Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации Мастыкина Людмила Юрьевна

Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации
<
Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации
>



Мастыкина Людмила Юрьевна. Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Смоленск, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-13/923

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы гражданского воспитания в детских общественных объединениях и организациях 15

1.1. Детские общественные объединения и организации как средство гражданского воспитания 15

1.2. История развития детского движения на Смоленщине 45

1.3. Деятельность Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина 74

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по осуществлению гражданского воспитания в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина 91

2.1. Опыт диагностического исследования гражданской воспитанности школьников в детских общественных объединениях и организациях 91

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по гражданскому воспитанию в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина 105

2.3. Основы методики формирования гражданской воспитанности в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А.Гагарина 125

Выводы по второй главе 148

Заключение 150

Список литературы 153

Приложение 170

Введение к работе

Гражданское воспитание школьников является одной из актуальных проблем современной России. В последние десятилетия в нашем обществе значительно изменилось отношение к таким ценностям, как патриотизм, долг, честь, достоинство, знание героического прошлого своего государства. Нередко поведение подрастающего поколения носит эгоистичный, антисоциальный и антигуманный характер. От эффективности организации гражданского воспитания во многом зависит политическая, экономическая и социальная состоятельность нашего общества в будущем.

Необходимость воспитания детей и подростков в духе патриотизма, любви к Родине, а также стремления к активному участию в жизни общества подчеркивается в ряде документов федерального и регионального уровня. В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» отмечается важность совершенствования системы воспитания, «... обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан ... высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей» [35, с. 4].

В настоящее время основное внимание педагогов уделяется определению путей и обновлению содержания гражданского воспитания подрастающего поколения. Большой опыт осуществления гражданского воспитания был накоплен в СССР, где оно реализовывалось главным образом посредством деятельности пионерской организации, связывавшей каждого учащегося с обществом.

В исследованиях Г.Г. Николаева, В.А. Сластенина, О.В. Солодовой и других подчеркивается, что эффективность осуществления гражданского воспитания можно повысить с помощью деятельности детских общественных объединений и организаций, большое количество которых существует и постоянно возникает в настоящее время. Подобная тенденция характерна для

всех регионов Российской Федерации, в том числе и Смоленской области, где в период с 2000 по 2006 год количество зарегистрированных Управлением Федеральной регистрационной службы молодежных и детских общественных объединений возросло с 14 до 52. Одним из важных шагов в этом направлении стало создание Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина, которая насчитывает более 13 тысяч учащихся школ г. Смоленска и области.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения опыта осуществления гражданского воспитания подрастающего поколения, определения путей повышения уровня гражданской воспитанности школьников, выявления оптимальных педагогических условий его эффективности, разработки форм и методов работы.

Гражданское воспитание рассматривали в своих трудах многие философы, педагоги и психологи в различные периоды существования человечества. Вопросы воспитания граждан своего государства поднимали философы античности Платон и Аристотель. В период Римской империи и в эпоху Возрождения аспекты воспитания гражданина нашли отражение в сочинениях Цицерона, Сенеки, Т. Кампанеллы, М.Ф. Квинтилиана, Л.Бруни, Л.Альберти и других. Большое внимание исследованию формирования гражданственности уделяли классики зарубежной и отечественной педагогики: Я.А. Комен-ский, К.А. Гельвеций, Г. Кершенштейнер, Д. Дьюи, М.В. Ломоносов, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинский и другие. Цели и задачи гражданского воспитания в процессе становления личности пытались определить А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, А.И. Писарев и другие представители русской интеллигенции. Вопросы формирования гражданственности через общественное воспитание и процесс социализации рассматривались в трудах В.М. Бехтерева, С. Т. Шацкого, П.П. Блонского, В.Н. Шульгина.

Анализ современных научных источников свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме гражданского воспитания. В них рассмотрены её исторический (О.И. Волжина, И.Ю. Синельников, A.M. Шаленов), социально-педагогический (А.В. Беляев), социально-психологический (М. Сед-лаж), гражданско-правовой (В.А. Балюк, Г.П. Давыдов, СВ. Шевченко), эти-ко-правовой (В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Л.М. Корниенко, С.А. Рудых и другие) аспекты; изучены пути и средства гражданского воспитания учащихся (Н.И. Васильев, А.С. Гаязов, Г.Я. Гревцева, И.М. Дуранов, В.И. Жернов, Д.В. Катюба, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, И.Л. Судакова, Г.Н. Филонов, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и другие); исследованы вопросы подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию учащихся (Н.А. Вахрушева, О.П. Песоцкая и другие); рассмотрены цели, задачи, методы и средства воспитания гражданственности (О.И. Волжина, Н.А. Головко, Р.Г. Гурова, Л.В. Кузнецова, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов и другие); выявлены педагогические условия эффективного воспитания гражданственности школьников (Н.И. Васильев, А.С. Гаязов, Г.Я. Гревцева, Ю.А. Танюхин и другие); проведен сравнительный анализ процессов гражданского воспитания в России и за рубежом (М. А. Якобсон и другие).

