Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета (На примере изучения базовых дисциплин) Каменева Галина Анатольевна

Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета (На примере изучения базовых дисциплин)
<
Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета (На примере изучения базовых дисциплин) Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета (На примере изучения базовых дисциплин) Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета (На примере изучения базовых дисциплин) Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета (На примере изучения базовых дисциплин) Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета (На примере изучения базовых дисциплин) Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета (На примере изучения базовых дисциплин) Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета (На примере изучения базовых дисциплин) Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета (На примере изучения базовых дисциплин) Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета (На примере изучения базовых дисциплин)
>




Каменева Галина Анатольевна. Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета (На примере изучения базовых дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1999 181 c. РГБ ОД, 61:00-13/1185-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы активизации учебно-познавательнои деятельности студентов в процессе изучения физико-математических дисциплин в вузе 13

1.1. Проблема активности личности в учебном процессе 13

1.2. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов 41

1.3. Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов 70

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условии активизации учебно-познавательнои деятельности студентов в процессе изучения физико-математических дисциплин 88

2.1 Критерии и уровни развития познавательной активности 88

2.2 Методика опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов 98

2.3 Оценка и анализ результатов процесса активизации учебно-познавательной деятельности студента и воспитания у него активности и самостоятельности 123

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Введение к работе

Процесс обновления в системе высшего образования определил основные особенности его развития. Это, во-первых, изменение принципов отбора содержания образования, то есть характер обучения должен обеспечивать творческое развитие личности, и, во-вторых, в вузе должны внедряться эффективные методы обучения, способствующие реализации на практике активной позиции студента в процессе его обучения. В условиях сегодняшнего времени специалисту уже недостаточно иметь просто глубокие и прочные знания. Ему необходимы развитое мышление, умение

использовать приобретенные знания в измененной ситуации, способность творчески решать стоящие перед ним проблемы. В связи с этим повышается роль различных образовательных учреждений (и вузов в частности ) в формировании таких черт личности студента, как творческая и познавательная активность и самостоятельность.

Активность всегда выражает определенную направленность личности, сосредоточенность сознания на значимых для человека объектах. В практике высшей школы познавательные усилия студентов должны быть целенаправленными и сосредоточенными на решении основных вопросов изучаемой программы.

В решении указанных задач особое значение приобретает исследование учебно-познавательной деятельности учащихся творческого и исследовательского характера, самостоятельная познавательная деятельность, а также разработка дидактических средств развития такой деятельности.

На необходимость организации активной познавательной деятельности в учебном процессе указывали многие выдающиеся педагоги и психологи. В.А.Сухомлинский считал, что к выводам об общих закономерностях

ПрйрОДЫ, 0 ТОМ, ЧТО КаЖДОе Явление имеет СВОИ причины и следствия

учащийся должен прийти путем собственных размышлений, поисков, экспериментов. Н.К.Крупская подчеркивала: «Нам надо научить подрастающее поколение самостоятельно овладевать знаниями».(87, с.511)

Поиском путей и способов активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения и развития их способностей в разное время занимались многие педагоги, психологи и методисты. В работах Б.Г.Ананьева, Д.Н.Богоявленского, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Л.Б.Ительсона, В.А.Крутецкого, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной,

Д.Б.Эльконина рассматривается психологическая сторона данной проблемы. Психологами установлено, что непременным условием развития творческих качеств личности является включение учащихся в самостоятельный творческий процесс учебного познания, рассмотрены особенности различных видов познавательной деятельности, их взаимосвязь в

познавательном процессе, выделены наиболее важные факторы, оказывающие воздействие на успешность познавательной деятельности.

В дидактическом плане проблема рассматривалась в трудах Л.П.Аристовой, Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, М.И.Еникеева, Б.ПЕсипова, КЯ.Лернера, В.Н.Максимовой, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, И.Т.Огородникова, В.Оконя, М.Н.Скаткина, А.В.Усовой,

Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, П.М.Эрдниевым, Б.П.Эрдниевым,

Н.М.Яковлевой и др.

