Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми Семенака Светлана Ивановна

Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми
<
Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Семенака Светлана Ивановна. Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 222 c. РГБ ОД, 61:99-13/997-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ 11

1.1. Отклоняющееся поведение детей как психолог - педагогическая проблема 11

1. 2. Агрессивность как одна из форм отклоняющегося поведения. 39

1. 3. Агрессивное поведение детей: диагностика и коррекция 76

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ 100

2.1. Готовность будущего педагога к работе с детьми, имеющими агрессивное поведение, как одно из направлений его профессиональной подготовки 100

2.2. Характеристика модели готовности будущего педагога к коррекционной работе с детьми, имеющими агрессивное поведение 121

2.3. Особенности формирования готовности будущего педагога к работе с детьми, имеющими агрессивное поведение, в процессе его профессиональной подготовки 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 182

ПРИЛОЖЕНИЕ 200

Введение к работе

В последние годы в российской системе образования наметилось значительное усиление внимания к обще гуманистическим аспектам профессиональной деятельности педагога, ориентированной на развитие личности ребенка. Социально-экономические и политические изменения, происходящие сегодня в обществе, заставляют по-новому взглянуть на укрепившиеся подходы к педагогической деятельности. Кризисное состояние общества влечет за собой ряд социальных проблем, которые требуют безотлагательного решения. Контингент детей, приходящих в школу, стал разнородным. Педагоги все чаще отмечают трудности, которые они испытывают во взаимодействии с недисциплинированными, не поддающимися обычным мерам педагогического воздействия детьми. Рост отклонений в поведении детей обусловлен прежде всего обнищанием страны и народа, 'деградацией семейных отношений и общественного сознания, насилием по отношению к детям, отрицательным влиянием средств массовой информации, а также нецелесообразными методами обучения и воспитания. Общая нестабильность в обществе способствует тому, что деструктивное поведение берет свое начало еще в дошкольные годы. Среди многочисленных девиаций поведения ребенка мы в своем исследовании выделяем агрессивность. Острота и актуальность проблемы обусловлена тем, что в дошкольные годы формируются предпосылки отклонений, связанные с недостаточным жизненным опытом и отрицательным подкреплением, которые можно своевременно устранить.

Разрабатываемая нами проблема тесно связана с решением проблемы отклоняющегося поведения, которая имеет глубокие исторические корни. У истоков ее разработки стояли видные ученые дореволюционного и послереволюционного периода в России: П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Ф. Лесгафт, В.П.Кащенко, М.И.Сеченов, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Н.В. Шелкунов и другие. Проблема профессиональной готовности студентов к коррекционной работе с агрессивными детьми рассматривается нами как часть общей проблемы профессиональной подготовки педагога к практической деятельности. К настоящему времени выполнен ряд исследований, раскры- вающих теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих педагогов: О.А. Абдулина, Ф.Н. Гоноболин, К.М. Ду-рай-Новакова, Н.В. Кузьмина, Н.И. Пинчук, М.Л. Паливандашвили, А.Б. Романенчук, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и другие.

Ученые Д.Ж. Азимова, М.А. Арипов,У.Б. Агбаева, В.П. Бездухов, Р.Ж. Божбанова, Л.А. Блохина, У.Р. Бурисов, Н.З. Еловая, З.И. Игуш-кина, М.А. Кувырталова, Л.В. Макарская, З.Д.Раевская, А.Б. Ро-маненчук, Е.А. Сурудина, А.И. Федорова, P.M. Хмурич и др. своими научными идеями и практическими исследованиями углубили данную тему и раскрыли теоретические основы подготовки педагога к осуществлению воспитательных функций.

Агрессивность в нашем исследовании рассматривается как одна из форм отклоняющегося поведения, поэтому мы считаем необходимым знакомить студентов с ее природой, типологией и способами коррекции. Эта проблема отражена в психолого-педагогических исследованиях А.С.Белкина, Н.В. Бердниковой, Е.Н.Винарской, Н.А.Головань, С.А. Завражина, Е.В. Заика, А.И. Захарова, A.M. Зюбина, Г.П. Медведева, ВТ. Маралова, И.А. Невского, Р.В. Овчаровой, A.M. Печенюк, Т.А. Роголевой, В.Г. Сенько, В.А.Ситарова, С.С. Степанова, В.Г. Степанова, Т.А. ХвиюзовоЙ, Н.В.Ялпаевой и других. В классификациях форм отклоняющегося поведения большинство авторов выделяют категорию агрессивных детей.

