Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историко-теоретические основы трудового воспитания школьников в условиях сельского социокультурного пространства. 3-18
1.1. Этнические особенности трудового воспитания в чувашской народной педагогике. 19-46
1.2 Отечественная педагогическая мысль о трудовом воспитании школьников в условиях села. 46-63
1.3. Социокультурное пространство села как условие целостного процесса трудового воспитания школьников. 63-84
Глава II. Организация работы по трудовому воспитанию школьников в условиях социокультурного пространства села.
2.1. Школа как организационный центр трудового воспитания детей и подростков в сельском социуме. 85-112
2.2. Трудовое воспитание школьников в условиях сельского социокультурного пространства (обобщение опыта работы). 112-145
2.3. Опытно-экспериментальная работа по трудовому воспитанию школьников в условиях социокультурного пространства села. 146-181
Заключение 182-187
Литература 188-206
Приложения
- Этнические особенности трудового воспитания в чувашской народной педагогике.
- Социокультурное пространство села как условие целостного процесса трудового воспитания школьников.
- Школа как организационный центр трудового воспитания детей и подростков в сельском социуме.
Введение к работе
Социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, и связанные с ними проблемы становления рыночных отношений, наряду с позитивными переменами обусловливают безработицу, социальную напряженность, качественные изменения трудовой и профессиональной подготовки молодежи. Без учета этих объективных обстоятельств невозможно усилить ценностные основания воспитательно-образовательного процесса общеобразовательных учреждений, использовать воспитательный потенциал социальной среды сельского социума, накопленный народный опыт приобщения подрастающего поколения к ценностям национальной культуры. Из всех традиционных ценностей чрезвычайно важным, как показывают жизненная практика и исторический опыт, является ценность труда.
Стратегия развития села предусматривает наряду, с преодолением сложившегося десятилетиями отставания от города производства, сельской инфраструктуры, социально-экономической ситуации в целом, решение воспитательно-образовательных проблем на основе системного и программного подходов.
Задачи школы на современном этапе развития общества значительно усложнились. Школа призвана обеспечить полноценное трудовое воспитание, трудовую и профессиональную подготовку. Это очень сложно в условиях массового падения социального статуса трудовой деятельности, существенно изменившего авторитет профессий. Выполнение задач трудовой подготовки требует объективной оценки, пересмотра, ревизии многих устоявшихся в образовательной системе традиций и канонов. Среди наиболее актуальных, не допускающих отлагательства - пересмотр отношения к селу, что позволит направить весь учебно-воспитательный и социокультурный потенциал школы в сельской местности на развитие каждого ребенка, его самореализацию, с учетом личностной траектории. Все это требует решения ряда вопросов, связанных с организационно-педагогическим, научно-методическим, кадровым обеспечением учебно-
научно-методическим, кадровым обеспечением учебно-воспитательной работы в сельской школе.
Обращение к историческому опыту народов России в воспитании детей позволяет выделять труд как важнейшее средство приобщения ребенка к общечеловеческим (универсальным), этническим и индивидуальным ценностям.
Внедрение в учебно-воспитательный процесс народных ремесел в трудовом и эстетическом воспитании, в подготовке молодых людей к жизни нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных педагогов-просветителей: Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и др. Свободный труд свободного человека был одним из ведущих воспитательных средств педагогической системы основоположника русской педагогики К.Д. Ушинского. Он считал, что физический труд может стать величайшим подспорьем учению.
Важнейшие педагогические закономерности воспитания и развития личности в труде вскрыли классики отечественной педагогики - П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.Н. Терский, В.А. Сухомлин-ский, СТ. Шацкий и др., которые показали основные пути соединения обучения с производительным трудом как важнейшим фактором формирования личности школьника.
Огромный вклад в практику трудового обучения и воспитания внесли А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Н.И. Бабкин, Ю.В. Васильев, М.Н. Скаткин, Э.Г. Костяшкин и др., которые рассматривали труд в качестве фундамента всестороннего развития личности, обращали внимание на необходимость разнообразия труда, с тем чтобы он приобретал творческий, познавательный характер и включал в себя элементы рационализации, опытничества, конструирования.
Вопросы профессиональной ориентации нашли отражение в фундаментальных исследованиях П.А. Жрецова, Е.А. Климова, Н.Н. Кулагина,
В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др. Психолого-педагогические особенности трудового воспитания разработаны отечественными психологами Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.Я. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым и др.
С точки зрения системного подхода возможности трудового воспитания раскрыты в исследованиях Л.И. Новиковой, В.Н. Садовской, Ю.П. Сокольникова, Д.И. Фельдштейна и др.