Проблемой организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся занимались Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, Н.А.Половникова, Т.И.Шамова. Развитию и организации творческо-поисковой познавательной деятельности посвящены работы Б.И.

Коротяева, В.Г.Разумовского, В.Г.Рындак, Н.М.Яковлевой. Проблема

познавательного интереса в общедидактическом аспекте освещена в работах Г.И.Щукиной, Л.И.Божович и др.

Проблемы активизации познавательной деятельности студентов рассматриваются в работах Р.А.Низамова, Т.В.Кудрявцева, А.Ф. Эсаулова и

др. В их трудах были намечены основные пути решения данной проблемы.

В системе вузов за долгие годы сложились определенные формы и методы преподавания курса физико-математических дисциплин. Накоплен положительный опыт в проведении различных видов занятий. Однако существующая система форм учебных занятий не в полной мере отвечает возросшим требованиям к подготовке учителя современной школы. Основным их недостатком является их слабая направленность на самостоятельную творческую и исследовательскую деятельность. В современных условиях в подготовке будущего специалиста особо важное значение приобретает его способность к самостоятельному добыванию и обработке знаний в условиях быстро меняющейся окружающей действительности.

Теоретическое осмысление вопроса позволило выявить следующие противоречия:

а) противоречие между стремительно растущим объёмом информации и

}

нехваткой теоретических и методологических способов её обработки;

б) противоречие между требованиями современного общества к профессиональным и личностным качествам специалистов и руководителей в области образования и недостаточной разработанностью эффективных форм и методов для формирования этих качеств у студентов.

Исходя из вышесказанного, актуальность данного исследования определяется:

а) задачами, которые поставило современное общество перед вузами,

призванными обеспечить качественную подготовку будущих специалистов к активной деятельности в сфере образования;

б) потребностью готовить выпускников вуза к самостоятельной познавательной, исследовательской и творческой деятельности,

необходимостью воспитать активного, предприимчивого человека,

способного организовать свой труд;

в) недостаточной разработанностью темы в направлении активизации учебно-познавательной деятельности студентов в ходе изучения дисциплин

физико-математического цикла.

На основании изучения опыта работы высшей и средней школы, анализа философской и психолого-педагогической литературы, поиска средств преодоления названных нами противоречий была сформулирована

ь \

проблема исследования: выделить педагогические условия процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении базовых дисциплин на физико-математическом факультете. Решение этой проблемы определяет выбор темы нашего исследования : «Педагогические условия активизация учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета (на примере изучения базовых

дисциплин)».

Цель исследования: определение и обоснование комплекса

! I

педагогических условий формирования активной учебно-познавательной

і

деятельности студентов.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность студентов физико-математического факультета.

Предмет исследования: процесс активизации учебно-познавательной деятельности студентов в ходе изучения физико-математических дисциплин.

Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования. Познавательная активность студентов может быть успешно

і

сформирована, если:

I :

познавательная деятельность студентов будет строиться на упорядоченности учебного процесса, ориентированного на когнитивную и

личностную парадигму обучения, на возможность удовлетворения

потребности в знаниях, умениях, навыках и в личностном развитии студента; познавательная деятельность студентов реализуется на основе следующего

комплекса педагогических условий:

1) умение преподавателя вуза управлять активной учебно-познавательной деятельностью студентов;

2) осуществление процесса обучения с учётом индивидуальных

особенностей личности обучающегося;

3) вовлечение студентов в различные формы самостоятельной познавательной деятельности;

4) использование в обучении творческих заданий и задач.

В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

изучить философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу и определить уровень разработанности проблемы активизации познавательной деятельности студентов в педагогической теории и практике;

выявить и обосновать педагогические условия, способствующие процессу активизации познавательной деятельности учащихся вуза;

? разработать критерии определения уровней развития познавательной активности;

? определить реальный уровень сформированности познавательной активности у студентов физмата;

? экспериментально проверить эффективность применения комплекса педагогических условий, влияющих на формирование познавательной активности и самостоятельности у студентов.

