Формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми Маркова Алла Викторовна

Формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми
<
Формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми Формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми Формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми Формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми Формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми Формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми Формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми Формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми Формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми
>



Маркова Алла Викторовна. Формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Пенза, 2006 212 с. РГБ ОД, 61:07-13/351

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты формирования готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми 12

1.1 Гуманные взаимоотношения родителей с детьми как философская и психолого-педагогическая проблема 12

1.2 Готовность родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми младшего школьного возраста и современная социокультурная реальность . 36

1.3 Этапы становления родительского университета как формы организации педагогического просвещения родителей младших школьников 55

Выводы по первой главе 80

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми 82

2.1 Модель деятельности родительского университета по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми 82

2.2 Технология и педагогические условия эффективной реализации модели деятельности родительского университета по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми 94

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми 114

Выводы по второй главе 138

Заключение 140

Библиография 144

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с серьезными политическими и экономическими изменениями, происходящими в нашем обществе, современные семьи находятся в условиях качественно новой и противоречивой социальной ситуации. С одной стороны, наблюдаются процессы, которые приводят к обострению семейных отношений. Это, прежде всего, рост числа разводов родителей, увеличение числа неполных и имеющих одного ребенка семей. С другой стороны, наблюдается повышенный интерес общества и государства к проблемам и нуждам семьи, разрабатываются программы по укреплению и повышению ее значимости в воспитании детей.

Роль семьи как фактора первичной социализации личности общеизвестна. Одним из главных условий гармоничного развития личности ребенка является создание в семье благоприятного морально-психологического климата. В связи с этим на первый план выходит проблема готовности родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми.

Гуманные взаимоотношения родителей с детьми - необходимое условие полноценного развития личности ребенка любого возраста, но особую актуальность данное условие приобретает в младшем школьном возрасте. Переход в школьный возраст вносит важнейшие изменения в жизнь ребенка. Резко меняется его социальное положение, повышается уровень требований, расширяется сфера общения. Ребенок в этом возрасте включается в сложную и ответственную учебную деятельность. Возрастает нагрузка на психику ребенка. Поэтому для успешного функционирования и развития ему необходимо чувствовать доброжелательное отношение и поддержку со стороны родителей. Однако как теоретические исследования, так и повседневная практика показывают, что родители зачастую испытывают затруднения в выстраивании гуманных взаимоотношений с детьми и нуждаются в квалифицированной помощи и поддержке со стороны педагога.

В связи с этим возникает проблема обоснованного выбора эффективных форм, методов, средств и содержания педагогического просвещения родителей. Одной из возможных форм организации педагогического просвещения родите-

лей, позволяющей целенаправленно формировать их готовность к гуманным взаимоотношениям с детьми, является родительский университет.

Анализ различных форм взаимодействия школы и семьи по педагогическому просвещению родителей показал, что такая форма, как «родительский университет», широко применялась ранее. В данное время она недостаточно востребована образовательными учреждениями.

Актуальность проблемы формирования готовности родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми обусловливается рядом объективных противоречий:

между необходимостью формирования у родителей целостной системы представлений о сущности гуманных взаимоотношений с детьми и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов эффективного педагогического просвещения родителей;

между необходимостью формирования у родителей потребности в гуманных взаимоотношениях с детьми и недостаточно эффективным взаимодействием семьи и школы в этом направлении;

между необходимостью формирования у родителей готовности к гуманным взаимоотношениям с детьми и невыявленностыо конкретных педагогических условий, обеспечивающих формирование этой готовности.

Наличие указанных противоречий позволило определить проблему исследования: «Каковы содержание, формы, средства и условия педагогического просвещения родителей, обеспечивающие эффективное формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми».

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми».

Объект исследования - родительский университет как форма педагогического просвещения родителей.

Предмет исследования - формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность родительского университета как формы педагогического просвещения родителей и средства формирования готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми.

Гипотеза исследования - родительский университет является эффективной формой педагогического просвещения родителей и средством формирования готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми, если:

определены содержание и структура готовности родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми младшего школьного возраста применительно к современной социокультурной реальности;

разработана модель деятельности родительского университета по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми и технология ее реализации в образовательных учреждениях;

разработана программа занятий родительского университета, содержание которой позволяет поэтапно формировать готовность родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми младшего школьного возраста;

определены критерии, показатели и уровни готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми;

выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации модели деятельности родительского университета:

а) направляющая деятельность педагога, обладающего гуманистическим
мировоззрением;

б) учет индивидуальных особенностей родителей, индивидуального темпа
в освоении знаний, приобретении умений, навыков, ценностных ориентации, в
формировании потребности к гуманным взаимоотношениям с детьми;

в) совместная деятельность педагогов, детей и родителей, направленная на
достижение гармоничных взаимоотношений;

г) благоприятная психологическая атмосфера взаимодействия педагогов, детей и родителей, характеризующаяся взаимным уважением, отказом от критики, обеспечением свободы мнений.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы выдвинуты следующие исследовательские задачи:

  1. Рассмотреть сущность гуманных взаимоотношений как философской и психолого-педагогической проблемы.

