Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования культуры самосбережения здоровья педагога в системе дополнительного профессионального образования 16
1.1. Профессиональные деформации и состояние здоровья педагога как социальная проблема 16
1.2. Ключевые компетенции как основа культуры самосбережения здоровья педагога 33
1.3. Теоретическое обоснование структуры и содержания культуры самосбережения здоровья педагога 46
Выводы по 1 главе 67
Глава 2. Модель формирования культуры самосбережения здоровья педагога иеё экспериментальная проверка 70
2.1. Основные подходы к построению модели формирования культуры самосбережения здоровья педагога в условиях повышения квалификации 70
2.2. Модель формирования культуры самосбережения здоровья в условиях повышения квалификации
2.3. Проверка эффективности модели формирования культуры самосбережения здоровья педагога на основе стратегии и технологии самосбережения здоровья 98
Выводы по 2 главе 121
Заключение 126
Библиография
- Ключевые компетенции как основа культуры самосбережения здоровья педагога
- Теоретическое обоснование структуры и содержания культуры самосбережения здоровья педагога
- Модель формирования культуры самосбережения здоровья в условиях повышения квалификации
- Проверка эффективности модели формирования культуры самосбережения здоровья педагога на основе стратегии и технологии самосбережения здоровья
Введение к работе
Актуальность исследования. Ценность здоровья рассматривается государством как ключевая, поскольку здоровье нации в целом зависит от здоровья каждого ее гражданина и является условием не только развития и роста, но и выживания общества. Стратегия государства в области здоровья обозначена в основных документах: Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральной программе развития образования, Национальном проекте «Здоровье» (2006 г.), Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года, Государственном образовательном стандарте высшего образования, инициативе «Наша новая школа» и т.д.
Однако, меньше половины слушателей, проходящих повышение квалификации, считают себя здоровыми на 8-9 баллов по 10-ти балльной шкале, с плохим здоровьем работает около 10%, на 5-7 баллов состояние здоровья оценивают около 30%., т.е. более 40% педагогов подвержены эффекту эмоционального выгорания и профессиональным деформациям. В тоже время, компетентное представление о путях и методах самосбережения здоровья обнаруживают всего 20,7% слушателей, а 58,6% не задумывались об этом.
Обращение к проблеме формирования культуры самосбережения здоровья педагога в системе повышения квалификации является актуальным по следующим основаниям: 1) учительство отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья вследствие низкой культуры самосбережения здоровья; 2) в программах повышения квалификации педагогических кадров недостаточно отражены современные подходы, технологии и методики, полноценно обеспечивающие готовность педагога к реализации культуры самосбережения здоровья в профессиональной деятельности; 3) педагог, овладевший культурой самосбережения здоровья, получает возможность повысить не только качество своей деятельности, но и профессиональную компетентность в целом.
В то же время, важно сопоставить задачи формирования культуры са-мосбережения здоровья в условиях повышения квалификации с задачами сохранения здоровья педагога в профессиональной деятельности.
В научных исследованиях разработаны различные подходы к проблеме культуры самосбережения здоровья (КСЗ) педагога. Значительный вклад в разработку культурологических оснований содержания и технологий педагогического образования внесли Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, А.А. Деркач, И.И. Зарецкая, И.А.Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др. В работах по совершенствованию системы повышения квалификации предлагаются характеристики фак-торов обучения, активизирующих познавательную деятельность слушателей (С.Г.Вершловский, А.А.Вербицкий, В.И.Горовая, Э.М.Никитин, А.М. Новиков, А.П. Ситник, П.В.Худоминский и др.); рассматриваются вопросы повышения профессиональной компетентности, способствующие здоровьесбережению педагогов (Л.П.Алексеева, Н.М.Борытько, Т.Г.Браже, В.Н.Введенский, В.А.Демин, Т.В. Добудько, П.Ф. Каптерев, Н.Н. Лобанова, К.Д. Московская, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.М. Шепель и др.); теория личности как один из регуляторов жизненной активности и адаптивности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.Н. Гумилев, Д.А.Леонтьев, А.Г.Маклаков, Л.М.Митина, Ж Пиаже; К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Г.Селье; И.Н.Симаева; Л.Филипс, Э.Фромм); связь профессиональной деятельности и здоровья педагога (О.А.Анисимова, М.М.Безруких, Л.М. Митина, Г.В.Митин, Н.К.Смирнов и др.); стратегии жизни, поведения, здоровья, способствующие пониманию сущности стратегии самосбережения здоровья (К.А.Абдульханова-Славская, С.В.Баныкина, Е.В.Бондаревская, Л.П. Вашлаева, Н.К.Зайцев, В.П.Исаенко, В.В.Колбанов, Е.В.Коротаева, Л.М.Митина, С.Л. Рубинштейн, В.М.Шепель и др.); идеи педагогики и психологии здоровья, ценностного отношения к здоровью (Н.А.Агаджанян, Е.А.Башмакова, В.Н. Касаткин, В.Н.Максимова, Л.М.Митина, Н.К.Смирнов, С.Н.Чистякова и др.).
