Формирование готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья Кожанова, Татьяна Михайловна

Формирование готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья
<
Формирование готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья Формирование готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья
>



Кожанова, Татьяна Михайловна. Формирование готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кожанова Татьяна Михайловна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1130

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья

1.1. Сущность и структура готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми 14

1.2. Особенности родительско-детских взаимоотношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья 32

1.3. Содержание процесса формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья 75

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья

2.1. Технология формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья 94

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья 120

Заключение 145

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес к проблемам семьи связан с пониманием значения, которое она имеет для развития общества. Семья является главным институтом воспитания, в котором ребенок получает первый жизненный опыт, учится преодолевать различные трудности на своем пути. Именно семья признается всеми исследователями основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности: в семье человек обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения.

Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов (Семейный кодекс РФ, Ст.1).

Одной из важнейших функций семьи является обеспечение взаимодействия личности и общества; семья активно участвует в формировании ценностных ориентации и поведения своих членов, является важным средством воспитания и сферой формирования духовно-нравственных основ подрастающего поколения. В семье совершается процесс становления личности человека, закладываются базисные основы, оттачиваются грани личности через ее приобщение к духовным ценностям. Здесь ребенок включается в общественную жизнь, усваивает необходимые нормы поведения, способы мышления, язык. Иначе говоря, семья является школой воспитания, средством передачи опыта поколений, житейской мудрости.

В работах выдающихся мыслителей прошлого В. Г. Белинского, И. И. Бецкого, А. И. Герцена, П. Ф. Каптерева, Я. А. Коменского, П. Ф. Лесгафта, Н. И. Новикова, И. Г. Песталоцци, А. Н. Радищева, К. Д. Ушинского и других раскрыты различные функции семьи, оценена роль родителей в воспитании ребенка, исследованы взаимоотношения детей и родителей, выявлены стили и стратегии семейного воспитания.

Особенно значимо воспитательное воздействие семьи на ребенка с ограниченными возможностями здоровья, для которых семья выступает иногда единственным институтом воспитания. Вместе с тем существует проблема принятия или не принятия семьей ребенка с особенностями в развитии. Родительская неадекватность по отношению к подобному ребенку, недостаточность эмоционально-теплых отношений провоцируют развитие у детей негармоничных форм взаимодействия с социальным окружением и формируют дезадаптивные характерологические черты личности (тревожность, агрессивность, отгороженность). Впоследствии это может привести к девиантному поведению и самоизоляции от общества.

В федеральных законах, регулирующих различные аспекты жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями здоровья («О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г., «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 г.), утверждается необходимость недискриминационного отношения к инвалидам и определяются соответствующие условия для интеграции больных детей, эффективность которой во многом зависит от характера семейных взаимоотношений.

Изучением проблем семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, занимались В. А. Вишневский, Г. А. Волкова, А. Н. Елизаров, Н. Н. Заваденко, А. И. Захаров, И. Ю. Левченко, М. М. Либлинг, Н. В. Мазурова, И. И. Мамайчук, И. М. Марковская, Г. А. Мишина, Р. В. Овчарова, И. В. Саломатина, Л. И. Солнцева и др.

В трудах Н. Е. Веракса и О. М. Дьяченко рассматриваются способы регуляции родителями поведения ребенка.

Различные варианты типологии семейного воспитания предлагают В. И. Гарбузов, Л. Г. Саготовская, Е. Т. Соколова и др.; особенности отношений к ребенку в различные исторические эпохи рассматривают В. Н. Дружинин, Л. де Моуз; структура детско-родительских взаимоотношений как результат теоретического анализа представлена в работах М. В. Быковой, М. Земска, А. В. Петровского и др., а как результат факторного анализа в трудах А. Я. Варги, В. В. Сталина и др.

Л. И. Вассерман, С. А. Беликова, И. А. Горьковая, И. М. Марковская, Т. Хоментаускас изучают вопросы отношения детей к родителям.

Проблемы психотравмирующего влияния на ребенка нарушений в семейном взаимодействии и признаки гармоничных внутрисемейных отношений описывают А. А. Бодалев, А. Е. Личко, А. С. Спиваковская. Э. Г. Эйдемиллер и др.

