Формирование культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы Новолодская Елена Геннадьевна

Формирование культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы
<
Формирование культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы Формирование культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы Формирование культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы Формирование культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы Формирование культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы Формирование культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы Формирование культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы Формирование культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы Формирование культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы
>




Новолодская Елена Геннадьевна. Формирование культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Бийск, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:03-13/1477-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки формирования культуры здоровья учащихся начальной школы 15

1.1. Категории здоровья и здорового образа жизни в современной науке 15

1.2. Развитие здравотворческих идей в системе отечественного и зарубежного образования 49

1.3. Модель формирования культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы 75

Глава II. Организация опытно-экспериментальной проверки модели формирования культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы 105

2.1. Задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы 105

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их содержательная интерпретация 111

Заключение 145

Библиография 148

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Сохранность детского здоровья представляет собой довольно сложную и многогранную проблему. Она включает великое множество мало изученных вопросов, требующих настоятельного решения.

как отмечает СБ. тихвинский: «Здоровый ребенок - это проблема не только медицинская, а также психолого-педагогическая. Обеспечение детского здоровья - главная задача ближайшего и отдаленного будущего нашей страны, так как весь потенциал, и экономический, и творческий, перспективы социального развития страны, ее обороноспособность, высокий уровень жизни народа, науки и культуры - все это будет достигнуто, если молодое поколение нашего общества будет здоровым и работоспособным» (165, с.З).

Бесспорно, что уровень и продолжительность жизни человека, а также состояние его здоровья во многом определяются моделью поведения, формируемой в детстве. И одним из аспектов данного процесса является формирование культуры здоровья как части общей культуры человека - осознание здоровья как жизненно важной ценности, воспитание ответственного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих людей и природной среды.

Важное место в механизме формирования культуры здоровья подрастающего поколения, воспитания ценностных ориентации на здоровьетворение занимает система образования.

Разработкой и внедрением оздоровительных образовательных систем и технологий здоровьетворчества на основе соответствующих методологических принципов, мировоззренческой ориентации, учитывающих социальные и экологические условия жизни современного человека, а также особенности его биологического развития, занимается педагогическая валеология.

Валеологический аспект учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе предполагает использование методологии системного подхода в понимании сущности здоровья (поддержание жизнеспособности организма в конкретной экологической и социальной среде и формирование резервов продолжительности жизни) и оценке индивидуального здоровья каждого школьника, создание условий для валеологически обоснованного личностно-ориентированного образования.

За последние годы накоплен достаточно обширный теоретический и практический материал по проблеме здоровья человека, по валеологизации школьного учебно-методического процесса. Социально-философский аспект здорового образа жизни раскрыт в трудах и.в. Бестужева - лада, ю.п. Лисицина, л.г. матроса, в.п. петленко, А.в. Сахно, А.Г. Щедриной и других. Эколого-гигиеническому аспекту посвящены публикации н.д. Андреевой, И.Д. Зверева, О.П. коломеец, И.И. Соковня-Семеновой, И.т. Суравегиной, А.Г. Хрипковой и других.

Разработаны концептуальные основы общей и педагогической валеологии (н.П. Абаскалова, и.и. Брехман, г.к. Зайцев, в.в. колбанов, Л.Г. Татарникова, Е. ярославцева и др.), определены основные валеологические задачи в рамках системы образования (Р.И.Айзман, В.Ф. Базарный, Э.м. Казин, Г.А. кураев, Г.А. калачев и др.), выявлена сущность валеологических принципов педагогики (и.А. Колесникова, Л.г. татарникова и др.).

Результаты изучения различных факторов, отрицательно воздействующих на здоровье детей, нашли отражение в работах м.л.

Лазарева, м.я. Студеникина, л.м. Семеновой, д.д. шариповой, В.М. Чимарова и других.

