Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников Шибанова Наталия Михайловна

Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников
<
Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников
>




Шибанова Наталия Михайловна. Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чита, 2004 226 c. РГБ ОД, 61:04-13/2500

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические аспекты подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников 14

1.1. Философские и психологические аспекты подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников 14

1.2. Педагогические вопросы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников 40

1.3. Личностно-профессиональная готовность будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников: структура и критерии определения 64

Глава 2. Педагогические условия подготовки и формирования личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников 87

2.1. Интеграция системы знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в содержание педагогических дисциплин 87

2.2. Организация элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников» 112

2.3. Организация научно-исследовательской работы студентов в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников 132

Заключение 158

Библиография 164

Приложения 183

Введение к работе

Вступление России в третье тысячелетие связано с возрастанием идей государственности, гражданственности, права и поиском путей строительства правового государства. Важным фактором утверждения в обществе демократических и правовых норм является просвещение в вопросах права и воспитание активного ответственного гражданина, что, безусловно, является предметом деятельности педагогов, учителей, воспитателей. В то же время, следует отметить, что совокупность информации о государстве, гражданственности, правах и свободах человека в их философском, идеологическом, нормативном, социально-педагогическом аспектах до сих пор недостаточно востребована школой, что особенно ярко проявляется на ступени начального образования. Работа в данном направлении должна начинаться с подготовки учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, что, в свою очередь, предполагает определение условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

В работах по данной проблеме больше внимания уделяется вопросу предметно-методической подготовки учителя, работающего на ступени средней и старшей школы, но недостаточно освещены содержательные и технологические аспекты подготовки будущего учителя начальных классов.

Разработка проблемы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников актуализирует ее рассмотрение на междисциплинарном уровне, включая опору на философское, психологическое, педагогическое знание; изучение основных аспектов проблемы в контексте аксиологии, культурологии, теории и истории государства и права. Немаловажную роль в раскрытии вопроса играет обращение к нормативно-правовым актам международного и федерального уровней - Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав ребенка, Конституции РФ, Закону РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и др.

Особое значение в исследовании процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в условиях

образовательного процесса в вузе имеют аксиологический и культурологический подходы, в контексте которых могут быть рассмотрены основные компоненты подготовки: целевой, содержательный, процессуальный, результативный. Сущность аксиологического подхода раскрывается в трудах М.С.Кагана, И.С.Кона, В.П.Тугаринова, В.А.Ядова и др. Значимыми для исследования явились работы В.Г.Воронцовой, И.П.Селезневой, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенина и др., раскрывающие вопросы педагогической аксиологии. Обоснование культурологического подхода дается в работах философов, культурологов, психологов, правоведов С.С.Алексеева, А.Г.Асмолова, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библера, И.Т.Пархоменко, Э.Ю.Соловьева, В.П.Тугаринова, и др. Педагогические аспекты культурологического подхода обоснованы такими учеными, как Н.Е.Веракса, С.И.Гессен, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова, А.А.Реан и др.

Раскрытие сущности и содержания процесса подготовки будущего учителя было бы невозможно без осмысления основных положений теории и истории государства и права, раскрытых в трудах С.С. Алексеева, В.К.Бабаева, Б.С. Гершунского, СИ. Гессена, Г.И. Иконниковой, Б. Кистяковского, Е.А.Лукашевой, В.П. Ляшенко, В.О. Мушинского, В.С.Нерсесянц, П.Новгородцева, А. Оболонского, В.А. Четверикова и др.

Осмыслению категории «человек» и сущности человека способствуют идеи, обоснованные в работах Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, B.C. Шубинского, философов-экзистенциалистов — Н. Аббаньяно, А.Камю, Ж.-П. Сартра, В. Франкла, М.Хайдеггера, К. Ясперса и др. Пониманию человека как открытой, самоорганизующейся системы способствует анализ научных исследований, выполненных в рамках синергетического подхода: В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, И.Р.Пригожий и др.

Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников предполагает создание условий для личностно-профессионального развития личности будущего учителя, внутренними источниками и механизмами которого являются: ценностные ориентации, яв-

ляющиеся предметом изучения таких ученых как Б.Г. Ананьев, В.Г. Алексеева, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г. Оллпорт, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромм и др.; рефлексия, исследуемая в трудах Н.Б. Крыловой, А.Маслоу, Л.М. Митиной, А.Б. Орлова, Г.Л. Тульчинского, Э.Эриксона, философов-экзистенциалистов Н.А. Бердяева, Х.Г. Гадамера, Ж.-П. Сартра и др.; мотивация, которая раскрывается в работах Е.П. Ильина, Я.Л. Коломин-ского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, А.А. Реана, Д.И. Фельдштейна и др.

Процесс подготовки будущего учителя в вузе не только как подготовка специалиста, а как воспитание профессионала раскрывается в исследованиях А.А.Вербицкого, И.Ф.Исаева, Т.К.Клименко, Л.Н.Куликовой, Б.Т.Лихачева, И.П.Селезневой, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др.

Сущность процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников возможно понять только через осмысление содержания самого гражданско-правового воспитания и механизмов его осуществления на практике. В этом аспекте значимы работы А.С.Аникеева, В.В.Антонова, Т.В .Болотиной, Н.М.Воскресенской, А.Н.Иоффе, А.Ф.Никитина, П.П.Симоненко, Я.В.Соколова, С.В.Тырина и др.

Вопросы содержательного наполнения и организации гражданского и правового воспитания и образования на начальной ступени школы раскрываются в работах В.В.Антонова, Е.Г.Каширцевой, Т.В.Коршуновой, А.Ф.Никитина, Я.В.Соколова, З.К.Шнекендорфа и др. Работы исследователей в данном аспекте освещают содержательную и процессуальную стороны гражданско-правового воспитания младших школьников, но мало затрагивают процесс подготовки будущего учителя начальных классов к его реализации на практике, что позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления и практической разработки данного направления подготовки специалиста — будущего учителя начальных классов в вузе.

Анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы указывают на наличие ряда противоречий между:

- социальным заказом высшей школе на подготовку будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и сложившейся

практикой подготовки специалиста в вузе, не позволяющей в полной мере реализовать данный заказ;

необходимостью целенаправленной и системной подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников как новому направлению воспитательной практики начальной школы и неопределенностью условий и отсутствием системы подготовки, обеспечивающих эффективность этого процесса;

необходимостью теоретического осмысления педагогами вуза процесса подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогического образования.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска и реализации педагогических условий, которые позволят обеспечить подготовку будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и будут способствовать формированию личностно-профессиональной готовности будущего учителя к реализации данного направления воспитания в практике начальной школы. Таким образом, актуальность и неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников».

Цель исследования - выявить, обосновать и апробировать педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

Объект исследования — образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования — процесс подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

Осмысление проблемы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников позволяет выдвинуть следующую гипотезу исследования: процесс подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников будет эффективным,

если в образовательном процессе вуза будут созданы и реализованы следующие педагогические условия:

осуществляется интеграция гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в. содержание педагогических дисциплин;

реализуется элективный курс по подготовке будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников;

студенты включаются в научно-исследовательскую работу в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования'.

  1. Осуществить анализ научной литературы с целью выявления степени разработанности исследуемой проблемы и определения теоретических предпосылок содержательного наполнения и организации процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

  2. Выявить и обосновать факторы, предпосылки и педагогические условия, способствующие эффективной подготовке будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

  3. Раскрыть структуру и определить критерии личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников как результата подготовки.

  4. В процессе экспериментальной работы реализовать и выявить эффективность выдвинутых условий подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: аксиологический и культурологический подходы к исследованию процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников; естественно-правовая теория, положенная в основу отбора и трактовки основных категорий содержания гражданско-правового воспитания младших школьников; идеи гуманистической педагогики и психологии,

рассматривающие человека как высшую ценность; идеи личностно ориентированного образования, позволяющие рассматривать подготовку специалиста в вузе как процесс личностно-профессионального становления и постепенного развертывания сущностных сил личности будущего учителя; современные концепции гражданского и правового воспитания и образования школьников.

