Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья Усачёв, Василий Анатольевич



Усачёв, Василий Анатольевич. Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Усачёв Василий Анатольевич; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2012.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1339

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО) к сохранению и укреплению здоровья как социально-педагогическая проблема 17

1.1. Научные подходы формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья 17

1.2. Структура формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья 43

1.3. Выявление исходного уровня сформированности готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья 58

Выводы по главе I 76

Глава II. Педагогические условия формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья 80

2.1. Разработка и реализация педагогической модели формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья 80

2.2. Педагогическое сопровождение формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья в учебной и во внеучебной деятельности 95

2.3. Проведение диагностики сформированности готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья для определения результативности педагогического эксперимента 130

Выводы по главе II 151

Заключение 155

Список использованной литературы 159

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных социально-экономических условиях предъявляются особые требования к состоянию здоровья студенческой молодежи, т. к. период обучения в учреждениях профессионального образования - это время интенсивной социализации, обусловленной необходимостью жизненного и профессионального самоопределения, поиском своего места в меняющемся мире труда и профессий, а также напряжением в связи с этим ресурсов здоровья. Этот факт имеет особую значимость, так как состояние здоровья студенческой молодежи является показателем здорового потенциала нации, что необходимо рассматривать как важнейший экономический ресурс государства.

Готовность к сохранению и укреплению здоровья как характеристика личности, влияющая на жизненное долголетие, становится одним из факторов профессиональной уверенности специалиста, а ее формирование становится важной составляющей профессиональной подготовки в образовательном учреждении. Проблема формирования готовности к сохранению и укреплению еще более актуализируется в связи с тем, что у студенческой молодежи происходит переплетение противоречивых тенденций в снижении уровня познавательного интереса к здоровью, усилении тенденции прагматического отношения к здоровью; роста количества заболеваний.

Степень изученности проблемы. Аспекты сохранения и развития здоровья обучающихся получили разработку в истории педагогики и в современном исследовательском процессе. Так, в работах П. П. Блонского, Л. С. Выготского, В. П. Кащенко, П. Ф. Лесгафта, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского и др. осмысливается роль педагога, влияние социальной среды, природные и гигиенические факторы в воспитании здорового подрастающего поколения.

Современная теория здоровья рассмотрена в единстве физического (Л. П. Гуреев, В. М. Качашкин, А. П. Матвеев, С. Б. Мельников, Г. И. Погадаев и др.), гигиенического (В. В. Стан, Г. Н. Сердюковская, И. И. Соковня-Семенова и др.), нравственного (О. С. Богданова, И. А. Каиров, О. Д. Калинина, И. С. Марьенко, И. Ф. Харламов и др.) воспитания.

Региональные подходы в решении проблемы здоровьесберегающего образования обозначены в работах М. В. Артюхова Л. П. Вашлаевой, Н. А. Заруба, Э. М. Казина, Н. Э. Касаткиной, Т. С. Паниной, С. И. Петухова, Е. Л. Рудневой, А. А. Сидоренко и др. Кузбасская модель сопровождения сохранения и укрепления здоровья, развития всех субъектов воспитательно-образовательного процесса (Э. М. Казин) успешно используется во многих образовательных учреждениях различных типов и видов России. Роль специализированных центров здоровья в учреждениях образования актуализирована в трудах Р. И. Айзмана, Э. Н. Вайнера, Э. М. Казина, В. В. Колбанова, Г. А. Кураєва и др.

Теоретические аспекты понятия «готовность» рассмотрены в трудах В. К. Ананьева, Л. И. Божович, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Д. Н. Узнадзе, М. И. Дьяченко, К. М. Дурай-Новакова, Г. Н. Жукова, Н. Э. Касаткиной, Л. А. Кандыбович и др.

В условиях социально-экономических преобразований в Российской Федерации обостряется противоречие между объективной необходимостью формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья и недостаточно разработанными педагогическими условиями по ее формированию в учреждениях СПО. Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении содержательной и процессуальной сторон формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья.

Актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья.

Объект исследования: готовность студентов к сохранению и укреплению здоровья.

Предмет исследования: организация процесса формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья будет результативным, если:

обоснованы научные подходы формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья для организации указанного процесса;

разработано содержание процесса формирования знаний, умений по сохранению и укреплению здоровья для жизненного и профессионального долголетия;

- осуществление педагогического сопровождения направлено на
проявление активности студентов в приобретении опыта, связанного с
сохранением и укреплением здоровья, необходимого для жизненного и
профессионального долголетия.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе выдвигаются и решаются следующие задачи:

1. Обосновать научные подходы формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья на основе анализа и обобщения научной литературы по проблеме исследования.

