Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников Садыков Махмад Мирзоевич

Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников
<
Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников
>




Садыков Махмад Мирзоевич. Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Душанбе, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:02-13/1882-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СИСТЕМА ГОВЫПЕНИЯ РОЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В НОВЫХ СОЩАЛЪНО-ЭЮНОШЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 18

1.1. Подготовка высококвалифицированных специалистов - важнейшее условие прогресса жизнедеятельности общества 18

1.2. Педагогические основы физического воспитания, обуславливающие формирование у

учащихся устойчивой профессиональной направленности 38

1.3. Определение элементов системы и их функции по организации физического воспитания школьников 58

ПЛАВА 2. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СЩЕНТОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСЮГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 80

2.1. Особенности организации физического воспитания в формировании личности школьников 80

2.2. Сотрудничество внешкольных учреждений и значимость специальных учебных групп по организации физического воспитания ЮЗ

2.3. Реализация сформированных знаний и умений по физическому воспитанию школьников 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ПРШЮЕНИЕ л I I6T

ПРИЛОЖЕНИЕ II 162

ЦИТИРОВАННАЯ И ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

В последние годы заметно ощущается, что все шире развертывается научно-технический прогресс, заключаются совместные соглашения и договоры в области образования, стали реализовеваться крупномасштабные комплексные социально-экономические программы, расширяются важнейшие проблемы развития физической культуры и спорта с целью воспитания физически здоровой нации, укрепляется Союз независимых государств, о чем свидетельствуют несколько крупных встреч руководителей России, Узбекистана, Белоруссии, Китая, Киргизии и Казахстана в Республике Таджикистан.

Необходимо констатировать, что за последние годы стал понемногу возрастать интеллектуальный и духовный потенциал народов планеты. Поэтому уже настало время, когда средняя я высшая школа должна вносить свои весомые вклады в прогрессивное развитие общества, способствовать ускорению темпов научно-технического прогресса, развитию ю би ль ной личности в области физической культуры и спорта, перестройке общественных отношений на основе принципов национального равенства, социальной справедливости, дружбы и взаимопомощи всех наций и народностей.

Проблемам научно-практических основ физического воспитания посвящены фундаментальные труды не только основоположников философии, социологии, психологии, педагогики, медицины, правоведов и экономистов, но и произведения знаменитых персидско-таджикских классиков, в частности А. Си но, Каиков ус а, О.Хайяма, С. Ш ер оз и, А. Лжами, А. До ниша и др.

Необходимо отметить, что после распада Союза и образования суверенных государств, исходя из своих национальных особенностей, разработаны законы и концепции всех наук и профессий.

Так, например, в статье I Закона Республики Таджикистан "О физической культуре и спорте" определены следующие основные "Понятия физической культуры и спорта": Физическая культура- это часть общей культуры, одна из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, всестороннее развитие физических способностей человека и использование их в общественной и вседневной жизни.

Спорт - обобщенное понятие одного из компонентов физической культуры общества, исторически сложившегося в форме соревновательной деятельности н специфической практической подготовки человека к соревнованиям. Спорт является средством организации досуга населения, способствует укреплению взаимопонимания, доверия, сотрудничества, мира и дружбы между народами" .

Исходя из этих задач, на современном этапе в нашем регионе конкретизируется с учетом социально-экономических потребностей, региональных условий и национально-этических особенностей, работа как в средней, так и высшей школе, фоме того, определяются пути и средства физического воспитания, обучения и развития на каждой ступени образования с реальными психофизиологическими возможностями школьников и студентов с их индивидуальностью, внутренними потребностями, интересами, ценностными ориентирами.

Физическая культура и спорт в соответствии с требованиями времени выполняют ряд функций и основным их элементом в общей системе развития общества является удовлетворение потребности общества в физической подготовке к участию в прооз водитель ном I Закон Республики Таджикистан "О физической культуре и спорте". - Душанбе, 1997. - С. ia труде. Трудовая деятельность - основная сфера приложения творческих сил большинства людей. Поэтому трудовое воспитание, развитие творческого отношения к труду непосредственно в процессе физического воспитания студентов занимает особое место. Занятия физическими упражнениями связаны с преодолением определенных трудностей, возникающих при выполнении тех или иных физических упражнений.

