Формирование педагогической культуры родителей Кокоева Алинат Таймуразовна

Формирование педагогической культуры родителей
<
Формирование педагогической культуры родителей Формирование педагогической культуры родителей Формирование педагогической культуры родителей Формирование педагогической культуры родителей Формирование педагогической культуры родителей Формирование педагогической культуры родителей Формирование педагогической культуры родителей Формирование педагогической культуры родителей Формирование педагогической культуры родителей
>




Кокоева Алинат Таймуразовна. Формирование педагогической культуры родителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:03-13/1470-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Педагогическая культура родителей: структура, содержание, механизмы формирования 14

1.1. Семейное воспитание в структуре формирования личности ребенка 14

1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования ребенка в семье 33

1.3. Отечественный и зарубежный опыт

формирования педагогической культуры родителей: историко-ретроспективныи анализ 42

1.4. Педагогическая культура родителей как важнейший компонент в структуре семейного воспитания 50

Выводы 86

ГЛАВА II. Экспериментальная система формирования педагогической культуры родителей 88

2.1. Формирование педагогической культуры родителей как задача современной школы 88

2.2. Проблемы диагностики уровня сформированности педагогической культуры родителей 96

2.3. Формы, методы и технологии формирования педагогической культуры родителей и анализ их 109

результативности

Выводы 131

Заключение 135

Библиография 140

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально - политические трансформации в российском обществе к 80-90 гг. XX века отразились прежде всего на функционировании важнейших институтов социализации детей - семье и школе. Экономический кризис конца прошлого столетия сформировал новые отношения между семьей и школой: выступая «заказчиками» образовательных услуг, родители приняли на себя функцию субъектов образовательного процесса, от которых зависит материальное обеспечение учебного заведения. Переоценка общественных ценностей отразилась на задачах воспитания в школе и семье. Несмотря на то, что реформирование системы образования позволило родителям обрести свободу в выборе типа образовательного учреждения для своих детей, обучающих программ, специфики дополнительных занятий, как показывает практика, они не всегда способны сделать данный выбор в интересах ребенка, не нарушая его права на полноценные условия развития. Именно в условиях функционирования вариативной системы образования крайне важно подготовить родителей к правильной оценке сложившейся ситуации, к разумному выбору системы обучения и воспитания для своего ребенка.

Характерной особенностью советского периода являлось целенаправленное воздействие на семью со стороны государства, общественных и политических организаций, школьных и внешкольных центров с целью обеспечения наиболее благоприятных условия развития ребенка. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Реальной помощи и поддержки со стороны общественных структур семья не испытывает, а связь со школой, как основным институтом воспитания подростков, значительно ослабла. В данных условиях наиболее актуальной выступает задача формирования педагогической культуры родителей. В создавшейся социальной ситуации современный ребенок нуждается в педагогически рамотных родителях, способных к плодотворной деятельности со школой в целях формирования всесторонне и гармонично развитой личности.

Актуальность данной проблемы подтверждается также тем, что многие современные пороки общества (алкоголь, наркомания, преступность, психические расстройства и т.д.) являются следствием воспитания детей родителями с низким уровнем психолого-педагогической культуры, который выражается в безответственном отношении к выполнению своих воспитательных функций, сильнейшей мотивационной ограниченностью в решении проблем, связанных с воспитанием и развитием ребенка в семье, безграмотностью в решении проблем семейного воспитания.

Характерной особенностью современной ситуации является увеличение количества неполных, конфликтных семей, а общественная занятость родителей вместе с низким уровнем их психолого-педагогической культуры значительно влияют на изменение характера взаимоотношений между детьми и родителями. Это, в свою очередь, выражается в формализации и обеднении контактов родителей с ребенком, исчезновении совместных форм деятельности, возрастающем дефиците теплоты и внимательного отношения друг к другу, что зачастую провоцирует ребенка к формированию неадекватной самооценки, проявлению неуверенности в своих силах, развитию отрицательных форм самоутверждения в обществе, а также в крайних случаях выражается в задержках психического и речевого развития, проявлению девиантного поведения. Именно поэтому формирование педагогической культуры родителей должно выступать одной из важнейших задач современного общества, частью государственной социальной политики.