Деятельность детских общественных объединений и организаций направлена на решение двух важнейших задач: способствовать личностному самоопределению ребенка и помочь ему в будущем ощутить себя дееспособным гражданином своей страны. Тем не менее процесс осуществления гражданского воспитания в условиях деятельности региональных детских общественных объединений и организаций не нашел должного отражения в научных работах, хотя для его изучения есть возможность опираться на широкий спектр исследований различных аспектов этой проблемы.

В отечественном современном детском движении происходят новые явления и процессы, закономерно обостряющие потребность их всесторон-

него изучения. Историко-социальный анализ концепций становления детского движения в России в начале XX века отражен в работе Л.А. Борисовой, концепции деятельности российского скаутизма рассмотрели М.Б. Богуславский, И.А. Валгаева, Т.И. Кузнецова, Е.А. Подтынная. В исследованиях Г.В. Ермоленко, И.А. Кудряшовой, Г.В. Сабитовой, Е.Н. Степанова, А.И. Рябинина, Е.Л. Рутковской, Е.Е. Чепурных уделяется внимание процессам становления и функционирования детских общественных объединений, выявлены и обоснованы зависимости между динамикой развития первичного коллектива и детским движением, особенности временного детского объединения.

А.В. Арапов, В.Н. Кочергин, М.Р. Мирошкина, И.И. Фришман предложили технологию создания детских общественных организаций, теоретически обосновали алгоритм их функционирования, разработали программно-вариативный подход к организации жизнедеятельности детских общественных объединений. Н.Ф. Басов, Л.В. Байбородова, И.А. Валгаева, А.В. Волохов, И.Г. Гордин, Э.Ш. Камалдинова, А.Г. Кирпичник, М.Е. Куль-пединова, Т.Г. Курганова, Р.А. Литвак, Г.Г. Николаев, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман, В.Г. Яковлева изучили новые условия функционирования, принципы и этапы развития детских общественных объединений и организаций.

В современных исследованиях большое внимание уделяется социализации подростков, их самореализации, развитию различных личностно-значимых качеств (А.В. Волохов, В.А. Дергунов, Т.В. Дурова, Л.В. Ершова, А.Г. Климов, В.В. Ковров, В.Н. Кочергин, Н.А. Ладзина, Г.В. Сабитова, Н.Ж. Самьяева, Л.А. Севицкая, СМ. Соловьёв, Е.Л. Федотова, О.Д. Чугуно-ва, СБ. Шаргородская, Л.С Яковлева и другие). Подготовке лидеров детского движения посвящены исследования А.В. Малиновского, И.Н. Никитина, И.В. Ухиной.

Воспитательный потенциал детских творческих объединений рассматривают М.И. Абдрахманов, В.Н. Вараксин, Е.И. Коротеева, П.Н. Осипов, Л.Н. Петрова, М.И. Рожков, Е.Е. Чепурных, И.И. Фришман, СП. Фир-сова. Проблему подготовки руководителей детских объединений затрагивают в своих работах Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов и другие ученые.

В то же время следует отметить, что во многих психолого-педагогических исследованиях недостаточно внимания уделяется изучению и обобщению опыта конкретных детских общественных организаций и объединений, разработке форм и методов работы по осуществлению гражданского воспитания. Изучение этого явления осложнено тем, что оно может проводиться только в естественных условиях, зависящих от политических и социально-экономических преобразований, регулярно происходящих в жизни общества. Таким образом, гражданское воспитание в условиях деятельности детских общественных организаций и объединений является многоаспектной проблемой, которая имеет большое социальное и научное значение.

Исследование теории и практики гражданского воспитания в детских общественных объединениях и организациях позволило выявить противоречия между необходимостью в научно-педагогическом сопровождении гражданского воспитания личности и недостаточной разработанностью педагогических основ и методических рекомендаций по его эффективному осуществлению в региональных детских объединениях и организациях; между значительным потенциалом детских общественных объединений и организаций и его недостаточным использованием в гражданском воспитании.

Названные противоречия обозначили проблему исследования: каковы оптимальные педагогические условия гражданского воспитания школьников в региональных детских общественных объединениях и организациях. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации».

Объект исследования - гражданское воспитание подрастающего поколения в детских общественных объединениях и организациях.

Предмет исследования - гражданское воспитание школьников в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина.

В основу исследования положена гипотеза: гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации будет более эффективным, если:

оно происходит в социально значимой деятельности, направленной на участие школьников в жизни родного края, изучение его истории и традиций;

формы работы соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей и подростков;

ведется работа по повышению мотивации к социально значимой деятельности;

осуществляется психолого-педагогическая диагностика уровня гражданской воспитанности членов организации с целью определения его эффективности и внесения корректив в воспитательный процесс;

проводится подготовка квалифицированных педагогических кадров для работы по гражданскому воспитанию в условиях детской общественной организации;

объединены усилия семьи, школы и детской общественной организации с целью гражданского^ воспитания подрастающего поколения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить степень разработанности проблемы гражданского воспитания в теории и практике детского движения.

  2. Рассмотреть историю развития детского движения в г. Смоленске и Смоленской области с начала XX века по настоящее время и показать преемственность между ранее существовавшими и ныне действующими детскими общественными объединениями и организациями.