Необходимо отметить, во-первых, что в процессе выполнения упражнений прикладного характера у студентов вырабатываются такие качества, как смелость, стойкость, решительность, воля, инициативность, умение ориентироваться и быстро находить правильные решения в сложной обстановке.

Во-вторых, социально-экономическое развитие общества, особенно в условиях научно-технического прогресса придает особый характер труду, а следовательно, и трудовому восштанию специалистов, подготавливаемых в высших учебных заведениях.

В-третьих» социальная значимость физического воспитания выражается не только в том, что в процессе его школьники, студенты осваивают культурные ценности, но главным образом, в том, что в нем самом хранятся богатые возможности саморазвития, самовоспитания, активных действий занимающихся с целью реализации их творческих возможностей в физической и духовной сферах.

В-четвертых, гармоническое сочетание идейного, умственного, трудового, нравственного, эстетического и физического развития, которое имеет ведущее место в процессе физического воспитания, делает его социально необходимым для формирования всесторонне развитой личности.

Необходимо особо подчеркнуть, что в настоящее время науч н-технический прогресс не только представляет собой важнейший источник роста производительности труда, повышения уровня и качества выпускаемой продукции, но и пути оптимизации организации физического воспитания.

Проблеме подготовки высококвалифицированных кадров, которая занимает особое место в жизни нового общества, посвящены отдельные исследования A. U. Добр у си на, Н.А.Зверыкиной, В.В.Бунана, А. А. Бехтерева, Н.И.Дуыченко, М.М.Рахимова, В.А.Сагошева, В.Калашни-ка, А.М.Добрусина, В.С.Леднева, В.А.Сластенина и др. В научных исследованиях вышеназванных ученых значимое внимание уделено именно системе совершенствования педагогических кадров по многим отраслям, в частности, и по физическому воспитанию, так как в современных условиях возникают качественно новые требования к профессии физической культуры, т.е. быстро адаптироваться к новому виду трудовой деятельности.

Поиску быстрой адаптации и новых решений проблем профессии многие теоретики и практики уделяли и уделяют по настоящее время особое внимание. Необходимо констатировать, что система профориентации определяется как совокупность высказываний, отражающих в концентрированной форме комплекс взглядов, представлений и идей, направленных на осуществление эффективной профессиональной деятельности. Другими словами, это форма организации научного знания, давшая целостное представление о закономерностях и существенных связях двух процессов - профессионального самоопределения студентов в соответствии с личными интересами, склонностями, способностями и ориентирования ее на те профессии, по которым ощущается общественная потребность в кадрах любой профессии.

Проблемам выбора профессии и профессиональной ориентации посвящены труды таких крупных ученых, как Б.Е.Патова, Д.И.Менделеева, Д.И.Королева, С.Туполева, С.Л.Батьиева, ШР.Атутова, RA. Сластенина, Н.Михайлова, Д. Ею некого и др. Так, например, в частности выбора профессии физической культуры и спорта В.А.Сластении, выделяя особенности построения уроков по физической культуре, отмечает: "Важнейшее значение имеет дифференцированный подход к учащимся с учетом их здоровья, физического развития и двигательной подготовленности: достижение высокой моторной плотности, динамичности, эмоциональности, образовательной и инструктивной направленности учебных занятий, формирование у учащихся умений и навыков самостоятельных занятий физической культурой" .

По словам академика И. П. Павлова, нет ничего более властного в жизни человеческого организма, чем ритм. Если человек работает и отдыхает, питается и спит в определенном ритме, то к каждому виду деятельности организм как бы заблаговременно подготавливается, сравнительно легко переключается, быстро входит, так как срабатывают уже закрепленные нервные связи, "пусковые" механизмы. Ритм уравновешивает процессы возбуждения и торможения,уменьшает затраты энергии, выделяемой организмом для его нормального и устойчивого функционирования. Это станет возможным, если в школе и дома будет установлен четкий режим дня, правильно дозирующий смену деятельности, что и является одним из ведущих факторов, по нашему мнению, в системе физического воспитания и школьников и студентов. В Республике Таджикистан также на протяжении нескольких лет I Сластенин В.А. Организация физического воспитания в школе // Педагогика. - М.: Просвещение, 1998. - С.219.

