Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи Старостина Анна Владимировна

Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи
<
Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи
>



Старостина Анна Владимировна. Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Старостина Анна Владимировна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2009.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/287

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи как научная проблема 14

1.1. Методологические подходы к проблеме формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи 14

1.2. Сущностные характеристики приоритетной ценности здоровья старшеклассника 33

1.3. Модель процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи 56

Выводы по 1 главе 67

Глава 2. Реализация процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи 69

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности приоритетной ценности здоровья старшеклассника 69

2.2. Содержание процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи 89

2.3. Экспериментальная проверка педагогических условий процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи 114

Выводы по 2 главе 151

Заключение 154

Список литературы 157

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные темпы переустройства общества предъявляют все более высокие требования к человеку, объему и качеству его деятельности, резкому и значительному повышению его физического и духовно-интеллектуального потенциала.

На фоне социально-экономических преобразований, происходящих в настоящее время, уровень здоровья подрастающего поколения вызывает тревогу, школьная физическая культура находится в состоянии кризиса, качество преподавания общеобразовательных дисциплин не способствует стремлению подростков и юношества к осознанию ценности своего здоровья. Сокращается объем бесплатно предоставляемых спортивно-оздоровительных услуг. С каждым годом возрастают учебные нагрузки.

Неизбежное усложнение содержания образования с расширением потока информации является серьезным фактором риска для здоровья учащихся. Досуг школьников все чаще заполняется просмотром видеофильмов и компьютерными играми, что приводит к психической неустойчивости, гиподинамии, нарушениям осанки и зрения.

В системе общекультурных ценностей человека высокий уровень культуры здоровья во многом определяет возможность освоения им других ценностей. В этой связи возрождение воспитательно-оздоровительных функций школы и семьи является одним из более перспективных направлений выхода из создавшегося положения.

Данная проблема занимает важное место в отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературе и охватывает определенный спектр исследований в общем комплексе научных разработок.

Проблему сохранения и укрепления здоровья детей рассматривали в своих исследованиях И.А. Аршавский, И.П. Березин, Н.А. Бердяев, М.Я. Виленский, СВ. Григорьев, А.Ф. Лосев, Н.Н. Моисеев, Ю.М. Федоров.

Воспитание культуры здорового образа жизни отражено в работах:
P.M. Баевского, И.И. Брехмана, Г.К. Зайцева, В.П. Казначеева,

В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицына, В.А. Лищука, В.П. Петленко,

Л.Г. Татарниковой, Г.И. Царегородцева, А.Г. Щедриной и др.

О роли семьи в воспитании здорового подрастающего поколения писа
ли М.И. Демков, И.А. Ильин, П.Ф. Лесгафт, Т.В. Лодкина,
СВ. Понедельник, B.C. Соловьев, В.Н. Сорока-Росинский и др.

Педагогические аспекты оздоровительной деятельности школы и семьи представлены в работах М.Я. Виленского, Л.Н. Ореховой, Н.К. Смирнова, Г.М. Соловьева и др.

Аксиологическая функция образования предполагает разработку ценностного подхода к организации и содержанию деятельности общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья как главной личностной ценности учащегося. Аксиологическое направление содержания образования раскрывается в трудах Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, В.В. Гречанова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, К.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова.

От стремления школьника к самооздоровлению в немалой степени зависит успех осуществления программ оздоровительной направленности. В центре нашего внимания - личность старшеклассника как субъекта целенаправленной, осознанной деятельности по соблюдению здорового образа жизни (ЗОЖ) на основе усвоения ценностей человеческой цивилизации.

В старшем школьном возрасте, по мнению психологов Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского и др., особое значение приобретает формирование системы ценностей личности, оказывающей определяющее воздействие на направленность личности, ее активную социальную позицию. Характерная для старшеклассника потребность в достижении здорового образа жизни способствует самоутверждению, самовоспитанию, формированию волевых качеств личности. В этой связи необходимо переосмыс-

5 лить аксиологические основы школьного образования с целью сохранения и укрепления здоровья старшеклассника.

Педагогический аспект проблемы состоит в том, чтобы широкий спектр объективных ценностей культуры здоровья сделать для школьника субъективно значимым, устойчивым жизненным ориентиром.

При определении личных целей деятельности по самооздоровлению учащемуся следует исходить из полученных сведений о фактическом состоянии своего здоровья, о неблагоприятных для здоровья факторах, об использовании достижений педагогической науки и практики в сфере охраны и укрепления здоровья молодого поколения.