Народнопедагогический потенциал трудовой подготовки школьников в условиях сельского социума анализируется в трудах К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, Г.Н. Григорьева, Д.Е. Егорова, З.Г. Нигматова, Д.Е. Иванова, В.Н. Иванова, Г.А.Никитина, В.П. Ковалева, С.А. Рачинского, Э.И. Сокольниковой, А.Ф. Скворцовой, И.В. Павлова, Н.С. Толстова, Я.И. Ханбикова, И.Я. Яковлева и др.
Школа на селе является центром трудового, нравственного, эстетического, физического, экономического, экологического воспитания не только учащихся, но и всего населения. С другой стороны, особенности села в немалой степени влияют на постановку учебно-воспитательного процесса. Об этом свидетельствуют исследования Ф.Ф. Абазова, А.Ф. Амирова, К.Ш. Ахиярова и др.
Сельская школа всегда занимала особое место в системе образования не только в российском, но и в республиканском масштабе. Специфический контекст создает довольно замкнутая и взаимозависимая жизнь людей в сельской общине, в которой протекает деятельность школы. Это и культура крестьянства, и преобладание традиционных установок, норм взаимопомощи, форм организации жизни, и личностный и открытый характер общения людей. Потенциально сельская школа обладает большими возможностями в развитии идей народной культуры.
Состояние сельских школ с середины 90-х годов резко изменилось в худшую сторону, они лишились материально-хозяйственной помощи ме-
стных органов власти. Проводимые реформы, перестройка ничего положительного селу, в частности сельской школе, не принесли.
В последние десятилетия из-за непоследовательности проводимых реформ тимуровское и пионерское шефство затухло, обострилась и социокультурная обстановка: оказались брошенными из-за переезда детей в города пожилые люди, закрыты многие клубы, распродано сельскохозяйственное оборудование, снизилось качество социокультурного бытового обслуживания, ухудшилось состояние здоровья взрослых и детей — все это негативно сказывается на духовно-нравственной среде и дестабилизирует традиционно размеренную, спокойную, философски рассудительную жизнь на селе.
Результаты нашего исследования показывают, что резкое социальное расслоение сельских семей отрицательно сказывается на психике растущего человека, его ценностных ориентациях и нравственных принципах.
Ныне на селе появились как семьи предпринимателей, фермеров, так и семьи безработных. Особенно острые затруднения испытывают в связи с новыми «рыночными» проблемами многодетные родители. У молодежи появились трудности с получением высшего образования, с жильем, трудоустройством.
В период реформ село стало нуждаться в дополнительной материальной, образовательно-воспитательной, культурно-досуговой, развлекательно-познавательной помощи. Безработица на селе размывает хорошие традиции - ниме, алылмаш, взаимопомощь, взаимовыручку. Большинство безработных - молодежь в возрасте до 30 лет. Это объясняется ограниченностью количества рабочих мест, неразвитостью сферы бытовых услуг на селе, низкой территориальной и социально-профессиональной мобильностью сельского населения.
Выпускники школ вынуждены уехать из села, а выпускники вузов и техникумов не возвращаются в родное село.
Для нашего исследования существенное значение имеет весьма ори
гинальная и принципиальная мысль известного философа В.А. Разумного,
который пишет: «Сегодня же ведущий тип деятельности - труд как соз
дание материальных, предметных ценностей оказался за порогом наших
образовательных учреждений, если не считать немногие средние
профессионально-технические училища. Бедственность подобного
положения - не только в том, что депрофессионализируется подрастающее
поколение страны, вымываемое диким рынком в сферы занятости, не
требующие даже примитивной начальной общеобразовательной
подготовки. Важнее иной аспект данной ситуации. Всегда, во всех конкретных исторических условиях развития человека константным стержнем достигнутой человеком культуры является труд, предметно-творческая деятельность. Та самая основная человеческая деятельность, в ходе которой человек, воздействуя на природу, применяет свою собственную природу» (173, 226). Между тем надо особо отметить, что из целенаправленного воспитательно-образовательного процесса выпадает эмоционально-ценностное отношение к жизни, к труду.
В силу изменившихся условий определенный интерес представляет состояние социально-трудовой сферы современного села.
Обильная полемическая информация, интересная для настоящего исследования, шла в последние годы через республиканские газеты и журналы. Автором внимательно изучена периодическая печать, литература. Богатый материал по истории и культуре родного края, духовной и художественной культуре печатала педагогическая общественность республи-ки в журнале «Халах шкулё» (Народная школа) в рубрике «История и культура чувашского народа» и в других СМИ. Так, газета «Советская Чувашия» от 19.02.04 напечатала информацию, что в районном центре занятости проанализировали и выяснили: ежегодно поезда увозят из Чувашии по разным направлениям 1800-2000 человек трудоспособного возраста. Уезжают самые предприимчивые, трудолюбивые. Кто на постоянную ра-
боту, кто — на временную. А село стареет. Средний возраст тружеников коллективных хозяйств — 49 лет, предпенсионный.
