Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников Кузнецова Яна Александровна

Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников
<
Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников
>



Кузнецова Яна Александровна. Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:03-13/2056-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Краеведческое воспитание младших школьников как педагогическая проблема

1.1. Теоретическое обоснование проблемы краеведческого воспитания в системе начального образования школ России 15

1.2. Моделирование процесса краеведческого воспитания младших школьников 47

1.3. Комплекс педагогических условий формирования краевед-ческого воспитания 70

Выводы по первой главе 87

ГЛАВА II. Экспериментальное обоснование влияния комплекса педагогических условий на эффективность краеведческого воспитания младших школьников

2.1. Задачи, этапы и методы опытно-экспериментальной работы 89

2.2. Реализация комплекса педагогических условий по краеведческому воспитанию младших школьников 94

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 131

Выводы по второй главе 146

Заключение 149

Список использованной и цитируемой

Литературы 153

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное развитие человечества характеризуется глобальными противоречиями между сущим и должным. Имеет место противоречие между объективной необходимостью формирования гуманистической направленности личности и реальным состоянием дел в школьной системе образования. Формирование мировоззрения как иерархии материальных и духовных ценностей человеческой личности определяется социально-экономическими, политическими, культурными условиями, а также условиями воспитания и образования человека. Разрыв теории с практикой все больше приводит к тому, что ребенок не может применять в жизни знания, полученные в школе. Актуальность исследования определяется уже тем, что краеведение есть не что иное, как важное средство связи школы с жизнью. Культурной традицией любого народа должно быть получение знаний о том или ином крае, изучение его природы, истории, экономики, быта и т.п. В этом отношении, значение краеведческого материала в преподавании истории, географии, мировой культуры и других учебных предметов общеобразовательной школы трудно переоценить. В самых увлекательных формах (экскурсии, походы, экспедиции, подготовка экспонатов для выставок, создание школьных музеев и т.д.) краеведение дает возможность приобщить учащихся к добросовестному общественно полезному труду, преодолевая любые формы национального эгоизма и ограниченности. Воспитательная работа становится наиболее эффективной, если она носит поисковый исследовательский характер, который и есть суть краеведения в целом1 (35, с.47).

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Модернизация городов на уровне строительных работ набирает в последнее время невиданные темпы. Усиливается угроза разрушения памятников истории и культуры, осложняется организация их эффективной охраны. Между тем, большую помощь в охране памятников могут оказать школьные краеведческие кружки. Умело поставленная учебно-воспитательная работа на уровне предметов гуманитарного цикла, в свою очередь, создает предпосылки для нравственного воспитания подрастающего поколения. В этой связи недостаточная разработанность проблемы поиска путей повышения эффективности краеведческого воспитания на основе включения регионального компонента в общеобразовательные программы, а также введение факультативного курса краеведческой направленности, делает работу актуальной. Насущной потребностью дня становится реконструкция старых форм

краеведческой работы.

Становлению и развитию исторического краеведения посвятили

свои работы педагоги, социальные деятели и краеведы: Л.А. Голь-

денберг, М.И. Калинин, Н.К. Крупская, А.И. Лазарев, П.И. Рычков,

Н.А. Соболева, М.В. Соловьев, В.Н. Татищев, В.Г. Чекан и др.

Существенный вклад в развитие школьного краеведения внес К.Д. Ушинский, теоретически обосновавший "родиноведческий принцип" в обучении и воспитании.

Вопросам организации краеведения в школе посвящены работы авторов советского периода: Е.Е. Гричихина, П.В. Иванова, В.И. Калининой, Д.В. Кацюбы, А.Л. Литвина, А. Маневского, Г.Н. Матюшина, И.П. Монахова, А.Ф. Родина, Ю.Е. Соколовского, К.Ф. Строева, Е.И. Устюжанина, В.И. Уфимцева, Г.Г. Фруменкова, Г.И. Хамитова, Н.С. Цепелевой, В.Е. Шевцовой, Г.Ю. Элькина и др.

Проблеме школьного краеведения посвящены работы A.M. Вал-

нер, И.М. Галиченко, В.Ф. Гетьман, В.П. Иванова, А.И. Корнеевой, М.Г. Криворучко, С.К. Самцова, Д.М. Черного, М.Д. Янко и др.