развернуты исследования по таким аспектам, как политехническое я трудовое обучение, профессиональное и физическое воспитание и посвящены труды следующих ученых: Кадырова С, Каграыаюва Г.С. аропова Ш., Асророва А., Кадыровой К.Д., Якубова С, Карамзина И. В», Сангінова Н., Рузиева Ш., Джоны аз арова X., Рахимова А., Булбулова Д. и др. Так, например, С.Кадыров в учебнике "Профессиональная ориентация школьников" дает следующее определение: "Профессиональное воспитание - сложный вид целенаправленного воспитания людей, которое формирует их мастерство, интересы; способствует умственному и физическому развитию. Оно охватывает всю совокупность элементов обучения, воспитания, трудовой подготовки, имеющих непосредственное отношение к профессиональной деятельности человека, начиная с выбора профессии я кончая его уходом на пенсию. Профессиональное воспитание, будучи составной частью общего процесса воспитания, имеет свои отличительные признаки, свою сущность, цель, свои принципы и задачи" .

Определяя значимость физического воспитания, Каграманов Г. С. пишет: "Значение физической культуры во всех видах деятельности и, конечно же, в учебе, создает предпосылки для достижения успеха. Вот почему в работе по физическому воспитанию с учащимися очень важно повышать требеванн я к их физической подготовленности и неуклонно совершенствовать на протяжении всего периода обучения" .

Сейчас в условиях демократизации активно вскрываются и приводятся в действие потенциальные возможности основных элементов

  1. Кадыров С. Профессиональная ориентация школьников» - Душанбе: Сино, 1997. - С 34.

  2. Каграманов Г.С. Физическое воспитание учащихся средних специальных учебных заведений. - Душанбе: Сино, 1996. - С. 3.

системы физического воспитания. И недооценка воспитательной роли того или иного элемента системы физического воспитания, определенны! сфер жизнедеятельности студентов и школьников как фактор формирования нового мобильного человека нарушает школьная система физического воспитания, которая является подсистемой системы формирования всесторонне развитой личности в данный обществен но-исторический период.

Сейчас уже научно обосновано и подкреплено практикой, что главным определяющим условием формирования личности является то место, которое он занимает в системе общественных отношений, и та деятельность, которую он выполняет при этом, в частности, мы имеем в виду деятельность физической культуры и спорта.

О ведущем значении настоящей деятельности в процессе обучения и воспитания в свое время писали: ШФ.Лесгафт, И.В.Вяау-берг, В.В.Парин, С.Н.Клини, Р.Акоф, М.Д.Месарович, ЕЕ Пушкин, В, С. Тюхи н, Л. В. Занков, В. П. Бес паль ко, М. А. Данилов, Л. И. Бэжович, В.А.Сластении, Р.Абжович, А. П.Протасова, СМ.Богословский, Б.Н. Вишневский, А. Г. Цейтлин, Н.М.Миронов, С. К. Кадыров, Г.СКаграма-нов, Р.Халимов, Шаронов Ш. и др.

"Формирование личности, - как отмечает Л.И.Нжович, - имеет решающее значение для характеристики человека: он обеспечивает наиболее высокие, сознательные формы его поведения и деятельности, а также создает единство всех его отношений к действительности. В результате любая реакция человека и весь строй его внутренней, эффективной жизни определяется теми особенностями личности, которые сложились в процессе его сознательного опыта"1, .

I Бэжович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968. - С. 124.

Все указанные работы, несомненно, внесли свой весомый вклад в разработку проблемы физического воспитания. Однако переделенные исследования, несмотря на их несомненную теоретическую и практическую значимость, не дают исчерпывающего представления о возможностях использования всех воспитательных средств, особенно физической культуры и спорта, в подготовке студентов к организации физического воспитания школьников. Не разработана четкая система подготовки студентов к организации физического воспитания, недостаточно разработаны пути, содержание, формы, методы и условия эффективной организации физкультурно-спортивной деятельности.

Так, например, результаты нашего исследования показали, что при нарушения взаимосвязей какого-нибудь из элементов школа и вуз, физическая культура, физическое развитие, физическое воспитание, спорт, физическая подготовка, физическая подготовленность, двигательная активность, Физическое самообразование в указанных направлениях между элементами системы физического воспитания, воспитательный процесс организации студентами физического воспитания школьников получает частичный, неполный, незавершенный характер. Отсутствие достаточно полной и исчерпывающей взаимосвязи элементов порождает разобщенность воздействия на студентов и школьников, которые приводят на практике к незначительным воспитательным результатам.