Вместе с тем, как показывает проведенное исследование, в настоящее время отсутствует система работы с родителями по формированию их педагогической культуры. Характерные для советской школы формы работы с родителями: педагогический всеобуч, педагогическое просвещение, потеряны. Нет четкого представления о феноменологии педагогической культуры родителей, формах и методах ее формирования в новых социально-экономических условиях.

Стало очевидным, что построение концепции формирования педагогической культуры родителей требует анализа сложившейся социально-педагогической ситуации, опыта психолого-педагогической работы с родителями как в отечественной, так и зарубежной школе.

Проблема педагогического просвещения родителей всегда была предметом внимания любого цивилизованного общества. Ею занимались выдающиеся педагоги прошлого: А.Дистервег, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский и др. Она стала объектом научной разработки и практической организации деятелей образования: П.П.Блонского, Ф.П.Каптерева, Н.К.Крупской, П.Ф.Лесгафта, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого.

В последние годы проблеме психолого-педагогического просвещения родителей, формированию у них различных сторон педагогической культуры большое внимание уделялось в работах современных отечественных ученых: И.Д.Багаевой, Ю.В. Баскиной, И.Г.Безуглова, Е.В.Бондаревской, А.Я.Варга, М.Я.Виленского, И.В.Гребенникова, Т.В.Иванова, И.Ф.Исаева, С.В.Ковалева, А.К.Колосова, В.В.Краевского, А.И.Мищенко, А.В.Мудрика, Е.Г.Силяевой, В.А.Ситарова, В.А.Сластенина, В.Э.Тамарина, В.Я.Титаренко, А.Г.Харчева, Е.Н.Шиянова, Н.Е.Щурковой, Д.С.Яковлевой и др. Изучению проблемы формирования, повышения и совершенствования психолого-педагогической культуры родителей средствами образовательных учреждений посвящены работы Р.А. Анисимовой, Н.Н. Булановой, И.В. Гребенникова, И.В. Дубровиной, И.Д. Ладанова, Р.В. Овчаровой и др., социальной сферой - Л.С. Алексеевой, Ю.Е. Алешиной, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, А.Д. Кошелевой и других исследователей.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствует общепринятая концепция содержания и структуры педагогической культуры родителей, не раскрыты ее содержание, критерии и уровни проявления. Исследования по формированию педагогической культуры родителей в настоящее время достаточно малочисленны, фрагментарны и не отражают системного видения данной проблемы в современных условиях. При этом отечественные исследователи отмечают низкий уровень педагогической культуры родителей, который приходит в противоречие с возрастанием роли семьи в процессе социализации и развития подрастающего поколения.

Данное социально-педагогическое противоречие определило выбор темы исследования, основная цель которого связана с анализом условий, форм формирования педагогической культуры родителей, а также разработкой эффективных методов и технологий ее формирования.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: педагогическая культура родителей как интегративное личностное образование.

Предмет исследования: психолого-педагогические формы, средства и технологии формирования педагогической культуры родителей.

В соответствии с проблемой исследования поставлены следующие задачи: - раскрыть сущностные и структурно-уровневые характеристики педагогической культуры родителей;

- разработать организационно-управленческую модель формирования педагогической культуры родителей;

выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий формирования педагогической культуры родителей.

- опираясь на результаты исследования, разработать программу и методические рекомендации по формированию педагогической культуры родителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования и функционирования педагогической культуры родителей будет успешным при условии, если:

- процесс ее формирования выступает как целостный, системно организованный, непрерывный, включающий в себя взаимодействие всех социальных институтов: систему государственных органов власти, воспитательно-образовательных учреждений, сферу социального обслуживания (социально-педагогические центры помощи семье), средства массовой информации, неформализованные структуры и т.д. - учитываются психолого-педагогические условия эффективности формирования психолого-педагогической культуры родителей, которые заключаются в наличии соответствующих установок и ценностных ориентации у родителей, направленных на коррекцию своих взаимоотношений с ребенком; проявлении волевых, эмоциональных усилий с целью преобразования себя, ломки сложившихся стереотипов в процессе семейного воспитания; готовности получать помощь и поддержку со стороны специалистов в области педагогики и психологии.

