Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психолого-педагогические основы формирования трудолюбия у младших школьников в совместной деятельности школы и семьи 15
1.1. Понятие трудолюбия в психологии и педагогике 15
1.2. Современное состояние проблемы формирования трудолюбия у детей в семье 29
1.3. Уровень сформированности трудолюбия у современных младших школьников 53
Глава II. Пути и средства формирования трудолюбия у младших школьников в совместной деятельности школы и семьи 77
2.1. Организация экспериментальной работы по развитию трудолюбия у младших школьников в совместной деятельности школы и семьи 78
2.2. Дифференцированный подход в работе с родителями по формированию трудолюбия у младших школьников 119
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию трудолюбия у младших школьников в совместной деятельности школы и семьи 141
Заключение 163
Библиография 167
Приложения 179
- Понятие трудолюбия в психологии и педагогике
- Уровень сформированности трудолюбия у современных младших школьников
- Организация экспериментальной работы по развитию трудолюбия у младших школьников в совместной деятельности школы и семьи
- Результаты экспериментальной работы по формированию трудолюбия у младших школьников в совместной деятельности школы и семьи
Понятие трудолюбия в психологии и педагогике
В параграфе показаны различные подходы к вопросу об определении трудолюбия в психолого-педагогической литературе и проведен их анализ.
Вопросы воспитания трудолюбия у детей находят отражение в педагогической литературе. Многие педагоги сходились на необходимости формировать характер ребенка в труде и с помощью труда. Ян Амос Коменский был солидарен с теми родителями, которые нетерпимо относятся к безделью, стремятся занять ребенка чем-то полезным, пусть это будет рукоделие или игра, поощряют естественную потребность детей в труде. В своей книге «Великая дидактика» он писал: «Привычку к труду юноши приобретут в том случае, если постоянно будут заняты каким-либо серьезным или занимательным делом. Труду надо учить посредством труда так, чтобы постоянные (однако умеренные) умственные или физические занятия перешли в трудолюбие, которое сделает праздность невыносимой» (199, с. 139).
В педагогическом романе «Эмиль, или О воспитании» Ж.Ж. Руссо с особой силой подчеркивал значение трудового воспитания: «Труд есть неизбежная обязанность общественного человека... всякий праздный гражданин есть вор», - писал он. Трудовое воспитание Ж.Ж. Руссо рассматривал как основу нравственного воспитания, как средство приобретения здравых понятий и развития умственных способностей. «Час работы научит воспитанника больше, нежели целый день, употребленный на объяснения» (199; с. 69). Важнейшим воспитательным условием формирования человека высокой морали И.Г. Песталоцци считал характер отношения детей к труду, который во многом зависит от родителей, от их отношения к своей деятельности.
М.В. Ломоносов придавал огромное значение трудовому воспитанию молодого поколения, с особой силой подчеркивал роль труда в жизни человека, в развитии его умственных, физических, нравственных сил и дарований. Он указывал, что индивидуальные достоинства человека проявляются в труде. « Рассуждая о благополучии жития человеческого, - писал М.В. Ломоносов, - не нахожу того совершеннее, как ежели кто приятными и беспорочными трудами пользу приносит» (5; С.82).
Большой вклад в разработку теоретических и практических вопросов воспитания трудолюбия внес К.Д. Ушинский. Основной задачей воспитания К.Д. Ушинский считал подготовку человека к жизни. Воспитание, учил он, если оно желает счастья человеку, должно готовить его к труду жизни. Важнейшим средством формирования личности К.Д. Ушинский называл труд -великое счастье на земле, благодаря которому человек становится человеком. Воспитание не только должно внушить воспитаннику уважение и любовь к труду - оно должно еще дать ему и привычку к труду.
Таким образом, по мнению выдающихся педагогов прошлого, воспитание должно быть направлено на развитие в детях неутолимой жажды труда и любви к труду.
Проблема воспитания трудолюбия была освещена в советской педагогике в работах Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлин-ского, считавших трудолюбие основным условием раскрытия способностей человека, его нравственного совершенствования.
