Формирование психолого-педагогической культуры родителей Щербакова Светлана Николаевна

Формирование психолого-педагогической культуры родителей
<
Формирование психолого-педагогической культуры родителей Формирование психолого-педагогической культуры родителей Формирование психолого-педагогической культуры родителей Формирование психолого-педагогической культуры родителей Формирование психолого-педагогической культуры родителей Формирование психолого-педагогической культуры родителей Формирование психолого-педагогической культуры родителей Формирование психолого-педагогической культуры родителей Формирование психолого-педагогической культуры родителей Формирование психолого-педагогической культуры родителей
>




Щербакова Светлана Николаевна. Формирование психолого-педагогической культуры родителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 219 c. РГБ ОД, 61:99-13/71-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования психолого-педагогической культуры родителей

1.1. Методологические подходы к изучению феномена психолого-педагогической культуры родителей 14

1.2. Содержание и структура психолого-педагогической культуры родителей 32

ГЛАВА 2 Историография и современное состояние проблемы

2.1. Формирование психолого-педагогической культуры родителей в историческом контексте 69

2.2 І Формирование психолого-педагогической культуры родителей в теории и практике семейного воспитания 35

ГЛАВА 3 Опытно-экспериментальная работа по формированию психолого-педагогической культуры родителей

3.1. Программа и процедура формирования психолого-педагогической культуры родителей 113

3.2. Динамика психолого-педагогической культуры родителей 138

Заключение 15{

Список литературы 18?

Приложения

Введение к работе

Анализ современного общества и современной семьи показывает, что родители зачастую не способны создать благоприятные условия для эффективной социализации ребенка, что приводит к обострению различных социальных проблем- Ошибки и просчеты, допускаемые родителями в процессе воспитания и развития ребенка, могут оказаться невосполнимыми и проявляться позднее в асоциальном поведении ребенка, в трудностях его адаптации к жизни в обществе, в различных отклонениях психического и личностного развития.

Многие социальные проблемы общества, например, преступность, наркомания, алкоголь, психические расстройства, очень часто являются следствием воспитания детей родителями с низким уровнем психолого-педагогической культуры (безответственным отношением к выполнению своих воспитательных функций, сильнейшей мотивационной ограниченностью в решении проблем, связанных с воспитанием и развитием ребенка в семье, безграмотностью в решении проблем семейного воспитания).

Современный ритм жизни, увеличение количества неполных» конфликтных семей, занятость родителей вместе с низким уровнем их психолого-педагогической культуры существенно влияют на изменение характера детско-родительских отношений. Это проявляется в обеднении и формализации контактов родителей с ребенком, исчезновении совместных форм деятельности, в дефиците теплоты и внимательного отношения друг к другу* что часто провоцирует у ребенка формирование неадекватной самооценки, неуверенность в своих силах, отрицательные формы самоутверждения, а в крайних случаях выражается в задержках речевого и психического развития, в педагогической запущенности ребенка.

Поэтому формирование психолого-педагогической культуры родителей является одной из важнейших задач современного общества, выступает частью современной социальной политики государства.

Однако в настоящее время отсутствует единая система формирования психолого-педагогической культуры родителей. Старые формы работы с родителями по совершенствованию их родительской культуры (педагогический всеобуч, педагогическое просвещение) постепенно сошли на нет, новые - только набирают свою силу. Нет четкого представления о феноменологии психолого-педагогической культуры родителей, формах и методах ее формирования в новых условиях.

Построение концепции формирования психолого-педагогаческой культуры родителей требует анализа сложившейся социально-педагогической ситуации, опыта психолого-педагогической работы с родителями» накопленного научно-исследовательского фонда»

Обобщая имеющиеся исследования, можно условно выделить в этой области несколько направлений:

1. Исследования, направленные на изучение различных сторон
профессионально-педагогической культуры (А,В. Барабанщиков,
Е.В.Бондаревская, И.ПБезуглов, И.Д.Багаева, МЯ.Виленский,
Т.В.Иванова, КФ.Исаев, АЛСКолесова, В.В.Краевский, М.М.Левина,
А.И,Мищенко, АЛЗ.Мудрик, ЕТ.Силяева, В.А.Сластенин, ВЛ.Ситаров,
В.Э.Тамарин, Н.ЕЩуркова, Е.И.Шиянов, Д.С.Яковлева и др,).