Методологическую базу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений окружающего мира, о деятельностной и творческой сущности человека, понимания личности как объекта и субъекта общественных отношений. Методологическое значение для исследования имеют положения психологии о ведущей роли деятельности в формировании личности, об обусловленности внешних воздействий внутренними условиями личности.

Ведущим методологическим принципом исследования является культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, деятельностного и личностно-творческого аспектов и рассматривающий человека высшей ценностью общественного развития.

Основными принципами исследования выступали единство исторического и логического, единство системного и целостного подходов, единство личности, деятельности и культуры, единство теоретического и эмпирического.

Теоретическая основа исследования сложилась из общей теории культуры (А.И.Арнольдов, Е.М.Бабосов, В.С.Библер, В.Е.Давыдович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, М.С.Каган, В.А.Малахов, Э.С.Маркарян, В.П.Тугаринов, В.Б.Чурбанов и др.), психологической теории личности (К.С.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), теории общения и отношений (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев Л.П.Петровская и др.).

Концептуальное значение в исследовании имели положения о психологических основах детско-родительских отношений (Ю.В.Баскин, Г.В.Бурменская, А.Я.Варга, А.Г.Лидерс, А.С.Спиваковская, В.В.Столин др.), о педагогике и психологии воспитания детей в семье и путях совершенствования психолого-педагогической культуры родителей (И.В.Гребенников, П.Ф.Каптерев, В.П.Кащенко, П.Ф.Лесгафт,

А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, В.Я.Титаренко, К.Д.Ушинский, А.Г.Харчев и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая культура родителей, как интегративное личностное образование, выражается в аксиологической направленности на полноценное воспитание и развитие детей, их способности к педагогической рефлексии, самоанализу, самоконтролю, регуляции собственного поведения по отношению к детям, умении творчески применять современные психолого-педагогические технологии во взаимодействии с детьми.

2. Педагогическая культура родителей включает в себя связанные между собой аксиологический, содержательно-информативный и деятельностно-технологический компоненты. Аксиологический компонент педагогической культуры отражает иерархию ценностных ориентации родителей, систему гуманистических установок по отношению к воспитательному процессу, ответственность за воспитательный процесс.

Содержательно-информативный компонент педагогической культуры родителей отражает степень владения основами современных педагогических теории, знание стилей взаимодействия с ребенком. Деятельностно-технологический компонент отражает владение способами и приемами общения с ребенком, готовность родителей к творческому использованию современных воспитательных технологий в работе с детьми, умение реализовывать рефлексивную позицию в процессе детско-родительских отношений.

3. Эффективность формирования педагогической культуры родителей зависит от непрерывности коррекционно-формирующей работы с родителями, установлении адекватной воспитательным ситуациям требований и ожиданий, наличия мотивации, соответствующей установкам на коррекцию неадекватных форм поведения и стиля взаимодействия с ребенком, нацеленности на реализацию полученных в ходе совершенствования педагогической культуры родителей знаний в реальные поступки.

4. Функционирование организационно-управленческой модели формирования педагогической культуры родителей предусматривает взаимодействие различных социальных институтов воспитания: системы образовательных учреждений, сферы социального и медицинского обслуживания, средств массовой информации, конфессиональных объединений, неформализованных структур и т.д.

Решение поставленных задач и проверка исходных положений обеспечивались следующими методами исследования:

•методы теоретического анализа философской, социологической психологической, педагогической и медицинской литературы;

•диагностические методы (анкетирование, интервьюирование тестирование, психолого-педагогические методики, позволяющие изучить психическое и личностное развитие ребенка);

•праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности детей и родителей);

•словесные методы (занятия-семинары, лекции, групповые дискуссии, беседы);

•экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент);

•обсервационные методы (структурированное неструктурированное наблюдение, самонаблюдение);

•прогностические методы (обобщение независимых характеристики) моделирование);

•статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 6, 12, 25 г.Владикавказа.