Н.К. Крупская придавала важнейшее значение связи школы с жизнью, участию школьников в труде, считала, что «мы должны все наше поколение воспитывать способным к труду» (5; С. 192).
А.С. Макаренко указывал, что главная польза труда складывается в психическом, духовном развитии человека. Это духовное развитие и должно составить главную особенность человека. «В воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов, трудовые качества не даются человеку от природы, они воспитываются в нем в течение его жизни и, в осо бенности, в молодости» (5; С.233). Большое значение в воспитании трудолюбия у детей он придавал семье.
В.А. Сухомлинский пришел к выводу о том, что воспитание трудолюбия неотделимо от формирования моральной зрелости воспитанника и осуществляется всей системой учебно-воспитательной работы школы, семьи и общественности. Он подчеркивал, что воспитание трудолюбия - это не только организация труда детей, но и умелое руководство духовной, интеллектуальной жизнью воспитанников, воздействие на их сознание и чувства. Трудолюбие -это сфера эмоциональной жизни детей. По Сухомлинскому, первая и главная цель воспитания - привить ребенку любовь к труду. Этим должны заниматься и школа и семья.
Как любое качество личности, трудолюбие включает в себя общечеловеческие и конкретно-исторические социальные элементы. На каждом отдельном этапе развития человеческого общества трудолюбие отражает определенное отношение человека к определенному уровню развития труда и трудовых связей. Содержание понятия «трудолюбие» изменяется вместе с развитием общества. Постоянно развивающиеся общественные отношения влекут за собой изменения в характере и соотношении объективных факторов, обусловливающих формирование и проявление трудолюбия.
Нравственная ценность труда в общественном сознании и, прежде всего, в общественной психологии, определяется тем, насколько очевидна и прочна связь между качеством жизни человека в данном обществе и его трудом, насколько общественный труд помогает утверждению моральных норм и потребностей человеческой жизни. Если эти связи с положительным знаком, то трудовая деятельность школьников попадает под благотворное влияние общественного морально-трудового климата. Если же благополучие людей зависит не от труда, а от звания и должности, от близости к иерархии, распределяющей должности, и если этот труд существует в неэффективной предельно милитаризированной экономике, уничтожающей природу и ресурсы, труд в воспитательной системе склонен к деградации.
На современном этапе общество вступило в полосу болезненной смены жестких механизмов внешнего регулирования его структур саморегулирующими образованиями. Но такой переход может осуществиться на почве внутренней, духовной эволюции людей, которые примут личную ответствен ность за все, сами определят смысл и направление своей жизни, будут стремиться полностью раскрыть свои силы и способности, предъявляя повышенные требования к себе и к своей жизни, а не к государству. Поэтому сегодня социальная ситуация содержит важный педагогический аспект: становление саморегулирующихся политических подсистем общества и утверждение нового человеческого типа - саморегулируемой личности с выраженной индивидуальностью. Общая социальная политика внутри России, исходящая из исторического опыта, здравого смысла, национальных традиций, социальных исканий предполагает, что в центр государственной жизни и государственных интересов должен быть поставлен труженик, непосредственный создатель духовных и материальных ценностей.
В настоящее время расширяется понятие труда и изменяется его мотивация. Для современного общества характерен труд в сфере производства, информации, культуры и самого человека (производство услуг, восстановление природы, воспитание детей, забота о больных и престарелых, религиозная, миротворческая и другая деятельность).
Общественная значимость и престижность труда связываются не только с деятельностью, создающей потребительные стоимости, но со всяким видом полезных с социальной точки зрения занятий.
Кроме того, социологи отмечают усиление трудовой мотивации, выходящей за рамки традиционной утилитаристской этики. С мотивами внешнего характера (оплата, общественное признание) успешно конкурирует внутренняя личностная мотивация - удовлетворенность содержанием труда и человеческой ценностью его результатов, творческие и гедонистические переживания, возможность самореализации. Традиционный смысл труда, как экономической рациональности, уходит на второй план. Утверждается новое качество общественного труда, как средства социально-культурной интеграции и личностного развития человека.
