Формирование готовности к производственной адаптации у студентов средних профессиональных образовательных учреждений в процессе обучения Бузмакова Тамара Ивановна

Формирование готовности к производственной адаптации у студентов средних профессиональных образовательных учреждений в процессе обучения
<
Формирование готовности к производственной адаптации у студентов средних профессиональных образовательных учреждений в процессе обучения Формирование готовности к производственной адаптации у студентов средних профессиональных образовательных учреждений в процессе обучения Формирование готовности к производственной адаптации у студентов средних профессиональных образовательных учреждений в процессе обучения Формирование готовности к производственной адаптации у студентов средних профессиональных образовательных учреждений в процессе обучения Формирование готовности к производственной адаптации у студентов средних профессиональных образовательных учреждений в процессе обучения Формирование готовности к производственной адаптации у студентов средних профессиональных образовательных учреждений в процессе обучения Формирование готовности к производственной адаптации у студентов средних профессиональных образовательных учреждений в процессе обучения Формирование готовности к производственной адаптации у студентов средних профессиональных образовательных учреждений в процессе обучения Формирование готовности к производственной адаптации у студентов средних профессиональных образовательных учреждений в процессе обучения
>




Бузмакова Тамара Ивановна. Формирование готовности к производственной адаптации у студентов средних профессиональных образовательных учреждений в процессе обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:99-13/1062-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы адаптации личности к среде 15

Понятийный аппарат исследования адаптации личности 17

Теоретические предпосылки выработки показателей производственной адаптивности 38

Разработка показателей производственной адаптивности выпускника СПОУ 48

Глава 2. Организационно-педагогические условия формирования готовности молодых специалистов к адаптации на производстве 88

Технология формирования содержания подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям 89

Методы формирования у студентов СПОУ производственной адаптивности 113

Исследование проблемных зон подготовки студентов СПОУ к производственной адаптации

Заключение 138

Список использованной литературы 143

Приложения 157

Введение к работе

Подготовка специалистов, адекватно отвечающих требованиям времени, - одна из важнейших задач профессионального образования. Реализация её на этапе социально-экономических преобразований в стране во многом усложняется и, в первую очередь, из-за характера протекания этих процессов. Период стремительного перехода к рыночной экономике сопровождается не только полной реструктуризацией производства и его переориентацией, но и кризисными явлениями, для которых характерны стихийность, непредсказуемость и неизбежная конкуренция между различными типами предприятий и фирм. Быстро изменяются и условия рынка труда для выпускников профессиональных образовательных учреждений. В такой ситуации решающее значение для молодого специалиста имеет его мобильная адаптация к требованиям и условиям профессиональной деятельности, задачам, традициям и нормам коллектива, его социально-психологическому климату, новому стилю руководства. Естественно, развитие рыночных отношений повлекло за собой изменение требований «заказчиков» к результатам деятельности профессионального образования. Их позиции тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

С позиции общества - профессиональное образование, помимо профессионально-технологической подготовки, должно обеспечить формирование таких умений и качеств личности, которые позволили бы ей самой влиять на характер развития социокультурных и экономических процессов в обществе.

С позиции производства - выпускник профессионального образовательного учреждения должен владеть профессиональными

умениями и качествами на уровне, позволяющем решать нестандартные производственные задачи, самостоятельно анализировать процесс и результаты своей деятельности и обладать еибкой ситуативной адаптивностью в условиях быстрых технологических и социальных изменений.

С позиции обучаемого - профессиональное образование должно предоставить возможности широкого выбора профессий и уровней квалификации, обеспечить качественную профессиональную подготовку, тем самым гарантируя ему социальную защиту на рынке труда. При этом реальная действительность отвергает понимание социальной защиты как гарантии трудоустройства и «тепличных» условий в период становления специалиста на производстве. Профессиональное образование должно сформировать у молодого человека готовность к конкурентной борьбе, обеспечить развитие необходимой гаммы адаптивных механизмов, комплексов и стратегий, позволяющих относительно легко войти в профессию, а при необходимости - освоить новую (по данным журнала «Прикладная психология» №1,1997, 50% выпускников профессиональных учебных учреждений оказываются невостребованными предприятиями и организациями).

Взгляды «заказчиков» пересекаются, выявляя под разным углом зрения проблему содержания и технологий подготовки специалистов в условиях быстрых социально-экономических изменений, при которых формирование умения мобильно адаптироваться к этим изменениям, должно стать составной частью содержания профессионального образования [12].