Всесторонне исследуется проблема патриотического воспитания Е.А. Ануфриевым, Л.И. Божович, В.А. Лопатиным, Н.В. Максименко, В.А. Черным и др.

Необходимость этого диктуется, прежде всего, практикой школ, ростом интереса к школьному краеведению со стороны педагогов и насущной потребностью связи школы с жизнью. Краеведческое воспитание становится активной формой работы учителя, так как оно играет действенную роль в методике преподавания учебных предметов, нравственном и эстетическом воспитании учащихся, возрождении духовности.

В поисках путей духовного возрождения общества, формирования нравственных идеалов молодого поколения, ученые-исследователи и педагоги нашей страны в последние годы вновь обратили свои интересы к краеведению, к этому виду деятельности, казалось бы, утратившему свою актуальность.

Духовные, нравственно-эстетические связи влияют на состояние духа. Целесообразность, соразмерность, гармония и красота являются для человека источником нравственно-эстетического удовлетворения и очищения. Обе эти линии связи выполняют функции физического и духовного, нравственно-эстетического оздоровления, формирования личности (96, с. 44).

В целом же, в самой общей форме, краеведческое воспитание можно определить как воспитание отношения человека с природой, культурой, историей родного края, а также с другими людьми и самим собой, обеспечивающей ему нормальное, здоровое физическое и психическое существование.

В настоящее время определен достаточно широкий круг проблем, рассматриваемых экологией. Вопросы экологической культуры рассматриваются в работах И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, Э.Г. Юдина.

Не последнее место в рамках нашего исследования занимают работы по гуманизации образования, раскрывающие вопросы формирования гуманистического отношения к природе (П.А. Белоусов, С.Н. Глазачев, В.И. Козлачков, В.Н. Константинов, О.Н. Коротов, Н.Н. Мамедов, В.А. Плеханов, И.Т. Суравегина, К.И. Шилин и др.), по формированию духовного мира человека на пороге ноосферной эпохи в связи с обострившимися экологическими проблемами (Е.К. Андреева, Н.Н. Макарцева, Н.Н. Моисеев, Е.В. Орлов, В.А. Пономаренко, Т.Ф. Яркина, А.Д. Урсул и др.)

Чтобы разрешить экологическую проблему, человек должен изменить свое отношение к окружающему миру и, в частности, к природе родного края. Постижение красоты, культуры должно начинаться с воспитания любви и бережного отношения к малой Родине. Для сохранения среды обитания человечества следует изменить парадигму взаимоотношения человека и природы на основе эстетического отношения к ней. Нельзя допустить, чтобы технический прогресс разрушил самого человека: его способность созидать душу и духовное, как тайну этого мира. Особое внимание в формировании личности должно быть обращено на воспитание эстетического отношения к родному краю, его природным богатствам (35, с. 43).

Для поиска верного пути воспитания многогранного чувства любви к Родине, сначала следует представить, на базе каких чувств эта любовь может сформироваться, или без какой эмоционально-познавательной основы она не сможет появиться. Прежде, чем человек

будет сопереживать бедам и проблемам Родины, он вообще должен приобрести опыт сопереживания как человеческого чувства. Восхищение просторами страны, ее красотой и богатством возникает, если научить ребенка видеть красоту вокруг себя. Воспитание любви к Отечеству должно идти от воспитания любви к родному краю и здесь существенную роль играют активные формы, методы и средства обучения, позволяющие эффективно решать целый ряд задач, трудно достижимых в традиционном обучении (35; 138.).

Образовательный процесс должен проходить в условиях постоянного соблюдения принципа педагогической экологии. Отношения родителей, педагога к ребенку должны строиться на его безусловном принятии, на педагогическом оптимизме и доверии, на чувстве глубокой любви и эмпатии, уважении его личности, прав и свобод. Такая гуманистическая ориентация родителей и учителей начальных классов предполагает развитие их собственных личностных ресурсов, обновление форм общения с воспитанниками. У ребенка в таких условиях формируется положительный образ «Я», появляется уверенность в себе, чувство собственной значимости. Такой образ «Я» способствует развитию любого ребенка, постоянно создавая ему ситуацию успеха, что позволяет ребенку получить необходимое краеведческое воспитание (116, с. 131). Возникла необходимость усиления краеведческой направленности заданий по всем учебным предметам посредством применения активных методов обучения и структурирования учебного материала с учетом воспитания любви к родному краю.