В декабре 2003 года Кабинет Министров ЧР утвердил специальную Программу содействия занятости населения республики на 2004-2006 годы. Одно из важнейших ее направлений - содействие трудоустройству сельских жителей. Изменилась политика финансирования. В текущем году затраты федерального бюджета в расчете на одного сельского субъекта специальных программ увеличены. В январе 2004 года Президент Чувашской Республики подписал указ «О дополнительных мерах по содействию занятости населения и повышению эффективности труда в сельской местности».
В Чувашской Республике на сегодня 490 сельских школ (76,2 %), в них обучается 42,7% детей. (Для сравнения: в России 69,8% школ находится в сельской местности и учащихся в них 30,6%) (225,1). При этом сельская школа, помимо образовательных функций, несет на себе роль культурного центра на селе. Там, где нет хотя бы малочисленной школы, постепенно исчезает и само село. Поэтому вопросы модернизации, реструктуризации и развития сельских школ в Чувашской Республике — предмет особого научного внимания. Выступая перед педагогами республики, Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров особо отметил: «Началом этих преобразований в республике стала президентская программа «Новая школа», принятая в 1996 году. Уже тогда перед работниками образования была поставлена задача: сделать образование вообще и образование крестьянского человека конкурентоспособными к рыночной действительности» (225, 3).
В ходе исследования нами изучены основы трудового воспитания в сельской семье. Семья при этом рассматривалась как начальная педагогическая открытая система традиционного трудового воспитания.
Многие села на сегодняшний день отличаются крайней запущенностью социальной сферы, сложными материальными и бытовыми условия-
ми жизни, ухудшением здоровья населения, ростом негативных социальных явлений (алкоголизм, правонарушения на бытовой основе и т.п.).
Трудовое воспитание сельского школьника зависит и от социальной
среды, поэтому для нашего исследования имел особую важность анализ
\ основных социальных институтов воспитания и трудовых ориентации мо-
лодежи села, изучение проблем и поиск путей выхода из этого кризиса.
Немало родителей, которые желают дать правильное по отношению к труду воспитание своим детям сталкиваются с большими трудностями, а зачастую терпят крах только потому, что не обладают достаточными педагогическими знаниями, практическими навыками умелой организации семейного трудового воспитания своих детей. Психологическая и педагогическая безграмотность родителей отрицательно влияет на эту обстановку.
Реформирование социально-экономической жизни государства затронуло многие стороны когда-то единого социокультурного и воспитательно-образовательного пространства. В этих условиях происходит нивелировка нравственных ценностей, культурно-образовательных и жизненных установок городской и сельской молодежи. В связи с этим необходимо осуществить поиск эффективных способов взаимодействия социальных институтов для гуманизации общественно-экономических отношений, активизации социокультурного потенциала образовательно-воспитательных учреждений села, формирования позитивных нравственных и жизненных установок личности. Значительные возможности в разрешении этих задач имеет открытое социокультурное пространство, интегрирующее все воспитательно-образовательные потенциалы села. В этой связи требуется переосмысление синтезирующих функций всех социальных институтов.
Вместе с тем изучение теории и практики трудового воспитания сель
ских школьников свидетельствует о том, что в деятельности школы недос
таточно учитываются особенности социокультурного пространства села,
культурно-исторические народные традиции, воспитательно-
образовательные ценности формирования личности растущего человека.
В современной сельской социально-педагогической ситуации развитие системы трудового воспитания характеризуется следующим противоречием:
- между потребностью учета учителями и родителями сельских социо
культурных и исторических особенностей народной системы трудового
воспитания и отсутствием целостной концепции интеграции и взаимодей
ствия всех социальных воспитательно-образовательных институтов при
общения школьников к трудовой деятельности.
В связи с этим актуализируется проблема обеспечения эффективности процесса трудового воспитания школьников в условиях социокультурного пространства села.
Таким образом, актуальность проблемы, научная и практическая значимость, недостаточная ее изученность в теории и разработанность в практике определили выбор темы диссертационного исследования - «Трудовое воспитание школьников в условиях социокультурного пространства села».
Объект исследования - трудовое воспитание сельских школьников.
Предмет исследования - процесс трудового воспитания школьников в сельском социокультурном пространстве.
Цель исследования - выявить педагогические условия организации трудового воспитания школьников в условиях сельского социокультурного пространства.