Особое внимание ряд исследователей уделяет рассмотрению вопросов формирования здорового образа жизни (м.н. Аршавский, Н.А. Бирюков, И.И. Брехман, г.к. Зайцев, и.А. Колесникова, в.в. колбанов, С.А. Лядова, н.н. Суртаева, и.т. Суравегина, л.г. татарникова и др.), функционирования моделей школы здоровья (и.п.Березин, Ю.в. дергачев, в.н. ирхин, л.м. Сенникова и др.), деятельности валеологических служб и центров (Э.м. казин, А.и. Федоров, Н.А. Литвинова, г.г. Блинова, л.и. Раченкова и др.), включения валеологических знаний в другие учебные дисциплины (н.п. Абаскалова, в.н. ирхин и др.), разработки и апробации авторских образовательных программ по валеологии для дошкольников, учащихся школ, студентов и в системе переподготовки учителей (Р.и. Айзман, э.н.вайнер, г.к. зайцев, л.и.латохина, в.м. мельничук, н.к. Смирнова, Т.Д. Солдатова, л.А. таллер, л.г. татарникова и др.), реализации здоровьеохранительных и здоровьеразвивающих принципов и методов конструирования урока (В.Ф. Базарный, в.А. Гуров, Н.Ф. казачкова, Э.я. Оладо и др.), внедрения здоровье-сберегающих педагогических технологий (м.в. Адамова, В.Ф. Базарный, В.Д. Левицкий, Е.О. Школа и др.), разработки региональной программы валеологического образования школьников (в.н. ирхин, H.3. кайгородова, В.Ф. лопуга, н.м. Самойлова и др.), анализа здоровья педагогов, выявления их валеологической грамотности (н.п. Абаскалова, В.н. Ирхин, В.Ф. лопуга, Р.В. Лобанова, B.C. Пономарева, и.А. шавракова, Е.н. шарапановская, О.в. швед и др.), диагностики уровня здоровья (т.в. Дудникова, и.А. шавракова и др.).

Задачи сохранения, укрепления и развития здоровья подрастающего поколения, привития ценностных ориентации к сознательному ведению и пропагандированию здорового образа жизни нашли отражение в различных нормативных документах: «конвенция о правах ребенка», Закон РФ «об образовании», Президентская программа «Дети России», Закон «об охране окружающей среды», «Семейный кодекс РФ», «конвенция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ», «концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года» и других.

Проведенный анализ литературных источников и нормативных документов свидетельствует о том, что проблеме здоровья человека, валеологическим аспектам образования посвящено большое количество исследований. Однако, на наш взгляд, не проведено достаточно глубокого анализа и обобщения теоретических предпосылок и методического обоснования работы по формированию культуры здоровья учащихся начального звена школы. Между тем, именно дошкольный и младший школьный возраст - период наиболее стремительного развития ребенка, первоначального формирования физических и психических качеств и свойств, делающих его личностью, установления фундамента образа жизни и моделей поведения в обществе. таким образом, возникает противоречие между необходимостью переориентации системы образования на достижение оздоровительного эффекта учебно - воспитательного процесса, предусматривающего включение ребенка в здравотворческую деятельность и недостаточной разработанностью вопросов формирования культуры здоровья учащихся в теории и практике начальной школы.

Исходя из данного противоречия проблема ценностного отношения к здоровью, сознательного ведения здорового образа жизни состоит в определении основных психолого-педагогических условий валеологизации учебно-воспитательного процесса, раскрытии механизма формирования валеоготовности и самоконтролируемой активности ребенка в процессе здоровьетворения (личного, окружающих людей и природной среды).

Социальная и научно-методическая значимость проблемы формирования культуры здоровья подрастающего поколения в современных условиях определили выбор темы исследования.

Цель исследования: конструирование модели формирования культуры здоровья учащихся начальной школы.

объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предают исследования: процесс формирования культуры здоровья учащихся начальной школы.

