Гуманизация трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях Галина Альфия Хатифовна

Гуманизация трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях
<
Гуманизация трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях Гуманизация трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях Гуманизация трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях Гуманизация трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях Гуманизация трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях Гуманизация трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях Гуманизация трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях Гуманизация трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях Гуманизация трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях
>




Галина Альфия Хатифовна. Гуманизация трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 1998 170 c. РГБ ОД, 61:98-13/224-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические основы гуманизации трудового воспитания сельских школьников 15

1.1- Трудовое воспитание учащихся сельских школ в новых социально-экономических условиях как педагогическая проблема 15

1.2. Сущность и дидактические подходы к гуманизации трудового воспитания школьников 30

Выводы по 1 главе 51

Глава 2. Педагогические условия гуманизации трудового воспитания сельских школьников 55

2. Опытно-экспериментальное моделирование гуманистически ориентированного процесса трудового воспитания учащихся 55

2.2. Формирование у учащихся эмоционально-ценностных ориентации на основе интеграции социально-педагогических факторов. 88

2.3. Организация продуктивной политехнической деятельности учащихся в процессе их трудового воспитания 111

Выводы по 2 главе 141

Заключение 144

Библиография 154

Введение к работе

В условиях обновления нашего общества система школьного образования испытывает принципиальные изменения. Основной целью среднего образования на современном этапе становится не передача суммы знаний, умений, а творческое развитие учащихся, их способности к самообразованию и саморазвитию. Школа должна создавать условия для становления личности, способной к самоуправлению психологическим состоянием, поведением, деятельностью и общением.

Возникновение новых, непривычных для нашего общества экономических процессов, связанных с переходом на рыночную основу производства и управления, необходимость быстрой социальной и психологической адаптации, профессиональной мобильности работников требуют новых подходов, целенаправленных средств по психологической и практической подготовке учащихся к важному жизненному выбору, личностному профессиональному самоопределению.

Самые тяжелые социально-экономические, социально-нравственные потери на самых различных этапах развития страны были связаны с отсутствием должного внимания к человеку села. Изменение социально-экономической структуры общества предъявляет более высокие требования к личностным качествам выпускников сельских средних общеобразовательных школ.

В то же время в педагогической науке оказались неотрефлексиро-ванными многие явления и процессы, связанные с динамикой отношений собственности, рождением новых форм экономического хозяйствования, тенденций к увеличению безработицы среди молодежи, миграцией, напряженным балансом трудовых ресурсов. Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества в сфере духовных и материальных ценностей, необходимость решения школой проблемы

подготовки выпускников к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей рыночной экономики ставит на качественно новый уровень проблему совершенствования системы трудовой подготовки учащихся. Процесс подготовки к труду оказался перед необходимостью не просто соответствовать требованиям уровня развития техники и технологии, но и гибко реагировать на возможную смену избираемых обществом альтернатив. К настоящему времени создан общетеоретический фундамент для разработки научно-педагогических основ подготовки сельских школьников к труду.

Видные деятели образования Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Щацкий, А.С.Макаренко, И.Г.Калашников, М.М.Пистрак, В.А.Сухомлинский и др. вскрыли важнейшие педагогические закономерности воспитания и развития личности в труде, показали основные пути соединения обучения с производительным трудом как важнейшего фактора формирования личности школьника.

Теоретические основы системы трудовой подготовки учащихся ис
следовались П.Р.Атутовым, К.Ш.Ахияровым, А.Ф.Ахматовым,
Н.И.Бабкиным, С.Я. Батышевым, Ю.К. Васильевым, С.И.Гореславским,
СЕ.Матушкиным, В.А.Поляковым, А.Д.Сазоновым, М.Н.Скаткиным,
И.Ф.Раздымалиным, М.Г.Тайчиновым, Н.А.Томиным,

С.М.Шабаловым, С.Г.Шаповаленко, А.А.Шабановым и др.

