Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОДАРЕННОСТИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ШКОЛЫ, ПЕДВУЗА.
1.1 Многогранность одаренности. Модель одаренного ученика 11-36
1. 2 Подготовка учителя к работе с одаренными детьми в сельской школе 37-56
1.3 Моделирование процесса педагогической подготовки студентов к работе с одаренными и способными детьми 57-76
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА ИНТЕГРАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ДЛЯ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ.
2.1 Задачи и организация опытно-экспериментальной работы 77 - 100
2. 2 Интегрированный теоретико-практический курс - основа ознакомления студентов
со структурой педагогической деятельности, необходимой при работе со способными и одаренными детьми в сельской школе 101 - 137
2. 3 Педагогическая практика как средство овладения студентами педагогической
деятельностью для работы с одаренными и способными детьми в сельской общеобразовательной школе 138-174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175-182
БИБЛИОГРАФИЯ 183-200
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Многогранность одаренности. Модель одаренного ученика
- Подготовка учителя к работе с одаренными детьми в сельской школе
- Задачи и организация опытно-экспериментальной работы
Многогранность одаренности. Модель одаренного ученика
Кризисы и катаклизмы в развитии общества присущи пбому строг» и на любом историческом этапе его развития. Одной из первопричин таких процессов является морально и Физически устаревшая экономичее -кая система. Только на путях повышения её конкурентоспособности за счет высокотехнологичных, наукоемких, энергоресурсосберега1щих производств можно выйти из затруднений. А все перечисленные мероприятия і непосредственно связаны с проблемами сохранения и повышения интеллектуального потенциала государства. Возможно, этим и вызван социапьный заказ в стране на введение элитарного образования.
На сегодня сложилась определенная система взглядов, получавшая название теории элиты, которую в начале 20 века сформулировали Паре-то, Моске, Михельс. Определение элиты в западной социологии неоднозначно. Так Парето элитой именует пщея, получивших наивысший индекс в избранной ими области деятельности (199). По утверждения Моске,элита - это наиболее активные в политическом отношении лпди, ориентиро -ванные на власть. Х.Ортега-и-Гассет к элите относит людей, обладаю -щих интеллектуальным или моральным превосходством над массами, ней -высшим чувством ответственности.
От способа обоснования элиты выделяют различные теории. В био -логических теориях делается акцент на биолого-генетические признаки, в психологических - на психологические качетва, в психоаналитичес -ких - на способность сублимировать сексуальную энергии, в социально-психологических - на признаки различных типов характера, в технокра-тических - на организаторские функции людей, благодаря которым лич ность занимает особое положение в обществе
Таким образом, даже поверхностное упоминание о направлениях досовской и социальной мысли свидетельствует, что социальная диффе -ренциация объективна и внутренне присуща всем уровням организации общества и особенно ярко проявляет себя на макросоцивльном уровне. Поэтому для эффективного управления развитием государства необходим учет вышеназванной тенденции. Одним из способов данного учета является обучение и воспитание способных и одаренных детей.
Для целенаправленного осуществления элитарного образования не -обходимо выявить его объекты и субъекты, под которыми мы понимаем одаренных детей и специально подготовленных учителей к работе є ними.
Проблема одаренности многогранна и многоаспектна в своем содер- жании. Своими корнями она уходит во времена Конфуция, но, несмотря на свою древность, она изучена недостаточно и хранит в себе много белых пятен. Так,авторитетный отечественный психолог Б.М. Теп лов пишет: всякие попытки сочинять теории или гипотезы о природе одаренности 8ри том запасе положительных знаний, которым мы сейчас обледаем,вредны" (190, с.15). Он рекомендует, что общая теория одаренности должна создаваться в результате большой работы по изучение конкретных фактов и частных закономерностей.
Подготовка учителя к работе с одаренными детьми в сельской школе
Проблема подготовки будущих учителей для работы со способными и одаренными детьми во многом определяется запросами общества, которые выдвигается в виде задач перед системой образования. В основном они, как справедливо отмечает многие педагоги-исследователи (В.П.Бес-палько, А.А.Вербицкий, И.П.Волков и др.\относятся к владению будущей профессиональной деятельностью. Но детерминация будущим приводит К-затруднениям в наполнении содержанием этой деятельности. Решение проблемы предлагает А.А.Вербицкий: "...в условиях быстрой смены технологий производства ...сформированные предметные способности оказывается неадекватными этим технологиям. Привычное понятие способностей во многом теряет смысл и применительно к необходимости попготовки спе циалиста...Необходимо такое содержание учебной деятельности, с помощью которого Формируется способности к профессиональному труду, которое как бы нейтрально к предмету предстоящей деятельности" (31, .16). Далее автор продолжает "...личностный смысл активности студентов состоит не в усвоении систем, а в формировании через их посредство целостной структуры будущей профессиональной деятельности" (31, 0.2В\
В разработке содержания иі.иетодов обучения студентов к педагогической деятельности имеет их ознакомление с моделью деятельности учителя-специалиста, с требованиями, предъявляемыми к его работе. В связи с этим Г.А.Засобина подчеркивает, что "значительным тормозом в овладении ориентировочной основой деятельности обучения является отсутствие серьезной ознакомительной работы студентов с практической работой "учитепей-мастеров" до начала самостоятельной обучающей деятельности" (71, с. ?2-9?П. в то же время, как указывает Л.Ф.Спигин "глубокое освоение пго-Фессиограммы преподавателем педвуза дает ему возможность оптимально проектировать стратеги и тактику педагогического процесса, способного целеустремленно формировать у будущего специалиста все необходимые ему качества" (182, с.73).