В настоящее время ряд ученых посвятили исследования проблеме подготовки специалистов к работе с трудными детьми: Р.Ж. Божбанова, В.Н. Барсуков, Г.М. Потанин, К.А. Жукенова, Л.П. Жадекайте, В.Н. Ирхин, С.А. Завражин, В.В, Трифонов и другие. В своих работах авторы раскрывают содержание, формы, методы профессиональной подготовки к взаимодействию с данной категорией детей, но акцент делается преимущественно на младшем школьном и подростковом возрасте. Ученые подчеркивают ценность дошкольного возраста в предупреждении и устранении поведенческих отклонений, но решение проблемы подготовки специалистов к работе с личностными нарушениями в данный возрастной период не нашло должного отражения в научных исследованиях. Мы в своем исследовании рассматриваем проблему формирования профессиональной готовности к коррекции агрессивного поведения у детей 5-7лет. Данный возрастной период охватывает старший дошкольный возраст и начало младшего школьного возраста.

Сущности проявления агрессии у детей и агрессивности как свойства личности посвящены работы отечественных ученых В.В. Бойко, Ю.Ф. Егошкина, С.Л. Соловьева, С.Ф. Сироткина, Л.М. Семенгок, С.С. Степанова, И.А. Фурманова, В.Элисеос. По мнению этих ученых, агрессия, выражающаяся в стремлении ребенка причинить окружающим боль или ущерб, не является врожденной.

Большинством зарубежных ученых агрессия ассоциируется со злонамеренным поведением и рассматривается как любая форма поведения, нацеленная на оскорбление или причинение вреда другому существу, не желающему подобного обращения (Р. Бэрон, К, Бютнер, Г. Линденфилд, Г. Парене, П, Поппер, Й. Раншбург, Д. Ричардсон, Б. Робинсон, Д. Фонтана, А. Фромм, К. Флейк-Хобсон и другие.).

Однако, агрессия у детей может выступать как защитная реакция на психо-травмируюшие ситуации. Эта точка зрения находит отражение в работах 3-Я. Горностаевой, Л.Р. Гребенникова, Л.В. Орловой, Р.В. Рахматшаевой, Е.С. Романовой и др.

Поведенческие отклонения, в том числе и агрессивность, рассматриваются нами в пределах нормы. Теоретическое обоснование нормы развития, поведения и отклонения отражено в психолого-педагогических исследованиях Л.А. Венгера, Л.Р. Гребенникова, О.А. Карабано-вой, В.П. Кащенко, М. Люшер, Я.М.Неплох, Б.Нинова, М. Раттер, С.С. Степанова, P.M. Хмурич, Д.Б. Эльконина.

Ряд исследователей связывают проявление детьми агрессии с эмоциональной неустойчивостью: И.П. Воропаева, Б.И. Кочубей, Е.М. Новикова, М. Мак-Кей, П. Роджерс, Т.А. Хвиюзова и другие.

Содержание, методы и формы профессиональной подготовки к формированию диагностических умений у будущих учителей отражены в исследованиях Л.А. Байковой, А.А. Орлова, А.И. Кочетова ; пути совершенствования подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания к коррекционной работе исследованы Е.Б. Агеевой, содержание подготовки студентов педагогического вуза к воспита-тельно-коррекционной работе с несовершеннолетними раскрыто в работе Н.В. Прозоровой.

Теоретические положения гуманистического подхода к решению проблемы освещены в исследованиях Ш.А. Амонашвили, Н.П. Вайзман, Д.А. Белухина, О.А. Казанского, В.А. Ситарова, В.Г. Маралова, А.Г. Коган, С.Н. Фокеевой и другие.

Изучение литературных источников выявило ряд исследований проблемы психологической и педагогической диагностики и коррекции эмоциональных нарушений у детей, в том числе и в отношении путей коррекции детской агрессивности: Н.Я. Безбородова, И.П. Воропаева, Ю.В. Егошкин, Л.М, Семенюк, С.Ф. Сироткин, Т.А. Хвиюзова, В.Г. Маралов, В.М. Минияров и др.

Детская агрессивность рассматривается нами как социальное явление, поэтому мы считаем необходимым проводить специальную подготовку студентов к работе с агрессивными детьми, готовить специалистов, способных оказать им квалифицированную психолого-педагогическую помощь. Актуальность данной проблемы обосновывается и расширением профессиональных функций педагога на современном этапе, среди которых в качестве таковых, мы выделяем диагностические и коррекционно-развивающие.

