровье - это состояние полного физического, умственного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или немощи (недомогания)».
В первую очередь, необходимо уточнение понятия «здоровье», вернее, поиск наиболее точного его определения, выявление возможности измерения характеристик здоровья. По мнению Н.М. Амосова, это требует разработки системы позитивных показателей и обобщающих индексов здоровья [7]. Подходы к рассмотрению дефиниции «здоровье», теории здоровья и болезни, характеристика здоровья (по В.П. Петленко), факторы, формирующие здоровье детского населения (А.Г.Сухареву), структура здоровья человека (по А.Г. Щедриной), сравнительный анализ термина «образ жизни» представлены в приложении 3.
В современной научной литературе рассматриваются различные аспекты здоровья человека: медико-биологический, философский, социальный, экологический и др., характеризуются его общие составляющие.
Нам близка позиция Р.И. Айзмана, представляющего шесть компонентов здоровья: физическое, психическое, эмоциональное, интеллектуальное, социальное, духовное. Данные аспекты здоровья в соответствии с современными образовательными стандартами могут быть интегрированы, на наш взгляд, следующим образом: физический, психоэмоциональный, социально-нравственный, интеллектуально-личностный.
Проведенная Всероссийская диспансеризация 2002 года выявила, что около 90% детей имеют патологии. Актуальность проблемы качества здоровья детей в г. Кирове по данным городского управления здравоохранения «вызывает опасение, становится наиболее острой в условиях сегодняшней демографической ситуации: естественный прирост населения носит отрицательную величину (-5,9) и составил на конец 2004 года 17,7%, что говорит о «старении населения» отмечается высокий уровень общей заболеваемости детского населения г. Кирова - 1822,5 на 1000 детей дошкольного возраста».
Таким образом, современное состояния проблемы здоровья подрастающего поколения говорит о необходимости разработки стратегии здоровьесберегающей работы образовательных учреждений, разработке технологий включения человека в программу здоровьесбережения [223]. Образовательные программы для дошкольных и школьных образовательных учреждений имеют в своем содержании указания на приобщение детей к здоровому образу жизни. Однако процесс управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей является недостаточно разработанным в современной педагогической науке и практике.
Модель управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе
П.Г.Глинский с соавторами определяют модель как самостоятельный объект, находящийся в некотором соответствии (не тождественный и не совсем отличный) с познаваемым объектом, способный замещать последний (выступать посредующим звеном в познании) в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам на моделируемый объект [59].
Таким образом, в научной литературе модель рассматривается как аналог объекта, воспроизводящий при определенных условиях свойства оригинала, интересующие исследователя (СИ. Архангельский, В.В. Давыдов В.В. Краевский, М.Ю. Плотницкий и др.), выделяются следующие ее характеристики: модель представляет собой средство научного познания; модель всегда выступает как такой представитель оригинала, заместитель прототипа, который в каком-либо отношении удобен для изучения и может перенести полученные при этом знания на исходный объект; как модели, так и прототипы являются системой, характеризующейся существенными структурными свойствами и определенными отношениями; модели охватывают только те свойства прототипа, которые существенны в данной ситуации и являются объектом исследования; модели однозначно соответствуют оригиналу (это соответствие устанавливается и внутри определенного промежутка времени). Модель используется: при отсутствии теории исследуемого объекта - для выполнения функции теории, либо для построения самой теории; способствует становлению теорий, находящихся в процессе своего развития; в ситуации, когда имеется достаточно совершенная теория, но ее непосредственное применение к анализу описываемых ею объектов становится невозможным или трудоемким; позволяет установить связи между двумя ранее независимыми теориями; способствует практической проверке положений, непосредственное подтверждение которых не представляется возможным; при исследованиях объектов, недоступных для непосредственного экспериментального оперирования с ними [59]. В.В. Краевский [115] предлагает нормативную модель отношения педагогической действительности к ее отражению в педагогической науке, представляющую процесс научного исследования в области педагогики ориентирует на выполнение «недостающих» исследовательских процедур и является вкладом в научное обоснование практической деятельности, в системе которой реализуется связь двух функций педагогики как науки: научно-теоретической и конструктивно-технической, что показано на рисунке 5. Переход к преобразованию педагогической действительности В.В. Краевский предлагает рассматривать как процесс формирования ряда теоретических и нормативных моделей в их динамической взаимосвязи. Главным признаком теоретической модели, по его мнению, является то, что она представляет некоторую четкую фиксированную связь элементов, предполагает определенную структуру. Она не представляет непосредственного проекта, «сценария» педагогической деятельности, а является лишь реализуемым впоследствии прообразом таких проектов [115].
На сегодня сложилось несколько моделей формирования здорового образа жизни у школьников, которые характерны для зарубежной и российской школы. Э.Чарлтон проанализировав модели, выделяет следующие: когнитивная, аксиологическая, социальная модели, теория мотивированных действий, действий на благо здоровья, модель самоусиления [265]. Перечисленные модели последовательно рассмотрим.