Труд в целом не психологическая, а социальная категория. В своих основных общественных закономерностях он предмет не психологии, а общественных наук. Предметом психологического изучения является не труд в целом, а только психологические компоненты трудовой деятельности. К. Маркс в своих работах характеризует труд как сознательную целенаправленную деятельность, которая направляется на осуществление результата и ре гулируется волей в соответствии с ее сознательной целью. Труд - это вместе с тем и основной путь формирования личности.
Своеобразие психологической стороны трудовой деятельности связано прежде всего с тем, что по своей объективной общественной сущности труд является деятельностью, направленной на создание общественно полезного продукта. То обстоятельство, что в трудовой деятельности все звенья ее подчинены конечному звену, ее итоговому результату - придает специфический характер мотивации трудовой деятельности: цель деятельности лежит не в ней самой, а в ее продукте. В силу общественного разделения труда мотивом деятельности человека становится продукт не его деятельности, а деятельности других людей, продукт общественной деятельности.
В труде существенна не только техника труда, но и отношение человека к труду. Именно в нем заключены основные мотивы трудовой деятельности человека. Это субъективное отношение человека к труду обусловлено отражающимися в сознании людей объективными общественными отношениями (113, С.128).
Уровень сформированности трудолюбия у современных младших школьников
В данном параграфе представлен материал, полученный в результате изучения уровня трудолюбия у младших школьников. Анализ полученных данных дает возможность выявить реальные проблемы в существующей системе трудового воспитания (в условиях школы и семьи), проанализировать причины возникновения этих проблем.
Основная задача на данном этапе нашего исследования - выделение критериев сформированности трудолюбия у младших школьников, которые носят возрастной характер и определяются, исходя из составных компонентов содержания этого качества.
Когнитивный (познавательный) компонент. Его критериями являются:
1. Уровень знаний младших школьников о трудовой деятельности, систематическое стремление к их совершенствованию. Отношение к труду как к осознанной необходимости и основной жизненной потребности человека.
Эмоционально-волевой компонент включает в себя:
2.Наличие интереса, желания трудиться.
3. Желание помочь, проявить заботу (приносить радость, делать приятное близким).
4. Ответственное отношение к выполнению поручений.
5. Способность получать радость, удовлетворение от удачно завершенного дела, преодоления трудностей.
Практический компонент имеет следующие критерии:
6. Качественное выполнение работы.
7. Доведение дела до конца.
8. Самостоятельность в труде.
9. Бережное отношение к результатам труда.
10. Проявление инициативы и творческий подход к труду.
В констатирующем эксперименте принимали участие контрольная группа (КГ): 2 класса - 44 учащихся - в учебно-воспитательный процесс не вносилось в дальнейшем никаких изменений (без уроков технологии); экспериментальные группы (ЭГ №1): 2 класса - 53 учащихся - в дальнейшем использовались элементы программы - занятия с учащимися по программе технология, (ЭГ№2): 4 класса - 108 учащихся, где проводилась работа с учащимися и родителями.
Подробнее остановимся на тех методах, которые использовались нами для получения объективной информации о развитии трудолюбия у младших школьников. 1. Уровень знаний младших школьников о трудовой деятельности, отношение к труду как к осознанной необходимости.
В индивидуальной беседе с детьми мы выясняли знания о содержании труда, об отношении к труду, о значимости труда. Отвечая на вопросы «Что значит трудиться? Почему люди трудятся?» мы хотели выяснить, владеют ли младшие школьники понятием «труд», его содержанием, выявить, какие мотивы для них актуальны, видят ли они необходимость повседневного труда.
Рассмотрим некоторые ответы младших школьников в экспериментальных и контрольных группах. На вопрос «Что такое трудиться?» в контрольной группе были даны такие ответы: работать, мастерить - 61,9%, помогать кому-либо - 14,3%, напрягаться - 16,7%, стараться - 11,1, работать без отдыха - 5,5%, делать нужное дело, жить, выполнять какое-нибудь задание - 2,3%.
