Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации Захаров Александр Львович

Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации
<
Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации
>



Захаров Александр Львович. Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Захаров Александр Львович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1787

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные преобразования, происходящие на новом этапе развития российского общества, глубоко затронули общественное сознание и отразились на мировоззренческих установках граждан, их отношении к ценностям патриотизма. В государственной Программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» отмечается необходимость совершенствования системы воспитания, обеспечивающей формирование у российских граждан патриотизма как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Этим определяется приоритетность патриотического воспитания юных граждан современной России.

На всех исторических этапах развития российского общества представления о воспитании человека были тесно связаны с идеями служения Отечеству. Формирование идеала «истинного сына Отечества», идеи народности, государственности, все-человечности пронизывают философско-педагогическое наследие В. Г.Белинского, Н. Ф. Бунакова, В. И. Водовозова, Ф. М. Достоевского, Н. И. Пирогова, В. Я. Стоюнина, В. Н. Сорока-Росинского, К. Д. Ушинского, И. Я. Яковлева и др. Осмысление их педагогической мысли с позиции принципа историзма раскрывает фундаментальные положения патриотического воспитания в контексте преемственности на разных этапах развития отечественной системы воспитания с учетом культурно-исторического, традиционного и актуального опыта.

Современные исследования проблем патриотического воспитания школьников наполнены контекстом его культурно-исторической, гуманистической направленности (А. Н. Вырщиков, В. В. Дьяченко, В. А. Коробанов, В. И. Лесняк, В. Ю. Мик-рюков, Е. Н. Поддубный, Р. Л. Рождественская, Н. А. Сиволобова, и др.). В них обосновываются теоретико-методологические основы патриотического воспитания подрастающего поколения, концептуальные подходы к его развитию в системе современного образования.

Большой опыт патриотического воспитания подрастающего поколения был накоплен в СССР, где главным образом оно реализовывалось в деятельности пионерской и комсомольской организаций (И. Г. Гордин, В. В. Лебединский, Е. А. Леванова), связывавших каждого школьника с государством и обществом. Эти организации были новаторами многих социально значимьк идей, воплощенных в их деятельности по разным направлениям. Анализ опыта пионерской организации Чувашии показал его актуальность и в современных условиях. В республике впервые была организована деятельность ученической производственной бригады, которая уже в то время осваивала опыт хозрасчетной сельскохозяйственной деятельности (М. И. Илларионов, И. В. Павлов, С. П. Ухъянкин). Накоплен богатый опыт организации деятельности разновозрастных отрядов (Ю. П. Сокольников, В. М. Никитин, 3. В. Егорова и др.), школьного лесничества, в которых подростки, реально участвуя в производительном сельскохозяйственном труде, постигали главные патриотические ценности - родной земли, труда отцов и матерей, ценности семьи.

В условиях становления гражданского общества значительно возрастает социальная значимость деятельности детских общественньк организаций, которая в соответствии с законом РФ «О государственной поддержке молодежньк и детских общественных объединений» направлена на социальное становление, развитие и са-

мореализацию детей и молодежи в общественной жизни. В исследованиях Н. Ф. Басова, А. В. Волохова, В. А. Кудинова, Б. В. Куприянова, Р. А. Литвак, А. В. Мудрика, М. И. Рожкова, Е. Н. Сорочинской, Т. В. Трухачевой, И. И. Фришман и др. раскрываются теоретические основы современного детского и молодежного движения, рассматриваются проблемы социализации детей, подчеркивается значение разнообразной деятельности детской общественной организации в развитии патриотических инициатив школьников, их социальной активности.

Практика детских общественных организаций показывает, что их деятельность недостаточно ориентирована на гуманистические ценности патриотизма, она зачастую имеет характер декларирования, а не реализации патриотических идей, в ней недостаточно эффективно задействован патриотический потенциал информационной, коммуникационной и культуротворческой сред, в которых живут и реализуют себя современные школьники. Можно предположить, что это обусловило появление неформальных объединений детей и молодежи с множеством разнонаправленных систем ценностных ориентации - от позитивно социально ориентированной до антисоциальной.