Однако в существующих научных подходах к разработке педагогических технологий осуществления самосбережения здоровья слушателей курсов повышения квалификации, в целом, уделяется недостаточно внимания.
Изучение современного опыта повышения квалификации педагогов показывает, что для него характерны следующие противоречия: между традиционной практикой подготовки педагога, ориентированной на общий Госстандарт высшего образования, и потребностью современного общества в специалистах, сочетающих высокую профессиональную подготовку с умением сохранять себя, защищаться от профессиональных деформаций; между необходимостью внедрения здоровьесберегающего подхода в системе дополнительного профессионального образования педагогов и недостаточным научно- методическим обеспечением его; между потребностью педагогов в получении практических знаний в области здоровьесбережения и недостаточной разработанностью проблемы культуры самосбережения здоровья; между разработанными в теории последипломного образования технологиями здоровьесбережения и недостаточным их отражением в программах повышения квалификации.
Указанные противоречия, социальная значимость проблемы самосбережения здоровья и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования культуры самосбережения здоровья педагога».
Объект исследования: повышение квалификации педагога.
Предмет исследования: процесс формирования культуры самосбережения здоровья педагога.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование культуры самосбережения здоровья педагога в процессе повышения квалификации будет эффективным, если будут соблюдены следующие условия:
культура самосбережения здоровья рассматривается как органичная составная часть профессиональной компетентности педагога;
раскрыто содержание культуры самосбережения здоровья и определен её компонентный состав;
разработана модель формирования культуры самосбережения здоровья педагога в системе ДПО;
разработаны отвечающие современным требованиям программы повышения квалификации, служащие достижению поставленной цели;
процесс формирования культуры самосбережения здоровья носит индивидуализированный характер, призывающий педагога к субъектной позиции.
Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно- экспериментальная проверка модели формирования культуры самосбережения здоровья и педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации в условиях повышения квалификации.
Задачи исследования:
-
обобщить основные теоретические и практические идеи изучения культуры самосбережения здоровья педагога в научной литературе;
-
выявить педагогические условия эффективного освоения слушателями культуры самосбережения здоровья;
-
раскрыть содержание культуры самосбережения здоровья педагога, определить компонентный состав и уровни её сформированности;
-
разработать и экспериментально проверить модель формирования культуры самосбережения здоровья педагога в условиях повышения квалификации.
Методологическую основу исследования представляют философские, социально-психологические и педагогические концепции отечественных и зарубежных авторов, составившие гносеологическое ядро диссертационного исследования, позволившие обосновать феномен формирования культуры самосбережения здоровья педагога и условия их формирования:
модульно-компетентностный подход в профессиональном образовании, рассмотренный в трудах А.В.Баранникова, В.А.Болотова, Т.Г. Браже, В.Н. Введенского, Б.С. Гершунского, Т.В.Добудько, И.А.Зимней, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Л.М. Митиной, Е.И. Рогова, Г.С.Сухобской, Н.С. Сахаровой, В.В.Серикова, А.В. Хуторского, М.А. Чошанова, В.Д. Шадрикова;
принципы деятельностного подхода, раскрытые в работах А.Н.Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова;
концепция «Педагогики здоровья» в работах И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, М.Я. Виленского, И.В.Дубровиной, Г.К.Зайцева, Э.М.Казина, В.В. Колбанова, Г.А.Кураева, Е.А. Овчарова, Н.К. Смирнова, А.Г. Щедриной и др.;
концепция валеологического образования, представленная в работах Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, Г.К. Зайцева, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, В.В. Колбанова А.Г.Шедриной и др.;
концепция самосбережения здоровья, раскрытая в трудах И.И. Мечникова, В.М. Бехтерева;
концепция ортобиотики, представленная в работах В.М.Шепеля.
