Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы совместной деятельности школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации. 16
1.1. Школьная дезадаптация как психолого- педагогический феномен 16
1.2. Профессиональные и личностные особенности учителя, как источник появления и профилактики школьной дезадаптации 45
1.3. Особенности семейного воспитания как фактор развития и про-филактирования школьной дезадаптации 61
ІАПедагогические основы совместной деятельности школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации 78
Глава 2. Опытно-экспериментальная модель взаимодействия семьи и школы по профилактике и преодолению школьной дезадаптации 102
2.1. Состояние взаимодействия школы и семьи по преодолению школьной дезадаптации 101
2.2. Опытно-экспериментальная модель взаимодействия семьи и школы по профилактике и преодолению школьной дезадаптации .. 124
2.3. Эффективность и действенность взаимодействия школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации 147
Заключение 155
- Школьная дезадаптация как психолого- педагогический феномен
- Состояние взаимодействия школы и семьи по преодолению школьной дезадаптации
- Опытно-экспериментальная модель взаимодействия семьи и школы по профилактике и преодолению школьной дезадаптации
Введение к работе
Социально-политические, экономические, демографические
процессы, происходящие в России, в значительной мере отрицательно сказываются на положении детей в нашей стране, на их нравственном, психическом и физическом здоровье. В школах увеличивается количество детей, не справляющихся с учебной программой, ухудшается их здоровье, на этой основе все чаще возникает и проявляется школьная дезадаптация (или школьная неприспособленность).
Современная система образования (как социальный институт) предъявляет высокие требования к ребенку, с поступлением в школу ученик зачастую испытывает неадекватную возрасту психическую и физическую нагрузку, в связи с чем постепенно у него начинает формироваться и непринятие школы как таковой, и ведущего вида деятельности - учения, в частности. Наиболее наглядно и интенсивно эти процессы протекают у подростков, для которых характерна глубокая психологическая и биологическая перестройка организма, смена ведущего вида деятельности.
Усиление проявления школьной дезадаптации школьной дезадаптации фиксируется обществом, и уже принимаются меры по ее преодолению.
Для нас принципиально, что на государственном уровне обозначена необходимость целенаправленной системной работы по профилактике и преодолению школьной дезадаптации и уже в 1997 г. коллегией Министерства общего и профессионального образования РФ было принято решение «Об организации работы с детьми, которые испытывают школьную дезадаптацию». В данном документе отмечается, что одним из препятствий, затрудняющих работу по преодолению причин и
последствий школьной дезадаптации, является отсутствие единой государственной системы зашиты прав детей и подростков, отсутствие системы работы по профилактике безнадзорности и правонарушений, не обеспечено межведомственное взаимодействие для решения данных проблем как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях. В связи с этим коллегия приняла ряд документов, направленных на организацию работы по обеспечению профилактики школьной дезадаптации, на совершенствование форм повышения педагогической и психологической компетентности педагогических работников образовательных учреждений и родителей.
Вместе с тем, и об этом свидетельствует осуществленный нами анализ источников, доминирующим направлением данной программы является социально-психолого-педагогический мониторинг школьной дезадаптации, в ней не акцентировано внимание на взаимодействии различных социальных институтов (школа, семья) в деятельности по профилактике и преодолению школьной дезадаптации. Так, до настоящего времени отсутствуют документы и рекомендации, которые регламентировали бы различные аспекты взаимодействия специалистов, занимающихся коррекцией поведения детей со школьной дезадаптацией, и, как следствие, не осуществляется на должном уровне преемственность в работе дошкольных и общеобразовательных учреждений, отсутствует научно обоснованная система деятельности по профилактике данного явления. Это обусловлено, на наш взгляд, научной неразработанностью проблемы.
Многочисленные исследования свидетельствуют, что
несвоевременное распознавание характера и природы различных проявлений школьной дезадаптации у детей приводит не только к их хроническому отставанию в усвоении школьных знаний, но и к
вторичным нарушениям психосоциального развития, к различным формам отклоняющегося поведения.