Проблема трудовой политехнической подготовки и профессио
нальной ориентации учащихся в сельских школах Республики Башкор
тостан рассматривалась в исследованиях К.Ш.Ахиярова, Ф.Ф.Абазова,
Н.П.Алтуниной, М.И. Гарипова, А.С.Гаязова, Ш.З.Гизатуллина, Р.И.
Гурьяновой, М.М.Мингалеевой, Р.Р.Мунирова, Г.П.Никова,

Р.К.Нуртдинова, А.ССафина, Г.М.Соловьянюк, Р.З.Тагариева, С.М.Тагариевой, Э.Ш.Хамитова, Ю.И.Юрички и т.д.

К сожалению, сегодня приходится отмечать, что трудовое воспитание учащихся во многих сельских школах не является хорошо организованной системой, осуществляющей целенаправленное воздействие на формирование личности школьника, и не обеспечивает выпускнику ориентировку в жизни.

Анализ педагогической литературы, результаты наших исследований дают основание утверждать, что в большинстве сельских школ еще не создана система организации трудового воспитания учащихся с учетом особенностей данного региона, специфических условий каждой школы, возможностей организации различных сфер деятельности школьников, учета их возрастных особенностей. И хотя в последние годы появилось немало новых форм организации производительного труда, далеко не все выпускники школ обладают необходимыми трудовыми умениями и навыками, далеко не у всех сформирована психологическая готовность трудиться в сфере материального производства.

Констатирующий эксперимент, проведенный в сельских школах Бакалинского, Благоварского, Илишевского, Дюртюлинского, Бураев-ского районов Республики Башкортостан показал, что у 57% старшеклассников отношение к труду безразличное, у 21-27%> отношение к труду, как к средству обеспечения существования, у 14% выражено негативное отношение к труду, и только у 12-17% от общего числа учащихся обнаружено наличие сформированной потребности в труде. Эти результаты делают очевидным вывод, что у выпускников сельских школ низок престиж труда. Отсюда появление так называемых "имитаторов" труда, инфантильности, иждивенчества, увеличения преступности и правонарушений, потребительского отношения к жизни у молодежи. В практике школ нами выявлен ряд недостатков в трудовом воспитании учащихся:

- отсутствие у педагогических работников четких представлений о
целях трудового воспитания в новых социально-экономических услови
ях;

- отсутствие отработанного содержания трудового воспитания
сельских школьников, которое сегодня недостаточно полно и вариатив
но учитывает индивидуальные особенности и интересы учащихся, стро
ится без учета региональных и национальных особенностей окружаю
щей среды;

несоответствие форм организации трудовой подготовки школьников современным требованиям организации труда на селе;

слабый уровень материально-технической базы трудового обучения и воспитания, и, как следствие этих недостатков, отсутствие у школьника потребности в труде.

Противоречивый процесс создания новых социально- экономических отношений связан с переоценкой ценностей изменением приоритетов в личностном и профессиональном развитии молодых людей, которые не подкреплены их психологическими особенностями, потенциальными возможностями той или иной профессиональной деятельности.

Сегодня мы можем констатировать, что в обществе отсутствует адекватная современным условиям концепция трудовой подготовки сельских школьников. Наблюдается резкий спад внимания к организации производительного труда школьников. Снижение роли трудового воспитания в сельской школе проявляется и в сокращении учебного и внеурочного времени, отводимого на трудовую подготовку, к организации производительного труда учащихся.

Новые условия хозяйствования требуют как повышения экономической культуры участников общественного производства так и нравственно-психологической подготовки к новым формам организации

труда. Приобретает первостепенное значение комплекс личностных качеств и жизненных ориентации личности, которые определяют коммуникативную культуру и интегративное свойство личности - предприимчивость. Все это предполагает и овладение определенным минимумом экономических знаний и умений, и такие качества личности, как самостоятельность, необходимая для принятия решений, инициативность, принципиальность, целеустремленность, определяющие общественно-трудовую активность; рачительность и бережливость.

Устойчивой тенденцией современного труда выступает интеграция производственной и научно-практической деятельности, усиление роли социальной сферы, гуманистических факторов в управлении и функционировании производства. Следствием этого должно быть изменение приоритетов в содержании образования: от гипертрофии технократического подхода нужен переход к образованию, акцентирующему внимание на целостной ориентировке в жизненно практических ситуациях.