Приоритетной задачей краеведческого воспитания является формирование у младших школьников ответственного отношения к окружающей среде на протяжении всей последующей жизни. Для решения этой задачи требуется не только овладение практическими умениями и

навыками природоохранной деятельности, но и организация практических занятий в школе, которые закрепляют теоретические знания правильного поведения в природе, позволяют понять и оценить состояние ближайшего природного окружения, внести практический вклад в сохранение и улучшение богатств и красоты природы. Наиболее остро стоят задачи по практическому решению экологических проблем города, поселка, микрорайона, улицы, двора.

Основной вектор преобразования общеобразовательной школы в соответствии с объективными требованиями, закрепленными в Законе Российской Федерации "Об образовании" и государственной доктрине развития образования, связан с ориентацией на развитие духовно-личностных ресурсов ученика, его интеллектуальной сферы. В этом отношении краеведение является не только эффективным способом решения учебных задач, но и возможностью сохранения нравственных основ человеческого "Я" на уровне "человека разумного" в планетарном масштабе в рамках триады "Человек - Земля - Мир". Поэтому особенно актуальным становится исследование педагогических условий организации краеведческого воспитания в целом и младших школьников - в частности. Причем вопрос о создании условий воспитания - не только педагогический, но и государственный. Несомненно, педагогический комплекс методов и форм краеведческого воспитания, равно как и педагогические условия его осуществления, непосредственно определяют ценности, культуру, интеллект нации, духовность в целом. Снижение планки ценностей плодит социально примитивных индивидов без ответственности не только за свою землю, но и за свое существование.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречий, между:

а) необходимостью организации краеведческого воспитания в на-

чальной школе и недостаточной разработанностью этой проблемы на уровне начального звена общеобразовательной школы;

б) потребностью в краеведческом воспитании младших школьников, принадлежащей к числу приоритетных научных проблем, особенно в ситуации современного развития общества и отсутствием материально-пространственной среды, направленной на непосредственное получение знаний о родном крае.

Таким образом, нравственное воспитание личности учащегося и есть та актуальная мотивация, которая лежит в основе избранной темы исследования "Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников".

Цель исследования - обосновать педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников.

Объект исследования - образовательный процесс в начальном звене общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - педагогические условия краеведческого воспитания учащихся младших классов.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза. Краеведческое воспитание младших школьников будет протекать более эффективно при условии реализации следующих положений:

а) разработана и внедрена модель краеведческого воспитания младших школьников, включающая виды деятельности, компоненты организации процесса краеведческого воспитания и основные качества личности, в совокупности обеспечивающие эффективность краеведческого воспитания в целом, и построенная на основе системного и дея-тельностного подходов;

б) для организации краеведческого воспитания младших школь-

ников внедрены педагогические условия:

непосредственное вовлечение младших школьников в процесс краеведения, закрепленное в разнообразных формах учебно-познавательной деятельности;

ситуации успеха, созданные учителем в рамках учебного процесса, позитивно влияют на краеведческое воспитание младших школьников;

материально-пространственная среда, обеспечивает возможность непосредственно получать знания о родном крае.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили постановку следующих задач исследования.

  1. Обосновать специфику краеведческого подхода к организации воспитания младших школьников.

  2. Разработать и апробировать модель краеведческого воспитания учащихся начальных классов, выявив педагогические условия реализации модели краеведческого воспитания младших школьников.

  3. Выявить критерии определения уровня краеведческой воспитанности младших школьников.

Методологические основания исследования составляют: системный анализ познания реальной действительности (А.Б. Анисимов, Р.А. Кофф, Ф. Эмери), теория системного подхода как способа формирования экологической культуры учащихся (Э.Г. Юдин), деятельност-ный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), альтернативные, нетрадиционные формы организации учебного процесса (Э.С. Маркарян), методологический анализ определения эффективности обучения дидактике (А.И. Бурханов), диагностику обучения (Н.Ю. Посталюк). Ценный вклад в разработку основных проблем школьного краеведения внесли И.С. Матрусов, К.Ф. Строев (географическое краеведение), Д.В. Коцю-

ба, Н.П. Милллонов (историческое краеведение), И.Д. Зверев, Б.Г. Ио-ганзен (природоохранительное краеведение), П.В. Иванов (общая теория и история школьного краеведения), большой вклад по вопросам теории и методики школьного краеведения внесли известные ученые и педагоги: Н.Н. Баранский, А.С. Барков, Н.М. Головин, Б.П. Есипов, А.П. Пинкевич, А.Ф. Родин, М.Н. Скаткин и другие.