Парадокс нашей страны, связанный с прошлыми тенденциями замедления экономического роста и застойными явлениями в обществе, может получить позитивное разрешение только на основе опережающих изменений в главной составляющей производственных сил - ускоренном развитии личности, обеспечивающем высокую

степень трудовой активности, предприимчивости, мобильности и адаптивности к быстро меняющимся экономическим, производственным и социальным требованиям [92, С15].

В связи со сказанным изменяется представление об общем и профессиональном образовании, целях и задачах, стоящих перед ними. До недавнего времени образование сводилось лишь к формированию систематизированных знаний, умений, навыков. Сейчас цели изменились, и «...для каждого отдельного человека его профессиональное образование выступает в двух ипостасях: как средство самоутверждения личности, поскольку в наибольшей мере человек раскрывает свои способности в труде и в первую очередь - в профессиональном труде; как средство устойчивости, социальной самозащиты и адаптации человека в условиях рыночной экономики, как его собственность, капитал, которым он распоряжается или будет распоряжаться, как субъект на рынке труда...» [92, С.42-43]. Возникает вопрос, заложены ли адаптационные способности от природы или их нужно не только выявлять и развивать, но и формировать в человеке средствами воспитания, образования, организации его деятельности?

По мнению учёных целостная структура личности может оказать сопротивление включению в её состав новых адаптивных механизмов или комплексов как чужеродных или, напротив, может быть весьма «рецептивной», что приводит к избирательному обучению новым адаптационным механизмам, комплексам и стратегиям, а в некоторых случаях их самостоятельному изобретению [88, С. 43], Для многих нетипичных ситуаций у личности могут отсутствовать готовые, фиксированные варианты реакций и поведения. В таких случаях общая адаптационная способность должна выражаться в создании способов гибкой ситуативной адаптивности [88, С. 51].

П.ЯХапьперин и его последователи в своих работах обсуждают вопрос о возможности формирования психических явлений (к ним можно отнести и адаптивность - Т.Б.) и приходят к положительному заключению. Они идут не от готовых психических действий к их развитию в каком-то частном конкретном случае, а начинают с новых форм предметного действия и лишь затем формируют идеальные действия, превращают их в новые психические процессы [93, С. 306-311]

М.И.Бобнева по этому поводу отмечает: «В психологическом плане такое (адаптивное. - Т.Б.) поведение обеспечивается выработкой у человека сложной системы ориентации на реальное и должное, перестройкой «высших» (по терминологии Л.С.Выготского) психологических функций и формулированием качественно новых способностей и свойств личности» [9, С. 45-46].

Большинство исследователей и практиков отмечают усиление роли личности в сфере производства. Возрастание сложности и интенсивности труда, его «интеллектуальный» уровень требуют учёта таких факторов, как степень ответственности и психологическая нагрузка [103, С. 19].

Готовность личности к профессиональной деятельности и её адаптация к новой среде активно обсуждаются в научной литературе отечественных и зарубежных ученых различных отраслей знаний. Методолого-теоретические основы этой проблемы представлены в работах: КААбульхановой [109], Г.Айзенка [162], С.Я.Батышева [7], Я.Г.Гальперина [26], Б.С.Гершунского [29], А.А.Деркач [112], Е.А.Климова [55, 56], А.М.Новикова [92], Ж.Пиаже [99], Е.В.Таранова [129], Л.Филипса [165], В.М.Шепеля [154; 156] и др..

Различные подходы и точки зрения на проблему во многом связаны с неоднозначной трактовкой понятий профессиональной адаптации, профессиональной готовности, адаптивности к среде и др.. Одни авторы [1; 95] «адаптацию» используют как синоним терминов

«освоиться», «приспособиться», «приноровиться»; другие [59] считают, что адаптация - это этап социализации личности или предпосылка к предметной деятельности, третьи [20; 57; 58] отождествляют адаптацию и социализацию. О.И.Зотова, И.К.Кряжева, Д.А.Андреева [3; 51; 52] выступают против такого отождествления и, на наш взгляд, справедливо считают, что социализация личности является необходимым условием адаптации индивида в обществе, а изменяющиеся условия жизни требуют не столько «приноравливания», «приспособления» к ним, сколько развития личности, обогащения человеческой индивидуальности в соответствии с тенденциями развития общества.