На вопрос «Что такое хорошо трудиться» дети этой же группы ответили: хорошо работать - 36,8%. Встречались единичные ответы - выполнять работу до конца, стараться, выполнять так, чтобы никто не переделывал, чисто и правильно, выполнять сложную работу, после работы тобой довольны, помогать и делать хорошо, отлично делать дело, работать умело и по доброй воле, делать что-либо доброе, на благо другим, трудиться правильно.
Следующий вопрос о значимости труда: «Почему люди трудятся?» - зарабатывают на жизнь- 68,4%, жить хорошо - 36,6%, не быть бедным, питаться - 36,8%, единичные ответы - достичь цели, суметь сделать что-нибудь, узнавать что-то новое, чтобы выжить в мире, принести радость открытия.
«Кого можно назвать трудолюбивым?» На этот вопрос были даны следующие ответы: - того, кто много трудится- 23,7%, кто любит трудиться -21,1%, выполняет все как надо, не ленивого, помогает людям, выполняет дело до конца, доброго и терпеливого человека - 5,3%, ремесленника, рабочего - 2,3%.
Экспериментальная группа №1, в которой использовались элементы программы (занятия технологией), показала следующие результаты: «Что такое трудиться?» - работать - 58,6%, работать с радостью стараться, заниматься усиленно, усердно работать, помогать по дому, помогать людям - 29,1%, учиться на пятерки - 9,4%, работать с удовольствием, работать от души, де лать полезное, делать уроки добросовестно, хорошее делать, делать добрые дела -1,9%.
«Хорошо трудиться» - усердно работать - 14.3%, хорошо работать -60,7%, помогать лучше, чем помогал, много помогать - 10,7%, делать с душой - 10,7%, стараться, восхищаться своей рабой, помогать от чистого сердца с охотой, старательно и аккуратно, когда тебя хвалят за хороший труд, труд, который нравится человеку, учиться на пятерки - 17,9%.
«Почему люди трудятся?» - зарабатывать деньги - 67,9%, чтобы выжить (на жизнь), были бы бедными и голодными - 32.1%, получают удовольствие, им нравится - 14,3%, единичные ответы - учат детей, любят свою работу, любят труд, получить хорошее образование, чтобы сделать себе и другим лучше, для интереса.
«Кого можно назвать трудолюбивым?» - кто любит работать трудиться -39,3%, человека, который много работает, усердно работает, хорошо трудится и хочет трудиться - 17,9%, работает добросовестно - 10,7%, единичные ответы - человек, который трудится целый день, кто занимается делом по своему желанию, человек с сильным характером и волевыми качествами, любит природу, мудрый, смелый, заботливый добрый, старательный, с мягким характером, никому не отказывает в помощи, отзывчивый, помогает всегда, любит труд и не из-за денег.
В экспериментальной группе №2 мы получили следующие данные: На вопрос «Что такое трудиться?» были даны ответы: помогать другим, помогать всем - 66,6%, работать, чтобы была польза, с удовольствием - 4,0%.
« Что такое хорошо трудиться» - упорно работать - 13,0%, делать лучше всех - 11,0%, дела доводить до конца - 9,0%, выполнять работу очень хорошо - 9,0%, единичные ответы - трудиться с душой, добросовестно трудиться, делать не спеша и аккуратно, стараться, любить работу, все силы вкладывая и любовь.
На вопрос «Почему люди трудятся?» дети отвечали: - помогать людям -29,1%, зарабатывать на жизнь - 68,4%, жить хорошо - 36%, не быть бедными, питаться - 36,8%.
« Кого можно назвать трудолюбивым?» - кто много трудится - 28,6%, кто не ленится и все делает чисто, аккуратно, хорошо, работает не покладая рук - 10,7%, бережливого, аккуратного, когда трудится, улыбается (радуется), у кого много терпения - 4,7%.
Анализируя ответы младших школьников на этапе констатирующего эксперимента мы выяснили, что учащиеся 1-2 классов понятие «труд» связывают с работой - «Трудиться - это работать, мастерить» - 61%, «учиться, заниматься» - 10,8%, «делать добрые дела, стараться» - 11,1%, «работать без отдыха» - 5,5%, «для интереса», «чтобы познавать что-либо» - 2,9%.
