Подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания школьников Рахимов Абдулфаттох Ибрагимович

Подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания школьников
<
Подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания школьников Подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания школьников Подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания школьников Подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания школьников Подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания школьников Подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания школьников Подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания школьников Подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания школьников Подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания школьников
>




Рахимов Абдулфаттох Ибрагимович. Подготовка будущих учителей к организации экологического воспитания школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Душанбе, 1999 151 c. РГБ ОД, 61:00-13/663-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-техническое, социально-экономическое развитие общества и; повышение качества подготовки учительских кадров 151

1.1. Основные направления развития общества и проблема "человек-биосфера" 16

1.2. Повышение качества подготовки учительских кадров непременное условие формирования высококвалифицированной рабочей силы XXI века 28

1.3. Содержательный аспект подготовки будущих учителей к организации экологического воспитания школьников 54!

ГЛАВА 2. Подготовка будущих учителей к работе по экологическому воспитанию школьников ,....671

2.1. Формирование у студентов экологических знаний как теоретической базы их подготовки к экологическому воспитанию школьников 68

2.2. Овладение будущими учителями оптимальными педагогическими приемами (умениями) управления экологическим воспитанием школьников в процессе практических занятий 84

2.3 Реализация сформированных знаний и умений по экологическому воспитанию учащихся в процессе прохождения

педагогической практики 10 J/

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133/

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142!

Основные направления развития общества и проблема "человек-биосфера

В период становления новых социально-экономических отношений, рыночной экономики наше общество во всех сферах его жизнедеятельности, все больше испытывает влияние развивающегося научно-технического прогресса, его многих последствий.В научных источниках предлагаются различные определения сущности научно-технического прогресса. Так, например, Г.М. Добров и А.Ю. Голян- : Никольский сущность научно-технического прогресса видят в быстром росте технической, энергетической вооруженности труда, в автоматизации, химизации производственных процессов, в использовании новых источников энергии, в освоении космического пространства и в бурном развитии всех отраслей науки, все более превращающуюся в непосредственную производительную силу общества. Авторы систематизировано определяют и ;: подвергают анализу все эти элементы как сущность современного научно-технического прогресса1. А.П. Кудряшов определяет научно-технический прогресс как единство эволюционных и революционных преобразований "в і науке и технике. Автор полагает, что постепенное эволюционное расширение Щ знаний людей об окружающем их мире, о природе живой и неживой материй и \Щ развитие общества приводило с течением времени к коренным качественным изменениям в системе научных взглядов, идей . В.Г. Семибратов определяет сущность научно-технического прогресса следующим образом: "Под «техническим прогрессом» следует понимать создание и совершенствование : технических средств, используемых обществом в определенных социальных ;? условиях. Технический прогресс включает в себя развитие способов и средств --использования техники на базе материального производства и научно- Щ технической мысли: Развитие науки, систему подготовки технических и управленческих кадров, развитие технологии и организации труда"2.

Существует и такое определение научно-технического прогресса: л "единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники"3.

По нашему мнению, наиболее точное и одновременно емкое определение научно-технического прогресса является следующее: "Научно-технический прогресс - взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, проявляющееся, с одной стороны, в постоянном воздействии научных открытий и изображений на уровень техники и технологии, с другой -применении новейших приборов и оборудования в научных исследованиях,

Научно-технический прогресс стимулирует качественные

преобразования материального производства и непроизводственной сферы, ведет к постоянному росту производительности труда, оказывает воздействие практически на все стороны жизни общества, является неотъемлемой частью 3 социального прогресса"4.

Повышение качества подготовки учительских кадров непременное условие формирования высококвалифицированной рабочей силы XXI века

Точка зрения ученых многих отраслей знания и специалистов-практиков чаще всего выражается в том, что под влиянием научно-технического прогресса, становления новых социально-экономических отношений, становления индустрии идеи и знаний, развитие новых технологий, экологический кризис являются отличительными чертами нашей эпохи. И, естественно, человек должен быстро подключаться, адаптироваться ко всему богатству идей, циркулирующих в современном мире, быстро усваивать новые знания, информацию, получаемую из различных источников, в том числе и в реформируемой системе образования Республики Таджикистан. Вот почему сейчас остро встает вопрос о качестве рабочей силы, которая будет действовать в XXI веке.

