Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ВО ВНЕУЧЕБНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 12
1.1. Социальное воспитание школьников как педагогическая проблема 12
1.2. Сущность и содержание внеучебнои деятельности школьников 30
1.3. Анализ опыта организации социального воспитания школьников
ВНЕУЧЕБНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 53
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 72
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 76
2.1. Совершенствование содержания внеучебнои деятельности школьников 76
2.2. Моделирование организации внеучебнои деятельности школьников 90
2.3. Активизация социокультурного опыта школьника во внеучебнои
деятельности 105
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ .119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121
БИБЛИОГРАФИЯ 127
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
- Социальное воспитание школьников как педагогическая проблема
- Сущность и содержание внеучебнои деятельности школьников
- Совершенствование содержания внеучебнои деятельности школьников
Введение к работе
На новом этапе развития современное общество ставит перед человеком все более сложные задачи самоопределения, справиться с которыми под силу лишь активной, свободной, социально-ориентированной и воспитанной личности. Поэтому социальное воспитание становится одной из важнейших педагогических задач. Открытая социальная среда порождает, по большей части, слабо управляемые факторы неформального характера, оказывающие на детей и подростков не всегда положительное воздействие. Многообразие и разнохарактерность условий социума делают воспитательную деятельность весьма сложным и противоречивым процессом, нуждающимся в тщательном изучении, исследовании и разработке современных механизмов и технологий воспитательной работы.
Плодотворными идеями и положениями о социальном воспитании богато педагогическое наследие 20-х-30-х гг. (П. В. Архангельский, М. С. Бернштейн, П. П. Блонский, А. М. Гельмонт, А. С. Макаренко, Н. А. Рыбников, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин и др.), которое не потеряло своей актуальности и сегодня, хотя еще слабо осмыслено современной практикой социального воспитания.
В трудах современных философов, социологов, психологов, педагогов проблемы социального воспитания находят все более глубокое отражение. (Г. М. Андреева, Б. П. Битинас, В. Г. Бочарова, Ю. С. Бродский, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, В. А. Сластенин, Т. Ф. Яркина и др.)
Значение деятельности в развитии личности фундаментально обосновано в исследованиях отечественных психологов (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.).
Анализ педагогической, философской и психологической литературы показывает, что вопрос участия школьника во внеучебной деятельности является комплексной проблемой, разрабатываемой в юридическом, социологическом, социальном и медико-физиологическом аспектах.
Изучение сущности, содержания и структуры внеучебной деятельности в свободное время как фактора воспитания школьников, т.е. исследование данной проблемы в педагогическом аспекте, осуществляется в исследованиях М. Г. Бушканца, Е. М. Горенкова, А. Я. Журкиной, Л. И. Новиковой, Л. А. Пермякова, С. В. Сальцевой и др.
Анализ теоретических источников свидетельствует, что внеучебная деятельность школьников приобретает социально-ориентированную направленность при ее целевой организации со стороны взрослых в школе, учреждениях дополнительного образования, детских общественных организациях и объеди-ненбиях. В этой связи мы обратились к работам, раскрывающим: - содержание и особенности внеклассной деятельности учащихся (М. Г. Казакина, В. О. Кутьев, 3. Ланге, И. И. Масло, Л. М. Румянцев, А. П. Шпона и специфику деятельности школьников в условиях учреждений дополнительного образования (В. И. Андреев, И. П. Волков, О. С. Газман, В. А. Горский, А. Я. Журкина, И. П. Иванов, М. Б. Коваль, С. В. Сальцева и др.) возможности деятельности детских общественных организаций и объединений (Н. В. Андреенкова, Л. В. Байбородова, Б. 3. Вульфов, И. С. Кон, А. В. Мудрик, В. В. Новиков, М. И. Рожков, Л. И. Уманский и др.)
Исследователи утверждают, что именно сочетание всех воспитывающих сил и влияний при организации внеучебной деятельности школьников в их свободное время способствует всестороннему гармоничному развитию и дальнейшей сознательной регуляции познавательной, общественной и досуговой деятельности. Социальное воспитание школьников в процессе их активного участия в организованной внеучебной деятельности позволяет учащимся целенаправленно овладевать опытом рационального, творческого осуществления любой деятельности, приобретать качества социально адаптированной личности.
Изучение педагогической практики показало, что работа по организации внеучебной деятельности не стала в школе систематической и целенаправленной. Не всегда педагоги владеют методами и средствами социального воспитания, зачастую нечетко представляют пути и условия организации внеучебной деятельности, обеспечивающей развитие социально-ориентированного потенциала учащихся. Слабым звеном является организация свободного времени учащихся, которое часто рассматривается лишь как пространство для отдыха и развлечений. Но именно деятельность школьников в свободное время может являться сферой применения знаний, получаемых на уроках или самостоятельно добываемых, которые становятся основой их социального воспитания.