Гипотеза исследования. Трудовое воспитание в сельской школе будет осуществлено эффективно, если:
школа является координирующим центром социально-педагогического пространства села;
- создается гибкая система взаимодействия субъектов образовательно-
воспитательного процесса в сельском социокультурном пространстве, ори
ентированная на учет и использование народнопедагогического потенциа
ла, национально-этнических особенностей в трудовом воспитании школь
ников с учетом потребностей села;
обеспечивается открытость социальных институтов села и осуществляется педагогизация социальной среды;
реально функционирует система взаимодействия, интеграции школы, семьи, трудовых (фермерских) хозяйств, учредителей и администрации села в трудовом воспитании школьников;
достигается этнопедагогическая направленность программ трудового обучения и воспитания детей в школе; осуществляется психолого-педагогическое сопровождение образовательно-воспитательной деятельности сельской школы, реализуются практико-ориентированные формы и методы трудового воспитания школьников.
Исходя из целей, были поставлены следующие задачи;
Изучение исторического опыта трудового воспитания и раскрытие этнопедагогических особенностей в чувашской народной педагогике.
Раскрытие теоретических основ совершенствования трудового воспитания школьников в сельском социуме.
Изучение социокультурной ситуации на селе как фактора традиционной системы трудового воспитания во взаимосвязи со школой, с семьей, с фермерскими трудовыми хозяйствами и выявление особенностей трудового воспитания ребенка в современной сельской семье;
Выявление возможностей интеграции (активизации) воспитательных сил в социокультурном пространстве села.
Научная новизна исследования:
раскрыты особенности народной системы трудового воспитания в чувашской педагогике; показано неиссякаемое значение народных трудовых традиций и извечного трудолюбия чувашского народа;
конкретизировано понятие «трудовое воспитание в социокультурном пространстве села», «семейное трудовое воспитание в сельских условиях»;
разработана гибкая и целостная система совместной деятельности и участия всех социальных институтов (школы, семьи, трудовых фермерских хозяйств, культурно-образовательных учреждений и т.д.) в организации
трудового воспитания детей и подростков в социокультурном пространстве села;
- выявлены и экспериментально апробированы педагогические усло
вия интеграции и активизации этнопедагогического потенциала трудового
воспитания в современном социокультурном пространстве села.
Теоретическая значимость:
уточнены концептуальные положения о функционировании и развитии сельского социокультурного пространства в организации трудового воспитания школьников;
определены механизмы взаимодействия всех компонентов социокультурного пространства села и раскрыта технология результативной организации трудового воспитания в сельском социуме.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная система трудового воспитания в сельском социуме внедрена в практику деятельности школ и общественных и трудовых организаций в социокультурном пространстве Чувашской Республики (в частности, Ур-марского и Красноармейского районов) и может быть в будущем использована еще шире.
Определены основные направления и формы трудового воспитания в сельском социокультурном пространстве с учетом этнопедагогических особенностей. Разработаны методические рекомендации по трудовому воспитанию для сельских школ и социальных институтов.
Выводы и предложения нашего исследования могут быть использованы при реализации республиканской целевой программы развития сельских школ «Новая школа», принятой в 1996 г.
Общую методологию проведения исследования составили философские и этнофилософские положения о социально активной сущности человека, его деятелыюстной природе, положения теории познания как объективного отражения окружающего мира в сознании человека и опреде-
ляющей роли труда и трудовой деятельности при этом, о принципах единства теории и практики.
Теоретической основой исследования явились концептуальные положения о трудовом воспитании (П.Р. Атутов, А.Н. Бондаренко, А.С. Макаренко, О.Г. Максимова, СТ. Шацкий, В.А. Сухомлинский); исторические, этнографические и этнопедагогические теории трудового воспитания (Г.Н. Волков, А.Е. Земляков, Д.Е. Иванов, Т.Н. Петрова, Г.А.Никитин, Н.С. Толстое, Г.И. Тафаев, А.П. Салмин и др.), концепция создания воспитательных пространств (Л.К. Балясная, А.А. Водалеев, Р.В. Вендеровский, Г.Н. Григорьев, Л.И. Новикова, Е.А. Ямбург и др.); положения о сущности системного и целостного учебно-воспитательного процесса в городских и сельских условиях (В.П. Ковалев, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, П.И. Пид-касистый, Ю.П. Сокольников, А.В. Мудрик, В.Н. Иванов, И.В. Павлов, В.М. Никитин, Г.И. Юлмасова и др.).
Методы исследования имели комплексный характер: приемы описательного метода сочетаются с приемами включенного педагогического наблюдения с элементами естественного педагогического эксперимента.
В работе использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, хорошо известных в науках, изучающих человека и среду его бытия — экспериментально-эмпирические методы (опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование).
