Этнопедагогическая подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников на осетинских народных традициях Юдина Елена Валерьевна

Этнопедагогическая подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников на осетинских народных традициях
<
Этнопедагогическая подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников на осетинских народных традициях Этнопедагогическая подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников на осетинских народных традициях Этнопедагогическая подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников на осетинских народных традициях Этнопедагогическая подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников на осетинских народных традициях Этнопедагогическая подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников на осетинских народных традициях
>



Юдина Елена Валерьевна. Этнопедагогическая подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников на осетинских народных традициях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Юдина Елена Валерьевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2008.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1212

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях все больше осознается истина, что основой прогрессивного развития каждой страны и всего человечества в целом является сам человек, его нравственная позиция, образованность и профессиональная компетентность Дело, действие, деятельность, труд занимают особое место в его жизни Именно труд - целенаправленная, социально обусловленная деятельность человека, основанная на практическом освоении окружающего мира - основа и духовного, и материального богатства Он способствует физическому, нравственному, эстетическому, экологическому, умственному становлению личности. В истории педагогики труду как значимому фактору воспитания всегда уделялось особое место, трудовое воспитание рассматривалось как органическая часть общего образования, без которой немыслимо формирование базовых качеств личности

Вполне очевидно, что современной школе необходима' поддержка в организации и создании условий для овладения учеником достаточно высокого уровня трудовой подготовки и формирования личности, готовой к творческому созидательному труду и обладающей чувством ответственности за результаты своей профессиональной деятельности. К сожалению, до сих пор проблеме трудового воспитания не уделяется должного внимания Институты, которые должны ею заниматься: семья, образовательное учреждение, трудовой коллектив, общество выполняют собственное предназначение, без целостного, комплексного и непрерывного подхода. Недостаточно формируется культ созидательного труда, труда на благо родной семьи, коллектива, республики. Поэтому школа должна стать координирующим центром для семьи, общественности, предприятий, местной власти и др. Для осуществления этой работы необходимы подготовленные компетентные учительские кадры, соответствующие научно-методические комплексы.

Известно, что формирование трудовых навыков у детей, трудовая занятость школьников - основа успешности будущей профессии человека, возможность самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, средство устойчивости, социальной самозащиты и адаптации человека в современных условиях За последнее десятилетие усложнились социальные условия образования и воспитания, перехода от мира детства к миру труда и профессии Одновременно изменились цели и способы учебно-воспитательного процесса

Перед педагогическими коллективами в качестве первоочередной стоит задача создания воспитывающей социальной среды, поддержание идеала совершенной личности - образованного, культурного и трудолюбивого человека с доброй душой и мозолистыми руками. Очевидна необходимость улучшения трудового обучения, воспитания и профориентации учащихся, целью которых сегодня является привитие любви к труду и уважение к людям труда, ознакомление школьников с основами современного производства, формирование у них трудовых умений и навыков, побуждение к осознанному выбору профессии. Необходимо иметь в виду, что явная и

скрытая безработица, вынужденное иждивенчество, присущее некоторой части молодежи, отсутствие реальных перспектив - социальные корни роста преступности, наркомании и пьянства.

Аксиоматично, что сведения о труде должны занимать одно из ведущих мест в воспитательно-образовательной работе вуза, школы и дошкольных учреждений. Правильное понимание специфики трудовой деятельности и роли труда в жизни общества и каждого отдельного человека формирует нравственный стержень человека, определяет отношение подрастающих поколений к собственному труду, а также к предметам и ценностям, созданными другими людьми.

Раннее приобщение к посильному труду в семье имеет положительное воспитательное воздействие и подготавливает ребенка к осознанию его нравственной основы. Педагоги отмечают необходимость раннего начала трудового воспитания дошкольников и младших школьников вкупе со знакомством с социальной природой труда (Б Г.Ананьев, А.Н.Бондаренко, Р.С.Буре, В.В.Давыдов, Я.Л.Коломинский, Т.А.Маркова, В.Г.Нечаева, А.П.Усова и др.).

Проблемы трудового воспитания исследовались в философском аспекте (Д.Дьюи, И.Кант, Т.Кампанелла, Т.Мор и др), в психологическом аспекте (А.Н.Леонтьев, С .Л. Рубинштейн, Д Б.Эльконин др.), педагогическом аспекте (Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В А.Сухомлинский и др.). Многие из ученых отмечали необходимость специальной подготовки учителей к трудовому воспитанию учащихся.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что вопросы профессиональной подготовки будущего учителя исследованы в работах С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, В.М.Коротова, Н.В.Кузьминой, В А.Кан-Калика, А.А.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, А.В Мудрика, Н.Д Ни-кандрова, В.А.Сластенина и др.

Важное значение имеют культурологические и аксиологические концепции профессионально-педагогического образования, разработанные БИВульфовым, В.В.Краевским, И.Ф.Исаевым, Ю.Н.Кулюткиным, А.И.Мищенко, М.И.Виленским, З.И.Равкиным, М.М.Хуторским, В А.Падымовой, Е.Н.Сластениным, Е.И.Шияновым и др., и нацеливающие педагогов на реализацию гуманистических технологий воспитания.