Методологической основой исследования являются диалектико материалистическая теория познания и её положение о всеобщей связи и

взаимообусловленности предметов и явлений действительности, психолого-педагогическая теория деятельности (ПЯ.Гальперин, Н.Ф.Талызина,

А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), а также современные исследования по организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся (Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, Т.И.Шамова и др.), развитию и организации творческой и поисковой познавательной деятельности (Б.И.Коротяев, В.И.Разумовский, В.Г.Рындак, Н.М.Яковлева и др.), активизации учебно-познавательной деятельности студентов

(В.Н.Артамонов, Р.А.Низамов, Т.В.Кудрявцев, А.Ф.Эсаулов и др.), работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.Бабанский,

В.П.Беспалько, М.Н.Скаткин и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме;

обобщение педагогического опыта;

тестирование, анкетирование, рейтинг, наблюдение;

педагогический эксперимент - констатирующий, формирующий, отсроченный;

статистические методы обработки экспериментальных данных.

Исследование по выбранной нами теме проводилось в несколько

этапов в период с 1993 года по 1999 год. В педагогическом эксперименте приняли участие студенты I-III курсов и преподаватели физико-математического факультета Магнитогорского Государственного Педагогического Института. Эксперимент осуществлялся в ходе изучения студентами дисциплин физико-математического цикла.

ч

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, социологические отечественные и

зарубежные источники, диссертационные работы и авторефераты диссертаций по темам, близким к теме исследования, а также опыт развития творческой активности студентов Магнитогорского педагогического института. Определялись методологические основы исследования, противоречия и проблемы, цель, предмет, объект, гипотеза исследования. В этот период проводились беседы с преподавателями предметов физико-математического цикла, анализировались учебные планы и программы, содержание и проблемы соответствующего образования студентов, проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня активности студентов I, II и III курсов.

Основными методами исследования в этот период были : наблюдение, беседы(интервью), изучение учебных программ содержания образования в вузе, обобщение передового педагогического опыта, анкетирование и обработка материала.

Второй этап (1995 - 1998 гг.) предусматривал поиск направлений

формирующего эксперимента. На этом этапе разрабатывалась модель педагогической деятельности по формированию у студентов познавательной активности; проверялись основные положения формирующего эксперимента; изучалась динамика изменений , происходящих в процессе формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов вуза. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях учебного процесса.

Основными методами в этот период были: теоретическое моделирование, анализ педагогической деятельности преподавателя, учебно-познавательной деятельности студентов, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, наблюдение, самонаблюдение, анализ полученных результатов, методы математической статистики и т.д..

Третий этап (1998 - 1999 гг.) посвящен проверке и обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, а также определению

соответствия гипотезы и экспериментальных результатов. Изучалась зависимость уровня сформированное™ познавательной активности у студентов от организации учебного процесса с учётом тех или иных условий, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Формулировались выводы, оформлялся материал диссертации. На данном этапе осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику, докладывались результаты эксперимента на различного рода заседаниях, семинарах, конференциях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в том, что:

1) на основе анализа различных источников психолого-педагогического, творческого и опытно-экспериментального характера определена познавательная активность как деятельность и черта личности, как способ самовыражения, проявляющийся прежде всего в учебной деятельности. Развивать активность у студентов - это значит развивать теоретическое мышление, формировать умения и навыки добывать новые знания и приёмы их обработки, формировать положительное отношение не только к знаниям, но и способам их добывания. Поэтому изменения в

характере учебно-познавательной деятельности студентов нами рассмотрены

а«

в единстве трех аспектов: операционном, содержательном и мотивационном.