Исследование осуществлялось в период с 1998 по 2003 год.

В задачу первого, поисково-теоретического этапа (1998 -1999гг.) входило теоретическое обоснование выбранной проблемы. Его основное содержание составили: определение методологических основ изыскания; разработка плана и программ исследования; проведение анализа состояния проблемы в педагогической науке и практике работы в школах. Основное внимание было сосредоточено на роли краеведческого воспитания в общей системе начального образования, определено место краеведческих знаний в общеобразовательных программах. Использовались следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование и анкетирование родителей и преподавателей, теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (2000-2001 гг.) завершен сбор и обработка первичной научной фактологии. Разработана модель краеведческого воспитания, которая способствует воспитанию любви к родному краю. Выявлены педагогические условия, влияющие на организацию краеведческого воспитания в младших классах. Проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе исследования применялись следующие методы научного познания: педагогический эксперимент, моделирование, тестирование и анкетирование; методы математической статистики.

На третьем, заключительном этапе (2002-2003 гг.) проведен формирующий эксперимент. Осуществлены контрольные срезы для определения эффективности разработанных педагогических условий. Полученные в ходе опытной работы данные подвергнуты качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики. Осуществлено оформление диссертационного исследования. Применялись следующие методы научного познания: обобщение и систематизация, педагогический эксперимент, анкетирование и тестирование, метод экспертной оценки, методы математической статистики.

Научная новизна исследования

1. Разработана модель краеведческого воспитания младших школьников, включающая виды деятельности, компоненты организации процесса краеведческого воспитания и основные качества личности, в совокупности обеспечивающие эффективность краеведческого воспитания в целом.

2.Обоснованы педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников: непосредственное вовлечение младших школьников в процесс краеведения, закрепленное в разнообразных формах учебно-познавательной деятельности; ситуации успеха, созданные учителем в рамках учебного процесса, позитивно влияют на краеведческое воспитание младших школьников; материально - пространственная среда, обеспечивает возможность непосредственно получать знания о родном крае.

Теоретическая значимость определяется тем, что, во-первых, уточнено понятие «краеведческое воспитание» в рамках современной социокультурной реальности для построения модели организации краеведческого воспитания; во-вторых, определены критерии эффективно-

сти краеведческого воспитания; в-третьих, обоснованы педагогические условия организации краеведческого воспитания в начальной школе.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников внедрены в практику образования начальной школы; результаты исследования легли в основу разработки программы факультативного курса «Наш край» по воспитанию бережного и уважительного отношения к малой Родине. По результатам исследования подготовлены методические рекомендации учителям начальных классов по активизации самообразования и творчества, эстетического отношения к природе родного края участников образовательного процесса.

Положения, выносимые на защиту

  1. Краеведческое воспитание, которое есть не что иное, как непрерывный процесс формирования у детей системы знаний, умений и навыков., раскрывающей особенности природы, быта, культуры, истории родного края, должно строиться на основе модели краеведческого воспитания, содержащей в себе показатели сознания (образовательные и нравственные качества) и показатели действия (социально - коммуникативные и организационные качества).

  2. Краеведческое воспитание становится эффективным благодаря созданию педагогических условий, которые, во-первых, актуализируют эвристический потенциал младших школьников, позволяя им самостоятельно реконструировать имеющиеся ценностные представления о родном крае; во-вторых, формируют практические умения и навыки ответственного отношения к окружающей среде на протяжении всей их последующей жизни.

3. Реализация условий краеведческого воспитания, в свою очередь, стимулирует поиск новых форм межличностного общения, осно-

ванного на личностно ориентированной педагогике и гуманистических принципах сотрудничества учителя и ученика.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сформированных в диссертации выводов обеспечивается: использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, духовной природе изучаемого явления; обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; специальным подбором дидактических и воспитательных средств экспериментальной деятельности; применением адекватных методов математической статистики, анализом опытных данных, носящих репрезентативный характер.