Таким образом, физическое воспитание на современном этапе представляет собой одно из ведущих звеньев процесса формирования личности нового человека, что обуславливает актуальность избранной темы исследования: "Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников".

Цель исследования состоит в теоретико-практическом обосновании и экспериментальной проверке объективной потребности общества во всестороннем и физическом развитии людей средствами физической культуры и спорта, обеспечивающих эффективность процесса подготовки студентов к организации физического воспитания школьников.

Объект исследования - определение состояния педагогического воздействия элементов системы в процессе подготовки студентов и школьников к организации и зич ее ко го восштания.

Предмет исследования - пути совершенствования системы воспитательных воздействий на студентов и школьников средствами целенаправленной деятельности элементов системы физического воспитания.

Гипотеза исследования - процесс педагогического воздействия элементов системы на студентов и школьников в целях укрепления их здоровья, разностороннее и гармоническое развитие физических способностей, достижение физического совершенства в том случае, если:

вооружить студентов и школьников системой знаний о значимости и воспитательной сущности физического воспитания и его положительного влияния на гармоническое развитие личности;

формировать постоянную потребность к физической культуре и спорту;

прогнозировать уровни умственного, нравственного, трудового, правового, экологического, волевого и физического развития;

применить привлекательные и эстетично насыщенные формы и метода физкультурно-оздоровительных мероприятий;

- установить постоянную целесообразную связь вуза, школы, спортивных учреждений и организаций с целью организации физичес кого воспитания, способствующего развитию физически здоровых лю дей.

Согласно выдвинутой рабочей гипотезы были определены следующие исследовательские задачи:

теоретически обосновать возможности формирования здорового образа жизни, глобальные условия научно-технического и социально-экономического развития общества, с акцентированием внимания на тех сторонах личности и характера, на которые могло бы оказать эффективное воспитательное воздействие физическое воспитание:

исследовать содержание, формы и виды педагогических основ физического воспитания, способствующих формированию двигательных умений и навыков, необходимых для быстрейшей адаптации от одного вида деятельности к другому;

установить экспериментальным путем наиболее значимые системообразующие элементы физического воспитания студентов и школьников и определить оптимальные пути и формы педагогического воздействия на их органы и представителей;

- на основе проведенной экспериментальной работы, получен ных положительных результатов разработать систему научно-прак тических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенство вание и повышение эффективности физического воспитания студен тов и школьников.

Методологической основой исследования является диалектическое представление о сущности личности как совокупность общественных отношений, фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов, законы Республики Таджикис тан "Об образовании1 , "О физической культуре и спорте", директивные документы и материалы в области физического воспитания и здорового образа жизни.

В работе приценялись следующие методы исследования: анализ и изучение личных медицинских карточек студентов и школьников с целью выяснения их состояния здоровья;

- наблюдение за тремя этапами подготовки студентов и школь ников к выбору профессии, в частности к физической культуре и спорту;

. беседы с родителями, учителями, классными руководителями, мастерами и тренерами с целью определения склонностей и намерений к физическому воспитанию;

анализ и синтез элементов системы физического воспитания в целях выяснения устойчивых физических качеств: двигательных способностей, воли, силы, быстроты, ловкости, гибкости, выносливости и др.;

оценка учителями, преподавателями, мастерами и тренерами сформированных в процессе физического воспитания таких ценных качеств личности, как: нравственность, трудолюбие, эстетичность, умственность, экономичность, экологичность и др.;

изучение и анализ передового педагогического опыта внешкольных учреждений, специальных учебных групп в целях укрепления здоровья и формирование интеллектуальных способностей;

анализ и синтез сформированных знаний, умений и навыков студентов при организации физического воспитания школьников.