Однако, как показали результаты теоретического анализа, проблема подготовки студентов к диагностике и коррекции агрессивного поведения детей, развивающихся в пределах нормы, не нашла своего достаточного решения в научных исследованиях. Таким образом, противоречие между необходимостью коррекции агрессивного поведения и отсутствием специальной подготовки студентов к коррекционно-педагогической работе с агрессивными детьми определило выбор темы исследования, проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной готовности студентов к работе с детьми, имеющими агрессивное поведение?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов к работе с детьми, имеющими агрессивное поведение.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки студентов к работе с агрессивными детьми будет более результативным и обеспечит необходимый уровень профессиональной готовности к осуществлению данного вида деятельности, если будут изучены психолого-педагогические основы агрессивного поведения детей и соблюдены следующие педагогические условия: обеспечение взаимосвязи между дисциплинами психолого-педагогического и специального циклов; использование активных форм и методов обучения студентов взаимодействию с агрессивными детьми; приобщение студентов к исследовательской деятельности по рассматриваемой проблеме.

Задачи исследования:

Отклоняющееся поведение детей как психолог - педагогическая проблема

В последние годы в российской системе образования наметилось значительное усиление внимания к общегуманистическим аспектам профессиональной деятельности учителя, ориентированной на развитие личности ребенка. Однако, сегодня мы сталкиваемся с противоречием между требованиями, предъявляемыми обществом к педагогическому труду и заформализованной подготовкой будущего педагога. Как отмечают в своих исследованиях О.А. Абдулина, В.В. Буткевич, Н.В. Прозорова, В.А. Ситаров, С,Н. Фокеева (1,37,151, 180, 203) и другие основными недостатками в профессиональной подготовке педагогических кадров являются:

- разрыв между теорией и практикой;

- ориентация на стандарты в образовании, формирование соответствующей стандартам " заранее заданной " личности ребенка;

- преобладание репродуктивных методов обучения;

- значительный разрыв между разработкой новых технологий обучения и воспитания и их реальным воплощением в педагогическую практику ;

- наличие трудностей осуществления в школьной практике личност-но-ориентированного подхода к детям;

- недостаточный уровень подготовки студентов к гуманным формам взаимодействия с детьми и другие.

Современный педагог должен быть не только носителем определенной суммы знаний, умений и навыков, но и духовным наставником, помощником, психотерапевтом. В настоящее время учителям приходится работать с неоднородным контингентом учащихся. Педагоги во всем мире отмечают, что дети становятся все более агрессивными, враждебно реагируют на малейшее замечание, устанавливать доброжелательные отношения с такими детьми становится все сложнее. В педагогической науке и практике остро встала проблема детского бродяжничества, воровства, беспризорности, нарушений в развитии и поведении.

Разрабатываемая нами проблема имеет глубокие исторические корни. Научный интерес к проблеме отклоняющегося поведения в России возник с середины XIX века, что было обусловлено реформированием народной жизни, переходом к новой нормативно-ценностной системе. В обществе появились люди, которые не смогли приспособиться к новым социальным стандартам, и их поведение воспринималось окружающими как социально опасное. Сюда входила большая гвардия бездомных и беспризорных детей, которые пополняли ряды малолетних преступников. С.А.Завражин, анализируя состояние проблемы отклоняющегося поведения детей и подростков в дореволюционной России, в своем исследовании отмечает, что выше названные причины стимулировали процесс научной рефлексии рассматриваемой проблемы (72,73).

Агрессивность как одна из форм отклоняющегося поведения

Агрессия стала одной из печальных характеристик нашего века. Сегодня вряд ли кого можно удивить статистическими данными о росте детской преступности. Взрослые порой просто не знают, как побороть все возрастающую детскую жестокость, враждебность. Практика и жизнь показывают, что «культура» стыда пока еще ищет дорогу. В сложившейся социально-политической, экономической и культурной обстановке дети и подростки оказались под властью агрессии. Нет необходимости доказывать, как важно сейчас найти пути воспитания миролюбия у детей. Многие ученые и педагоги пытаются решить эту непростую задачу. Один из таких путей - специальная подготовка пе-дагогов к взаимодействию с агрессивными детьми.

Чтобы определить пути воспитания агрессивного ребенка, необходимо иметь четкие представления о составляющих характеристиках понятия " агрессия".

Агрессия происходит от латинского слова " aggressio "- нападение. В толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова агрессии дается два определения:

1. «Незаконное с точки зрения международного права применение силы одним государством против суверенитета, территориальной не прикосновенности или политической независимости другого государства».

2, «Открытая неприязнь, вызывающая враждебность". ( С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова Толковый словарь русского языка /Российская академия наук. Институт русского языка. - М.: АЗЪ, 1993. - с. 16 )

В психологическом словаре агрессия определяется как мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т. п. ) (155, с. 10).

