Введение к работе
Актуальность исследования. В разные периоды развития российского общества оздоровительные и образовательные задачи решались неодинаково по отношению к подрастающему поколению, но всегда прямо или косвенно затрагивались проблемы здоровья, воспитания нравственных качеств и физической подготовленности. Совершенно очевидно, что физическая культура современных школьников – один из важнейших видов культуры современного общества и личности в частности, поскольку всестороннего и универсального развития молодого человека за ее пределами осуществить невозможно. Об этом свидетельствуют Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., Закон «О физической культуре и спорте в РФ», решения Коллегии Министерства здравоохранения РФ «О концепции сохранения и укрепления здоровья населения РФ методами и средствами гигиенического воспитания», положение о Центрах содействия укреплению здоровья обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, совместный Приказ Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ от «О мерах по улучшению здоровья детей в Российской Федерации» и др. Таким образом, государственная политика основывается на гуманистическом характере образования, приоритете в области общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Такое отношение государства к развитию физической культуры актуализирует проблему эффективности физического воспитания школьников.
В настоящее время главной задачей общеобразовательной школы является становление личности каждого школьника. За годы обучения должно произойти раскрытие и становление способностей учащихся, воспитание у них интереса и желания к овладению новыми знаниями о мире, природе, себе самом. В создаваемом же фундаменте общеобразовательной подготовки, даже при условии постепенной дифференциации, одним из основных предметов на всех ступенях обучения должна оставаться физическая культура.
Физическое благополучие, высокая надежность организма в целом и отдельных его систем, всестороннее и гармоничное развитие двигательных способностей могут быть достигнуты только при регулярных занятиях физическими упражнениями, систематической тренировке. Современный уровень социального и экономического развития нашего общества требует постоянного повышения физической подготовленности человека.
В свою очередь, физическая подготовленность – результат физической подготовки к определенному роду деятельности и характеризуется уровнем развития ведущего для данной деятельности качества (выносливости, силы, ловкости, гибкости, быстроты) и степенью овладения ведущими навыками. Мы же рассматриваем общую физическую подготовку, акцентируя внимание на понятии «общий»: свойственный всем, касающийся всех.
Развитие физических качеств – одна из важнейших задач физического воспитания школьников, особенно учащихся старших классов, для которых повышение общефизической подготовленности приобретает конкретный социальный смысл: подготовка к дальнейшему обучению, труду, службе в армии, а также потребность и умение регулярно заниматься физическими упражнениями для укрепления здоровья и поддержания высокого уровня физической подготовленности. Физические упражнения, спорт, туризм, системы закаливания, дарящие и сохраняющие здоровье, должны на все годы жизни каждого человека оставаться лидирующими в его шкале основных жизненных ценностей. Уровень физических качеств не только отражает развитие двигательной функции в целом, но и является одним из главных и наиболее заметных признаков физического совершенствования.
Однако уровень физической подготовленности выпускников общеобразовательных школ в последние годы значительно снизился. Недостаточная постановка физической культуры учащихся общеобразовательных школ приводит к тому, что в вузы приходят юноши и девушки, обладающие весьма скромными познаниями основ физической культуры, у многих она не стала составной частью общей культуры.
Какие бы приоритеты не выделялись в школьной физической культуре, существенной особенностью нашего предмета является то, что все учебные задачи решаются в основном через овладение способами двигательной деятельности. При этом обучение двигательным действиям в значительной степени обусловлено условно-рефлекторным подходом и характеризуется преобладанием в нем метода проб и ошибок. В результате очень часто остаются невостребованными высшие человеческие функции. Предмет в целом не оказывает существенного влияния на общее развитие школьника. Общеобразовательный потенциал школьной физической культуры пока не высокий.
Существующая программа по физической культуре не обеспечивает должной подготовки учащихся общеобразовательной школы. Желание научить многому за минимальный промежуток времени (два урока в неделю) на деле приводит к низкому качеству усвоения учебного материала, нерациональному его распределению по четвертям учебного года, нарушается взаимосвязь в обучении двигательным действиям. Тем не менее, знания, полученные при освоении обязательного минимума содержания программного материала по предмету «Физическая культура», должны составить базис представлений о здоровом образе жизни и обеспечить теоретическую основу формирования умений и навыков по физическому самосовершенствованию личности в течение всей жизни.
Таким образом, актуальность исследования вытекает из явно обострившегося противоречия между объективной необходимостью более эффективного решения задач формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы и отсутствием научно-методических разработок его организационно-педагогический условий.