Исследование выполнено в три этапа с 1996 no 2001 г. I. Констатирующий эксперимент (1996-1997), в процессе которого анализировалась психолого-педагогическая, физкультурно спортивная литература; определялось состояние физического юс питания в вузах и школах; производилась предварительная классификация элементов системы физического воспитания; выявлялись оптимальные пути и формы деятельности физического воспитания не только в системе образования, но и других учреждениях; формулировались рабочая гипотеза и научная новизна исследуемой проблемы; разрабатывалась методика экспериментальной работы. 2. Поисковый эксперимент (1998-1999), который ставил своей целью определение возможных вариантов, комбинаций приемов и средств педагогического воздействия элементов системы физическо го воспитания на студентов и школьников; особое внимание уделя лось выявление и формированию уровней нравственного, трудового, эстетического, правового, экономического, волевого и физическо го развития объектов исследования; продолжалось изучение научно- методической литературы в области физического воспитания и кор ректировался экспериментальный материал.

В этот период определялись не только функции элементов системы физического воспитания, информативные каналы, но и вычленялись взаимосвязи между отдельными элементами проектируемой системы.

3. Формирующий эксперимент (2000-2001), целью которого яв лялась экспериментальная проверка действенности разрабатывае мой системы, ее эффективность на физическое воспитание студен тов и школьников; производилась соответствующая коррекция полу ченных данных; уточнялись взаимосвязи между школой» вузом, фи зической культурой; физическим развитием, и физического воспи тания, физической подготовленности, физической подготовки, дви гательной активности и физическим образованием; осуществлялось ирокое внедрение разработанных научно-практических регоменда пни в практику деятельности всех организаций и учреждений, которые по роду своей деятельности занимается проблемами физического воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что на основе соответствующего наблюдения,анализ а в сочетании с многолетней целенаправленной экспериментальной работой впервые определена система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников; обоснованы возможности физической культуры и спорта в формировании ценных качеств в личности; установлены взаимосвязи между развитием теории и практикой физического воспитания; выявлены содержание, этапы, формы и методы физического воспитания студентов и школьников; сформулированы задачи нравственного, трудового, профессионального, эстетического, правового, экономического, экологического воспитания исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной практике и внедрении в практику эффективной системы подготовки студентов к организации физического воспитания школьников. На базе полученных результатов разработаны и разрабатываются методические и практические рекомендации для школ, вузов, лицеев, колледжей, учреждений и организаций» которые имеют непосредственное отношение к физической культjpe и спорту.

База исследования. Исследование в течение 12 лет, хотя в диссертации нами описаны последние б лет, проводилось на опыте работы учителей школ г.Душанбе и районов Республиканского подчинения, вузов, лицеев, колледжей, внешкольных учреждений, детских спортивных школ и организаций, стадионов "Зрунзе" и "Спартак".

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на диалектическую методологию, использованием комплекса целенаправленных методов педагогических исследований, имеющих логически непосредственное отношение к цели, задачам, предметам и объектам исследуемой проблемы. Необходимо также констатировать, что вся экспериментальная работа поэтапно подтверждалась полученными результатами.

Апробация наших теоретических положений и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осуществлялась на:

ежегодной научно-практической конференции, посвященной "Дню науки" в Таджикском государственном национальном университете;

семинарах-совещаниях, проводимых Республиканским комитетом по физической культуре и спорту при Правительстве Республики Таджикистан;

республиканских и международных научно-практических конференциях;

семинарах-совещаниях между вузами Республики Таджикистан по проблемам проведения спартакиад;

ежегодных августовских совещаниях учителей как городских, так и районных;

региональном совещании руководителей спортивных организаций ж учреждений го вопросам методики проведения спортивных соревнований;

еженедельных передачах спортивных игр по телевидению н радио Республики Таджикистан;

- в ежемесячной многотиражке "К верви нам знаний" Таджик ского государственного национального университета. На защиту выносятся следующие основные положения:

определение понятий роли человеческого фактора в новых социально-экономических условиях;

закономерности педагогических основ физического воспитания в формировании устойчивой профессиональной направленности;

эффективность элементов системы физического воспитания в подготовке объектов исследования к организации физического воспитания вкольни ко в;

- своеобразие особенностей физического воспитания и сотруд ничество внешкольных учреждений в формировании мобильной лич ности средствами физической культуры и спорта.

Таким образом, одна из первостепенных задач современного мира - формировать и развивать гармонически развитое здоровое поколение. Здоровый и нравственно богатый человек - это и великая гуманистическая цель, и одна из движущих сил социально-экономических преобразований демократического, правового и светского общества. 