К основным результатам исследования, определяющим их научную новизну следует отнести следующие:

- -описана и проанализирована феноменология педагогической культуры родителей в единстве ценностно-личностного, содержательно-информационного и операционально-технологического компонентов;

- -получены, проанализированы и введены в научный оборот новые теоретические положения и эмпирические данные, позволяющие диагностировать и прогнозировать уровни развития психолого-педагогической культуры родителей, разработана и апробирована программа формирования и совершенствования родительской культуры;

- разработано и апробировано содержание и организационные формы педагогического просвещения родителей как одного из условий успешного формирования образовательной среды семьи и школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущностные и структурно-уровневые характеристики педагогической культуры родителей, ее интегративные характеристики;

- выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических , условий формирования педагогической культуры родителей;

- разработана организационно - управленческая модель формирования педагогической культуры родителей; предложены формы, методы и технологии работы с родителями учащихся по развитию их педагогической культуры;

- опираясь на результаты исследования, разработана программа и методические рекомендации по формированию педагогической культуры родителей, подтвердившие свою эффективность в ходе проведения опытно-экспериментальной работы; і - расширено предметное и объектное поле дальнейшего изучения педагогической культуры родителей.

Практическая значимость исследования: - содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы і t углубляют концептуальные представления о стратегии формирования v психолого-педагогической культуры родителей с учетом современных ъ задач государственной семейной политики в Российской Федерации; - разработанная программа педагогического просвещения I - -предложены и апробированы на практике педагогические технологии 1 диагностики и прогнозирования развития психолого-педагогической культуры родителей. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблем, задач и эмпирической основой исследования; теоретико-методологической базы »• исследования, основанной на концепциях материалистической теории познания; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих статусу, уровню развития и профилю деятельности испытуемых; применимостью полученных результатов на практике и установленной эффективностью их внедрения

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, докладывались на 5 международных, всероссийских и региональных научных конференциях: Владикавказ (1998-2002), (Москва, 1999), Нальчик (1999), Ростов-на-Дону (1999), Рязань (2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Семейное воспитание в структуре формирования личности ребенка

Семья выступает важнейшим институтом социализации подрастающих поколений. По мнению Мудрика А.В. [99, с. 39], она представляет собой персональную среду жизни и развития детей, подростков, юношей, качество которой определяется рядом параметров. Социально-культурный параметр зависит от образовательного уровня родителей и их участия в жизни общества; социально-экономически - определяется имущественными характеристиками и занятостью родителей на работе; технико-гигиенический - зависит от условий проживания, оборудованности жилища, особенностей образа жизни; наконец, демографический - определяется структурой семьи.

В исследовании Ваховского Л.Ц. [35, с. 14], «Развитие взаимодействия школы и семьи в воспитании учащихся (1917-1945 гг.)» показана зависимость содержания взаимодействия школы и семьи от политики государства в области народного образования. Так, анализируя взаимодействие школы и семьи в 20-е годы XX века, он выделил три направления работы: поиск средств для оказания материальной помощи нуждающимся детям; организация горячих завтраков и оборудование школы. Таким образом, родительской общественности отводилось решение хозяйственных проблем школы, а учебно-воспитательная работа на протяжении длительного периода развития советской школы оставалась прерогативой профессиональных педагогов: учителей, воспитателей, представителей школьной администрации. К организации учебно-воспитательной работы широко привлекались сами дети. Очевидно, что деятельность школы была направлена на развитие их общественной активности и самостоятельности. Формами взаимодействия школы и семьи в этот период были собрания, опросы, беседы.

С конца 20-х годов XX века начинает складываться система родительского просвещения, целью которого было разъяснение задач новой школы. Особенностью педагогической пропаганды являлось то, что она касалась самых общих вопросов, а консультации педагогов сводились к «выдаче рецептов» по преодолению конкретных отклонений в поведении ребенка.

В 30-е годы XX века происходит усиление воспитательного потенциала семьи. Возникает и развивается тенденция воспитательного сотрудничества школы и семьи в сфере воспитания ребенка. Основными формами взаимодействия школы и семьи в этот период становятся традиционные конкурсы на лучшее воспитание детей в семье, вызовы родителей в школу, организация общественных «постов охраны детства». Вместе с тем, изменились формы педагогического просвещения: возникали лектории, кружки, родительские университеты, в школах проводились семинары и «открытые дни» для родителей. Однако педагогическое просвещение не связывалось с возрастом детей, отсутствовала связь между темами занятий и формой их проведения.