  3. Определить и научно обосновать пути осуществления гражданского воспитания в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина.

  4. Выявить критерии эффективности гражданского воспитания и способы диагностического исследования уровней гражданской воспитанности школьников.

  5. Разработать систему гражданского воспитания членов детских общественных объединений и организаций и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются философские концепции образования и культуры (гуманистическая, антропологическая, культурологическая), общенаучные принципы развития, целостности, системности, философско-психологические и педагогические положения о единстве теории и практики, регулирующей роли сознания в деятельности человека, идея о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами.

В основу теоретического исследования положены:

системный подход (Л.И. Анцыферова, И.В. Блауберг, И.Р. Пригожий, В.И. Садовский, B.C. Степин, Э.Г. Юдин и другие);

деятельностный подход (В .Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.С. Соколова, И.С. Якиманская и другие);

гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, И.В. Воскресенская, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, И.Д. Фрумин, СТ. Шацкий и другие);

аксиологический подход (Л.И. Божович, З.И. Васильева, М.С. Каган, М.Г. Казанкина, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, Л.В. Кондрашова, Е.Н. Степанов и другие);

теория социализации личности (И.В. Андреенкова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гурова, С.Н. Иконникова, В.А. Караковский, Л.Н. Коган, И.С. Кон, В.В. Москаленко, А.В. Мудрик, В.А. Ядов и другие);

положения о единстве человека и социальной среды (К.А. Абульхано-ва-Славская, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов и другие);

- положения теории педагогического средства (Ю.К. Бабанский,
B.C. Селиванов, В.В. Давыдов, П.И. Пидкасистый, Н.М. Шахмаев и другие);

- концептуальные идеи реализации преемственности в воспитании и
образовании (А.Г. Асмолов, А.В. Запорожец, В.Я. Лыкова и другие).

Анализ психолого-педагогических исследований последних лет свидетельствует о росте интереса к изучаемой нами проблеме, поэтому теоретическую основу данного исследования также составляют работы, освещающие различные аспекты гражданского воспитания и деятельности детских общественных объединений и организаций (Г.Н. Абросимов, Л.В. Алиева, Л.В. Байбородова, Н.Ф. Басов, А.А. Белкин, А.В. Волохов, А.С. Гаязов, Н.Е. Коробкина, Р.А. Литвак, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Е.П. Рутковская, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Сорочинская, М.Е. Трубачева, Н.М. Филиппов, Л.В. Фомина, И.И. Фришман, СЯ. Харченко и другие).

Основные методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, обобщение опыта работы детских общественных объединений и организаций, изучение и систематизация нормативных и исторических документов, архивных источников, периодических печатных

изданий; педагогический эксперимент. Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики.

Экспериментальная работа осуществлялась в средних школах №26, 29, 30, в гимназии эстетического профиля г. Смоленска, в средней школе №4 г. Гагарина, №2 г. Десногорска, в Гагаринском, Ершичском, Краснинском, Руднянском и Сычевском районах Смоленской области. Всего в исследовании принимали участие 576 школьников в возрасте от 8 до 14 лет. Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2002-2003) осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение передового опыта работы детских общественных организаций в Смоленске и Смоленской области; определялись цели, задачи, рабочая гипотеза и понятийный аппарат исследования. Важной частью работы на этом этапе была разработка методики исследования, составлялись анкеты для массового изучения учащихся.

На втором этапе (2003-2005) изучался опыт гражданского воспитания в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А.Гагарина, проводился констатирующий этап эксперимента, направленный на выявление состояния гражданской воспитанности её членов. Была начата опытная проверка выдвинутой гипотезы, в ходе которой происходило ее уточнение. Заложен формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006) был завершен формирующий этап эксперимента, обработаны и систематизированы его результаты; осуществлялось оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: впервые осуществлено комплексное исследование истории возникновения и становления детских общественных объединений и организаций в Смоленской области, научно проанализирован и обобщен опыт их работы с начала XX века по настоящее время, научно разработаны этапы становления детского движения, определены качественные и количе-

ственные показатели его развитости в регионе, выявлены критерии эффективности гражданского воспитания, раскрыта сущность и особенности формирования гражданской воспитанности в условиях деятельности детских общественных объединений и организаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании содержания, принципов, форм и методов гражданского воспитания членов детских общественных объединений и организаций, в разработке целостной системы его осуществления, в раскрытии воспитательного потенциала детских общественных объединений и организаций в гражданском воспитании детей и подростков; в выявлении педагогических условий его эффективности, а именно: необходимость включения подрастающего поколения в социально значимую деятельность, соответствие форм работы возрастным и индивидуальным особенностям воспитуемых, проведение целенаправленной работы по повышению мотивации к социально значимой деятельности, подготовка квалифицированных педагогических кадров, объединение усилий семьи, школы и детской организации. Полученные в исследовании выводы вносят существенный вклад в решение важной стратегической задачи педагогики на современном этапе - повышения уровня гражданской воспитанности школьников.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлены материалы о гражданском воспитании подрастающего поколения в детских общественных объединениях и организациях, о способах диагностики гражданской воспитанности, о формах работы с членами организации, которые могут быть использованы при создании программ воспитательной работы в школе, при разработке специальных курсов по проблемам воспитания для студентов педагогических вузов, в институтах повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике; опытно-

экспериментальной проверкой гипотезы и практическим подтверждением её основных положений; достаточным объемом выборки при проведении педагогического эксперимента, корректной математической обработкой результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Деятельность детских общественных объединений и организаций имеет широкие возможности для эффективного осуществления гражданского воспитания личности: включение подрастающего поколения в социально значимую деятельность и гражданско-правовые отношения; формирование новой для школьника роли - члена общества, приобретение опыта гражданской деятельности.