Анализ теоретических источников и изучение опыта общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья старшеклассников показал, что проблема формирования приоритетной ценности здоровья учащихся в совместной деятельности школы и семьи как самостоятельное исследование недостаточно разработано. Это позволило выделить ряд противоречий:

между увеличением потребности общества в здоровых, активных и работоспособных специалистах и возрастающим ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения;

между общественной необходимостью формирования культуры здоровья учащихся и недостаточным уровнем подготовки педагогов школы к практическому ее решению;

между необходимостью реализации процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи и отсутствием программно-методического обеспечения этого процесса;

между стремлением педагогического коллектива школы и родителей к сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения и неразработанностью технологий их эффективного взаимодействия.

Необходимость разрешения возникших противоречий обусловила вы-

бор темы исследования «Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи», проблема которого: каковы педагогические условия эффективной реализации процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи?

Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Объект исследования: процесс формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Гипотеза исследования. Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- положительная мотивация к сохранению и укреплению здоровья
старшеклассника основывается на многопредметном валеологическом про
свещении;

организуется взаимодействие старшеклассников с родителями и педа-гогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки;

актуализируется позиция старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

  2. Разработать модель процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

  3. Определить содержание и средства процесса формирования приори-

7 тетной ценности здоровья старшего школьника в совместной деятельности школы и семьи.

4. Экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.

Методологическую основу исследования составили антропологический, аксиологический и личностно-деятельностный подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью психофизиологического и общественного развития в микросоциуме (школе, семье), а его здоровье имеет приоритетную ценность.

Теоретической основой исследования являются:

теория ценностных ориентации, разработанная в философских исследованиях (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, К.Н. Леонтьев, Н.Н. Никитина, B.C. Соловьев, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.Я. Ядов);

положения о системе ценностей и их классификации в социологии и педагогике (С.Ф. Анисимов, И.Ф. Исаев, В.Н. Лавриненко, З.И. Равкин, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.Я. Ядов и др.);

научные разработки по педагогической аксиологии (Н.А. Асташова, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.);

личностно-деятельностная концепция обучения (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

теории развития личности старшего школьника (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.А. Петровский и др.);

теория, методика воспитания и социально-педагогической поддержки (Н.М. Басов, В.М. Басова, О.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Ф.И. Кевля, И.П. Подласый, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова и др.);

концепции здоровья и здорового образа жизни человека (Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, А.А. Бишаева, И.И. Брехман, Ю.А. Добровольский, В.П. Казначеев,

8 Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.);

теория и методика физического воспитания (Б.А. Ашмарин, B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.);

концепция воспитания и укрепления здоровья учащихся в совместной деятельности школы и семьи (В.А. Вишневский, B.C. Кузнецов, СВ. Попов, Н.К. Смирнов, В.А. Сухомлинский и др.).

Для решения поставленных задач в работе применялись теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме; анкетирование, тестирование, наблюдение, лекции, беседы, обобщение авторского педагогического опыта, методы экспертной оценки и самооценки, изучение школьной документации, констатирующий и формирующий эксперимент, математическая обработка результатов исследования.

База исследования: МОУ СОШ № 1 г. Устюжны, № 9, 11,21 г. Воло- -'* гды; ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»; ГОУ «Специализированная коррекционная общеобразовательная шко- < ла-интернат» г. Грязовца. Всего в исследовании приняли участие 544 учащихся старшего школьного возраста, 56 родителей и 41 учитель.

Этапы исследования:

Первый этап (2003 — 2004 гг.) - определение проблемы исследования; теоретический анализ научной литературы; уточнение методологических подходов; определение цели, задач, гипотезы исследования.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - диагностика уровня сформированности приоритетной ценности здоровья учащихся, их родителей и педагогов; проведение констатирующей и формирующей частей экспериментальной программы, в ходе которой проверялась выдвинутая гипотеза; происходила разработка и коррекция модели процесса формирования приоритетной ценности здоровья в совместной деятельности школы и семьи.

Третий этап (2006 - 2009 гг.) - обработка и анализ результатов экспе-

9 риментальной работы; уточнение теоретических положений; внедрение результатов исследования в практику; оформление текста диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи;

разработана модель формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи;

создана и реализована программа самооздоровления старшеклассника на основе многопредметного валеологического просвещения;

выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи (положительная мотивация старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья основывается на многопредметном валеологиче-ском просвещении; организуется взаимодействие старшеклассников с родителями и педагогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки; актуализируется позиция старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей).