Данные высказывания свидетельствуют о том, что младшие школьники еще не овладели понятием «труд» и у них еще не сформировано осознанное отношение к нему. Учение как труд отмечают лишь 10,8% учащихся этого возраста. В этих примерах звучит некоторая, пока еще индифферентная с точки зрения общественной обусловленности, но совершенно определенная с позиции социальности характеристика труда как основы материальной жизни человека. Подобные высказывания обычно присущи младшим школьникам, так как в этом возрасте только начинают формироваться ценностные ориентации, в том числе общественно значимые ценности, связанные с трудом. Социальный и практический опыт участия в трудовой деятельности (при различных условиях и формах ее организации) у них еще очень мал. Поэтому представления детей этого возраста о значимости труда не всегда достаточно дифференцированы и до конца осознанны. Знания недостаточно полные и глубокие.
Ответив на вопросы: «Что такое трудиться?», «Что такое хорошо трудиться?», «Почему люди трудятся?», «Кого можно назвать трудолюбивым?» учащиеся экспериментальных и контрольных классов обнаружили знания: о содержании труда(что делает труженик); об отношении к труду (как надо относиться к труду); о значимости труда(понимание общественной значимости труда); о личностных качествах труженика.
Для оценки результатов была составлена шкала: высокий уровень - знания оцениваются как полные, достаточные, если в ответах присутствуют все 4 компонента; средний уровень - при отсутствии 1-2 компонентов, низкий уровень - при отсутствии более 2 компонентов.
Изучение уровня знаний и представлений детей о труде дало возможность получить данные, представленные в таблице 1.
Организация экспериментальной работы по развитию трудолюбия у младших школьников в совместной деятельности школы и семьи
Опытно-экспериментальная работа по формированию трудолюбия у младших школьников проводилась на базе средних общеобразовательных школ №5, 9, 55, гимназии №7 г. Брянска с 1998/99 по 2000/01 учебные годы. В ней приняли участие учащиеся 1-3 (1-4) классов. В ходе исследования были выделены следующие группы.
Контрольная группа (КГ) - учащиеся, которые обучались в рамках традиционных программ, форм и методов обучения, не изучая технологию (44 человека).
Экспериментальные группы (ЭГ№1) - учащиеся, которые занимались по программе «Технология» - (53 человека). (ЭГ№2) - учащиеся, которые проходили полный курс специально организованного обучения по экспериментальной программе, включая совместную работу учителя с родителями и учащимися, занимающимися по образовательной программе «Технология» -(108 человек).
В соответствии с программой развития трудолюбия у младших школьников основная работа осуществлялась по формированию необходимых знаний о трудовой деятельности, практических навыков и умений и положительным отношением к труду.
В науке изучены воспитательные возможности каждого учебного предмета для решения многообразных аспектов трудовой подготовки школьников. Частными воспитательными задачами уроков выступает обучение навыкам самостоятельной работы, самоконтроля, самоанализа и самооценки ее результатов, воспитание дисциплинированности, старательности, исполнительности, аккуратности. При этом существует четкая зависимость: если трудовые качества формируются одновременно в учении и практической деятельности, они становятся объектом самовоспитания. Все, что формируется в ходе хорошо организованного обучения, в конечном счете, оказывается применимым в труде (69).
Применение знаний в жизни зависит от двух факторов - практического опыта и развитого мышления. Тому и другому учат специально, поскольку теория не связывается с практикой автоматически. Это происходит в результате работы учителя на каждом уроке именно в аспекте применения знаний. Потребность в изучении теории тем выше, чем разнообразнее практическая деятельность школьников. К сожалению, труд детей зачастую носит однообразный, нетворческий характер, а, поэтому, оказывается изолированным процессом, не имеющим никакого отношения к изучаемой науке.