Разработанная модель краеведческого воспитания младших школьников апробировалась в учебно-воспитательном процессе МОУ Начальная школа - детский сад № 337, МОУ № 124. Предложенная методика внедрена в учебно-воспитательный процесс в четырех образовательных учреждениях: МОУ Начальная школа - детский сад № 408^ МОУ № 136, Челябинский педагогический колледж № 1, Магнитогорский педагогический колледж.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны: программа факультативного курса "Наш край", учебное пособие "Край наш уральский - малая Родина" (сборник учебных заданий для начальной школы); учебно-методическое пособие "Край мой родной - Южный Урал: школьное краеведение". Их внедрение позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности краеведческого воспитания младших школьников.

Автором опубликовано 14 работ по проблеме исследования.

Диссертация состоит из введения; двух глав, содержащих шесть параграфов и заканчивающихся выводами; заключения; списка использованной и цитируемой литературы, включающей 207 наименований и приложения.

Теоретическое обоснование проблемы краеведческого воспитания в системе начального образования школ России

Концепция взаимодействия общества и природы основывается на теории органического неразрывного их единства. Это единство состоит, прежде всего, в том, что общество по происхождению, генезису есть часть природы.

Единство человека и природы не только генетическое, но и функциональное, оно состоит в самом способе его жизнедеятельности. Общество не может существовать, не взаимодействуя с природой, не удовлетворяя в этом взаимодействии своих потребностей, интересов, целей и т. п. Вместе с тем общество, строясь на материале природы, используя ее закономерности, оставаясь своеобразным состоянием материи, обладает своей сущностью (119, с.35).

Важным направлением реализации учебно-методических комплексов краеведческого характера является усиление роли в учебном процессе теоретической, методологической, мировоззренческой и методической базы для их создания и использования. Поэтому особые требования предъявляются к учебно-методическому комплексу, где содержание региональной составляющей начального образования в процессе учебы могут рассматриваться как основа воспитания любви к Родине (125, 46). Освоение необходимых знаний, умений и навыков предполагает изучение особенностей родного края, являющихся составляющей патриотического воспитания. При этом целесообразна реализация процесса обучения в рамках прогрессивной тенденции современной науки (технологий) и практики - необходимость системного видения объекта изучения (125; 197; 198).

Системный анализ предполагает рассмотрение изучаемого явления как системы. При этом имеется в виду не комплекс качеств, а множество элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, которое образует определенную целостность, единство.

Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами (т.е. определенная организованность), но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система выражает свою целостность. Совершенно справедливо отмечает Н.М. Пейсахов, что «...задачей системного подхода является объяснение интегративных свойств сложного взаимодействия элементов, благодаря которому появляется качественно новое средство - целостность» (125, 126).

Решение ряда проблем нашего исследования предполагает рассмотрение системы краеведческого воспитания. Для более полного раскрытия основной сути краеведческого воспитания целесообразно рассмотреть понятие «краеведение». В широком смысле «краеведение» -изучение природы, населения, хозяйства, истории и культуры какой-либо части страны, административного или природного района, населенных пунктов главным образом силами местного населения (149, с.643). В узком смысле «краеведение» - изучение отдельных местностей страны с точки зрения их географических, культурно-исторических, экономических, этнографических особенностей (118, с.303).

Краеведение в школе, изучение учащимися природы, экономики, истории и культуры своей местности - школьного микрорайона, города, села, района, области. Краеведение включает: приобретение учащимися знаний о крае из рассказа учителя или из учебного пособия; самостоятельное добывание знаний ("переоткрытие" известных фактов и явлений окружающей жизни); изучение родного края в процессе исследования. Все эти виды краеведения реализуются в процессе урочной, внеклассной и внешкольной работы (121, с. 129).

Педагогический статус краеведения детально проанализирован в работах П.В. Иванова. Рассматривая различные трактовки дидактической сущности краеведения (отдельный учебный предмет, метод, прием обучения, подход, принцип), он показал, что краеведение является общедидактическим принципом. Е.В. Григорьева, ссылаясь на В.А. Андреева, выделила критерии, ориентируясь на которые, можно рассматривать краеведческий принцип. Это объективность, ориентированность, дополнительность, системность, аспектность, эффективность, теоретическая и практическая значимость. С учетом этих критериев краеведческий принцип может быть определен как нормативное положение, отражающее необходимость решения общеобразовательных задач во взаимосвязи с организацией познания учащимися своего края, с применением знаний в общественно-полезной деятельности (46, с.6).