Указанное противоречие позволяет сформулировать основную проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы?
Актуальность данной проблемы определила выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы».
Объект исследования
Объектом исследования является целостный образовательный процесс школы.
Предмет исследования
Предметом исследования являются организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.
Гипотеза исследования
В процессе исследования была выработана следующая гипотеза: формирование физической культуры учащихся происходит наиболее оптимально, если:
– выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические его условия;
– спроектировать и внедрить в учебно-воспитательный процесс школы модель организационно-педагогического его обеспечения;
– разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.
Задачи исследования
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:
– выявить социально-педагогические предпосылки формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы;
– спроектировать и экспериментально апробировать модель организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся;
– выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся;
– разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.
Методологические основы исследования
Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что – главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания; технологических подход, обеспечивающий применение в учебно-воспитательном процессе новейших достижений теории и методики обучения и воспитания.
Теоретическая база исследования
Теоретической базой исследования организационно-педагогических условий формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы явились фундаментальные работы в области теории образования и обучения (Н.М. Борытко, А.А. Вербицкий, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и др.); учение о возникновении и формировании потребностей (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Д.Б. Эльконин); идеи развивающего, проблемно-модульного и личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, М.А. Чошанов, И.С. Якиманская и др.); теории оптимизации учебного процесса и педагогических технологий; современные психолого-педагогические концепции личности (Б.Г. Ананьев, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); проблемы адаптации выпускников средних школ к вузовским условиям обучения (В.Т. Хорошко, И.А. Аливердиева, В.М. Дугинец, О.Ф Алексеева); основные положения теории физической культуры (в частности, теории школьной физической культуры Ю.Д. Железняк, А.П. Матвеев, В.И. Лях, Е.А. Короткова и др.); концепция физической активности (В.К. Бальсевич); представления о содержании, средствах и методах образования по физической культуре (Б.А. Ашмарин, Р.Х. Яруллин и др.); идеи интеграции физического и духовного воспитания личности (Р.К. Бикмухаметов, Ф.Г. Газизов и др.); теоретические разработки в области культуры здоровья и ее формирования (В.А. Бароненко, Н.А. Бирюков, Р.Р. Гаязов, И.В. Ильина, М.Г. Колесникова, Н.А. Тригуб и др.).
Методы исследования
Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогической литературы; моделирование; изучение и обобщение опыта работы учителей; анализ результатов учебной деятельности школьников и студентов; наблюдение; анкетирование, интервьюирование, тестирование учащихся и студентов; педагогический эксперимент; статистическая и математическая обработка полученных результатов.
Источниковедческая база исследования
Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт преподавателей по обеспечению организационно-педагогических условий формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.
Экспериментальная база исследования
Экспериментальной базой исследования являются общеобразовательные учебные заведения №№ 3, 6 города Нижнекамска Республики Татарстан, а также Нижнекамский химико-технологический институт, Нижнекамский филиал Казанского государственного технического университета.
Организация и этапы исследования
На первом этапе (2003–2004 гг.) проводились анализ и обобщение научно-методических данных о физическом развитии старшеклассников в общеобразовательном процессе; уточнялась тема исследования, актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, подбирались методики, разрабатывался инструментарий исследования, осуществлялась его апробация, проводились коррекция инструментария и его тиражирование.
На втором этапе (2005–2006 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы; выбор, организация и проведение диагностической экспериментальной работы с целью определения физической подготовленности старшеклассников и студентов, проявления интереса обучающихся к физкультурно-спортивной деятельности, изучения роли школы и родителей во всестороннем развитии детей, выявления уровня профессионально-педагогической компетентности учителей физической культуры, осмысления педагогической технологии физического развития старшеклассников и разработки теоретико-педагогических оснований совершенствования этого процесса, а также обобщение научно-методического материала по основным формам общего физкультурного образования.
