Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ 13
1.1. Социально-педагогические тенденции гуманизации семейного воспитания на современном этапе 13
1.2. Сущность педагогической культуры родителей, ее проявление во взаимодействии субъектов воспитательного процесса 45
1.3. Взаимодействие семьи и школы как условие гуманизации процесса развития младших школьников 68
ВЫВОДЫ 92
ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 95
2.1. Диагностика состояния сформированности у родителей педагоги ческой культуры 95
2.2. Основные пути и разработка модели формирования педагогической культуры родителей 112
2.3. Содержание программы "По повышению уровня педагогической культуры родителей " и результаты опытно- экспериментальной работы 135
ВЫВОДЫ 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
БИБЛИОГРАФИЯ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 182
- Социально-педагогические тенденции гуманизации семейного воспитания на современном этапе
- Взаимодействие семьи и школы как условие гуманизации процесса развития младших школьников
- Диагностика состояния сформированности у родителей педагоги ческой культуры
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Перемены, происходящие в нашей стране, глубоко затронули духовную сферу" общества. Происходит сложный противоречивый процесс переоценки и переосмысления социальных ценностей. В наиболее затруднительном положении оказалось молодое поколение, растущее в ситуации, когда старые, десятилетиями неоспоримые ценности были отвергнуты, а новые, к которым общество стремится перейти, еще не полностью определены.
Для решения важной педагогической проблемы - гуманизации личности ребенка на основе использования культурных ценностей необходимо обращение к семье, а особенно к педагогической культуре родителей. В последние годы проблема обостряется, во-первых, потому, что возникли новые системы ценностей на фоне прогрессирующей деидеологизации общества и образования, а также кризиса прежних систем ценностей; во-вторых, по нарастающей усиливаются процессы регионализации воспитания и образования, что не могло, не отразиться на каждой семье, и родители к такой работе должны быть готовы; в-третьих, низкий уровень знаний родителей, недостаточность их педагогической культуры, ухудшение материального положения в семьях настоятельно требуют изменений в постановке вопроса.
Логика настоящего исследования базируется на ряде выводов ученых с позиции формирования культуры личности как качественной характеристики социального субъекта, основанной на прочном фундаменте гуманистического мировоззрения. Среди наиболее известных можно назвать работы: Ю.П.Азарова, Ш.А.Амонашвили, И.А.Арабова, А.А.Бодалева, Е.В.Бондаре-вской, И.В.Гребенникова, И.Ф.Исаева, А.В.Мудрика, К.Б.Семенова, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, и т. д.
Психологической наукой также получены данные, раскрывающие сущность отдельных компонентов гуманистической культуры личности: гу манных отношений, гуманистических убеждений, чувств, гуманистической направленности. Изучены взаимосвязь этих компонентов между собой, своеобразие их развития на различных возрастных этапах, разными авторами выявлены и обоснованы условия воспитания и формирования с учетом возрастных особенностей детей (Л.И.Божович, А.А.Вербицкий, И.Б.Котова, А.А.Леонтьев, В.М.Рогов, С.Л.Рубинштейн, Е.Н.Шиянов и др.).
Считается, что одним из условий, стимулирующих процесс гуманиза- ции личности, является формирование гуманистической культуры личности, выражающей единство и взаимообусловленность всех ее компонентов, основанных на гуманистической идеологии.
Педагогической наукой получены данные, раскрывающие сущность отдельных компонентов гуманистической культуры личности: гуманных отношений, гуманистических убеждений, чувств, гуманистической направленности. Изучены взаимосвязь этих компонентов между собой, своеобразие их развития на различных возрастных этапах, выявлены и обоснованы условия воспитания и формирования с учетом возрастных особенностей детей.
Что же касается такого вопроса, как степень взаимодействия субъектов образовательного процесса на гуманизацию воспитательного процесса, то он, на наш взгляд, нуждается в более глубоком и тщательном исследовании. Одной из актуальнейших проблем, подлежащих такому изучению, является проблема определения роли семьи, точнее, педагогической культуры родителе лей в реализации указанной цели.
Кроме того, нам представляется недостаточно исследованными сущность гуманистической культуры как интегративной характеристики личности с позиции целостного подхода к ней; возможности внеурочной деятельности и других факторов, влияющих на ее формирование; пути формирования гуманистической культуры; а также педагогические условия, позволяющие осуществлять процесс формирования гуманистической культуры личного сти наиболее успешными средствами.