Подготовка высококвалифицированных специалистов - важнейшее условие прогресса жизнедеятельности общества

Научные разработка, подтверждаемые практикой, убедительно сидетельствуют о том, что активная жизнедеятельность общества обеспечивается, главным образом, двумя основными глобальными условиями - научно-техническим прогрессом я социально-экономическим развитием.

Многие авторы (Л. Н.Андруховнч, ЕІСВрублевскнй, Г. С. Гудок-ник, В.Ф. Глаголев, A.M.Добрусин, Н. И. Дряхло в, В. Н.1амин, А.А. Зворыкин, Р. П. Иванова, В.В. Кревневич, И. Г.Кураков, В.Г.Марахов, ЕВ.Бунак, Б.Н.Йшневскнй, М.Й.Корсунская, Н.А.Семашко, А. Б. Ставицкая и другие исследователи) с различных позиций подходит к рассмотрению сущности содержания, целей, задач, социально-экономических последствий научно-технического прогресса. Вместе с тем, они единодушны в том, чтвунаучно-технический прогресс, взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, проявляющиеся, с одной стороны, в постоянном взаимодействии научных открытий и изобретений, влияющих на уровень техники и техно логин, с другой, - применении новейших приборов и оборудования в научных исследованиях. Научно-технический прогресс стимулирует качественные преобразования материального производства и непроизводственной сферы, ведет к постоянному росту производительности труда, оказывает воздействие практически на все стороны жизнедеятельности общества, особенно на здоровый образ физической жизни и является стимулом неотъемлемой части социально-экономического прогресса, становления новых социально-экономических отношений, рыночной экономики.

Важнейшими направлениями научно-технического прогресса является превращение науки в непосредственную производительную силу, комплексная автоматизация производства, включающая быстрое развитие гибкого автоматизированного производства, широкое применение промышленных роботов, систем автоматизированного проектирования, создание безлюдных производств, компьютеризация и электронизация, обеспечивающая разработку и широкое применение в экономике, науке, образовании, быту; информационно-вычислительной техники, широкого спектора электронных устройств, развитие энергетики, в первую очередь атомной (предусматривающей эффективную защиту физически здорового человека, а также поиск и использование новых источников энергии, продолжение исследований по управляемому термоядерному синтезу; создание новых средств транспорта и связи; быстрое развитие биотехнологии; более широкое использование космоса в личных интересах человечества, связи, охраны окружающей среды.

По всеобщему мнению, в настоящее время научно-технический прогресс представляет собой важнейший источник не только роста производительности труда, повышения уровня и качества выпускаемой продукции, но и пути совершенствования организации физичес-гого воспитания подрастающего поколения.

В условиях научно-технического прогресса труд как функционирование рабочей силы, представляет собой совокупность действяй, качественную в количественную определенность физических функций работника с техникой и технологией, организацией производства, предметов труда и мастерстюм высококвалифицированного специалиста. Этим, по справедливому мнению многих исследователей, определяется содержание общественного труда. Оно характеризует производственные силы процесса труда и технике -функциональный аспект способа соединения личностных и вещественных элементов производства. Производя материальные и духовные богатства, не ограничиваются лишь взаимоотношениями с природой, а взаимодействуют друг с другом лишь только при здоровых физических возможностях. Поэтому тонкое соотношение и возможности между физическим трудом индивида и трудом общества отражает характерные черты общественных производственных отношений, при которых совершается труд. Следует подчеркнуть, что человеческий физический труд - это средство общения между людьми в процессе производства любой страны и сам представляет некий общественный процесс. Эту социальную сторону фвзнчесгого труда характеризует общественно-экономический аспект, т.е. "характер физического труда". Характер общественно-физического труда, по мнению ряда исследователей: Е.И. Капустина, ШПопадюк, Е.СКарлин, Л.И.Кунсенок выражает особый способ соединения не только интеллектуальной, но и рабочей силы со средством производства и представляет собой определенные связи и отношения между физическим трудом субъекта и трудом всего общества, отражая характерные черты общественных отношений. Так, например, в содержании физического труда рабочего все большее место занимают функции управления, контроля, наблюдения за работой машины и механизмов.