Научная база для разработки системы помощи семье, воспитывающей детей и подростков с отклонениями в развитии, в условиях образовательного учреждения формировалась отечественными и зарубежными исследователями Л. С. Выготским, С. В. Ковалевым, Р. Ф. Майрамян, Т. М. Мишиной, В. К. Мягер, А. Н. Смирновой и др.

Исследования последних десятилетий (Л. М. Мастюкова, А. Г. Московина, Е. А. Савина, А. И. Тащева, В. В. Ткачева, О. Б. Чарова, Л. М. Щипицына, В. В. Юстицкий и др.) значительно расширили представление о влиянии семьи на социально-эмоциональное развитие «особого» ребенка.

Для успешного функционирования и развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья необходимо доброжелательное отношение к ним и поддержка родителей. Однако как теоретические исследования, так и повседневная практика показывают, что родители зачастую испытывают затруднения в выстраивании конструктивных

взаимоотношений с детьми с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в квалифицированной помощи со стороны педагога.

Проблемы подготовки или формирования готовности родителей к тому или иному взаимодействию с детьми находят отражение в современных исследованиях О. С. Антоновича, Т. А. Егоровой, Л. А. Забродиной, И. А. Игнатовой, А. В. Марковой, А. Ю. Черняевой, Е. Г. Чигинцевой, Л. С. Яговкиной и др. Вместе с тем анализ литературы по теме исследования показал, что, несмотря на имеющиеся в педагогике и психологии теоретические и прикладные исследования в области родительско-детских взаимоотношений, проблема формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья не являлась предметом специального исследования.

В результате сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению противоречий между:

-потребностью общества в гармонизации родительско-детских взаимоотношений и недостаточной готовностью родителей к установлению конструктивных взаимоотношений с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

-необходимостью формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья и неразработанностью педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья?

Цель исследования: научно обосновать педагогические условия формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Объект исследования: подготовка родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного учреждения.

Предмет исследования: процесс формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья будет эффективным, если:

определены сущность и структура готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

выявлены критерии, определены показатели и уровни сформированное готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья для последующей диагностики и корректировки данного процесса;

разработана и внедрена в практику образовательного учреждения технология процесса формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

разработана программа занятий клуба для родителей, содержание которых позволяет поэтапно формировать готовность родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Определить сущность и структуру готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

  2. Выявить критерии, определить показатели и уровни сформированное готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

  3. Разработать и апробировать технологию формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья и программу занятий клуба для родителей.

  4. Экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Методологической основой исследования явились положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о единстве теории и практики, о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; концепции педагогической помощи (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. Б. Крылова и др.) и совместной деятельности (Г. М. Андреева, А. Л. Журавлев и др.); концепции гуманистического направления (М. М. Бахтин, Л. А. Петровская, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл); теории феномена детства (Д. И. Фельдштейн), теории развития нормальных и аномальных детей (Л. С. Выготский, Т. А. Власова, М. С. Певзнер и др.); теории образования взрослых (С. Г. Вершловский, А. В. Гордеева, Э. М. Никитин, А. П. Ситник и др.).

Теоретическую основу исследования составили: основные положения о структуре и функциях детско-родительских отношений (Р. В. Овчарова, А. С. Спиваковская, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис и др.); современные представления об особенностях детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями в развитии (Л. В. Кузнецова, И. И. Мамайчук, Ю. П. Поварёнков, Е. А. Савина, В. М. Сорокин,

В. В. Ткачёва, Л. М, Шипицина, О. Б. Чарова и др.); теория и практика групповой коррекции и консультирования родителей (А. Адлер, J. Biacher, Т. Гордон, Г. А. Мишина и др.); исследования в области психолого-педагогической коррекции внутрисемейных отношений в семьях «особых» детей (Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, Л. А. Нисевич, В. В. Ткачёва и др.).

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью и задачами применялись теоретические (анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование) и эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент) методы, а также методы математической обработки результатов исследования.

Базой исследования послужили образовательные учреждения Чувашской Республики: дошкольные образовательные учреждения № 23, 26, 137, 145, 181; начальная школа - детский сад для детей с нарушениями речи № 2, начальная школа - детский сад для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата «Надежда», специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для глухих, слабослышащих и позднооглохших, чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2008 год) - аналитико-поисковый. На данном этапе была проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования. Определены объект, предмет, рабочая гипотеза и научный аппарат исследования, осуществлена разработка программы и проведена подготовка базы опытно-экспериментальной работы, выявлено исходное состояние готовности родителей к конструктивному взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Второй этап (2008-2010 годы) - опытно-экспериментальный. Этот этап включал в себя корректировку общей программы исследования, осуществление опытно-экспериментальной работы, получение конкретных результатов, проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценку эффективности вводимых организационно-педагогических решений, уточнение научной концепции исследования.