Теоретический анализ философской, педагогической и психологиче ской литературы, обобщение передового педагогического опыта работы массовых школ и результатов собственных педагогических наблюдений выявили круг факторов, без учета которых, рассчитывать на достижение сколько-нибудь заметных успехов в анализируемом явлении трудно. А именно:
- современная социально-педагогическая ситуация характеризуется усилением негативных процессов младших школьников: обеднением морально-психологического облика, эгоизмом, равнодушием, отстраненным отношением к ценностям культуры и нравственности;
- возрождение духовно-нравственных ценностей в обществе осуществляется весьма медленно, противоречиво, не прослеживается целенаправленная, систематическая работа школы и семьи по их формированию;
- роль школы в культивировании общечеловеческих ценностей, в гу- манизации общественной жизни велика и существенна, но в последнее
время для нее характерно пренебрежение развитием духовного мира личности;
- при столь значимой роли школы в гуманизации воспитательного процесса в настоящее время недостаточно целенаправленно, систематично, оперативно проводится работа по формированию гуманистической культуры личности школьника;
- при ориентации школы на гуманизацию учебно-воспитательного процесса наблюдается недооценка процессов внутренней жизни школьника, его самовоспитания и саморазвития, расхождение ценностно-нравственных позиций родителей и детей, учеников и учителей;
- недостаточно используется гуманистический потенциал внеурочной деятельности с целью формирования гуманистической культуры личности, обогащения их опыта гуманного поведения и формирования гуман ных качеств;
- наряду с объективной необходимостью в гуманизации личности ребенка отсутствуют научно обоснованные педагогические условия успешного осуществления этого процесса.
Необходима разработка современных теоретических положений относительно структуры гуманистической культуры личности и построенной на их основе технологии ее формирования, что обеспечит решение важнейшей социальной задачи осуществления системности в организации гуманистического воспитания подрастающего поколения. Постоянная угроза возникновения психологических коллизий в межличностных отношениях в семье вызывает у части родителей и воспитателей состояние нервного постоянного напряжения. Такое положение мешает воспитателю сосредоточиться на личности ребенка с его неповторимыми индивидуальными особенностями. Следовательно, именно в данной области родители и воспитатели нуждаются в помощи.
Таким образом, в теории и практике воспитания возникли противоречия между: потребностью практики в подготовке родителей, ориентированных на правильные взаимоотношения в семье, как источника гуманизации воспитательного процесса и уровнем готовности педагогической науки и практики к реализации задач такой подготовки в педагогических заведениях. Необходимость разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования, которую мы сформулировали следующим образом: каковы основные условия формирования педагогической культуры родителей как источника гуманизации воспитательного процесса младших школьников, в решении этой проблемы заключается и цель нашего исследования.
Объект - повышение педагогической культуры родителей в процессе воспитания младших школьников.
Предмет исследования - педагогическая культура родителей как основа гуманизации воспитательного процесса.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что гума низация воспитательного процесса младших школьников достигнет своей цели, если:
- становление гуманистических качеств личности младших школьников будет опираться на использовании педагогической культуры родителей;
-процесс формирования этой культуры реализуется по образовательно-воспитательной программе, составленной на основе запросов и интересов родителей, на признании активной позиции родителей на всех этапах освое ния этой программы;
-внедрение данной программы является составной частью жизнедеятельности родителей и детей, семьи и школы.
Задачи исследовани:
- раскрыть сущность педагогической культуры родителей;
- разработать системную модель формирования педагогической культуры родителей, как источника гуманизации воспитания младших
школьников и показать характер взаимодействия государственных органов власти и субъектов образовательного процесса, занятых проблемами семьи на федеральном и региональном уровне;
- выявить основные пути и условия повышения педагогической культуры родителей как основы гуманизации воспитательного процесса;
- составить программу формирования педагогической культуры родителей;
- раскрыть традиционные и инновационные формы взаимодействия семьи и школы по воспитанию учащихся младшего школьного возраста.
Методологической основой исследования являются: теория личностного усвоения знаний, теория развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса. В качестве методологических выступали положения о личности как о субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, идеи системного подхода, идеи самоактуализации личности, гуманизации процесса воспитания.
Ведущим методологическим принципом исследования является культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, деятель-ностного и личностно-творческого аспектов и рассматривающий человека высшей ценностью общественного развития.