Особое значение в системе образования России отводится сельским школам, которые призваны содействовать развитию уникального патриотического потенциала села, его культуры, сохранению и обогащению нравственно-патриотических ценностей, национальных традиций. В исследованиях Л. П. Беловой, М. П. Гурьяновой, Т. В. Кожекиной, А. Е. Кондратенкова, Н. Г. Крыловой, А. А. Михайлова и др. отмечается актуальность социальной активности современной сельской школы, ее взаимодействие с сельским социумом по проблемам духовного возрождения села, социального воспитания подрастающего поколения.

Вместе с тем специальных исследований, посвященных проблеме патриотического воспитания сельских школьников в современных условиях, недостаточно. Детские общественные организации, которые создаются в новых моделях сельского образования (социокультурный образовательный центр, школа-ресурсный центр и др.) испытывают определенные трудности в организации патриотического воспитания. Программы их деятельности недостаточно отражают патриотический потенциал возрождения села, а система ценностей, формирующаяся у школьников, слабо ориентирована на сельский образ жизни.

На основе анализа педагогической теории и практики нами установлены противоречия между:

потребностью государства и общества в совершенствовании системы патриотического воспитания юных российских граждан, формирования у них патриотизма как важнейшей духовно-нравственной ценности и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ патриотического воспитания в деятельности детской общественной организации в современных условиях;

потребностью сельских школьников в социальном самоутверждении, культурном самоопределении и отсутствием научного обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания в детской общественной организации.

Эти противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: какова совокупность педагогических условий

патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации.

Объект исследования — патриотическое воспитание сельских школьников.

Предмет исследования - процесс патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации.

Гипотеза исследования. Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации будет осуществляться эффективно, если:

разработана и реализуется модель патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации, включающая ценностно-целевой, содержательный, организационно-статусный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты;

осуществляется активное целенаправленное взаимодействие детских общественных организаций сельских школ в условиях воспитательной системы школы -ресурсного центра;

обеспечивается вариативная организация и самоорганизация среды патриотического воспитания, способствующая самоопределению личности;

формируется положительный, социально значимый образ детской общественной организации.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ основных направлений исследования патриотического воспитания школьников в педагогической теории, раскрыть сущность и содержание понятия «патриотическое воспитание».

  2. Выявить психолого-педагогические основы деятельности детской общественной организации как средства патриотического воспитания сельских школьников.

  3. Разработать модель патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации.

  4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о ведущей роли деятельности в формировании личности и ее самореализации, о регулирующей роли сознания в деятельности человека, о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами, общефилософские идеи взаимодействия человека с социальной и культурной средой как условие его личностного развития, общенаучные принципы целостности, системности, развития, идеи гуманистического, деятельност-ного, личностного, полисубъектного, антропологического, культурологического и аксиологического подходов.

Теоретическую основу исследования составили: теория формирования личности (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.); теория социализации личности (Б. 3.

Вульфов, В. А. Караковский, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Н. Д. Никандров и др.); теория личностно ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. Г. Максимов, В. А. Сластенин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), теория управления воспитательными системами (А. С. Макаренко, Л. И. Новикова, Ю. П. Сокольников, Т. И. Шамова и др.), теория педагогического средства (Ю. К. Бабанский, В. С. Селиванов, В. В. Давыдов, П. И. Пидкасистый и др.); теория патриотического воспитания (А. Н. Вырщиков, В. И. Лесняк, В. И. Лутовинов, В. Ю. Микрюков, И. В. Павлов, Б. Ф. Павлов и др.), теория организации деятельности детских общественных объединений и организаций (А. В. Волохов, Б. В. Куприянов, Р. А. Литвак, М. И. Рожков, И. И. Фришман и др.); теория развития сельской школы (Л. П. Белова, Г. Н. Григорьев, М. П. Гурьянова, Л. Е. Кондратенков, М. Г. Харитонов и др.). Нормативно-правовой базой исследования послужили: Федеральный Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Концепция системной модернизации сельской школы России; Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимообусловленных методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных правовых документов; обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); прогностические методы (моделирование); педагогический эксперимент, методы количественного и качественного анализа результатов, статистические методы обработки данных экспериментальной работы.