Психологи и педагоги утверждают, что до 40% учеников уже в начальных классах испытывают школьную дезадаптацию, количество дезадаптированных учащихся в подростковом возрасте значительно увеличивается. В территориях с экстремальными условиями проживания, к которым относятся регионы Дальнего Востока России, дезадаптационные процессы активизируются. Это заставляет рассматривать школьную дезадаптацию как одну из наиболее серьезных социально-педагогических проблем современности, которая требует углубленного теоретического осмысления и продуктивного решения на практике.
В качестве научного понятия термин «школьная дезадаптация» пока не имеет четкого толкования. В современной педагогической литературе школьная дезадаптация трактуется как школьная неприспособленность (Борисова Е.Ю., Варламова А.Я., Корытова Г.С., Володько Н.В.). В какой-то степени объяснить это можно тем, что в отечественной науке предшествующего периода данное явление не рассматривалось в качестве серьезной социально-педагогической проблемы, Так как предполагалось, что школа может быть носителем исключительно положительного и гуманного влияния на ребенка. В современных общественно-исторических условиях педагогическая наука, рассматривая процессы обучения и воспитания с позиций гуманистического подхода, обосновывает иную позицию - не ребенок должен приспосабливаться к школе, а школа к ребенку.
Анализ литературы свидетельствует, что школьная дезадаптация как сложный феномен педагогической действительности до сих пор не привлекла должного внимания исследователей, вопросы ее профилактики
и преодоления изучены лишь косвенно.
Большинство исследователей отмечают полифакторную этиологию школьной дезадаптации, ее зависимость как от внутренних ресурсов ребенка (психическое и физическое здоровье, личностные особенности), так и от характеристик образовательного пространства и социальной среды. По мнению ряда авторов, в возникновении и развитии дезадаптации взаимодействуют биологические, психологические и социальные механизмы (Ю.А. Александровский, С.А. Беличева, Г.В. Бурменская, Л.А. Венгер, В.Е. Каган, И.А. Коробейников, А.Е. Личко, B.C. Мухина, Р.В. Овчарова).
Осуществленный нами анализ фундаментальных положений философской, психологической, педагогической литературы о становлении и развитии личности, факторах и механизмах ее формирования (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.) позволил выйти на понимание гуманистической сущности процесса социализации и адаптации личности в образовательном пространстве.
Принципиально важными для проблематики нашего исследования являются современные психолого-педагогические подходы к процессу социализации (С.А. Беличева, А.В. Мудрик, Л.И. Маленкова, В.А. Сластенин,), адаптации (Л.И. Божович, А.Н. Жмырикова, Г Гартман, Ж. Пиаже, И.К. Кряжева, А.Н. Николаева, А. Фрейд) и дезадаптации личности (Б.Н. Алмазов, Г.М. Андреева, С.А. Беличева, P.M. Грановская, И.Н. Кон, А.В. Петровский, К. Роджерс), девиаций различного рода (И.А. Невский, А.М. Печенюк). Важное значение для нас имеет изучение современной наукой мотивационной сферы личности (Л.И. Божович, О.С. Бобренко, B.C. Ильин), а также проблем взаимодействия в процессе общения взрослого с ребенком (Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Ю.Б.
Гиппенрейтер, В.Л. Леви, Е.Л. Федорова).
Наше понимание сущности отношения к дезадаптированным детям и подросткам обусловлено идеями Я.А. Коменского о природосообразности воспитания, Ж.Ж. Руссо о воспитании свободного человека, И.Ф. Гербарта о нравственном воспитании через воспитание внутренней свободы и совершенствование "внутренней гармонии, благорасположения", И.И. Бецкого о воспитании свободных граждан, готовых служить отечеству "делами рук своих в различных искусствах и ремеслах", педагогической антропологии К. Д. Ушинского, а так же работами крупнейших отечественных педагогов XX века П.П. Блонского, СИ. Гессена, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского посвященными, в том числе, и проблемам профилактики правонарушений, школьной дисциплины, учебной мотивации, детской безнадзорности.
Комплексный анализ вопросов создания педагогических условий для целостного развития личности ребенка, позволил нам осмыслить содержание и направления совместной деятельности семьи и школы по профилактике и преодолению школьной дезадаптации (Е.В. Бондаревская, С. А. Беличева, В.Г. Бочарова, Н.Б. Крылова и др.).