Основные методы исследования:
методы теоретического исследования: изучение и анализ специальной философской, психологической, социальной, педагогической и методической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему и определения необходимых педагогических условий формирования культуры самосбережения здоровья педагога;
эмпирические методы: беседа, анкетирование, наблюдение, изучение документации, тестирование;
методы теоретического анализа: сравнение, сопоставление, обобщение передового педагогического опыта, анализ предмета исследования, моделирование учебного процесса, обобщение результатов исследования;
экспериментальные методы: педагогический эксперимент с использованием различных педагогических ситуаций, которые помогают получить количественные данные о стратегиях поведения в нестандартных ситуациях, определения адаптационного потенциала, степени эмоционального выгорания, профессиональных деформаций личности педагога и уровня культуры самосбережения здоровья педагога в профессиональной деятельности;
математические методы: статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Научная новизна:
-
выявлены педагогические условия формирования культуры самосбережения здоровья педагога; определена структура и содержание педагогического процесса, обеспечивающие эффективный процесс обучения; унифицированы методы психолого-педагогического сопровождения учебного процесса, адекватные задачам исследования; подобраны инновационные технологии формирования культуры самосбережения здоровья; разработан учебно- методический комплекс к программам и вариативным модулям повышения квалификации педагогов в области самосбережения здоровья.
-
Раскрыто понятие культуры самосбережения здоровья педагога как готовности и способности мобилизовать систему знаний, умений, умственных и личностных качеств, необходимых для формирования у него мотивации к самосбережению здоровья, стратегии и технологии самосбережения здоровья, а также умения предвидеть, предотвращать или компенсировать потерю здоровья.
-
Раскрыто содержание культуры самосбережения здоровья педагога, включающее понимание сущности здоровья и здоровьесбережения; здоровьесберегающие компетенции: ценностно-смысловые, когнитивные, коммуникативные, личностные; стратегии самосбережения здоровья: избегания, адаптации, личностного и профессионального развития; технологию самосбережения здоровья.
-
Определены уровни сформированности культуры самосбережения здоровья: адаптивный (возможность действовать по образцу полученных знаний), комбинаторный (проектирование здоровьесберегающей деятельности, благодаря комбинациям известного в науке знания), интегративный (возможность создания новых приемов, методик, индивидуальных технологий самосбережения здоровья).
-
Разработана модель, системно представляющая процесс и результат формирования культуры самосбережения здоровья педагога и включающая такие компоненты, как: цель, принципы, содержание программы, технологический процесс и уровни сформированности культуры самосбережения здоровья.
Теоретическая значимость: состоит в целостной и комплексной разработке проблемы самосбережения здоровья педагога на основе культуры самосбережения здоровья, способствующей повышению уровня его профессиональной компетентности. Результаты исследования имеют значение для развития теории повышения квалификации педагогических кадров:
представлено теоретическое обоснование культуры самосбережения здоровья педагога;
уточнены и конкретизированы представления о ключевых компетенциях, влияющих на профессиональное здоровье педагога и уровень сформированности культуры самосбережения здоровья;
получены экспериментальные подтверждения гипотезы о формировании культуры самосбережения здоровья педагога в процессе повышения квалификации.
Практическая значимость:
-
представлены методические рекомендации по формированию культуры самосбережения здоровья;
-
разработаны и экспериментально апробированы на разных этапах эксперимента обучающие модули повышения квалификации педагога и комплекс учебных программ1 по самосбережению здоровья педагога;
-
разработаны технологические карты для анализа и оценки результатов обучения и аттестации педагогов в системе последипломного образования.
База исследования: ИПК и ПРНО МО, ныне ГОУ Педагогической академии последипломного образования, где проводились курсы повышения квалификации педагогов. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 567 педагогов всех категорий.