Субъективную направленность процесса социальной и социально-психологической адаптации развивают в своих работах В.П.Зинченко [49; 50], И.С.Кон [57; 58] и др.. Для нашего исследования актуальна мысль авторов о том, что люди часто приспосабливаются к среде, изменяя её, создавая условия, в которых они смогут более эффективно приспосабливать другие цели.

Профессиональная адаптация представляется в различных аспектах: как социально-экономический процесс приобщения подрастающего поколения к трудовой деятельности [90]; как одна из сторон производственной адаптации [10]; как один из видов социальной адаптации [1; 19; 21; 55; 64; 118]. Е.ВТаранов [129] характеризует профессиональную адаптацию как один из типов, наряду с межличностной и личностной адаптацией. Эти исследования позволили определить пути преодоления дезадаптации и переадаптации в новых условиях существования.

Проблема адаптации личности (природной, социальной, социально-экономической), её значимость раскрываются во многих трудах учёных смежных областей знаний. Имеют биологические оттенки и тесно связаны с теорией эволюции подходы представителей

необихевиористов (Г.Айзенк, В.Арнольд, Р.Мейли) [162], интерак-ционистов (Л.Филипс) [165], психоаналитиков (А.Фрейд, З.Фрейд, Г.Хартман) [142; 163; 164], швейцарской школы генетической психологии (Ж.Пиаже) [99].

Интересными являются некоторые аспекты и заключения указанных авторов. Так Г.Айзенк отмечает адаптивный характер модификации поведения через учение. У Л.Филипса адаптированность -это результат Последовательного ряда ситуативных адаптации к повторяющимся ситуациям. Г.Хартман подчёркивал, что у хорошо адаптированного человека продуктивность, способность наслаждаться жизнью и психическое равновесие не нарушены.

Существенно утверждение А.А.Налчаджяна [88] о том, что, оказываясь в различных проблемных ситуациях, индивид приобретает механизмы и нормы социального поведения, установки, черты характера, их комплексы, которые имеют адаптивное значение.

Проблемам профессиональной готовности к педагогической деятельности посвящены работы: Н.М.Гаджиевой [91], Г.Е.Зборовского [47], Л.А.Немировской [141], З.Н.Попова [102], В.А.Сластёнина [106; 121], где проведены понятийно-теоретические исследования, названы некоторые организационно-педагогические условия их формирования. В.Ш.Масленникова [79] обосновала роль содержания образования и его структуры как важных компонентов при формировании готовности к профессиональной деятельности социального педагога. Значимость содержания образования в успешности развития личности подтверждается исследованиями М.А.Данилова [96], В.М.Кузнецова [100] и др..

Анализ научной литературы по современным идеям формирования адаптивности личности, состояние разработанности проблемы и результаты подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях (далее СПОУ - Т.Б.)

позволили выделить противоречие между потребностью практики среднего профессионального образования в формировании у студентов производственной адаптивности в процессе обучения и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке и определили тему, объект и предмет диссертационного исследования.

Объект исследования - подготовка специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов СПОУ к производственной адаптации.

Цель исследования - определить совокупность организационно-педагогических условий формирования у студентов СПОУ готовности к производственной адаптации на различных этапах обучения.

Гипотеза исследования. Результат деятельности СПОУ в подготовке специалистов определяется уровнем готовности выпускника к самостоятельной работе на предприятии, в том числе, и его адаптивностью к изменяющимся условиям производства. Предполагается, что если выявить основные затруднения в профессиональной деятельности выпускника, установить показатели производственной адаптивности, включить их в содержание подготовки как профессионально важные умения и качества специалиста и определить совокупность организационно-педагогических условий реализации нового содержания, то процесс производственной адаптации выпускника будет успешным.

Исходя из принципа целостности учебно-воспитательного процесса и учитывая многопредметность содержания профессиональной подготовки, предполагается также, что формирование готовности студента

к производственной адаптации будет успешным в том случае, если внутри образовательного учреждения выработать общие требования ко всем структурным составляющим процесса подготовки специалистов (целям, содержанию и инструментальным средствам), определяющим единую педагогическую стратегию в достижении результата.

Задачи исследования:

  1. Выявить профессиональные затруднения выпускников при вхождении их в производственную среду и установить показатели производственной адаптивности специалиста.

  2. Разработать технологию формирования содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом установленных показателей.

  3. Определить совокупность организационно-педагогических условий формирования у студентов производственной адаптивности.