2. Исследования, посвященные проблемам педагогики и
психологии воспитания детей в семье (Ю.Б.Баскина, МБуянов, А.Я.Варга,
СВ-Ковалев, А.Д.Кощелева, А.С.Спиваковская, В.В.Стодин,
Э.Г.Эйдемиллер и др,)-

3. Исследования, связанные с изучением педагогической культуры
родителей (И.В.Гребенников, Л.В.Ковинько, В.Я.Титаренко, А.Г.Харчев и

ДР-)-

4. Исследования, раскрывающие проблемы формирования,
повышения и совершенствования психолого-педагогической культуры
родителей различными социальными институтами: системой
образовательных учреждений (Р.А.Анисимова, Н.Н.Буланова,
И.В.Гребенников, И.В.Дубровина, И.ДЛаданов, Р.В.Овчарова и др.),
сферой социального (социально-психолого-педагогического)
обслуживания (Ю .Е.Алешина, Л.С.Алексеева, С.А.Беличева, В.Г .Бочарова,
А.Д.Кошелева, Н.Н.Стрельникова и др.).

Между тем, в настоящее время еще нет единства относительно содержания и структуры психолого-педагогической культуры родителей, не раскрыты ее строение, критерии и уровни. Научные исследования по формированию психолого-педагогической культуры малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы в современных условиях. Низкий уровень психолого-педагогической культуры родителей все более приходит в противоречие с возрастанием роли семьи в социализации, развитии подрастающей личности.

Это противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования психолого-педагогической культуры родителей?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает система психолого-педагогической поддержки и помощи родителям в воспитании и развитии детей.

Предметом исследования является процесс формирования
психолого-педагогической культуры родителей. „

А я

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи:

Раскрыть сущностные и структурно-уровневые характеристики психолого-педагогической культуры родителей.

Разработать организационно-управленческую модель формирования психолого-педагогической культуры родителей.

Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий формирования психолого-педагогической культуры родителей.

Опираясь на результаты исследования, разработать программу и методические рекомендации по формированию психолого-педагогической культуры родителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования и функционирования психолого-педагогической культуры родителей будет успешным при условии, если:

процесс ее формирования выступает как целостный, системно организованный, непрерывный процесс, включающий в - себя взаимодействие всех социальных институтов: систему государственных органов власти, воспитательно-образовательных учреждений, сферу социального обслуживания (социально-психолого-педагогические центры помощи семье), религиозных организаций, средства массовой информации, неформализованные структуры и т.д.

каждый социальный институт создает условия для реализации внутреннего воспитательного потенциала родителей в решении проблем семейного воспитания;

учитываются психолого-педагогические условия эффективности
формирования психолого-педагогической культуры родителей, которые
заключаются в:

-наличии соответствующих установок и ценностных ориентации у родителей, направленных на коррекцию своих взаимоотношений с ребенком;

-проявлении волевых, эмоциональных усилий с целью преобразования себя, ломки сложившихся стереотипов в процессе семейного воспитания;

-готовности получать помощь и поддержку со стороны специалистов в области педагогики и психологии.

Общую методологию исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений окружающего мира, о деятельностнои и творческой сущности человека, понимания личности как объекта и субъекта общественных отношений. Методологическое значение для исследования имеют положения психологии о ведущей роли деятельности в формировании личности, об обусловленности внешних воздействий внутренними условиями личности.

Ведущим методологическим принципом исследования является культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, деятельностного и личностно-творческого аспектов и рассматривающий человека высшей ценностью общественного развития.

На уровне конкретной методологии основными принципами исследования выступали единство исторического и логического, единство системного и целостного подходов, единство личности, деятельности и культуры, единство теоретического и эмпирического.