  1. Выделить содержание компонентов структуры формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья, критерии и показатели, уровни сформированности.

  2. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья.

  3. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья.

Методологическими и теоретическими основами явились:

философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений объективной реальности, единства теории и практики, деятельности и общения как важнейших факторов развития человека, социальной обусловленности сущности личности; теории социальной и педагогической интеграции, ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, ее взаимодействия с окружающей средой; формирования ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений, концепция здоровья как многомерной системы (Н. М. Амосов, П. К. Анохин, И. И. Брехман, В. П. Казначеев и др.);

концептуальные подходы, используемые при разработке модели центров научных основ здоровья и развития (Р. И. Айзман, Н. Э. Касаткина, Г. А. Кураев, Э. М. Казин и др.), научно-методических основ педагогического процесса в высших и средних специальных учебных заведениях (Н. П. Абаскалова, Т. С. Панина и др.);

психолого-педагогические и социально-педагогические концепции развития личности, ее социализации, гуманистического воспитания (Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Д. И. Фельдштейн и др.);

концепция личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, А. В. Мудрик, В. А. Сериков, И. С. Якиманская и др);

основные положения теории управления развитием инновационных образовательных систем (А. С. Антипов, И. С. Батракова, В. А. Бадил, Э. Д. Днепров, В. А. Караковский, Ю. А. Конаржевский, В. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, О. Е. Лебедев, М. М. Поташник, Н. И. Роговцева, В. П. Симонов, А. Г. Соколов, П. И. Третьяков, К. М. Ушаков, Т. И. Шамова и др);

концепция «Педагогика здоровья» (Р. И. Айзман, И. И. Брехман, А. И. Бурханов, Э. Н. Вайнер, М. Я. Виленский, И. В. Дубровина, Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, В. В. Колбанов, Г. А. Кураев, Е. А. Овчаров, Н. К. Смирнов, Л. Г. Татарникова, А. Г. Щедрина, О. А. Шклярова и др.);

теория целостного педагогического процесса, обеспечивающего, наряду с воспитанием, обучением, сохранение и развитие здоровья школьника, системное использование здоровьесберегающих технологий в образовании (М. В. Антропова, В. Ф. Базарный, М. М. Безруких, С. М. Тромбах, В. Н. Касаткин,

Д. В. Колесов, Н. Н. Куинджи, И. В. Кузнецова, В. Р. Кучма, С. В. Кулиева, В. Н. Ирхин);

теоретические концепции формирования психологической готовности к деятельности (В. К. Ананьев, Л. И. Божович, С. Л. Рубинштейн, А. Н Леонтьев, Д. Н. Узнадзе и др.), готовность к профессиональной деятельности (М. И. Губанова, М. И. Дьяченко, К. М. Дурай-Новакова, Г. Н. Жуков, Н. Э. Касаткина, Л. А. Кандыбович, В. А. Сластенин и др.).

Методы педагогического исследования. Теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социологической, медико-биологической литературы, изучение опыта по проблеме исследования. Эмпирические - анкетный опрос, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; педагогический эксперимент; методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало ФГОУ СПО «Кемеровский техникум строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений» (КТСиЭЗиИС), ГОУ СПО «Кемеровский профессионально-технический колледж» (КПТК), ФГОУ СПО «Осинниковский горнотехнический колледж» (ОГТК). Исследованием было охвачено 550 студентов учреждений СПО, 12 преподавателей.

Исследование проводилось с 2003 года по 2011 год и включало три этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.) проводился анализ научной и программно-методической литературы с целью теоретического обобщения материала, определение теоретических подходов к проблеме исследования. Определялась методологическая база исследования, разрабатывался научный аппарат, структура, программа и содержание диссертационного исследования. Осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе (2005-2010 гг.) проводилась экспериментальная работа с целью проверки гипотезы исследования. Осуществлялись промежуточные контрольные срезы уровня сформированности готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья, разрабатывались методические рекомендации для студентов среднего профессионального образования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, продолжалась апробация и внедрение методических рекомендаций по формированию профессионально прикладной физической культуры у студентов техникума строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обосновано понятие готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья студентов, которое рассматривается как личностное образование человека, включающее осознание значимости психического, физического, социального здоровья как ценности, усвоение теоретического раздела общей и профессионально-прикладной физической подготовки студентов, приобретение

умений и навыков использования профессионально прикладных физических упражнений, значимых для жизнедеятельности и будущей профессии.