Основная гипотеза исследования базируется на предположении о том, что формирование культуры здоровья учащихся начальной школы осуществляется более эффективно, если:

- в учебно-воспитательный процесс будет внедрена модель, предусматривающая реализацию целевых установок валеологизации на основе соблюдения принципов здоровьетворящего образования и создания культуротворческой среды;

- условиями достижения оздоровительного эффекта учебно-воспитательного процесса при внедрении модели являются: реализация содержательных аспектов валеологического образования (научно-познавательный, ценностный, нормативный, практически-деятельностный), качественное обновление компонентов учебно-воспитательного процесса (валеологическая деятельность учителя, разработка и внедрение здоровьесберегающих педагогических технологий, реализация валеологического потенциала учебных дисциплин, система воспитательной работы), валеологизация предметно-пространственной среды (соблюдение санитарно-гигиенических и эстетических норм при организации учебных аудиторий и других помещений, использование

средств поддержания оздоровительного воздействия, организация профилактических и оздоровительных мероприятий);

- включение ребенка в процесс своего здоровьетворения, здоровьетворения окружающих людей и природной среды предусматривает наличие сформированной системы готовности: эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной, практической и когнитивной.

в соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать и обобщить теоретические и практические предпосылки формирования культуры здоровья учащихся в учебно- воспитательном процессе начальной школы.

2. Выявить критерии оценки уровня готовности младших школьников к здравотворческой деятельности.

3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку сконструированной модели как компонента системы начального образования.

4. Разработать и внедрить в практику научно обоснованные рекомендации по реализации данной модели в системе начального образования.

теоретическую основу исследования составили:

- на методологическом уровне: положения диалектико- материалистического учения о человеке как сложном объекте познания, методология системного подхода в разработке понятий «индивидуальное здоровье» и «здоровый образ жизни» (Н.М. Амосов, П.к. Анохин, Г.Л.Апанасенко, Н.Д. граевская, в.п. Казначеев, л.г. матрос, т.в. Чешева, А.г. Щедрина и др.);

- на общенаучном уровне: идеи оптимизации, демократизации и гуманизации образовательного процесса (Ю.к. Бабанский, в.А. Сластенин, л.м. поташник, Е.н. шиянов, Е.А. ямбург и др.); гносеологические основы моделирования как метода научного

исследования (Б.г. Глинский, Б.С Грязнов, Б.С. Дынин, в.и. Михеев, В.А. штофф и др.);

- на конкретно-научном уровне: теория валеологического образования (Г.к. Зайцев, в.в. колбанов, л.г. татарникова, А.г. Щедрина и др.).

в ходе исследования использовались следующие методы:

1. Анализ литературных источников по исследуемой проблеме (нормативные документы, труды по истории педагогики, научная, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература).

2. педагогическое наблюдение и обобщение опыта работы учителей по организации и управлению процессом формирования культуры здоровья младших школьников.

3. педагогический эксперимент в начальной школе, проводимый в естественных условиях для объективной и доказательной проверки рабочей гипотезы, анализ, обобщение и апробация результатов исследования.

4. Социологические методы - беседы, интервьюирование, анкетирование, сочинения.

5. Статистические методы - качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения по устным и письменным ответам учеников, контрольным срезам знаний.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: общеобразовательные школы №13, №22, №32 г. Бийска. кроме того, результаты исследования использовались в цикле научно-практических семинаров на курсах повышения квалификации учителей начальных классов Бийского филиала АКИПКРО, а также при разработке и внедрении спецкурса «Основы экологии и валеологии в начальной школе» на ФНК Бийского педуниверситета имени в.м. Шукшина.

всего в ходе исследования было собрано и проанализировано: 53 анкеты учителей, 68 анкет родителей, 608 анкет учащихся и 245 творческих письменных работ, все это дало возможность получить

обширные, достаточно достоверные результаты, подтверждающие правильность нашей гипотезы. Анализ и сравнение показателей экспериментальных и контрольных классов позволили сделать вывод об эффективности, правильности и практической ценности теоретических и практических выводов по внедрению нашей экспериментальной методики, исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1997-1993 гг.) - тесретаїко-аналихическии: на ОСНОВЄ анализа

литературных источников и опыта работы учителей начальной школы выявлено современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике воспитания ценностных ориентации к ведению здорового образа жизни у младших школьников; конкретизированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; определена его теоретико-методологическая основа и разработана модель формирования культуры здоровья учащихся начальной школы;