  2. Раскрыть содержание и структуру готовности родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми младшего школьного возраста применительно к современной социокультурной реальности.

  3. Выявить этапы становления родительского университета как эффективной формы организации педагогического просвещения родителей.

  4. Разработать модель деятельности родительского университета по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми и технологию ее реализации в условиях образовательного учреждения.

  5. Разработать программу занятий родительского университета, содержание которой позволит поэтапно формировать готовность родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми.

  6. Определить критерии, показатели и уровни готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми.

  7. Выявить и обосновать педагогические условия реализации модели деятельности родительского университета, обеспечивающие эффективность формирования готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми.

Методологической основой исследования являются:

концептуальные положения современной науки о гуманности как основе человеческих взаимоотношений;

аксиологический подход к содержанию и оценке результатов педагогического процесса;

- личностно-деятельностный подход к воспитанию личности.
Теоретическую основу исследования составили:

идеи гуманистической философии и психологии (А. Г. Асмолов, Н. А. Бердяев, А. А. Бодалев, К. Н. Вентцель, Л. С. Выготский, В. В. Зеньков-ский, А. Маслоу, К. Р. Роджерс, В. В. Розанов);

исследования отечественных педагогов-гуманистов, базирующиеся на гуманистической концепции воспитания личности (Ш. А. Амонашвили, В. Г. Александрова, Е. В. Бондаревская, И. Д. Демакова, А. С. Макаренко, В. Г. Ниорадзе, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский);

научные подходы к изучению феномена готовности и ее компонентов (Л. А. Кандыбович, М. И. Дьяченко, Д. Н. Узнадзе);

социально-педагогические исследования, посвященные изучению семьи, ее роли в развитии и воспитании ребенка (10. П. Азаров, Л. Я. Гозман, X. Дж, Джайнотт, Я. Корчак, А. В. Мудрик, С. Френе, Е. И. Шлягина);

- современные психолого-педагогические исследования, посвященные
проблеме гуманизации взаимоотношений родителей с детьми младшего школь
ного возраста (Н. И. Азизова, Т. И. Алютова, В. Н. Белоногова, Н. Н. Бессонова,
Н. О. Зиновьева, О. В. Солодянкина, Е. Н. Сорокина, О. С. Тимофеева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов:

теоретический анализ философских, психолого-педагогических, социологических источников с целью выявления состояния изученности проблемы в науке и определения основного направления и содержания данного исследования; изучение и обобщение положительного педагогического опыта, анализ собственной педагогической деятельности;

педагогический эксперимент, включенное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, интервью;

-статистические методы обработки информации.

Опытно-экспериментальная база исследования: прогимназия № 151, средние школы № 33, № 67 г. Пензы, творческая лаборатория Пензенского обла-

8 стного ИПКиПРО «Реализация системы гуманно-личностной педагогики в управлении образовательным процессом».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа и охватило период с 1997 по 2006 год.

Первый этап (1997 - 1999 гг.) - изучение степени разработанности проблемы исследования, выявление современного ее состояния, теоретический анализ научных источников, определение исходных параметров исследования: объекта, предмета, цели, гипотезы, задач и методов исследования; разработка модели деятельности родительского университета и технологии ее реализации; выявление и теоретическое обоснование педагогических условий реализации модели; разработка программы занятий родительского университета «Мудрое сопровождение Ребенка» для родителей 1-4 классов; определение базы научного исследования; проведение констатирующего эксперимента по определению исходного уровня готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми.

Второй этап (1999 - 2003 гг.) - апробация модели деятельности родительского университета по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми и технологии ее реализации; проведение формирующего эксперимента; экспериментальная проверка педагогических условий реализации разработанной модели.

Третий этап (2003 - 2006 гг.) - обработка, анализ и осмысление полученных результатов; определение возможных направлений и перспеїсгив данного исследования; формулировка выводов; оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

раскрыты содержание и структура готовности родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми младшего школьного возраста с учетом современной социокультурной реальности;

разработана модель деятельности родительского университета по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми и технология ее реализации;

- определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены
педагогические условия успешной реализации модели деятельности родитель
ского университета по формированию готовности родителей младших школьни
ков к гуманным взаимоотношениям с детьми.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке технологии реализации модели деятельности родительского университета и проверке ее эффективности в условиях образовательного учреждения;

в разработке и реализации в образовательных учреждениях г. Пензы программы занятий родительского университета «Мудрое сопровождение Ребенка», содержание которой позволяет поэтапно формировать готовность родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми младшего школьного возраста;

в разработке содержания и методики проведения семинаров, мастер-классов, направленных на формирование готовности родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми.

Материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений, в лекционных и практических курсах подготовки и переподготовки педагогических работников образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обусловлена теоретико-методологической обоснованностью его исходных положений; применением методологических подходов адекватных целям и задачам исследования; длительностью экспериментальной работы, повторяемостью и воспроизводимостью ее результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры управления и экономики образования, творческой лаборатории «Реализация системы гуманно-личностного подхода в управлении образовательным процессом» Пензенского областного ИПКиПРО; на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В. Г. Белинского; в выступлениях на ежегодных Международных Педагогических чтениях по Гуманной Педагогике (Москва, 2002 - 2006), всероссий-

ских, межрегиональных, областных, городских научно-практических конференциях (Пенза, 2001 - 2006).

Результаты диссертационного исследования были использованы в педагогической деятельности МОУ «Гимназия № 53», МОУ «Прогимназия № 151», МОУ СОШ № 33, № 63, № 20, № 67 г. Пензы.

Автором по проблеме исследования опубликованы 13 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Модель деятельности родительского университета по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми, состоящая из следующих компонентов: цель; задачи; принципы деятельности родительского университета; содержание процесса формирования готовности; компоненты готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми; формы и средства организации работы родительского университета; критерии, показатели и уровни сформированности готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми; педагогические условия формирования готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми.

  2. Технология реализации модели деятельности родительского университета, включающая следующие этапы: начальный, направлен на определение исходного уровня готовности родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми и формирование положительной мотивации родителей к участию в педагогическом просвещении; формирующий, подразумевает включение родителей в деятельность, в результате которой у них формируется готовность к гуманным взаимоотношениям с детьми; оценочно-коррекционный, направлен на определение уровня сформированности готовности родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми, соотнесение полученных результатов с поставленной задачей и проведение необходимой коррекции.

  3. Программа занятий родительского университета «Мудрое сопровождение Ребенка», состоящая из четырех разделов - «Тайны Вашего Ребенка», «Как любить Ребенка», «Искусство взаимоотношений», «Присутствие взрослого ря-

дом», которые соответствуют четырем годам обучения детей в начальной школе. Содержание программы позволяет последовательно формировать готовность родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми младшего школьного возраста. 4. Педагогические условия эффективной реализации разработанной модели:

- направляющая деятельность педагога, обладающего гуманистическим
мировоззрением;

учет индивидуальных особенностей родителей, индивидуального темпа в освоении знаний, приобретении умений, навыков, ценностных ориентации, в формировании потребности к гуманным взаимоотношениям с детьми;

совместная деятельность педагогов, детей и родителей, направленная на достижение гармоничных взаимоотношений;

- благоприятная психологическая атмосфера взаимодействия педагогов,
детей и родителей, характеризующаяся взаимным уважением, отказом от крити
ки, обеспечением свободы мнений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (270 источников), иллюстрирована 8 схемами, 23 таблицами, содержит 9 приложений.

Гуманные взаимоотношения родителей с детьми как философская и психолого-педагогическая проблема

Гуманная педагогическая мысль испокон веков сопровождает человечество. Она составляет суть классической педагогики, служит цели воспитания целостной личности в ее гармонии с миром, природой, с другими людьми, с самим собой. «Классика не есть история, - пишет академик Ш. А. Амонашвили, - классическое педагогическое наследие - это одно целое, вбирающее в себя педагогическую истину. Это есть развивающаяся и неиссякаемая, вечно одухотворяющая настоящее и устремленная в будущее Чаша Мудрости. Эта Чаша Мудрости неподвластна времени и пространству, ибо она вечна, но каждая эпоха может взять из нее, сколько в состоянии взять, и обогатить ее, насколько в состоянии это сделать» (11).

В связи со сложностью проблемы и многообразием подходов исследователей к проблеме воспитания в настоящее время различные авторы, в зависимости от избираемого аспекта анализа и ракурса исследования, формулируют сущность и определяют содержание воспитания с разных его сторон в соответствии с целями конкретного исследования (14,35,46,56, 78,113). В связи с этим для нашего исследования наиболее оптимальным представляется подход к анализу проблемы воспитания, основанный не на перечислении бесчисленного количества точек зрения, а на определении понятий «гуманное воспитание» и «негуманное воспитание».