Методологическую основу исследования составляют концепции, позиции и идеи отечественных и зарубежных учёных, положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. Исследование опирается на фундаментальные труды по общетеоретическим вопросам психологии (КААбульхановой [109], Л.С.Выготского [25], В.В.Давыдова [37; 38], А.А.Деркач [39; 112], А.Н.Леонтьева [73], И.Я.Лернера [123], АМаслоу [80; 81], Ж.Пиаже [99], А.В.Петровского [98], Роджерса Э. [114], С.Л.Рубинштейна [115], МАХолодной [146], Э.Шострома [158] и др.), социологии и социальной психологии {С.В.Кривцовой [62], Т.В.Кута-совой [147], В.Т.Лисовского [125] Д.Майерса [76], Н.И.Шевандрина [151], и др.), педагогике {Б.С. Гершунского [29], Б.Т.Лихачёва [75], П.И.Пидка-систого [97], И.П.Подласого [101]); принципы гуманитаризации, фунда-ментализации и деятельностной направленности образования, принципы самоорганизации учебной деятельности и саморазвития личности

студента, преемственности и маневренности профессиональных программ теории развития образования (А.М.Новикова [92]); педагогические исследования по проблеме формирования содержания профессионального образования (С.Я.Батышева [6; 7; 104], Е.А.Климова [55; 56], Г.В.Мухаметзяновои [85], Е.Э.Смирновой [83] и др.); работы по управленческой гуманитарологии (М.Вудкока и Д. Френсиса [23], А.А.Деркач [39; 112], М.Джеймса и Д.Джонгварда [40], Е.Дюкенджиева [45], Д.Скотта [122], В.А.Сухарева [128], С.Н.Тидор [132], Э.А.Уткина [135], В.П.Шейнова [152], В.М.Шепеля [154], Л.Якокка [159] и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы по философии образования, психологии, социальным и педагогическим проблемам, технической и учебной документации, руководящих материалов, государственных образовательных стандартов, программ и др.; анкетирование студентов и специалистов швейных предприятий; интервьюирование педагогов и руководящих работников швейной отрасли; педагогический эксперимент; статистическая обработка и сравнительный анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Королёвский техникум технологии и дизайна одежды, швейные предприятия Москвы («Радуга», «Черёмушки», «Салют», «Вымпел», «Пионер», «Большевичка», «Сокол», «Москва», «Старт», «Красная швея»), городов Московской области (Волоколамска, Королёва, Сергиева Посада, Егорьевска, Монино, Химок, Шатуры), других городов Российской Федерации (Орла, Владимира, Тулы, Киржача Владимирской обл., Конаково, Кашина Тверской обл., Гагарина Смоленской обл., Новозыбкова Брянской обл., Калуги, пос. Сосенский Калужской обл. и др.).

На защиту выносятся:

Показатели производственной адаптивности выпускников СПОУ в из
меняющихся условиях современного производства.

Совокупность организационно-педагогических условий форми
рования у студента готовности к профессиональной адаптации в
процессе его обучения в СПОУ.

Технология формирования содержания профессиональной подготов-

ки специалиста с учетом показателей адаптивности.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Выявлены профессиональные затруднения выпускников СПОУ при вхождении их в производственную среду и установлена динамика их качественных изменений, фиксирующая увеличение общих затруднений социально-психологического и индивидуально-личностного характера при сохранении затруднений профессионально-трудовой направленности, превалирующих ранее.

Определены и систематизированы в три группы (по направленности на профессию и труд; работу в группе, коллективе; на себя как личность) показатели производственной адаптивности молодых специалистов.

Разработана и апробирована на практике технология формирования содержания профессиональной подготовки в соответствии с реальной деятельностью специалиста, позволяющая динамично встраивать изменения требований к профессии и условиям производства. Технология представлена тремя взаимосвязанными организационно-методическими этапами. Сущность первого (стратегического) этапа заключается в конкретизации профессиональной характеристики и выражение её комплексом профессионально важных умений и качеств личности; второго (тактического) - в интеграции и систематизации предметного содержания согласно

профессиональной характеристике; третьего (операционного) - в формировании содержания конкретных предметов в соответствии со

стратегической целью.