Трудовая подготовка школьников наиболее полно отражена в исследованиях П.Н.Андрианова, П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, В.А.Кальнея, И.Г.Майоровой, В.А.Полякова, В.Д Симоненко, С.М.Сапронова и др. В ряде работ даны дидактические обоснования введения в учебный процесс элементов народных ремесел (Н.Н.Алексахина, Н.Н.Анисимова, В А.Барадулин, Г.П.Калинина, В С.Кузина, Н.К.Невзоров, Б.В Нешумов, Р.Х.Табуев, А.С.Хворостов и др.).

В современном учебно-воспитательном процессе с успехом могут быть использованы народные традиции трудового воспитания, так как в сложившихся условиях очевидна востребованность и насущность национально-ориентированных воспитательных систем. Национальные системы образования, опирающиеся на духовную и материальную культуру народа,

нуждаются в компетентных специалистах. Учителю национальной школы необходимо обладать соответствующей этнопедагогической подготовкой даже в том случае, если он является носителем и субъектом педагогической культуры родного народа

Этнорегиональные аспекты трудового воспитания освещаются в работах В.В.Акимова, А А.Батышева, Г Н.Волкова, Д.А.Данилова, Е П.Кондратьевой, А В.Мордовской, И.Н.Сандитова и др.

Базис этнопедагогической теории заложен в фундаментальных трудах Г.Н.Волкова, В А Виноградова, К.А Пирлиева, М.И.Стельмаховича, Я И.Ханбикова, И А.Шорова и др Теория и практика становления и развития национальных образовательных систем исследуется в работах А.А.Алимбекова, Л.Т.Ахметова, Ю.К.Беджанова, Е.П.Белозерцева, Г.Н.Волкова, И.Ф.Гончарова, Е.П.Жиркова, С.Д.Намсараева, В Д.Шадрикова В.Н.Шаповалова и др.

Формирование этнопедагогической культуры учителя как системно организованный процесс исследуется В.А.Николаевым Вопросы формирования профессиональной готовности учителя к использованию традиционной педагогической культуры народа в процессе эстетического, нравственного, физического, трудового воспитания учащихся рассматривают А.Г.Абсалямова, А.Г.Афанасьева, А ГГмырин, Р.Х.Идрисова, А.С.Шаалы и др.

Теория и практика этнопедагогической подготовки учителя начальных классов представлена в работах М.ГХаритонова. Разработаны модели этнопедагогической подготовки учителя средствами народных ремесел (А.Л.Ахметов, Б.С.Асылханова, Э.А.Атдаев, А.П.Гапаров, Т.А.Давыдова, Ю.А.Рудь и др ). Углубленное изучение отдельных тем в области народного воспитания ряд авторов рекомендуют проводить посредством специальных курсов в рамках содержания образования высшего педагогического учебного заведения (Л.Т.Ахметов, Ш.М.Арсалиев, А.А.Манонов, А.С.Шаалы, З.Б.Цаллагова и др.).

В отдельных трудах показана целесообразность использования в процессе этнопедагогической подготовки различных форм внеклассной работы: этнопедагогические кружки, краеведение, этнопедагогические экспедиции (А.Г.Абсалямова, А.Г.Афанасьева, А.Г.Гмырин, В.М.Григорьев, Р.Н.Идрисова и др.).

Однако все эти работы не дают полного представления о подготовке учителя, способного к комплексному использованию народных традиций (декоративно-прикладное искусство, традиционные виды хозяйственной деятельности, обычаи и трудовые праздники, устный народный фольклор и т.д.) в процессе трудового воспитания младших школьников.

Все это позволило выделить противоречия между реальной подготовленностью учителей начальной школы к использованию народных традиций в трудовом воспитании учащихся и потребностью в повышении уровня их подготовленности к проведению данной деятельности в условиях развития национальной системы образования в Республике Северная Осетия-Алания.

В осетиноведческой литературе представлен этнографический материал, касающийся образа жизни и быта, традиционных видов трудовой и ремесленной деятельности, традиций и обычаев и т.д. (В.И Абаев, Б.А Калоев, И Б.Кануков, З.В Канукова, А Х.Магометов, К.Л.Хетагуров, Х.Х.Хадиков, А.Х.Хадикова, В С Уарзиати и др.). В работах А.Ю Белогурова, С.ГВаниевой, 3 К.Каргиевой, В.К.Кочисова, ТБКоздаева, Б.А.Тахохова, Е Е Хатаева, С РЧеджемова проведен анализ народного опыта воспитания как феномена осетинской традиционной педагогической культуры.

Вместе с тем роль трудовых традиций осетинского народа в системе подготовки учителя начальной школы к трудовому воспитанию не подвергалась специальному монографическому изучению. С учетом изложенного нами был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом; Каков педагогический потенциал трудового воспитания младших школьников? Какие концептуальные основы и педагогические условия обеспечивают наиболее успешную этнопедагогическую подготовку учителя к трудовому воспитанию учащихся начальной школы на осетинских народных традициях?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка учителя начальной школы в вузе.