Определение элементов системы и их функции по организации физического воспитания школьников

Современное состояние и тенденция развития науки, общества, техники, производства, прогрессивное изменение характера труда и другие условия настоятельно требуют дальнейшего совершенствования системы физического воспитания школьников как составной части среднего, профессионального и высшего образования, направленной на формирование мобильной личности. Проблеме определения сущности самой системы посвящены фундаментальные труды представителей ученых разных наук и общественных деятелей.

Еще В.И.Ленин писал: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредование*. Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостерегают нас от ошибок и от омертвения. Это, во-1-х, во-2-х, диалектическая логика требует, чтобы брать предмет в его развитии, "самодостижении" (как говорит иногда Гегель), изменении. По отношению к стакану это не сразу ясно, но и стакан остается неизменным, а в особенности меняется назначение стакана, употребление его, связи его с окружающим миром. В-3-х, вся человеческая практика должна войти в полное "определение" предмета и как критерий истины и как практический определитель связи предмета с тем, что нужно человеку. В 4-х, диалектическая логика учит, что "абстрактной истины нет, истина всегда конкретна", как любил говорить вслед за Гегелем, покойный Плеханов..."

Как справедливо отмечаївт Л. К. Науменко и Г.А. Югай, "Марксистское понимание решающей роли системы как целого по отношению к частям основано на признании того факта, что эта функция целого складывается в процессе реального конкретно-исторического развития самой системы в диалектическом единстве с ее структурными компонентами, т.е. частями" .

"Всякая сложная система, - замечает С.В.Козлова, - является таким соединением составляющиі элементов, которое обладает новыми качествами, отсутствующими у каждого из элементов системы... Главное требование существования всякой системы - пропорциональное соотношение ее отдельных частей" .

П. Ф. Овчинников отмечает, что "Систему - в общем плане - можно описать как множество объектов или элементов (некоторого рода), находящихся в определенных отношениях друг к другу" .

И.В.Блауберг и Э.Г.Сдин утверждают, что "Существо системного перехода выявляется, прежде всего, в специфике задач, которые выступают как центральное при его реализации. Основная цель многообразных системных исследований может быть сформулирована,как поиск научных средств, с помощью которых можно выразить целостность исследуемого объекта, т.е. охарактеризовать те специфические черты, свойства, признаки, "органы" и т.д., которые "деда-ют объект системой. В этом смысле основная проблематика системного подхода существенно зависит от выявления и исследования многообразных связей, присущих системному объекту, причем, особое внимание обращается на выявление "системообразующих связей", т.е. тех связей, которые могут быть обнаружены у объекта лишь на системном уровне, рассмотрения" .

С.Вир отмечает: "... система является системой в силу того, что она состоит из взаимосвязанных частей и в определенном смысле представляет замкнутое целое... Рассмотрим систему, состоящую из "П" элементов. Если не считать их системой, то для выяснения природы этих элементов придется выполнить "П" отдельных исследований не только самих "II" элементов, но также и связей между ними (отметим попутно, что необходимо исследовать именно это число связей, так как связь А с В необязательно оп- ределяет связь В с А" .

"Под системой объектов, - пишет, например, СЕКлини, - мы будем иметь в виду (не пустое) множество, или область Д (или, может быть, несколько таких множеств) объектов, между которыми установлены некоторые соотношения" .

В.В.Ларин, В.В.Бирюков, Е.С.Геллер, Н.Б.Новик считают, что значение "системного" подхода кибернетики для других наук состоит в том, что формируемые в ней "системные" понятия оказываются эффективными во многих объектах (жизнь, социальные процессы, техника); хотя биологические, технические и социальные науки не могут ограничиться тем уровнем абстракции (отвлечения) в своих областях, которые характеризует подход кибернетики (и её "системные" понятия: "сложная динамическая связь", "система управления", "управляющая система", "большая система" и т.д.) и идут дальше в выявлении специфики изучаемых в них систем, они обнаруживают, что "кибернетический уровень" рассмотрения может быть в них чрезвычайно полезен. Поэтому кибернетический "системный1* подход - подход, ориентированный на изучение закономерностей образования, функционирования и эволюции сложных динамических систем, в которых существенна роль управления и информационных процессов, - все более пользуется признанием в разнообразных "He's кибернетических" областях знаний" .