2)выявлен комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов физико-математического факультета при изучении базовых дисциплин. Он заключается в:

умении преподавателя вуза успешно управлять учебно-познавательной деятельностью студентов;

F

учёте индивидуальных особенностей личности студента в обучении;

включении студентов в активные формы самостоятельной деятельности на всех этапах обучения;

использовании в обучении творческих заданий и задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. предложен научно-практический путь активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза;

ч

2. разработан комплекс педагогических условий, позволяющий повысить

эффективность процесса активизации деятельности студентов при изучении базовых дисциплин физико-математического факультета;

3. осуществлена методическая разработка и реализация программ, включающих в себя задания вариативного типа, позволяющих активизировать деятельность студентов как на занятиях, так и во внеаудиторное время.

На зашиту выносятся

1. Положение об активизации учебно-познавательной деятельности студентов выражающейся в усилении направленности личности на самостоятельную и творческую деятельность, сосредоточенности внимания на базовых знаниях, составляющих основу подготовки специалиста.

2. Комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении физико-математических дисциплин.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию деятельностного подхода, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования,

репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики и т.д..

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в

процессе опытно-экспериментальной работы; на внутривузовских научных конференциях преподавателей МГПИ (г. Магнитогорск): «Наука - вуз -школа» (февраль 1994г.), «Современные проблемы науки и образования»

ч

(февраль 1997г.), «Наука - вуз - школа» (февраль 1998 г.); на межвузовской конференции «Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе» (Магнитогорск, 16-18 марта 1999г.); в виде отчетов на заседаниях кафедры педагогики ЧТУ, на заседаниях кафедры математического анализа МГПИ, посредством публикаций в печати статей и тезисов докладов.

По проблеме исследования автором опубликовано 7 работ.

Проблема активности личности в учебном процессе

Большинство исследователей утверждают необходимость включения учащегося в активную познавательную деятельность. В процессе активной деятельности в человеческом сознании формируются представления о действительности. «Человек не просто пассивно присваивает данные ему готовые продукты. Он преобразует природу и в этом изменении природы -самого себя» (119,с.14). Но для того, чтобы осуществить это преобразование, человек должен обладать знаниями о природе и обществе. Это обуславливает познавательную деятельность личности.

Категория активности является ведущей основой научного знания о психическом развитии, познавательных и творческих возможностях личности. Она помогает педагогике найти эффективные пути и средства формирования личности, обеспечивающей собственное благополучие в обществе при сочетании своих личностных интересов, потребностей с интересами и требованиями общества.

Активность человека проявляется, в том, что он, прежде чем приступить к деятельности, мысленно представляет себе ее результат, способы ее осуществления и средства достижения этого результата, то есть сознательно планирует свои действия, выбирая наиболее эффективные приемы активного воздействия на природу в целях ее преобразования в соответствии со своими потребностями (119, с.14).

В словаре иностранных слов понятие «активность» определяется как «энергичная усиленная деятельность, деятельное состояние, деятельное участие в чем-либо» (161,с.28). Философами активность рассматривается как качественная характеристика деятельности, ее мера, степень проявления. «Активность является определенной характеристикой деятельности, которая может быть более или менее активной, т.е. активность выступает в качестве показателя уровня деятельности» (163,с.192).

Таким образом, весь процесс целенаправленной деятельности человека неотделим от его активности.

Вопросами активизации учебно-познавательной деятельности учащихся занимались многие ученые, в работах Б.Г.Ананьева, Д.Н.Богоявленского, Л.К.Божович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, С.Т.Григорьяна, В. В. Давыдова, Л.Б.Ительсона, В.А.Крутецкого, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, А.А.Люблинской, Н.А.Менчинской. С.Л.Рубинштейна, Л.С.Славиной, К.А.Славской, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина исследована

психологическая сторона данной проблемы. В трудах Л.П.Аристовой, Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, М.И.Еникеева, Б.Н.Есипова, И.Я.Лернера, В.Н.Максимовой, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, И.Т.Огородникова, В.Г.Рындак, М.Н.Скаткина, А.В.Усовой, В.А.Черкасова, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, Н.М.Яковлевой проблема рассмотрена в дидактическом плане.