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались методы исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, диагностическое изучение личностно-профессиональной готовности будущего учителя); математические методы (ранжирование, шкалирование, регистрация полученных данных, метод ма-тематической обработки % -критерий). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, педагогический факультет. Всего на различных этапах экспериментальной работы приняли участие более 300 человек, среди которых - студенты университета - будущие учителя начальных классов, учащиеся педагогического колледжа - будущие учителя начальных классов, практикующие учителя начальных классов, преподаватели, специалисты. Экспериментальная работа осуществлялась с 1999 по 2004 годы и проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1999 — 2000 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; изучалось состояние проблемы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников; выявлялись и обосновывались оптимальные педагогические условия подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в рамках образовательного процесса в вузе.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий подготовки будущих учителей начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и формирование личностно-профессиональной готовности студентов к данному направлению воспитания.

На третьем этапе (2002 — 2003 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась обработка результатов, материалы оформлялись в диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана концепция подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза, включающая систему внешних и внутренних факторов, условий эффективной подготовки, предпосылок, закономерностей и принципов;

разработана трехуровневая модель подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, в основу которой были положена идея взаимосвязи и зависимости условий подготовки и этапов их реализации, с учетом механизмов внешней и внутренней дифференциации будущих учителей в условиях образовательного процесса вуза;

определены и обоснованы педагогические условия подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников. Доказана эффективность подготовки при осуществлении следующих условий: интеграции гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в содержание педагогических дисциплин, реализации элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников», включении будущих учителей в научно-исследовательскую деятельность в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников;

- определено, что результатом подготовки будущего учителя к граждан
ско-правовому воспитанию младших школьников является личностно-

профессиональная готовность, включающая в совокупности мотивационно-ценностный, информационный, технологический компоненты; - разработана критериальная база исследования, в основу построения которой была положена идея учета закономерностей развития личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и идея зависимости уровня сформированное личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников от реализуемых условий и этапов подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании модели подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза и обогащении на этой основе теории и методики подготовки специалиста - будущего учителя начальных классов. В результате исследования:

раскрыта логика подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в условиях трехуровневой модели, включающей три этапа (ориентационный, предметно-методический, научно-исследовательский) и отражающей динамику развития личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников;

обоснованы содержательные и процессуальные аспекты подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников посредством реализации условий: интеграции гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в содержание педагогических дисциплин, реализации элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников», включения будущих учителей в научно-исследовательскую деятельность в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников;

- определены и раскрыты компоненты личностно-профессиональной го
товности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших

школьников, в состав которых входят мотивационно-ценностный, информационный, технологический компоненты;

- разработана критериальная база исследования личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, включающая систему критериев и показателей, уровни сформированности личностно-профессиональной готовности и качественные характеристики к ним.

Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы подготовки будущего учителя в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана и практически реализована трехуровневая модель подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза; обоснован механизм интеграции гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в содержание педагогических дисциплин, и на этой основе осуществлялось обогащение содержания таких разделов курса педагогики как «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Теория и методика воспитания»; разработан и реализован на практике элективный курс «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников»; разработана и внедрена программа работы научно-исследовательской группы студентов в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников; разработана и в процессе поэтапной диагностики применена критериальная база исследования динамики развития личностно-профессиональной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в