В 40-е годы XX века были сформулированы основные положения концепции взаимодействия воспитательных сил. Взаимодействие школы и семьи в этот период выражалось, как и раньше, в участии родительской общественности в укреплении материальной базы школы, организации влияния школы на родителей через детей. В то же время школа начала привлекать родителей к воспитательному процессу: непосредственному руководству кружковой работой, оказанию помощи в деятельности школьных детских объединений. Основными формами родительского просвещения оставались лектории и родительские университеты.

Таким образом, историко-ретроспективный анализ форм и содержания взаимодействия школы и семьи позволил Ваховскому Л.Ц. сформулировать основную проблему современного этапа развития российской школы: несогласованность школьного и семейного воспитания, противоречие между активной деятельностью школы и пассивной позицией большинства семей.

Целесообразно рассматривать взаимодействие как возможность построения отношений школы и семьи в работе по профилактике нарушений психического здоровья ребенка. Учитывая необходимость согласованных действий, в основе которых лежит проблема сохранения психического здоровья ребенка, мы оказываемся в ситуации необходимости подобрать такие формы работы, которые способны обеспечить активизацию позиции родителей учащихся начальных классов.

Проблемы сотрудничества школы и семьи рассмотрены в диссертационных исследованиях Бобылевой Л.Д., Грековой Л.В., Давронова П.З., Деусовой Т.П., Мавляновой Р.А., Свиридовой А.Я., а также в работах, рассматривающих взаимодействие семьи, школы и общественности (Куцебо Г.И., Токсонбаева Р.Н., Страшной Л.С., Шинкаренко В.Н., Шишовой Л.В.).

Рассматривая школу и семью в роли самостоятельных субъектов взаимодействия, оказывающих влияние друг на друга, необходимо определить возможности каждого из них в осуществлении профилактики психического здоровья ребенка. Исходным положением здесь является то, что воспитательный потенциал определяется положением школы и семьи в обществе и присущими только им (школе, семье) функциями.

Психолого-педагогические аспекты формирования ребенка в семье

Проблема воспитания и обучения всегда привлекала внимание философов, психологов, педагогов. Уже в Древнем Египте наблюдается направленность человека на постижение мира и человека в нем. Вопросы воспитания и обучения находят отражение в публикациях по педагогике, психологии, философии, истории культуры, истории литературы. В них содержатся широкие картины и отдельные эпизоды из семейного быта, общения родителей и детей, старшего и младшего поколений, влияния природы и окружающей среды на человека.

Как в отечественной, так и зарубежной психолого-педагогической науке традиционно признается ведущая роль взрослого в социализации и психическом развитии ребенка. Социальная среда с первых же дней жизни ребенка представлена ему, прежде всего, как система семейного взаимодействия. Именно родители выступают для новорожденного ребенка единственными носителями социальных отношений и важнейшим опосредующим звеном с внешним миром. Таким образом оказывается, что представляя собой сложный узел человеческих взаимоотношений, реализующихся в системе семейного взаимодействия и общения, семья именно в этом качестве оказывается важнейшим фактором повседневного существования и развития личности. Однако до настоящего времени сделаны лишь первые шаги в осмыслении тех психологических параметров семьи, которые являются детерминантами индивидуального развития детей, формирования их личностных свойств в данной среде, хотя исследования такой направленности крайне нужны для разработки адекватной системы психологического консультирования, ее теоретического обоснования. Аналогичная ситуация существует и в западной психологии. Р. Уайли [159, с.57], автор наиболее полного обзора исследований по проблеме самооценки и Я-концепции, отмечает, что много показного внимания в литературе последних лет отводится идее о том, что семейные перемены являются существенными детерминантами развития Я-концепции ребенка, и что крайне удивительно, как мало существенны исследования в этой области и как много вопросов не только ждут своего ответа, но даже еще не затронуты. В своем анализе мы в первую очередь остановимся на особенностях взаимоотношений типа "родитель-ребенок", имеющих решающие значение в становлении личности ребенка.