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:

обоснованы теоретико-методологические подходы (аксиологический, антропологический и личностно-деятельностный) к проблеме формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи;

научный аппарат педагогики дополнен понятиями «педагогика оздоровления» и «формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи»;

раскрыты содержание и средства процесса формирования приоритетной ценности здоровья в совместной деятельности школы и семьи;

- определены критерии, показатели, уровни сформированности при- .
оритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности

10 школы и семьи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

обобщен опыт организации оздоровительной деятельности в ряде общеобразовательных учреждений региона;

разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи, включающее планы организационно-методической работы школьного коллектива, учебно-тематический план подготовительной работы учителей по реализации программы самооздоровления учащихся, планы-графики спортивно-массовых и культурно-воспитательных оздоровительных мероприятий, методики для учащихся «Культура здоровья», «Ваше самочувствие», «Оздоровительная деятельность», «Ценностная ориентация», «Индивидуальная программа самооздоровления», «Дневник самоконтроля», анкеты для родителей и учителей;

разработана и внедрена в учебный процесс программа формирования приоритетной ценности здоровья старшего школьника в совместной деятельности школы и семьи, которая может быть использована в деятельности других образовательных учреждений, а также в семейном воспитании;

содержательные и методические аспекты исследования могут применяться при чтении теоретических курсов, спецкурсов для студентов и в системе повышения квалификации педагогических работников;

- выработаны педагогические рекомендации для родителей, учителей
физической культуры, классных руководителей, учителей-предметников и
самих учащихся по усвоению культуры здоровья и самооздоровлению.

Достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью концептуальных позиций, полнотой рассмотрения проблемы, аргументированностью теоретических положений исследования процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника на междисциплинарном уровне, непротиворечивостью исходных теоретических и методологических положений, использованием теоретических и эм-

лирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, его методологической базе; а также применением исследовательских методик и сравнительной статистики учета показателей экспериментальной работы. Положения, выносимые на защиту:

Методологические подходы к проблеме формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи

К теоретико-методологическим основаниям исследования мы относим взаимосвязанное влияние аксиологического, антропологического, личностно-деятельностного подходов.

Аксиологический подход возник на основе науки о ценностях - аксиологии. Словарь иностранных слов рассматривает аксиологию как учение о ценности: «гр.ахіа — ценность, logos - учение, слово» [148, с.237]. Современный философский словарь под редакцией В.Е. Кемерова определяет понятие «аксиология» как учение о формах и способах ценностного проектирования человеком своих жизненных устремлений в будущее, выбора ориентиров для наличной жизни и оправдания или осуждения прошлого, «иного» и общезначимого [152, с.9]. Аксиология исследует природу ценностей, их место в реальности, структуру ценностного мира, взаимосвязи различных ценностей между собой. Следовательно, понятие «ценность» является центральным в аксиологии.

В Философских словарях ценность употребляется для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности, а также на положительное или отрицательное значение их для человека и общества. При этом подчеркивается, что необходимо различать ценности предметные (объекты оценки), и ценности субъектные (способы, критерии оценки в сознании человека) [152, 169, 170].

В современной философской литературе ценности рассматриваются как: принадлежность духовной культуры (А.Г. Здравомыслов); характери 15 етика взаимосвязи природных и социальных явлений с потребностями субъекта (Ю.Д. Гранин); жизненные ориентиры человека (В.Н. Сагатовский); конечные основания целеполагания (А.Н. Кочергин, М.А. Розов) [66, 86, 138, 145]. Ценности, по И. Канту, - это требования, обращенные к воле: цели, стоящие перед человеком; значимость тех или иных факторов для личности [77]. Ценность, по М. Веберу, - это норма, которая имеет определенную значимость для социального объекта [37].

Понимание «ценности» характерно и для работ психологов (Г. Олигарт, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.). В их интерпретации термин «ценность» оказывается синонимом понятий «смысл», «значимость», «потребность» [136, 140, 163]. Согласно С.Л. Рубинштейну, наиболее строгим и корректным является понимание ценности как позитивной значимости объекта (явления) для удовлетворения потребностей субъекта [140].