2. На основе структурных компонентов (мотивационно-эмоциональный,
информационно-познавательный, операционный), критериев, определены
показатели сформированное готовности студентов учреждений среднего
профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья:

мотивационный критерий (ценностное отношение, устойчивый интерес к занятиям физической культурой, имеющее оздоровительную, общеразвивающую и профессиональную направленность);

когнитивный критерий (наличие общих и профессионально-прикладных знаний в области сохранения и укрепления здоровья, необходимых для подготовки к будущей профессии);

деятельностный критерий (активность студентов в приобретении опыта использования общих и прикладных знаний сохранения и укрепления здоровья).

3. Обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих
формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального
образования к сохранению и укреплению здоровья, который включает:
разработку и реализацию содержания педагогической модели формирования
готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья, позволяющей
студентам сознательно и грамотно использовать средства физической культуры
и спорта для жизнедеятельности и подготовки к будущей профессии;
осуществление педагогического сопровождения, направленного на развитие
интереса, устойчивых мотивов формирования здоровья как ценности жизни и
его значимости для будущей профессии, включение студентов в приобретение
опыта практической деятельности по освоению правил здорового образа жизни,
составления комплексов физических упражнений, способствующих
профилактике различных заболеваний; проведение диагностики
сформированности готовности студентов учреждений среднего
профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья для
определения результативности педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении научных положений, совокупность которых вносит определенный вклад в теорию и методику формирования готовности к сохранению и укреплению здоровья; в выявлении и обосновании уровней сформированности готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья, в выделении этапов формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья; определены, научно обоснованы педагогические условия формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья с учетом предпосылок, способствующих осуществлению этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в использовании форм и методов педагогического сопровождения по формированию готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья; в определении совокупности педагогических методов и средств формирования

готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья; в формировании педагогического инструментария оценивания готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья и ее структурных элементов для проведения диагностики формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья; в разработке научно-методических рекомендаций для преподавателей СПО по формированию готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья при создании учебно-методических комплексов дисциплины «Физическая культура».

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в обосновании проблемы формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья, в теоретической разработке основных положений и идей исследования, в экспериментальной проверке педагогических условий формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья; в разработке методического обеспечения формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья; в осуществлении экспериментальной работы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, научных конференциях, семинарах по проблемам образования и профессиональной подготовки. Результаты исследования докладывались на научных конференциях разного уровня: - Международных: «Социально-технологическая культура специалиста: проблемы формирования и развития» (г. Кемерово, 20-24 сентября 2010 г.); «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (г. Новосибирск, 22-24 мая 2009 г.);

Всероссийских: «Физическая культура и спорт в Сибири» (г. Кемерово, 15-16 мая 2003 г.); «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Томск, 24-26 марта 2005 г.); «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (г. Кемерово, 24-25 мая 2006 г.); «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (г. Кемерово, 24-25 мая 2007 г.); «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (г. Кемерово, 21-22 мая 2008 г.); «Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика» (г. Кемерово, 26-27 октябрь 2011 г.);

региональных: «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири» (г. Омск, 12-16 сентября 2004 г.). Основные положения и результаты исследования нашли отражения в 12 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья рассматривается как личностное образование человека, включающее осознание значимости психического, физического, социального здоровья как ценности, усвоение теоретического раздела общей и профессионально-

прикладной физической подготовки студентов, приобретение умений и навыков использования прикладных физических упражнений, значимых для жизнедеятельности и будущей профессии.

  1. Формирование готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья является целенаправленным процессом проявления активности студентов, становящейся личностным смыслом деятельности человека, на основе интересов, устойчивой потребности в сохранении и укреплении здоровья, в усвоении необходимой информации о здоровье как ценности, прикладных знаний о сохранении и укреплении здоровья для применения в будущей профессии, в выработке умений и навыков, позволяющих ускорить процесс достижения высокой работоспособности, производительности и рациональной организации труда, использование средств физической культуры для активного отдыха, предупреждения неблагоприятных воздействий, влияющих на здоровье.