  2. Проблема детского движения на Смоленщине имеет глубокие корни; существует преемственность между ранее существовавшими и ныне действующими детскими общественными объединениями и организациями.

  3. Основными критериями гражданской воспитанности членов детской общественной организации являются: сформированность гражданских и нравственных качеств, социализированность, общественная активность, знание основополагающих правовых норм, бережное отношение к истории и культуре своего народа, вовлеченность в деятельность на благо родного города или района; доминирование мотивов общественного долга; умение осознанно выстраивать свое поведение в неординарных социальных ситуациях.

  4. Педагогическими условиями эффективного осуществления гражданского воспитания детей и подростков в Смоленской региональной детской общественной организации имени КЭ.А. Гагарина является реализация системы гражданского воспитания на основе включения школьников в социально значимую деятельность, проведения педагогической диагностики гражданской воспитанности детей и подростков, подготовки квалифицированных педагогических кадров, подбора оптимальных форм работы с учетом

возрастных особенностей и интересов школьников, педагогического просвещения родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета, коллегиях Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике; использовались и используются в процессе проведения обучающих семинаров для руководителей и вожатых детских общественных организаций и объединений. Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в процессе проведения педагогического эксперимента в школах г. Смоленска и Смоленской области.

/

Детские общественные объединения и организации как средство гражданского воспитания

В проводимом исследовании мы оперируем такими понятиями, как гражданское воспитание, гражданин, гражданская позиция, гражданские качества. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что они не имеют однозначной трактовки, поэтому важным является понимание их сущности.

Проблема гражданского воспитания имеет глубокие корни. Она рассматривалась в трудах Платона, Аристотеля, Сенеки, М.Ф. Квинтилиана, которые считали необходимым воспитание воина-патриота, полезного гражданина, способного осуществлять общественно-политические функции [44]. В эпоху Возрождения акцент делается на воспитание личности, свободной от религиозного и государственного гнета. Поэтому содержание гражданского воспитания было дополнено такими составляющими, как индивидуализм, частный интерес, достижение личного успеха в выполняемой работе [147]. Просветители XVIII века пришли к выводу, что полноценное гражданское воспитание возможно только в обществе, основанном на принципах свободы, собственности, законности. В XIX веке большое внимание стали уделять учету социальных факторов в воспитании «хороших граждан». В связи с этим воспитательное воздействие было направлено на формирование социальных привычек, социальной мобильности, способности к социальной адаптации [147].

Большое значение имеет теория гражданского воспитания, разработанная Г. Кершенштейнером! В ней была поставлена цель «... при минимуме научного материала выявить максимум умений, способностей и радости труда на службе гражданскому образу мысли» [69, с. 101].

Идеологическую основу зарубежного гражданского воспитания в начале XX века составила философия прагматизма (У. Джеймс, Дж. Дьюи, Ч. Пирс). Так, Дж. Дьюи призывал учитывать интересы и потребности детей, вовлекать их в активную деятельность, направленную на формирование опыта достижения жизненного успеха, то есть готовить юных граждан к жизни в демократическом обществе. Дж. Дьюи и его последователи (Э.Келли, А. Кумбс, В. Килпатрик) указывали на необходимость формирования демократических отношений уже в школьные годы.

Идеи гражданского воспитания нашли отражение и в отечественной педагогике. Так, М.В. Ломоносов считал, что цель просвещения - научное образование человека, которое приводит к пониманию главенства пользы общественных интересов над личными [89]. Н.И. Новиков изложил свою педагогическую позицию в трактате «О воспитании и наставлении детей», где подчеркивал, что человек не может быть хорошим гражданином без нравственного воспитания и образования разума, так как это необходимо для исполнения своих обязанностей [116].

Определить место и цель гражданского воспитания в процессе становления человека пытались А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский,

Н.А. Добролюбов, А.И. Писарев, Н.И. Пирогов и другие. Так, в представлении Н.Г. Чернышевского, человек-гражданин - это личность не только образованная и нравственная, но и высокоидейная, с передовыми взглядами и

убеждениями [173]. К.Д. Ушинский отмечал, что чувство национального самосознания человека, его любви к Родине составляют нравственную сущность личности гражданина. Он считал, что в основе гражданского воспитания лежит идея народности, основанная на учете особенностей русского менталитета, развитии национального самосознания, антропологическом подходе [162]. V

В начале XX века в России вопросы гражданского воспитания освещались в концепции П.Ф. Каптерева. Он рассматривал теорию педагогического процесса с точки зрения формирования личности свободного гражданина и общественного деятеля [66]. П.Ф. Каптерев теоретически обосновал роль общественных дошкольных учреждений в формировании личности гражданина [66]. В «Курсе педагогики» П.П. Блонского акцент делался на воспитание гражданственности, которое должно основываться на понимании разумности национальных законов; при этом граждане должны принимать и любить эти законы, «... не переставая быть свободными и сохраняя независимость разума» [12, с. 154].