Прежде чем анализировать конкретные исследования, отметим, что работы, выполненные в рамках данного подхода, освещают общие проблемы воспитания ребенка в семье и такие его аспекты, как влияние на формирование личности ребенка взаимоотношений между родителями, отношений родителей к ребенку, особенностей заботы о ребенке, системы требований, предъявляемых к нему. Однако, в своем большинстве, эти работы носят описательный характер. Исследования психологов интересны в плане поиска практического инструментария для изучения влияния семьи на появление у ребенка психосоматических заболеваний и психических расстройств и на их лечение. Социально-психологические работы раскрывают влияние семейных взаимоотношений на личностные характеристики ребенка, проявляющиеся в поведении и общении. Последовательное и углубленное изучение роли семьи в развитии личности ребенка было начато представителями психоаналитического направления. Этими исследованиями подчеркивается роль характера отношений значимых для ребенка других (мать, отец, другие родственники), определяющих развитие здоровой или невропсихической самооценки ребенка, а также формирование всей системы его представлений о себе и его жизненных целей.

Теоретические разработки авторов, работающих в данном направлении, оказали большое влияние на становление и развитие "семейных исследований". В исследовательских объяснениях влияния семьи на развитие личности ребенка можно выделить две общие ориентации:

1) особенности личности ребенка рассматриваются как результат семейных воздействий; 2) доказывается, что ребенок сам определяет свое место в контексте семейных воздействий.

Первая ориентация устанавливает связь между определенными воздействиями и личностными характеристиками детей, «объектами» воздействия. В рамках этой ориентации накоплено большое число эмпирических исследований. Значительная часть их касается связи особенностей отношения родителей к ребенку.

Исследование психологического механизма становления гуманистической направленности ребенка в условиях семейного воспитания показало, что эмоциональное и социальное развитие ребенка испытывает влияние не только детско-родительских отношений, но и других факторов: общего нравственно-психологического климата в семье, соотношения родительских позиций отца и матери, взаимоотношений ребенка с другими членами семьи. Большое значение имеют в этом процессе личностные особенности родителей, их социальные установки в общении с другими людьми вне семьи. Идентификация ребенка с родителями на основе установившейся эмоциональной связи предполагает усвоение ребенком и этих личностных черт родителей (С.А. Ладывир).

На формирование заботливого отношения к родителям, отношения к семье, дому как к ценности самым тесным образом влияет удовлетворенность ребенка тем положением, которое он занимает в семейном коллективе, внимание к нему, к его интересам, вкусам, особенностям характера, кругу общения, умение и делание видеть в ребенке личность, нуждающуюся во внимании, заботе, ласке (Л.С. Бородушкина).

Личностные ожидания связываются с такими факторами, как теснота эмоциональных контактов близких взрослых с ребенком и их оценочное отношение к нему (С. П. Тищенко). Разнообразные воздействия семьи и их влияние на формирование адекватной самооценки обуславливают то или иное поведение ребенка в классном коллективе (Т. С.Татарская).

Формирование педагогической культуры родителей как задача современной школы

Педагогическая культура родителей - это такое личностное образование, которое выражается в ценностно-целевой направленности родителей на полноценное воспитание и развитие ребенка, в способности к саморегуляции и контролю своего поведения, в творческом владении психолого-педагогическими знаниями, технологиями, гуманистическим стилем взаимодействия с ребенком, формируя и развивая родительскую культуру. При этом важны, верно, и корректно выбранные методы и способы преподнесения этой информации, как для молодых родителей, так и для будущих родителей. Необходима подготовка высококвалифицированных специалистов, прекрасно разбирающихся в психологии, физиологии и медицине, умеющих грамотно преподнести эти знания, думающих, творчески мыслящих. Программы сексуально-полового просвещения молодежи должны быть максимально адаптированы к российскому менталитету.