Анализ особенностей развития личности учителя в процессе его труда, становления его профессиональной культуры, данный в работах Н.В. Кузьминой, В.А.Кан-Калика, А.В. Мудрика, М.М. Поташника, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой, помог нам увидеть пути повышения профессионализма педагогов, в том числе и в работе с семьей.
Принципиальными для нас являлись положения современной педагогики о воспитательной роли семьи и о взаимосвязи семьи и школы (И.В. Гребенников, Т.А. Куликова, Л.И. Маленкова).
Для решения обозначенной нами проблемы существенное значение имели разработанные педагогикой концепция целостности школы как
воспитательной системы (О.С. Газман, А.В. Мудрик, Л.Н. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); теория управления общеобразовательной школой (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Никитенко, М.М. Поташник, Т.И. Шамоваидр.).
Значимыми для нашего исследования оказались идеи саморазвития как самоопределения, воспитания достоинства личности как основы профилактики школьной дезадаптации подростков, развития рефлексивного образования как источника самопонимания и самосознания школьника (Т.П. Звенигородская Л.Н. Куликова, Е.В. Шишмакова, и др.).
Осмыслить сущность адаптирующего обучения и воспитания как преодоления противоречий гуманизации образования, эмоционализации педагогического процесса, развития коммуникативного ядра личности помогли исследования Б.В. Бушелевой, Е.В. Прозоровой, Н.А. Рачковской, Н.Г. Рябковой и др.
Анализ исследований и практического опыта позволил вскрыть
основные противоречия в работе с дезадаптированными детьми: между
декларируемыми гуманистическими принципами педагогики и
недостаточной эффективностью их реализации в современном образовательном пространстве; между положением дезадаптированного ребенка и традиционными способами преодоления школьной дезадаптации; между возрастанием роли семьи в современном обществе и стереотипными подходами в семейном воспитании; между потребностью общества в гуманистически ориентированном педагоге, готовом к сотрудничеству и взаимодействию, и преобладанием авторитарного подхода в образовании.
Осмысление вышеуказанных противоречий позволило определить проблему нашего исследования, заключающуюся в поиске адекватной современным требованиям научно обоснованной системы совместной деятельности школы и семьи по профилактике и преодолению
дезадаптации подростков. Возникла потребность специального изучения причин, факторов, механизмов профилактики школьной дезадаптации, определения способов и путей взаимодействия педагогов и родителей по ее преодолению.
Актуальность, теоретическая значимость указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - "Совместная деятельность школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков".
Объектом исследования является взаимодействие школы и семьи по повышению эффективности воспитания детей.
Предмет исследования — процесс совместной деятельности школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков.
Цель исследования - разработать теоретические вопросы
взаимодействия школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков и обосновать систему соответствующей практики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
обобщить и систематизировать существующие в науке представления о сущности и механизмах феноменов «школьная дезадаптация», «профилактика и преодоление школьной дезадаптации»;
разработать концептуальные основы совместной деятельности школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков;
выявить критерии эффективности взаимодействия школы и семьи по преодолению школьной дезадаптации подростков;
- создать в адрес массовой педагогической практики модель
взаимодействия школы и семьи по профилактике и преодолению школьной
дезадаптации подростков.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: Профилактика и преодоление школьной дезадаптации на основе
целостной, гуманистически ориентированной совместной работы школы и
семьи есть необходимое условие успешности обучения ребенка, его
нормального развития.
Совместная работа семьи и школы по профилактике и преодолению
школьной дезадаптации станет эффективной, если:
- в педагогическом процессе школы при взаимодействии с семьей будут
обеспечены возможности адекватной самореализации детей, их
психологическая комфортность в образовательной среде, для чего будет
реализована специальная комплексная программа психолого-
педагогической поддержки школьников;
- организовано целенаправленное, гуманистически ориентированное
повышение компетентности педагогов и родителей в области профилактики
и преодоления школьной дезаптации;
- в школе будет создана специальная социально-педагогическая служба с
целью обеспечения целостности и системности процесса профилактики и
преодоления школьной дезадаптации.