2 этап (1999-2001 гг.) - опытно - экспериментальный: осуществлена апробация созданной модели формирования культуры здоровья учащихся начальной школы, в ходе которой выявлена эффективность внесенных в учебно-воспитательный процесс изменений и объективность сформулированных в гипотезе положений;

3 этап (2001-2002 гг.) - заключительно - обобщающий: проведена

обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе проверки сконструированной модели; сформулированы основные выводы и обобщения, осуществлено их внедрение в практику в форме научно обоснованных рекомендаций по формированию культуры здоровья учащихся начальной школы; закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована модель; выявлены условия достижения оздоровительного эффекта учебно-воспитательного

процесса, а также виды готовности младших школьников к процессу здоровьетворения и их содержание; определены критерии роста нравственно - валеологической позиции личности ребенка.

Теоретическая значимость определяется тем, что дана характеристика культуры здоровья человека, выделены ее сущность и показатели, а также рассмотрены теоретические и практические предпосылки формирования культуры здоровья учащихся начальной школы.

Практическая Значимость Исследования СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО

представлено методическое обеспечение внедрения модели формирования культуры здоровья учащихся начальной школы. Выявлены компоненты здравотворческой готовности детей и их качественные показатели, разработана методика выявления уровней здравотворческой готовности, в плане реализации валеологического потенциала межпредметных связей учебных дисциплин разработаны программа и методические рекомендации по изучению курса экологии в начальной школе, в частности раздела «экология человека», которые были апробированы соискателем в течение трех лет в школе №12 г. Бийска, а в 1997-98 учебном году - в двадцати школах Алтайского края. Составлено учебно-методическое пособие «культура здоровья младшего школьника» для студентов педагогических вузов и учителей начальных классов. Разработан и внедрен спецкурс «Основы экологии и валеологии в начальной школе» для студентов ФНК БПГУ. достоверность результатов исследования обеспечена четкостью исходных методологических позиций, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно- экспериментальной работы, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам, предмету и логике, сочетанием количественного и качественного анализа данных, разнообразием источников информации.

Основное содержание диссертационного исследования докладывалось на III, VI, VII международных межвузовских научно - практических конференциях «День Земли» (г.Бийск, БиГПИ, 1997г., 2000г., 2001г.), межрегиональном совещании «Экологическое образование для устойчивого развития» (г.Барнаул, Алпту, 1997г.), научно-практической конференции «Управление развитием образования» (г.Барнаул, БГПУ,1999г.), научно - методической конференции «проблемы и перспективы дошкольного и начального образования на пороге третьего тясячелетия» (г.Барнаул, БГПУ, 1999г.), I и II региональных научно -практических конференциях аспирантов, студентов и учащихся «наука и образование: проблемы и перспективы» (г.Бийск, БиГПИ, 2000г., 2001г.), II региональной научно-практической конференции «подготовка специалистов без отрыва от производства в системе педагогического образования: проблемы и перспективы» (г. Бийск, БПГУ, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы профессиональной и деловой культуры» (г.Челябинск, ЮУрГУ, 2001г.), IV всероссийской межвузовской научно-практической конференции «психодидактика высшего и среднего образования» (г.Барнаул, БПГУ, 2002г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Биологическая наука и образование в педагогических вузах» (г.Новосибирск, НГПУ, 2002г.), отражено в 18 публикациях общим объемом 19,4 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. культура здоровья как часть общей культуры человека представляет собой совокупность валеологически развитых сознания, операционально-деятельностной, эмоционально-чувственной и волевой сфер личности, характеризующаяся достаточным уровнем проявления человека в реализации собственной программы здоровьетворения. Ее основу составляют валеологическое мировоззрение

(ценностно-ориентационный блок) , система здравотворческих умений и навыков (операционально-деятельностный блок), процесс саморазвития и самосовершенствования человека в ходе здравотворческой деятельности - реализация принципов педагогики здоровья (личностно-творческий блок).

2. Совокупность механизмов реализации целевых установок валеологизации учебно-воспитательного процесса начальной школы представляет собой педагогическую систему, направленную на формирование культуры здоровья, обеспечивающую готовность ребенка к собственному здоровьетворению, здоровьетворению окружающих людей и природной среды.