  2. К показателям сформированности готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья относятся:

ценностное отношение, устойчивый интерес к занятиям физической культурой, имеющее оздоровительную, общеразвивающую и профессиональную направленность (мотивационный критерий);

наличие общих и профессионально-прикладных знаний в области сохранения и укрепления здоровья, необходимых для подготовки к будущей профессии (когнитивный критерий);

активность студентов в приобретении опыта использования общих и прикладных знаний сохранения и укрепления здоровья (деятельностный критерий).

4. Результативность формирования готовности студентов учреждений
среднего профессионального образования к сохранению и укреплению
здоровья обеспечивается реализацией педагогических условий, к которым
относятся: разработка и реализация педагогической модели формирования
готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к
сохранению и укреплению здоровья; осуществление педагогического
сопровождения готовности студентов учреждений среднего профессионального
образования к сохранению и укреплению здоровья; проведение диагностики
сформированности готовности студентов учреждений среднего
профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья для
определения результативности педагогического эксперимента.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 171 источник, 19 таблиц, 5 рисунков и 13 приложений.

Научные подходы формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья

Исследование проблемы формирования студентов к сохранению и укреплению здоровья потребовало уточнения трех следующих основных дефиниций: «здоровье», «готовность», «сохранение», «укрепление», что позволит рассмотреть не только теоретическую сущность названных явлений, но и разработать дальнейшие механизмы деятельности, направленные на формирование сохранения и укрепления здоровья молодежи, обучающихся в колледжах и техникумах.

На основе анализа научной литературы установлено, что понятие «здоровье» разрабатывалось в философии, психологии, медицине, физиологии, педагогике.

Древняя восточная философия осмысляла здоровье как «состояние чистого блаженства». Эти идеи индийских философов, получившие название «Упанишады» (сокровенное учение), намечали практические пути совершенствования человеческой природы.

В работах древнегреческих философов происходит становление методологического арсенала философствования: диалектического способа обсуждения проблем (Гераклит, Платон); формально-логических нормативов (Аристотель); интеллектуальной интуиции (Платон) и др. Так, Гераклит главной ценностью считал весь мир, который он рассматривал как живой, хронически нестабильный организм. Человека он рассматривал как космос, который состоит из света и ночи (духа и тела), попеременное обладание которых друг над другом («вспыхивание и угасание») вызывает чередование бодрствования и сна, жизни и смерти, здоровья и болезни.

Демокрит в качестве высшей ценности рассматривал мудрого и здорового человека, обосновал необходимость сообразности воспитания с природой ребенка, его здоровьем. Он высказывался о ценности здоровья с позиции необходимости привития постоянной привычки к труду, стремления к учению как поиску истины, освобождающей душу от болезней и страстей.

Сократ впервые в истории философии говорит о человеке как самодостаточном существе, имеющем в себе свои же основания. Эти основания, самоорганизующие человеческую жизнь, есть разум, добро и свобода. Соответственно, здоровье необходимо рассматривать сквозь призму названных оснований.

Аристотель подчеркивал значимость здоровья как одного из необходимых условий достойной жизни. Здоровье он считал одной из добродетелей, позволяющей созерцать истину. Здоровье он связывал с красотой, силой. Полагал, что гимнастика является благом, т. к. сохраняет здоровье.

Эпоха Возрождения проникнута пафосом автономии человека, его безграничных творческих возможностей.

Представления Декарта о мышлении как единственно достоверного свидетельства здорового человеческого существования легло в основу новоевропейского рационализма, который именно в разуме, мышлении усматривает специфическую особенность человека («мыслю, следовательно, существую»).

В классической немецкой философии Канта ставится вопрос - «что такое человек?». С позиции нашего исследования важно, что Кант разграничивает «физиологическую» и «прагматическую» сущности человека. Первая составляет то, «что делает из человека природа», вторая то, «что он, как свободно действующее существо делает или может и должен делать из себя сам». Центральное место в диалектике Гегеля занимает категория противоречия как единства взаимоисключающих и одновременно взаимоопредполагающих противоположностей. Следовательно, в контексте идей Гегеля, можно предположить, что противоречия «здоровья» и «болезни» - это единство взаимоисключающих и одновременно взаимоопредполагающих противоположностей.

В марксизме «сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений». Следовательно, позиция Маркса позволяет трактовать категорию здоровья человека исключительно как продукт общественных отношений, но не индивидуально-специфическое качество, свойство.