Теоретическая основа исследования сложилась из общей теории культуры (А.И.Арнольдов, Е.М.Бабосов, В.СБиблер, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, М.СКаган, В.А.Малахов, Э.С.Маркарян, В.П.Тугаринов, В.Б.Чурбанов и др.), психологической теории личности (К.С.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Г.М.Андреева,

А,А.Бодалев3 А.В.Брушлинский, ЛЛ.Божович, ПЛХальперин, В.В.Давыдов, А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов, Л.С .Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.), теории общения и отношений (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.АЛеонтьев, В,Н.Мясищев, А.В.Мудрик, Л.ГШетровская и др.).

Концептуальное значение в исследовании имели положения о психологических основах детско-родительских отношений (Ю.В.Баскина, Г.В.Бурменская, А.Я.Варга, А.ГЛидерс, А.ССпиваковская, В.В.Столин и др.)> о педагогике и психологии воспитания детей в семье и путях совершенствования психолого-педагогической культуры родителей (И-В.Гребенников, ПФ.Каптерев, В.П.Кащенко, ПФЛесгафт, А-С,Макаренко, В.А.Сухомлинский, В-Я-Титаренко, АХ.Харчев и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходных положений обеспечивались следующими методами исследования:

методы теоретического анализа философской, социологической, психологической, педагогической и медицинской литературы;

-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование, психолого-педагогические методики, позволяющие изучить психическое и личностное развитие ребенка);

пракснметрические методы (анализ продуктов деятельности детей, родителей);

словесные методы (занятия-семинары, лекции, групповые дискуссии, беседы);

экспериментальные методы;

обсервационные методы (структурированное и

неструктурированное наблюдение, самонаблюдение);

прогностические методы (обобщение независимых характеристик, моделирование);

математические методы (статистические методы обработки данных, корреляционный анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования были средние общеобразовательные школы N225 и N654 г. Москвы, N98 г, Челябинска, Исследованием было охвачено 103 человека (50 детей и 53 родителя).

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

-описана и проанализирована феноменология психолого-педагогической культуры родителей в единстве аксиологического, информационно-содержательного и операционально-деятельностного компонентов;

-разработана организационно-управленческая модель

формирования психолого-педагогической культуры родителей;

-выявлена и экспериментально обоснована совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования и развития психолого-педагогической культуры родителей;

-получены, проанализированы и введены в научный оборот новые теоретические положения и эмпирические данные, позволяющие диагностировать и прогнозировать уровни развития психолого-педагогической культуры родителей, разработана и апробирована программа формирования и совершенствования родительской культуры;

-существенно расширено предметное и объектное поле дальнейшего изучения психолого-педагогической культуры родителей.

Практическая значимость исследования:

-содержащиеся в нем теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегии формирования психолого-педагогической культуры родителей с учетом современных задач государственной семейной политики;

-предложена серия методик для диагностики и прогнозирования развития психолого-педагогической культуры родителей;

-разработана и проверена опытным путем программа личностно-ориентированного формирования психолого-педагогической культуры родителей;

-материалы проведенного исследования могут найти применение в массовой практике, а также дают возможность организации на его основе дальнейшего поиска путей и методов совершенствования процесса формирования психолого-педагогической культуры родителей.

Достоверность и надежность результатов выполненного исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, определяемых культурологическим подходом на аксиологическом, субъектно-деятельностном и личностно-творческом уровнях, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

Положений, выносимые на защиту:

психолого-педагогическая культура родителей представляет собой такое личностное образование, которое выражается в их ценностно-целевой направленности на полноценное воспитание и развитие детей, способности к рефлексии, самоконтролю, регуляции своего поведения, творческом владении психолого-педагогическими технологиями, гуманистическим стилем взаимодействия с детьми;

психолого-педагогическая культура родителей включает в себя аксиологический, информационно-содержательный и операционально-деятельностный компоненты, которые тесно взаимосвязаны между собой-Аксиологический компонент психолого-педагогической культуры родителей отражает систему их ценностных ориентации, ответственность, любовь, уважение, признание личностного "я" ребенка, гуманистическую природу детско-родительских отношений. Информационно-содержательный компонент психолого-педагогической культуры