Выявленное противоречие между необходимостью рассматривать внеучеб-ную деятельность школьников как социально значимую сферу воспитания школьников и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по организации социально-ориентированной деятельности школьников в их свободное время определило проблему нашего исследования: использование резервов внеучебной деятельности школьников в целях педагогически целесообразного социального воспитания.
Исходя из важности названной проблемы, учитывая недостаточную разработанность современной теории и методики социального воспитания, а также потребность практики в совершенствовании педагогических способов организации внеучебной деятельности, обеспечивающей воспитание всесторонне развитой, социально-ориентированной личности, мы сформулировали тему исследования: «Педагогические условия социального воспитания школьников во внеучебной деятельности».
Цель исследования: обосновать педагогические условия социального воспитания школьников во внеучебной деятельности.
Объект исследования: внеучебная деятельность школьников в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования и детских об- щественных объединениях.
Предмет исследования: социальное воспитание школьников во внеучеб-ной деятельности.
Гипотеза исследования: социальное воспитание школьников происходит более эффективно, если: содержание внеучебной деятельности интегрирует саморегулируемый и педагогически организованный аспекты; моделирование внеучебной деятельности происходит с учетом взаимодействия различных социально-педагогических институтов; - формы и методы внеучебной деятельности школьников способствуют активизации их социокультурного опыта.
В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы основные задачи: раскрыть сущность и структуру внеучебной деятельности, особенности социального воспитания школьников; проанализировать содержание и обосновать программу организации вне-учебной деятельности; - определить формы и методы активизации социокультурного опыта школьников, разработать методические рекомендации в адрес педагогической практики.
Методологической основой исследования является принцип деятельност-ного подхода к воспитанию, согласно которому только в деятельности происходит развитие ребенка. В деятельности он познает себя и окружающий мир, способы и правила взаимодействия с другими людьми, приобретает жизненный опыт и осваивает нормы и требования социума, педагогические концепции социально-исторической обусловленности процесса социального воспитания подрастающего поколения, развития человека как личности.
Теоретический фундамент исследования включает: теорию деятельностно- го развития (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); концепцию воспитания учащейся молодежи средствами внеучеб-ной деятельности (Б. 3. Вульфов, А. Я. Журкина, И. П. Иванов, Г. М. Иващенко, С. В. Сальцева и др.); концепции развития личности в детском общественном объединении (И. А. Валгаева, В. В. Ковров, М. Е. Кульпединова, Д. Н. Лебедев, Е. Л. Рутковская, Р. А. Литвак), социально-педагогические подходы к воспитанию школьников (В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, И. А. Зимняя, А. В. Муд-рик, Т. Ф. Яркина).
Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс научно-исследовательских методов: теоретический анализ философской, социально-психологической и педагогической литературы, изучение педагогического опыта по исследуемой проблеме, анкетирование, беседы, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, наблюдение. Основным методом явилась опытно-экспериментальная работа в условиях естественного протекания процесса социального воспитания.
Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1997 г. по 2000 г. на базе школ №№ 25, 27, 36, Дома творчества детей и юношества г. Ор-ска, летнего профильного лагеря отдыха детей и молодежи "Пять плюс" г. Москвы.
На первом этапе (1997-1998 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цели и задачи; проведен поиск и дано методологическое обоснование исследования; выдвинута рабочая гипотеза; изучались и анализировались теоретические подходы к решению проблемы, обобщался массовый и передовой опыт воспитательной деятельности школ и других социально-педагогических институтов
На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывались и проверялись содержание, формы и методы организации внеучебной деятельности, в которых соци- альное воспитание происходит более эффективно, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой апробировалась программа организации внеучебной деятельности школьников, проводился анализ ее результатов.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась работа по организации заключительного этапа эксперимента: проверялись основные положения гипотезы исследования, описывались результаты, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: уточнены сущность и структура внеучебной деятельности и охарактеризованы особенности социального воспитания; проанализировано содержание различных видов внеучебной деятельности и обоснована программа ее организации с точки зрения целей социального воспитания; определены формы и методы активизации социокультурного опыта школьников во внеучебной деятельности; обоснованы педагогические условия, при реализации которых социальное воспитание школьников во внеучебной деятельности происходит более эффективно.