Философские представления о здоровье позволяют осмыслить мировоззренческие стороны этого понятия. Таким образом, философия выступает одним из ведущих факторов выбора здоровья как ценности, сохранения и укрепления здоровья как программы поведения. По сути дела, это- обоснование того или иного жизненного пути, выбираемого человеком.

В современных психолого-педагогических исследованиях здоровье является конкретным, качественно специфическим состоянием человека, которое характеризуется нормальным течением физиологических процессов, обеспечивающим его оптимальную жизнедеятельность.

На основании анализа дефиниции понятия «здоровье» можно выделить следующие его признаки:

- область человеческой культуры и способность производить, поддерживать и сохранять себе подобных, а также культурные, духовные и материальные ценности;

- результат собственной деятельности и способность увеличивать длительность полноценной жизнедеятельности;

- способность к самосохранению и увеличению жизненных сил человека, а также способность улучшать возможности, свойства и способности своего организма;

- уровень адаптационных возможностей организма и способность приспосабливаться к среде обитания и своим возможностям, сохраняя для себя искусственную и естественную среду обитания;

- способность противостоять повреждениям, болезням и другим формам деградации, оно находится в зависимости от здоровья окружающих людей;

- способность созидать адекватное самосознание, морально-этическое отношение к себе, своему окружению и будущим поколениям через систему воспитательно-образовательных учреждений посредством формирования здоровьесберегающей образовательной среды и медико-физиологического сопровождения процесса обучения [81, с. 65-73;87, с. 54-55; 59, с. 16-19;].

Определение здоровья с точки зрения целостности даёт Е. Т. Фадеев [161], подчеркивая значимость среды обитания, в которой живет человек и происходит его жизнедеятельность, формируется его здоровье, с которой он связан своими целями и назначением.

В социально-гигиеническом аспекте исследователи выделяют три взаимосвязанных уровня здоровья;

- 1-й уровень - общественное здоровье, которым обозначается коллективное здоровье. Оно измеряется санитарно-гигиеническими, медико-статистическими и демографическими показателями: смертность (общая и младенческая), заболеваемость, средняя продолжительность жизни, инвалидность, физическое здоровье, рассматривается понятие «общественного здоровья» как здоровье групп населения (возрастно-половых, социальных, профессиональных и других), проживающих на определенной территории, в различных странах, регионах. Общественное здоровье, с точки зрения автора, является результатом социально-опосредованных действий, проявляющихся через образ жизни человека, группы населения [102, с. 21].

- 2-й уровень - групповое здоровье, обусловленное специфической жизнедеятельностью людей какого-либо коллектива или семьи и окружающих её людей, определяется понятие «здоровье популяции» как «процесс социально-исторического развития психосоциальной и биологической жизнедеятельности населения в ряду поколений, повышения трудоспособности и производительности общественного труда, совершенствования психофизиологических возможностей человека» [77, с.74].

- 3-й уровень - индивидуальное здоровье, формируется в условиях всего общества и группы и определяется физическими и психологическими особенностями индивида, того неповторимого образа жизни, который он ведет. В этом случае закономерно связывают здоровье и образ жизни. Значимость биологических законов понижается от индивидуального уровня к общественному, а рост социальных законов все время возрастает.

Выявление исходного уровня сформированности готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья

Теоретический анализ проблемы исследования позволил нам составить программу педагогического эксперимента и определить его этапы: констатирующий, формирующий, контрольно-оценочный. В качестве структурных компонентов каждого этапа мы определили:

- цели и задачи;

- содержание деятельности субъектов учебного процесса;

- формы и методы реализации содержания деятельности.

Для нашего исследования представляет большой интерес исходный уровень сформированности готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья, так как:

- полученные данные рассматриваются в качестве основы, с которой предстоит согласовывать, увязывать ход экспериментальной работы по формированию готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья;

- определение исходного уровня помогает разобраться в выборе инструментария по формированию готовности студентов СПО к сохранению и укреплению здоровья.

Для получения количественных характеристик сформированности готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья мы выбрали измерители - типовые диагностические средства (тесты, анкеты, опросники, специальные методики наблюдения, беседы и др.), позволяющие:

- выявить факторы, влияющие на формирование готовности к сохранению и укреплению здоровья;

- выявить интерес студентов к занятиям физической культурой;

- определить мотивы готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья;

- уточнить уровни владения студентами основными понятиями по сохранению и укреплению здоровья, правилами ведения здорового образа жизни; осведомленности студентов о путях и средствах сохранения и укрепления здоровья.