Основные положения, выносимые на защиту:
эффективность формирования культуры самосбережения здоровья педагога определяется совокупностью педагогических условий, сгруппированных в организационно-процессуальный и ценностно-мотивационный аспекты повышения профессиональной компетентности педагога, рассматриваемых в качестве ведущего фактора, способствующего повышению уровня здоровьесберегающей профессиональной деятельности педагога;
сущность культуры самосбережения здоровья педагога представляет собой совокупность характеристик, которые отражают психофизиологические, психические и личностные изменения, происходящие в работе педагога в самом процессе овладения и длительного выполнения здоровьесберегающей деятельности; культура самосбережения здоровья характеризуется уровнями
-
-
-
-
-
-
-
«Основы здоровьесберегающей педагогики в образовательном процессе» - 72 часа; «Инновационные технологии развития личности педагога» - 108 часов; «Основы профессиональной успешности педагога» - 72 часа; «Особенности здоровьесбережения в профессионально-педагогической деятельности» - 108 часов; «Повышение профессиональной компетентности современного педагога в условиях гуманизации образования» - 108 часов; «Деятельность классного руководителя по формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у учащихся» - 72 часа, «Культура самосбережения здоровья современного педагога».
её сформированности (адаптивным, комбинаторным, интегративным), вклю-чающими аксиологический, когнитивный, деятельностный и личностный компоненты;
системным и целостным представлением процесса формирования культуры самосбережения здоровья педагога является модель, состоящая из трех блоков (содержательного, технологического и оценочного), представляющая собой сущностную характеристику формирования культуры самосбережения здоровья, технологический процесс повышения квалификации педагога, детерминирующие его личностный и профессиональный рост.
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2003 гг.) – поисковый. Было осуществлено: теоретическое изучение проблемы; анализ педагогической, психолого- педагогической, методической и др. литературы; анализ состояния здоровья педагогов и факторов дезадаптационного воздействия профессиональной среды на профессиональные деформации личности педагога.
Второй этап (2004-2006 гг.) – экспериментальный. Были разработаны и апробированы содержание и технология обучения культуре самосбережения здоровья в процессе повышения квалификации педагогов; осуществлялась апробация образовательных программ, ориентированных на формирование у педагогов культуры самосбережения здоровья.
Третий этап (2007-2009 гг.) – обобщающий. Были проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по теме исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью выбранных методов исследования, экспериментальной апробацией материалов и результатов исследования, опытом использования их на практике.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, систематического чтения лекций по исследуемой проблеме слушателям ГОУ Педагогической академии последипломного образования (ИПК и ПРНО МО), на семинарских и практических занятиях, выступлениях на конференциях.
Теоретические и методологические положения исследования прошли апробацию в работе с разными категориями педагогов образовательных учреждений Подмосковья, на кафедрах: общей и социальной педагогики, общей и педагогической психологии, человековедческих технологий Педагогической академии последипломного образования; при проведении групповых и индивидуальных консультаций по проблеме исследования; обсуждались на научно- практических конференциях, научно-методических семинарах, круглых столах.
Структура работы. Диссертация включает: введение, две главы, заключение, библиографию. Работа содержит 13 таблиц, 4 рисунка, 8 диаграмм и приложения.
Ключевые компетенции как основа культуры самосбережения здоровья педагога
Здоровье педагога (по мнению В.П. Казначеева) — это сохранение и развитие психических, физических и биологических способностей, оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни (107). Иначе - это способность человека приспосабливаться и расширять естественную и искусственную среду обитания, сохраняя и улучшая возможности, свойства и способности своего организма, качество жизни; совершенствуя самосознание, саморазвитие и т.д.
Концепцию баланса здоровья предложил Noack (1993) для описания динамического равновесия. В нее включены следующие понятия: баланс и потенциал здоровья; ресурс здоровья, укрепление здоровья; адаптация. Кратко рассмотрим их.
С точки зрения жизнедеятельности человека используется понятие «потенциал здоровья», отражающее адаптивные возможности организма и характеризующееся предельными значениями воздействий, при которых организм ещё не нарушает своей жизнедеятельности. Потенциал здоровья — это способность человека взаимодействовать с окружением для поддержания или восстановления равновесия, и означает иммунологическое сопротивление инфекциям, физическую норму, эмоциональную стабильность, знания о здоровье, стиль жизни, эффективный способ противодействия стрессам и пр. Баланс здоровья — состояние равновесия между потенциалом здоровья и запросом. Ресурс здоровья — сумма доступных средств для улучшения потенциала здоровья. Укрепление здоровья — силы, направленные на улучшение системы баланса. Тот или иной уровень адаптации характеризует «психологическое здоровье» педагога (228).