В этой связи обозначаются новые аспекты исследуемой проблемы, которые необходимо разрабатывать, исходя из условий радикального преобразования общества.

Как показывают педагогические исследования и изучение реальной школьной практики необходимым условием преобразования сельской школы, обновления ее социальной функции должна стать гуманизация трудового воспитания школьников.

Анализ философско-исторической, психолого-педагогической литературы показывает, что идеи гуманизации воспитания и образования подрастающих поколений присутствуют в общественных системах на самых разных этапах и связаны, главным образом, с духовной жизнью человека законами социальной регуляции этих идей и той системой ценностей, которая сложилась в конкретной исторической среде.

Существует непосредственная зависимость развития гуманистических идей от конкретных исторических условий. Эти идеи находили отражение в различных педагогических концепциях, оказавших огромное влияние на общество (Я.А.Коменский, И.Т.Песталоцци, А.Дистервег).

В педагогической литературе описаны основные периоды развития современной гуманистической педагогики (132, 9):

- первая четверть XX века: педоцентризм (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, М.Монтессори), социально педагогические новации Дж.Дьюрис, Я.Корчак, Р.Кузинэ, С.Т.Шацкий), педагогика взаимодействия (Э.Вебер, Г.Гаудинг, Э.Линде, Г.Шарпельман), антропософская школа (Р.Штайнер);

50-60-е годы XX века: культурологический подход (Р.Венигер, В.Клафки, В.А.Сухомлинский), фасилитативная педагогика (К.Роджерс), аффектная педагогика (Т.Вайнштайн, У.Глассер, М.Д.Фантини), педагогика "критического сознания" (П.Фрайери), открытые школы (Д.Холт);

с начала 70-х годов по настоящее время: личностно-ориентированный подход (Ш.А.Амонашвили, Р.Каркхуфф, С.Р.Гобл, А.Маслоу, Р.Пирс, К.Роджерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), развивающее обучение (Т.И.Браун, С.Вассерман, В.В.Давыдов, А.Джонас, Л.В.Занков, Г.Кастилло, Т.Лозанов, А.Ротштайн, Л.Рэсс); творческий подход (Б.К.Галиан, В.Гордон), культурологический подход (С.В.Алексеев, С.С.Библер, Дж.Вайсберг, Д.Б.Кабалевский, Л.Кольберг, Б.М.Неменский, Д.Хассарг, А.Харрис, ПХерст), кооперативный подход (У.Глассер, Д.Джонсон, С.Каган, И.П.Иванов, Д.Соломон, Т.Харрис, Ш.Хек, Дж.Хобс, Л.Чейз, Э.Шейнс), целостный подход (Р.Ассагиоли, Р.Миллер, С.Остранда, Х.Брюнгер, Х.Редер, Л.Шроэдер).

Учет и творческое использование исторического опыта, характеризующегося концептуальными подходами к гуманизации учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе, имеет существенное значение, поскольку отражает в себе кардинальные перемены в современной общественно-культурной жизни страны.

Специфика формирования творческой личности в процессе учеб
ного, общественно-полезного, производительного труда исследова
лось в работах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Ахматова,
Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, А.Л.Журкиной, И.И.Зарецкой,
Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, В.В.Серикова, М.Н.Скаткина,

Р.З.Тагариева, И.Д.Чернышенко.

Особенности гуманизации трудового обучения отражены в работах Д.М.Зембицкого, Е.Г.Кордюкова, А.Г.Пашкова, Г.А.Федотова и др.

Большое внимание проблемам формирования личности уделено в работах философов В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, А.А.Козлова, Г.Л.Смирнова, А.Т.Спиркина и др.

Социально-психологическим и психолого-педагогическим аспек
том воспитания посвящены исследования Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова,
А.А.Бодалева, Л.И.Божович, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева,

С.А.Рубинштейна, А.В.Петровского, М.Н.Шардакова и др.

Анализ современных педагогических, психологических и философских исследований и школьная практика свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования социально активной, творческой личности в сельской школе. Однако авторы этих исследований не ставили целью разработку вопросов, связанных с гуманизацией трудового воспитания, создающим предметную и мотивационную основу для постоянного самообразования, саморазвития и самосовершенствования выпускников сельских школ в новых условиях хозяйствования.