Практическая значимость исследования заключается в создании и апробировании программы организации внеучебной деятельности, в которой социальное воспитание школьников происходит более эффективно; разработаны рекомендации по организации внеучебной деятельности и активизации социокультурного опыта школьников; выявлены критерии и показатели результативности социального воспитания школьников.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования, применением совокупности методов, адекватных его целям, задачам и логике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность внеучебной деятельности школьников состоит в том, что она интегрирует совокупность занятий, выполняемых по интересам, склонностям и выбору личности на базе различных социально-педагогических институтов (в школе, учреждениях дополнительного образования, детских общественных объ единениях и организациях) в свободное от обязательных школьных уроков вре мя. Она может быть в разной степени педагогически организуема или саморегу лируема. Структура внеучебной деятельности определяется спецификой места осуществления деятельности (внеклассная - в школе, внешкольная - в учрежде ниях дополнительного образования, социально-ориентированная - в детских общественных организациях и объединениях).
Особенности социального воспитания школьника во внеучебной деятельности заключаются в том, что эта деятельность активизирует его субъектную позицию, приобщает к решению практических социально-значимых задач, создает условия для творческой самореализации в различных по предметности и уровню сложности делах.
2. Содержание внеучебной деятельности школьников влияет на их соци альное воспитание, так как педагогически организованный аспект имеет осо бенность транслировать образцы и способы саморегуляции школьником вне- учебной деятельности в последующем без педагогического вмешательства. Происходит это благодаря тому, что содержание внеучебной деятельности: многоаспектно по предметной направленности (познавательная, художественно-эстетическая, трудовая, спортивная и др.); ориентировано на разный состав учащихся (по возрасту и количеству: индивидуальные, групповые, массовые занятия); имеет последовательно усложняющийся характер занятий; - характеризуется востребованностью динамики активности школьника (от позиции участника до организатора). >% Программа организации внеучебной деятельности школьников должна строиться с учетом выявленных характеристик ее содержания, целостно интегрируя их, на основе взаимодействия всех социально-педагогических институтов 3. Наиболее эффективными формами активизации социокультурного опыта во внеучебной деятельности школьников являются взаимодополняющие индивидуальные, коллективные и массовые творческие дела (коллективные творческие дела, праздники, фестивали, олимпиады, конкурсы) а также социально-ориентированные методы клубной и игровой деятельности (дидактические иг-ры, комплексные, сюжетно-ролевые и др.) і 4. Педагогическими условиями, при которых социальное воспитание школьников во внеучебной деятельности происходит более эффективно, являются: - совершенствование содержания внеучебной деятельности школьников на основе интеграции саморегулируемого и педагогически организованного ас- | пектов деятельности, так как это способствует реализации основных потребно- | стей школьников в общении, самоутверждении, психологическом комфорте; - моделирование внеучебной деятельности школьников с учетом взаимо действия различных социально-педагогических институтов, так как это позво ляет создать условия для расширенного поля выбора занятий, способствует все стороннему гармоничному развитию школьников; помогает избежать перегруз- г- ки школьников, дублирования деятельности институтов социализации; - активизация социокультурного опыта школьников во внеучебной дея тельности с использованием многообразных и вариативных форм и методов внеучебной деятельности, так как это стимулирует субъектную позицию, обес печивающую самостоятельность и ответственность школьника за собственную судьбу.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы, ее текущие и итоговые результаты обсуждались на заседаниях кафедр общей педагогики Орского гуманитарно-технологического института (Орск, 1997, 1998), социальной педагогики ОПТУ (Оренбург, 1999), докладывались на областных и городских конференциях по вопросам организации воспитательного процесса (1999, 2000) и организации летнего отдыха детей (Москва, 1997, 1999), региональной конференции молодых ученых и специалистов, российской конференции по проблемам воспитания в учреждениях дополнительного образования (Оренбург, 2000).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Социальное воспитание школьников как педагогическая проблема
Ведущая роль в индивидуальном нравственном, умственном и физическом развитии человека принадлежит воспитанию, которое является одной из основных категорий педагогики. Общепринятого определения данного понятия нет, одним из объяснений этому является его многозначность (109).
Вместе с тем, большинство исследователей понимает воспитание как процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки ее к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни. В этом смысле воспитание осуществляется в процессе организованной совместной деятельности семьи и школы, дошкольных и молодежных организаций, общественности (23). Задачи воспитания достигаются главным образом в процессе обучения, как важнейшего воспитательного средства. Но воспитательное воздействие на человека оказывает и весь уклад жизни общества, развитие науки и техники, литература и искусство, средства массовой информации - печать, радио и телевидение.