При исследовании проблемы качества рабочей силы, а, следовательно, формирования высококвалифицированных работников, в научных источниках встречаются высказывания, не проводящие определенной границы между понятиями "рабочая сила" и "человеческая личность". В связи с этим необходимо подчеркнуть, что человек по своей природе является биосоциальным существом: с одной стороны, он - существо биологическое, с другой - социально-историческое. Рабочая сила неотделима от человеческой личности, но, тем не менее, это не означает их тождественности. Человеческая личность обладает многочисленными качествами, свойствами, чертами, но рабочая сила не просто свойство личности, а главное, решающее, определяющее собой все другие качества человека. Анализ достаточно четко показывает, что из многочисленных свойств личности, некоторые из них являются элементами системы, образующую рабочую силу. Тем не менее, несмотря на важность этих свойств, они далеко не исчерпывают всех свойств человеческой личности, и поэтому недопустимо отождествление рабочей силы с ее носителем - человеческой личностью, которая в психолого-педагогической литературе трактуется наиболее полно, всесторонне и глубоко.

Т.Р. Зарихта1, П.С. Лернер2, B.C. Леднев3, Н.Ф. Талызина4, Ж.Т. и др. исследователи справедливо считают, что вопрос о качестве рабочей силы - это вопрос о качестве ее подготовки во всех поэтапных звеньях: от народного образования как базовой подсистемы до системы производственной и экономической пропаганды, повышения профессиональной подготовки, которые создают ситуацию опережения квалификации трудящихся по отношению к техническому уровню предприятия, организации. Это вопрос о правильной целенаправленной подготовке и переподготовке. Техника и технология постоянно стареют, появляются новые принципиальные решения и им могут соответствовать только люди, идущие в ногу со временем.

Формирование у студентов экологических знаний как теоретической базы их подготовки к экологическому воспитанию школьников

Разработка и введение в практику нового экспериментального содержания экологической подготовки будущих учителей потребовало решения конкретной задачи - создание прочной теоретической базы по данной подготовке, которая позволила бы, в свою очередь, впоследствии оптимально организовать экологическое воспитание школьников.

Такая база создается в процессе лекционных занятий.

Лекция в вузе является центральным звеном дидактического цикла обучения при подготовке будущих педагогов.

Возникнув еще в античном мире как особый метод сообщения знаний,; лекция утверждается как важнейшая форма организации учебной работы в далеком прошлом - в средневековых университетах Востока и Запада. Яркие страницы в развитии лекционной формы обучения вписал основатель первого в России университета М.В. Ломоносов, по достоинству ценивший значение живого слова преподавателя. Он считал необходимым систематически и настойчиво учиться "красноречию", под которым понимал "искусство о всякой данной материи красно говорить и тем приклонять других к своему мнению", и поэтому советовал "разум свой острить через беспрестанное упражнение в: .т сочинении и произношении слов, а не полагаться на одни правила и чтения авторов"1.

1 Ломоносов М,В. Избранные философские произведения, - M., 1950. — С.451 В укрепление значения учебной лекции весомый вклад внесли замечательные лекторы - историки Т.Н. Грановский, В.О. Ключевский, математик М.В. Остроградский. М.В. Остроградский подходил к лекциям серьезно и вдумчиво, обращая внимание не только на научную, но и методическую сторону.

Во второй половине XIX века, по мере развития научных и технических знаний, развития производства стала ощущаться потребность включения в университетах практических занятий, стимулирующих самостоятельность и активность студентов. Взгляд на лекцию стал изменяться. Начали раздаваться голоса за сокращение лекций, поскольку назначение их - вводить студента в соответствующую область знаний и готовить студентов к самостоятельному изучению материала по книгам. Так, например, в 60-е годы того же XIX века, вопрос о лекции был постановлен особенно оригинально. Автором такой постановки явился знаменитый хирург и педагог Н.И. Пирогов, Сложилось мнение, будто бы этот ученый пытался вообще устранить лекцию из системы обучения в высшей школе. Такой подход не соответствует действительности: страстный защитник идеи развития самостоятельности и активности студентов, Н.И. Пирогов выдвинул предложение о том, что лекции должны читаться только в том случае, если лектор владеет совершенно новым, нигде еще не опубликованным материалом1.

В защиту лекции решительно высказался в 1896 г. 2 съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию, подчеркнув, что живое слово - это могущественное средство для сообщения научных знаний и по своей способности прочно запечатлеть наиболее существенные стороны предмета не может быть заменено никакой книгой2.