По нашему мнению изучение данной проблемы в теоретическом и практическом аспектах в сельской школе с учетом региональных и национальных особенностей республики находится в начальной стадии, нуждается в серьезной корректировке, в разработке инновационной стратегии. В частности, недостаточно изучены педагогические условия и средства гуманизации трудового воспитания школьников с учетом национально-региональных особенностей республики.

Постоянно меняющиеся реалии современной жизни на селе и существенные изменения в системе трудового воспитания в школе требуют коренного обновления тактики и теоретико-методологического инструментария, требуют обновления отношений между учителем и учащимися в учебно-воспитательном процессе.

Таким образом, вытекает противоречие между осознанной общественной потребностью осуществить гуманизацию трудового воспитания сельских школьников и неразработанностью теоретического представления о педагогических условиях, путях и средствах достижения нового качества такого воспитания с учетом условий, соответствующих сельской жизни. Необходимость решения этого противоречия обозначила проблему данного диссертационного исследования.

Учитывая недостаточную разработанность проблемы в педагогической науке, а также ее актуальность и практическую значимость в условиях радикальных преобразований в обществе, в том числе и на селе, мы избрали тему нашего исследования: "Гуманизации трудового воспитания сельских школьников в новых социально экономических условиях".

Цель исследования - выявить теоретически обосновать и экспериментально внедрить в практику педагогические условия гуманизации трудового воспитания сельских школьников в целостном образовательном процессе.

Объект исследования - система трудового воспитания в сельской школе в новых социально-экономических условиях.

Предмет исследования - содержательно-технологические аспекты гуманизации трудового воспитания сельских школьников.

Гипотеза исследования - процесс гуманизации трудового воспитания сельских школьников становится более эффективным, если:

трудовое воспитание организовано на основе реализации личностного, ценностного подходов с учетом новых социально-экономических условий на селе;

интеграция социально-педагогических факторов обеспечивает актуализацию эмоционально-ценностных ориентации учащихся на основе технологических, политехнических, эколого-экономических знаний ;

-содержание, пути и средства трудового воспитания направлены на организацию совместной продуктивной деятельности учащихся и учителя с учетом потребностей, интересов учащихся, их психофизиологических особенностей;

-организована целенаправленная теоретико-методологическая и методическая подготовка учителей для реализации идей гуманной педагогики.

В соответствии с целью выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать состояние проблемы трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях.

  2. Определить сущность и основные тенденции гуманизации трудового воспитания школьников.

  3. Выявить и экспериментально проверить пути, средства и педагогические условия гуманизации трудового воспитания сельских школьников.

4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации условий гуманизации процесса трудового воспитания учащихся. Методологической основой исследования являются:

философская аксиология, в рамках которой человек и труд рассматривается как высшая ценность и самоцель общественного развития;

современные философские, психологические концепции о дея-тельностном характере формирования личности, и те их новые идеи, которые подчеркивают, наряду с деятельностью, значение духовного мира самой личности в процессе ее развития;

гуманистические концепции отечественных и зарубежных педагогов, психологов;

концепции непрерывного образования трудового воспитания подрастающего поколения.

Методы исследования: анализ философской, психологической и научно-педагогической литературы с целью разработки концептуальных положений исследования, изучение передового опыта; анкетирование, тестирование, изучение, анализ и оценка результатов творческой деятельности учащихся, беседы с учителями и учащимися; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); обработка и оценка результатов исследования.

База исследования: исследование проводилось в сельских школах Бакалинского, Илишевского, Бураевского, Чекмагушевского районов Республики Башкортостан.