Опираясь на исследование Ю.М. Бирюковой (42), можно выделить основные компоненты здоровья: 1) соматический - текущее состояние органов и систем организма человека определяемое биологической программой развития индивидума, степенью удовлетворения базовых потребностей и срабатывающее как «пусковой механизм»; 2) физический - уровень роста и развития органов и систем организма, характеризующий морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции; 3) психический — состояние психической сферы, общего душевного комфорта, обеспечивающего адекватную поведенческую реакцию, обусловленную биологическими и социальными потребностями и возможностью их удовлетворения; 4) нравственный - комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной сферы жизнедеятельности, опирающийся на систему ценностей, установок и мотивов поведения.
Обобщенными критериями здоровья, по мнению некоторых исследователей, могут служить следующие: для соматического и физического здоровья — «я могу»; для психического - «я хочу»; для нравственного — «я должен» (42). Эти критерии могут быть применимы к любой сфере деятельности, в том числе - к педагогической.
В.М. Шепель под здоровьем понимает совокупность духовно-нравственных, психических и физических проявлений человека, выражающихся в оптимистическом настрое, психической саморегуляции, в функционировании внутренних органов и систем организма в пределах нормы, установленной медициной. Данное определение является базовым для нашего исследования
На основе сказанного нами выделены следующие компоненты здоровья . 1) духовно-нравственный — связан с активной самореализацией своего потенциала, развитым самосознанием, нравственной саморегуляцией, ориентацией человека на постижение смысла жизни, выполнением жизненной задачи; 2) психический — взаимозависит от эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной сфер личности, от осознания ценности собственного здоровья, обеспечивающего адекватную поведенческую реакцию; 3) физический — представляет собой саморегуляцию, максимальную адаптацию к окружающей среде.
Исходя из компонентов, обозначим критерии здоровья. В качестве критериев физического здоровья рассматриваются сохранность органов и систем; индивидуальная приспособляемость (адаптация) к изменениям в природной и социальной среде; сохранность привычного позитивного самочувствия. Критериями психического здоровья являются позитивная критичность к себе, собственной психической деятельности, результатам; осознание непрерывности, постоянства и идентичности физического и психического «Я»; постоянство и идентичность переживаний в однотипных ситуациях; соответствие психических реакций силе и частоте средовых воздействий, обстоятельств и ситуаций; способность управлять своим поведением в соответствии с нормами, правилами и законами; позитивное планирование жизнедеятельности и его реализация; способность изменять поведение в зависимости от обстоятельств и ситуаций. К критериям духовно-нравственного здоровья относятся осознание смысла жизни; стремление к самоактуализации; нравственное сознание, нравственные ценности; развитое чувство ответственности; способность к нравственной саморегуляции; творческая направленность личности; духовные запросы; личная этика.
Социальный аспект здоровья педагога проявляется в его нравственных установках и способности к саморегуляции поведения, что влияет на его адаптационные способности и профессиональное здоровье.
Концепция «профессионального здоровья» Л.М. Митиной предусматривает разработку комплексной программы по управлению здоровьем педагогов, подкрепленную на всех уровнях: 1) информационном, 2) профилактическом, 3) диагностическом, 4) оздоровительно-восстановительном, 5) лечебном. В каждой области есть свои приоритеты, своя инфраструктура, но
Теоретическое обоснование структуры и содержания культуры самосбережения здоровья педагога
Педагогический эксперимент как один из ведущих методов исследования осуществлялся нами в институте повышения квалификации и переподготовки работников , образования Московской области, переименованном в Педагогическую академию последипломного образования, в период с 2002-го по 2009 год на следующих кафедрах: общей и социальной педагогики, педагогической психологии, кафедре человековедческих технологий (человековедения и физической культуры).
Разработка содержания культуры самосбережения здоровья педагога в процессе повышения квалификации на всех этапах исследования сочеталась с педагогическим экспериментом и построением соответствующей модели формирования культуры самосбережения здоровья.
Понятие модель определяется как единство крупных систем, между которыми возникает взаимодействие и создаются условия для стимулирования познавательной активности. Модель - это: мера, образец, норма; представитель, заменитель оригинала в познании или на практике. При этом понятие модель обучения определяется как схема или план действий педагога при осуществлении учебного процесса. В общем виде модель рассматривается в науке как система элементов или объектов, воспроизводящая определенные стороны, связи, функции предмета исследования (122).