Методологическую основу исследования составили системный и целостный подходы к анализу психолого-педагогических и социальных явлений; положения философии о становлении и развитии личности; концепция личностно-ориентированного подхода в воспитании; идеи гуманистически ориентированной психологии и педагогики о сущности и механизмах адаптации, социализации, педагогического взаимодействия, профилактики школьной дезадаптации; положения о взаимодействии школы и семьи как важном факторе воспитания.
В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; беседы; анкетирование педагогов, родителей, подростков; изучение школьной документации; педагогическое наблюдение; педагогическое моделирование; тренинг личностного роста; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; изучение и обобщение педагогического опыта.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы и систематизированы сущность и механизмы феномена
школьной дезадаптации;
обоснованы понятия; "профилактика школьной дезадаптации", "преодоление школьной дезадаптации", "совместная деятельность школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации";
определены сущность и специфика взаимодействия школы и семьи в профилактике и преодолении школьной дезадаптации детей;
обоснована модель взаимодействия школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков;
разработаны критерии эффективности совместной деятельности школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в разработке теоретических основ взаимодействия школы и семьи по
профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков;
- в теоретическом обосновании выявленных педагогических факторов,
предпосылок и условий продуктивной совместной деятельности школы и
семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации.
Практическая значимость исследования определена реальными возможностями использования его результатов.
Разработана и апробирована модель взаимодействия школы и семьи по
профилактике и преодолению школьной дезадаптации.
Апробирован пакет диагностических методик, адекватных
выявленным типологическим особенностям школьной дезадаптации
подростков, что позволяет осуществлять целенаправленную
коррекционную работу.
Результаты исследования отражены в методических пособиях и рекомендациях, программе спецкурса для студентов педагогических университетов, системы повышения квалификации учителей.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, применением методов исследования, адекватных его целям и задачам. Теоретические выводы проверены экспериментально, результаты подтверждают эффективность и целесообразность проведенной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Школьная дезадаптация есть социально-педагогическое и
социально-психологическое явление, выражающееся в неуспешное
ребенка в сфере обучения и связанное с неразрешимым для подростка
конфликтом между требованиями школы и его индивидуальными
возможностями, соответствующими возрастному и психическому
развитию. Она возникает в условиях дефицита педагогической поддержки
учащихся в школе и семье.
2. Профилактика и преодоление школьной дезадаптации подростков
есть системная совместная деятельность учителей и родителей,
направленная на раннее определение факторов риска школьной
дезадаптации, выявление механизмов «запуска» и предупреждения
дезадаптивных процессов, создание психологической комфортности в
образовательном и внутрисемейном пространстве.
3. Педагогическая профилактика и преодоление школьной
дезадаптации подростков реально осуществимы при внедрении в современную педагогическую практику модели взаимодействия школы и семьи. Стержнем ее является совместная деятельность школы и семьи по ранней диагностике симптомов и факторов риска дезадаптивных состояний, а также специально организованная работа по преодолению и профилактике школьной дезадаптации учителями и родителями.
4. Факторами успешной совместной деятельности школы и семьи по
профилактике и преодолению школьной дезадаптации являются: развитое
самоопределение подростков, накопление ими навыков адаптивного
поведения; качественное улучшение организации учебного процесса
(режим и график учебных занятий, условия обучения); гуманистические
личностные качества педагога, родителя, ученика; позитивные отношения.
5. Педагогическими условиями профилактики и преодоления
школьной дезадаптации являются: организация взаимодействия школы с
семьей, при котором будут реализованы возможности адекватной
самореализации детей; их психологическая комфортность; создание
социально-педагогической службы, которая на основе специальной
комплексной программы обеспечит целостность и системность процесса
профилактики и преодоления школьной дезадаптации; повышение
компетентности педагогов и родителей в вопросах преодоления школьной
дезадаптации, обеспечивающее адекватное восприятие ими проблем
дезадаптированного ребенка.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора; докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Петропавловск-Камчатского и Хабаровского педагогических университетов. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных региональных научно-
практических конференциях КГПУ (1998-2003гг); в международных научно-теоретических конференциях "Гуманизация образования: теория и практика" (Петропавловск- Камчатский, 2000), "Социоэкономические и экологические проблемы устойчивого развития территорий с уникальными и экстремальными природными условиями" (Петропавловск-Камчатский, 2001), межрегиональных конференциях "Культурно-образовательная среда вуза" (Петропавловск- Камчатский, 2002 г.), "Качество образования в вузе: проблемы пути их разрешения." (Петропавловск-Камчатский 2003), областной научно-практической конференции "Духовно-нравственное воспитание как путь решения современных проблем становления личности" (Петропавловск — Камчатский, 2003); в межрегиональных научных семинарах "Человек на севере: проблемы качества жизни" (Петропавловск- Камчатский, 2002), "Человек в экстремальных условиях" (Петропавловск- Камчатский, 2002); участие в Межвузовской научной конференции (Хабаровск, 2004); научно-методическом семинаре кафедры педагогики КГПУ; заседаниях постоянно действующего семинара на базе экспериментальной школы № 45.