Исследование проводилось в три этапа:

- первый этап (1992-1993 гг.) теоретический анализ и оценка со
временного состояния проблемы; определение цели и задач, формули
ровка гипотезы; разработка методики эксперимента; проведение кон
статирующего эксперимента;

второй этап (1993-1995 гг.) продолжение теоретического исследования; проведение формирующего эксперимента;

третий этап (1995-1998 гг.) обработка экспериментальных данных; разработка методических рекомендаций для учителей по исследуемой проблеме, внедрение результатов исследования в практику работы школы; оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Вовлечение учащихся в систему политехнических, технико-технологических, экономических, экологических знаний, отражающих богатство общечеловеческой культуры с учетом национальных, региональных, местных условий, народных традиций способствует формированию эмоционально-ценностного отношения к труду.

  2. Организация совместной продуктивной деятельности учащихся в системе трудового воспитания с учетом интересов учащихся, их индивидуальных особенностей, создание соответствующей интеллектуальной и эмоциональной обстановки, атмосферы психологической поддержки являются гуманистическими условиями и средствами развития творческой личности ребенка.

  3. Гуманизация трудового воспитания учащихся требует разработки научно обоснованной системы подготовки учителя к реализации данной проблемы в условиях сельской школы с учетом ведущих компонентов деятельности педагога.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

теоретически обоснованы особенности трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях;

проанализированы основные идеи и тенденции, конкретизирующие концепцию трудового воспитания сельских школьников на основе его гуманизации;

- обоснован и реализован комплекс педагогических условий и средств, способствующий гуманизации трудового воспитания сельских школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана конкретная гуманистически ориентированная педагогическая технология трудового воспитания сельских школьников; методические рекомендации для сельских учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе организации опытно-экспериментальной работы в сельских школах, в процессе обсуждения содержания диссертационного исследования на республиканских научно-теоретических конференциях: "Проблемы обучения и воспитания молодежи" (г.Уфа, 1993,1994, 1995 тт.), "Личностно-ориентированный подход в учебно-воспитательной работе вуза и вопросы врачебной этики" (г.Уфа, 1995 г.), "Место и роль учителя в инновационных педагогических технологиях" (г.Бирск, 1994 г.), "Проблемы инновационного образования" (г.Уфа, 1995 г.), "Трудовая подготовка школьников в условиях гуманизации народного образования" (Балтачевский район, 1994 г.), "Духовное становление личности в трудовой деятельности" (Илишевский район, 1994 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Использование идей народной педагогики в инновационных учебных заведениях (г. Бирск,

  1. г.), на внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и студентов Башкирского педагогического института (1992-

  2. г.г.), на аспирантских семинарах, а также в публикациях автора.

Трудовое воспитание учащихся сельских школ в новых социально-экономических условиях как педагогическая проблема

Важнейшей задачей школы по-прежнему остается подготовка школьников к труду. Значение последней усиливается социально-экономическими изменениями в нашем обществе, изменениями образа жизни сельских жителей.

Характерная черта современной сельской школы - принятие личностных целей, запросов и интересов ребенка, создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития его способностей и дарований, для его самоопределения.

Конкуренция на рынке труда, его многоукладность и нестабильность, возможная безработица предъявляют к выпускникам школы повышенные требования к его личностным и деловым качествам, проявлению самостоятельности и предприимчивости в профессиональном самоопределении и реализации своих потенциальных возможностей в избираемой профессиональной деятельности.

Анализ педагогической литературы и опыта работы общеобразовательных школ показывает, что подготовка учащихся к труду - довольно сложный, многогранный и интегральный процесс. Педагогическое руководство трудовым самоопределением и саморазвитием учащихся является важной составной частью учебно-воспитательной работы сельской школы. Как и весь процесс обучения и воспитания, оно должно представлять собой целостную систему.

В педагогической литературе существуют различные понятия, характеризующие сущность процесса подготовки школьников к труду: "трудовая подготовка", "трудовое воспитание", "трудовое образование". Так, П.Н.Андрианов подчеркивает, что в понятие "трудовой подготовки" вкладывается направленность всего процесса обучения, но, главным образом, обучения предметам трудового цикла, на формирование личности школьника с целью воспитания у него любви и интереса к труду, убежденности в необходимости трудиться в сфере материального производства с учетом склонностей и способностей учащихся трудиться творчески и качественно (14).