Третий этап (2010-2011 годы) - завершающий. Проводилось уточнение и обобщение теоретических позиций, статистическая обработка данных эксперимента, систематизация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены сущность и структура готовности родителей к
конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными

возможностями здоровья;

выявлены критерии, определены показатели и уровни сформированности готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

разработаны и апробированы технология формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья «ВОЛНА НАДЕЖДЫ» и программа занятий «Клуб успешных родителей».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие общей педагогики. В работе определены сущность и структура готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья; выявлены критерии, определены показатели и дана содержательная характеристика уровней сформированности готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный и внедрённый в современную педагогическую практику научно-методический комплекс (технология формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья «ВОЛНА НАДЕЖДЫ», программа занятий «Клуб успешных родителей», учебно-методическое пособие по педагогическому просвещению родителей) способствует повышению уровня готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Материалы диссертации могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров, обучения родителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической основой; совокупностью взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность родителей к конструктивным взаимоотношениям с

детьми с ограниченными возможностями здоровья — это образование в структуре личности родителей, представленное совокупностью эмоциональных, когнитивных и поведенческих установок, направленных на удовлетворение особых потребностей детей, создание благоприятных условий для дальнейшего взаимодействия родителей и детей в целях их социализации. Структура данной готовности состоит из единства ценностно-смыслового, когнитивного и деятельностного компонентов.

  1. Основными критериями сформированное готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья являются: эмоционально-оценочный (чувства, которые испытывают родители по отношению к ребенку; эмоции, отражающие оценку своей родительской позиции), познавательный (представления родителей о своем ребенке; понимание особых потребностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья) и поведенческо-деятельностный (удовлетворение особых потребностей своего ребенка; умение организовать совместную деятельность).

  2. Технология формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья есть совокупность средств и способов, направленных на формирование системы обобщенных умений родителя выстраивать конструктивные взаимоотношения с ребенком, системы знаний, необходимых для успешных межличностных отношений в диаде родитель -ребенок, системы качеств личности, обеспечивающих конструктивные взаимоотношения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия на международных конференциях: «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации» (г. Йошкар-Ола, 2009), «Актуальные проблемы специального образования» (г. Мурманск, 2010), «Учитель: вчера, сегодня, завтра» (г. Псков, 2010), «Семейная педагогика: традиции и инновации» (г. Курск, 2010); всероссийских: «Профилактика асоциального поведения детей и молодежи» (г. Чебоксары, 2008), «Этнокультура и современность» (г. Белгород, 2009), «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (г. Чебоксары, 2009, 2011), «Этнопедагогика в современном образовательном пространстве» (г. Чебоксары, 2009), «Актуальные вопросы специального образования» (г. Чебоксары, 2010), «Специальное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: актуальные вопросы теории и практики» (г. Йошкар-Ола, 2011), «Традиции и инновации в дошкольном образовании» (г. Чебоксары, 2011); республиканских: «Использование исторического опыта воспитания и обучения учащихся в современной школе» (г. Чебоксары, 2008), «Профилактика созависимого, асоциального поведения у детей в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Чувашской республики» (г. Чебоксары, 2009), «Конструирование и апробация инновационных моделей организации образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в условиях комплексной модернизации сферы образования» (г. Чебоксары, 2010).

Разработанные материалы были внедрены в педагогический процесс образовательных учреждений Чувашской Республики: детский сад № 26,

начальная школа - детский сад для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата «Надежда», начальная школа - детский сад для детей с нарушениями речи №2. Акты внедрения прилагаются.

Материалы исследования нашли отражение в 17 публикациях автора.

Струїстура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Особенности родительско-детских взаимоотношений в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья

Большинство современных исследователей [32; 55; 69; 115; 118; 192; 195, 210; 211; и др.] сходятся во мнении, что современное состояние общества оказывает определенное воздействие на внутрисемейные взаимоотношения. С одной стороны, наблюдаются процессы (рост числа разводов родителей, увеличение числа неполных и имеющих одного ребенка семей), которые приводят к обострению семейных отношений. С другой стороны, имеется повышенное внимание общества и государства к проблемам семьи (демографическая политика государства, укрепление законодательной базы охраны материнства и детства и др.).