В качестве дополнительных источников получения необходимой информации мы использовали:

- метод самооценки студентами своих знаний в области сохранения и укрепления здоровья;

- метод ранжирования для выявления места, ценности здоровья; - наблюдение за работой студентов в учебное и внеучебное время с целью выявления: отношение студентов к сохранению и укреплению здоровья на различных уровнях, сформированное умений применять полученные знания в нестандартных ситуациях.

Полученные количественные данные обрабатывались с помощью стандартных статистических процедур, с использованием компьютерной программы MICROSOFT EXCEL.

Экспериментальная работа проводилась на базе:

ФГОУСПО «Кемеровский техникум строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений» - 200 студентов;

ФГОУСПО «Осинниковский горно-технический колледж» - 150 студентов;

ГОУСПО «Кемеровский профессионально-технический колледж» 200 студентов.

На констатирующем этапе эксперимента принимали участие студенты:

ФГОУСПО «Кемеровский техникум строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений» - 200 студентов следующих специальностей:

«Геплоснабжение и теплотехническое оборудование» - 30 чел.;

«Гехническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» - 34 чел.;

«Садово-парковое и ландшафтное строительство» - 37 чел.;

«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» - 29 чел.;

«Водоснабжение и водоотведение» - 26 чел.;

«Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха И вентиляции» - 44 чел.

ГОУСПО «Кемеровский профессионально-технический колледж» -200 студентов социально-психологического факультета; ФГОУСПО «Осинниковский горно-технический колледж» - 150 студентов следующих специальностей:

«Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Государственное и муниципальное управление» - 24 чел.;

«Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» - 28 чел.;

«Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых» - 23 чел.;

«Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» - 32 чел.;

«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» -23 чел.;

«Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» - 20 чел.

Всего в исследовании приняли участие 550 студентов.

В ходе исследования экспертами выступили 5 преподавателей физической культуры КТСиЭЗиИС и 2 преподавателя безопасности жезнедеятель-ности (БЖД) КТСиЭЗиИС, 3 преподавателя физической культуры КПТК, 2 преподавателя физической культуры ОГТК.

Мы считаем, что выделение определяющих тенденций процесса формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья имеет большое значение для повышения качества образования по сохранению и укреплению здоровья.

Изучив научно-методическую и психолого-педагогическую литературу, мы выделили факторы, влияющие на формирование готовности студентов СПО к сохранению и укреплению здоровья, таблица 5.

Педагогическое сопровождение формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья в учебной и во внеучебной деятельности

Исследуя проблему педагогического сопровождения формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья в учебной и во внеучебной деятельности, нам необходимо было выявить теоретическую сущность понятия сопровождение.

Термин «педагогическое сопровождение» обосновывается многими ис-следов ате лями. Наиболее полная его трактовка представлена в работах

[47;165].

Анализ научной литературы показал, что чаще всего педагогическое сопровождение рассматривается

- как практическая задача образования,

- как функция педагога или образовательного учреждения,

- как условие реализации здоровой личности и др.

В нашем исследовании мы руководствовались подходами С. Н. Чистяковой, М. И. Губановой, которые рассматривают педагогическое сопровождение как особую сферу деятельности педагога, ориентированную на взаимодействие с обучающимися с позиции оказания им поддержки в становлении личностного роста, социальной адаптации, выбора способа поведения, принятия решения об избираемой деятельности и самоутверждения в ней. Вышеуказанные исследователи рассматривают педагогическое сопровождение, как одно из педагогических условий, которое предполагает оказание помощи, поддержки, содействия в активизации внутренних ресурсов человека, позволяющих осознавать, узнавать, действовать.

По данным словаря С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой слово «сопровождать» имеет такие значения:

- следовать вместе с кем-нибудь, находясь рядом, ведя куда-нибудь или идя за кем-нибудь;

- производить одновременно с чем-нибудь, сопутствовать чему-нибудь;

- служить приложением, дополнением к чему-нибудь, какому-нибудь явлению, действию;

- специальная группа, сопровождающая кого-нибудь, что-нибудь.

В педагогическом сопровождении считаем значимым также компонент определения собственных интересов, целей, возможностей, способов достижения цели; поиск и выбор путей преодоления препятствий; ориентация на самостоятельное достижение желаемых результатов в обучении, самовоспитании, образе жизни.

