Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы Львова Валентина Юльевна

Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы
<
Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы
>




Львова Валентина Юльевна. Формирование экологической культуры у подростков в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 1998 306 c. РГБ ОД, 61:98-13/729-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ :\ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ...12

  1. Формирование экологической культуры у подростков как социально-педагогическая проблема 12

  2. Практическое участие подростков в экологической работе как фактор повышения их экологической культуры 29

  3. Роль народных традиций в формировании экологической культуры у подростков 55

Глава 2. ПУТИ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕКОЙ КУЛЬТУРЫ У
ПОДРОСТКОВ
87

  1. Педагогические условия,повышающие эффективность формирования экологической культуры у подростков 87

  2. Состояние экологического воспитания в системе среднего образования в современных условиях 108

  3. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования экологической культуры у подростков 123

2.4.Качественная и количественная характеристика опытно-экс
периментальной работы 191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 206

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 215

ПРИЛОЖЕНИЯ 240

Введение к работе

Под экологическим образованием и воспитанием принято понимать психолого-педагогический процесс воздействия на сознание и поведение человека с целью формирования у него знаний,научных основ природопользования, необходимых убеждений и практических навыков,определенных ценностных ориентации и норм устойчивого поведения в отношении к природе,активной социальной позиции в области охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов (208,с.3).

Мы считаем,что важнейшей стороной экологического воспитания является формирование экологической культуры,в основе которой лежит ответственное отношение к природной среде,как общественной и личной ценности.

Культура экологическая-составная часть общечеловеческой культуры, концентрирующая в себе достижения многих отраслей естественно-научных знаний, сосредоточивающая ценный исторический, философский, нравственный и художественный опыт народов мира(140.с.116).0на способствует гармонизации отношений личности с природой как средой ее обитания и деятельности.

Сущность экологической культуры, ведущие ее признаки, пути формирования раскрываются в трудах ученых-педагогов И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного,И.Т.Суравегиной,Л.П.Печко и др.Исследователи считают, что экологическая культура является одним из показателей общественной активности,сознательности,всестороннего развития личности, выражением ответственного отношения к природной среде (114,0.98).

Э.В.Гирусовым, Д. С.Лихачевым,Н.Н.Моисеевым, А. Д. Урсул,К. И.Ши-линым в рамках социально-философского направления анализируется сущность экологической культуры,ее структура,место в системе общечеловеческой культуры, прослеживаются основные пути ее развития. Психологические аспекты формирования экологической культуры у школьников рассматриваются в исследованиях Н.Н.Вересова, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина и др.Внимание психологов направлено на исследование внутренних механизмов данного процесса.

В современных исследованиях (Г.З.Апресян ,А.М.Галеева ,Л.Н.Коган, М. Л. Курок, Э. С.Маркарян,В. М.Межуев, Г. В. Платонов, М.Г.Платонова, Е.А.Плеханов,Г.С.Тарасенко,В.П.Тугаринов, Н.И.Храменко и др.) особое внимание обращается на то, что развитие экологической культуры идет от эмпирических знаний и примитивных локальных форм природопользования к глубоким экологическим знаниям и целесообразной преобразующей деятельности человека в глобальном масштабе.

В решении современных педагогических задач важное значение приобретает использование трудов выдающихся педагогов прошлого

- 5 -Я.А.Коменского, И.Г.Песталоіщи,Ж.-Ж.Руссо,К.Д.Ушинского,В.А.Сухом-линского, высоко оценивающих роль природы в развитии личности, глубоко убежденных, что "природа есть один из могущественных агентов в воспитании человека"(287,с.140).

Особое значение для нашего исследования имеют труды В.А.Сухо-млинского, в которых ярко раскрыта роль природы как важного воспитательного фактора, накладывающего отпечаток на весь характер педагогического процесса,начиная с раннего детского возраста,особенно в сельских условиях. Он подчеркивал:"Природа-не только среда,окружающая нас, но и всенародное достояние и богатство, за которое каждый гражданин нашего общества в ответе-это краевая нить мировоззренческих убеждений ...".(261,с.7)

Экологическая культура немыслима вне исторически сложившихся традиций народа в отношении с природой, поэтому в ее формировании огромна роль народной педагогики.

Классические образцы научного подхода к народным традициям воспитания оставили К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий.