Одновременно с этим, давно зарекомендовала себя работа с родителями при медико-психолого-педагогических комиссиях в районных и городских управлениях образованием. Эти комиссии создаются для решения проблем, возникающих у детей с серьезными отклонениями в развитии. Комплексное обследование ребенка в этих консультациях является составной частью психолого-педагогической помощи родителям, где в условиях консультирования даются рекомендации в выборе школы, в дифференцированном обучении и развитии таких детей и т.д. Но в данном случае помощь родителям имеет больше медицинскую направленность, т.к. устанавливается именно медицинский диагноз, хотя и с определением психологической структуры дефекта.

Формирование, развитие и совершенствование психолого-педагогической культуры родителей невозможно решить силами только становящейся системы социального обслуживания населения. В этом смысле работа с родителями в школе, дошкольных учреждениях, а также в альтернативных формах обучения - лицеях, гимназиях - является одной из наиболее доступных и практически реализуемых форм формирования родительской компетентности.

Выше было замечено, что до конца 80-х годов школа, как наиважнейший социальный институт, оказывала определенное влияние на развитие психолого-педагогической культуры родителей, выступая фактически основным транслятором психолого-педагогических знаний. Сейчас отечественные школы, система образования в целом претерпевают огромные трудности в связи с недостаточным финансированием, девальвацией прежних ценностей. Кроме того, в настоящее время нет обязательного указания государственных органов о необходимости проведения педагогического всеобуча для родителей. Очевидно, по всем этим причинам, ушедшие формы педагогического просвещения в современной школе с трудом находят свое отражение в иных, более совершенных способах работы с родителями. Конечно, есть директора учебных учреждений, которые, несмотря на имеющиеся проблемы, придают огромное значение работе с родителями, которые понимают, что воспитание и формирование настоящего гражданина нашего общества невозможно осуществить в одиночку, без содействия с родителями, без формирования чувства ответственности, мотивированности родителей на полноценное воспитание своего ребенка, развития психолого-педагогической культуры родителей в целом.

Вместе с тем, проблема повышения психолого-педагогической культуры родителей в условиях современной школы, детского сада вполне разрешима. Одним из направлений такой работы может служить так называемая «дидактическая подготовка родителей», предполагающая обучение родителей будущих первоклассников, совместную подготовку к школе как детей, так и родителей, а также занятия-консультации по наиболее сложным темам, особо требующим родительской подстраховки. Другим направлением может служить оптимизация утративших свою силу различных форм просвещения родителей: лекций, бесед (коллективных, групповых, индивидуальных), посвященных обсуждению разнообразных острых вопросов воспитания и развития детей разного возраста. Необходимо усовершенствовать способы передачи содержания, приемы ужения материала, понятного и доступного для родителей. В настоящее время успешность такой работы во многом определяется желанием, заинтересованностью педагогического коллектива школы в развитии и формировании родительской культуры, а также зависит от комплексного, системного подхода к организации работы с родителями.

Однако анализ реальной ситуации, складывающийся в системе образования, показывает, что индивидуальная и групповая работа с родителями по повышению их родительской компетентности силами педагогов ведется слабо, бессистемно, часто эпизодически. В большинстве случаев педагоги недостаточно знакомы с теоретическими и методическими основами работы с родителями, что свидетельствует о низкой профпригодности, неподготовленности педагогов к такого рода работе с семьей. Часто предметом общения педагогов и родителей в ходе беседы или родительского собрания является преимущественно неуспеваемость и недисциплинированность детей.

В результате такого одностороннего и однообразного общения родители начинают усматривать в требованиях учителя предвзятое отношение к ребенку, а потому стараются избегать контактов, которые становятся источником только отрицательных эмоций. Постепенно желание общаться, изменять что-то в себе, в своем отношении к ребенку постепенно исчезает, выливаясь только в неприятие и отказ посещать учебное заведение. В этом случае необходимо учить педагогов строить отношения с родителями, ориентируя на взаимное доверие, проявление чувства заинтересованности учителя в помощи семье. Кроме того, регулярное, не формальное проведение групповых и индивидуальных бесед с родителями, позволит учителю сформировать у родителей положительный настрой на решение проблем воспитания, развития и обучения ребенка, правильно определить причины и источники неблагополучия в семье, выбрать наиболее адекватные пути их решения.