Исследованием семьи занимаются различные области научного знания: философия, социология, психология, педагогика, правоведение, этнография, демография, история, экономика, медицина. Решая собственные задачи, данные науки способствуют более полному осмыслению проблем семьи, вносят свой вклад в определение ее сущности и роли.

Так, Н. X Орлова, изучая семью как объект социально-философского исследования, определяет ее как «матрицу человеческой личности», «элемент социальной структуры», «первичную ячейку общества», «наиболее сложную форму социальной общности» и т.д. [134]. Е. В. Кожевникова [81] выделяет два подхода в изучении семьи: культурологический и социологический. При культурологическом подходе семья выступает в качестве определенной социокультурной ценности, традиционно признаваемой на протяжении всей истории человечества в качестве необходимого условия человеческой самореализации и продолжения рода, с одной стороны и продуктом культурного развития ценностей в обществе, с другой стороны.

Социологический подход направлен на изучение закономерностей «социальных изменений семьи», специфических лишь для семьи функций, на анализ семьи как института и как первичной группы взаимодействующих личностей.

Именно такое социологическое определение семьи, где она предстает как социальный институт (по характеру общественного воздействия на брачно-семейные отношения), который обладает исторически обусловленной организацией, как малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной ответственностью, что детерминировано социальной потребностью в воспроизводстве человеческого рода, как физического, так и духовного обновления общества, является одной из самых распространенных вариаций определения семьи в отечественной литературе [218].

Несколько иначе, с точки зрения возобновляемости поколений, рассматривает семью демография. Л. Е. Дарский [47] и А. И. Антонов [9] отмечают изучение закономерностей развития семьи как общественного организма, через который решаются вопросы рождаемости, исследование демографического развития семьи.

Исторической наукой семейные отношения рассматриваются в контексте социальной истории семьи, которая выполняет специфические функции в конкретных условиях соответствующего исторического периода [81].

С точки зрения теории системы, отмечают Е. М. Мастюкова и А. Г. Московкина, семья является живой системой, как все живые системы, состоит из независимых частей, взаимодействие которых обеспечивает такие свойства системы, которыми ни одна из частей не обладает [119].

Иную трактовку семьи дает Т. Ф. Акчурин [5]. Исследуя правовые основы развития института семьи в России, он пишет, что семья — один из важнейших базовых институтов гражданского общества, который обеспечивает условия для реализации частных интересов отдельных членов семьи, интересов семьи в целом, общества и государства. Семья как явление социальное, продолжает ученый, лежит в основе развития всего общества и отдельного человека в частности. Он отмечает, что в семейном законодательстве РФ отсутствует общее юридическое понятие семьи. Это связано с тем, что семья — понятие социологическое, а не правовое, однако термины «семья» и «член семьи» часто употребляются в нормах семейного права. В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как группа лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание [5, с. 64].

Как отмечают Я. 3. Байтаева [14] и А. И. Пергамент [138], на семью оказывают влияние экономические, социальные и правовые мероприятия в сферах семейного, трудового, жилищного, пенсионного законодательства, законодательства о здравоохранении, об образовании и т.д., поскольку поведение людей в семье, ее взаимоотношения с государством определяются нормами права. ;

Определение содержания понятия «семья» с точки зрения психологии дает А. И. Антонов [9]: семья - это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

На особенности семьи указывает педагогика. В частности, отмечается, что в отличие от других социальных коллективов - производственных, профессиональных, политических, - семья не подвергается прямой перестройке. Процесс морального, психологического обновления семьи более длителен, более противоречив и сложен. Утверждение новых отношений, новой морали в семье осуществляется более медленными темпами, чем в экономической области [169].

Несмотря на разнообразие определений семьи, обусловленное спецификой задач, решаемых отдельными науками, анализ научной литературы [1; 5; 13; 25; 70; 93; 128; 160; 163; 164; 168; 189; 205 и др.] позволил нам сделать вывод о том, что ученые сходятся в едином мнении: на протяжении тысячелетий семья была основной формой социализации подрастающего поколения, общественным институтом, исторически призванным решать воспитательные задачи.