Информация, которая усваивается на уроке, способствует также развитию сознания и самосознания личности, системы ее взглядов и установок, духовных ценностей. Знания о мире и о человеке создают ориентировочную основу для любой деятельности людей. Воспитывает и сама организация познавательной деятельности. Важно не только то, что изучают дети, но и как они это делают. Каждый урок воспитывает характером совместных действий учителей и учащихся, проявлением сознательности и активности школьников. Тогда формируется ответственное отношение к учению, через него к любому виду труда. Учитель, изучая материал, одновременно учит детей, как надо правильно учиться, логически мыслить. Любой программный материал может служить источником познания явлений окружающего мира, средством его изучения и преобразования.
Учебные и воспитательные процессы в школе не существуют изолированно друг от друга, они решают общие задачи по формированию трудолюбия. В учебном процессе органически связываются знания, умения и навыки, формируется сознание личности.
Воспитание трудолюбия осуществляется во всей совокупности учебно-воспитательной работы - в основах наук, трудовом обучении, общественно полезном труде, во внеклассной и внешкольной работе, в семье и т.д.
Обучение, играя главную роль в формировании трудолюбия, решает следующие задачи:
- формирует систему знаний, которые необходимы школьнику в его разносторонней практической деятельности,
- вырабатывает трудовые умения и навыки,
- учит применению теории на практике, что и придает ценность всем научным знаниям,
- помогает проникать в суть жизненных явлений, производственных процессов, анализировать деятельность с позиции современных идей науки,
- развивает общие и специальные способности, которые используются в различных видах труда,
- воспитывает социальные мотивы деятельности и поведения, формирует идеал гражданина - труженика.
Задачи воспитания трудолюбия у младших школьников реализуются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения:
- В учебниках для начальных классов содержится большой материал о наиболее распространенных профессиях умственного и физического труда. В них даны термины и понятия профориентационного характера: название профессий, производств, трудовых действий, предметов труда, инструментов, материалов, а также общие понятия, характеризующие трудовую деятельность.
Выполняя общие задачи трудовой подготовки - формирования мировоззрения, культуры умственного и физического труда, связь знаний, умений и навыков, осмысления явлений природы и общества с позиции данной науки каждый учебный предмет преимущественно решает какую-то одну задачу трудового воспитания.
Науки об обществе (история) воспитывают понимание роли труда как главного фактора исторического процесса. Человек становится создателем истории и себя, участвуя в общественном труде. Литература воспитывает одновременно отношение к людям труда, важности труда для духовного роста личности. Воспитывать у школьников на уроках по гуманитарным предметам готовность трудиться - значит формировать у них взгляд на труд, как на непременное условие существования человеческого общества.
Предметы этического и эстетического циклов, общественные науки и уроки технологии (традиционный курс трудового обучения в средней школе заменен курсом технологии) решают задачи формирования нравственного и творческого отношения к труду, умение трудиться сообща.
Науки, связанные с языкознанием (Русский язык, иностранные языки) знакомят с культурой стран, народов, отношением к другим народам на основе отношения к людям труда, деятелям науки и культуры.
При изучении дисциплин о природе (природоведение, естествознание) есть реальная возможность связать теоретическую и практическую деятельность учащихся. На этой основе дети выполняют общественные поручения, накапливают опыт трудовых, деловых и личных отношений. На уроках Математики и технологии школьники приобретают умения и навыки, необходимые для выполнения некоторых общественно полезных дел.
Теоретическое и практическое начало есть в обучении всегда и в каждом учебном предмете. Для того, чтобы обеспечить формирование трудолюбия в процессе обучения основам наук, учитель должен соблюдать следующие требования:
- определяя воспитательные и практические задачи урока, учитель продумывает основные выходы той или иной идеи на практику и намечает приемы и методы, которые будут способствовать этому;
- отбирая содержание учебных занятий, учитель выделяет ведущие идеи, продумывая три-четыре варианта их обоснования в зависимости от уровня знаний детей, связывает усвоение теории с развитием мышления. Знания соединяются друг с другом, с практическим опытом в том случае, если они усваиваются на основе умственного напряжения с применением разных методов и приемов мышления.