Исследуя проблему трудовой подготовки школьника известный ученый С.Я.Батышев считает, что трудовая подготовка включает в себя процессы обучения и воспитания, которые будучи органически связаны между собой, направлены на формирование у школьников знаний, навыков, умений и качеств личности, характеризующих готовность выпускника школы к труду в общественном производстве (31).

В коллективной монографии "Трудовая подготовка школьников в СССР и СФРЮ" (П.Н.Андрианов, Н.И.Бабкин, А.К.Бешенков, В.А.Поляков и др.) проводится следующее определение данного понятия: "Трудовая подготовка школьников - это интегральный процесс и результат воспитания трудолюбия, осуществления политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом, в ходе изучения основ наук и других видов учебного труда, трудового обучения как обязательного учебного предмета, общественно полезного, производительного труда, профессиональной ориентации, технического творчества, сельскохозяйственного опытничества, деятельности трудовых объединений школьников, организации различных мероприятий, имеющие трудовой характер (175,14).

В концепции трудовой подготовки и подрастающего поколения и учащейся молодежи в системе непрерывного образования дается следующее определение анализируемого понятия: процесс "трудовая подготовка подрастающего поколения и учащейся молодежи - целостный непрерывный процесс обучения, воспитания и развития, направленный на подготовку к трудовому образу жизни, формирование практической и нравственно-политехнической готовности к умственному труду на общее благо" (104, 10).

В педагогической литературе и на практике широко используется термин трудовое воспитание: "Трудовое воспитание - одна из сторон воспитания. Оно нацелено на осознание детьми, подростками, юношеством нравственной ценности трудового начала жизни и строится на восстановлении во многом утраченных к настоящему времени морально-ценностных отношений личности к труду, когда труд входит в систему высших ценностей человека и всех его жизненных ориентации" (174,11).

В работах К.Ш.Ахиярова, С.Я.Батышева, А.К.Бешенкова, А.И.Кочетова, И.И.Зарецкой, И.Д.Чернышенко и др. подробно анализируется сущность, содержание, формы трудового воспитания школьников.

Чернышенко И.Д. подчеркивает: "Трудовое воспитание - это многогранный, диалектический процесс, в результате которого подрастающая смена перенимает у старших поколений трудовой и социальный опыт и тем самым практически, идейно и нравственно готовится к труду, общественной деятельности, к управлению производством и государством" (192,23).

А.И.Кочетов в своей монографии раскрывает сущность этого понятия. Он пишет: "Трудовое воспитание - это процесс формирования у личности готовности к труду на основе взаимосвязи знаний, умений и навыков, создания опыта применения, развития сил и способностей, самореализации духовного мира в различных видах деятельности" (103).

Сущность и дидактические подходы к гуманизации трудового воспитания школьников

Гуманизация является одной из основных тенденций развития современного образования. Идея гуманизации воспитания и образования подрастающих поколений присутствует в общественных системах с самых ранних этапов и связана, главным образом, с духовной жизнью человека, законами социальной регуляции этих идей и той системой ценностей, которая сложилась в конкретной исторической среде. Существует непосредственная зависимость развития гуманистических идей в педагогической науке от конкретных исторических условий, нашедшая свое отражение в трудах таких педагогов, как М.Монтень, Ж.Ж.Руссо, Я.А.Коменский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, З.И.Равкин и др. Несмотря на то, что гуманизация образования представляется сегодня целью реформирования системы образования на всех уровнях и во всех аспектах, согласованного представления о сущности гуманизации до сих пор не существует. Исторически в самом широком смысле, гуманизм - это учение о правах свободного индивидуума. Однако человек жил и живет в сложном и многогранном мире. Из разного понимания соотношения ценностей личности и окружающего мира возникло множество подходов к пониманию и употреблению термина "гуманизм , В философии под гуманизмом понимается "исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов" (144).

Понятие "гуманизм" является ключевым для гуманистической философии образования. Он рассматривается и как фактор воспитания нового человека, и как принцип, и как средство воспитания гуманных отношений. Общенаучное толкование понятия "гуманизация" приводится в "Словаре современного русского литературного языка", которое раскрывается как "распределение и утверждение в определенной сфере общественной жизни идей, взглядов и убеждений, проникнутых гуманизмом" (161,388).