При выявлении этнических особенностей трудового воспитания в народной педагогике основным методом для сбора и фиксации материала явилась тематическая беседа. При тематической детализации вопросов использовались специально разработанные опросники. В то же время весьма эффективным оказалось включенное наблюдение, способствовавшее расширению сведений, получаемых от тематических бесед.
В исследовании специально проводился анализ фактических материалов следующего характера: материалы полевых этнопедагогических экспе-
диций (для выявления изменений, происходящих в социально-культурной и хозяйственной жизни села, деревни).
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается, в первую очередь, наличием прочного методологического фундамента, использованием полидисциплинарной системы методов исследования, а также соблюдением требований ис-торико-диалектического, сравнительно-типологического анализа исследуемых проблем;
наличием многообразного фактического материала исследования, почерпнутого как из научно-литературных, архивно-музейных источников, так и из реальной функционирующей в настоящее время сельской воспитательной практики, непосредственно наблюдаемой диссертантом в естественной среде и условиях бытования;
всесторонним анализом специфических социокультурных феноменов сельского воспитательно-образовательного пространства, особенностей трудового воспитания чувашского народа.
Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования, рекомендации апробированы и внедряются в жизнь автором исследования в ходе лекционно-практической работы в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева, в филиале в г. Чебоксары Московского государственного социального университета и в других образовательных учреждениях республики (педагогических колледжах, в общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях).
Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (1998, 1999, 2001-2003 гг.).
Отдельные аспекты исследуемой проблемы обсуждались на республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях (1999-2003 гг.), на межвузовских научно-практических конференциях в гг. Моск-
ве, Чебоксарах, Казани, Нижнем Новгороде, Сыктывкаре, Ульяновске, Канаше, Ядрине и др.
Наряду с этим фрагменты исследования и рекомендаций апробировались на научных, научно-практических семинарах, коллоквиумах и встречах-беседах, симпозиумах и «круглых столах» с работниками системы образования и культуры, использовались в лекциях и выступлениях перед учащимися педагогических и этнопедагогических классов республики, для родителей и жителей селений Урмарского, Красноармейского, Чебоксарского, Ядринского районов Чувашской Республики.
Базой исследования являлось социокультурное воспитательное пространство с. Траки Красноармейского района и дер. Кульгеши Урмарского района ЧР.
В процессе исследования использован личный опыт работы диссертанта в качестве научного консультанта по организации воспитательной работы и учителя технологии Кульгешской общеобразовательной школы им. Н.А.Афанасьева Урмарского района.
На защиту выносятся следующие положения:
Процесс трудового становления сельской молодежи — это целостная система сознательных, избирательных, основанных на эмоционально-нравственном и трудовом опыте связей личности ученика, возникающих в ходе общения с окружающим ее сообществом и трудовой деятельностью.
Важную роль в решении задач трудового воспитания школьников в условиях социокультурного пространства, понимаемого нами как естественная реальная среда жизнедеятельности школьников, педагогов, родителей, жителей села, сельской администрации и трудовых объединений, играет организационно-методическая функция сельской школы. Эффективность процесса трудового воспитания школьников обеспечивает народно-педагогический потенциал: трудовые (индивидуальные и коллективные) традиции, сельские обычаи и обряды, этнопедагогическая направленность деятельности руководителей сельской администрации, фермерских хо-
зяйств, работа в конкретном селе мастеров-умельцев ручного ремесленного труда.
3. Основными направлениями трудового воспитания учащихся в сель
ском социуме, опирающегося на прогрессивные традиции и обычаи наро
да, воспитательно-трудовые ресурсы земледельческих фермерских хо
зяйств и т.п., являются:
а) создание благоприятных условий для приобщения юношей и деву
шек к самостоятельной трудовой деятельности, в ходе которой они с ран
них лет овладевают определенными трудовыми навыками в различных
строительных, полевых и др. работах;
б) формирование навыков коллективного труда, воспитание трудолю
бия, ответственного отношения к труду и собственного взгляда на труд как
на важное средство удовлетворения своих интересов и потребностей, са
моразвития и самосовершенствования;
в) целенаправленная организация общения и совместного труда со
взрослыми как условие повышения эффективности трудового воспитания,
развитие интересов к производственному труду и выработка у сельских
школьников позиций хозяев своей земли и организаторов своего дела и др.