Проектирование модели формирования КСЗ педагога осуществлялось на основе системного анализа структуры, содержания и процесса функционирования его предстоящей здоровьесберегающей деятельности. Практическая ценность такой модели нам видится в адекватности и полноте отражения ею основных требований, предъявляемых к современному специалисту-педагогу, обладающему культурой самосбережения здоровья, направленной на преодоление профессиональных деформаций и позволяющих ему адекватно организовать свою деятельность.
В качестве основных характеристик самой модели выступают внешние и внутренние условия: 1) социальный заказ на подготовку педагога, обладающего здоровьесберегающей компетентностью, понимаемый нами как совокупность требований общества к его личностным качествам, включая духовно-нравственное, психическое и физическое здоровье; 2) потребности ОУ в обеспечении учебного процесса здоровьесберегающими технологиями; 3) модель повышения квалификации на основе культуры самосбережения здоровья педагога, выражаемая через требования к уровню содержания и организации повышения квалификации специалиста-педагога.
Учитывая принципы, фазы, стадии и уровни формирования КСЗ нами была разработана и апробирована модель формирования КСЗ.
На базе такой модели повышения квалификации формируется культура самосбережения здоровья и развивается высокая личная ответственность за свое здоровье, детерминируется личностный рост и профессионализм педагога.
Практически самосбережение здоровья проявляется в учебной (имитационно-моделируемой) деятельности педагога, основанной на КСЗ, в осознании своих реальных возможностей через соответствующие умения, его специальные способности (рефлексивные, проективные, гностические, коммуникативные, конструктивные, организаторские), в итоге оказывающие компенсаторное влияние на эмоциональное выгорание, профессиональные деформации и профессиональное здоровье.
Существенным основанием создания модели формирования культуры самосбережения здоровья педагога явилась ориентация на: 1) содержание педагогического образования, так как культура самосбережения здоровья формируется и реализуется именно в содержании, отражая его сущность, и 2) технологию организации процесса повышения квалификации педагогов, и 3) показатели сформированности культуры самосбережения здоровья педагога. Используя данне подходы, мы включаем в модель формирования культуры самосбережения три блока: содержательный, технологический и оценочный. Эти три блока представляют собой сущностную характеристику культуры самосбережения здоровья, технологический процесс повышения квалификации и результаты повышения квалификации в области самосбережения здоровья.
Содержательный блок. Само содержание здоровьесберегеющей компетентности может выступать как средство развития личностного адаптационного потенциала педагога, сохранения и укрепления профессионального здоровья. В содержательном блоке учитывается зависимость профессионального здоровья и здоровьесберегеющей компетентности, в учебный процесс включаются необходимые знания и умения, на основе которых слушатели овладевают основами культуры самосбережения. Содержательный блок предполагает установление объема материала для усвоения обучающимися культуры самосбережения здоровья, исходя из реального уровня успехов в образовании и особенностей здоровья (мотивации и готовности к здоровьесбережению).
Содержанием являются темы и вопросы программы повышения квалификации, включая философско-методологические, человековедческие, здоровьесберегающие, организационно-методические и др. знания основ этой деятельности. Эти знания выступают ориентировочной основой направленной деятельности педагога на здоровьесбережение и в процессе повышения квалификации должны трансформироваться в систему профессиональных умений применения здоровьесберегающих технологий как элемента культуры самосбережения здоровья педагога. Содержательная сторона и структура культуры самосбережения здоровья показывают уровень сформированности культуры и стратегии самосбережения здоровья.
Модель формирования культуры самосбережения здоровья 81 в условиях повышения квалификации
При построении модели формирования культуры самосбережения здоровья нами были заложены следующие подходы: ориентация курса и процесса подготовки на культуру самосбережения здоровья педагогов; построение содержания курса в контексте адаптивности и непрерывности образовательного процесса; полнота обеспечения программы и её целевая направленность, наличие содержательного, технологического компонентов курса; практико-ориентированный характер обучения; опора на анализ потребностей слушателей в здоровьесбережении и их профессиональных проблем; структурное единство и целостность курса; научная обоснованность учебной программы; соответствие содержания и объема курса заявленному учебному времени; вариативность учебного процесса; субъектная позиция слушателей; направленность курса на профессиональное, общекультурное развитие и личностный рост в области здоровьесбережения; наличие механизма контроля и освоения программы обучения; взаимосвязь содержания курса с другими образовательными программами в области здоровьесбережения.