База исследования. Красноармейская районная детско-юношеская общественная организация «Ростки И. Я. Яковлева» и ее первичная организация в МОУ «Траковская чувашско-немецкая гимназия», которая является кустовой базовой школой - ресурсным центром профильного обучения (далее школа - ресурсный центр), объединяющим пять сельских школ - МОУ «Красноармейская СОШ № 2», МОУ «Убеевская СОШ», МОУ «Исаковская СОШ». МОУ «Чадукасинская СОШ» Красноармейского района Чувашской Республики. Всего в исследовании приняли участие 158 школьников 10-11 классов.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, проводилось изучение опыта работы детских организаций, определялся научный аппарат и рабочая гипотеза исследования, разрабатывались модель патриотического воспитания в деятельности детской организации и методика экспериментальной работы.

На втором этапе (2006-2008 гг.) был проведен формирующий эксперимент на основе разработанной модели патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской организации, эмпирической проверке была подвергнута общая гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, проводились констатирующие срезы, осуществлялась теоретическая и научно-методическая интерпретация материалов исследования.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные теоретические выводы и научно-методические рекомендации по проблеме исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

обоснованы особенности патриотического воспитания сельских школьников в современных условиях, которые определяются социокультурными традициями и инновациями сельского социума и школы (организационные: новые формы социального партнерства и сетевого взаимодействия сельских школ, расширение функции их социальных связей; деятельностная включённость каждого школьника в социально значимые отношения с детским и взрослым сообществом села и школы - ресурсного центра и др.; содержательные: патриотические установки, отражающие традиции сельской культуры; ценностное отношение человека к земле и природе; миролюбие, устойчивость к этническим конфликтам, толерантность; уважительное отношение к истории села, содействие и единение в совместной трудовой деятельности, постоянном общении, ценность сельского образа жизни и др.; технологические: новые способы усвоения духовных и социальных ценностей; расширенные горизонты межличностного и информационного общения в интерактивном режиме, формирующие ценностные ориентации школьников за пределами окружающего социума и др.); выявлены трудности его осуществления в деятельности детской общественной организации (отсутствие системной работы на основе целенаправленного взаимодействия всех субъектов патриотического воспитания; незавершенность цикла деятельности, приоритет одного-двух направлений содержания патриотического воспитания; несоответствие компонентов (содержания, форм, методов) целям реализации социально значимых программ деятельности; преобладание традиционных подходов к организации деятельности без учета социокультурных реалий, индивидуальных и возрастных особенностей школьника-подростка, характеризующих его как субъекта современной культуры; несформированность положительного, социально значимого образа детской общественной организации и др.) и определены пути их преодоления;

разработана модель патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации, включающая ценностно-целевой, содержательный, организационно-статусный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты;

выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации: реализация модели патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации; осуществление целенаправленного взаимодействия детских общественных организаций сельских школ в условиях воспитательной системы школы - ресурсного центра; обеспечение вариативной организации и самоорганизации среды патриотического воспитания, способствующей самоопределению личности; создание положительного, социально значимого образа детской общественной организации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию патриотического воспитания школьников. Его результаты расширяют научные представления о сущности и содержании патриотического воспитания сельских школьников в современных условиях. В работе дано обоснование принципов, содер-

жания, форм и методов деятельности детской общественной организации по патриотическому воспитанию сельских школьников, разработана модель патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации, научно обоснованы педагогические условия его осуществления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы и научно-методические рекомендации способствуют решению задачи совершенствования патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации в условиях воспитательной системы школы - ресурсного центра. Результаты исследования могут быть использованы при разработке содержания патриотического воспитания сельских школьников, в подготовке учителей сельских школ к работе по патриотическому воспитанию школьников в условиях сетевой организации образования, а также в работе координационных советов и центров патриотического воспитания, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью; совокупностью взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого целостного педагогического явления, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, положительными результатами экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотическое воспитание понимается как целенаправленный процесс
формирования у сельских школьников патриотизма, его главных ценностей (Родина-
Отечество-Россия, родная земля, труд отцов и матерей, семья, ее благополучие и др.) в
активном взаимодействии с педагогами, родителями и другими субъектами сельского
социума в деятельности детской общественной организации. Патриотизм как инте
гральное целое, представляющее единство сознания и деятельности, развивается через
механизмы патриотического мировоззрения (мировосприятие, мироощущение, миро
понимание), содержательно отражая мотивационно-ценностное отношение личности к
Родине. Патриотическое мировоззрение, с одной стороны, это совокупность целого
ряда феноменов патриотического сознания (знания, убеждения, отношения и др.), а с
другой, - система присваиваемых сущностных характеристик форм общественного
сознания (нравственного, правового, эстетического и др.).