После принятия Конституции СССР в 1924 году усилилось внимание к вопросу о том, какими качествами должен обладать гражданин многонационального Советского государства. По мнению В.Н. Шульгина, необходимо было воспитывать борца за коммунизм, а не представителя государства, поскольку оно не будет существовать после достижения целей рабочего класса [181]. СТ. Шацкий отмечал, что гражданское воспитание, начатое в раннем возрасте, способствует удовлетворению запросов и потребностей детей, делая их жизнь содержательной, социально значимой и интересной [176].

Н.Н. Иорданский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский считали задачами гражданского воспитания формирование самостоятельности, инициативы, активного, творческого отношения к жизни, так как молодежи предстояло внести свой вклад в преобразование общества [60,76,89].

А.С. Макаренко указывал на ведущую роль коллектива в формировании гражданских качеств. Особое внимание, по его мнению, должно быть уделено формированию воли, мужества, характера, целеустремленности [98].

В.А. Сухомлинский подчеркивал неразрывную связь гражданского и нравственного воспитания [159]. По его мнению, воспитать гражданина -значит воспитать настоящего человека, который будет «... жить правильно, любить детей, высоко хранить свое достоинство патриота, гражданина, труженика» [159, с. 17]. При этом отношения педагога и воспитанника должны строиться на основе взаимного уважения, необходимо создавать условия для соблюдения прав детей, давать им возможность добровольного выбора нравственной деятельности.

Последователи гуманистических идей В.А. Сухомлинского Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, В.Ф. Шаталов также подчеркивали, что основным компонентом гражданского воспитания должно быть нравственное воспитание [4, 9].

В 80-е годы XX века в гражданском воспитании большое внимание уделялось развитию школьного самоуправления. В пионерской и комсомольской организациях школьники учились управлять коллективом, организовывать полезные дела, участвовать во Всесоюзных акциях [28,153].

Анализируя психолого-педагогическую литературу, мы пришли к выводу, что существует противоречивость трактовки термина «гражданское воспитание». Некоторые исследователи выделяют «гражданско-патриотическое», «гражданско-нравственное», «гражданско-правовое» воспитание [30, 65, 84, 94, 97, 128]. Мы объясняем это тем, что суть гражданственности сводит воедино такие понятия, как патриотизм, нравственность, правовая культура.

История развития детского движения на Смоленщине

В трудах исследователей детского движения в России (Н.Ф. Басова, В.А. Кудинова и др.) указывается на существование в рассматриваемый период таких направлений в детском движении, как Лесные братья, юкизм (движение юных коммунистов в Поволжье, Крыму и на Урале). По имеющимся у нас данным, они не были представлены на территории Смоленской губернии, где воспитание подрастающего поколения в основном осуществлялось в процессе обучения и внеурочной деятельности.

Для начала XX века характерно расширение сети учебных заведений и изменение учебных планов и программ. Анализ архивных документов позволил нам сделать вывод о том, что в начале XX века большое внимание уделялось гражданскому и духовно-нравственному воспитанию учащихся. Увеличилось количество часов, отведенных для изучения предметов, развивающих чувство патриотизма (истории Отечества, географии, русской литературы). Содержание обучения и воспитания в средних учебных заведениях России привело к подъему гражданского самосознания, наиболее ярко проявившегося в начале первой мировой войны [103].

В Смоленской губернии к 1 января 1902 года существовало 1471 учебное заведение, в том числе 3 мужских и 3 женских гимназии, 1 мужская и 8 женских прогимназий, духовная семинария, учительская семинария, реальное училище, 4 духовных училища, епархиальное женское училище, 2 детских и 2 сельских сиротских приюта, училище для слепых, ремесленное училище, 528 низших училищ, 894 церковно-приходских и школ грамоты, 13 частных училищ и 8 еврейских [190].

Основным типом средних школ являлись гимназии, предназначавшиеся прежде всего для детей дворян, высших чиновников и верхушки буржуазии. Согласно программе, в гимназии предусматривалось изучение Закона Божьего, русского языка (с церковно-славянским) и словесности, латинского, греческого и одного из Новых языков (немецкого или французского), математики и космографии, физики, истории, географии, чистописания и рисования, естествоведения [103].

Воспитание осуществлялось родителями, педагогами и общественностью. Например, граждане, сдававшие гимназистам квартиры, обязались регулярно писать отзывы на имя директора о «моральном поведении и политической благонадежности» своих постояльцев. Преподаватели вели кондуиты - журналы с записями проступков учащихся. За нарушение дисциплины мальчиков оставляли после уроков, задерживали в праздники и воскресные дни, объявляли им выговор и сообщали родителям, отделяли от общества товарищей, заключали в карцер от 1 до 8 часов с письменной работой и содержанием на черном хлебе, снижали отметку за поведение, увольняли из гимназии с правом или без права поступления в другое учебное заведение [103].