Исследователи рассматривают воспитание как всеобщую и необходимую категорию общественной жизни. Чтобы сохраняться и развиваться, общество должно производить и воспроизводить материальные и духовные ценности, а для этого необходимо, чтобы новое поколение, приходящее на смену, усваивая и используя опыт предшествующих, обогащало и совершенствовало его, вносило свой вклад в развитие материальной и духовной культуры. Связь и преемственность между старшими и младшими поколениями обеспечиваются воспитанием (94).
Для организации социально-педагогической деятельности важны указания А. С. Макаренко, где он подчеркивал: "Со всем сложнейшим миром окружающей действительности ребенок входит в бесконечное число отношений, каждое из которых неизменно развивается, переплетается с другими отношениями, усложняется физическим и нравственным ростом самого ребенка. Весь этот "хаос" не поддается как будто никакому учету, тем не менее он создает в каждый данный момент определенные изменения в личности ребенка. Направить это развитие и руководить им - задача воспитателя" (98).
Основными видами воспитания (по А. В. Мудрику) являются семейное, или домашнее, религиозное и общественное (социальное). Последнее в ходе исторического развития общества приобретает все большее значение в формировании личности (109).
Социальное воспитание как общественное явление составляет предмет изучения отечественных и зарубежных специалистов. К раскрытию его сущности авторы подходят с разных сторон и позиций. Методологические основы социального воспитания раскрываются в трудах В. Г. Бочаровой, Л. П. Буевой, Б. 3. Вульфова, Р. Г. Гуровой, А. В. Мудрика, Т. Ф. Яркиной и др. (20, 21, 22, 24, 35, 36, 45, 107, 108, 109, 190). При их анализе можно выделить следующие позиции: социальное воспитание проникает во все области жизнедеятельности людей, активно вторгаясь в повседневный быт, труд, досуг людей, семью; оно раздвигает стены учебно-воспитательных учреждений, выводя педагогический процесс в реальную жизнь.
А. Г. Корнилова считает что "...эффективность социального воспитания можно обеспечить, когда в процессе работы с учащимися будут учтены два существенных момента: каждый школьник требует к себе индивидуально-дифференцированного подхода в зависимости от личностных характеристик, а также от ситуаций и обстоятельств; в становлении его как личности, как гражданина играет существенную роль его активно-деятельностного отношение к окружающему миру" (78).
class2 Сущность и содержание внеучебнои деятельности школьников link2
Принцип деятельностного подхода к воспитанию утверждает, что только в деятельности происходит развитие ребенка, в деятельности он познает себя и окружающий мир, способы и правила взаимодействия с другими, приобретает жизненный опыт и нравственные ценности. В деятельности он учится защищать себя, и отстаивать свое человеческое достоинство, утверждает и реализует себя в обществе, учиться чувствовать, переживать, радоваться жизни (143, с. 8). Поэтому организация разнообразной, творческой и эмоционально насыщенной деятельности является одной из важнейших обязанностей педагога.
Образовательные учреждения, являясь открытыми социальными институтами, выступают основными носителями функций социального воспитания, обеспечивающими педагогическое влияние на семью и другие социальные институты и службы, организующими деятельность подрастающего поколения.
В ходе определения функций школы как динамического социально-педагогическог.о организма мы опираемся на труды Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого (83, 96, 169,177), а также на работы В. Г. Бочаровой, Б. 3. Вульфова, Б. Т. Лихачева, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, Т. Ф. Яркиной и др. (20, 36, 94, 109, 114, 190).
Социально-воспитательная деятельность эффективна, если она обеспечивает педагогическое влияние на различные субъекты учебно-воспитательного процесса (как в семье, школе, так и вне ее); полноценно использует возможности самой личности школьника, а также его семьи, других социальных институтов, микросреды личности и социума в целях воспитания и образования подрастающего поколения, социальной заботы о правах и повышении качества жизни.
Исследователи определяют два типа организации системы деятельности детей. Один тип характерен для массового опыта школ, другой - для передового опыта. Организация деятельности детей в массовом опыте может быть названа функциональной, в передовом опыте - ценностно-ориентационной. Оба сложившихся типа организации деятельности детей направлены на всестороннее и гармоническое формирование личности ребенка. Но конкретная целенаправленность каждой из систем, ее целесообразность, различны, что обуславливает разную степень их эффективности, различие педагогических результатов. Причем специфика каждого типа системы определяется особенностями конкретизации в практике цели системы деятельности, содержания (видов деятельности и процесса), реализацией принципов коллективной деятельности и полученными результатами (уровнем сформированности ценностных ориентации учащихся). Общие принципы организации деятельности получают своеобразное конкретное воплощение, что и обуславливает различные варианты организации системы деятельности школьников в практике (130, с. 153).