процессе подготовки будущих учителей начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались выступлениями на всероссийских, региональных, краевых, межвузовских научно-практических конференциях: «Гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания» (Чита 1996г.); «Традиции и инновации в системе образования» (Чита 1997г.); «Образовательная среда как условие личностно-профессионального развития учителя» (Чита 1998г.); «Психосинергетика и образование» (Чита 2001г.); «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001г.); «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» (Чита, 2002г.); «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования в Читинской области: опыт, проблемы, перспективы» (Чита, 2003г.); «Воспитание в системе вузовского образования» (Чита, 2004г); организацией экспериментальной работы диссертанта в Забайкальском государственном педагогическом университете на Педагогическом факультете; неоднократном обсуждении материалов и результатов работы на заседаниях кафедры педагогики, педагогики дошкольного и начального образования, теории и методики дошкольного и начального образования. Отдельные положения диссертационного исследования апробированы в рамках курсов повышения квалификации учителей начальных классов при Читинском институте повышения квалификации работников образования.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки будущих учителей начальных классов на педагогическом факультете Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в образовательном процессе вуза наиболее эффективно осуществляется в рамках трехуровневой модели, в основе которой лежит идея поэтапной подготовки будущих учителей на протяжении всего периода обучения в вузе. Реализация каждого этапа (ориентационного, предметно-

методического, научно-исследовательского), находится в прямой зависимости от педагогических условий подготовки. Результатом подготовки становится личностно-профессиональная готовность будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников в совокупности мотиваци-онно-ценностного, информационного и технологического компонентов.

  1. Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников осуществляется посредством интеграции гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании в содержание педагогических дисциплин. Интеграция в данном аспекте понимается как восполнение, обогащение предметного содержания педагогических дисциплин, опирающаяся на общие аксиологические понятия и методологические подходы к овладению педагогическими и гражданско-правовыми знаниями.

  2. Целенаправленная подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников осуществляется наиболее эффективно посредством элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников», который обеспечивает предметно-методическую подготовку и способствует развитию личностно-профессиональной готовности будущего учителя к данному направлению воспитания.

  3. Условием, обеспечивающим эффективность подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, является включение будущих учителей в научно-исследовательскую деятельность в аспекте проблемы гражданско-правового воспитания младших школьников. В процессе научно-исследовательской деятельности будущие учителя изучают и обобщают опыт организации гражданско-правового воспитания младших школьников и конструируют авторские модели его реализации на практике.

Объем и структура работы: объем основного текста диссертации 171 страница. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (254 наименований) и 23 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Философские и психологические аспекты подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников

Гражданско-правовое воспитание младших школьников по своей сути является инновационным направлением современной воспитательной практики, и это во многом объясняет недостаточную готовность учителей к его реализации. Новизна данного аспекта воспитания заключается в том, что оно не является видоизмененной версией идейно-политического воспитания -центрального звена воспитания в советский период, а отражает новый уровень осмысления проблемы формирования правосознания, гражданственности, патриотизма, чувства свободы и правосубъектности каждого индивида.

Исходя из понимания гражданско-правового воспитания как элемента общей системы гражданского образования (Н.М.Воскресенская), цель которого заключается в воспитании гражданина с активной жизненной позицией, живущего в соответствии с ценностями демократического общества и правового государства, мы определили философские основания, которые легли в основу рассмотрения проблемы исследования. [61]

Методологическими основаниями нашего исследования являются аксиологический и культурологический подходы, которые по своей сути взаимосвязаны, так как, говоря словами М.И. Кагана, «аксиосфера представляет собой ... закономерно сложившуюся в истории культуры систему конкретных форм ценностного отношения человека к миру». [84, 55]

В рамках нашего исследования аксиологический и культурологический подходы выполняют инструментальную функцию, т.е. позволяют изучать процесс подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников с учетом той системы ценностей, которая отражает, с одной стороны, цели, задачи, направленность современной воспитательной практики, а с другой стороны, социокультурные феномены, определяющие ценностные ориентиры развития государства, общества и человека.

Философские основания аксиологического подхода рассматриваются в трудах М.И. Кагана, И.С. Кона, В.А. Ядова, В.П. Тугаринова, П.С. Гуревича и философских работах, выполненных в контексте аксиологического подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н.А. Бердяев, К.Н. Вентцель и др.).