В дореволюционный период в России существовало движение скаутов. Первая попытка внедрения идей скаутизма предпринята вице-адмиралом И. Бостремом в Севастополе в 1906 году. Однако создание первых отрядов скаутов произошло в 1909 году в Царском селе по инициативе полковника I стрелкового полка О.И. Пантюхова, который предварительно изучил опыт их работы в Англии, Дании, Швеции, Голландии, Франции. С 1911 года идет создание отрядов в Москве, Батуми и других городах. Воспитание русских скаутов в 1914-1915 годах проводится в двух основных направления. В первом уделялось внимание преимущественно военной и спортивной подготовке, воспитанию в духе патриотизма. Второе основывалось на гуманистических идеалах, заботе о людях, животных, окружающей среде. Законы, обычаи и заповеди скаутов ориентировали членов организации на воспитание в себе честности, скромности, уважения к труду, умения защитить слабого [13,113].

Из архивных материалов мы узнали, что в этот период в Смоленске действовали два скаутских отряда. Опираясь на данные М.Б. Богуславского об их численности на территории России, мы можем предположить, что в нашем городе было приблизительно 640 скаутов [13].

Таким образом, в обозначенный период гражданское воспитание осуществлялось в учебных заведениях и в деятельности немногочисленных скаутских организаций.

II этап - 1917-1920-е годы - становление детского движения как социально-педагогической реальности.

После Октябрьского переворота скаутское движение подверглось жесткой критике, и в 1926 году скаутизм был официально запрещен в России.

Наиболее влиятельным направлением этого периода являлось пионерское движение. Октябрьская революция вызвала проявление общественно-политической активности всего населения, в том числе и молодежи. Как и по всей России, на Смоленщине в результате целенаправленной организаторской деятельности большевиков весной 1919 года возникли первые союзы молодежи в Смоленске, Рославле и Ярцеве, а годом позже - в Ельне, Вязьме, Гжатске (ныне Гагарин). На I губернском съезде 23 июня 1919 года все эти союзы вошли в единый Российский Коммунистический Союз Молодежи [57, 80].

С первых дней своего существования комсомольская организация Смоленщины под руководством губернской партийной организации включилась в борьбу с разрухой и голодом, царящими в стране. Подростки и дети проявляли интерес к работе комсомольских организаций: участвовали в собраниях, коммунистических субботниках, пытались убежать на фронт. Многие подростки 13—14 лет вступали в комсомол. Пример комсомольцев увлек детей, и они предпринимают стихийную попытку создать детскую организацию. В одном из отчетов читаем: «В Рославле отряды начали возникать с марта 1919 года. Отряды создавались без ведома комитета комсомола и уездного бюро» [57, с. 9].

Это свидетельствовало о наличии серьезных предпосылок для организационного оформления детского коммунистического движения. Однако в 1918—1920 годах первостепенной задачей партии и комсомола была борьба с интервентами и белогвардейцами.

В 1920 году впервые в губернии партийные, профсоюзные и комсомольские организации начинают проводить целенаправленную работу по воспитанию детей, привлекая к этому всё население.

5 сентября 1920 года, в Международный юношеский день, в городе Смоленске состоялся митинг воспитанников детских домов. В этот же день по губернии прошел воскресник, средства с которого поступили в фонд помощи семьям погибших красноармейцев. В ноябре 1920 года в губернии прошла неделя ребенка. Командиры и красноармейцы воинских частей, дислоцированных в губернии, отчисляли детским домам продукты и деньги, организовывали детские праздники, экскурсии [58].

Результатом работы партии и комсомола был рост общественной активности детей, предопределивший необходимость создания самостоятельной детской коммунистической организации. В 1920 году комсомольцы Смоленщины перешли к планомерной систематической работе с детьми, прежде всего с детьми-сиротами. Раньше всех эта работа началась в Вязьме. Воспитанников детского дома имени III Интернационала и детей рабочих собирали в клубе фабрики «Зарница», читали им книги о борцах за свободу, революционерах, проводили политические беседы, занимались с ребятами спортом. Вскоре такую же работу с детьми стали вести комсомольцы Рославля, Смоленска и других городов.

В Смоленской губернии первые пионерские отряды были созданы в мае 1922 года в городе Смоленске, Вязьме, Рославле. Они возникали при детских домах, фабриках и заводах и назывались отрядами «юных спартаковцев». По решению, принятому на пленуме губкома комсомола 7-8 июня 1923 года, пионерские отряды были образованы во всех детских домах и на промышленных предприятиях. Одновременно проходил набор кадров работников детского движения. В первом полугодии 1923 года пионерские отряды образовались в Рославле, Вязьме и поселке Исаково Вяземского уезда, в Верхнем районе г. Смоленска, в Ельне, в деревнях Шиловичи Ельнинского уезда и Заболотье Духовщинского уезда [57,90].