Функциональный тип организации системы деятельности учащихся характеризуется отсутствием ясной педагогической программы формирования личности ребенка, отсутствием конкретной цели воспитания всесторонней и гармонической личности. Общая идея всестороннего и гармонического развития ребенка не осмыслена и не выражена в конкретных целевых установках воспитания, поэтому педагогическим задачам присущ функционализм, односторонность и узость. Недостаточная конкретизация педагогических целей и задач приводит к тому, что организуемая деятельность детей не имеет единой системообразующей связи и в ней отсутствует необходимая строгая зависимость между целями и содержанием деятельности, что ведет к нецелесообразности организуемой системы. На практике в качестве цели выступает всесторонность условий формирования личности, всесторонность содержания деятельности, а не воспитание отношения детей к этой деятельности. Таким образом, средство, условие воспитания личности занимает место цели. Вследствие этого в функциональной системе сама "всесторонность" утрачивает педагогический смысл, теряет педагогическую направленность, а содержание деятельности формализуется, становится нецелесообразным. Конкретно отмеченное противоречие проявляется в том, что в организации деятельности нет взаимодействия, связи между отдельными видами, так как это взаимодействие возможно только при условии единой педагогической цели, наличии ценностно-ориентационных системообразующих связей (130, с. 157).
Содержание видов деятельности, несмотря на стремление к всесторонности, на практике представлено незначительным числом форм. Между отдельными формами организации деятельности детей нет педагогической и смысловой связи, одни и те же формы деятельности переходят из одной возрастной группы в другую, значительное место занимают контролирующие формы организации деятельности школьников.
Совершенствование содержания внеучебнои деятельности школьников
Содержанием внеучебной деятельности является многообразие направлений, видов и форм занятий школьников во внеучебное время по их интересам и склонностям, что обеспечивает их познание, творчество и организацию досуга как базис социального воспитания.
Исследование теории показало, что при организации социального воспитания школьников необходимо совершенствовать содержание их внеучебной деятельности, так, чтобы разносторонность, ориентированность на разный состав участников, последовательно усложняющийся характер занятий, востребованность степени активности школьников и социальная направленность вне-учебной деятельности создавали необходимые предпосылки для социального воспитания школьника, а педагогически организованный аспект внеучебной деятельности позволял транслировать образцы и способы саморегуляции школьником внеучебной деятельности в дальнейшем вне педагогического вмешательства.
На основе теоретических источников и в процессе нашего исследования, мы уточнили понятие социального воспитания. Социальное воспитание школьника- это характеристика взаимодействия личности с окружающим миром и людьми в целях познания себя, адаптации к общественным нормам поведения и накопления социокультурного опыта самоорганизации жизни. С учетом этого в ходе опытно-экспериментальной работы были разработаны основные уровни социального воспитания, высшим из которых выступала социальная воспитанность школьников. Одним из критериально значимых признаков социальной воспитанности школьника является наличие у нее определенного уровня школьных и общих знаний о социуме и познавательной активности в окружающей среде, так как невозможно строить какие-либо отношения с тем, о чем ничего не знаешь, т.е. без знаний об этом мире, явлениях в нем происходящих, о его истории и людях, делающих эту историю. Другим признаком социальной воспитанности является нормальный уровень межличностной и самооценочной тревожности школьника, так как психологами доказано, что личность развивается более гармонично, если в какой-либо деятельности человеку приятно и комфортно. Наличие у школьника совокупности социально значимых качеств является еще одним из признаков социальной воспитанности школьников.
Содержание внеучебной деятельности совершенствовалось на основе активизации участия школьников в определении сфер деятельности, интересующих их; с учетом удовлетворенности учащихся предметом и формой деятельности на основе диагностики доступности и востребованности содержания, что проявлялось в ощущении ими психологического комфорта, уверенности, активной заинтересованности в деятельности.
Для определения влияния содержания и организации внеучебной деятельности на социальное воспитание на первом этапе нашего исследования проводился анализ занятости школьников во внеучебной деятельности различного содержания и вида. В ходе анализа, который проводился с помощью методов социально-педагогического исследования (беседы, анкетирование, ранжирование, интервью) нами были выявлены три группы школьников.
Первая группа - школьники, которые активно участвуют в школьных и внеклассных мероприятиях и творческих делах, но их деятельность не выходит за рамки школы, большинство из них не занимаются ни в одном кружке.