Основные этапы исследования:
Первый этап — поисковый (1998-2000гг.): проводился анализ изученности проблемы в философской, психологической, педагогической литературе, ее отражение в практике. Был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.
На данном этапе нами осуществлялось пилотажное исследование. В процессе его реализации была проведена диагностическая работа, охватившая учеников, родителей и педагогов из школ г.Петропавловска-Камчатского и г.Елизово Камчатской области.
Второй этап - теоретико-экспериментальный (2000-2002гг): проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялось проведение первичного анализа результатов экспериментальной работы.
Третий этап — завершающий (2002-2003гг.): осуществлялись анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись полученные теоретические и практические выводы, описывалась инновационная практика. Исследовательский материал приводился в систему, корректировался, оформлялся текст диссертации.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Школьная дезадаптация как психолого- педагогический феномен
В последнее время под влиянием целого комплекса социально-экономических причин увеличивается количество детей, испытывающих затруднения в процессе адекватной социализации. О значительных масштабах детского неблагополучия, вызванного современным обществом и школой, свидетельствуют состояние здоровья детей, распространение девиантных форм поведения, дестабилизация семьи. В свою очередь, все это ведет к появлению детской безнадзорности, алкоголизму, наркомании, значительному увеличению суицидального поведения у подростков.
В исторических условиях, когда меняется взгляд на природу человека, на его становление, на условия его взаимодействия в социуме, первостепенную важность приобретает проблема методологического обоснования процесса взращивания личности школьника, его успешной адаптации к современным условиям.
В рамках нашего исследования мы, прежде всего, рассматриваем процесс адаптации личности как условие ее психологической комфортности. Важнейшим фактором, обеспечивающим человеку здоровье, является адаптированная психическая деятельность. В самой широкой трактовке термина «адаптация» - это «приспособление к окружающим условиям» (В.П. Зинчен-ко, Б.Г. Мещеряков).
Процесс адаптации личности начинается с рождения человека. Он адаптируется в первую очередь к той среде, которая частично является результатом активности предыдущих поколений и его самого. Человек не только участвует в жизни общества, но и активно создает те условия, к которым должен адаптироваться. Все же в большей степени свою среду человек создает сам. Общество посредством разделения труда и определения места человека в системе общественных отношений определяет возможности социальной адаптации и развития «Я». Структура общества, частично с помощью обучения и воспитания, определяет, какие формы поведения с большей степенью вероятности обеспечивают адаптацию.
Концептуальные подходы к проблеме адаптации разработаны немецким психоаналитиком Г. Гартманом [63], который вводит понятие «социальная уступчивость» для обозначения явления, при котором социальная среда как бы исправляет нарушения адаптации таким образом, что неприемлемые в одних социальных условиях формы поведения становятся приемлемыми в других.
Возможности удовлетворения потребностей, в том числе и потребности развития для взрослых и детей различны и оказывают неодинаковое влияние на них, социальная уступчивость проявляется в первую очередь по отношению к детям. Исходя из этого, можно утверждать, что процесс адаптации человека многослойный, причем уровень адаптации является основой здоровья человека.
Вопросы адаптации достаточно глубоко анализируются во многих работах 3. Фрейда, а механизмы и процессы защитной адаптации рассмотрены в ставшей классической для психоаналитиков работе Анны Фрейд [227].