4. Совершенствование системы трудового воспитания сельских
школьников может обеспечить создание следующих педагогических усло
вий:
а) использование воспитательных возможностей семьи (ценности,
традиции, интересы, круг общения; возможности семьи, в том числе мате
риальные и хозяйственно-бытовые; количество членов семьи, особенно де
тей; трудовая и профессиональная занятость и статус родителей - их обра
зование и уровень культуры и т.д.);
б) школьная воспитательная система открытого типа - «школа для де
тей и родителей»; взаимопомощь в трудовых ситуациях; бережное отно
шение к получаемым продуктам труда, желание выполнять какую-либо
работу и т.д.;
в) система интересных мероприятий с привлечением всех субъектов
образовательного комплекса: учащихся всех возрастов, педагогов, родите
лей, трехпоколенных семей, мастеров-ремесленников села и т.д.;
г) активизация и включение в процесс трудового воспитания школь
ников всех компонентов образовательного комплекса социокультурного
пространства села (мира живой природы, народного искусства, земледель
ческого быта, общения и т.д.).
Организация исследования проводилась в несколько этапов:
1998-2000 гг. - этап диагностического исследования: предварительное ознакомление с актуальными проблемами трудового воспитания школьников в условиях социокультурного пространства села. Анализ реального уровня педагогической деятельности сельских школ по проблемам трудового воспитания учащихся. Определение основных направлений научного поиска.
2000-2002 г. — историографический обзор научной литературы, обобщение опыта трудового воспитания школьников в селе и оценка состояния функциональной возможности социокультурного пространства села в контексте исследуемой проблемы. Определение методологии, методов, научно-понятийного аппарата, задач и источниковедческой базы исследования; сбор научной информации и сведений, создание социальной карты населения, исследование педагогических условий для проведения эксперимента.
2002-2004 г. — разработка системы управления сельским социокультурным пространством и формирование дополнительных параллельных структур трудового воспитания в сельских условиях; теоретическая и методическая интерпретация и обобщение материалов исследования, апробация их в публикациях. Описание и внедрение в учебно-воспитательный процесс сельских школ Урмарского и Красноармейского районов Чувашской Республики методических рекомендаций и программы трудового воспитания. Литературное оформление диссертации.
Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
В приложении содержатся рабочие исследовательские и практические материалы.
Этнические особенности трудового воспитания в чувашской народной педагогике
Объективная оценка многовековой истории приводит к подтверждению справедливости положения о том, что решающая роль в развитии всех сторон экономической и социокультурной жизни, а также педагогической культуры воспитания принадлежит народу. Можно без преувеличения утверждать, что народ - главный и великий педагог, а народная педагогика — результат коллективных творческих усилий многих поколений. Чем богаче духовная и материальная культура народа, тем богаче его педагогическое наследие.
Академик Г.Н. Волков решающий путь совершенствования системы воспитания и образования молодого поколения видит в возрождении традиционной, демократической педагогической культуры: «Вне этой культуры нет и не может быть никакой культуры. Народная педагогика и народное воспитание, традиционная культура воспитания - основа основ народной жизни» [40,37]. Современная, обновляющаяся, демократическая школа требует всемерного возрождения национальных традиций, что возможно только на базе народной педагогики, традиционной педагогической культуры. Для решения этой глобальной проблемы, имеющей судьбоносное для всех народов значение, необходимо придерживаться этнопедагогической концепции воспитания и образования. Для внедрения идей концепции в практику просвещения в целом, и школьного образования в частности, Г.Н. Волков предусматривает ряд неотложных, оперативных мер, среди которых с учетом специфики данного исследования нами были выделены следующие:
1. Восстановление художественных промыслов, народно-прикладного искусства, народных праздников, игр, игрищ; возрождение традиционной культуры трудового воспитания; приобщение к ней учителей, учащихся, родителей, населения,
2. Обязательный учет интеллектуальных, национальных, художественных, этических и иных традиций в оформлении школьных помещений, территории школы и микрорайона.
3. Система специальных мер по обогащению духовной культуры, развитию духовности (новые учебные планы, предметы, программы, учебники; воспитательная работа; сотрудничество с родителями, населением, со старейшинами и др.).
4. В рамках учебного процесса параллельное обзорное ознакомление с народными духовно-нравственными, музыкальными, художественными, трудовыми, спортивными традициями, с этикетом.
5.Безусловное, непременное расширение научных исследований в области проблем, связанных с этнопедагогизацией содержания и процесса национального образования , включая в этот круг, прежде всего, систематизированный опыт трудового воспитания (40).
Реализация вышеуказанных мер применительно в первую очередь к трудовому воспитанию молодого поколения.
Из истории человечества известно, что из всех традиций раньше всего возникли трудовые традиции. Труд и трудовые традиции были определяющими и главными во всей совокупности многочисленных народных традиций. Еще в первобытнообщинном строе они приобрели педагогическую воспитательную направленность - это коллективистское начало, взаимопомощь, взаимная выручка в разрешении тех или иных хозяйственно-бытовых проблем и т.п. По большому счету, развитие человечества и совершенствование человека, формирование его личности в первую очередь связано с его трудовой деятельностью. Именно с трудом связаны наибольшие возможности самореализации личностного потенциала каждого человека как социального существа.