В педагогической аксиологии ценность рассматривается как многоаспектное явление, определяемое социальными обстоятельствами, которые имеют четко заданный культурный смысл, заключающий позитивную или негативную оценку мира в широком значении. Ценность представляет собой психолого-педагогическое образование, в котором присутствует непосредственное или опосредованное отношение человека к среде и самому себе. По мнению В.А. Сластенина, ценность «представляет собой особый тип значимости предметов и явлений» [145]. Так, Н.А. Асташова под ценностями подразумевает «некий поведенческий ориентир, актуально представляющий цель ее активности» [14,с.8].

Следовательно, существуют разные точки зрения по вопросу о природе ценностей и их сущности: предмет, имеющий какую-либо пользу и способный удовлетворить ту или иную потребность человека; идеал; норма; значимость чего-либо вообще для человека; смысл; цель, жизненный ориентир; конечный ориентир индивидуальной деятельности и т.д. Все эти значения отражают реальные стороны ценностей. Их необходимо рассматривать в совокупности как общую концепцию ценностей.

Обобщая накопленный опыт, констатируем, что в современной философии нет единой трактовки понятия «ценности». Но можно выделить ведущую тенденцию: ценности имеют социальную природу, их следует понимать как значимость чего-либо для определенного субъекта. Ценность — то, что значимо для человека, тот предпочтительный духовный объект, присутствие которого оказывает влияние на содержательный ход человеческой жизни [115].

Неоспоримым остается тот факт, что понятия «ценность», «система ценностей» применимы к миру человека и обществу. Следует отметить, что вне научного представления о человеке они существовать не могут. И.А. Алексашин отмечает, что человек является сосредоточием и мерилом всех ценностей [3].

В иерархической пирамиде наивысших ценностей стоит Человек: он — цель и мера всех вещей [10]. Все явления природного и социального мира рассматриваются сквозь призму человеческих целей и ценностей. Человек -субъект ценностей и ценностного отношения, и сама постановка вопроса о ценностях вне человека лишается смысла. Поэтому аксиологический подход тесно связан с человековедением (антропологией).

В отечественной педагогической науке антропологический подход имеет достаточно четкую теоретическую обоснованность. К.Д. Ушинский заложил основы специального изучения ипостасей человека как воспитуемого и как воспитателя с целью согласования теории и практики с природой человека. Он сделал попытку свести в систему все положительные знания о важнейших закономерностях развития человеческого организма. Рассматривая человека во множестве его проявлений - воли, ума, чувств, индивидуальных. способностей и т.д., К.Д. Ушинский отмечал, что подлинная его ценность определяется нравственным достоинством, стремлением к добру и справед 17 ливости. Важнейшим средством формирования этих качеств он считал обучение [165].

Принципам К.Д. Ушинского творчески следовали деятели русской школы педагогической антропологии: П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт и др. [27, 78, 93]. Ученые разделяли программу создания теории обучения и воспитания как знания о широте человеческой жизни. П.Ф. Лесгафт большое значение придавал школе, где ребенок учится проверять научные истины и управлять поступками и своим телом [93]. Углубляя антропологический подход, П.Ф. Каптерев отстаивал высокую меру научного образования и считал его главным средством становления человеческой личности. По мысли педагога, суть общего образовательного процесса состоит не в изучении предметов, а в развитии предметами: на первом плане стоит личность, субъект, его интересы, а предмет — на втором; предметы — только средства, цель - личность, ее развитие [78]. П.П. Блонский писал о том, что сейчас называют педагогикой сотрудничества. Он считал, что основа школы - деятельность самого ребенка, постепенное развитие его при помощи учителя, дающего материал для этого саморазвития. Учитель является сотрудником, помощником, руководителем в работе ребенка над собой. По словам П.П. Блонского, вся деятельность образовательного учреждения должна быть направлена на реализацию личности в деятельности [27].

Модель процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи

Для нашего исследования представляет наибольший интерес полный цикл формирования приоритетной ценности здоровья Н.А. Асташовой [15]. Он включает следующие этапы: 1) предъявление ценности здоровья воспитаннику; 2) осознание личностью ценностных ориентации на здоровье; 3) принятие личностью ценностной ориентации на здоровье; 4) реализация ценностных ориентации на здоровье в деятельности и поведении; 5) закрепление ценностной ориентации на здоровье в направленности личности и перевод ее в статус качества личности, то есть в своего рода потенциальное состояние.