Следовательно, основная цель педагогического сопровождения - осознание студентами ценности психического, физического, социального здоровья. Результатом педагогического сопровождения становится овладение студентами знаний, умений по сохранению и укреплению своего здоровья, формирование опыта сохранения и укрепления здоровья, содержание которого обеспечивает жизненное долголетие.

Педагогическое сопровождение формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья в учебной и во внеучебной деятельности предполагает индивидуальные действия каждого студента, осуществление которых связано с наличием у студентов следующих характеристик личности;

- позитивное отношение к своему здоровью;

- адекватная устойчивая самооценка готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья;

- способность принимать реальность сохранения и укрепления здоровья во всем ее многообразии;

- способность делать осознанный выбор путей и средств сохранения и укрепления здоровья и быть готовым к его последствиям;

- способность быть готовым устанавливать конструктивные отношения по сохранению и укреплению здоровья с другими людьми и социумом;

- способность к осмысленному целеполаганию, позитивное мышление;

- мотивация к достижению успеха при реализации процесса сохранения и укрепления здоровья.

В процессе отбора и наполнения содержательного компонента педагогического сопровождения формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья в учебной и во внеучебной деятельности необходимо учитывать такие параметры, как;

- психолого-физиологические и социально-демографические характеристики студента;

- уровень его здоровья;

- знание о здоровье;

- знание о правилах ведения здорового образа жизни;

- знание о влиянии вредных привычек на здоровье человека;

- знание о направлении своей активности в целях сохранения и укрепления здоровья;

- знание профессионально-прикладной физической подготовки.

В аспекте нашего педагогического эксперимента мы руководствовались следующими положениями;

- создание целостного представления о физической культуре общества и личности, ее роли в личностном, социальном и профессиональном развитии специалиста;

- приобретение теоретических и методических знаний по физической культуре и спорту, обеспечивающих грамотное самостоятельное использование их средств, форм и методов в жизнедеятельности;

- формирование осознанной потребности к физическому самовоспитанию, самосовершенствованию, к соблюдению правил здорового образа жизни;

- развитие физических, психических, нравственных качеств, необходимых для личностного и профессионального развития; - обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности для будущей профессиональной деятельности;

- приобретение опыта творческого использования деятельности в сфере физической культуры и спорта для достижения жизненных и профессиональных целей.

На формирующем этапе педагогического эксперимента нами были разработаны и апробированы личностно-ориентированные аспекты включения студентов в процесс сохранения и укрепления здоровья: осознание ценности здоровья, личной готовности за сохранение и укрепление своего здоровья, осознание и принятие реальной ситуации по сохранению и укреплению здоровья, своей готовности к сохранению и укреплению здоровья, осознание ресурсных возможностей своего организма, рассмотрение возможных альтернатив поведенческих стратегий сохранения и укрепления здоровья, трудностей в их реализации и способов справиться с ними, осознание зависимости сохранения и укрепления здоровья и профессиональной карьеры, выработка индивидуальной тактики управления стрессом, навыков саморегуляции и самоподдержки.

Осуществляя педагогическое сопровождение студентов СПО, мы опирались на:

- диагностику состояния здоровья студентов;

- дифференциацию работы со студентами по уровням сформированное готовности к сохранению и укреплению здоровья и разработку соответствующей программы педагогического сопровождения формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья в учебной и во внеучебной деятельности;

- диагностику результатов педагогического сопровождения формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья в учебной и во внеучебной деятельности по разработанным критериям которые предполагают внесение необходимые изменения в планировании последующих этапов работы; - содержание консультирования, проведенных бесед, тренингов и других форм работы по педагогическому сопровождению.

Проведение диагностики сформированности готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья для определения результативности педагогического эксперимента

Исходя из состава задач исследования заключительным этапом педагогического эксперимента выступал контрольно-оценочный, направленный на выявление результативности формирующего этапа педагогического эксперимента. Для этого мы проводили диагностику сформированности готовности студентов СПО к сохранению и укреплению здоровья (на основе сбора, обработки и анализа информации о качественных и количественных параметрах изучаемой характеристики личности студентов на основе разработанных критериев и показателей).

Для выявления итогового уровня сформированности готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья мы использовали различные методы: тестирование, опрос (анкетирование), самооценка знаний, ранжирование, наблюдение, контрольные испытания (тесты), анализ.