Теоретическая основа исследования сложилась из общей теории культуры (АИ.Арнольдов, Ю.П.Азаров, А.В.Барабанщиков, В.С.Библер, В.Е.Давыдович, С.В.Дармодехин, И.Ф.Исаев, М.С.Каган, Б.Т.Лихачев, Э.СМаркарян, В.П.Туга-ринов, и др.), психологической теории личности (К.САбульханова-Славская, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, В.В.Давьщович, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн, А.В.Петровский и др.), теории общения и отношений (А.А.Бодалев, В АКан-Калик, В.Н.Мясищев, АВМудрик, Л.П.Петровский и др.).
Концептуальное значение в исследовании имели положения о психологических основах детско-родительских отношений (АЯ.Варга, А.Г.Лидерс, А.С.Спиваковская, В.В.Столетова и др.), о педагогике воспитания детей в семье и путях совершенствования педагогической культуры родителей (И.ААрабов, Г.Н.Волков, И.В.Гребенников, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, ВАСухомлинский, В.Я.Титаренко, АГ.Харчев, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов, И АШоров и др.
Решение поставленных задач и проверка исходных положений обеспечивались следующими методами исследования:
- методы теоретического анализа философской, социологической, педагогической и медицинской литературы;
диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование;
- праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности детей, родителей);
- словесные методы (занятия-семинары, лекции, групповые, дискуссии, беседы);
- экспериментальные методы;
- обсервационные методы (структурированное и неструктурированное наблюдение, самонаблюдение);
- прогностические методы (обобщение независимых характеристик, моделирование);
- математические методы (статистические методы обработки данных, корреляционный анализ).
Научная новизна результатов исследования:
- разработана системная модель формирования педагогической культуры родителей как источника гуманизации воспитания младших школьников, раскрыт характер взаимодействия государственных органов власти и субъектов образовательного процесса, занятых проблемами семьи на федеральном и региональном уровне;
- выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий гуманизации воспитательного процесса как эффективного средства формирования и развития педагогической культуры родителей;
- раскрыты потенциальные возможности семьи для разработки, теоретических и эмпирических положений, способствующих реализации процесса гуманизации воспитания и обучения младших школьников.
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыта сущность педагогической культуры родителей в новых социально-педагогических условиях;
- дополнена феноменология педагогической культуры родителей, ее диагностика на основании гуманизации семейного воспитания на современном этапе;
- синтезированы и введены в научный оборот семейной педагогики традиционные и инновационные результаты, которые позволяют прогнозировать степень готовности повышения педагогической культуры родителей в работе с младшими школьниками.
Практическая значимость:
- положения и выводы исследования углубляют представления о стратегии формирования педагогической культуры родителей в контексте гуманизации воспитательного процесса с учетом современных задач государственной семейной политики;
- разработана, внедрена и проверена опытным путем программа формирования педагогической культуры родителей как условия гуманизации образовательного процесса;
- предложена серия психолого-педагогических методик для диагностики и прогнозирования развития педагогической культуры родителей;
- материалы проведенного исследования могут найти применение в массовой практике на основе взаимодействия различных социальных институтов и дальнейшего поиска путей и методов совершенствования процесса формирования педагогической культуры родителей.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечиваются методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных позиций, достаточной источниковедческой базой, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, анализом научных результатов, педагогического опыта и эксперимента различными взаимопроверяемыми методами.
Положения, выносимые на защиту: - педагогическая культура родителей представляет собой такое личностное образование, которое выражается в ценностно-гуманном отношении к ребенку, в творческом владении педагогическими технологиями, в отношениях взаимодействия семьи и школы, в гуманистическом стиле взаимодействия с детьми;
- системная модель формирования педагогической культуры родителей как источника гуманизации воспитания младших школьников предполагает взаимодействие таких социальных институтов, как государственные органы власти, система образовательных учреждений, сфера социального и медицин ского обслуживания, средства массовой информации, религиозные организации, неформализованные структуры, обеспечивающие успех во взаимодействии субъектов образовательного процесса;
- совокупность выявленных нами педагогических условий включает:
необходимость опоры на педагогическую культуру родителей в процессе становления гуманистических качеств личности детей, готовность родителей к этой работе;
необходимость того, чтобы педагогическая культура родителей была основана на учете новых социокультурных и социально- экономических условий жизни, приведшим к образовательно-воспитательным преобразованиям и оказывающим эффективное воздействие как на организацию учебного процесса в школе, так и на семейное воспитание;
непрерывность коррекционно - формирующей работы с родителями;
внедрение возможностей народной педагогики.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ В ТРИ ЭТАПА:
На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная, социально-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формулировались вопросы анкет, бесед, интервью с родителями, учителями школ, проводился анализ творческих работ детей.