Роль формирования определенных типов взаимоотношений человека с окружающей средой, природными особенностями, историческим и культурным развитием отводится краеведческому воспитанию. Это фундамент системы школьного краеведения (63, 73, 93, 135, 183).

Школьное краеведение - образовательно-воспитательная работа, выражающаяся в ознакомлении учащихся на уроках и во внеклассных занятиях с природными особенностями, промышленностью, сельским хозяйством, социально-экономическим, историческим и культурным развитием местного края - республики, района, города, села, микрорайона.

Моделирование процесса краеведческого воспитания младших школьников

При разработке модели формирования краеведческого воспитания учащихся младших классов нам необходимо было обратиться к понятию данного термина.

Под «моделированием» понимается исследование объектов познания на их моделях; построение моделей реально существующих предметов, явлений, процессов. Модель - это такой материально или мысленно представленный объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект - оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты (58, с.49).

Опираясь на исследования В.И.Михеева, Г.Н. Серикова, Л.А. Чистяковой, была предложена модель краеведческого воспитания младших школьников (схема 1). Грамотно построенная модель обладает крайне притягательным свойством: ее изучение дает новые знания об объекте -оригинале. По мнению А.Б. Горстко, модель нужна для того, чтобы (44, с.89): 1) понять, как устроен конкретный объект, какова его структура, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром; 2) научиться управлять процессом и определять наилучшие способы управления при заданных условиях, целях, критериях; 3) прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект. В процессе моделирования Б.С. Гершунский выделяет ряд этапов (41, с.115): а) первый этап носит поисковый характер и связан с созданием общих представлений о модели того или иного объекта или процесса, разработкой исходной модели, которая является наиболее общей схе мой и носит гипотетический характер; б) второй этап имеет познавательный характер и представляет со ібой единство практической деятельности, направленной на работу с моделями; в) третий этап предполагает теоретический анализ результатов мыс ленного и реального исследования моделей, их включение в более общую систему знаний, разработку путей практической реализации, для решения задач управления, возникающих при использовании данной модели.

По утверждению В.А. Штоффа «под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте» (187, с.35).

В соответствии с этим модель означает конечную систему, некоторый единичный объект независимо от того, существует ли он реально или в воображении. Общее свойство этих моделей, по мнению

В.А. Штоффа, их способность, так или иначе, отображать действительность (187, с. 129). Модель в эксперименте выполняет двоякую роль: она одновременно и объект изучения (поскольку она замещает другой, подобный ей объект) и экспериментальное средство (поскольку она является средством познания этого объекта). Для модельного эксперимента, как отмечает В.А. Штофф, характерны следующие операции: а) переход от натурального объекта к модели - построение модели моделирование в собственном смысле слова; б) экспериментальное исследование модели; в) переход от модели к натуральному объекту, состоящий в пере носе результатов, полученных при исследовании, на этот объект (187). При изучении проблемы организации краеведческого воспитания младших школьников нам необходимо было разработать модель данного процесса.

Успешность и эффективность организации краеведческого воспитания учащихся в значительной мере зависит от применения системного подхода к анализу его функционирования. С точки зрения этого подхода, процесс формирования - сердцевина системы - представляет собой сложное структурное образование. Он состоит из ряда циклов: содержание обучения, воспитания, средств, организационные формы и методы, деятельность педагогических кадров и учащихся.

Сущность системного подхода состоит в том, что изучаемое явление рассматривается как часть целого, зависящая от других его составных компонентов и в свою очередь воздействующая на них.

Системный подход, как пишет Г.Н. Сериков, предполагает (144): -рассмотрение объекта изучения как системы; -выявление некоторого множества элементов системы; - установление и квалификацию связей внутри этого множества (связей между элементами и подсистемами множества); - выделение среди множества внутренних связей специального их типа системообразующих связей (т.е. тех, которые обеспечивают определенную упорядоченность элементов данной системы); - выявление структуры и организации системы; анализ основных принципов системы; - изучение процессов управления, обеспечивающих достижение результатов.