родителей соединяет в себе систему знаний детско-юношеской психологии, формах и методах воспитания и развития ребенка в семье, знания об индивидуально-типологических особенностях личности своего ребенка. Операционально-деятельностный компонент психолого-педагогической культуры родителей отражает технологический уровень творческой самореализации родителей в процессе воспитания и развития ребенка в семье, включая разнообразные способы и приемы общения с ребенком, стиль взаимодействия с ним, реализацию рефлексивной позиции родителей в процессе детско-родительских отношений,

организационно-управленческая модель формирования психолого-педагогической культуры родителей обуславливает взаимодействие таких социальных институтов как государственные органы власти, система образовательных учреждений, сфера социального и медицинского обслуживания, средства массовой информации, религиозные организации, неформализованные структуры;

совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование психолого-педагогической культуры родителей:

-непрерывность коррекционно-формирующей работы с родителями с целью повышения сензитивности к ребенку, нормализации системы требований и ожиданий, расширения сферы осознания психического и личностного развития ребенка;

-наличие мотивации, соответствующих установок на преобразование и коррекцию неадекватных форм поведения и стиля взаимодействия с ребенком, реализацию полученных в ходе совершенствования психолого-педагогаческой культуры родителей знаний в реальные дела и поступки;

-проявление эмоционально-волевых усилий с целью ломки системы стереотипов воспитания и восприятия своего ребенка, закрепления духовно-нравственных установок в отношениях «родитель-ребенок»;

-готовность получать помощь и поддержку со стороны специалистов в области педагогики и психологии> выполнять все их рекомендации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на научных семинарах на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета (октябрь 1995 года- сентябрь 1998 года), на заседаниях научной группы кафедры педагогики высшей школы МПГУ (октябрь 1997 года). Материалы исследования внедрены в практику работы ряда образовательных учреждений г. Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена его проблема, охарактеризованы его цель, объект, предмет и гипотеза, сформулированы задачи, методология и методы, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость* определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе п Теоретические основы исследования психолого-педагогической культуры родителей" обоснованы методологические подходы к изучению феномена психолого-педагогической культуры родителей, раскрыто ее содержание, структура, определены параметры и показатели.

Во второй главе "Историография и современное состояние проблемы" проанализированы истоки и динамика формирования

психолого-педагогической культуры родителей в настоящее время в России и за рубежом,

В третьей главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию психолого-педагогическон культуры родителей"

обсуждаются результаты эмпирического исследования, где экспериментально подтверждены уровни психолого-педагогической культуры родителей, раскрыты стратегические направления и психолого-педагогические условия эффективности формирования психолого-педагогической культуры родителей-

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы исследования: система психолого-педагогической культуры родителей, модель взаимодействия системы формирования психолого-педагогической культуры родителей, система взаимодействия государственных органов власти, занятых проблемами семьи на федеральном и региональном уровне, программа формирования психолого-педагогической культуры родителей, образцы анкет, предлагаемых родителям, карта-характеристика уровней психолого-педагогической культуры родителей, таблицы уровней родительской культуры на констатирующем и контрольном этапе эксперимента, график динамики психолого-педагогической культуры родителей.

Методологические подходы к изучению феномена психолого-педагогической культуры родителей

Психолого-педагогическая культура родителей - один из существенных компонентов общественной культуры, а процесс ее формирования» развития и совершенствования - это важнейшая задача, стоящая перед современным обществом. В поисках средств, обеспечивающих решение этой задачи, необходимо выбрать надежный методологический ориентир, позволяющий наиболее точно и всеобъемлюще раскрыть феноменологию психолого-педагогической культуры родителей, выявить закономерные связи и отношения изучаемого явления. В качестве такого ориентира мы избрали культурологический подход, который осуществляется в контексте общефилософского понимания культуры.

Философское толкование феномена культуры характеризуется сложностью, многогранностью. Свидетельством тому является большое разнообразие понимания феномена культуры. Не останавливаясь подробно на характеристике поисков определений культуры, подчеркнем, что в современной культурологии дан достаточно полный анализ эволюции понятия "культура" и сделан вывод о сильной зависимости понимания культуры и перспектив ее развития от различных методологических теоретико-познавательных, а также идеологических, социально-политических установок исследователей.