Выдающиеся педагоги-просветители Я. А. Коменский [83], Д. Локк [84], Ж. Ж. Руссо [84], И. Г. Песталоцци [139], К. Д. Ушинский [196], П. Ф. Лесгафт [95], П. Ф. Каптерев [74; 75], А. С. Макаренко [106] определяют семью как университет человеческих отношений, обеспечивающий всестороннее и гармоничное развитие личности, сохранение и укрепление физического, нравственного и психического здоровья ребенка.

Содержание процесса формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья

В качестве форм взаимодействия семьи и детских учреждений, имеющих высококвалифицированных специалистов, а также в плане расширения консультативной психолого-педагогической помощи детям и их родителям выделяются: — создание более широкой сети консультативных пунктов, где родители могут получить медицинскую и психолого-педагогическую помощь по диагностике психического развития, по содержанию и методам коррекционной работы с ребенком в семье, по вопросам воспитания и организации домашнего режима, по налаживанию взаимоотношений ребенка со взрослыми членами семьи, по установлению его контакта с другими детьми в семье и за ее пределами. — организация групп домашнего обучения и кратковременного пребывания детей с отклонениями в развитии в специальных (коррекционных) и дошкольных учреждениях общего типа. — помощь психолога, в задачу которого входят следующие направления работы: индивидуальное психологическое обследование детей, определение общего уровня психического развития, выявление структуры нарушения. — работа дефектолога: развитие крупных и мелких движений, восприятия, мышления, действий с предметами, игры, элементов творчества (конструирование, аппликация, лепка, рисование). Консультативные пункты, работающие с семьями, предлагают различные варианты помощи семьям: психолого-педагогические и врачебные консультации по воспитанию и обучению детей; проведение развивающих занятий; чтение лекций для родителей; проведение семинарских занятий, на которых обсуждаются проблемы, волнующие родителей; обучение родителей игровым занятиям с детьми в домашних условиях; демонстрация и разбор индивидуальных коррекционных занятий с обучающей целью и т.п. Современные гуманистические подходы к воспитанию и адаптации в социум детей с проблемами в развитии предполагают активное участие семьи в процессе развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Но технологии работы с семьей, в том числе вопросы формирования детско-родительских взаимоотношений в семье, отношение и реакция детей с ограниченными возможностями здоровья к родителям, к членам семьи разработаны недостаточно.

Анализ литературных источников показывает, что необходимым условием компенсации и коррекции дефектов развития ребенка является включение его в широкий круг социального взаимодействия, обеспечение максимального психологического комфорта детей [37]. Вместе с тем, в нашей стране система коррекционно-педагогической помощи предполагает обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях интернатного типа, круглосуточного пребывания детей в образовательных учреждениях, что ограничивает возможности общения детей с родителями. В специальных коррекционных образовательных учреждениях (СКОУ) Чувашской Республики используются различные подходы в работе с родителями, имеющими детей с ограниченными возможностями, однако нет комплексной и целостной системы, которая применялась бы в СКОУ различных видов.

Анализируя особенности детской природы и детского развития, П. Ф. Каптерев пришел к выводу, что развитие ребенка имеет непрерывный и определенным образом направленный характер, но вместе с тем оно многостороннее и может проходить с разной скоростью для разных детей, а также ускоряться и замедляться, и даже останавливаться [75, с.7].

При формировании родительско-детских взаимоотношений П.Ф. Каптерев [75, с. 7] рекомендовал ориентироваться на следующие аспекты: 1) общее оздоровление атмосферы (особенно психологической) в окружении ребенка, когда отрицательным тенденциям не будет создано возможностей для реализации; 2) укрепление положительных тенденций, которые будут своей силой побеждать плохое в человеке. Таким образом, П. Ф. Каптерев был сторонником организации психолого-педагогической поддержки развития ребенка.

В исследовании Л. А. Пастуховой [136] отмечается позиция Н. Г. Морозовой, которая утверждает, что при правильно организованной коррекционно-воспитательной работе, при участии в ней и поддержке родителей успешнее преодолеваются нарушения в развитии личности, так как они оказываются наиболее удаленными от первичного дефекта.

Для формирования гармоничной личности, для развития у ребенка адекватной самооценки, необходимого условия установления правильных взаимоотношений с окружающими людьми, рядом с ребенком должен находиться понимающий и любящий его взрослый человек. Э. Г. Эриксон [219] считает, что наличие в младенчестве тесного эмоционального контакта с матерью является основой развития у ребенка уверенности в себе, самостоятельности, теплого и доверительного к окружающим людям. В дальнейшем отсутствие эмоционального контакта со взрослым лишает ребенка возможности самостоятельно ориентироваться в отношениях с другими людьми и может привести к страху перед общением [60; 219].