Детальный анализ каждого из этапов формирования ценностных ориентации позволяет выделить эти главные его векторы в работе над ценностным ядром личности: 1) предъявление ценности; 2) осознание ценности; 3) принятие осознанной ценностной ориентации; 4) реализация ценностной ориентации; 5) закрепление ценностной ориентации.

Итак, предъявление ценности здоровья воспитаннику должно осуществляться как в специально созданных условиях взаимодействия, так и в повседневном общении. Основной путь предъявления ценности здоровья — каждодневная образовательная деятельность в школе и в свободное от школьных занятий время (в спортивных секциях, различных клубах, кружках), взаимодействие «педагог - воспитанник» во всевозможных проявлениях и сочетаниях. Главным лицом, создающим аксиологические ситуации, предъявляющим ценности, может быть педагог, внутренний мир которого, профессиональная культура, компетентность пронизаны ценностным духом и выступают образцом деятельности в педагогической сфере. Специально создаваемые ситуации (игра, диалог, коммуникативный тренинг и т.п.) обязательно должны строиться на основе свободы выбора, возможности полноценного обсуждения предлагаемых вариантов, отсутствия давления и авторитарности. Это обязательные условия, при которых возможно развитие ценностного взгляда на окружающий мир.

Осознание здоровья начинается сразу же при их предъявлении и осуществляется постепенно, включая в себя постижение содержания ценностных ориентации, действий на их основе, способов осуществления действий и возможные результаты. Таким образом, формируется осознанное побуждение, стимул, вызывающий необходимые проявления личности, развитие наиболее значимых качеств, таких, как: самостоятельность, ответственность, трудолюбие, воля и т.д. Ценностные ориентации на этом этапе приобретают свойство осознанности и направляющую функцию при выборе приоритетов деятельности.

,Для того, чтобы ценностная ориентация стала мощной побуждающей силой, она должна быть внутренне принята учащимся. Принятие осознанной ценностной ориентации осуществляется в условиях ее идентификации с ценностно-смысловыми образованиями личности, в процессе соотнесения ценностной ориентации с иерархией субъективно значимых личностных ценностей. Очень важный момент на этом этапе — процесс включения ценностной ориентации на здоровье в структуру значимых отношений человека. В этом случае ценностная ориентация приобретает смыслообразующую функцию и является не только средоточием смысла, но и серьезным основанием для организации деятельности, направленной на сохранение и укрепление своего здоровья.

На этапе реализации ценностные ориентации на здоровье должны предъявлять свой потенциал, показывать весь спектр возможностей психолого-педагогического содержания. Как уже отмечалось, к этому этапу ценностные ориентации будут обладать свойствами побуждения, осмысленности, осознанности, что приводит к закономерному проявлению такого свойства, как действенность. В рамках этого этапа ценностная ориентация должна высветить следующие свои функциональные особенности: насыщенность гуманистическим потенциалом; удовлетворение личностных интересов старшего школьника.

Специальное внимание должно уделяться закреплению ценностных ориентации. Для того, чтобы ценностная ориентация стала свойством личности, старший школьник должен многократно осмысливать суть и смысл при 48 нятой ценностной ориентации, постоянно, вариативно реализовывать ее в деятельности и поведении. Этот этап уникален тем, что ценностная ориентация, пройдя через новый качественный процесс раскрытия потенциальных возможностей, приобретает свойство потенциальной побудительности. Возвращение к ценностной ориентации в различных жизненных ситуациях дает возможность простимулировать ее способность актуализироваться в сложившихся социальных условиях [15].

В общем виде процесс развития ценностной ориентации может быть представлен как расширяющееся во времени жизненное пространство, в котором личность старшего школьника строит, приобретает определенную «траекторию своего движения» сообразно ориентирам - ценностям внешнего мира и ценностям самопознания, самооценки и саморазвития. Следует выделить три качественно разных уровня личностного проявления школьника, выделенные Е.А. Никодимовой: 1) личность как субъект задаваемых извне образцов; 2) личность как субъект творческого созидания предметного или духовного мира; 3) личность как субъект саморазвития, самосозидания. Переходя из одного уровня к другому, ученик все сильнее и качественнее проявляет свои личностные характеристики [114]. Процесс развития ценностной ориентации на здоровье не одномомент ное обретение качества, он растянут во времени: имеет свои этапы, последо вательно соотносимые с общим ростом и возрастным развитием старшего школьника, формированием его личностных свойств. Следовательно, нельзя считать, что к моменту окончания школы система ценностей выпускника будет сформирована. Правильнее сказать, что за время школьной жизнедеятельности каждый ученик может в процессе ориентации подняться на определенный уровень развития в ценностном освоении действительности.