Аксиологический подход к изучению проблемы нашего исследования позволяет рассматривать ценностные аспекты содержательной и процессуальной сторон процесса подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников. Содержание процесса подготовки включает систему категорий («человек», «государство», «право», «свобода» и др.), фиксирующих значимые, с социокультурной точки зрения, феномены жизни, осмысление которых явится определяющим в формировании собственных ценностных ориентации будущего учителя. Процессуальная сторона предполагает интериоризацию ценностей, т.е. их перевод с уровня осознания как социально значимых феноменов, на уровень внутреннего принятия как личностно значимых ценностей. В данном контексте ин-териоризация ценностей отражает аксиологические аспекты процессуальной стороны подготовки.

Основной категорией аксиологии является понятие «ценность», которое в философском словаре раскрывается как «... специфически социальное определение объектов окружающего мира, выявляющее их положительное или отрицательное значение для человека и общества» [227,534]. Большинство наиболее известных отечественных исследователей используют понятие «ценности» в этом же значении, определяя их как социальную категорию, измеряющую общественные и природные явления и предметы (А.А. Гусейнов, И.С. Кон, В.А. Ядов, М.С. Каган и др.).

В контексте нашего исследования является актуальным понимание ценности с учетом роли акта отражения в процессе оценивания, без чего ценность (как уже оцененный объект) не существует. В связи с этим за рабочее определение понятия «ценность» мы приняли дефиницию, которую предлагает И.П. Селезнева: «ценности - это реальные понятия об объекте, отраженном, осмысленном и оцененном субъектом в процессе приобретения знаний и практического опыта личности» [198, 20]. Данное определение отражает не только смысл самого понятия «ценность», но и его процессуальные характеристики, т.к. соединяясь с объектом, ценность превращает его в благо для субъекта, а будучи связанной с актом субъекта становится оценкой. Такое понимание категории «ценность» подводит нас к рассмотрению процесса подготовки будущего учителя к процессу гражданско-правовому воспитанию младших школьников как процесса, направленного на трансляцию, культивирование и закрепление гражданско-правовых ценностей в личностно-профессиональном опыте будущего учителя.

Педагогические вопросы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников

Определение философско-психологических основ процесса подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, позволило нам перейти к изучению педагогических вопросов проблемы исследования. Учитывая многоуровневость поставленной проблемы, необходимо обозначить логику построения исследования - от раскрытия сущности гражданско-правового воспитания младших школьников к образовательному процессу в вузе, направленному на подготовку будущего учителя начальных классов к реализации данного направления воспитания на практике.

Изучение состояния проблемы подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников показало, что в большей степени в настоящее время исследованы вопросы: - содержательного наполнения и организации гражданского, правового, политического, патриотического воспитания и образования школьников второй и третьей ступени (А.С. Аникеев, В.В. Антонов, Т.В. Болотина, Н.М.Воскресенская, А.Н.Иоффе, А.Ф. Никитин, П.П. Симоненко, Я.В.Соколов, СВ. Тырин и др.); - руководства деятельностью учителей и организаторов гражданского, БИБЛИОТЕКА правового, политического, патриотического воспитания и образования школьников второй и третьей ступени (А.С. Аникеев, Т.В. Болотина, Н.М.Воскресенская, М.Е. Жихаревич, А.Н.Иоффе, В.В. Курков, А.Ф. Никитин, П.П. Симоненко и др.); - содержательного наполнения и организации гражданского и правового воспитания и образования на начальной ступени школьного образования (В.В. Антонов, Е.Г. Каширцева, Т.В. Коршунова, А.Ф. Никитин, Я.В.Соколов, З.К. Шнекендорф и др.). Следует отметить, что данный аспект еще только получает развитие в педагогической практике и в научных исследованиях ученых.

В рамках нашего исследования, с педагогической точки зрения, нас интересует вопрос о сущности и условиях осуществления подготовки будущего учителя начальных классов к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, который оказался менее разработанным в отечественной практике.