Гуманное воспитание - это помощь природе ребенка, естественно развивающегося в процессе освоения окружающего мира и свободно самоопределяющегося в нем (186).

Негуманное воспитание - предусматривает подчинение ребенка воле взрослого. Подавляя инициативу и самостоятельность, негуманное воспитание препятствует развитию активности детей, их индивидуальности, ведет к возникновению конфронтации между взрослым и ребенком (186).

Подлинно педагогическое толкование гуманного воспитания есть в трудах великого Я. А. Коменского. По сей день сохранили свою принципиальность и актуальность слова предисловия к «Великой дидактике»: «Главная причина и единственный источник всякого неустройства в человеческом обществе есть нерадивость в воспитании детей, и никакое улучшение в семейной, религиозной и общественной жизни невозможно без улучшения воспитания...» (122).

Принимая педагогику как умелое и доброе «детовождение», он понимал всю ответственность взрослого за жизнь и судьбу детей. Первая глава его книги «Материнская школа, или О заботливом воспитании юношества в первые шесть лет» сразу же выражает позицию автора: «Так как дети являются драгоценнейшим даром Божиим и ни с чем не сравнимым сокровищем, то к ним нужно относиться с величайшей заботливостью» (122).

Выступления против негуманного воспитания начались в эпоху перехода от средневековья к новому времени. В XVIII веке в противовес негуманному воспитанию Ж. Ж. Руссо выдвинул концепцию естественного воспитания, основанную на идее естественного права человека на свободу и свободное развитие. В России в XVIII в. противниками негуманного воспитания были И. И. Бецкой, Н. И. Новиков, А. Н. Радищев. Для русских демократов XIX в. (В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев) выступления против негуманного воспитания явились органичной частью их борьбы против крепостничества, за воспитание граждан, стремившихся к освобождению народа.

Интересны взгляды Л. Н. Толстого. В 60-х гг. XIX в. Толстой был искренне убежден, что ребенок стоит намного ближе, чем взрослый, к тем идеалам гармонии, правды, красоты и добра, до которых его хотят возвести. Поэтому ребенку надо только предоставлять материал, чтобы он мог «пополняться гармонически и всесторонне», а также создавать условия для свободного самовыражения. Толстой считал недопустимым навязывание взрослыми своей (пусть и разумной) воли детям.

Вопросы гуманного воспитания нашли отражение в трудах П. Ф. Лесгаф-та. Он писал, что степень совершенства общества вернее всего определяется его отношением к детям, заботой о них и их благе. Подчеркивая значение окружающей ребенка среды, П. Ф. Лесгафт большую роль отводил гуманному семейному воспитанию, включающему в себя целостное представление о природе ребенка, сочетающему теорию с практикой. При этом цель своей педагогической деятельности он видел в воспитании в обществе гуманного отношения к детям, укоренении уважения к личности растущего человека. Он призывал к внимательному, вдумчивому отношению к ребенку, к его правильному гуманному воспитанию (145).

Гуманистические идеи П. Ф. Лесгафта о семейном воспитании, об уважении к личности ребенка, недопустимости произвола по отношению к нему, единстве физического, нравственного, умственного и трудового воспитания, развитии детской самодеятельности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей, о педагогическом оптимизме продолжают оставаться актуальными и сегодня. Его труды представляют собой богатый кладезь педагогических идей.

Наиболее глубокое обоснование гуманного воспитания представлено в работах К. Н. Вентцеля. В «Декларации прав,ребенка» (1917) он провозгласил право каждого человека на свободное развитие всех заложенных в нем сил, способностей и дарований, трактуя это как право на воспитание и образование, сообразное с его индивидуальностью. Ребенок должен опираться на свободное творческое развитие воли, а не подвергаться внушению и не подражать взрослым (48).

На рубеже XIX -XX вв. сторонники педоцентризма переосмысливали само понятие «воспитание», связывая его трактовку с развитием индивидуальности воспитанника. Д. Дыои провозгласил ребенка «солнцем, вокруг которого вращаются средства образования; он - центр, вокруг которого они организуются...» (86). Э. Кей в книге «Век ребенка» заботу о воспитании нового поколения называла исходной позицией, с которой будут рассматриваться все стороны общественной жизни. Она утверждала, что великая тайна воспитания состоит в том, чтобы предоставлять природе ребенка «спокойно и медленно помогать самой себе» (11).

М. Монтессори стремилась обеспечить свободу детям в их непосредственных проявлениях и призывала взрослых выстраивать взаимоотношения, исходя из наблюдений за поведением мальчиков и девочек. Задача состояла в стимулировании ребенка к самовоспитанию, самообучению и саморазвитию через организацию окружающей среды, наиболее соответствующей потребностям формирующейся личности.