3. Сконструированная модель отражает основные структурные компоненты педагогической системы внедрения валеологического подхода в образовательном процессе начального звена школы:

- организационный (реализация принципов здоровьетворящего образования, создание культуротворческой среды);

- содержательный (реализация валеологического потенциала основных учебных дисциплин, введение спецкурсов экологического и валеологического содержания, предметов «экология» и «валеология» в учебный план);

- деятельносгньй (валеологическая деятельность учителя, разработка и внедрение здоровьесберегающих педагогических технологий);

- воспитательный (система урочной, внеурочной и внеклассной работы, направленной на формирование ценностных установок на здоровьетворящее поведение);

- гигиенический (валеологизация предметно-пространственной среды).

4. Готовность ребенка к самосозиданию и созиданию здоровой окружающей среды является одним из показателей индивидуально- личностной ориентации на здоров ьетворящее поведение.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; дана характеристика методов и этапов исследования, его научной новизны, теоретической и практической значимости, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки формирования культуры здоровья учащихся начальной школы» рассмотрены понятия категории здоровья и здорового образа жизни, раскрыта сущность культуры здоровья человека и ее показатели, представлен процесс развития здравотворческих идей в системе отечественного и зарубежного образования, охарактеризованы основные проблемы и перспективы валеологического образования в современный период, представлена модель формирования культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы и дано ее теоретическое и методическое обоснование.

Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной проверки модели формирования культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы» представлены задачи, охарактеризованы содержание и методика опытно-экспериментальной работы, проведен анализ ее результатов. в заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и намечены перспективы дальнейшего изучения и разработки проблемы. в приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.

Объем диссертации 176 страниц машинописного текста. Она содержит 11 таблиц и 13 рисунков. Библиография включает 195 источников

Категории здоровья и здорового образа жизни в современной науке

Нормой жизни и поведения каждого человека должно быть ответственное отношение к здоровью как к личному и общественному достоянию. Здоровье оказывает огромное влияние на производительность общественного труда и динамику экономического развития общества. Здоровье индивида и общества всегда выступало одним из факторов, определяющих уровень цивилизации.

Здоровье человека - одна из наиболее сложных комплексных проблем современной науки и является ведущей в социальном развитии общества, сохранении человечества в условиях экологических и социальных катаклизмов, проблема здоровья неотделима от человека, она возникла вместе с ним и изменяется соответственно человеческой культуре, только здоровый человек может решить свою историческую миссию на Земле.

В 1977 году всемирная Ассамблея Здравоохранения определила, что главной социальной целью правительств и Всемирной Организации Здравоохранения должно быть достижение всеми народами мира такого уровня здоровья, который позволит им вести продуктивный в социальном и экономическом плане образ жизни. Эта идея выражена в девизе: «Здоровье для всех к 2000 году». В июле 1993 года в России был принят закон «О здоровье», где разработана национальная программа «Здоровье для всех к 2000 году».

В конце 80-х годов СБ. Тихвинский указывал, что «.. .в современных условиях профилактическое направление понимается значительно шире и включает уже не только сохранение здоровья человека, но и активные мероприятия по формированию, «строительству» и развитию здоровья. Сегодня мы уже ставим вопрос о выписке врачами «рецепта здоровья», об оценке количества здоровья, о выдаче паспорта здоровья каждому гражданину нашей страны, только на этом направлении можно ожидать успехов в профилактической работе и действительного увеличения творческого потенциала населения. но эта задача и новая, и достаточно сложная» (165, с. 3).

В конце 1995 года произошло выделение науки о здоровье в самостоятельную дисциплину, которая получила название «валеология» (от латинского «valeo» - быть здоровым), по мнению А.Г. Щедриной, центральной проблемой валеологии в период ее становления и формирования является разработка понятия «индивидуальное здоровье человека» в целостном представлении его как части природы и общества. Это позволит определить и конкретизировать задачи медицинской и педагогической валеологии по формированию, поддержанию, укреплению и реабилитации здоровья средствами здорового образа жизни, повысить культуру индивидуального здоровья (188).