Диагностика исходного уровня сформированности приоритетной ценности здоровья старшеклассника

Диагностика исходного уровня сформированности приоритетной ценности здоровья старшеклассника проводилась на констатирующем этапе исследования. Базу исследования на констатирующем этапе составили ряд образовательных учреждений. 1. МОУ Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Устюжны Вологодской области. В констатирующем этапе обследования участвовали 98 учащихся 7-х — 10-х классов. 2. ГОУ Грязовецкая специализированная коррекционная общеобразовательная школа-интернат для глухонемых и слабослышащих детей. Количество респондентов - 21 человек. 3. МОУ Средние общеобразовательные школы № 9 и № 11 г. Вологды. Количество респондентов в школе № 9 - 97 учащихся, в школе №11-104 учащихся. 4. Спортивный класс баскетболистов в МОУ средней общеобразовательной школе № 21 г. Вологды. В исследовании участвовали 30 человек. 5. Студенты 1 курса исторического и филологического факультетов, выпускники 2004 года, поступившие на гуманитарные специальности ГОУ ВПО ВГПУ, участвовали в констатирующем обследовании в начале учебного года. В их состав входят учащиеся различных сельских, районных и городских школ Вологодской области в количестве 61 человека. Таким образом, массив респондентов, участвующих в констатирующем этапе эксперимента, состоит из старших школьников от 13 до 17 лет. Всего в эксперименте приняли участие 401 учащийся старшего школьного возраста и 56 родителей.

Цель констатирующего эксперимента — выявить характерные педагогические условия в системе образования и воспитания в школах Вологодской области, направленные на оздоровление старших школьников, позволяющих определить: а) реальное состояние здоровья старшеклассников; б) мотиваци-онно-ценностное отношение старших школьников и их родителей к здоровью; в) уровень культуры здоровья старшеклассников и их родителей; г) ценностные ориентации старших школьников и их приоритеты в системе ценностей; г) методы организации оздоровительной деятельности, применяемые в школе и семье.

В ходе исследования использовался комплекс различных методов: тестирование и анкетирование, наблюдение, собеседование, теоретический анализ. Самым распространенным методом исследования является тестирование (от английского слова «test» - опыт, проба) [148]. Оно осуществлялось по стандартизованным вопросам для выявления индивидуальных различий тестируемых. В результате тестирования были получены ответы респондентов, раскрывающие полное видение проблемы здоровья каждым школьником, индивидуальное представление о ЗОЖ, личностное понимание оздоровительной деятельности. Тестирование позволяет быстро и точно провести математическую обработку результатов. Важное место в исследовании отводилось анкетированию. С помощью этого метода получена информация о реальном состоянии здоровья, отношении к нему и личном участии старших школьников в оздоровительной деятельности.

Старшеклассниками использовались следующие методики: 1) анкета «Оценка физического здоровья», содержащая вопросы о перенесенных учеником заболеваниях, его общем физическом состоянии [95]; 2) тест «Диагностика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения», по которой анализировалось ранговое влияние личностных факторов на физическое состояние старшего школьника [130]; 3) тест «Ваше самочувствие» для выяснения у испытуемых уровня физического развития, соблюдения деятельности, направленной на укрепление здоровья, отношения к здоровью на основе субъективной оценки [183]; 4) тест «Личностная оздоровительная деятельность», который содержит комплекс вопросов о деятельности школьника, направленной на поддержание ЗОЖ [40]; 5) анкета «Культура здоровья» составлена нами, направлена на определение общих представлений и знаний о здоровье, здоровом образе жизни, выявление применения знаний на практике; 6) тест «Ценностная ориентация», основанная на ранжировании ценностей-целей и ценностей-средств в системе ценностей личности в зависимости от их значимости для учащегося. Из 18 предложенных ценностей каждого списка, мы выбрали по 10, наиболее соответствующих цели исследования. Оценка велась по 10-бальной шкале. Применялась шкала обратных значений относительно места в ранговом ряду ценностей [184].