Основы современного понимания природы активности человека заложены в работах М.Я.Басова, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе. У М.Я.Басова человек выступает как деятель в среде. Л.С.Выготский в психологической концепции личности развивает идею активности индивида, рассматривает влияние исторического опыта человечества, сконцентрированного в знаках, на формирование активности человека. С.Л.Рубинштейн сформулировал принцип единства сознания и деятельности. Он рассматривал деятельность как специфическую для человека форму активности. В теории установки, разработанной

Д.Н.Узнадзе, даётся один из подходов к познанию закономерностей психической активности. Принцип активности человека в отечественной психологии основывается на деятельностном подходе к изучению психики.

Как новые направления в исследовании активности человека нужно отметить работы Р.С.Немова и В.А.Петровского. Р.С.Немов вводит понятие об активности в сверхнормативной деятельности личности. В.А.Петровский исследует динамику активности человека, обосновывает возможные проявления надситуативнои активности, которая характеризуется тем, что человек свободно и ответственно ставит перед собой цели, избыточные по отношению к исходным требованиям ситуации.

Активизация учебно-познавательной деятельности студентов

Под активизацией учебно-познавательной деятельности студента мы будем понимать целеустремленную деятельность преподавателя, направленную на совершенствование содержания, форм, методов, приемов и средств обучения с целью возбуждения интереса, повышения активности, творчества, самостоятельности студентов в усвоении знаний, формировании умений и навыков, применении их на практике. Активизация учебно-познавательной деятельности студента - это направление его деятельности на совершенствование имеющихся и поиск новых знаний.

Учебно-познавательная деятельность студента - это сложный процесс, в котором задействованы и обучаемый, и обучающий, т.е. ведомая и ведущая стороны. Но мы полагаем, что характеристика их взаимоотношений только как ведущей и ведомой сторон является неправильной: она отражает только один аспект отношений - преподавание. Процесс обучения носит диалектический характер и в соответствии с этим имеет двухстороннюю структуру : 1) преподавание (деятельность преподавателя); 2) учение (деятельность обучаемого).

Многочисленные исследования привели психологов и педагогов к пониманию того, что для того, чтобы учебный процесс протекал более эффективно, необходимо включить обучаемого в активный познавательный процесс. Преподаватель же осуществляет руководство этим познавательным процессом.

Л.В.Жарова считает, что руководство учением заключается в целеполагании, в отборе и дидактической обработке учебного материала в организации, контроле и стимулировании учебной деятельности учащихся, в процессе которой достигается усвоение знаний и умений, развитие и воспитание обучаемых (63,с.15). Тем самым она подчеркивает: 1) ведущую роль учителя в процессе обучения, 2) необходимость прямого воздействия на учебную деятельность учащихся и опосредованного руководства (через учебники, учебные программы и другие средства обучения), 3) направленность деятельности педагога на комплексное решение учебно-воспитательных задач и на стимулирование активности обучаемых, 4) возрастание роли преподавателя в обучении как организатора самостоятельной деятельности учащихся, 5) стиль руководства, обеспечивающий взаимодействие и сотрудничество учителя и учащихся, побуждение последних к самоорганизации и самоуправлению (там же, с. 14 16).

Л.В.Жарова выделяет основные черты, характеризующие руководство учебной деятельностью. Последнему свойственны как общие функции обучения (образовательная, развивающая и воспитывающая), так и специфические: (организация учебной деятельности обучаемых; регулирование процесса учебной деятельности учащихся; стимулирование учебной деятельности).

Таким образом, эффективная реализация специфических функций деятельности учителя обеспечивает более активную учебно-познавательную деятельность учащихся.