Особенности патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации определяются социокультурными традициями и инновациями сельского социума и школы, которые способствуют активному включению школьника в культурные связи сообщества и приобретению практического опыта самостоятельной социально значимой деятельности в конкретном природном и предметном окружении как открытой к взаимодействию культурно-воспитательной среды.

2. Деятельность детской общественной организации как средство патриоти
ческого воспитания проявляется в оптимальном сочетании ее культурно-
исторического контекста: как социального явления - содействие формированию кри
тического и позитивно-созидательного аспектов миропонимания школьников, его
патриотической направленности; как передача творческого социально значимого
опыта поколений детей и взрослых
- развитие творческих способностей, становление

их патриотического мироощущения и мировосприятия; как познание окружающего мира — открытие нравственно-патриотического опыта жизни родного народа в его мировоззренческой значимости; как средство изучения личностных проявлений школьника — выявление реального уровня сформированное патриотизма в его структурной целостности как показателя эффективности патриотического воспитания. Деятельность детской общественной организации в условиях воспитательной системы школы-ресурсного центра связана с расширением функции социальных связей, что проявляется в активном взаимодействии с детскими и педагогическими коллективами школ, с сельским социумом конкретных сел, из которых школьники приезжают в ресурсный центр. Для членов детской организации расширяется вариативность участия в разных видах деятельности, каждый выбирает свой индивидуальный культурно-образовательный маршрут личностного роста в патриотическом становлении.

  1. Модель патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации представляет собой совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных компонентов: ценностно-целевого (цель, задачи, принципы), содержательного (программа деятельности), организационно-статусного (социально-педагогические условия, характер взаимодействия субъектов деятельности, их статус в коллективе), процессуально-деятельностного (формы, методы, средства), оценочно-результативного (критерии, уровни, самооценка, педагогическая диагностика, результаты). Содержание каждого компонента отражает особенности, проявляющиеся в бинарной корреляции: для школьников - членов детской организации и для взрослых (педагогов, родителей и других субъектов сельского социума). Критериями сформированности патриотизма как цели и результата патриотического воспитания выступают: мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный. Уровни показывают степень выраженности компонентов патриотизма в их единстве и взаимосвязи (высокий, средний, низкий).

  2. Эффективность патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской организации обеспечивается:

- реализацией научно обоснованной модели, включающей ценностно-
целевой, содержательный, организационно-статусный, процессуально-деятель-
ностный, оценочно-результативный компоненты;

целенаправленным взаимодействием детских общественных организаций сельских школ в условиях воспитательной системы школы - ресурсного центра;

вариативной организацией и самоорганизацией среды патриотического воспитания, способствующей самоопределению личности;

формированием положительного, социально значимого образа детской общественной организации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации исследования обсуждались на совместных заседаниях и совещаниях МОУ «Траковская чувашско-немецкая гимназия» Красноармейского района Чувашской Республики и кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», научных семинарах аспирантов, научно-практических конференциях: международной «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 2006); 8 всероссийских - «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары,

2005), «Яковлевские чтения» (Чебоксары, 2005), «Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Чебоксары, 2006), «Воспитательный потенциал национального образования в условиях российского этнокультурного пространства» (Казань, 2007), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2008), «Реализация этнопедагогических идей в образовательном пространстве России» (Абакан, 2008), «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2009), «Формирование духовности, достоинства и гражданственности личности в истории, теории и практике образования» (Йошкар-Ола, 2009); 2 региональных - «Семья. Государство. Общество» (Чебоксары, 2008), «Использование исторического опыта воспитания и обучения учащихся в современной практике» (Чебоксары, 2008). Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в процессе проведения педагогического эксперимента. Основные результаты и выводы исследования опубликованы в 11 научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.