На втором этапе (1999-2001 гг.) основное место занял формирующий экспери мент на базе школ №1, № 3 г. Карачаевска, разрабатывались пути и условия повы шения эффективности развития педагогической культуры родителей, использовались
обсервационные, экспериментальные и словесные методы; проверялись положения
гипотезы.
На третьем, заключительном этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ опытно- экспериментальной работы, мы использовали праксиметрические, прогностические и математические методы обобщались результаты, вырабатывались выводы и методи- ческие рекомендации по исследуемой проблеме.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на научных семинарах, на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госпеду-ниверситета, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях КЧГПУ (1998,1999,2000,2001,2002 гг.), на Второй региональной научно-практической конференции - «Этнос, культура, образование в контексте современных социально педагогических проблем» (Карачаевск, 1998 г.), на научно - практической конференции «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Ростов, 2000 г.), на Международной научно- практической конференции «Когнитивная парадигма» (Пятигорск, 2000 г.) и другие.
Результаты исследования нашли свое отражение в 12 публикациях.
Разработанные рекомендации внедрены в образовательный процесс в СШ № 1, № 3 г. Карачаевска. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключе ния, библиографии и приложений. Библиография включает 280 источников, работа содержит 1 модель, 2 диаграммы, 2 схемы и 6 таблиц.
Социально-педагогические тенденции гуманизации семейного воспитания на современном этапе
Гуманизм как идейно-нравственный комплекс стал включать в себя все высшие ценности, выработанные человечеством на долгом и противоречивом пути своего развития и получившие название общечеловеческих: человеколюбие, свобода и справедливость, достоинство человеческой личности, трудолюбие, равенство и братство, коллективизм и интернационализм и др.
Глобальность гуманизма как философской системы воззрений, в том числе педагогических, определяется такими его аксиологическими признаками, как автономность, универсальность и фундаментальность гуманистических идей, отражение в них единства целей и средств, приоритете идеи свободы.
Уровень развития гуманистического мировоззрения всецело зависит от накопленного человеческого опыта по реализации транскультурных норм совместной жизни: сотрудничества, благожелательности, честности, лояльности и терпимости к другим, следования закону и др.
Универсальность философии гуманизма проявляется и в том, что его ценности и, прежде всего человек как «мера всех вещей», выступают общечеловеческими критериями личной и социальной рефлексии. Основанная на таких критериях рефлексия требует поиска путей разрешения глобальных, групповых и индивидуальных конфликтов с точки зрения социально-ценностных установок гуманизма.
Фундаментальность гуманистических ценностей определяется тем, что они не могут рассматриваться как нечто вторичное, отражающее основные условия общественной жизни.
Ценности гуманизма - не второстепенные элементы определенной настройки, по своей значимости они соотносятся с наиболее фундаментальными явлениями социальной структуры.
Единство целей и средств в гуманистическом мировоззрении означает пресечение всяких попыток любыми средствами добиться своих целей. Нельзя поступаться гуманистическими принципами по соображениям стратегической необходимости. Так, насилие и грубость не могут использоваться в качестве средств регулирования отношений между людьми или в качестве методов социальных преобразований, какими бы благополучными целями это не обосновывалось.
Свобода индивида является той ценностью, с помощью которой реализуются другие социальные ценности (равенство, справедливость и др.). Идея свободы проявляется в различных формах и прежде всего как свобода мысли и духа. Она относится ко всем, областям, включая политику, науку, образование, мораль. Другая форма проявления свободы - это моральная свобода или смысложизненное самоопределение личности. Данная форма, с одной стороны, тесно связана с «правом на личную жизнь», а с другой -требует создание условий для самоутверждения и самореализации личности.
В гуманистическом мировоззрении как раз, находя свое выражение многообразные отношения к человеку, к обществу, к духовным ценностям, к деятельности, составляющие содержание гуманистической сущности личности. Гуманность поэтому не может быть чертой личности. Черта - это всего лишь отдельное свойство или отличительная особенность. Представляется правомерным рассматривать гуманность как качество личности, поскольку качество - это объективная и всеобщая характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств. В этой связи гуманность следует понимать как интегральную характеристику личности, которая включает комплекс свойств личности, выражающих отношение человека к человеку. Эти свойства проявляются и формируются в сфере человеческих взаимоотношений, которые могут быть гуманными и негуманными. В гуманных отношениях находят отражение духовные потребности в личности, стремление видеть в человеке друга, брата, жить для блага людей, быть удовлетворенным жизнью, счастливым. Именно гуманное отношение к людям определяет гуманистическую сущность личности.