Прежде чем анализировать процесс подготовки, необходимо дать характеристику предмету подготовки - феномену гражданско-правового воспитания младших школьников. В данном аспекте важно раскрыть сущность самого понятия «воспитание», которое может быть рассмотрено как общественное явление, деятельность, процесс, ценность, система, воздействие, взаимодействие. Как справедливо отмечает А.В. Мудрик: «каждое из этих значений справедливо, но ни одно из них не позволяет охарактеризовать воспитание как педагогическую категорию в целом» [53, 75].

Определяя позиции ученых (Е.В. Бондаревская, Н.С. Дежникова, В.А.Караковский, А.В. Мудрик, Н.Л. Селиванова, М.И. Шилова, Н.Е. Щур-кова и др.) в отношении к феномену воспитания, можно раскрыть его сущность через такие характеристики, как: двусторонний характер; взаимодействие воспитателя и воспитуемого; создание условий для становления у личности системы отношений к общечеловеческим и национальным ценностям; предоставление авторской позиции ребенку в выборе способа поведения, деятельности; создание ситуации успеха; длительность и непрерывность воспитания; вариативность результатов воспитания и др. В связи с этим воспитание может быть понято как создание условий, содействующих духовно-нравственному становлению личности, формированию системы отношений к ценностям и явлениям жизни, самоосуществлению личности в условиях социокультурной среды (Н.С.Дежникова) [53].

Гражданско-правовое воспитание рассматривается Б.Т. Лихачевым как система влияний на ребенка, цель которой - формирование общечеловеческого, ценностного отношения у ребенка к правам и обязанностям, к глобальным проблемам, социальным группам и личностям, их деятельности и явлениям общественной жизни [122]. Гражданско-правовое воспитание предполагает создание условий для нравственного развития, становления духовной сферы и правовой культуры личности. Его результатом явится осознание детьми понятий «право», «достоинство», «равенство», «справедливость», «совесть», «честь», «свобода» и формирование к ним ценностного отношения.

Стратегическая задача системы воспитания в рамках начальной школы - опережать запросы общества и конструировать воспитательные системы, способные обеспечить благоприятную социализацию младшего школьника в новых жизненных условиях, так чтобы он получил запас нравственных, интеллектуальных, гражданских сил и был готов занять активную гражданскую позицию. По нашему мнению, младший школьный возраст является сензи-тивным периодом для становления гражданской позиции личности, но для этого сам учитель должен быть готов к тому, чтобы содержательно и дея-тельностно наполнить данное направление воспитания.

Гражданско-правовое воспитание младших школьников способствует реализации общих целей начального образования и направлено на развитие личности ребенка. Курс гражданско-правового воспитания и образования является пропедевтическим, т.к. создает базу для усвоения истории и гражда-новедения в основной школе. Цель гражданско-правового воспитания в начальной школе — создание условий для социализации растущей личности, для вхождения ее в гражданское правовое общество через становление отношений к миру и к себе в нем [62]. Достижение цели гражданско-правового воспитания младших школьников зависит от степени готовности учителя к реализации данного направления воспитания на практике.

Интеграция системы знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в содержание педагогических дисциплин

Теоретический анализ проблемы исследования показал, что одним из условий подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников является интеграция гражданско-правовых знаний и знаний о гражданско-правовом воспитании младших школьников в содер-педагогических дисциплин. В связи с этим, возникла необходимость экспериментальным путем выявить сущность и особенности реализации этого условия на практике.

Реализация первого условия совпадает с первым этапом подготовки -ориентационным, цель которого, как определялось ранее, заключается в ориентации будущих учителей на гражданско-правовое направление воспитания младших школьников как актуальное и формирование потребности в его освоении.

Учитывая то, что реализация первого условия осуществлялась в ходе преподавания педагогических дисциплин студентам - будущим учителям, начиная с первого курса, то в опытно-экспериментальную работу были включены все студенты курса. Таким образом, общее количество участников экспериментальной группы составило 56 человек.