Однако современные темпы социально-экономического и общественно-культурного развития настоятельно требуют от системы образования и воспитания учета национально-ментальных и этнических особенностей в процессе трудовой деятельности. Именно исторический народный традиционный опыт трудового воспитания является наиболее эффективным средством приобщения детей и молодежи к труду.
Социокультурное пространство села как условие целостного процесса трудового воспитания школьников
Для нашего исследования важно положение, что многовековой опыт трудового воспитания любого народа не может быть понят вне социально-исторического и социально-культурологического контекста его жизни. Поэтому весьма уместно рассмотрение развития и бытия сельского труженика в контексте духовно-нравственной культуры и условий жизни, т.е. во взаимосвязи пространства и времени. В этом смысле мы опираемся на утверждение великого философа, который писал, что пространство-это «порядок сосуществования», время- «порядок последовательности» ( Г. Лейбниц).
Взаимодействие культуры и пространства - это динамичный, развивающийся в историческом времени процесс. Поэтому в нашем исследовании основными направлениями являются пространственное и временное.
В пространстве — это природная среда, т.е. естественные сельские реалии бытия сельского человека; предметная среда —рукотворные реалии бытия человека; школа, классный руководитель, коллектив, педагоги школы и ее условия; социальная среда - т.е. этническая среда, включающая родственные отношения в семье, с соседями, экономико-хозяйственные
связи; ценностно-символическая среда - отражение всех реалий бытия в народном сознании через символы, знаки, образы.
Во временном значении - это история-жизнь каждого индивидуального человека, его дом, семьи, деревни (села), края. Приступая к характеристике социокультурного пространства, мы хотели бы раскрыть сущность понятия «воспитательное пространство.
Специфика сельского социума обусловлена такими социальными феноменами, как природа, община, труд, общение. Они сами по себе специфичны и определяют своеобразие этнических традиций трудового воспитания детей и молодежи. В сельских условиях наблюдается ярко выраженное своеобразие взаимодействия жителей с природой. Вся трудовая и семейная жизнь сельского жителя связана с постоянным ежедневным и систематическим взаимодействием с природой. И не только потому, что его дом, хозяйственные постройки, огород, сад составляют единое целое, но и потому, что вся его трудовая деятельность связана с природой, осуществляется природными средствами и связана с получением материального продукта. Ко всей этой деятельности с самого раннего возраста приобщаются дети. Они, находясь в совместной хозяйственно-трудовой среде со взрослыми, практически осваивают все трудовые навыки, приобретают знания, присматриваются к чужому опыту, наблюдают за действиями взрослых, оценивают их, «примеряются» к ним и запоминают всю последовательность тех или иных трудовых действий. Именно такая же «цепочка» - система приобретения трудовых операций и хитростей - существовала в привитии детям столярного и строительного мастерства: подростки вместе со взрослыми поднимали сруб, участвовали в строительстве сараев и домов, обрабатывали древесный материал, мастерили салазки или телегу. Народные мастера- умельцы предназначали свой профессионализм в первую очередь детям, молодежи, ибо они всегда находились рядом в качестве помощника или подсобника.
Осмысление сущности обозначенной проблемы в любом исследовании предполагает точность, выверенность исходного понятийного аппарата. В связи с этим для нашего исследования ключевыми являются следующие понятия: социокультурное пространство села, воспитательный трудовой потенциал, традиционная трудовая культура.
Социокультурное образовательно-воспитательное пространство нами рассматривается как локальная система, отражающая своеобразие ценностей, традиций, обычаев, присущих определенным группам, различным по территории и времени проживания, национальности, возрасту и т.п., передающиеся молодому поколению через образовательный процесс. Чтобы успешно трудиться в условиях деревни, сельский житель (школьник, взрослый и т.д.) должен быть подготовлен к новым социально-экономическим условиям, освоить целый комплекс знаний, умений и навыков, который должен быть предложен современной системой образования.
В широком смысле система образования - это:
-совокупность образовательно-воспитательных учреждений, функционирующих в том или ином государстве, связи между ними и те общие принципы, на основе которых эти учреждения и работают» (218, 454);
- все виды и типы образовательных учреждений с их материальной базой, финансами, кадрами, научно-методическим обеспечением. В них осуществляется передача и прием опыта поколений согласно своим целям, программам, структурам с помощью специально подготовленных педагогов (27, 9);
- это непрерывный образовательный процесс, сопровождающий жителя сельской местности в течение всей жизни и включающий в себя весь воспитательно-образовательный потенциал сельского социокультурного пространства.