Проблемы диагностики уровня сформированности педагогической культуры родителей

Так как темой исследования является формирование педагогической культуры родителей, основная задача констатирующего этапа эксперимента была связана с выяснением актуальности педагогической помощи семье в современной ситуации. Основными источниками получения информации стали многочисленные различных категорий граждан: педагогов, родителей, школьных психологов, врачей, социальных работников и т.д.

Мнения, высказанные родителями учащихся начальных, средних и старших классах в ходе экспресс-интервью, в чем-то расходились, в чем-то совпадали, но затронутая тема никого не оставила равнодушным. Абсолютное большинство признало наличие трудностей в воспитании детей и недостаток знаний в области педагогики. Поэтому было необходимо выявить характер проблем, с которыми сталкиваются родители и определить пути разрешения этих проблем через психолого-педагогическую работу с родителями.

В связи с тем, что нами исследуются возможности педагогического просвещения родителей в школе, целесообразно было изучить условия, при которых оно даст наилучшие результаты, что явилось основной целью констатирующего эксперимента.

Мы пользовались следующими методами исследования: анкетирование, интервью, изучение периодической печати и других средств массовой информации, экспресс-опросы, обсуждение на родительских собраниях, сочинения школьников, включенное наблюдение.

Базовым и наиболее широким методом исследования было анкетирование, так как письменная форма позволяла точнее определить сходство и различия позиций участников опытной работы.

Основной контингент участников опроса составляли учащиеся начальных, средних и старших классов, родители и учителя школ, на базе которых строился эксперимент, однако в порядке сравнительного анализа были опрошены и представители других школ.

В опросе участвовало (чел.): родители - 242, учителя - 55, школьники -214.

Предлагались анкеты смешанного типа, а в ходе экспресс-опросов и интервью основной акцент делался также на выявление различных точек зрения участников эксперимента.

На первом этапе была разработана пробная анкета открытого типа для родителей, целью которой служило определение примерного круга их проблем. Родителям были заданы вопросы о том, нуждаются ли они в чьей-либо помощи; о главной, по их мнению, проблеме в воспитании; о количестве времени, которое взрослые согласны уделить локализации проблемы.

Самым существенным был вывод о том, что большинство родителей (93%) нуждаются в той или иной помощи извне. Другим, не менее важным, оказалось, что не всегда родители предпочитают помощь педагога (35%); они хотели бы побеседовать и с психологом (27%), и с врачом (14%); некоторые затруднились определить, в чьей помощи они нуждаются (24%). Из этой информации мы сделали вывод о том, что не всегда родители способны сформулировать проблему, возникающую у них в процессе воспитания своих детей.

Данный вывод подтверждают и результаты ответов на вопрос о наиболее важной проблеме в воспитании. Значительное большинство родителей остановилось на формулировке "взаимное непонимание детей и взрослых" (87 %).

Третьим важным выводом был тот, который мы сделали, спросив у родителей, сколько времени они могли бы посвятить решению возникающих у них проблем, то есть, насколько высока их активность. Более половины родителей (53%) согласились уделить времени столько, сколько потребуется, причем этот вариант ответа в нашей анкете отсутствовал, и был дописан самими родителями (напомним, что анкета носила открытый характер).

На основании этих выводов, сделанных по результатам пробного анкетирования и экспресс-опросов широкого круга родителей, мы создали вопросник практически закрытого типа, где были предложены готовые варианты ответов. (Для облегчения обработки результатов).

Таких анкет было подготовлено 3 типа: для родителей, для учителей и для школьников. Всем субъектам воспитательного процесса задавались одни и те же вопросы, так как мы хотели выяснить, в чем их позиции схожи, а в чем различаются.

На этом этапе работы необходимо было определить: 1. Наличие и характер целей участников педагогического процесса. 2. Наличие трудностей при реализации этих целей. 3. Предполагая, что многие проблемы возникают от недостаточности педагогических знаний, мы хотели выяснить источники получения педагогических знаний.

4. Далее, в связи с тем, что школа является связующим звеном между ребенком и родителем, было необходимо выяснить, насколько родители верят в возможности школы помочь им в решении их проблем.

5. Как следствие этого, мы также пытались объединить различные мнения и потребности, опрашиваемых и выявить формы организации работы по педагогическому просвещению родителей.