Адаптация - и в биологии и в психологии - рассматривается как единство противоположно направленных процессов аккомодации и ассимиляции. Аккомодация (по сути «адаптация») обеспечивает функционирование организма или действий субъекта в соответствии со свойствами среды, тогда как ассимиляция изменяет те или иные компоненты этой среды, перерабатывая их согласно структуре организма и включая в схемы поведения субъекта. Указанные процессы тесно связаны между собой.
Важнейший вклад в разработку широкого понятия адаптация внес швейцарский психолог Ж. Пиаже. «Точно так же, - писал Ж. Пиаже, - как нет аккомодации без ассимиляции, так нет ассимиляции без аккомодации» [179 С. 11].
Рассматривая понятие «адаптация» в психологии, подчеркнем два момента. Первый - это взаимообусловленность аккомодации и ассимиляции, опосредование ими друг друга. Например, процесс восприятия организуется сформировавшимися ранее перцептивными схемами. Второй момент — зависимость характера адаптационных процессов от стадии онтогенеза. На его ранних стадиях психические особенности и качества возникают путем приспособления ребенка к требованиям окружающей среды, но, возникнув таким образом, они затем приобретают самостоятельное значение и начинают определять последующее развитие. При этом формируется сознательная регуляция поведения - осознанные цели все в большей мере контролируют и направляют аккомодационную и ассимиляционную активность развивающего субъекта, и ребенок из существа, усваивающего накопленный человечеством социальный опыт, превращается в творца этого опыта [40, 35].
Состояние взаимодействия школы и семьи по преодолению школьной дезадаптации
Теоретический анализ проблемы привел нас к пониманию того, что при организации опытно-экспериментальной работы по выстраиванию модели взаимодействия школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации последнюю следует трактовать как социально-педагогический процесс, который препятствует обучению ребенка.
Анализ современных психологических и педагогических исследований показывает, что в последние годы в стране стало резко увеличиваться количество детей, испытывающих школьную дезадаптацию. По некоторым данным, количество таких детей достигает в школах РФ уже 40% (201).
В Дальневосточном регионе количество дезадаптированных детей значительно выше среднероссийских показателей, что вызвано целым рядом причин природно-географического и социально-экономического характера.
Школьная дезадаптация в нашем регионе во многом усиливается из-за экстремальных условий проживания на данной территории неблагоприятный климат опасность землетрясений, оторванность от материковой части РФ, а также целый ряд других социально-экономических факторов). Сложная психолого-педагогическая проблема школьной дезадаптации в экстремальных условиях обособленного региона становится еще более актуальной, а процесс ее преодоления значительно затрудняется. Успешное решение проблемы школьной дезадаптации возможно в образовательном пространстве школы, как показало теоретическое исследование и наш опыт, только при условии объединения усилий учителей, школьных психологов, родителей и самих детей. С учетом масштабов, а также наиболее вероятных негативных последствий этого явления, данную проблему следует отнести к одной из наиболее серьезных социальных проблем современности, требующих углубленного изучения, поисков продуктивного решения на практическом уровне.
Таким образом, логика построения опытно-экспериментальной работы была определена следующими причинами:
- необходимостью специального изучения причин, факторов, механизмов школьной дезадаптации;
- насущной потребностью учителей и родителей разобраться в данной проблеме, необходимостью сделать их союзниками в работе по преодолению школьной дезадаптации;
- отсутствием обоснованных и эффективных способов и путей взаимодействия педагогов и родителей по преодолению школьной дезадаптации.
Разработав совокупность концептуальных положений, определяющих сущность взаимодействия семьи и школы, мы провели их опытно-экспериментальную проверку.
Для того, чтобы решить задачу исследования и удостовериться в том, насколько справедливой является сформулированная гипотеза, нами была определена следующая исследовательская стратегия:
- мы провели пилотажное исследование, целью которого было определение уровня и качества дезадаптированности подростков в нашем регионе, выявление профессиональной компетентности в данной проблеме педагогов общеобразовательных школ, а также знаний и способов адекватного реагирования родителей на данную проблему;
-затем нами был осуществлен констатирующий эксперимент, включающий в себя диагностику уровня дезадаптации подростков в школе, срез психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей в изучаемой проблеме, определение основных направлений взаимодействия педагогов и родителей по профилактике и преодолению школьной дезадаптации.