Активизация учебно-познавательной деятельности студентов является одной из важных проблем современной дидактики. Исследование ее осуществляется в различных направлениях : организация самостоятельной познавательной деятельности -Б.П.Есипов (61), П.И.Пидкасистый (138), Н.А.Половникова (141), А. В.Усова (173),Т.И.Шамова(186); развитие и организация творческой и поисковой познавательной деятельности - Б.И.Коротяев (83), Р.А.Низамов (120), П.И.Пидкасистый (137), В.Г.Рындак (155), Н.МЯковлева (198) и др.; ? поиск рациональных методов и приемов познавательной деятельности и вооружение ими учащихся - Б.И.Коротяев (82,83), Е.Н.Кабанова-Меллер (74), А.В.Усова (174, 175), Р.А.Низамов (119) и др.; формирование познавательных интересов - Г.И.Щукина (189), Л.И.Божович (23) и др.. Большинство исследователей утверждают необходимость вовлечения обучаемых в активную учебно-познавательную деятельность, поскольку организация такой деятельности в учебном процессе - важное и необходимое условие повышения качества знаний учащихся, интенсификации всего учебного процесса.

Протекание учебно-познавательной деятельности зависит от различных факторов: от содержания образования, организации учебно-воспитательного процесса, методического его обеспечения, уровня подготовки студентов и т.д..

Для успешного протекания учебно-познавательной деятельности студентов и её активизации большое значение имеет организация самой познавательной деятельности. Как мы уже говорили, процесс обучения - это взаимосвязанная деятельность преподавателя и студента. Именно от преподавателя зависит характер протекания учебно-познавательной деятельности студентов, их активность. От преподавателя зависит выбор форм, методов и средств организации учебного процесса, организации учебно-познавательной деятельности студентов, а значит и результат деятельности.

Критерии и уровни развития познавательной активности

Мы определили познавательную активность студента как качество личности, характеризующее способность учащегося добывать и использовать знания и способы деятельности. Но как же определить меру этой способности? В какой мере доступна и возможна оценка этого качества у студента? Ясно, что непосредственное измерение этой способности у студента невозможно.

Большинство исследователей критериями познавательной активности называют трудноизмеримые направленность, устойчивость, умственное напряжение. Однако, легче, например, измерить познавательную активность: а) по качеству знаний; б) по вопросам студента к преподавателю; в) по характеру этих вопросов; г) по отношению студента к дополнительным заданиям; д) по количеству используемых источников при выполнении задания; е) по времени, затрачиваемому студентом на теоретическую подготовку к занятиям и т.д. Г. И. Щукина показателями присутствия познавательной активности у учащихся называет следующие признаки. Вопросы учащихся более всего указывают на познавательную активность. Вопрос выражает стремление постичь еще неясное, глубже проникнуть в предмет своего изучения. Самостоятельно заданный вопрос выражает поиск, активное стремление найти первопричину. Однако, вопросы бывают разными. Есть вопросы, возникающие как следствие I абсолютного непонимания студентом изучаемого материала. Например, на занятии по алгебре преподаватель дает формулы .для нахождения корней системы линейных уравнений без вывода. Студент задает вопрос: «А почему во второй формуле стоит знак «-», а в остальных формулах его нет?». Или другая ситуация. На занятии по математическому анализу студент спрашивает: «Если функция двух переменных дифференцируема в некоторой точке, обязательно ли ее частные производные будут непрерывны в этой точке?». Совершенно очевидно, что познавательная ценность этих двух вопросов различна, а значит различны и уровни знаний, уровни познавательного интереса, а следовательно уровни познавательной активности этих студентов.

Другой показатель познавательной активности - стремление учащихся по собственному побуждению участвовать в деятельности, в обсуждении поднятых на занятии вопросов, в дополнениях, поправках ответов товарищей, в желании высказать свою точку зрения. Отчетливым показателем познавательной активности у учащихся является их активное оперирование приобретенным багажом знаний и умений. Привлечение приобретенных знаний к различным ситуациям и задачам свидетельствует, об их гибкости, их свободном использовании и может способствовать стремлению глубоко проникнуть в сущность изучаемого.

Следующий показатель познавательной активности - стремление учащихся поделиться с другими новой, свежей информацией полученной из различных источников за пределами обучения. И, наконец, познавательная активность может быть охарактеризована волевыми проявлениями в деятельности: сосредоточенность внимания и слабая отвлекаемость, поведение при затруднениях, стремление к завершенности учебных действий, реакция на окончание занятия (189, с. 189).