В XX в. идеи негуманного воспитания получили широкое распространение в странах с фашистскими режимами, культом «вождизма». В нашей стране распространению негуманного воспитания способствовала обстановка культа личности и утверждение авторитарно-бюрократической формы управления государством. Педагоги С. Т. Шацкий, В. А. Сухомлинский и др. выступали против негуманного воспитания. А. С. Макаренко характеризовал «авторитет подавления» как «самый страшный сорт авторитета». Он выступил инициатором в деле создания гуманной воспитательно-образовательной среды вокруг ребенка. Человек должен быть счастливым, а потому необходимо каждому ребенку создать особые условия для раскрытия своих возможностей и способностей: «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и больше всего - люди. Из них на первом месте - родители и педагоги» (163).

Готовность родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми младшего школьного возраста и современная социокультурная реальность

Успешное решение сложных и ответственных задач воспитания детей во многом зависит от уровня подготовленности родителей, их педагогической культуры, от знания закономерностей, принципов и методов воспитания.

Прежде чем рассмотреть готовность родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми младшего школьного возраста, остановимся на понятиях «готовность», «готовность к деятельности», «готовность к взаимоотношениям».

Изучению состояния готовности большое внимание уделялось в работах М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, М. А. Котик, Т. А. Куликовой, Б. Ф. Ломова, В. А. Пономаренко, Н. 10. Синягиной, Д. Н. Узнадзе, А. А. Ухтомского (88, 89,129,134,153,223,247,249).

Под готовностью понимается определенный уровень развития личности, временное ситуативное состояние, отношение, особое длительное или кратковременное психическое состояние, концентрация сил личности, направленных на осуществление определенных действий (88).

Готовность к тому или иному виду деятельности - это целенаправленное самовыражение личности, проявляющееся в убеждениях, взглядах, отношениях, мотивах, чувствах, волевых и интеллектуальных качествах, знаниях, навыках, умениях, установках, настроенности на определенное поведение (89).

Понятие «готовность к деятельности» в словаре по социальной психологии трактуется как «состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий» (227).

А. А. Ухтомский, анализируя состояние готовности к деятельности, называл его «оперативным покоем», который может устанавливаться на различных уровнях готовности. «Оперативный покой, - писал он, - есть готовность к действию, могущая устанавливаться на различные степени высоты, более высокоорганизованная способность к оперативному покою, вместе с тем и более организованная, срочная готовность к действию» (249). Механизм данного состояния, по А. А. Ухтомскому, опирается на подвижность «нервных процессов», которые обеспечивают переход от «оперативного покоя» к срочному действию.

Д. Н. Узнадзе исследовал конкретную форму готовности - установку - как психическое состояние, предшествующее возникновению сознательных психических процессов (246). Установку следует отнести к одному из компонентов структуры целенаправленной деятельности, она является внутренним состоянием человека как определенным образом организованной системы. Установка определяет устойчивость и направленность деятельности в изменяющихся условиях.

М. А. Котик в понятие «готовность» кроме устойчивых качеств индивида включает и ситуативные факторы, связанные с решением задач деятельности, по отношению к которым складывается готовность. В его исследовании отмечается, что готовность к деятельности зависит от опыта, от характера деятельности, от социальных факторов (129).

Состояние готовности обусловливается устойчивыми психическими особенностями, свойственными данному человеку. Но оно не представляет собой переноса качеств и состояний в новую ситуацию, простую актуализацию их. На состояние психической готовности к деятельности оказывают влияние и те конкретные условия, в которых осуществляется деятельность.

К числу внешних условий, обусловливающих психологическую готовность к деятельности, следует отнести: обстановку деятельности, пример поведения окружающих.

К числу внутренних условий, обусловливающих психологическую готовность к деятельности, следует отнести: мотивацию, стремление к достижению того или иного результата; оценку вероятности его достижения; самооценку собственной подготовленности; предшествующее нервно-психическое состояние; умение контролировать и регулировать уровень своего состояния готовности; умение самонастраиваться, создавать оптимальные внутренние условия для предстоящей деятельности.

Эффективность любой деятельности определяется в первую очередь психологической готовностью человека к этой деятельности. Психологическая готовность - это существенная предпосылка целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности. Она помогает человеку успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, личные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных ситуаций.

Помимо готовности к деятельности как психического состояния, существует и проявляется готовность к деятельности как устойчивая характеристика личности. Ее называют по-разному: подготовленностью, длительной или устойчивой готовностью к деятельности. Она действует постоянно, ее не надо каждый раз формировать в связи с поставленной задачей. Будучи заблаговременно сформированной, эта готовность - существенная предпосылка успешных взаимоотношений.

В. А. Сластенин предлагает рассматривать готовность к различным видам деятельности как синтез мотивационного, интеллектуального и результативно-действенного взаимосвязанных компонентов (226).