Методологическому анализу феномена культуры посвящены работы А.ИАрнольдова (17), В.Е.Давидовича (59), Н.С.Злобина (83), М.С.Кагана (87), АЛЛеонтьева (118), Э.СМаркаряна (129), НЛ.Чавчадзе (237) и др. Авторы разрабатывают различные системно-структурные модели культуры, каждая из которых позволяет выделить существенные признаки культуры, определяющие пути ее формирования у человека-Разброс методологических позиций отечественных культурологов выразительно отражает разнообразие трактовок понятия культуры. Разные исследователи понимают ее как: совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики (Г.Францев); способ человеческой деятельности (Э-Маркарян); воплощенные ценности (Н.Чавчадзе); специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, Б совокупности отношений людей к природе, между собой, к самим себе (С.С.Аверинцев); "диалог культур" (В-Библер); систему результатов человеческой деятельности, несущую в себе аккумулированный опыт, накопленный разумом (В.Давидович, Ю.Жданов); воплощение творческих сил общества и человека в определенных культурных ценностях (Е.Боголюбова) и т.д.

Интерес представляет толкование феномена культуры педагогом-исследователем И.Ф.Исаевым, который рассматривает ее как механизм, регламентирующий и регулирующий поведение и деятельность человека в конкретном обществе, где человек выступает носителем, субъектом этой культуры; как процесс творческой самореализации сущностных сил, способностей человека, выражающий меру власти человека над внешней и над его собственной психической и физической природой.

Анализируя такое богатство понимания культурологического феномена, можно выделить три философских подхода к пониманию феномена культуры: аксиологический, деятельностный и личностный (Е,В.Бондаревская). Согласно первому, культура понимается как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством (АА.Зварыкин, Г Л.Францев, Н.ЗЛавчадзе и др.)» Деятельностный подход к культуре выражается в толковании культуры как специфического способа деятельности, как способа реализации творческих сил и способностей человека в конкретной деятельности, производимой с точки зрения общественной значимости (В.Е.Давыдович, Ю.А.Жданов, М-СКаган, Э.СМаркарян и др.). Особенность третьего -личностного подхода - выражается в том, что культура представляется как некоторое свойство личности, проявляющееся в способности к самоконтролю, творческой реализации своей деятельности, мыслей, чувств (Е.Боголюбова, М.Т.Иовчук, НХЗлобин и др.).

Каждый из представленных направлений культурологического подхода имеет свою методологическую ценность для данного исследования, т.к. дает возможность наиболее полно раскрыть сущность психолого-педагогической культуры родителей.

Следовательно, изучение психолого-педагогической культуры родителей с точки зрения культурологического подхода позволяет провести ее анализ и разработку на трех уровнях: аксиологическом (ценностном), субьектно-деятельностном и личностно-творческом.

Аксиологическая природа культурологического феномена раскрывается в том, что человек постоянно находится в ситуации нравственной, эстетической, мировоззренческой оценки происходящих событий, постановки задач, поиска и принятия решений и их реализации.

Содержание оценочно-целевого и действенного аспектов жизнедеятельности человека определяется направленностью активности личности на осмысление, признание и актуализацию общечеловеческих ценностей (А.И.Арнольдов (17), КШ.Ефимов (77), А.Г.Здравомыслов (82), А.НЛеонтъев (118) и др.).

Таким образом, человек действует всегда в рамках общечеловеческих ценностей, т.е. в рамках определенной культуры/ являясь одновременно объектом культурных воздействий и субъектом, творцом ценностей. Основные проблемы, поднимаемые авторами данного научного направления исследования культуры, касаются сущности ценностей, их структуры, объективных и субъективных компонентов структуры ценностей, роли ценностей в жизни и деятельности человека.