После смерти В.И. Ленина в январе 1924 на экстренном заседании пленума ЦК РКСМ приняли решение «О переименовании детских коммунистических групп имени Спартака в детские коммунистические группы имени товарища Ленина». Его реализация привела к унификации структуры, определению содержания работы. В результате ускорился процесс создания единой массовой детской коммунистической организации СССР.

Опыт диагностического исследования гражданской воспитанности школьников в детских общественных объединениях и организациях

Педагогическая диагностика находится в центре внимания многих современных российских ученых (В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, С.Н. Глазачев, Л.И. Катаева, А.И. Кочетов, В.Г. Максимов, Н.И. Монахов, В.А. Сластенин и другие). Так, В.А. Сластенин, характеризуя теоретическую функцию педагогики, наряду с описательным выделяет ее диагностический уровень как «...выявление состояния педагогических явлений, успешности или эффективности деятельности педагога и учащихся, установление условий и причин, их обеспечивающих» [149, с. 12]. Н.И. Монаховым считает, что «...полученные данные могут помочь педагогу комплексно строить дальнейший воспитательный процесс» [108, с. 82].

Б.П. Битинас и Л.И. Катаева выделяют следующие уровни, на которых осуществляется диагностика воспитанности: конечного результата - ценностных отношений, позиций личности школьника и воспитательной деятельности, ее потенциальной эффективности [11]. Они отмечают, что одной из важнейших функций педагогической диагностики является обслуживание научных исследований, так как доказать истинность тех или иных положений невозможно без использования диагностического инструментария.

Диагностика воспитанности, в основном, реализуется с целью выявления состояния воспитательного процесса, повышения его эффективности, а также для проведения научных исследований. Обращение к специальной литературе по данной проблеме показывает, что в настоящее время разработаны новые подходы к осуществлению диагностики воспитательного процесса. Исследователи Е.Н. Степанов, Л.В. Байбородова, А.А. Андреев, СМ. Петрова объясняют это следующим образом: 1. произошли существенные изменения методологических основ теории воспитания, и содержательные аспекты диагностики эффективности воспитательного процесса не детерминированы партийно-государственными установками; 2. в практике воспитания на смену социо-центрического по направленности и авторитарного по характеру подхода к построению воспитательного процесса пришла парадигма гуманистического, личностно-ориентированного воспитания, которая повлекла за собой значительные коррективы в диагностико-результативный компонент воспитательной деятельности; 3. ежегодно обогащается теория, методика и практика психолого-педагогической диагностики, что позволяет усовершенствовать диагностический инструментарий исследования эффективности воспитательного процесса [22].

Из многочисленных бесед с руководителями и вожатыми детских общественных объединений и организаций Смоленской области мы узнали, что в процессе гражданского воспитания школьников они нередко сталкиваются с проблемой получения объективной информации о его эффективности. Отсутствие этих данных препятствует правильному выбору способов коррекции полученных результатов.

Чтобы сделать объективные выводы о диагностическом обеспечении воспитательного процесса в детских общественных организациях и объединениях Смоленской области, мы провели опрос среди его руководителей и вожатых. Им была предложена анкета, разработанная Г.Г. Николаевым: 1. Как вы понимаете термин «педагогическая диагностика»? 2. В чем вы видите отличие педагогической диагностики от психологической? 3. Каким образом вы осуществляете диагностирование воспитательного процесса в детском общественном объединении (организации)? 4. Помощь каких специалистов вам необходима для осуществления диагностирования процесса воспитания? Оказывают ли вам такую помощь? [115].

Проведенное анкетирование показало, что большинство руководителей детских общественных объединений и организаций Смоленской области (64%) не владеют понятием «педагогическая диагностика». Они определяют его как «выявление социологического состояния ребенка, его желание к активной деятельности»; «метод, который проводится через тесты и другие формы», «формы и методы исследования личностного типа», «анализ мнения ребенка» и т.д. 57% опрошенных не различают психологическую и педагогическую диагностику. 72% руководителей и вожатых вообще не проводят диагностирование воспитательного процесса; лишь 7% получают профессиональную помощь психологов и педагогов. Как мы видим, в настоящее время педагогическая диагностика воспитательного процесса в детских общественных объединениях и организациях Смоленской области осуществляется крайне редко. Изучение деятельности детских общественных объединений и организаций показывает, что в большинстве из них нет профессиональных психологов, исследования которых могли бы способствовать повышению уровня гражданской воспитанности школьников. Мы полагаем, что причина заключается в недооценке руководителями и вожатыми значения педагогической диагностики и ее реальных возможностей.

Таким образом, несмотря на то, что проблема диагностирования воспитательного процесса широко рассматривается в психолого-педагогической литературе, должное внимание в практике детских общественных объединений и организаций Смоленской области ей не уделяется.

Организация опытно-экспериментальной работы по гражданскому воспитанию в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина

Целью прикладного диагностического исследования было определение возможностей и педагогическое обоснование эффективности гражданского воспитания подрастающего поколения в условиях Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина.