В концепции общего среднего образования гуманизация рассматривается как единственно возможный путь преодоления отчуждения учителя и ученика от учебной деятельности. При этом гуманизация понимается как поворот школы к ребенку, уважение его личности, доверие к нему, принятие его личностных целей, запросов и интересов. Это ориентация школы не только на подготовку к будущей жизни, но и на обеспечение полноценности его сегодняшней жизни на каждом из возрастных этапов.

В последние годы в педагогической литературе находим варианты толкования сущности гуманизации образования (Кинкулькин А.Т., Амонашвили Ш.А., Зеленина A.M., Яковлева Г.А. и др.), где общими моментами с некоторой разницей в акцентах называются следующие аспекты: гуманизация - это процесс создания условий в школе для раскрытия творческой индивидуальности учащегося, воспитания духовной личности, "внутреннеориентированной личности", способной сделать социальный выбор; это очеловечивание всех воспитательных условий. Речь идет о необходимости воспитать человека человечного, способного развивать свою собственную природу и бытие; о воспитании человека - творца, созидателя, для чего необходимо отношение к ребенку как к высшей ценности; о признании уникальности каждого ребенка; о наличии его прав; об отношении к ребенку как к субъекту собственного развития (99,136).

Представления о ценности личности в образовании, приоритете личностного развития в образовательном процессе, составляющие основу идеологии гуманизации школы, имеют психологические основания в концепциях и теориях гуманистической психологии и педагогики, представленных преимущественно в работах зарубежных авторов. Так, в работах К.Роджерса и А.Маслоу содержатся описания представлений гуманистической психологии о личности и личностном росте. Представление К.Роджерса об образовании как развитии внутреннего опыта человека, которое возможно только в условиях свободы выбора пути образования, указывает идеологическое направление изменения образо-вательной практики (144).

Ценностный подход является тем теоретико-методологическим основанием, на котором выстраиваются педагогические концепции гуманизации образования.

Опытно-экспериментальное моделирование гуманистически ориентированного процесса трудового воспитания учащихся

При проектировании трудового воспитания учащихся в опытно-экспериментальной работе в русле гуманистических ориентации нами рассмотрен этот процесс как целостный социально-культурный организм, где весь учебно-воспитательный процесс опосредован формами социальных, производственных и межличностных отношений.

Нами показаны (гл.1) ценностный и личностно-ориентированный подходы к трудовому воспитанию сельских школьников как основа его гуманизации, предполагая осознанную системную организацию управления учебно-воспитательным процессом на основе создания комплекса педагогических условий.

В современных условиях невозможно стать конкурентноспособным профессионалом без глубокой общенаучной подготовки. Профессиональное становление будущего работника начинается в школе. Именно школа закладывает фундамент для профессионального самоопределения личности школьника, создает необходимые условия для знакомства и пробы сил по различным специальностям. От прочности заложенного в школе фундамента во многом зависит успешная профессиональная деятельность выпускников. Наилучшие условия для выбора выпускниками школы профессии "по душе", где он может максимально проявить социальную ответственность, принести пользу себе и обществу, обеспечивает политехническое образование. Качественное политехническое образование поможет решить актуальную проблему социальной незащищенности молодежи в жестких условиях рыночной экономики.

Многолетний опыт стран с рыночной экономикой показывает, что знания и квалификация являются самым ценным товаром на рынке труда. Поэтому одной из главных задач в этом направлении является повышение качества усвоения знаний, умений и навыков школьников путем совершенствования их познавательной деятельности и оптимального использования эффективных педагогических условий в процессе политехнической подготовки.

Комплексное применение знаний из разных предметов - это закономерность современного производства, решающего сложные технические и технологические задачи.

Таким образом, необходимым условием гуманизации трудового воспитания учащихся выступают изменения в функциях и строении знаний, которые усваиваются в школе.

Как нам представляется, базовый компонент содержания в такой школе должен быть инструментом познания и является основой для продолжения обучения и развития учащихся.