Анализ зарубежных исследований позволяет сделать вывод о том, что единого определения агрессии нет (38,39,52,53,98,116,202,204,206). Большинством английских ученых принимается следующее определение: агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения (38, с. 26). Агрессия ассоциируется со злонамеренным поведением.

Венгерские психологи П. Поппер и Й. Раншбург понимают под агрессивностью все преднамеренные действия, мотивированные стремлением прямо или символически причинить кому-то ущерб, обиду или боль (162, с. 125).

Отечественные ученые В. А. Ситаров, В. Г. Маралов рассматривают агрессию как действия человека, характеризующиеся демонстрацией превосходства в силе или применении силы к другим людям, нанесение им ущерба (180).

Л. М. Семенюк, проанализировав различные подходы к определению агрессии, считает, что «целесообразно понимать агрессию как целенаправленное разрушительное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический ущерб людям или вызывающее у них психический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т. п.») (173, с. 16-17).

Готовность будущего педагога к работе с детьми, имеющими агрессивное поведение, как одно из направлений его профессиональной подготовки

Учителя нельзя готовить вне связи с ситуацией, которую переживает страна, без учета достижений педагогической науки, В настоящее время, когда остро стоят вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов к работе с трудными детьми, разработки модели специалиста по профилактике отклоняющегося поведения, методологическое наследие педагогов, педологов послереволюционного периода представляет особый интерес.

С.А. Завражин, анализируя содержание подготовки педагогических кадров к работе с трудновоспитуемыми детьми и подростками в РСФСР в период с 1917 по 1935 год, отмечает, что в этот период в нашей стране сложилась система специальных органов и учебно-воспитательных учреждений для трудновоспитуемых, работа с которыми осуществлялась Наркоматом просвещения и внутренних дел (72). Подготовка кадров к работе с беспризорными детьми осуществлялась на краткосрочных курсах, в учебных планах которых большое внимание уделялось изучению общественно-политических вопросов и основ психолого-педагогических наук. Большое значение для подготовки специалистов к работе с трудными детьми имел II - Всероссийский съезд социально- правовой охраны несовершеннолетних /1924 год/, на котором был дан ориентир на изучение психологических особенностей личности трудного ребенка. После съезда наметился переход от краткосрочных курсов по подготовке специалистов к длительным.

В 20-е годы нашего столетия в Петрограде был открыт институт социального воспитания нормального и дефективного ребенка, также начал подготовку педагогов по охране детства Педагогический институт. В 30- е годы началась специализированная подготовка кадров по охране детства. Так, в 1930 году на дефектологическом факультете Московского государственного педагогического университета началась универсальная подготовка специалистов к работе с аномальными детьми. Будущего учителя-дефектолога готовили к работе с детьми, имеющими нарушения в развитии.

Началу специализированной подготовки студентов к работе с аномальными детьми содействовали призывы большинства представителей психолого-педагогической науки о выделении из категории "трудных детей" детей с клиническими нарушениями, которые не могут обучаться в массовой школе. /П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.П. Кащенко/.

Анализируя методы подготовки педагогических кадров к работе с трудновоспитуемыми в рассматриваемый период, С.Л. Завражин отмечает их разноплановость: лекции, дискуссии, собеседования, консультации, коллоквиумы, конференции, написание рефератов, экскурсии, экспериментальная работа, проведение групповых и индивидуальных обследований, составление психолого-педагогических характеристик. Все вышеперечисленные методы были направлены на изучение проблемы трудного детства. В послевоенный период особое внимание в подготовке студентов было обращено на формирование готовности к выполнению воспитательной функции, что объяснялось большим числом неполных семей, беспризорных детей, и школа должна была помочь в восстановлении надломленной войной психики.

Большой вклад в решение данной проблемы внес В.А. Сухомлин-ский, педагогические мысли которого пронизаны идеями гуманизма (196,197). Главную задачу воспитательной работы учителя известный педагог видел прежде всего в "...умении видеть и неустанно укреплять, развивать в ребенке все лучшее" (196, с.5). Анализируя состояние здоровья детей в первые послевоенные годы, он отмечал их предрасположенность к неврозам. Вместе с педагогическим коллективом "Школы радости" он пришел к выводу, что школа должна сглаживать те беды и огорчения, с которыми ребенок встречается в семье. В.А. Сухомлинский отмечал, что система воздействий, эффективная в воспитании здоровых детей, не приемлема к детям с болезненной психикой. Сущность воспитания детей с болезненным состоянием психики выражает понятие " медицинская педагогика". В основу данного понятия педагог положил идею интеграции педагогики и медицины. Исследования в этот период велись преимущественно на эмпирическом уровне.