Определена совокупность организационно-педагогических условий
для реализации нового содержания и формирования производ
ственной адаптивности в процессе обучения, которая представлена
как часть единой педагогической стратегии. В этом контексте
разработаны общие требования к процессу предметного обучения,
которые ориентированы на формирование минимума социально-
психологических и индивидуально-личностных качеств студента.
Теоретически обоснована и практически подтверждена целесо
образность использования личностно-деятельностного и системно-
ролевого подходов к обучению, позволяющих моделировать различ
ные производственные ситуации, развивать мотивационную сферу
студентов и более успешно формировать необходимые умения и
качества личности. Рекомендованы условия создания благоприятной
среды за счёт оптимизации графика учебного процесса, создания
положительного эмоционального фона, применения приёмов и тех
ник устранения или смягчения стресс-факторов и др..

Практическая значимость результатов.

Даны конкретные рекомендации по составлению учебного плана,
программ, графика учебного процесса на основе преемственности
общего и профессионального образования, интеграции учебных дис
циплин и оптимизации структурных связей внутри учебного процесса
с учетом показателей производственной адаптивности.

Подготовлен комплекс методических разработок по проведению учебных занятий и воспитательной работы, способствующих формированию у студентов готовности к адаптации на производстве.

Разработана методика диагностики проблемных зон подготовки

специалистов для последующей коррекции содержания обучения с целью профилактики возможной дезадаптации молодого специалиста на производстве.

Предлагаемые разработки носят универсальный характер и могут быть использованы в СПОУ любого типа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической работы в техникуме автором и коллегами по работе, в СПОУ швейной отрасли; при выработке рекомендаций к содержанию Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (далее - СПО) и его рецензировании (1996г.); на научно-технической конференции в ИПК и ПРНО МО (1998г.); на заседаниях и конференциях Учебно-методического кабинета, Научно-методического центра СПО Министерства общего и профессионального образования (далее - НМЦ СПО МОПО) РФ, отдела Легпромобразования (1988-1999г.г.); при рецензировании и написании учебных программ, практикумов (1991-1998гх.); при разработке положений и участии в конкурсах на лучшую научно-исследовательскую и творческую работы студентов СПОУ, проводимых отделом Легпромобразования (1992-1998г.г.); при работе в экспертной комиссии НМЦ СПО МОПО РФ (1999г.).

Структура диссертации: работа представлена на 171 странице; содержит 13 таблиц, один график и четыре приложения.

Понятийный аппарат исследования адаптации личности

В последние годы произошел переход от стабильной социальной среды к быстро меняющимся условиям жизни с неожиданными поворотами, непредсказуемыми ситуациями. Новая нестабильная среда зачастую превышает адаптационные возможности обычного человека. В этих условиях особую активность приобретают поиски точек отсчёта для самоутверждения, ориентиров для адаптации и самосохранения. Речь идёт о расширении горизонта сознания, рекомендациях по усилению устойчивости человека в ситуации нестабильности среды, повышении его об ще культур но го и интеллектуального уровня [125, С.138-139]. Для выживания человека решающее значение имеет «...обладание потенциальной и актуальной способностью достижения общей и гибкой, творческой адаптивности...» [21, С.40], что является одним из критериев зрелости и здоровья личности. Проблема адаптации личности к условиям среды (природной, социальной, социально-экономической и пр.), её значимость раскрываются во многих трудах учёных смежных областей. Различные подходы, точки зрения отражены в работах биологов, медиков, психологов, социологов, социальных психологов и пр.. В том числе рассматриваются вопросы профессиональной адаптации. Проблема адаптации стала предметом научных исследований, прежде всего, вследствие объективных практических потребностей общества.

Существуют разные подходы к характеристике адаптации. Ниже приводятся наиболее обоснованные и разработанные определения.

Необихевиористское определение. Адаптация по Г.Айзенку [162, С.25] определяется как состояние и как процесс: а) состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой, полностью удовлетворены. Это состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой; б) процесс, посредством которого эта гармония достигается.

Адаптация как процесс принимает форму изменения среды и изменений в организме путём применения действий (реакций, ответов), соответствующих данной ситуации. Эти изменения являются биологическими. В этом бихевиористском определении не говорится об изменениях психики и использовании психических механизмов адаптации, что является основным недостатком этого подхода к проблеме адаптации личности.

Социальную адаптацию бихевиористы понимают как процесс (или состояние, достигающееся как результат этого процесса) физических, социально-экономических или организационных изменений в специфически групповом поведении, социальных отношениях или культуре. В функциональном отношении смысл или цель такого процесса зависит от перспектив улучшения способности выживания групп или индивидов, или от способа достижения значимых целей. Термин «адаптация» имеет явные биологические оттенки и тесно связан с теорией эволюции.