Общая или длительная готовность представляет собой ранее приобретенные установки, мотивы, знания, умения, навыки, опыт. На основе ее возникает состояние готовности к выполнению тех или иных текущих задач деятельности. Временное или ситуативное состояние готовности - это актуализация, приспособление всех сил, создание психологических возможностей для успешной деятельности в данный момент. Поэтому оно может включать некоторые элементы общей готовности (89).

Ситуативная готовность - это динамичное целостное состояние личности, внутренняя настроенность на определенное поведение, мобилизованность всех сил на активную и целесообразную деятельность. Ее возникновение и оформление определяются пониманием задачи, осознанием ответственности, желанием добиться успеха, установлением порядка предстоящего общения и т. д.

В целостной системе психолого-педагогической готовности к взаимоотношениям выделяют две подсистемы.

1. Длительная готовность представляет собой устойчивую систему личностных качеств, позволяющих успешно осуществлять взаимоотношения в разнообразных ситуациях. Такая готовность действует постоянно, выполняя роль регулятора взаимоотношений.

2. Ситуативная готовность представляется как характеристика взаимоотношений, которая реализуется через активно-действенное состояние личности, возникающее в тесной связи со структурой внешнего взаимодействия, а не само по себе.

Рассмотрим составляющие компоненты: 1) мотивационный (потребность успешно выполнить поставленную задачу, интерес к деятельности, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны); 2) познавательный (понимание обязанностей, задачи, оценка ее значимости, знание средств достижения цели, представление вероятных изменений обстановки); 3) эмоциональный (чувство ответственности, уверенности в успехе, воодушевление); 4) волевой (управление собой, мобилизация сил, сосредоточение на задаче, отвлечение от мешающих воздействий, преодоление сомнений, боязни).

Выделяют два подхода в рассмотрении проблемы готовности к взаимоотношениям. Первый базируется на утверждении, что основу готовности к взаимоотношениям составляет психологическая готовность как особое психическое состояние, которое постепенно переходит в свойства и качества личности. Согласно второму готовность определяется как устойчивая характеристика личности, синтез ее свойств и психическое состояние, превращающееся в устойчивое качество личности в процессе взаимоотношений.

Модель деятельности родительского университета по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми

Приведенный нами сравнительный анализ различных подходов к решению проблемы формирования готовности родителей к взаимоотношениям с детьми показал, что ни один из известных педагогических подходов не позволяет в полной мере учесть специфику формирования готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми. Построение модели работы родительского университета позволило в наибольшей мере реализовать исследовательские задачи. В связи с этим мы предлагаем модель деятельности родительского университета по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми (схема 7).

Разработанная нами модель деятельности родительского университета состоит из следующих структурных элементов: цель; задачи; принципы деятельности родительского университета; содержание процесса формирования готовности; компоненты готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми; формы и средства организации работы родительского университета; критерии, показатели, уровни сформированности готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми; педагогические условия формирования готовности родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми.

Основополагающим моментом при определении задач организации деятельности родительского университета является четко сформулированная цель, суть которой заключается в формировании готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми. Реализация задач предполагает предварительную диагностику исходного уровня подготовленности родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми. В данном случае диагностика осуществляется на стадии приема детей в первый класс, первоначального знакомства с родителями (см. приложение 1).

В основу модели деятельности родительского университета по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми положены следующие основные принципы: гуманизма, уважения к личности; диалогизации; проблематизации; индивидуализации (см. 1,3).

Содержание процесса формирования готовности родителей младших школьников представлено программой занятий родительского университета «Мудрое сопровождение Ребенка», состоящей из четырех разделов - «Тайны Вашего Ребенка», «Как любить Ребенка», «Искусство взаимоотношений», «Присутствие взрослого рядом», которые соответствуют четырем годам обучения детей в начальной школе (см. приложение 2).

На занятиях родительского университета родители узнают о природных стремлениях ребенка к развитию, взрослению, свободе, о важности воспитания в ребенке его духовной жизни, о необходимости окружения его любвью, добротой, уважением.

Деятельность родительского университета основана на: оценке родителями своего жизненного опыта; - приобретении новых знаний с опорой на свои внутренние резервы; - постоянном общении учителей, детей и их родителей; - создании атмосферы поиска новых знаний в себе, семье и школе; - самосовершенствовании родителей через осознание ими философского взгляда на ребенка; - умении видеть результаты своего развития; видеть трудности и искать пути их преодоления; выстраивать лестницу успеха.

Цель, задачи и принципы организации деятельности родительского университета определяют компоненты готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми: когнитивный, ценностно-смысловой и деятельностный (см. 1.2).