Эта цель предполагала решение следующих задач: 1. определить критерии гражданской воспитанности школьников; 2. разработать и внедрить методику изучения гражданской воспитанности; 3. теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность системы гражданского воспитания в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина;

4. выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность осуществления данной методики, и способствующие активному вовлечению детей и подростков в деятельность организации; создание в ней воспитывающей среды, стимулирующей развитие мотивации к деятельности по формированию гражданской воспитанности.

В соответствии с целью и задачами была разработана стратегическая линия экспериментальной работы, предусматривающая: а) выявление перечня гражданских качеств личности, которые необходимо формировать в процессе воспитания; б) диагностическое изучение членов детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина; в) распределение испытуемых по уровням гражданской воспитанности; г) качественный анализ каждого уровня гражданской воспитанности гагаринцев; д) сравнение показателей гражданской воспитанности в контрольной и экспериментальных группах.

Опытно-экспериментальная работа по осуществлению гражданского воспитания в Смоленской региональной детской общественной организации имени

Ю.А. Гагарина проводилась на базе средних школ №26, 29, 30, в гимназии эстетического профиля города Смоленска, средней школы №4 г. Гагарина, средней школы №2 г. Десногорска, средней школы №1 г. Рудни, Карманов-ской средней школы, Ершичской средней школы, Красновской средней школы, Темкинской средней школы и Дугинской основной школы. Всего в эксперименте приняли участие 576 детей и подростков. Сравнение нашей выборки с количеством членов организации по основным признакам (пол, возраст, место жительства) свидетельствует о том, что расхождение между ними не превышает допустимых пределов. Поэтому результаты исследования могут считаться достоверными и репрезентативными.

В основе опытного исследования возможностей осуществления гражданского воспитания членов Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина, было многократное диагностическое обследование одних и тех же лиц на протяжении трех лет их вовлечения в деятельность организации, в ходе которого использовался метод сравнения, направляющий ход исследования и регулирующий взаимодействие всех методик.

Проведение опытно-экспериментальной работы осуществлялось в несколько этапов. Констатирующий этап позволил определить состояние уровня гражданской воспитанности участников эксперимента. Формирующий этап был направлен на внедрение системы гражданского воспитания детей и подростков и создание условий для ее успешного функционирования в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина. Обработка, обобщение и оформление результатов педагогического эксперимента осуществлялись на обобщающем этапе.

На начальном этапе констатирующего эксперимента предполагалось, что каждый член детской общественной организации обладает определенным уровнем гражданской воспитанности, который выражен в различной степени и характеризуется определенными показателями. (Например, знание основополагающих правовых и нравственных норм, бережное отношение к истории и культуре своего народа, вовлеченность в деятельность на благо родного города или района; доминирование мотивов общественного долга; умение осознанно выстраивать свое поведение в неординарных социальных ситуациях; социальная активность и другие). Наличие этих качественных и количественных показателей свидетельствует о соответствующих проявлениях в процессе гражданского становления личности.

В результате мы получили определенную картину гражданской воспитанности детей и подростков с ее характерными показателями: наличием таких качеств, как преданность Родине, честность, справедливость, развитое чувство долга, активность, добросовестность, коллективизм и товарищество, бережливость, отзывчивость и др.; гражданской позиции, социализированно-сти. Показатели эффективности деятельности Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина во многом, на наш взгляд, являются следствием проявления гражданской воспитанности. Изучение процесса ее формирования у детей и подростков позволило нам выявить условия, обеспечивающие эффективность гражданского воспитания и параллельно с этим определить уровень их гражданской воспитанности. Сравнение полученных данных позволило охарактеризовать причинно-следственные связи сформированности определенного уровня гражданской воспитанности членов изучаемой нами детской общественной организации, результативности предложенных нами методик.

При разработке программы констатирующего этапа эксперимента мы исходили из предположения о принципиальной возможности улучшить уровень гражданской воспитанности членов Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина через выявление и целенаправленное формирование гражданственности, обеспечивающей готовность к жизни и труду в обществе. Среди испытуемых, уровень гражданской воспитанности которых мы обследовали на протяжении трех лет, были выделены следующие группы: 1) экспериментальная группа (ЭГ), участники которой работали по программе гражданского воспитания «Звездный путь» и выполняли предложенные нами рекомендации со дня вступления в организацию; 2) контрольная группа (КГ), - ее участники не являлись членами данной организации. В обеих группах осуществлялась педагогическая диагностика. Данные обследования интерпретировались и использовались в целях выявления уровня сформированности гражданских качеств, сопоставления их с контрольной группой. Остальные условия, влиявшие на осуществление гражданского воспитания, были примерно одинаковыми. Сравнение динамики формирования гражданской воспитанности у членов данных групп позволило определить правомерность предположения о том, что оно должно происходить в деятельности, направленной на участие в жизни родного края, изучение его истории и традиций; должно быть мотивированно; существует необходимость проведения диагностики гражданской воспитанности с целью контроля эффективности организуемых воспитательных мероприятий.

При проведении констатирующего этапа эксперимента нашей целью было определение уровня гражданской воспитанности испытуемых. Исходя из выделенных нами критериев гражданской воспитанности (см. 2.1), мы организовали работу по четырем направлениям.