На третьем этапе (2007–2008 гг.) завершена теоретическая разработка организационно-педагогических условий формирования физической культуры учащихся и проведена их экспериментальная проверка, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и внедрены в практику общеобразовательных школ и вузов города; уточнены структура и логика изложения полученного в ходе внедрения разработанных педагогических условий материала, подготовлены научно обоснованные рекомендации. Проведена обработка результатов исследования, формулировки заключения, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены социально-педагогические предпосылки формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы, в частности, неудовлетворенность общества деятельностью школы в области физической культуры, в подготовке учащихся к жизни; возникающие в практике трудности обеспечения непрерывности физкультурной подготовки при переходе из школы в вуз; наличие единой программы, в основе которой средневозрастные особенности и нормативы, не учитывающие показатели роста, веса, функциональные и двигательные возможности учащихся одного возраста; низкая эффективность традиционных занятий физической культурой с точки зрения сохранения здоровья; снижение интереса к занятиям физической культурой к старшему школьному, а затем и студенческому возрасту; недостаточный уровень воспитания учителями ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой, а также несоответствие места физической культуры в системе ценностей учащихся ее значению как одному из важнейших показателей общей культуры человека; снижение авторитета учителя физической культуры, а также негативное отношение многих учителей и родителей к физической культуре; недостаточное знание и использование учителями, а соответственно и учащимися, профессионально-прикладных, профилактических и санитарно-гигиенических средств физической культуры.
2. Спроектирована и экспериментально апробирована модель организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся, которая включает в себя предназначение и цель, дидактические основы создания и функционирования учебной программы: основные принципы и технологические основы конструирования учебного процесса (пирамиду дидактических целей, содержание обучения, методы и формы организации обучения, а также этапы учебной деятельности), ее структуру (блок актуализации, ядро, блок углубления, блок применения).
3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования физической культуры учащихся, которые включают: осуществление педагогической деятельности на основе фасилитационного общения; усиление общефизической подготовки средствами профессионально-прикладной и восстановительно-профилактической подготовки учащихся; организация информационно-агитационной работы среди обучающихся и их родителей (основные аспекты: использование межпредметных связей; работа с родителями; устная, печатная и наглядная пропаганда; введение в учебный процесс «Паспорта физического здоровья учащегося»); построение рациональной методики сообщения теоретических знаний (учет функций различных знаний; закономерности усвоения их учащимися; место теоретических сведений в структуре и содержании школьного урока физической культуры и в решении специфических задач физического воспитания; особенности учебно-познавательной деятельности обучаемых в условиях занятий физическими упражнениями). Достаточным для повышения эффективности обучения является их совместное функционирование в целостной системе.
4. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы, включающее авторскую учебную программу, методические рекомендации, способствующие совершенствованию физической культуры старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и методики физической культуры учащихся общеобразовательной школы; его результаты расширяют и углубляют знания о научно-методических основах организационно-педагогических условий формирования физической культуры учащихся; представлено структурное проектирование модели организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика обеспечения организационно-педагогических условий позволяют существенно развивать физическую культуру учащихся в целостном образовательном процессе. Разработанный авторский учебно-методический комплекс по формированию физической культуры учащихся может быть применен в практике деятельности общеобразовательных школ и учреждений дополнительного физического воспитания, в профессиональном обучении студентов факультетов физического воспитания и на курсах повышения квалификации работников образования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования и его основные положения нашли одобрение и отразились в научных статьях и тезисах докладов Международных научно-практических конференций «Наука и освита, 2005» (Днепропетровск, 2005), «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетенттностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007), «XV Туполевские чтения» (Казань, 2007), «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008); Всероссийских научно-практических конференций «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Казань, 2004), «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Москва–Йошкар-Ола, 2004), «Актуальные проблемы взаимодействия молодежи в полиэтнических регионах России» (Биробиджан, 2007), «Наука и профессиональная деятельность» (Казань, 2008); сборниках научных трудов (Москва, 2006; Пенза, 2005; Набережные Челны, 2008); Интернет-публикациях.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы соискателя в качестве преподавателя физической культуры общеобразовательного учебного заведения № 3 города Нижнекамска Республики Татарстан, а также преподавателя физической культуры Нижнекамского химико-технологического института.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии, социологии, научной апробацией основных идей и полученных результатов в образовательной практике, математической обработкой экспериментальных данных и опытной проверкой результатов исследования, использованием их в научных трудах автора.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Модель организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся, позволяющая активизировать процесс формирования физической культуры, в основу которого положен технологический подход.
2. Комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для практической реализации модели организационно-педагогического обеспечения формирования физической культуры учащихся
3. Авторский учебно-методический комплекс формирования физической культуры учащихся в целостном образовательном процессе школы, учитывающий его организационно-педагогические условия.
Структура и объем диссертации
В соответствии общим замыслом и логикой исследования его ход, результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и основных выводов, библиографического списка (272 наименования). Диссертация включает 15 таблиц, 15 рисунков.