Учесть многообразие факторов, влияющих на функционирование системы можно лишь на основе уровневого подхода к сложным явлениям действительности и познания. Системный анализ и уровневый подход позволяют нам в исследовании изучать явления и процессы, не прибегая к сложному анализу фактов, а при помощи выборочного их изучения. Один из действенных способов такого изучения реализуется с помощью метода моделирования. Моделирование - это опосредованное исследование объекта, при котором изучается не сам интересующий нас объект, а некоторая вспомогательная система, выступающая в вещественной или абстрактной форме и отражающая основные функциональные связи объекта, как внутренние, так и внешние (168). Модель, будучи средством познания моделируемого объекта, сама становится объектом исследования. При этом существенно, чтобы был найден способ управления исследуемой системой, т.е. способ организации и целенаправленного поведения (89).

Реализация комплекса педагогических условий по краеведческому воспитанию младших школьников

В данной части диссертационного изыскания более подробно покажем, как реализуются на практике работы общеобразовательных учреждений педагогические условия краеведческого воспитания младших школьников, рассмотренные в 1.3. нашего исследования.

Отбор и применение приемов реализации педагогических условий осуществлялись в опытно-экспериментальной работе на основе дидактических возможностей урока и разработанного нами спецкурса «Наш край», с учетом результатов диагностики исходного уровня краеведческой воспитанности и актуального состояния каждого из обозначенных условий.

Отбор приемов соотносился с общей конечной целью - воспитанием бережного отношения к Родине; с промежуточными подцелями -реализацией каждого из педагогических условий, создающих потенциальный момент возникновения, развития мотивации учения, с определенными этапами в становлении мотивации учебной деятельности старшеклассников.

1. Одним из условий краеведческого воспитания является непосредственное вовлечение младших школьников в процесс краеведения, закрепленное в разнообразных формах учебно-познавательной деятельности.

Для того чтобы активизировать процесс обучения, придать ему творческий, исследовательский характер, необходимо передать учащимся инициативу в организации своей познавательной деятельности. Самостоятельная исследовательская практика детей рассматривается как важнейший фактор развития творческих способностей. Дети младшего школьного возраста по природе своей исследователи.

Основной целью учебного исследования в начальной школе является расширение жизненного опыта ребенка в ходе поисковой, исследовательской деятельности. Учебный процесс в этом случае строится на основе самостоятельного поиска ребенком новых познавательных ориентиров. Обучение происходит не только на основе усвоения новой информации, но и включает в себя также организацию и творческую перестройку уже имеющихся представлений или исходных, познавательных ориентиров. Именно опыт творческого мышления является основным педагогическим результатом и самым важным приобретением ребенка. В своем исследовании мы опирались на три уровня реализации исследовательского обучения (185, с. 102):

1) педагог ставит проблему и намечает стратегию и тактику ее решения, а само решение предстоит найти учащемуся самостоятельно;

2) педагог ставит проблему, но сам метод ее решения ученик ищет самостоятельно (на этом уровне допускается коллективный поиск);

3) на третьем (высшем) уровне постановка проблемы, поиск методов ее исследования и разработка решения осуществляются учащимися самостоятельно (Дж. Шваб, П. Брандвейн, А. Леви и другие).

В ходе экспериментальной работы мы использовали технологию учебных исследований с младшими школьниками доктора педагогических наук А.И. Савенкова.

Экспресс-исследования. Это форма организации предполагает массовое участие детей. Дети проводят кратковременные, оперативные исследования по предложенной педагогом тематике. Например, второклассники, отправляясь на прогулку после учебного дня, получают индивидуальные задания для проведения эмпирических исследований по природоведению. Для этого предлагается исследовать, какие птицы живут в окрестностях школы, какие растут деревья, выявить основные признаки зимы, наблюдаемые в природе, проследить, как зимуют травы, как ложится снег, как и почему люди прокладывают тропинки по территории школы и так далее.

Возможны не только эмпирические, но и теоретические, и фантастические экспресс-исследования. Для этого обозначается круг проблем для сбора материала. Например, для проведения фантастических исследований можно предложить темы: «Архитектура Челябинска в будущем», «Хозяйка Медной горы в гостях у мэра города Челябинска», «Экологические проблемы заводов города Челябинска в XXI веке».