Программа занятий родительского университета, компоненты готовности родителей младших школьников определяют формы и средства организации работы родительского университета: консультационная работа; самообразование; психолого-педагогические тренинги; деловые игры; семинары-практикумы; совместная коллективно-творческая деятельность педагогов, родителей и детей; рефлексия.

Организация консультаций для родителей учащихся начальных классов - одно из самых актуальных и результативных на сегодняшний день направлений формирования готовности родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми.

Главная цель консультации - достижение более глубокого, объективного понимания родителями своих проблем и проблем ребенка, его личности в целом.

Педагогическое консультирование, в отличие от просвещения, носит сугубо индивидуальный характер, потребность в нем возникает, как правило, тогда, когда ситуация становится чрезвычайной, требующей экстренной помощи.

Организация консультативной помощи для родителей в образовательном учреждении имеет свою специфику. С одной стороны, консультирование должно носить строго конфиденциальный характер, а с другой - необходимо отслеживать характер затруднений родителей, чтобы вовремя скорректировать свою деятельность.

Консультирование родителей может быть двух типов: - методическое (все, что касается освоения образовательной программы, индивидуального образовательного маршрута ученика, способов дополнительного образования и т. д.); - психологическое (все, что связано с индивидуальными особенностями родителей и ребенка). Однако независимо от типа существуют определенные принципы консультирования: - создание доверительных отношений; - взаимоуважение, взаимодоверие; - заинтересованность консультантов; - компетентность; - формирование у родителей установки на самостоятельное решение проблемы; - хорошая организация консультирования.

Наиболее распространенные причины конфликтов или недовольства родителей взаимоотношениями с детьми имеют в основном психологическую базу.

В зоне особого внимания процесса формирования готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми должно быть самообразование родителей. Поэтому в библиотеке образовательного учреждения следует иметь литературу по разным вопросам семейного воспитания и взаимоотношений детей и родителей, включая и журнальные статьи. Важны разные формы этой работы: традиционные папки-передвижки, обсуждение отдельных книг или публикаций в ходе консультаций, заседания дискуссионного клуба, информация на стендах, выставки новинок литературы с краткой аннотацией, обзор новинок на заседаниях родительского университета и т. д. Задача педагогического коллектива - пробудить у родителей интерес к психолого-педагогической литературе и помочь выбрать в потоке современных изданий надежные в теоретическом отношении источники.

Назовем основные активные формы взаимодействия, применяемые в работе родительского университета:

Психолого-педагогический тренинг - это широкий класс методов направленного изменения психических свойств личности, основанный на практическом и многократном выполнении определенных упражнений в определенной ситуации (ситуациях) (227).

Психолого-педагогический тренинг позволяет установить более глубокую связь поведения с личностными установками родителей. Он направлен на формирование ценностных ориентации, умений и навыков гуманных взаимоотношений родителей и детей, повышение уверенности в себе, совершенствование коммуникативных и речевых навыков. Тренинг обычно проводится с членами нескольких семей, симпатизирующих друг другу, имеющих схожие проблемы взаимоотношений с детьми. Участникам предлагаются задания, выполнение и совместное обсуждение которых помогают выработке определенных умений, корректируют взгляды и позиции, активизируют рефлексивную деятельность. Исключаются критика, осуждение, создаются условия для откровенного обсуждения проблемы, обмена опытом, знаниями.

Технология и педагогические условия эффективной реализации модели деятельности родительского университета по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми

Прежде чем приступить к обоснованию технологии реализации модели деятельности родительского университета по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми необходимо коротко остановиться на рассмотрении общих вопросов, связанных с обоснованием сущности самого понятия «педагогическая технология».

Заслуживает внимания определение технологии, предложенное О. П. Околеловым: «Технология в образовании - целостная совокупность разнокачественных процедур (дидактических, общепедагогических, психологических и др.), обусловленная соответствующими целями и содержанием обучения и воспитания, которая призвана осуществить требуемые изменения (вплоть до возникновения принципиально новых) форм поведения и деятельности обучающихся» (182).

Н. И. Подласый пишет, что в отличие от производных процессов процесс воспитания имеет целостный характер последовательного формирования отдельных качеств (199).

Г. К. Селевко выделяет следующие аспекты педагогической технологии: 1) научный (педагогическая технология - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая решение определенной проблемы, цели, содержание, методы обучения и проектирующая педагогические процессы); 2) процессуально-описательный (это модель, описание целей, содержания, методов и средств обучения для достижения планируемых результатов); 3) процессуально-действенный (осуществление технологического процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств) (218).

Разработанная нами технология (схема 8) направлена на решение конкретной проблемы - формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми - и представлена в контексте данного исследования процессуально-описательным и процессуально-действенным аспектами.