Когнитивная модель предполагает цепочку: знания - отношения -поведение. Основная идея данной модели состоит в следующем: человек, знающий о качествах поведения, отрицательно влияющих на здоровье, будет воздерживаться от такого поведения, и наоборот, зная о чем-то полезном для здоровья, человек будет стремиться к соответствующему поведению.
Данная модель нами реализовалась на основе интеграции знаний дошкольников о здоровье в познавательных циклах Уроки Мойдодыра, Айболита, Мальвины, Карлсона. Младшие школьники углубляют знания и навыки, полученные в детском саду по формированию ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья в «Школе докторов здоровья». Таким образом, выстраивается единая линия преемственности в формировании здорового образа жизни детей детского сада и начальной школы. Детям интересны знания, когда они новы, вызывают любопытство, но затем интерес затухает. Болезни для детей -слишком далекая перспектива, они слишком туманно представляют, что это в действительности и, как правило, к себе не относят.
Опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления и ее результаты
Наша экспериментальная программа обучения детей бережному отношению к собственному здоровью, приемам сохранения здоровья, построенная на основе преемственности в формировании здорового образа жизни детей дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, называется «Лучики здоровья» (см. Приложение 6). При разработке программы мы руководствовались положениями изложенной выше модели воспитания, учитывали реальные знания, умения и навыки детей детского сада, уровень, с которыми воспитанники приходят в начальную школу; содержание предметов, изучаемых в школе, состояние здоровья учащихся.
Цель программы: формировать отношение к здоровью как лично значимой ценности для каждого ребенка, научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.
Только через осознание ценности здоровья можно объяснить роль усилий, направленных на здоровье, то есть с осознания ценности здоровья начинается формирование здорового образа жизни. Дошкольник живет сегодняшним днем, не заглядывая далеко в будущее, поэтому объяснять ценность здоровья через угрозу болезней неэффективно. Ценность здоровья разъясняется воспитанникам детского сада и учащимся начальной школы через ценности реальной жизни, которые ему близки и понятны: игру, учебу, хорошее настроение, реальные успехи и достижения.
Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач: 1. Создание условий для положительной мотивационной установки на ценности здорового образа жизни. 2. Формирование у детей практических навыков гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания, оздоровления, обеспечение опыта самопознания, физического и психического саморазвития и саморегуляции. 3. Приобщение к овладению индивидуальными способами здорового образа жизни. Развитие познавательной активности, готовности к здоровьетворению. Принципы программы: 1. Целостности формирования здорового образа жизни, реализация которого предполагает представление в единстве целевого, познавательного, деятельностного, личностного компонентов; 2. Принцип концентризма и преемственности. Стандарт имеет спиралевидный характер построения, т.е. от возраста к возрасту предусматривается постоянное расширение и углубление знаний о здоровье и способах его сохранения и укрепления. 3. Креативности (проявление инициативы в сохранении и укреплении здоровья), реализация которого требует построения преемственности в формировании здорового образ жизни не на «привитии» привычек, а на создании условий для возможности ребенка как субъекта здоровьетворения на основе знаний, убеждений выбирать способы здорового образа жизни в соответствии со своим здоровьем и окружающими его обстоятельствами; 4. Субъектности, предполагающий опору на использование субъектного опыта самопознания ребенка для благоприятного развития сохранения его здоровья, самооценки, саморегуляции, самовоспитания, которые являются необходимым условием для осознанного отношения к своему здоровью; 5. Эмоционального стимулирования, использование эмоциональных стимулов [286] (игра, проблемно-поисковые ситуации, эмоционально-образные средства и др.), художественной литературы, создающей положительную основу изучения вопросов здоровья; 6. Событийного оформления деятельной жизни ребенка обязывает взрослого помочь ребенку в доступной форме осмыслить и пережить жизненные события, почувствовать значимую уникальность своих и чужих свершений. В этом - один из источников рефлексивного отношения ребенка к собственным творческим возможностям [120]. 7. Опоры на традиции народной медицины и оздоровления, представляющих технологии здоровьесбережения и здоровьетворения, подлежащие усвоению. В основе программы лежит система занятий, спланированных для детей 6-8 лет, которые реализуются в форме уроков здоровья во время внеклассной работы (один раз в неделю). Кроме того, программа реализуется на уроках физической культуры (два раза в неделю). В своей работе педагог должен ориентироваться не только на усвоение ребенком знаний и представлений, но и становление его мотивационной сферы гигиенического поведения, реализации усвоенных знаний и представлений в поведении. Педагог учитывает, что ребенок, изучая себя, особенности своего организма, психологически готовится осуществлять активную оздоровительную деятельность, формировать свое здоровье.
Акцент на самостоятельном экспериментировании и поисковой активности детей, наполнение содержания сказочными и игровыми сюжетами и персонажами позволяет сохранить специфику дошкольного и младшего школьного возраста. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров, поэтому необходима доброжелательность, нравственная ориентация во взаимоотношениях с окружающими, чтобы ребенок учился любви к себе, к людям, к жизни. Данная цель достигается созданием разнообразных ситуаций саморегуляции, оздоровительных минуток и игровых ситуаций.