Содержание и структура психолого-педагогической культуры родителей

Известно, что психолого-педагогическая культура родителей является важнейшей составляющей общей культуры человека, выражающейся в его системе ценностей, мотиваций и потребностей, в отношении ко всему окружающему: природе, себе, ребенку, а также в системе установок человека, сфере его сознания и деятельности./

Проблеме классификации ценностей посвящены работы многих философов: С.ФАнисимова (12), КС-Розова (169) ВЛТугаринова (220), ИЗЛавчадзе (237), и др. В педагогической науке разработке классификации ценностей посвящены работы И,Ф.Исаева, В.ЭТамарина, Е.ИЛІиянова и др. Так, В.ЭТамарин предложил выделять группы ценностей на основе факта существования основных компонентов педагогического процесса (211). Е.И.Шиянов дал толкование природы ценностей, опираясь на вопросы гуманизации образования (241), Он выделяет несколько групп ценностей: ценности, связанные с утверждением личности в обществе, ценности, связанные с удовлетворением потребности в общении, ценности, связанные с самосовершенствованием, ценности, связанные с самовыражением, и ценности утилитарно-прагматические. В исследовании ИФ.Исаева (84) описаны пять групп педагогических ценностей: -ценности, раскрывающие значение и смысл целей педагогической деятельности, они определяются мотивами, которые конкретизируют адекватные данной деятельности потребности: потребность в самореализации, саморазвитии и потребность в развитии и воспитании других; -ценности, раскрывающие значение и смысл способов и средств осуществления педагогической деятельности (концепция педагогического общения - субъект-субъектного взаимодействия (АА.Бодалев, В,НЛСан-Калик, Б.ФЛомов, АЛМудрик и др.), педагогической техники и технологии, педагогической импровизации (В.И.Загвязинский, В.Н.Харькин и т-д,); -ценности, раскрывающие значение и смысл психолого-педагогических знаний; -ценности, раскрывающие природу и смысл качеств личности, многообразие взаимосвязанных индивидуальных, личностных, коммуникативных, статусно-позиционных и внешнеповеденческих качеств личности, находящих отражение в способности программировать свою деятельность и предвидеть ее последствия, способности к творчеству, способности строить гуманистические диалоговые отношения с другими; -ценности, раскрывающие значение и смысл отношений (В.Н.Мясищев, который определяет отношения как "субъективную позицию личности" (142), Л.И.Божович, раскрывшая понятие "внутренней позиции личности" в системе отношений (34), К,А.Абульханова-Славская, исследующая проблему отношений с точки зрения жизненной позиции личности (3),

Система ценностей на уровне индивидуально-личностного существования, по словам К.А.Абульхановой-Славской, представляет систему ценностных ориентации, которые даны личности не как система знаний, а как система когнитивных образований, сопряженных с эмоционально-волевым компонентом, и принимаемая личностью в качестве собственного внутреннего ориентира, побуждающего и направляющего деятельность личности. Действительно, ( система ценностей личности (целей, средств, отношений, качеств и знаний) порождает в сознании родителей личностную систему ценностных ориентации, отражает его внутренний мир, проявляясь в реальной деятельности, в системе отношений к окружающему миру, другим людям, к самому себе, к своему ребенку.

Формирование психолого-педагогической культуры родителей в историческом контексте

Анализ литературных источников классиков философско-педагогической мысли разных исторических эпох и народов, изучение современных научных исследований, посвященных историческим аспектам развития теории и практики семейного воспитания (44,91,107,167,218,232 и др.), показывают, что корни проблемы, к которой мы обращаемся, уходят далеко в прошлое. Во все времена молодые родители испытывали потребность получать поддержку в развитии и воспитании своих детей. Известно, что, когда люди жили большими семьями, необходимые знания и навыки семейной жизни передавались из поколение в поколение. В семье ребенок воспитывался в духе взаимопомощи, уважительного отношения к старшим, заботе о младших и слабых. Здесь формировалось ответственное отношение к супружескому долгу, родительским обязанностям, чести семьи. Обобщенный в устном народном творчестве опыт семейного воспитания составил основу народной педагогики.