К.Д.Ушинский .считал, что школьное воспитание далеко не составляет всего воспитания народа.Он подчеркивал: "Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа" (287, с. 161). Великий просветитель дал подлинные образцы использования элементов народной культуры в педагогической деятельности семьи и школы.

Педагогические идеи народности воспитания получили максимальное воплощение в творческой деятельности В.А.Сухомлинского.Выдающийся педагог глубоко понимал огромную роль духовного народного богатства в формировании морального облика подрастающего поколения.

- б -

"Народ ..,вечный источник педагогической мудрости",- писал он. (261,с.77).В своей "школе радости" В.А.Сухомлинский уделял большое внимание сохранению,углублению прогрессивных традиций народной педагогики, возрождению подлинно народных,гуманистических начал в воспитательной работе с детьми.

В решении проблем формирования личности и становления ее общей и экологической культуры,воспитания бережного отношения к природе большой научный и педагогический интерес представляют труды по народной педагогике основоположника этнопедагогики Г.Н.Волкова, который считает, что "в рамках интернационального обретает новое дыхание все истинно прогрессивное в национальном"(57,с.7).

Важность средств народной педагогики в решении экологических задач раскрывают исследования Т.Н.Петровой,Фоминой СП.

Успех решения задачи формирования экологической культуры во многом зависит от направленности воспитательного процесса в русло практического отношения к окружающей природной среде. Практическая деятельность по экологическому воспитанию,с учетом возрастных особенностей и общего кругозора учащихся, предполагает последовательное обогащение их краеведческими знаниями и вовлечение в учебно-практический, общественно- полезный и производительный труд, направленный на усвоение научных основ охраны природы.Непременным условием при этом должно быть осознание полезности труда,основанное на научном знании и практической оценке его результатов.

В формах, методах и приемах организации практической деятельности по экологическому воспитанию заложены большие возможности формирования и развития у учащихся познавательных способностей, которые содействуют активному усвоению экологических знаний,выработке умений и навыков по охране природы.

По нашему мнению, практическая деятельность учащихся, направ-

- 7 -ленная на формирование их экологической культуры, должна затрагивать все стороны деятельности, связанные с охраной природы - сохранение, умножение, восстановление, воссоздание природных богатств, изучение природы и ее состояния, пропаганду идей охраны природы,то есть эффективность формирования экологической культуры зависит от комплексного привлечения школьников к природоохранной, поисково-исследовательской и пропагандистской видам работ, в использовании в учебно-воспитательном процессе различных их форм и методов.

Вопросы организации практической деятельности в рамках учебных предметов рассматриваются Я.И.Габер, Т.В.Кучер, Е.Ю.Шепокене.

Внеучебная организация работы по охране природы в школе,формы и методы природоохранной деятельности учащихся рассматриваются Б.И.Иоганзен, Н.А.Городецкой, О.Р.Ермоловичем, К.Н.Елагосклоновым, А.А.Иноземцевым, В.Н.Тихомировым, Г.Н.Гордиенко, Е.Л.Крутиковым, А.А.Шибановым, В.П.Чижовым. Пропагандистской деятельности школьников, ее особенностям и формам посвящены труды А.Н.Захлебного, З.Н.Плечевой, Р.К.Репиной, К.Т.Суравегиной. Методы экологических исследований, их особенности раскрыты в работах В.А.Бухвалова, Л.В.Богдановой, Л.З.Купер, И.Н.Пономаревой.Формы исследовательской деятельности показаны Л.А.Коробейниковой, С.Б.Глушенковым, Г.С.Лялиным, Р.Т.Нероговой, Ф.А.Карягиным, Ф.М.Баканиной, О.В.Ворониной, Н.И.Насоновой и др. Определенный интерес представляют исследования А.Н.Аутлевои комплексных самостоятельных исследовании учащихся в процессе экологического образования.

Как показывает практика^ настоящее время все более обнаруживает себя противоречие между объективно растущими требованиями общества к личности в контексте отношения "человек-природа" и уровнем развития экологической культуры.

Анализ состояния экологического образования в шкодах респуб-

- 8 -лики показал, что уровень теоретических знаний по экологии у учащихся возрастаете уровень практического участия школьников в сохранении и умножении природных богатств остается низким.

В чем причины сложившегося положения ? Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал недостаточность разработки теории и методики практической направленности в экологическом образовании,а отсюда и слабую ориентацию учебных программ на практическую экологическую деятельность.