Модель формирования культуры самосбережения здоровья состоит из трех блоков: содержательного, технологического и оценочного.
В содержательном блоке учитывается зависимость профессионального здоровья и культуры самосбережения здоровья, в учебный процесс включаются необходимые знания и умения, на основе которых слушатели овладевают основами культуры самосбережения здоровья: теоретические знания в области здоровьесбрежения; умения в области здоровьесбрежения; способности педагога к здоровьесбережению; здоровьесберегающие компетенции; владение основами здоровьесберегающих технологий (ЗСТ); владение методами развития личностного адаптационного потенциала (ЛАП); владение методами превентивной адаптации; владение стратегией и технологией самосбрережения здоровья.
Технологический блок представлен учебными программами, технологиями, целями, задачами и основывается на детализации организационных форм, средств и методов обучения педагогов исходя из уровня их образованности и состояния здоровья.
В процессе формирования культуры самосбережения здоровья можно выделить четыре фазы: мотивационную, теоретическую, практическую и рефлексивную, а так же три стадии: I стадия - потребностно-мотивационная, II стадия - содержательно-деятельностная; III стадия - рефлексивно-оценочная. В выделенных в концептуальной модели стадиях формирования культуры самосбережения здоровья педагога были определены этапы, определяющие характер изменения состояния педагога (осознание, самоопределение, информационное обогащение, опыт практических действий, рефлексия).
Оценочный блок позволяет положительно судить об уровне сформированности культуры самосбережения слушателей по нижеследующим показателям.
Уровень понимания значения здоровьесбережения в педагогической деятельности на выходе показал, что средний процент приращения знаний культуры самосбережения здоровья в контрольной группе по всем этапам исследования составил всего 2,1 %, в то время как экспериментальная группа показала 39,8%. Это подчеркивает не только высокую эффективность процесса формирования КСЗ, но и актуальность формирования здоровьесбережения в целом. Слушатели могли свободно диагностировать признаки эмоционального выгорания и профессиональных деформаций.
Следующим проверяемым показателем культуры самосбережения здоровья была мотивация и готовность слушателей к здоровьесбережению. Уровень готовности педагогов к здоровьесберегающей педагогической деятельности способствует (в сравнении с началом и концом эксперимента) повышению КСЗ по выделенным ранее уровням: адаптивному, комбинаторному, интегративному. Оценка спектра теоретических знаний и практических умений педагогов в области применения культуры самосбережения здоровья показала, что на начальном этапе эксперимента в контрольной и экспериментальной группах уровни теоретических знаний и практических умений педагогов, направленные на здоровьесбережение, соотносились примерно одинаково. По итогам эксперимента это соотношение изменилось: в экспериментальной группе показатели по комбинаторному и интегративному уровням превышают аналогичные показатели в контрольной группе.
Следующий показатель культуры самосбережения здоровья определяет ценностное отношение педагогов к здоровью. Ценностное отношение педагогов к здоровью выявило среднестатистическую картину ценностей педагогов. В результате обучения здоровье было вынесено на первую позицию у 100% слушателей против 41,9% на начало обучения. Выбран адекватный инструментарий для достижения целей у 75%, что свидетельствует о возрастающей ценности здоровья и умений выбора средств здоровьесбережения педагогами.
Практически за все время эксперимента приращения в знаниях и ценности здоровьесбережения в контрольной группе не произошло.
Последним показателем исследования культуры самосбережения здоровья был уровень здоровьесбережения педагога.
Выделены четыре группы педагогов с доминирующей стратегией здоровьесбережения: 1-я группа — с несформированной стратегией, 2-я группа — опирается на стратегию избегания неблагоприятных ситуации, 3-я группа — обладает стратегией адаптации (опора на свои сильные стороны с учетом имеющихся возможностей), 4-я группа - обладает стратегией личностного и профессионального развития, совершенствования профессионального уровня, возможностей «управления своим здоровьем».
Проверка эффективности модели формирования культуры самосбережения здоровья педагога на основе стратегии и технологии самосбережения здоровья
Полученные материалы свидетельствуют о том, что целенаправленная работа, осуществляемая на курсах повышения квалификации с педагогами экспериментальной группы, привела к довольно высоким учебным результатам.