Использование метода анкетирования позволило нам определить:

- реальный опыт деятельности студентов СПО по сохранению и укреплению здоровья;

- степень осознания собственной готовности к решению проблем сохранения и укрепления здоровья;

- мотивы, движущие студентами при участии в деятельности сохранения и укрепления здоровья;

- потребности студентов в повышении уровня знаний о здоровье, правилах ведения здорового образа жизни, о роли и влиянии физических упражнений на организм занимающихся;

- основания, побуждающие студентов углублять свои знания о здоровье, здоровом образе жизни; о влиянии различных учебных дисциплин на процесс формирования знаний и убеждений студентов о здоровье, деятельности по сохранению и укреплению здоровья; о средствах физической культуры и спорта для повышения и восстановления работоспособности специалистов, с учетом условий, характера и режима труда и отдыха; обоснованы положения подбора физических упражнений и видов спорта в целях борьбы с производственным утомлением, для профилактики профессиональных заболеваний.

Тестирование студентов позволило выявить уровень знаний об основных понятиях сохранения и укрепления здоровья:

- здоровье;

- здоровый образ жизни;

- готовность;

- готовность к сохранению и укреплению здоровья;

- современные проблемы связанные с сохранением и укреплением здоровья;

- осведомленность о путях и методах укрепления и сохранения здоровья;

- правила ведения здорового образа жизни;

- представления о готовности быть здоровыми, укреплять и сохранять свое здоровье;

- влияние ППФП на здоровье и профессиональное долголетие.

Опрос студентов позволил выявить интенсивность отношения к проблемам здоровья, его укрепления и сохранения, исследовать интересы, желания, мотивы и потребности студентов СПО сохранения и укрепления здоровья. Ранжирование способствовало выявлению готовности студентов к здоровью как к ценности. Наблюдение за студентами в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий физической культурой проводилось с целью выявления отношения студентов к проблемам сохранения и укрепления здоровья, сформированности умений самостоятельно или с частичной помощью преподавателя применять полученные знания о сохранении и укреплении здоровья на практике.

На втором и заключительном этапах педагогического эксперимента принимали участие студенты ФГОУ СПО «Кемеровского техникума строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений» различных специальностей (теплоснабжение и теплотехническое оборудование, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, садово-парковое и ландшафтное строительство, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, водоснабжение и водоотведение, монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции студенты дневного обучения), всего 200 студентов.

Наблюдения в ходе эксперимента за студентами на занятиях физической культурой показали проявление интереса студентов к учебному материалу, связанному с проблемами сохранения и укрепления здоровья, основными путями здоровьесбережения.

Повторное исследование показало, что у студентов КТСиЭЗиИС изменилось понимание готовности к сохранению и укреплению здоровья. Если в начале эксперимента большая часть студентов (30,1 %) под готовностью к сохранению и укреплению здоровья понимали отношение личности к здоровью, то в настоящее время студенты (34,2 %) под готовностью к сохранению и укреплению здоровья понимают необходимость, потребность, долг перед самим собой заботиться о здоровье, укреплять и сохранять его, обязанность выполнять действия и поступки, способствующие здоровьесбережению.

Большинство студентов СПО под готовностью к сохранению и укреплению здоровья понимают осознание важности личного здоровья, некоторые студенты отдают предпочтение готовности к сохранению и укреплению здоровья как понятию, определяющему готовность сохранять, укреплять состояние своего здоровья, меньше всего студенты понимают под готовностью к сохранению и укреплению здоровья долг, необходимость заботиться о своем здоровье.

Результаты повторного исследования интереса студентов к проблемам здоровья показали, что значительно увеличилось количество студентов, которые считают, что за время обучения в СПО возрос интерес к проблемам здоровья (с 24,9 % до 57,8 %). Интерес возник, по мнению студентов, в процессе активного участия в мероприятиях, направленных на сохранение и укрепление здоровья (акции, блиц-турниры, мини-конференции, соревнования, спартакиады и др.). Результаты анкетирования подтверждают, что студенты стали использовать дополнительные источники информации, касающиеся вопросов здоровья, здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья. Отвечая на вопросы анкеты, большинство студентов (61,1 %), кроме телевизионных передач регионального и федерального значения, среди источников самообразования в области сохранения и укрепления здоровья отмечали следующие периодические издания; «Здоровье», «Физкультура и спорт», «ЗОЖ», «Валеология», «Физкультура в школе». Около 22 % всех опрошенных студентов источником информации назвали только сеть Интернет, 19,2 % студентов не пользуются дополнительными источниками информации.

Сравнительные данные ценностного отношения студентов СПО к здоровью приведены в таблице 16.