Удивительным памятником русской словесности, "достигшем наибольшей полноты" в XYI веке, является "Домострой". Опираясь на каноны христианской морали, этот исторический памятник русской культуры, изменяясь и дополняясь несколько веков подряд разными авторами, запечатлел правила и наставления, как "должно жить" русскому человеку. "Домострой " не в общих чертах представляет "праведное житие", а определенно указывает в каких нравственных добродетелях оно должно выражаться. В более ранних трактовках это наставление о том, как "детей своих воспитати во всяком наказании и страсти божьей, как дети учити и страхом спасати1 (70). Несколько иное содержание вкладывает другой автор "Домостроя" в "Рассуждениях об управлении семьей". Он говорит о том, что bty отца семейства не одна только обязанность наполнять житницы и чуланы, но наблюдать, смотреть и разбирать всякое товарищество детей, следить за поведением детей в доме и вне дома и отучать их от всех дурных привычек, разумными словами, а не гневом и негодованием; потреблять значение а не силу; не надо быть строгим, суровым и жестоким, когда не нужно, а заботься всегда о счастье и спокойствии всего дома; направлять души детей, чтобы они не отступали от дома и от правил жизни"(69). Не случайно после многолетнего забвения, мы вновь обращаемся к этому историческому памятнику русской культуры, чтобы еще раз понять и оценить значимость проблем семейного воспитания, формирования культуры родительства, поднимаемой много веков назад.

Широкий исторический анализ проблеме семейного воспитания дают А.Г.Видченко, К.ПЛСоролева, Л.В.Ковинько, раскрывая значительный вклад известных педагогов прошлого в развитие этой проблематики. По словам последней, в XYII веке широкое распространение в Европе получила первая книга, адресованная женщинам всех сословий. Это "Материнская школа", принадлежавшая перу родоначальника педагогической науки Я.А.Коменскому, В России она стала широко известна только в конце XIX века. В своей книге Я.АЛСоменский выдвинул идею помочь матери в правильном воспитании своего ребенка как высшей человеческой ценности: "...для родителей дети должны быть милее и дороже, чем золото и серебро, жемчуг и драгоценные камни.»" (103, с.203). "Материнская школа Я.А.Коменского содержала основы воспитания детей раннего и дошкольного возраста, которые должны были помочь родителям правильно сформировать личность ребенка. Великий педагог-гуманист решающую роль в переустройстве мира отводил семейному воспитанию: будущий век, считал он, будет таким, какими будут воспитанные для него граждане. Действительно, появление этой книги можно считать началом педагогики, обращенной к родителям -первым шагом идеи "педагогического всеобуча" (167).

Другой выдающийся европейский мыслитель Ж.-Ж,Руссо в восемнадцатом веке создал по сути дела особый литературный жанр -педагогический роман - "Эмиль или о воспитании". Он считал, что всякая мать желает счастья своему ребенку, но часто ошибается в выборе "средств" воспитания. По словам Л.В.Ковинько, Ж-Ж.Руссо предпринимает попытку передать свои педагогические воззрения на примере воспитания конкретного ребенка. Труд воспитателя он сравнивает с работой садовника: предохранять подрастающее "деревце", построить "ограду» вокруг души детяти.

Огромный интерес представляет книга выдающегося педагога прошлого ИХЛесталоцци, посвященная семейному воспитанию, которая была переведена как "Книга для матерей или Способ обучать детей наблюдать и говорить". Книга привлекла к себе внимание прогрессивных людей России и нашла немало поклонников среди тех, кто понимал, что ".„никакие человеческие слезы не подвинут на добрые дела человека, пройди он весь мир, если в детстве взор матери не научил его любви к людям" (153).