Формирование валеологии как научного направления и практической дисциплины требует современного мировоззрения и методических подходов, которые не укладываются в существующую систему медицинской профилактики. Это более широкое направление, предполагающее совместную работу органов здравоохранения и народного образования, комитетов по физической культуре и спорту, а также семьи по формированию здоровья индивида и общества.

В то же время проблема индивидуального здоровья является наименее разработанной. Это одна из сложных задач, связанная с изучением функционирования организма как единого целого. как отмечает В.в. колбанов, определение понятия «здоровье», предложенное ВОЗ в 1968 г. и записанное в Уставе, нельзя признать точным, в русскоязычном варианте Устава имеются серьезные искажения перевода, в оригинале дано следующее определение: «Health is a state of complete physical, mental and social well - being and not merely the absence of disease or infi rmity», - что в буквальном переводе означает: «Здоровье - это состояние полного физического, умственного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или немощи (недомогания)» (81, с. 11). в свете решения некоторых методологических вопросов, в первую очередь, необходимо уточнение понятия «здоровье», вернее, поиск наиболее адекватного его определения, а также выявление возможности измерения здоровья в целях получения прямых его характеристик, последнее требует, как считает н.м. Амосов, разработки системы позитивных показателей и обобщающих индексов здоровья (6). в современной науке сущность понятия «здоровье», с учетом его сложности и многомерности, рассматривается с позиции системного подхода, который основывается на диалектическом представлении о связи и взаимодействии объектов. Система представляет собой определенное множество взаимосвязанных элементов, образующее устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями.

Системный подход является средством объективизации (выделения в качестве объекта исследования) целостных явлений и системных комплексов, характеризует общие механизмы интеграции, раскрывает качественную многомерность явлений. Основными же свойствами системы являются: структура (тип связей между ее элементами), упорядоченность (количественный показатель структуры), организованность (отличие системы от простой суммы ее частей), целостность (она является частным случаем упорядоченности и организованности), взаимоотношение структуры и ее элементов, структурные уровни, развитие системы (185).

Модель формирования культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы

Моделирование представляет собой распространенный метод научного исследования. Процесс моделирования предполагает:

1) субъекта, исследующего закономерности явлений или процессов природы, общества или мышления;

2) объект исследования (оригинал) ;

3) модель, опосредующую отношения познающего субъекта и познаваемого объекта (36). «модель» происходит от латинского слова «modulus», что означает мера, образец. «Это любой образ (в том числе условный или мысленный , изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) или прообраз (образец) какого-либо объекта или системы объектов, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый при определенных условиях в качестве их «заместителя» или «представителя», кроме того, под моделью понимают «устройство, воспроизводящее, имитирующие строение и действие какого-либо другого устройства в научных, производственных целях» (153, с.817). термином «модель» в.А. штофф обозначает мысленно представляемую или материально реализуемую систему, которая, отображая или воспроизводя объект, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию о нем (183) . П. г. Глинский и другие называют моделью самостоятельный объект, находящийся в некотором соответствии (не тождественный и не совсем отличный) с познаваемым объектом, способный замещать последний (выступать посредующим звеном в познании) в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам на моделируемый объект (36).

Во всех случаях употребления понятия « модель» можно выделить следующие общие моменты:

- модель представляет собой средство научного познания;

- модель всегда выступает как такой представитель оригинала, заместитель прототипа, который в каком- либо отношении удобен для изучения и может перенести полученные при этом знания на исходный объект;

- как модели, так и прототипы являются системой, характеризующейся существенными структурными свойствами и определенными отношениями;

- модели охватывают только те свойства прототипа, которые существенны в данной ситуации и являются объектом исследования;

- модели однозначно соответствуют оригиналу (это соответствие устанавливается и внутри определенного промежутка времени). модель используется:

- при отсутствии теории исследуемого объекта - для выполнения функций теории, либо для построения самой теории;

- способствует становлению теорий, находящихся в процессе своего развития;

- в ситуации, когда имеется достаточно совершенная теория, но ее непосредственное применение к анализу описываемых ею объектов становится невозможным или трудоемким;