Проводилась анкета для родителей, составленная на основе методики Л.В. Баля, направленная на выявление образа жизни семьи учащегося, средств, используемых родителями в приобщении к основам ЗОЖ: психологический климат, социальное положение семьи, оказание реальной помощи и заботы о здоровье ребенка [20]. Данные методики, с одной стороны, в известной степени дублируют друг друга, чтобы проверить неоднократно полученную информацию, с другой - позволяют выбрать наиболее информативные и объективные методики.

Важное значение в диагностике исследования имела самооценка., как одно из проявлений субъектности личности учащегося. В понимании Ю.И. Евсеева, самооценка - это итог осознанного отношения личности к себе, результат познания себя, своего «я» [60,с.80]. Самооценку как один из методов самопознания определяет М.Я. Виленский. По его убеждению, она тесно связана с уровнем притязаний, т.е. степенью трудности достижения целей, которые ученик ставит перед собой. Самооценка зависит от ее качества. Ее адекватность в значительной мере определяется наличием четких критериев по 72 ведения, действий, показателей развития физических и личностных качеств, состояния организма и др. [39].

Таким образом, анкетирование позволило выявить самооценку здоровья старших школьников и сопоставить ее с объективной оценкой здоровья по результатам медицинского осмотра, самооценку оздоровительной деятельности школьника, знаний и представлений о здоровье, соблюдении требований ЗОЖ, ранжирования ценностей в аксиосфере личности.

Были подготовлены два варианта анкет и тестов: для учащихся и их родителей. Анкеты составлялись с учетом необходимости наиболее полного выяснения интересующих вопросов. В начале анкетирования проводился инструктаж, где сообщалась цель и задачи исследования.

Первая серия вопросов касалась определения уровня физического здоровья. Исследование показало (см. таблицу 2), что во всех учебных заведениях физическое состояние старших школьников неудовлетворительное. В среднем, лишь по 6 человек из каждого отдельного образовательного учреждения считают себя здоровыми, свободными от каких-либо заболеваний. Самые распространенные заболевания - сколиоз, нарушение осанки, остеохондроз (38% всего массива испытуемых); 15% имеют хронические заболевания. Самая высокая заболеваемость по самооценке выявлена в школе № 11 г. Вологды (141 заболевание на 104 школьника). Самая низкая заболеваемость выявлена в специальной школе-интернате г. Грязовца, где у 21 человека выявлено 14 заболеваний.

По данным медицинского осмотра, в средней школе № 9 здоровыми можно считать в 7-х классах - 8% учащихся, в 8-х классах - 8%, в 9-х классах - 9%, в 10-х классах - 5% учащихся (см. блок диаграмм 1).

Экспериментальная проверка педагогических условий процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи

Содержание процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника построено нами на основе педагогики оздоровления. Педагогика оздоровления - это своеобразная система образовательного учреждения, нацеленная на формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника, построенная на основе насыщения учебно-воспитательных программ и всех видов совместной деятельности школы и семьи валеологиче-скими знаниями, умениями и навыками соблюдения здорового образа жизни. В итоге у школьника вырабатываются ценностно-смысловые и деятельност-но-практические основы сохранения и укрепления здоровья [42, 108, 119, 129,131,150,193].

Педагогика оздоровления построена на следующих принципах: 1) сохранение и укрепление здоровья ученика в каждодневной оздоровительной деятельности (на уроках, дома, во внеклассной и внешкольной работе); 2) субъект-субъектные отношения членов педагогического коллектива с учениками; 3) демократичность в формировании приоритетной ценности здоровья; 4) соответствие целеполагания, содержания и организации обучения возрас 90 тным и индивидуальным особенностям учащихся; 5) сотрудничество школы и семьи. Здоровье ребенка важно для любого родителя, поэтому организация сотрудничества школы и семьи на этой основе гораздо более продуктивна. В содержание педагогики оздоровления входят: - компонент обучения - система валеологических знаний и умений по усвоению культуры здоровья (в сочетании одно- и многопредметного вариантов преподавания учебных дисциплин); - компоненты воспитания, семейного воспитания и самовоспитания старших школьников, основанные на совместной деятельности школы и семьи, включающей организацию учебного труда (учебные занятия) и досуга (оздоровительные мероприятия, самостоятельные занятия в свободное от учебы время) с использованием методов упражнения, требования, убеждения, рассказы, дискуссии, метод примера, поощрения). Культура здоровья, согласно работам Н.К. Смирнова, рассматривается как необходимая составная часть общей культуры, позволяющая человеку грамотно заботиться о здоровье и благополучии - собственном и окружающих людей. Культура здоровья является мерой и способом развития человека, она представляет собой качественную характеристику результата его оздоровительной деятельности, направленной не только на преобразование самого себя, своей духовной и физической, телесной сущности, но и окружающих людей [150].