Бихевиористы справедливо отмечают адаптивный характер модификации поведения через учение. Механизмы учения (научения, обучения, заучивания) являются одними из важнейших механизмов приобретения (в том числе защитных) механизмов личности в процессе её онтогенетической (от рождения до смерти) социализации.

Адаптацию групп бихевиористы не считают специфическим процессом, отличным от процессов индивидуальной адаптации их членов. С этим нельзя согласиться, поскольку группа адаптируется к своим новым членам с одновременной внутригрупповой адаптацией последних. Кроме того, она адаптируется также к более широкой социальной среде, например, к другим группам. К тому же, адаптация групп есть суммарный процесс адаптационной активности её членов. Наконец, адаптивность группы к более широкой социальной ситуации не обязательно предполагает внутригрупповую адаптивность каждого её члена [88, С.10].

Интеракционистское определение.

«Эффективная адаптация личности» по Л.Филипсу [165] - это та разновидность адаптации, при достижении которой личность удовлетворяет минимальным требованиям и ожиданиям общества. С возрастом всё более сложными становятся те ожидания, которые предъявляются к социализируемой личности. От младенца не требуют ничего, «но по мере роста и созревания личности окружающие всё меньше ... совершают для неё с одновременным предъявлением всё более сложных и ответственных требований. Ожидается, что личность должна перейти от состояния полной зависимости не только к независимости, но и к принятию ответственности за благополучие других» [88, С.11].

Теоретические предпосылки выработки показателей производственной адаптивности

Исследователи и практики подчёркивают, что целесообразно безотлагательно приступить к решению следующих задач: выявлению, систематизации и классификации возможно полного набора факторов, влияющих на конкурентноспособность человека на рынке труда. Кроме номенклатуры факторов, важно выявление степени их влияния на трудоустройство, адаптацию и закрепление выпускников на предприятии; выявлению общих и специфических, текущих перспективных требований работодателей к профессиональным и личным качествам выпускников; выявлению мнений выпускников относительно уровня и глубины получаемого образования; систематизации и классификации требований работодателей и работников, выявлению общих для них элементов в качестве основы для стандартизации уровня образования [103, С. 19] и т. п.

В связи с этим был проведён анализ педагогической литературы по выявлению показателей производственной адаптивности, который продемонстрировал недостаточность научной информации по названным проблемам и по производственной адаптации в том числе. В этой связи мы воспользовались сведениями из смежных областей, таких как социализация юношества, адаптация школьников старших классов, психология управления, психология профессиональной деятельности и других, которые подтвердили актуальность проблемы выработки показателей адаптивности.

М.И.Дьяченко [44, С. 36] отмечает, что для возникновения состояния готовности к сложным видам деятельности (в нашем случае - к адаптации. - Т.Б.) необходимы следующие условия: осознание требований общества, коллектива, своих потребностей или поставленной задачи другими людьми; осознание целей, решение которых приведёт к удовлетворению потребностей или выполнению поставленной задачи; осмысление и оценка условий, в которых будут протекать предстоящие действия, актуализация опыта, связанного в прошлом с решением задач и выполнением требований подобного рода; определение на основе опыта и оценки предстоящих условий деятельности наиболее вероятных и вспомогательных способов решения задач или выполнения требований; прогнозирование проявления своих интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых процессов, оценка соотношения своих возможностей, уровня притязаний и необходимости достижения определённого результата; мобилизация сил в соответствии с условиями и задачей, самовнушение в достижении цели. М.И.Дьяченко также отмечает, что состояние готовности имеет сложную динамичную структуру, которая включает в себя следующие компоненты [44, С. 37]: мотивационный - ответственность за выполнение задач, чувство долга; ориентационный - знания и представления об особенностях и условиях деятельности, её требованиях к личности; операциональный - владение способами и приёмами деятельности, необходимыми знаниями, навыками, умениями, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.;

Технология формирования содержания подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям

Проблемы содержания профессионального образования и уровень его соответствия новым целям, требованиям времени и притязаниям «заказчиков» широко обсуждаются в научно-педагогической литературе известными учёными. Подготовке специалиста к реальной деятельности, в том числе его производственной адаптации, посвящены работы: С.Я.Батышева [6; 7; 104], А.П.Беляева [8], А.Т.Глазунова [31], И.А.Жданова [46], Э.Ф.Зеера [48], В.А.Кальней [56], М.А.Кузнецова [65], Н.В.Кузьминой [66], Ю.А.Кустова [69], Н.Д.Левитова [70; 71], А.Н.Лей-бовича [72], О.В.Мраморновой [84], А.М.Новикова [92], Б.Л.Омель-яненко [94], ПА.Рудика [116; 117], Л.Г.Семушиной [30], Л.Д.Федотовой [137], П.С.Хейфеца [144; 145] и др.. В них авторы указывают на то, что традиционное формирование содержания подготовки специалистов не приводит к желаемым результатам, и предлагают разнообразные подходы к его проектированию и структурированию содержания образования как одного из условий адаптации личности к современной социально-экономической среде. Особо выделяется проблема увеличивающегося разрыва между требованиями, предъявляемыми к специалистам сегодняшнего дня, и той практикой, которая сложилась в сфере профессиональной подготовки. Основными причинами такого разрыва они считают; фрагментарный, многопредметный характер подготовки специалистов; механический перенос методик из практики школьного образования в профессиональную подготовку; рутинный характер педагогического процесса с ориентацией на передачу абстрактных знаний, зачастую оторванных от практики.

Этим же проблемам посвящены работы зарубежных учёных Филипа Г. Кумбса [67], Клаудио де Море Кастро [54], Л.Цэрэнсоднома [149] и др..

Необходимости создания целостной теории содержания обучения, адекватной требованиям времени, посвящен ряд работ педагогов и психологов: Л.С.Выготского [25], В.В.Краевского [60] (проблемы системности в педагогической науке); К.Я.Вазиной [18], А.Н.Лебовича [72] (модульный подход в обучении); А.М.Новикова [92], Л.Я.Гришиной [34], А.К.Орешкиной [95], Г.Е.Смирновой [83; 111] (деятельностиый подход к отбору содержания); Я.С.Турбовского [134; 135] (взаимодействие педагогической науки и практики).

Идеи вариативности и адекватности содержания образования требованиям времени отражены в работах Б.С.Гершунского [29], В.А.Ермоленко [104], В.В.Черникова [148] и др..

Основные идеи специалистов в области зарубежной педагогики (С.Ю.Алфёрова [2], Н.М.Воскресенской [22], Б.Л.Вульфсона [24], Т.С.Георгиевой [27, 28], БАГонтаревой [32], Г.Д.Дмитриева [42], Г.А.Карповой [48], В.П.Лапчинской [77], Н.М.Лизуновой [74], З.А.Мальковой [78], Б.Л.Омельяненко [94], К.И.Салимовой [119] и др.) по вопросам формирования содержания профессионального образования, проблемам готовности к профессиональной деятельности, прогнозированию изменения содержания под воздействием технологического прогресса дают возможность сопоставить подходы к проблемам профессионального образования у нас и за рубежом.

Значимость структуры содержания образования в успешности развития личности подтверждается исследованиями М.А.Данилова [96], Э.Ф.Зеера [104], В.М.Кузнецова [100], П.И.Пидкасистого [97], И.П.Подласого [101] и др.. С их точки зрения, формирование личностных качеств человека осуществляется более эффективно именно в условиях целостного педагогического процесса, построенного на основе его оптимизации.

В основу эксперимента по формированию содержания подготовки специалистов, обладающих профессионально важным интегративным качеством производственной адаптивностью, положены известные в педагогической науке дидактические принципы разработки содержания профессионального обучения (по С.Я.Батышеву [61], А.М.Новикову [92], И.М.Старикову [104, С. 111-114], Н.Н.Шамрай [104, С. 121-125] и др.) и технологии подготовки специалистов для швейной отрасли (А.К.Орешкиной [95, С. 14]), расширенные в их понимании и значимости согласно новым целям. Ниже названы основные принципы, перечисленные в свободном порядке, а не по их значимости.

Отражение в образовательных программах современных достижений науки, техники и передовой технологии. В содержание предметного обучения входит только то, что сформировано наукой и принято практикой.

Деятельностный подход, направленный на развитие личности при овладении процессом, способами и средствами мыслительной и предметной деятельности, то есть признание первичности профессиональных умений и качеств личности, определяемых деятельностью специалиста. Знания, исключая, естественно, общеобразовательную и общеотраслевую подготовку, выступают их производными.

