Введение к работе
Актуальность исследования. Становление и развитие рыночных отношений в экономике, внедрение новых хозяйственных механизмов производства предполагает значительную модификацию требований к качествам личности и программе деятельности, задаваемой обществом и конкретным производственным коллективом. Реализация интересов субъектов зарождающегося цивилизованного рынка труда требует подготовки ответственного, инициативного, творчески мыслящего профессионала, мобильного работника, умеющего в достаточно короткий срок адаптироваться в новой производственной обстановке, готового к выполнению многофункциональной трудовой деятельности и перемене труда как в рамках одной профессии, так и юс комплекса. Основой мобильности участника производства является политехническое образование.
Важным звеном в системе трудовой политехнической подготовки личности является школьное образование. Цель политехнического образования - подготовка школьников к трудовой жизни, формирование способности и готовности к активной творческой деятельности.
В связи с этим особая ответственность возлагается на учителя средней общеобразовательной школы. В соответствии с меняющимися условиями работы школы и изменением требований к выпускнику необходимо обеспечить более высокий уровень политехнической подготовки учителей, усилить экономическую, экологическую направленность политехнических знаний и умений студентов.
Изучение техники и технологии, экономики и организации современного сельскохозяйственного производства средствами от-
дельных учебных дисциплин, дифференцированно не может способствовать формированию у студентов целостных политехнических знаний и умений, поэтому важным представляется раскрытие содержания политехнизма применительно ко всем учебным дисциплинам и связи каждого из них с современным производством.
Проблема политехнической подготовки студентов освещена в работах A.M.Арсеньева, П.М.Бурдина, Ю.К.Васильева, ААГай-дабруса, К.А.Ивановича, Г.Т.Горбунова, Ф.И.Кочурова, Ю.С.Тюн-никова, А.Т.Ребко, В.Н.Худякова и других.
Политехнический аспект проблемы межпредметных связей получил развитие в современных исследованиях ученых и педагогов П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, Н.И.Бабкина, СЯ.Батышева, Ю.К.Васильева, Л.Н.Дроздова, К.А.Ивановича, В.А.Полякова, А.Г.Калашникова, Н.А.Томина, Ю.С.Тюнникова, Р.З.Тагариева, П.И.Чернецова, С.М.Шабалова и других.
Психологические аспекты изучаемой проблемы освещены в исследованиях Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А. Н.Леонтьева, В.А.Милеряна, С.Л.Рубинштейна, Ю.А.Самарина, Э.А.Фарапо-новой и других.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблеме политехнической подготовки, в существующей педагогической теории и практике формирования у студентов политехнических знаний и умений наблюдается ряд недостатков:
J. Программы, учебники, отражающие современные достижения науки, техники, дают большие возможности для осуществления межпредметных связей, для формирования научной картины техники, технологии, экономики и организации современного производства. Однако в практике обучения не всегда и не в полной мере учитываются межпредметные связи, слабо раскрывается их роль в опубликованных методических рекомендациях. Рассмат-
- 5 -ривая межпредметные связи как условие формирования и совершенствования политехнических знаний и умений студентов, мы исходим из того, что межпредметные связи имеют политехническую направленность и выполняют свои функции при определенных педагогических условиях.
2. Политехническая подготовка студентов недостаточно ориентирована на новые социально-экономические условия. Особенности и перспективы развития современного производства, увеличение значения роли человеческого фактора в сфере производства, экономики, экологии требуют усиления экономической, экологической направленности содержания и процесса обучения, политехнической подготовки будущих учителей. Мы считаем, что такие аспекты как содержание, формы и методы формирования у студентов политехнических знаний и умений остаются не до конца раскрытыми. Данные, полученные нами в ходе констатирующего эксперимента, говорят о следующем: по технике и технологии сельскохозяйственного производства более 40% студентов дали неверные ответы, а около 55% допустили в своих ответах неточности.
Исходя из этого, мы определили цель, объект и предмет нашего исследования.
Цель исследования - определение педагогических условий, обеспечивающих формирование политехнических знаний и умений будущего учителя, адекватных новым социально-экономическим условиям (на примере изучения естественно-математических дисциплин).
Объект исследования - политехническая подготовка будущего учителя в педвузе.
Предмет исследования - процесс формирования политехнических знаний и умений будущего учителя в педвузе с учетом новых социально-экономических условий.
Гипотеза исследования: формирование политехнических знаний и умений будущего учителя будет соответствовать новым социально-экономическим условиям, если: определено и систематизировано содержание политехнических знаний и умений в цикле естественно-математических дисциплин с учетом реалий современного состояния науки, техники и технологии; в процессе изучения естественно - математических дисциплин реализуются системные межпредметные связи с политехнической направленностью; обеспечены необходимые эффективные формы, методы и дидактические средства политехнического образования с учетом региональных особенностей.
Формулировка цели и гипотезы определила задачи исследования:
-
Изучить состояние проблемы формирования политехнических знаний и умений в теории и практике педагогических вузов.
-
Определить содержание политехнических знаний и умений будущего учителя в процессе изучения естественно-математических дисциплин, адекватное технико-технологическим, социально-экономическим, экологическим особенностям сельскохозяйственного производства.
-
Выделить систему политехнических знаний и умений будущего учителя естественно-математических дисциплин.
-
Определить и экспериментально проверить совокупность эффективных форм, методов и дидактических средств формирования политехнических знаний и умений будущего учителя.
5. Разработать практические рекомендации по исследуемой
проблеме.