Особенности организации физического воспитания в формировании личности школьников

Проблема личности и особенно ее всестороннего развития в настоящее время перед современной научной мыслью стоит со всей остротой» Это вызвано тем обстоятельством, что за последнее десятилетие в об пественной жизни мира произошли огромные, политические, экономические и социальные изменения.

Личность - одно из тех понятий, которое сейчас приобрело особую актуальность. Современная философская, психолого-педагогическая, социальная и критическая литература так или иначе связанная с гуманистической тематикой, не обходится без понятия "личность". Но употребляется оно в различном смысле: с одной стороны, оно отражает доступный на данном этапе цивилизации уровень социального, духовного, общекультурно-физического развития личности; с другой - степень его индивидуализации, свободы, самобытности. Вследствие этого понятие "личность" выполняет роль своеобразного критерия, на основе которого оцениваются реальные достижения, успехи и недостатки обшекультурно-фи-зического развития индивидов. Современная теория личности противостоит как абстрактному, вневременному, внеисторическому толкованию личности, так и сведению ее природы к биологическим механизмам. Поэтому определяющим в понимании личности, ее реального развития в историческом процессе являются конкретно- исторические общественные отношения, положение человека в системе социальных связей, его место в социальной структуре общества, характеристика его драв и свобод, их реальное обеспечение.

Глубокое исследование понятия личности проведено психологом С.Л.Рубинштейном. В своем труде "Бытие и сознание" он пишет, что "реальный индивид" - это живой, действующий человек, носитель общих свойств психики. Индивидуальность определяется им как единичность и неповторимость человека, являющаяся следствием его индивидуального развития? особых обстоятельств жизни и воспитания..." Зта мысль конкретно выражена также В.С. мерлиным, предлагающим понимать под личностью отраженную в сознании и поведении систему отношений к окружающей действительности".

К.К.Платонов считает, что "Личность - это человек как носитель сознания... Высшей формой сознания является самосознание, т.е. осознание человеком самого себя как личности" .

Решая проблему личности, Л.ШБуева справедливо замечает, что "Личность - более конкретная социальная характеристика человека. В этом понятии фиксируются специфические общественные, а не биологические качества и свойства человека, формирующиеся в общественных отношениях и обуславливающие его общественно-значимую деятельность и поведение» Как элемент общественной системы, носитель и выразитель типичных для нее связей и отношений, личность выступает через посредство выполнения ею определенных социальных функций... Личность не только "продукт" обстоятельств, но и их творец. Ее социальная среда создана деятельностью людей и через нее изменяется, ее можно изучать как результат деятельности предшествующих поколений... Личность -это человек в совокупности его социальных качеств, формирующихся в различных видах общественной деятельности и отюшений. Выполняя "заданную" общественной системой совокупность функций, он обладает автономностью (относительной свободой) своего действия и развития в границах определенной социальной общности (общества, нации, класса, социальной группы, организации или коллектива и т.д.)" .

И.О.Кон отмечает: "Понятие личности тоже многозначно. С одной стороны, оно обозначает юнкретного индивида (лицо) как субъект деятельности, в единстве его индивидуальных свойств (единичное) и его социальных ролей (общее). С другой стороны, личность понимается как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого и косвенного взаимодействия данного лица с другими людьми и делающих его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения" .

Так, например, Г.Л.Смирнов считает, что "Личностью человек неизбежно становится в процессе общения и общественной деятельности. И хороший он или плохой, гений или простой смертный, но он всегда индивидуальность, впитавшая в себя окружающую его жизнь. И поэтому он личность... Исследование личшсти немыслимо без изучения ее структуры" .

Другой известный ученый А.Г.Ковалев в своей работе "Психология личности" видит в структуре личности, во-первых, темперамент, во-вторых, направленность, в-третьих, способность. Такая структура личности охватывает ряд ее существующих сторон, но все же не учитывает характер человека, как важнейшую структурную часть его личности.

В психолого-педагогической и философской науке личность рассматривается не как некоторая духовная сущность, как продукт общественно-исторического развития. Так, С. И.. Ко вале в выделяет следующие черты личности: "Важно, однако, помнить, что главные определяющие черты личности - ее поведение в обществе, отношение к людям, к природе, характер удовлетворения потребностей - формируются не биологической природой, а общественным, в общественно-практической деятельности, в общении с себе подобными" .