Формирование взаимодействия и общения ребенка со взрослым является важнейшим источником психического развития дошкольников. Взаимодействие взрослых с детьми, например, имеющими нарушения слуха, должно способствовать осознанию ребенком себя среди детей и взрослых, формировать интерес и обогащать представления о социальных и природных явлениях, способствовать формированию таких свойств личности, как самостоятельность, инициативность, ответственность, возникновению «Я-сознания» [43, с. 266].

Технология формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Экспертная оценка степени сформированности готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводилась на основе выделенных нами критериев, описанных в параграфе 1.2. Каждому критерию соответствует свой набор конкретных показателей. У родителей выявлялись: чувства, которые испытывают родители по отношению к ребенку с ограниченными возможностями здоровья, эмоции, отражающие оценку своей родительской позиции (эмоционально-оценочный критерий); представления о ребенке с ограниченными возможностями здоровья, о потребностях таких детей, особенности приспособления родителей к детям (познавательный критерий); удовлетворение особых потребностей своего ребенка, создание условий для воспитания, обучения и лечения ребенка (поведенческо-деятельностный критерий).

В ходе диагностики уровней готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья использовался комплекс исследовательских методов, включающий анкетирование, индивидуальные беседы, тестирование, анализ рисунков родителей и детей, наблюдение, анализ документации.

Для изучения ценностно-смыслового компонента готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья использовались анкеты «Психологический тип родителя» и «Определение степени проявления заботы о ребенке» (Е. Б. Новикова).

Результаты анкетирования родителей показали, что 25,3% опрошенных родителей из экспериментальной группы и 25,2% родителей из контрольной группы присуща активная жизненная позиция, которая проявляется в желании найти выход из создавшегося положения как для себя, так и для своего ребенка. В отношениях с ребенком эти родители используют жесткие формы взаимодействия вплоть до холодности или отстраненности от проблем ребенка (авторитарный тип - А). Родители данного типа наиболее оказывают помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Для 14,7% респондентов из экспериментальной группы и 14% из контрольной характерна пассивная личностная позиция, фиксация на отсутствии выхода из сложившейся ситуации (не способны принять проблемы ребенка, не стремятся преодолевать их). Такие родители стремятся отгородить своего ребенка от всех проблем, некритично оценивают возможности и гиперболизируют проблемы своего ребенка (невротичный тип — Н). Они демонстрируют самые низкие показатели конструктивных взаимоотношений с ребенком.

В экспериментальной группе 20,6% родителей и 22,1% в контрольной группе скрывают от посторонних взглядов и переживают изнутри проблемы ребенка и личные переживания по этому поводу (психосоматичный тип - П). Это смешанный тип реагирования, при котором родители используют как адекватные, так и дисгармоничные модели воспитания.

Также были определены смешенные типы: психосоматичный с авторитарными проявлениями (П+А) — 15,9% (экспериментальная группа), 14,7%о (контрольная группа); психосоматичный с невротичными проявлениями (П+Н) — 9,4%о (экспериментальная группа), 8,7% (контрольная группа) и невротичный с авторитарными проявлениями (Н+А) - 7,6% в экспериментальной и 8,7% в контрольной группах. Обобщенные данные представлены в таблице 16. Таким образом, у 93,5% родителей экспериментальной группы и 94% родителей контрольной группы выявлен такой психологический тип, который не позволяет им адекватно оценивать своего ребенка и соответственно правильно строить с ним взаимоотношения. И только у соответственно 6,5% и 6% респондентов эмоциональная реакция на дефект ребенка лежит в плоскости нормативного отношения (N) к проблеме ребенка.

Использование отдельных вопросов теста В. В. Ткачевой «Определение воспитательских умений у родителей детей с отклонениями в развитии» позволило получить следующие данные (таблица 17).

Ребенка с ограниченными возможностями здоровья отвергает 28,2% родителей экспериментальной группы и 31,3%) родителей контрольной группы, а принимают лишь 4,1% и 2,9% родителей соответственно.