Процессуально-описательный аспект данной технологии представлен моделью деятельности родительского университета по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми (см. 2.1).

Процессуально-действенный аспект представляет собой технологическую реализацию данной модели, то есть совокупность взаимосвязанных и научно обоснованных средств, методов, условий, последовательность действий, составляющих целостную систему, использование которой приводит к достижению поставленной цели.

Поэтому, по нашему мнению, педагогическая технология деятельности родительского университета - это система педагогически обоснованных взаимодействий педагогов, детей и родителей младших школьников, результатом которых является целенаправленное и поэтапное формирование готовности родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми.

Данная технология предполагает в своей структуре наличие трех взаимосвязанных этапов: начального, формирующего, оцепочно-коррекциониого. На данных этапах формируются и проявляются компоненты готовности родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми младшего школьного возраста.

Технология реализуется в соответствии с целью и задачами, представленными в модели деятельности родительского университета по формированию готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми.

При общей цели работы родительского университета на каждом этапе технологии мы решали следующие задачи:

На первом (начальном) этапе определялся исходный уровень готовности родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми; формировалась положительная мотивация родителей, интерес к участию в педагогическом просвещении, работе родительского университета.

На втором (формирующем) этапе создавались условия для формирования у родителей знаний, умений, навыков и ценностных ориентации, обеспечивающих возможность выстраивания гуманных взаимоотношений с детьми. Мы обучали родителей способам гуманных взаимоотношений с детьми; конструировали ситуации обмена родительским опытом.

На третьем (оценочно-коррекционном) этапе определялся уровень сформированности готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми, соотносились полученные результаты с поставленной задачей и в случае необходимости производилась коррекция.

Рассмотрим данные этапы технологии более подробно. На начальном этапе нами была проведена предварительная диагностика, которая играет особую роль и имеет ряд существенных особенностей.

Главная особенность проведенной нами предварительной диагностики заключалась в том, что при взаимодействии педагога и родителей она явилась важным, самостоятельным и относительно продолжительным этапом, на котором была проведена большая, сложная, кропотливая предварительная совместная работа педагога и родителей. Этап предварительной диагностики нами был реализован до начала работы родительского университета, и на него мы отвели достаточно большое время.

При этом мы решали две основные задачи: выявление индивидуальных и психологических особенностей и формирование устойчивой мотивации родителей младших школьников. Каким же образом мы реализовали вышеуказанные задачи и особенности предварительной диагностики? Как мы уже отмечали, разработанная нами технология представляет собой ряд операций, осуществляемых педагогом и родителями в процессе взаимодействия. На этапе предварительной диагностики мы осуществляли три основные операции: 1) определение образовательных потребностей родителей; 2) выявление объема и характера жизненного опыта родителей; 3) выявление индивидуальных и психологических особенностей родителей. Рассмотрим первую операцию предварительной диагностики: определение образовательных потребностей родителей. Образовательными потребностями мы называем потребность в овладении знаниями, умениями, навыками и ценностными ориентациями, которыми необходимо овладеть родителям младших школьников для выстраивания гуманных взаимоотношений с детьми. Для выявления образовательных потребностей нами была определена конкретная проблема взаимоотношений, которую родитель собирается решить на занятиях родительского университета: Анна Сергеевна: Думаю, что мне не хватает знаний об индивидуальных, возрастных и психологических особенностях детей младшего школьного возраста. Анатолий Михайлович: Трудно быть отцом своему ребенку, но главное -как стать ему другом? Ирина Федоровна: Не хватает знаний о выходе из конфликтной ситуации с ребенком. Помогите научиться избегать конфликтов во взаимоотношениях с ребенком. Наталья Юрьевна: Никогда не извиняюсь перед ребенком, даже если не права. Помогите научиться этому. Евгений Петрович: Бываю несдержанным, часто ругаю своего ребенка, прибегаю к телесным наказаниям. Антоішна Андреевна: Не хватает знаний о взаимоотношениях с детьми разного пола и возраста. Оказалось, что у каждого конкретного родителя эти потребности строго индивидуальны.

Следующий шаг - анализ наличного у родителя исходного уровня готовности к гуманным взаимоотношениям с детьми. И самому родителю, и педагогу нужно тщательно определить тот реальный запас знаний, умений, навыков и качеств, которыми уже обладает родитель. Это необходимо сделать для определения дальнейшей траектории совершенствования родителя, для определения возможности использования имеющихся у него знаний, умений, навыков и качеств.

Далее нами было проведено сравнение имеющегося у родителя исходного уровня готовности к гуманным взаимоотношениям с детьми с требованиями модели. Были выявлены недостающие родителю знания, умения, навыки и качества, необходимые для выстраивания гуманных взаимоотношений с детьми.