В психологическом словаре понятие «гуманность» определяется как обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), которая представлена в сознании переживаниями сострадания и сорадования и реализуется в общении и деятельности, в актах содействия, соучастия, помощи.
Взаимодействие семьи и школы как условие гуманизации процесса развития младших школьников
Семья всегда была средоточением всех воспитательных начал. Она имела свой уклад и авторитет, свои традиции, с помощью которых каждый народ воспроизводит себя, свою духовную культуру, свой характер и психологию в ряду сменяющих друг друга поколений. Роль семьи в воспитании детей определяется глубоким знанием особенностей родного ребенка, которого родители естественно, знают лучше других воспитателей.
Как образно отмечает известный социолог А.Г. Харчев, семья не только " воспитывает сама , но и " удобряет " или, наоборот, " истощает почву для последующего общественного воспитания " [252, С.310].
Исследования в области этики, социологии, педагогики и психологии убедительно показывают, что семье принадлежит основная социальная функция - воспитание детей, в семейном воспитании есть свои преимущества и ценные средства: родительский авторитет, возможность индивидуального подхода к детям, положительный пример родителей, учет возрастных особенностей, духовная связь и нравственная преемственность поколений.
Повышение роли школы в воспитании подрастающих поколений и руководстве воспитательной работой семьи теснейшим образом связано с теми социальными и производственно-экономическими сдвигами, которые происходят в развитии общества.
Быстрое развитие науки и техники и совершенствование всех отраслей производства повлекли за собой необходимость в 70-е годы введения всеобщего среднего образования и повышения научного уровня образовательно-воспитательной работы. Школа, в тот период, стала выполнять основные функции в общеобразовательной подготовке и всестороннем развитии учащейся молодежи.
Российская школа и сейчас располагает квалифицированными кадрами педагогов, и стремиться строить учебно-воспитательную работу на научной основе. Учитывая то, что в ряде случаев родители не обладают необходимой педагогической подготовкой, школа призвана оказывать им надлежащую научно-методическую помощь и способствовать повышению культуры семейного воспитания. Еще П.П.Блонский [25] отмечал, что нельзя воспитывать детей, не воспитывая родителей. Эту же мысль, но в иной форме высказывал А.С.Макаренко, он писал: " Семьи бывают хорошие, и семьи бывают плохие. Поручиться за то, что семья воспитывает как следует, нельзя. Говорить, что семья может воспитывать, как хочет, мы не можем. МЫ должны организовать семейное воспитание, и организующим началом должна быть школа как представительница государственного воспитания. Школа должна руководить семьей" [106, С.501].
В.А. Сухомлинский требовал тонкого, глубокого, обдуманного влияния учителя на семью, в которой формируется личность ребенка, при этом он стремился устанавливать доброжелательные отношения как между родителями и школой, так и между родителями и детьми, считая, что именно семья закладывает первоначальные истоки в становлении личности ребенка [232].
В 60-70 годы влияние школы на воспитание учащихся в семье обусловливалось тем обстоятельством, что почти все родители были вовлечены в производство, многие из них занимались самообразованием, повышением своей квалификации, активно участвовали в деятельности общественных и культурно-массовых организаций. Все это, так или иначе сказывалось на их воспитательной работе и, в частности, ослабляет традиционные контакты между родителями и детьми.
Учитывая это, школа не только должна была поддерживать тесные связи с семьей, но и оказывать воздействие на активизацию воспитательной деятельности родителей, повышать их ответственность за воспитание детей.
Многие сторонники гуманизации [8; 30; 163] образования видят цели обучения в том, чтобы создать условия для самоатуализации личности, потенциал которой задан генетически, забывая о том, что учащимся предстоит ещё овладеть определёнными социокультурными нормами, понятно, что они не должны быть общими для различных культур, различных социальных групп.
Сегодня гуманистическая школа существенно меняет представления о характере взаимоотношений между участниками учебно-воспитательного процесса, утверждается стиль доверия, сотрудничества и сотворчества, происходит сближение их позиций, усиливается роль эмоции, эмпатии. Всё это избавляет учителей и учащихся от психологического дискомфорта, от состояния одиночества, беспокойства, тревоги.
Гуманистическая педагогика исходит из того, что человек может развивать способности и реализовывать свой познавательный потенциал, если удовлетворены его потребности в безопасности, принадлежности к какому-либо сообществу, в любви, уважении и самооценке.