Все полученные данные по сформированности ценностно-смыслового компонента готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья на констатирующем этапе экспериментального исследования по каждому отдельно взятому родителю были проанализированы, обобщены и представлены в таблице 18.

Полученные данные показали, что большинство родителей как контрольной (64,7%) так и экспериментальной (65,9%) групп находятся на среднем уровне сформированности ценностно-смыслового компонента готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Практически одинаковый процент респондентов экспериментальной и контрольной групп находится на высоком уровне и их количество мало (6,5% и 6,7% соответственно).

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья

В контрольной группе произошли небольшие изменения в уровнях сформированности деятельностного компонента готовности только на среднем и низком уровнях: увеличилось количество родителей, имеющих средний уровень с 24,0% до 30,7% и соответственно уменьшилось количество родителей, имеющих низкий уровень с 40,0% до 34,0% (рисунок 7).

Констатирующий этап Контрольный этап Рисунок 7 - Распределение родителей контрольной группы по уровням сформированности деятельностного компонента готовности к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья Таким образом, по всем компонентам готовности большие изменения произошли в экспериментальной группе, что говорит об эффективности проведенного формирующего эксперимента.

По каждому родителю были обобщены показатели сформированности всех трех компонентов готовности к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья на констатирующем и контрольном этапах экспериментального исследования. Данные представлены в таблицах 27 и 28. На констатирующем этапе экспериментального исследования в контрольной группе почти равное количество родителей находились на среднем и низком уровне сформированности готовности к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья (42% и 45,3% соответственно), 12,7% родителей имеют высокий уровень. Примерно такая же картина наблюдалась и в экспериментальной группе: 14,1% родителей имеют высокий уровень сформированности готовности к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, 47,7% - средний, 38,2% - низкий.

Уровни сформированности готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья на констатирующем этапе экспериментального исследования Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа Абс. % Абс. % Высокий 24 14,1 19 12,7 Средний 81 47,7 63 42 Низкий 65 38,2 68 45,3 На контрольном этапе экспериментального исследования в контрольной группе значительных изменений не произошло: родителей с высоким уровнем сформированности готовности к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья — 16,7%, со средним уровнем - 50,7%, с низким - 32,6%. Иначе дело обстоит в экспериментальной группе: большинство родителей соответствуют среднему уровню сформированности готовности к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья (52,4%), почти треть родителей (32,9%) имеют высокий уровень, 14,7% -низкий.

Уровни сформированности готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья на контрольном этапе экспериментального исследования

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа Абс. % Абс. % Высокий 56 32,9 25 16,7 Средний 89 52,4 76 50,7 Низкий 25 14,7 49 32,6 Данные, демонстрирующие изменения в сформированности готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, произошедшие в ходе экспериментального исследования, представлены на рисунках 8 и 9.

Результаты экспериментальной группы, что видно из гистограмм, намного лучше контрольной группы: на 18,7%) увеличилось количество родителей с высоким уровнем готовности к конструктивным взаимоотношениям с детьми, на 23,5%) уменьшилось количество родителей с низким уровнем готовности.

Для повышения достоверности оценки результатов процесса формирования готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья и оценки эффективности нашего педагогического воздействия на данный процесс мы воспользовались статистикой, называемой %2— критерий («хи-квадрат критерий»). Его формула выглядит следующим образом: Y2-f ІК-Pk)2 Л ZJ р А-1 1 к где V к - частоты результатов наблюдений до эксперимента; V к - частоты результатов наблюдений, сделанных после эксперимента; m - общее число групп, на которые разделились результаты наблюдений. В нашем случае переменная Р к принимает следующие значения: - в контрольной группе - 12,7%; 42%; 45,3%; - в экспериментальной группе - 14,1%; 47,7%; 38,2%. Переменная Vк принимает такие значения: - в контрольной группе - 16,7%; 50,7%; 32,6%; - в экспериментальной группе- 32,9%; 52,4%; 14,7%. Число m равно трем. Подставив все данные в формулу, определяем его величину для: - контрольной группы: %2 = 6,61; - для экспериментальной группы %2 = 39,97. Полученные нами значения в контрольной группе меньше, а в экспериментальной — больше соответствующего табличного значения т—1=2 степеней свободы, составляющего 13,82 при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,001.

Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в уровне сформированности готовности родителей к конструктивным взаимоотношениям с детьми с ограниченными возможностями здоровья в результате проведения формирующего эксперимента, подтвердилась.