Из вышеизложенного исходит актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в поиске научно обоснованного ответа на вопрос:каковы оптимальные условия, методы и средства формирования экологической культуры подростков в учебной и внеучебной дея-тедьности?Решение этой проблемы является целью нашего исследования. Объект исследования.Процесс формирования экологической культуры подростков.

Предмет исследования.Педагогические основы практической деятельности подростков как одного из путей формирования их экологической культуры. Задачи исследования:

изучить состояние проблемы в современной педагогической теории и практике: выявить сущность и содержание критериев сформиро-ванности экологической культуры подростков;

определить и обосновать пути, средства,методы реализации практической деятельности как условия формирования экологической культуры ПОДРОСТКОВ;

выявить и обосновать оптимальные педагогические условия эффективного использования практической деятельности в формировании экологической культуры подростков;

выявить роль и значение народных традиций в формировании экологической культуры подростков;

осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности научно-практических рекомендаций исследования.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективность формирования экологической культуры подростков повысится если:

обеспечить поэтапное, последовательное и комплексное привлечение учащихся к различным видам, формам и методам практической деятельности;

обеспечить ориентацию подростков на овладение природоохранными, исследовательскими и пропагандистскими умениями и навыками, направленными на сохранение,восстановление и воссоздание природы;

использовать в работе с подростками опыт родного народа бережного отношения к природе;

использовать в работе с подростками разработанную нами систему экологического воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том,что в нем раскрыты сущность,содержание, методика экологического воспитания учащихся в современных условиях, теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для активизации практического участия подростков в охране, восстановлении и воссоздании природы, а также поисково-исследовательской и пропагандистской работе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны научно-методические рекомендации,обеспечивающие эффективность практического участия школьников в экологической работе и на этой основе формирования их экологической культуры. Методологической основой исследования являются идеи системно-стру-

- 10 -ктурного,комплексного изучения взаимодействия общества, человека и природы,о ведущей роли практического участия подростков в природоохранной работе по формированию экологической культуры. Достоверность теоретических положений,практических выводов и рекомендаций работы определяются, с одной стороны, методологией, логической и содержательной структурой диссертационной работы, четкостью исходных научных позиций автора,использованием адаптированных к сущности и характеру исследования средств и методов; с другой - тщательно продуманной программой опытно-экспериментальной работы,репрезантативностью выборок, грамотной статистической обработкой фактического материала, разносторонней и длительной экспериментальной работой с привлечением учителей общеобразовательных школ по проверке результативности научно-методических рекомендаций автора. Апробация.

Основные положения и практические выводы исследования апробировались в ряде школ, учреждениях системы дополнительного образования г.Чебоксары, Чебоксарского и Вурнарского сельских районов, на курсах повышения квалификации педагогических кадров Чувашского республиканского института образования (1995-1998 гг.), на 1-й Чувашской республиканской конференции по экологическому образованию (г.Чебоксары,1995 г.), на 2-й Чувашской республиканской конференции по экологическому образованию (г.Чебоксары,1996 г.),на Аукционе педагогических идей (г.Чебоксары, 1997 г.), на научно-практической конференции "Современные экологические проблемы Чувашской Республики и пути их решения" (Чебоксары,1997 г.), на международной конференции "Экологическое образование в университетах" (г.Владимир,1997 г.), на 3-й Чувашской республиканской конференции по экологическому образованию (г.Чебоксары,1997 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей,1 методическое пособие.

Этапы исследования.Исследование проводилось в течении 19901997гг. в три этапа: первый этап (1990-1992) - изучение состояния организации экологического образования на практике, проведение констатирующего эксперимента;второй этап (1992-1993) -теоретическое исследование , определение исходных позиций работы,параметров исследования , построение гипотезы исследования, разработка плана формирующего эксперимента и его дидактического и методического обеспечения; третий этап (1993-1997) -разработка научно-методических рекомендаций исследования и их апробирование опытно-экспериментальным путем. Ваза исследования.Школы NN 38,45,1,57. г.Чебоксары, Вурнарская сош N2 Чувашской Республики. На, защиту выносятся следующие положения:

Психолого-педагогическая концепция формирования экологической культуры у учащихся на основе выработки у них системы экологических ценностей,экологического мышления,сознания, мировоззрения;

Педагогические условия, повышающие эффективность формирования экологической культуры;

Критерии оценки уровней сформированности у подростков экологической культуры.