Программа и процедура формирования психолого-педагогической культуры родителей

В основу опытно-экспериментальной работы была положена разработанная нами «Программа формирования психолого-педагогической культуры родителей» (см. Приложение 5), которая прошла успешную апробацию в средних общеобразовательных школах N225, N654 г. Москвы и N98 г, Челябинска. Для решения поставленных перед исследованием задач нами было исследовано 50 семей: 50 детей в возрасте от 6 лет 10 месяцев до 7 лет 2 месяцев и соответственно 53 родителя в возрасте от 32 до 43 лет. Основной контингент родителей составляли мамы (47 человек). В большинстве случаев образование родителей было высшим - 57%, среднее специальное образование имели 29%, а среднее -14% родителей. Для экспериментальной проверки гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы: LMemod опроса: а) анкетирование родителей: опросник "Тип родительского отношения к ребенку", разработанный А,Я.Варгой и В.В.Столиным; Методика "Ценностные ориентации", адаптированный вариант методики М-Рокича (адаптация выполнена А.Гоштаутасом, АА,Семеновым» В.АДдовым); тест-опросник, предназначенный для анализа семейного воспитания (АСВ) и профилакики нарушений воспитания, разработанный Э.Г.Эйдемиллером, В.В.Юстицким; опросник ВСК - "Диагностика волевого самоконтроля", разработанного А.Г.Зверковым и Е.В.Эйдманом; анкеты для родителей; б) интервьюирование родителей (диагностическая беседа), 2.Метод анализа документов, продуктов деятельности качественный анализ: анализ сочинения родителей "Мой ребенок" или "История жизни моего ребенка", "10 положительных качеств и 10 отрицательных качеств моего сына (дочери)", рисунки ребенка "Моя семья", "Рисунок моих родителей в виде неизвестного животного", рисунки на свободную тему. З.Наблюдение: а) структурированное наблюдение (игра на совместную деятельность - "Архитектор-строитель", совместная деятельность по выполнению игрового задания на построение ряда фигур), б) неструктурированное наблюдение (общее наблюдение за поведением родителей, за их взаимодействием с ребенком в процессе решения психолого-педагогических задач, в процессе совместной деятельности, включая спонтанную игру родителя с ребенком). 4Диагностирующий и формирующий эксперимент, З.Беседы, семинары-лекции, групповая дискуссия, библиотерапия. С использованием названных методов и приемов эмпирическое исследование осуществлялось в три этапа: I .Констатирующий этап эксперимента. 2. Формирующий этап эксперимента. 3.Контрольный этап эксперимента. Работа с родителями носила как групповой, так и индивидуально-консультационный характер. В ходе исследования было проведено 8 лекций и 163 консультаций-встречи с родителями и их детьми. 1. Констатирующий этап эксперимента Основные его задачи заключались в следующем; 1. Провести диагностику уровня психолого-педагогической кулыуры родителей и уровня развития психических и личностных особенностей ребенка. 2. На основе полученных данных выработать направления коррекционно-формирующей работы по развитию и совершенствованию родительской культуры, ориентируя родителей на процесс самодиагностики и самоанализа собственного поведения. 1. Диагностике уровня психолого-педагогической культуры родителей и уровня личностного и психического развития ребенка предшествовала первичная диагностика, целью которой являлось установление контакта с родителями и диагностическая ориентировка, позволяющая задать направление дальнейшей диагностической деятельности на констатирующем этапе эксперимента. В результате первой встречи были четко обозначены цели и пути дальнейшего взаимодействия с родителями по диагностике и развитию их психолого-педагогической культуры, коррекции родительского отношения и общения с ребенком в семье. Были заполнены ознакомительные анкеты, отражающие "семейный портрет" - состав, структура семьи, образование, занятость родителей, их основные жалобы, связанные с процессом воспитания и развития ребенка. 2. Следующим шагом работы с родителями была диагностика личностного и психического развития ребенка, определяющая диагностику родительского отношения к нему и характер дальнейшей коррекционно-формирующей работы с родителями. При диагностике психофизического состояния ребенка на данном этапе были использованы экспериментальные методики, направленные на выявление особенностей развития личности и психики ребенка: 1) уровня развития познавательных процессов ребенка: памяти - "Методика 10 слов", опосредованное запоминание по Леонтьеву, запоминание текста, фраз, запоминание цифровых рядов в прямом и обратном порядке; внимания - таблицы Шульте, методика Когана, поиск недостающих деталей на картинках; мышления - классификация, исключение четвертого, составление рассказа по картинкам, обучающий эксперимент; 2) уровня развития речи -"Установление последовательности событий", рассказ по картинкам. 3) уровня развития эмоционально-волевой сферы личности ребенка (диагностическая беседа), 4) особенностей моторики - Доска Сегена? Методика Пьерона-Рузена, Кубики Косса.