Последним показателем исследования культуры самосбережения здоровья был уровень самосбережения здоровья педагога. Каждый уровень характеризуется определенной стратегией самосбережения здоровья. В процессе курсовой подготовки нами были определены стратегии поведения педагогов в нестандартных ситуациях, на по основе чего была предположена основная стратегия самосбережения здоровья слушателей, соответствующая уровням здоровьесбережения. Большинство педагогов (54%) следуют стратегии компромисса (адаптации), стратегия избегания была обнаружена у 28% слушателей. Стратегия соперничества присуща 15% (адаптации) и сотрудничества (развития) - только 2 % слушателей. 70% слушателей при знакомстве с теорией основ курса определяют для себя стратегию адаптации основной, хотя начальное анкетирование не подтверждает соответствующего уровня компетентности педагогов в этой области. Данные свидетельствуют о: завышенной самооценке своей стратегии; несформированности четких критериев, определяющих ведущую стратегию; стремлении к более высоким результатам. Последнее является позитивным фактором для нашего исследования.
В результате повышения квалификации стратегия развития была присуща 38% слушателей, адаптации - 62% педагогов, стратегия избегания отсутствовала.
Стратегия поведения в нестандартных ситуациях в начале и конце курсовой подготовки Как видно из диаграммы, при преобладающей стратегии адаптации, наименее выраженной является стратегия развития. Педагоги преимущественно находятся в зоне «экономии» собственных ресурсов здоровья и не владеют стратегией здоровьесбережения.
В итоге, стратегия адаптации с 70% снизилась до 62%, а стратегия развития резко возросла с 2% до 38%, что говорит о высокой результативности курсовой подготовки слушателей в области здоровьесбережения, реальном изменении стратегии поведения в нестандартных ситуациях, позволяющей эффективно справляться с профессиональными деформациями и владении соответствующими навыками. Динамика изменения стратегии поведения в нестандартных ситуациях в контрольной группе практически отсутствует. а избегания адаптации О развития Стратегия поведения в нестандартных ситуациях в конце курсовой подготовки (контрольная группа)
В результате обучения знание педагогического отечественного и зарубежного опыта в области здоровьесбережения; знание нормативной и правовой базы, регулирующей ответственность педагога за сохранение здоровья, проверялось на итоговом зачете по первому модулю программы. Результаты зачета показали, что 95% слушателей успешно усвоили эти вопросы программы повышения квалификации.
На заключительном этапе эксперимента слушателями было обнаружено значительно больше неправильных убеждений практикующих педагогов: 74% (Прложение 6. табл.8) и предложено больше здоровьесберегающих приемов коррекции поведения педагога, выражаемых в увеличении среднего количества решений на одну проблемную ситуацию во всех учебных заданиях курса: 1,8 (Прложение 7. табл.9).
Анализ полученных результатов показал, что с учебными заданиями, содержащими проблемную ситуацию, на 1 этапе справились успешно 38% педагогов, а на последнем этапе - 74%. Столь большая разница в результатах связана с тем, что в начале идет акцент на смену ценностных установок педагогов относительно роли, места, возможностей здоровьесбережения, а за тем - на развитие культуры самосбережения здоровья педагога. ССреднее количество решений на одну проблемную ситуацию во всех учебных іаданиях курса
Диаграмма «Среднее количество решений на одну проблемную ситуацию из области во всех учебных заданиях курса по трем этапам эксперимента в экспериментальной группе»
В контрольной группе за испытательный срок динамика изменения полностью отсутствовала и не может быть представлена графически. Более того, в контрольной группе устойчиво присутствовали педагоги, соответствующие адаптивному уровню КСЗ, которые не понимали сущности задач здоровьесбережения и способов реализации, а поэтому не справлялись с проблемными заданиями.
В результате эксперимента для учебной группы была разработана технология самосбережения здоровья по формированию необходимых навыков, обеспечивающих КСЗ: а) самооценки физического и психического состояния; б) овладения техниками рекреации, релаксации и катарсиса; в) овладения методами превентивной адаптации. Для каждой стратегии педагогов нами были определены компоненты самосбережения здоровья, соответствующие уровню КСЗ: адаптивному, комбинаторному и интегративному.