- позволяет установить связи между двумя ранее независимыми теориями;

- способствует практической проверке положений, непосредственное подтверждение которых не представляется возможным;

- при исследованиях объектов, недоступных для непосредственного экспериментального оперирования с ними (36). при создании модели формирования культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы избранный метод моделирования позволил установить и обосновать связь теоретических положении, касающихся сущности культуры здоровья человека и ее основных показателей, выделить пути валеологического обновления компонентов учебно-воспитательного процесса, развить предположения о видах готовности ребенка к процессу здоровьетворения и экспериментально доказать правомерность и целесообразность их объединения. в нашем исследовании мы ориентировались на создание нормативной модели, используя подход в. в. краевского, в котором предложена методологическая модель отношения педагогической действительности к ее отражению в педагогической науке (130):

Задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы

Экспериментальная работа по проверке модели формирования культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы, на разных этапах исследования в нём приняло участие 152 учащихся, 53 учителя и 68 родителей. , при определении задач, содержания и методики опытно экспериментальной работы мы стремились реализовать заложенные в гипотезе основные условия повышения эффективности процесса формирования культуры здоровья младших школьников и апробировать созданную модель.

Осуществление опытно-экспериментальной работы по проверке сконструированной модели проводилось в несколько этапов.

На первом этапе был проведён анализ содержания уровней готовности младших школьников к процессу здоровьетворения и апробировались методы диагностики уровня готовности ребёнка.

На втором этапе проводился формирующий эксперимент, целью которого было доказательство достоверности выделенных в ходе теоретического анализа педагогических условий формирования культуры здоровья учащихся начальной школы.

Третий этап завершал опытно-экспериментальную работу. Был проведён анализ результатов исследования (качественный и количественный), систематизированы и интерпретированы полученные данные. Результаты анализа представлены в таблицах и рисунках. подготовка к эксперименту велась по следующим направлениям:

- выявление содержания уровней готовности младших школьников к процессу здоровьетворения;

- определение возможностей творческой ориентации ребёнка на ведение здорового образа жизни;

- диагностика исходного уровня готовности учащихся к процессу здоровьетворения;

- отбор содержания педагогического воздействия, творческих заданий;

- обработка технологии формирования культуры здоровья учащихся.

Констатирующая часть эксперимента включала решение трёх задач:

1) определение теоретической и методической подготовленности (осведомлённости) учителей к реализации валеологического подхода в начальном звене школы;

2) отношение родителей к проблемам сохранения и укрепления здоровья их детей во время обучения в школе, стремление к сотрудничеству с учителями по решению валеологических задач;

3) выявление исходного уровня готовности младших школьников к процессу здоровьетворения и определение возможностей их творческой ориентации на принятие и сознательное ведение здорового образа жизни (1 контрольный срез).

Для этого было проведено анкетирование учителей и родителей (приложения 5,6).

На основе наблюдений, бесед и анкетирования учащихся (приложение 4) мы выяснили:

- наличие представлений о сущности здоровья и здорового образа жизни;

- познавательный интерес к валеологическим знаниям;

- ценностное отношение к здоровью;

- представления о взаимосвязи человека и природы;

- стремление и умение беречь здоровье.

В ходе теоретического исследования были выявлены уровни готовности младших школьников к процессу здоровьетворения: низкий, средний, высокий и их содержательная характеристика (приложение 1), определены критерии-показатели для анализа уровня готовности ребёнка к процессу здоровьетворения (приложение 2). для обработки диагностического материала были выделены компоненты (теоретически-познавательный, ценностно-ориентационный, операционально-деятельностныи), степень представленности их показателей оценивалась от 1 до 3 баллов, в результате общая суммарная оценка составляла: низкий уровень 1-8 баллов, средний 9-16 баллов, высокий 17-24 балла (для контрольных классов). Для экспериментальных классов в общую характеристику был включён личностно-творческий компонент, таким образом общая суммарная оценка составляла соответственно: низкий 1-10 баллов, средний 11-20 баллов, высокий 21-30 баллов (приложение 3).