По мнению Е.А. Багнетовой, А.Ф. Талтыгина, культура здоровья подразумевает выработку ценностно-смысловых и деятельностно-практических основ сохранения и укрепления здоровья учащихся. Освоение культуры здоровья через знание ее теории проявляется- в результатах оздоровительной деятельности - в овладении знаниями, в развитии физических и личностных качеств и двигательных способностей [121].

Следуя точке зрения М.Я. Виленского, мы констатируем, что усвоение культуры здоровья учащимися - это процесс обучения и результат овладения специальными систематизированными знаниями ЗОЖ и способами их самостоятельного изучения и использования в жизнедеятельности [39].

Воспитание, по определению Е.Н. Щурковой, — это целенаправленная содержательная деятельность педагога, нацеленная на формирование определенных качеств личности, взглядов и убеждений, содействующая развитию личности учащегося, вхождению школьника в контекст культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни. Роль педагога состоит в разворачивании перед воспитанником веера разнообразных жизненных выборов и научении школьника производить свободный осознанный выбор, за который в дальнейшем он и станет нести ответственность [120].

По О.С. Газману, содержание воспитательного процесса раскрывается в совместной деятельности детей и взрослых по реализации вместе разработанных целей и задач, в совместном поиске, исследовании ценностей, норм и законов жизни [45]. В.А. Сластенин определяет воспитание как процесс ин-териоризации общечеловеческих ценностей, сопровождающийся способностью школьника находить оптимальные средства реализации, самоконтроля, самооценки, саморегуляции [145].

Таким образом, взаимодействие в процессе воспитания представляет собой обмен между его участниками информацией, типами и способами деятельности, ценностными ориентациями, социальными установками, отбор и усвоение которых имеет добровольный и избирательный характер. Воспи-туемый выступает как активный субъект этого процесса, обладающий своим жизненным опытом и мировоззренческими ценностями, которые проявляются в деятельности личности.

Семейное воспитание заключается в совместной деятельности родителей и педагогов школы, направленной на сохранение и укрепление здоровья детей. Оздоровительная деятельность в семье строится на взаимопонимании, взаимопомощи, взаимосодействии всех участников воспитательного процесса, в котором семье отводится большое значение. Л.И. Маленкова, А.Г. Харчев подчеркивают, что семья подкрепляет развитие ценностной ориентации ребенка своим примером, поддерживая образ жизни ее членов [105, 172]. Необходимо учитывать две особенности: здоровый образ жизни, которому учат ребенка в школе, дома может находить каждодневную реализацию - закрепляться, наполняться практическим содержанием, или игнорироваться, оставаясь для школьника отвлеченной, балластной информацией. Нельзя не согласиться с Е.Н. Щурковой, которая утверждает, что в итоге здоровье детей зависит от семьи, родителей и составляет одну из главных задач семейного воспитания. Воспитательный процесс в семье не имеет границ, родители для детей — жизненный идеал. Семья создает модель жизни, в которую включается ребенок. В семье должны координироваться усилия всех участников воспитательного процесса - школы, учи- . телей, друзей [120].

Самовоспитание — процесс целенаправленной, сознательной, планомерной работы старшего школьника над собой, ориентированный на формирование культуры здоровья. Он включает совокупность приемов и видов деятельности, направленных на самооздоровление, определяющих и регулирующих эмоционально окрашенную, действенную позицию личности учащегося в отношении своего здоровья, психофизического состояния. Суть ее в том, чтобы сам воспитанник строил, соотносил и оценивал социально-культурный образец собственного и предложенного педагогом поведения.

Самовоспитание, согласно М. Я. Виленскому, включает следующие этапы развития личности: 1) самопознание себя как личности с выделением положительных психических и физических качеств, а также негативных проявлений, которые необходимо преодолеть с помощью самонаблюдения, самоанализа, самооценки и волевых усилий; 2) исходя из самохарактеристики определение цели и программых этапов самооздоровления; 3) практическое осуществление программы самооздоровления, которое базируется на использовании способов воздействия на самого себя с целью самоизменения с помощью самоуправления и напряжения воли. К ним относятся самоприказ.