Теоретические темы связаны с историей, культурой, бытом родного края. Задача ученика - собрать материал из книг и других источников по заранее предложенной теме. Например, «История костюма юж-ноуральцев», «История появления улицы Кирова», и другие. Иногда работы, начатые как теоретические, перерастают в эмпирические. Например, у второклассников МОУ № 337, собиравших материал о театральной жизни города Челябинска, возникла идея провести исследование театральных предпочтений одноклассников. Они расклассифицировали театры и провели опрос одноклассников. С помощью простого ранжирования они определили рейтинги каждого из театров.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение

Эффективность процесса организации краеведческого воспитания у младших школьников определяется тем, насколько педагог знает интересы и настроения учащихся, планирует и прогнозирует меры, формы, ситуации успеха и средства взаимодействия с учащимися.

Для успешного управления этим процессом необходимо иметь системные критерии и показатели оценки состояния краеведческого воспитания и эффективности всей работы в целом, а также отдельных ее направлений. В процессе исследования феномена краеведческого воспитания и эффективности ее организации мы выделили две составные группы показателей: показатели сознания - включают образовательные (уровень краеведческих знаний, объем, степень осведомленности, краеведческое мышление и др.) и нравственные качества личности школьников (сознание, отношения, интересы, потребности, убеждения); показатели действия здесь - организационные (активизация познавательной деятельности, целевая ориентация, самообразовательная и практико-ориентированная деятельность) и социально - коммуникативные (умения и навыки самоорганизации, самообразования, владение основами коммуникативной деятельности и др.) качества личности младших школьников.

Очевидно, оценка краеведческой воспитанности учащихся и эффективность учебно-воспитательной работы по ее формированию должна быть основана на применении показателей названных выше групп - в совокупности.

Процедура измерения эффективности учебно-воспитательной работы по формированию краеведческой воспитанности может быть построена на основе специально разработанных критериев, которые обладают качественно-количественной определенностью эталона. Понятие эталона представляет собой выражение совокупности свойств, которые обладают той или иной степенью общности и могут быть использованы для сравнения и выяснения состояния этих свойств у изучаемого объекта.

В результате проведения рейтинга нами выделено восемь свойств и качеств, которые легли в основу эталона для определения показателя краеведческой воспитанности у младших школьников:

- краеведческие знания (знания о природе, истории, культуре, деятельности в них людей, понимание неразрывности связи человека с природой, историей, культурой, знание экологических проблем современности и т. п.);

- краеведческие умения и навыки (способность находить и понимать функции полученных знаний в различных видах деятельности на основе синтеза с собственным, умение давать экологически правильную оценку динамики состояния окружающей среды, умение анализировать причины отрицательных явлений и их последствий, умение проводить анализ и синтез поступающей краеведческой информации);

- краеведческое сознание (осознание необходимости повышения своей краеведческой воспитанности, совершенствование краеведческих знаний, умений и навыков, осознание долга и чувства ответственности за состояние окружающей и природной среды);

- интерес к краеведческим проблемам (интерес к проблемам охраны природы, памятников истории, сохранения редких видов животных и растений, желание улучшить, сберечь природное окружение человека, установка на необходимость охраны растений, животных, природы в целом, на экологически и социально положительное поведение);

- активность в процессе осуществления краеведческой деятельности (участие в мероприятиях, публичные выступления, кружки и т.п.);

- стремление к краеведческому самообразованию (потребность учащихся в новых знаниях, улучшение личных качеств, повышение уровня сформированности знаний по учебным предметам, умение работать с источником информации и пр.);

- владение основами коммуникации (обмен сведениями в процессе учебно-краеведческой деятельности, стремление к совместной работе внутри класса, группы, общность интересов, способность быть ведущим или соучастником общения); - краеведческий самоконтроль личности.

В процессе изучения эффективности формирования краеведческой воспитанности учащихся младших классов необходимо знать исходный уровень краеведческих знаний, представлений, позиций и природоохранного поведения учащихся. Только в этом случае можно оценить изменения, наступившие вследствие целенаправленного воздействия педагога. Целесообразно сопоставлять уровень информированности по экологическим проблемам с уровнем природоохранной активности и другим показателям уровня краеведческих знаний и познавательной активности учащихся. Между данными уровнями прослеживается определенная взаимосвязь. Однако мерилом успеха краеведческого воспитания младших школьников являются конкретные дела, эмоциональная окраска, личностное отношение ребенка к ним.

Для определения уровня воспитанности по первой группе показателей (уровень краеведческих знаний, степень осведомленности) проведено тестирование.

Проведенное нами тестирование учащихся первых классов до начала эксперимента полагало своей целью установление информированности детей по вопросам краеведения.