-преобразующий эксперимент проводился как процесс реализации разработанной нами программы и создания соответствующей модели совместной деятельности семьи и школы по преодолению школьной дезадаптации;
-завершал работу контрольный эксперимент, включавший в себя повторную диагностику школьной дезадаптации учащихся, диагностику психолого-педагогической компетентности родителей и педагогов и их включенности в решение проблемы для выявления эффективности пред-ложенной нами модели профилактики и преодоления школьной дезадаптации.
Опытно-экспериментальная модель взаимодействия семьи и школы по профилактике и преодолению школьной дезадаптации
При организации тесного сотрудничества с социальными институтами, обозначенными выше, основными направлениями деятельности в рамках созданной нами модели являются: информационно-аналитическое (сбор, накопление и обработка информации, получаемой в результате различных видов диагностирования); координационно-управленческое (обеспечение оптимальной деятельности всех субъектов деятельности данной модели в системе образовательного учреждения); системно-деятельностное (организация практической деятельности по профилактике и преодолению школьной дезадаптации с родителями, учениками, педагогами).
Работа с педагогическим коллективом школы была нами построена через следующие виды деятельности: курсы повышения квалификации по проблеме: "Школьная дезадаптация пути и способы ее преодоления", тренинги по повышению коммуникативной культуры, развитию толерантности у педагогов, индивидуальные консультации по проблемам воспитания и развития личности ребенка.
В условиях преобразующего эксперимента работу с учителями, педагогами дополнительного воспитания, воспитателями мы начали с курсов повышения квалификации по обозначенной проблеме, организованных на базе ИПКиППК Камчатской области (приложение № 14).
Основные задачи, которые были реализованы на курсах, это: ознакомление слушателей с современными гуманистическими концепциями воспитания, раскрытие сущности явления "школьная дезадаптация".
Учебный план рассчитан на 76 часов, из них 22 часа - общенаучные знания, 54 часа - специально-профессиональные знания.
Программа данных курсов была призвана помочь педагогам овладеть спецификой воспитательной работы с детьми, испытывающими школьную дезадаптацию и осознанию важности обозначенной проблемы. Основная сложность заключалась в том, что школьная дезадаптация в условиях сложна и многообразна, несвоевременное распознание ее природы педагогом приводит не только к хронической неуспеваемости, но и к вторичным нарушениям психо-социального развития личности ребенка. Кроме того, эта проблема сказывается и на качестве учебно-воспитательного процесса, может дестабилизировать учебную деятельность других учащихся и отвлекать на себя значительную часть усилий педагогов.
В связи с этим, актуальность данных курсов очевидна их содержа-тельная часть была выстроена нами следующим образом:
1. В теоретико-методологический раздел вошли вопросы, раскрываю-щиличностно-ориентированные подходы к воспитанию: гуманистический, деятельностный, средовый, культурологический, в этом разделе рассматривалась современная парадигма воспитания.
2. Блок специально-профессиональный раскрывал содержание проблемы "Школьная дезадаптация": а) изученность данной проблемы в педагогике, психологии, медицине; б) виды дезадаптации и их характеристика; в) основные факторы появления школьной дезадаптации (состояние психического и физического здоровья ребенка, тип семейного воспитания, ди-дактогения, дидаскалогения); г) девиантное поведение подростков как форма проявления школьной дезадаптации, истоки детской агрессии и направления работы по предупреждению отклоняющегося поведения, суицидальное поведение как крайняя форма дезадаптации, профилактика подростковых суицидов; д) роль учителя в преодолении и профилактике школьной дезадаптации (коммуникативная компетентность педагога, изучение диагностических методик, способы взаимодействия учителя с семьей, учитель как фактор дезадаптации).
3. После завершения курсов нами был проведен опрос педагогов. По результатам опроса мы сделали следующие выводы: а) абсолютное большинство из опрошенных педагогов (занятия посещали 54 человека), т.е. 93% из всех, кто принял участие в работе курсов, отметили их высокую значимость; б) произошли позитивные изменения в осознании проблемы "школьная дезадаптация"; в) улучшилось осознание собственных проблем.