О наличии познавательной активности у студента также можно судить по его поведению при выполнении различных учебных заданий.

Важнейшими критериями оценки любого труда, в том числе и обучения, являются его эффективность и затраченное время. Специфический характер процесса обучения проявляется в его результативности, то есть в изменениях в образованности, воспитанности, психической развитости личности, а не в получении материальных продуктов труда (15).

Методика опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов

Опытно-экспериментальная работа явилась практическим развитием теоретических предпосылок и сформулированных нами положений, рассмотренных в предыдущей главе. Цель эксперимента - обоснование и проверка эффективности выделенных нами педагогических условий формирования познавательной активности студентов в процессе изучения физико-математических дисциплин как фактора развития творческой личности студента.

Задачи опытно-экспериментальной работы: 1. Изучение состояния проблемы развития познавательной активности и самостоятельности студентов в вузовской практике. 2. Экспериментальная апробация педагогических условий активизации познавательной деятельности студентов I-III курсов физико-математического факультета в процессе изучения математики. 3. Апробация методов диагностики разных компонентов активной деятельности. 4. Обработка, интерпретация и анализ полученных данных. В соответствии с поставленными задачами, экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. Каждый этап эксперимента характеризуется своими задачами, методами, средствами решения и результатами, но все они взаимосвязаны и подчинены одной цели. На первом этапе эксперимента(1993-1995 гг.) решались следующие задачи: 1. Выяснение состояния развития познавательной активности студентов в практике вуза (на материале І-ПІ курсов ФМФ). 2. Определение характера учебно-познавательной деятельности, уровня активности и самостоятельности студентов. 3. Выделение педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов и определение методов диагностики их эффективности в учебном процессе деятельности. При проведении исследования на данном этапе нами были использованы следующие методы: анкетирование студентов; наблюдение за организацией деятельности преподавателей и учащихся на различных спецкурсах и занятиях по математическому анализу, алгебре и теории чисел, геометрии, элементарной математике, теории вероятностей, теории функции комплексного переменного, общей и теоретической физике и т.д.; изучение учебных программ, концепций обучения в вузе; моделирование. Анкетированием было охвачено 69 студентов I курса, 65 студентов II курса, 52 студента III курса, 52 студента V курса физико-математического факультета Магнитогорского Государственного Педагогического Института.

Как показал анализ посещённых занятий, лишь 15% преподавателей применяют творческие задания и задачи постоянно, 45% - периодически, 40% - от случая к случаю. Самостоятельная работа выполняется студентами, как правило, по образцу и носит , в основном, продуктивно-копирующий характер.

На основе данных, полученных нами на первом этапе исследования, были сформулированы следующие выводы:

1. Учебно-познавательная деятельность студентов на занятиях и во внеаудиторное время носит в большинстве случаев репродуктивный характер. 2. Студенты младших курсов имеют низкий уровень познавательной активности в учебно-познавательной деятельности.

3. Преподаватели вуза имеют недостаточную теоретическую и методическую подготовку в вопросах развития познавательной активности студентов в процессе учебно-познавательной деятельности.

На втором этапе эксперимента (1996 -1998 гг.) решались следующие задачи: 1. Экспериментальная апробация методов диагностики уровня познавательной активности студентов в учебно-познавательной деятельности, а также уровня развития познавательной самостоятельности, познавательного интереса и мотивации. 2. Определение взаимосвязи между уровнем познавательной активности учащихся и такими компонентами учебно-познавательной деятельности, как познавательная самостоятельность и уровень знаний. 3. Экспериментальная апробация педагогических условий активизации познавательной деятельности студентов. Для решения задач второго этапа нами использовались следующие методы: ? безмашинный опрос; ? педагогический эксперимент (содержание и методика будут подробно представлены ниже); ? метод экспертной оценки для определения уровня познавательной активности и уровня самостоятельности студента. ? методы статистической обработки; ? тестирование. Метод опроса был использован для определения направленности познавательных интересов студентов и предпочитаемого ими характера познавательной деятельности.