В ходе констатации начального уровня личностно-профессиональной готовности будущих учителей к гражданско-правовому воспитанию младших школьников было проведено анкетирование (анкета №3), на основе которого были выявлены следующие уровни готовности: мотивационно-ценностный компонент готовности , средний уровень 34%, низкий уровень 66%; информационный компонент готовности: средний уровень 45%, низкий уровень 55%. (Приложение № 7) Технологический компонент готовности не исследовался, т.к. знание и владение технологией воспитания предполагает специальную подготовку, которая у студентов первого курса отсутствует.

Анализ состояния проблемы готовности будущих учителей и учителей-практиков к гражданско-правовому воспитанию младших школьников (результаты освещены в 1.3.) показал, что учителя-практики и будущие учителя сталкиваются с информационным барьером, связанным с недостаточной разработанностью данного направления практики воспитания в начальной школе. В связи с этим мы предположили, что интеграция гражданско-правовых знаний в содержание педагогических дисциплин повысит уровень информированности будущего учителя о гражданско-правовом воспитании и будет способствовать повышению мотивации изучения данного направления воспитательной практики начальной школы.

Следует отметить, что для нас интеграция — это не просто особая компоновка изучаемого материала, а в большей степени особый способ осмысления педагогического знания будущими учителями, основанный на его экстраполяции в область социальной действительности, где каждый процесс может быть рассмотрен как педагогический. Кроме того, «плотная упаковка содержания» в рамках педагогических курсов способствует тому, что реализуется «ресурсосберегающая технология развертки содержания и его усвоения», когда «за одно и то же время и при одних и тех же усилиях достигается не одна цель, а две». [48, 80]

При реализации идеи интеграции гражданско-правовых знаний в содержание педагогических дисциплин для нас было важно определить наиболее приемлемый механизм интеграции. Для нашего исследования наиболее приемлем механизм интеграции, основанный на восполнении, восстановлении, суть которого заключается в восполнении содержания курса педагогики гражданско-правовыми знаниями, при безусловном превалировании педагогических идей. Своеобразными «объединителями» частей учебного материала становятся проблема, идея, позиция, сама сущность гражданско-правового воспитания как социокультурного феномена, т.е. всего того, что ведет к пониманию целостности и взаимообусловленности образовательной практики и формирования правового демократического общества в России.

Интегрирование, через восполнение содержания учебного материала может быть осуществлено в трех основных направлениях: формирование общей аксиологической основы; формирование общих для педагогического и гражданско-правового знания познавательных, практических, оценочных умений и выработка на их основе правильных оценочных суждений; формирование на основе системы обобщенных знаний и умений диалектического взгляда на мир нравственных идеалов. В аспекте нашего исследования наиболее значимым является первое направление интеграции — формирование общей аксиологической основы, определяющей фундаментальные методологические подходы к изучению педагогического и гражданско-правового знания. Данное утверждение основано на том, что и педагогическое знание и гражданско-правовое знание имеют общие социальные корни и соответственно - общие аксиологические основы - систему общечеловеческих ценностей, центральными среди которых являются «Человек», «Жизнь», «Право», «Свобода», «Достоинство».

Организация элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников»

Вторым условием, определяющим эффективность подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, является реализация элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников», которое реализуется на втором этапе подготовки — предметно-методическом.

Выделенное условие, по нашему мнению, является оптимальным для решения поставленной проблемы, т.к. позволяет целенаправленно готовить будущего учителя к данному направлению воспитания, опираясь при этом на уже сложившиеся и мотивированные личностно-профессиональные интересы будущих учителей.

В структуре содержания вузовского образования элективные курсы относятся к вариативной части (региональный и вузовский компоненты) государственного образовательного стандарта подготовки специалиста и являются обязательными по выбору. Элективный курс является реальной возможностью создания в образовательном процессе вуза условий для реализации будущим учителем свободы выбора содержания образования, форм и способов его освоения.

Реализация элективных курсов преследует своей целью расширение и обогащение содержания профессионального образования. Учитывая то, что элективные курсы могут быть предметно направленными -и метапредметны-ми, они могут, рассматриваться как инструмент внутрипрофессиональной дифференциации, как средство обогащения предметного содержания и как средство расширения мировоззренческих представлений будущих педагогов. Таким образом, элективные курсы способствуют приобретению и обогащению личностно-профессионального опыта будущих учителей.