Методы формирования у студентов СПОУ производственной адаптивности

Результаты исследований показывают, что далеко не все требования, предъявляемые к специалисту, можно реализовать через изменение содержания путем введения новых предметов и трансформации их структуры. Формирование и развитие ряда личностных и социально значимых для профессиональной деятельности умений и качеств возможны только в результате постоянного, целенаправленного взаимодействия педагогов и студентов.

Учитывая это обстоятельство, а также многопредметность содержания профессиональной подготовки и различный уровень готовности педагогов к работе в новых условиях, были разработаны единые подходы к оценке результатов обучения студентов по всем дисциплинам. Они выражены через формирование следующего минимума профессионально важных умений и положительных деловых качеств:

способности быстро адаптироваться в группе, занятой решением общей для всех задачи;

умения устанавливать личные контакты, обмениваться информацией, формировать и обосновывать необходимые точки зрения;

правильно распределять и организовывать работу, рабочее время;

готовности принять на себя ответственность за деятельность группы;

знания уровня своей компетентности, умения анализировать, объективно и критично оценивать свои действия;

умения преодолевать неконструктивное сопротивление окружающих, предупреждать столкновения и регулировать разногласия;

умения находить причины и источники критических ситуаций;

способности ясно и убедительно излагать мысли, быть немногословным, но понятным;

способности предвидеть последствия предпринимаемых шагов, действий и других качеств.

На примере «Технологии швейного производства», а эта дисциплина как профилирующая включена в учебные планы всех специальностей (техник-технолог-менеджер, -технолог-конструктор, -технолог-дизайнер, -модельер-конструктор швейного производства), показано, как автор подошёл к структурированию содержания и отбору наиболее эффективного инструментария для преподавания предмета и представил её тремя шагами.

Научной основой разработки послужили теория развития когнитивной деятельности (Д.Блума), теория уровней усвоения (по В.П.Беспалько) и идея личностно-деятельного и мотивационно-побуждающего подходов к обучению.

Одним из основных профессионально-технологических умений специалистов названных специальностей является умение разрабатывать технологии изготовления любых моделей одежды с учётом применяемых материалов и оборудования. Процесс формирования этого умения представлен тремя шагами согласно уровням усвоения.

Цель первого шага - ознакомление с базовой технологией обработки основного ассортимента (платьев, костюмов, пальто). При этом акценты делаются на зависимость технологии от специфических свойств используемых материалов, оборудования, характерных требований к определённому виду одежды. В результате у студентов формируются умения распознавать дефекты обработки изделия, определять причины их возникновения, способы устранения и предупреждения. Уже на этом этапе обязательными условиями являются: полное усвоение применяемой терминологии (понятийного аппарата) в соответствии с ГОСТ; знание классификаций базовых технологических элементов (стежков, строчек, швов); умение воспроизводить типовую технологию обработки основного ассортимента изделий. Кроме того, студент должен уметь находить недостающую информацию в смежных дисциплинах («Материалы для швейных изделий», «Оборудование швейных предприятий», «Инженерная графика» и др.), что при существующей в техникуме организации учебного процесса обеспечено глубокими межпредметными связями.

Цель второго шага- приобретение студентами собственного практического опыта в интегративной трудовой деятельности и овладение знаниями на репродуктивном уровне с элементами творчества при выполнении комплексных заданий.

На лабораторно-практических занятиях моделируются типовые производственные ситуации. Для этого студентам выдаются задания по разработке технологии изготовления конкретных швейных изделий не изученного ранее ассортимента с соблюдением принципа «от простого - к сложному» и учётом индивидуальных возможностей обучаемых [15].

Студент анализирует предложенный эскиз, выполняет конфекци-онирование, то есть подбирает к модели материалы верха, подкладки, приклада, фурнитуру. При этом он не только воспроизводит полученные ранее знания о параметрах технологической обработки выбранных материалов, но и развивает способность чувствовать гармонию цветовых сочетаний, умение представить модель, выполненную из того или иного материала (способность к визуализации) и пр.. Параллельно решает, какое оборудование целесообразно применить, схематично изображает модель и узлы в разрезе, разрабатывает технологическую последовательность изготовления изделия, нормирует неделимые операции {рассчитывает затраты времени на их выполнение), составляет и рассчитывает таблицу эффективности, с использованием справочной литературой, учебников, проспектов, конспектов и пр.. При необходимости студенты обращаются к преподавателям за консультациями.