Второй компонент содержания образования должен обеспечивать изучение многофункциональных основ аграрной деятельности. Основы растениеводства и животноводства в учебном плане должны быть представлены необходимым количеством технологических дисциплин общего и частного характера. Содержание образования в новой школе должно отражать и такую особенность сельскохозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений как переплетение экономического процесса с воспроизводством растительных и животных организмов.

Третий компонент содержания образования предполагает знание и понимание основных аспектов сельского образа жизни, использование педагогического потенциала окружающей среды в воспитании будущего хозяина.

Развивающая функция обучения давно признана теорией и практикой учебно-воспитательного процесса вообще и процесса трудовой политехнической подготовки учащихся, в частности, как одной из важных его сторон частности. В целом педагоги активно ориентированы на усиление развивающей функции политехнического образования, на основе реализации деятельностного подхода. Тем не менее, результативных сдвигов в качестве трудовой политехнической, да и общеобразовательной подготовки не наблюдается.

LINK4 Формирование у учащихся эмоционально-ценностных ориентации на основе интеграции социально-педагогических факторов. LINK4 Формирование у учащихся эмоционально-ценностных ориентации на основе интеграции социально-педагогических факторов.

В условиях динамичности современных социально-экономических условий целостный подход к развитию личности школьника предусматривает организацию непрерывной их деятельности, взаимодействующих с системой факторов и особенностями интеграции элементов социально-педагогического окружения.

Организуя опытно-экспериментальную работу по формированию у учащихся эмоционально-ценностных ориентации мы, исходим из предложения, что данный процесс должен идти на основе личностно-деятельностного, мотивационно-ценностного и культурологического подходов на основе взаимосвязи, взаимодействия социально-исторического и личностного опыта. При этом положительный эмоциональный потенциал должен пронизывать как содержание деятельности, так и систему взаимоотношений учебно-воспитательного процесса.

Сельская среда, на фоне которой и во взаимодействии с которой живет и развивается сельский школьник, имеет свою специфику. Она выражается в особенностях сельского образа жизни, сезонности, цикличности сельскохозяйственного производства, условиях труда, быта, досуга, особенностях сельской культуры, характера и направленности производства, социальной и профессиональной структуре населения, нормах поведения и формах общения сельских жителей, их культурном и образовательном уровне, возможностях культурных и образовательных учреждений села.

Среда личности школьника - это все, что окружает и с чем он вступает во взаимодействие. В окружающей среде сельского школьника можно выделить несколько сфер, различных по характеру своего влияния, имеющих различные возможности в трудовом воспитании. Это социально-педагогическая сфера, окружающая школьника там, где он учится и живет, природная среда, семейно-бытовая среда, трудовая среда.

Как показывают педагогические исследования и наша опытно-экспериментальная работа, все компоненты социальной микросферы, окружающие личность школьника неравноценны в общем значении, но и в индивидуальном воздействии каждый из них может стать фактором, стимулирующим развитие личности, формирования его самосознания, системы ценностных ориентации личности.

Данная ситуация создает условия формирования у личности сельского школьника новых ценностей, основанных на общегуманистических принципах: осознание личностью своей самоценности, самоутверждения, саморазвития личности, способность полностью реализовать внутренние ресурсы одной стороны, и взаимопомощь, сотрудничество, совместное творчество с другой стороны.

В сельской среде заложены специфические условия и возможности формирования межличностных и внутриличностных, эмоционально-ценностных ориентации под воздействием социально-историческим систем, норм и ценностей. Однако, как показывает результат констатирующего эксперимента, процесс освоения личностью школьника социально-исторических, трудовых ценностей далеко не прямолинеен и не однонаправлен: здесь скорее, следует говорить о взаимодействии, взаимовлиянии, взаимосвязи, которые не всегда осознаваемы и целенаправленно организуемы.

Организуя опытно-экспериментальную работу по формированию эмоционально-ценностных ориентации личности школьника, мы предполагаем, что решить эту проблему можно разработкой и применением моделей трудового воспитания, построенной на интегративнои основе компонентов социально-педагогической среды. Реализация такого подхода позволяет вхождению ребенка с помощью взрослых в самый широкий контакт существования и развития социально-исторического опыта, "запускает" развитие и саморазвитие ребенка, является личностно-ориентированным процессом.