Осознанный и целенаправленный выбор студентом конкретных элективных курсов является показателем не только интереса к определенной области знания, но и направленности на полифункциональную подготовку, учитывая «многомерность» профессиональной деятельности учителя начальных классов. Кроме того, выбор элективного курса «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников» это еще и показатель гражданской и социальной зрелости будущего учителя.

Критериями готовности будущего учителя к выбору вариативного содержания профессионального образования, реализуемого через систему элективных курсов, являются: выраженность ценностных ориентации; представленность индивидуально выраженных целей; информационная подготовленность в данном аспекте содержания образования.

Предварительная диагностика интересов, склонностей, способностей, образовательных запросов студентов в рамках вариативного компонента содержания профессионального образования осуществлялась с помощью анкетирования (анкета №5, приложение №12) и собеседования. Диагностика позволила дифференцировать интересы будущих учителей и, соответственно, учесть их при составлении тематики элективных курсов по актуальным проблемам педагогики. В процессе выбора определенного элективного курса будущими учителями реализуется избирательная активность в отношении определенного содержания. В результате проведенной нами диагностики все студента были дифференцированы на несколько групп: - способные (66%) и не способные (34%) к самостоятельному формулированию запроса на элективные курсы определенного содержания; - осознанно выбирающие определенный элективный курс (79%) и подчиняющиеся мнению большинства (21%); - связывающие (70%) и не связывающие (30%) содержание элективных курсов с дальнейшей профессиональной деятельностью. (Приложение №12)

Общее количество студентов, выбравших элективный курс «Теория и методика гражданско-правового воспитания младших школьников» в течение всего периода экспериментальной работы составило 94 человека (34% от общего количества студентов, участвовавших в эксперименте). С целью выявления причин выбора студентами данного элективного курса был проведен опрос и выявлены следующие причины: интересно данное направление воспитательной практики (26%); считают актуальным и востребованным направление гражданско-правового воспитания школьников и хотят быть готовыми к его реализации (37%); нравится стиль преподавания (персона преподавателя) (26%); выбор не обоснован (11%). (Приложение №13) Полученные данные свидетельствуют о том, мотивационно-ценностный компонент готовности на высоком уровне сформирован у 37% будущих учителей, выбравших данный элективный курс, на среднем уровне - 26%, на низком уровне - 37%. Таким образом, можно отметить, что выбор данного элективного курса, как вариативного компонента содержания профессионального образования, будущими учителями был обоснован и мотивирован в большинстве случаев.

Констатация уровня информационной готовности осуществлялась с помощью анкетирования (анкета №1,2), целью которого было определение знания и степени осмысленности будущими учителями основных категорий, контекстно включенных в содержание гражданско-правового воспитания младших школьников. В результате были выявлены следующие уровни сформированности информационного компонента готовности: высокий уровень - 37%; средний уровень - 47 %; низкий уровень - 16 %. (Приложение №14) Следует отметить, что состояние информационного компонента готовности обусловлено, с одной стороны реализацией первого условия подготовки будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников, с другой стороны, изучением студентами в рамках блока гуманитарных и социально-экономических (ГСЭ) дисциплин учебного плана таких учебных курсов как правоведение, политология, культурология и др., в целом способствующих становлению информационной компетентности будущего учителя.

По результатам анкетирования и собеседования также был выявлен уровень сформированности технологического компонента личностно-профессионалъной готовности будущего учителя к гражданско-правовому воспитанию младших школьников. Результаты опроса показали, что на среднем уровне готовности находятся 42% будущих учителей, на низком уровне — 58%. Высокий уровень не выявлен. (Приложение №14)

Таким образом, данные констатирующего эксперимента говорят о недостаточной готовности будущих учителей к гражданско-правовому воспитанию младших школьников и необходимости осуществления целенаправленной подготовки средствами элективного курса.