В.ПоБеспалько предлагает технологии подготовки специалистов на основе педагогической системы, которая является "эффективным инструментом управления подготовкой кадров" (22).Денная система должна подробнейшим образом,до мелочей,включать все элементы учебно-воспитательного процесса, которая может ыть задана в,различных формах. На наш взгляд, такая "жестко" регламентированная, до мело чей, технология подготовки специалистов приводит к отсутствию творческого начала,путем лишения свободы выбора у участников педагогического процесса.
НеМ.Яковлева во избежании недостатков предыдущего подхода предлагает свой вариант, при котором сохраняются все достоинства педагогической системы и одновременно возможность на творчество. Она пишет:
Интегративно-модульный подход представляет собой особую форму познавательной и практической деятельности человека. Его основная функция заключается в том, чтобы процесс формирования творческой личности был,с одной стороны, индивидуальным, а с другой - технологичным" (235, с.67).При всей привлекательности данный подход требует дополнительных временных затрат на конструирование модуля преподавателем и относительно высокого уровня подготовленности студентов для осуществления самостоятельной работы.
Исходя из вышеизложенного мы ставим задачу разработать модель деятельности учителя-специалиста для работы с одаренными детьми в сельской школе, определить состав, содержание и структуру его педагогической деятельности. Для этой цели нам необходимо рассмотреть категорию "деятельность".
Впервые научнообоснованно данную категорию в философском плане К.Маркс и Ф.Энгельс определили как способ существования человеческого -общества, конкретным проявлением которого являются субъект-объектные отношения. Деятельность Марксу, представляет собой опредмечивание человека, процесс объективного раскрытия его "сущностных сип" (120, #:Л2Ї).
Задачи и организация опытно-экспериментальной работы
Специфичность педагогического процесса в отличие от других (к примеру технологических, химических, физических) заключается в её продолжительности. Развитие процесса идет не линейно, а концентрически, что в свею очередь накладывает дополнительные трудности в педагогическое исследование. Наша задача заключается в том, чтобы показать эффективность построенной модели подготовки студентов. С цечью исследования различных сторон педагогического процесса был специально организован эксперимент, который носил комплексный характер. Цель опытно-экспериментальной работы реализуется через совокупность задач, к которым мы относим следующие:
- экспериментально проверить дидактические условия эффективного Формирования у студентов психолого-педагогических умений необходимых для работы со способными и одаренными детьми;
- разработать диагностический инструментарий для контроля и оценки уровней сформированное умений;
- выявить и описать основные стадии формирования у студентов вышеназванных умений.
До начала реализации поставленных задач обоснуем наши подходы; начнем с уточнения категориального аппарата.
В философской энциклопедии "условие" определяется как совокупность объектов (вещей, процессов, отношений), необходимых для возникновения, существования или изменения данного объекта (обуславливаемого) (196, ...266). Условие выступает как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира, в отличии от "причины", непосредственно порождающей то или иное явление, "условия" составляет ту ере—jj ду, в которой последние возникают. Но в тоже время понятия среда", "обстановка" шире чем понятие "условие": они могут включать и случайные объекты, не имеющие отношения к рассматриваемому. Поэтому, если под"условиями" понимать такую совокупность объектов, в которой обуславливаемый объект становится необходимым, то понятие "условия" совпадает с понятием "условия действия законв"(198, с.28б\ Подведем под данное понятие педагогическую интерпретации. .
Исследование педагогических условий "возникновения, существования и изменения" педагогического объекта, как части педагогической pea ль вызвано различиями це- 1 нести, носит многообразный характер, : исследования. Так, Н.М.Яковлева, исследуя профессионапьно-твор -ческуе подготовку будущих учителей, указывает, что педагогические условия "представляют собой совокупность мер в учебно-воспитательном і процессе, которые должны обеспечить достижение студентами её необходимого уровня" (235, ё.69). На наш взгляд, это белее обобщенная трактовка категории "педагогические условия", которая может быть приемле- ма для исследования плбой педагогической аробпеиа. Ш florae конкретизируем понятие,взяв при этом определение данное В. т4. Андреевым. Автор считает, что "дидактические условия есть обстоятельства процесса обе- спече ния, которые является результатом це лена прав пенного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов \ а также организационных ферм обучения для достижения дидактических целей" (3, с.124).
Обоснуем необходимость первого педагогического условия, суть которого сводится к тому,что, прежде чем приступить к педагогической деятельности, необходимо овладеть теорией.