Школа как организационный центр трудового воспитания детей и подростков в сельском социуме
Современное село — это уникальный симбиоз прошлых и современных реалий. Здесь очевидно необычайно широкое расслоение в социальной и хозяйственной сферах жизни, вызванное социально-экономическими и культурно-образовательными преобразованиями последнего десятилетия. Особенно бросается в глаза, как меняются патриархально-общинные отношения с полным распадом микросоциальной общности, духовно-нравственной деградацией целых поколений. И здесь имеется полная взаимозависимость и объективно-реальное объяснение происходящему: из всех социально-профессиональных групп населения в самом худшем положении оказался сельский житель.
Социологический опрос показывает, что 90-95% сельских жителей не удовлетворены социальными условиями, и 75-85% представителей предпочли бы вернуться в прежний период. Встает вопрос: как помочь сельскому ребенку в получении воспитания и образования, чем помочь семьям и всем жителям села? Сегодня остро встала проблема оказания социально-педагогической помощи и детям, и родителям, и учителям, необходимости педагогического влияния на окружающею среду, на взрослых, «очеловечивание» той среды, в которой формируется личность - носитель ценностей и традиций своего народа.
Как всегда в трудные времена, «островом спасения» выступает школа как открытое воспитательно-образовательное пространство, где оказывается комплексная социально-педагогическая помощь и ребенку, и родителям, и жителям села.
На сегодняшний день многие сельские школы сохранили себя как культурно-образовательный центр лишь благодаря использованию в процессе обучения и воспитания местных исторических, культурных, трудовых, нравственно-этических, природных ценностей, народных обычаев и традиций. Лишь активная позиция по взаимодействию с социальной средой ведет школы к развитию, совершенствованию, к поиску новых форм существования и выживания в нелегких условиях рынка. Лишь продуктивная социально-педагогическая деятельность и реализация всего народного и исторического опыта воспитания могут сегодня дать позитивные результаты.
Практика показывает, что сельская школа не утратила еще способность возродить духовные силы народа, приобщить молодое поколение к историческому опыту общинного взаимодействия и общежития.
Трудовое воспитание в школе как важнейший компонент всей системы учебно-воспитательного процесса предполагает социально-организованную деятельность, направленную на формирование добросовестного отношения к выполняемой работе, проявление личной инициативы каждого школьника и совершенствование трудовых умений и навыков, на « формирование у школьников твердых убеждений в том, что труд является обязанностью и делом чести каждого дееспособного гражданина ,что честный труд основа общественного и личного благополучия, и что в труде утверждаются честь, достоинство и счастье человека» (16,37).
Социокультурное пространство должно способствовать формированию потребности в социально-созидательной деятельности.
Главным координирующим центром организации и контроля эффективности трудового воспитания в сельском социокультурном пространстве является школа. Поэтому нам важно раскрыть, что из себя представляет современная сельская школа и какие первоочередные задачи стоят перед ней? Отвечая на этот вопрос, министр образования и науки Чувашской Республики Г.П. Чернова в журнале «Халах шкулё» («Народная школа»)
(№1, 2004 г.) в статье «Пути решения проблем сельской школы» пишет следующее: «Несколько лет назад, в преддверии очередного республиканского конкурса «Школа года», Министерством образования и молодежной политики с помощью средств массовой информации был проведен социологический опрос среди родителей сельских школьников — какой бы они хотели видеть современную сельскую школу? Родители считают, что школа должна не только давать знания, но и выработать у детей навыки социального поведения, обучать их самостоятельности, умению ориентироваться и принимать верные решения в нестандартных ситуациях, давать основы профессиональной подготовки.
Сельская школа - это гораздо больше, чем просто школа, потому что она во многом определяет (во всяком случае сильно влияет — это точно) жизнь села, где расположена, а, следовательно, и жизнь сельского населения. Поэтому школа не может отставать от изменений в обществе, оставаться старой по качеству обучения» (225, 1 ).
В Чувашской республике 490 сельских школ (76,2), в них обучается 42,7 процента детей (для сравнения: в России 69,8 процентов школ находится в сельской местности и учащихся в них 30,6 процента).
Начав реструктуризацию, мы ставили цель создания такой модели современной школы, которая обеспечивала бы новое качество образования, равенство доступа к образовательным услугам, эффективное использование всех ресурсов и оптимизацию системы управления. В республике принята целевая программа по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, аналогичные программы действуют во всех районах и городах республики. С учетом различных местных условий каждый район и город определил свой вариант общеобразовательных учреждений. Она идет по нескольким направлениям»(там же).