Методологической основой исследования являются теоретические положения о всеобщей связи и целостности предметов, процессов и явлений действительности, о единстве теоретического и практического аспектов познания; учение о роли политехнического образования как важнейшего фактора развития и формирования личности, деятельностного подхода в реализации развивающего обучения; положения о функциональной природе политехнических знаний, об обеспечении межпредметных связей, о соединении обучения с производительным трудом.
Поставленные в исследовании задачи решались с помощью следующих методов: изучение философской и исихолого-педагогической литературы, материалов научных исследований, документов по вопросам образования; системный и сравнительный анализ теоретического обоснования проблемы в литературных источниках; проведение констатирующего и обучающего педагогических экспериментов, в процессе которых использовались наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы и интервьюирование, анализ учебных планов, программ, учебников, результатов деятельности студентов; обработка результатов исследований при помощи методов математической статистики.
Исследование проводилось в три этапа с 1992 по 1996 гг.
Первый этап (1992-1993 гг.) включал изучение и анализ литературы по теме исследования. Были определены цель, предмет, задачи, рабочая гипотеза. Выявлялся начальный уровень сформи-рованности у студентов политехнических знаний и умений.
Второй этап (1993-1994 гг.) предусматривал продолжение теоретического осмысления изучаемого материала и организацию обучающего эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы. При помощи метода поперечных срезов изучалась динамика изменений сформированное политехнических знаний
- 8 -и умений на различных этапах учебно-познавательной деятельности студентов. Были определены педагогические условия, уровни и критерии сформированное у студентов политехнических знаний и умений. Разрабатывался содержательный аспект формирования политехнических знаний и умений в процессе реализации межпредмедных связей.
Третий этап (1994-1996 гг.) посвящен теоретическому анализу и обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, их выборочной проверке. Формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации для преподавателей, проводилось их внедрение в практику работы школ. Разработана программа спецпрактикума "Конструирование приборов и лабораторного оборудования по химии". Осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определено содержание политехнических знаний и умений будущего учителя естественно-математических дисциплин, адекватное технико-технологическим, социально-экономическим, экологическим особенностям сельскохозяйственного производства; теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования политехнических знаний и умений, адекватных новым социально-экономическим условиям с позиций реализации деятельно-стного подхода; выявлена и научно обоснована совокупность форм, методов и дидактических средств формирования политехнических знаний и умений; выявлена система политехнических знаний и умений будущего учителя естественно-математических дисциплин.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации по усилению экономи-
- 9-ческой, окологической направленности политехнических знаний и умений будущего учителя в педвузе, которые могут быть использованы в процессе преподавания естественно-математических дисциплин, дидактические средства (вопросы, упражнения, задачи, комплексные лабораторно-практическне работы) с политехнической направленностью. Разработана программа спецпрактикума "Конструирование приборов и лабораторного оборудования по химии", примерная программа осуществления межпредметных связей с политехническим содержанием.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Современный этап научно-технического прогресса требует формирования политехнических знаний и умений будущего учителя, содержание которых адекватно технико-технологическим, социально-экономическим, экологическим особенностям сельскохозяйственного производства.
-
Формирование политехнических знаний и умений будущего учителя происходит эффективно при осуществлении политехнически направленных системных межпредметных связей химии, биологии, физики; при использовании форм, методов и дидактических средств, активизирующих познавательную и творческую самостоятелыгую деятельность студентов в системе политехнического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на межвузовских научно-методических конференциях "Интенсификация обучения студентов по общеобразовательным и общенаучным дисциплинам в вузе" (г. Уфа, 1991 г.), "Личностно-ориентированный подход в учебно-воспитательной работе вуза и вопросы врачебной этики" (г. Уфа, 1995 г.), на региональных конференциях "Экологическое образование и воспитание в процессе подготовки учителя" (г. Со-
-10-ликамск, 1993 г.), "Проблемы образования на современном этапе" (г. Соликамск, 1995 г.), "Экологическое образование, перспективы и концепции энвайроменталыюй педагогики" (г. Уфа, 1995 г.), на республиканских научно-практических конференциях "Духовное становление личности в трудовой деятельности" (Илишевский район, 1994 г.), "Трудовая подготовка школьников в условиях гуманизации народного образования" (Балтачевский район, 1995 г.), на научно-практической конференции "Новая педагогическая технология и обучение по способностям" (г. Красноярск, 1994 г.), "Проблемы инновационного образования" (г. Уфа, 1995 г.), "Личность. Труд. Экономика" (г. Челябинск, 1995 г.), на внутривузов-ских научно-практических конференциях преподавателей и студентов Башкирского педагогического института (1992-1996 гг.), на заседаниях кафедры НОУШ Башкирского педагогического института.
Разработанные рекомендации внедрены в учебный процесс Башкирского, Бирского пединститутов. Материалы и результаты исследования используются в ряде сельских школ Белебеевского, Балтачевского, Бураевского, Благоварского и Чекмагушевского районов Башкортостана.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Характеризуются основные этапы и методы исследования, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теория и практика формирования политехнических знаний и умений учителя в процессе непрерывного об-
разования" дастся анализ состояния проблемы формирования политехнических знаний и умений в теории и практике высшей школы, раскрывается содержание политехнической подготовки будущего учителя в новых экономических условиях.
Во второй главе "Экспериментальное исследование педагогических условий формирования у студентов педвуза политехнических знаний и умений" на основе опытно-экспериментальной работы проверяется эффективность педагогических условий формирования у студентов политехнических знаний и умений. Определяются наиболее эффективные формы, методы и дидактические средства формирования политехнических знаний и умений будущего учителя в рамках реализации педагогических условий, описываются результаты опытно-экспериментальной работы.
Заключение содержит основные выводы по теме исследования.