Предмет исследования - процесс этнопедагогической подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников на осетинских народных традициях.

Гипотеза исследования: эффективность этнопедагогической подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся осетинской школы может быть существенно повышена, если'

придать образовательному процессу высшей школы этнокультурную направленность; включить трудовые традиции осетинского народа в содержание профессиональной этнопедагогической подготовки учителей начальной школы; обеспечить усвоение студентами норм и ценностей традиционной системы трудового воспитания подрастающего поколения осетинского народа посредством спецкурса «Осетинские народные традиции в трудовом воспитании младших школьников»;

вооружить студентов знанием теории и методики трудового воспитания учащихся, опытом деятельностного освоения педагогического потенциала осетинских народных традиций.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

выявить педагогический потенциал трудовых традиций осетинского народа;

раскрыть содержание, структуру и этапы этнопедагогической подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся на осетинских народных традициях; выявить и экспериментально обосновать оптимальные условия ее эффективной реализации в школе и вузе;

подготовить и внедрить в практику обучения специальный курс «Осетинские народные традиции в трудовом воспитании младших школьников» и методические рекомендации по его изучению;

опираясь на результаты исследования, разработать модель этнопеда-го-гической подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся начальной школы на народных трудовых традициях.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, о единстве общечеловеческого и национального, общего и специфического, об определяющей роли труда, трудовой деятельности в гармоничном развитии личности, а также деятельностный подход к организации процесса обучения

Исходными теоретическими положениями выступают теории трудового воспитания (П.Р.Атутов, А Н.Бондаренко, Р.С.Буре, Я.Л.Коломинский, А.С.Макаренко, Т.А.Маркова, ВГНечаева, В.А.Сухомлинский); этнопеда-гогические теории обучения и воспитания детей (исследования Г.Н Волкова и ученых его научной школы), а также концепции философов, педагогов, психологов, этнологов по вопросам народной культуры.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической и этнографической литературы, исследований по народным традициям и обычаям, осетинскому декоративно-прикладному искусству, изучение и обобщение опыта по использованию традиционной педагогической культуры осетинского народа в учебно-воспитательном процессе: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, опытно-экспериментальная работа, моделирование.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся педагогический факультет Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Исследование проводилось в течение трех лет и включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап - (2003-2004 гг.) - поисково-созидательный - анализировалась научная литература по исследуемой проблеме, определялась проблема исследования, обьект, предмет, цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный - разработка научных основ организации этнопедагогической подготовки студентов к трудовому воспитанию на народных традициях и методических пособий для студентов; чтение спецкурса и выполнение студентами специальных заданий в период педагогической практики. Эта работа сопровождалась проведением анкетирования, контрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией полученного материала.

Третий этап - (2005-2006 гг.) - обобщающий - обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических и резюмирующих положений, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

раскрыт педагогический потенциал осетинских народных традиций как средства трудового воспитания младших школьников;

разработана и апробирована модель этнопедагогической подготовки учителя к воспитанию школьников на трудовых традициях осетинского народа;

предложена целостная система процесса этнопедагогической подготовки учителя начальной школы и экспериментально доказана ее эффективность

Теоретическая значимость исследования:

выдвинута гипотеза и сформулирована концепция эффективности эт-нопедагогики, подготовки учителя национальной общеобразовательной школы к трудовому воспитанию учащихся;

разработан педагогический потенциал осетинских народных традиций по трудовому воспитанию младших школьников;

определены педагогические условия этнопедагогики подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся на осетинских народных традициях;

разработана модель подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников на осетинских народных традициях;

адаптирован системно-организованный процесс этнопедагогики подготовки учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно дает возможность внедрения разработанных и апробированных рекомендаций по использованию народных трудовых традиций в систему профессиональной подготовки и переподготовки учителей начальной школы.

Специальный курс «Осетинские народные традиции в трудовом воспитании младших школьников» может быть использован в практике вузовской и послевузовской подготовки учителей.

Достоверность и объективность полученных результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, учетом данных других исследователей и передового педагогического опыта, соответствием методов исследования его задачам и логике, опытно-экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

осетинские народные традиции являются важным источником этнопедагогической подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников,

эффективная этнопедагогическая подготовленность студентов предполагает реализацию модели подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся на осетинских народных традициях;

готовность учителя к трудовому воспитанию учащихся начальной школы на осетинских народных традициях детерминирована этнокультурной направленностью профессионального обучения студентов, приобщения их к традициям народной культуры, знанием методики, теории и техноло-

гии трудового воспитания этнопедагогическими средствами, накоплением специальных знаний и опыта мотивационно-лнчностной (положительная направленность на изучение традиционной системы трудового обучения и воспитания детей), содержательной (знание сущности, основных принципов, средств и методов народной системы трудовой подготовки подрастающего поколения), операционной (умение изучать и использовать трудовые традиции воспитания и обучения детей в современном учебно-воспитательном процессе) деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии Ссвсро-Осетинского государственного университета им К Л. Хетагурова; региональной конференции «Концептуальные проблемы высшего образования», Владикавказ - 2007 год.

Структура диссертации.