Однако не следует забывать, что личностно-ориентированный подход предполагает не только самоактуализацию с целью максимального развёртывания "Я-концепции". Упускается из виду необходимость формирования " Я-идеального", т.е. представления о том, каким человек хотел бы быть. Такое формирование происходит, прежде всего, под воздействием социально-значимых норм и ценностей.
Диагностика состояния сформированности у родителей педагоги ческой культуры
Провести диагностику уровня педагогической культуры родителей, а также уровня развития психических и личностных особенностей ребенка.
Опираясь на полученные данные, определить направления коррекци-онно - формирующей работы по развитию и совершенствованию родительской культуры, направляя родителей на процесс самодиагностики и самоанализа собственного поведения.
Диагностике уровня педагогической культуры родителей предшествовала первичная диагностика, ее целью являлось установление контакта с родителями и диагностическая ориентировка, позволяющая задать дальнейшее направление диагностической деятельности на констатирующем этапе эксперимента. В результате первой встречи мы обозначили цели и пути дальнейшего взаимодействия с родителями по диагностике и развитию их педагогической культуры как источника гуманизации воспитательного процесса младших школьников, коррекции родительского отношения и общения с ребенком в семье. Далее родители заполнили ознакомительные анкеты, отражающие "семейный портрет"- состав, структура семьи, образование, занятость родителей, их основные жалобы, связанные с процессом воспитания и развития ребенка.
На втором занятии работы с родителями была проведена диагностика личностного и психического развития ребенка, определяющая диагностику родительского отношения к нему, а так же характер дальнейшей коррекци-онно - формирующей работы с родителями.
Диагностика уровня педагогической культуры родителей проводилась нами в соответствии с выделенными в теоретической части исследования параметрами и показателями аксиологического, информационно-содержательного и операционально-деятельностного компонентов родительской культуры.
Необходимо отметить, что в ходе диагностической работы с родителями были обнаружены различные личностные проблемы родителей, имеющие глубинный характер и требующие длительной работы с самими родителями по коррекции их индивидуально-личностных проблем. Однако, комплексная оценка и коррекция характерологических, психофизиологических свойств родителей, особенностей их когнитивной сферы выходили за рамки нашего исследования. Поэтому в данной работе были использованы лишь те методы и соответствующие им методики, которые позволяли оценить уровень сформированное того или иного компонента педагогической культуры родителей, исходя из выделенных в теоретической части исследования параметров и показателей родительской культуры.
Полученный и обобщенный фактический материал позволил описать три уровня сформированности у родителей педагогической культуры: высокий, средний, низкий.
Аксиологический компонент педагогической культуры родителей представлен следующими параметрами и соответствующими им показателями. 1. Тип родительского отношения к ребенку определяется согласно:
"Тесту-опроснику родительских отношений", разработанного А.Я.Варгой и В.В.Столиным [184, С. 193], в котором родительские отношения понимаются как система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков.
Родителей высокого уровня педагогической культуры характеризуют следующие параметры: родителю нравится ребенок таким, какой он есть. Родитель уважает индивидуальность ребенка, симпатизирует ему. Родитель стремится много времени проводить с ребенком, одобряет его интересы и планы (Шкала "Принятие"). Родитель интересуется делами и планами ребенка, стремится во всем помочь ему, сочувствует и сопереживает ребенку. Родитель достаточно высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него. Он поощряет инициативу, самостоятельность ребенка, старается быть с ним на равных. Родитель доверяет ребенку, старается понять и принять его точку зрения в спорных вопросах. Приоритетными ценностями такие родители выделяют семью, счастливую семейную жизнь, выступающую поддержкой для самореализации, любовь и заботу о ближнем и т. д.
Для родителей среднего уровня данного параметра родительской культуры соответствует стремление удовлетворить все потребности ребенка. Оградить его от трудностей и неприятностей жизни. Родитель постоянно ощущает тревогу за ребенка. Ребенок кажется ему маленьким и беззащитным. По своей воле родитель не предоставляет ребенку самостоятельности (Шкала "Симбиоз"). Имеется стремление инфантилизировать ребенка, приписывая ему личную и социальную несамостоятельность. Родитель видит ребенка младшим по сравнению с реальным возрастом. Интересы, увлечения, мысли, чувства ребенка кажутся родителю детскими, несерьезными. Родитель не доверяет своему ребенку, досадует на его неуспешность и неумелость. В связи с этим родитель старается оградить ребенка от трудностей жизни и строго контролировать его действия (Шкала "Маленький неудачник").