Воспитание трудолюбия - процесс многосторонний. На него действуют многие факторы: пример взрослых, учебная деятельность, занятия в кружках, беседы, чтение книг, экскурсии, встречи с интересными людьми, игры. Но главное - это сам труд, непосредственное участие в нем детей. Без собственного практического опыта, личных физических и интеллектуальных усилий воспитание трудолюбия немыслимо и неосуществимо. Только в процессе труда, при активном участии ребенка в практических делах воспитывается трудолюбие, формируются трудовые умения и навыки.
Знания и умения, приобретенные младшими школьниками на уроках, учитель углубляет и закрепляет в свободное от уроков время. Здесь диапазон общественно полезных дел расширяется. Он включает в себя социальную трудовую деятельность для нужд школы и внешкольных учреждений, самообслуживание в школе и дома, занятия по интересам. Учитель приучает бережно относиться к вещам, которые окружают младших школьников. И выражается это не только в выработке привычки «не рвать», «не ломать», но в обучении как починить, почистить, убрать за собой рабочее место, экономить материалы и инструменты, используемые для изготовления различных изделий. Выработка таких привычек наиболее успешно осуществляется при включении младших школьников в систематический общественно полезный труд.
Результаты экспериментальной работы по формированию трудолюбия у младших школьников в совместной деятельности школы и семьи
В соответствии с задачами исследования нами проводился анализ результатов, направленный на выяснение изменений, которые произошли у младших школьников в развитии трудолюбия после проведения экспериментальной работы. Контрольный этап проходил в средних общеобразовательных школах №5, 7, 9, 55 г. Брянска в 2000-2001 учебном году. В нем приняли участие экспериментальные и контрольные группы. Контрольная группа (КГ) - два класса - учащиеся, которые обучались в рамках традиционных программ, форм, методов обучения (44 учащихся), экспериментальные группы -(ЭГ №1) - два класса, учащиеся занимались по программе «Технология» (53 учащихся), (ЭГ№2) - четыре класса - учащиеся, которые проходили полный курс специально организованного обучения по экспериментальной программе, включая совместную работу учителя с родителями и учащимися, занимающихся по образовательной программе «Технология» (ред. В.Д. Симонен-ко) (108 человек). Все группы обследовались по плану экспериментальной работы. Результаты данного этапа оценивались качественно и количественно. Выводы делались по каждому направлению исследования, что позволило судить об уровне развития трудолюбия у младших школьников, а также об эффективности путей и средств формирования трудолюбия.
1. Положительная динамика изменений знаний о трудовой деятельности была отмечена в результате проведения нашей опытно-экспериментальной работы. Учащиеся контрольных и экспериментальных классов отвечали на следующие вопросы:
1. Можешь ли ты объяснить, что такое «трудиться»? 2. Что такое «хорошо трудиться»? 3. Как ты думаешь, почему люди трудятся? 4. Кого можно назвать трудолюбивым?
В результате исследования младшие школьники обнаружили знания о содержании труда (что делает труженик?); об отношении к труду (как надо относиться к труду?); о значимости труда (понимание общественной значимости труда); о личностных качествах труженика.
Для оценки результатов была составлена шкала: высокий уровень - в ответах присутствуют все четыре компонента, знания оцениваются как полные, достаточные; средний уровень - отсутствуют один - два компонента; низкий уровень - отсутствуют более двух.
Полученные результаты представлены в таблице 36 и гистограмме 1.
Из таблицы и гистограммы мы видим позитивную динамику изменения уровня знаний о труде у младших школьников в экспериментальных группах. Высокий уровень знаний до начала эксперимента в экспериментальных группах составлял 26,4% и 25,0%, к концу работы он вырос до 52,8% и 58,3%. В КГ наблюдаются незначительные изменения (с25,0% до 36,4%). До начала работы уровень знаний о труде у детей КГ и ЭГ был соответственно почти равным: высокий уровень(25,0%; 26,4%; 25,0%); средний (45,5%; 43,4%; 49,1%); низкий (29,5%; 30,2%; 25,9%).
Содержание представлений и знаний учащихся о труде, его роли и месте в жизни заметно меняется. В высказываниях ребят о труде появляются его оценки как явления не только социального, но и общественно значимого. «Трудиться - это значит приносить пользу другим». «Трудиться - это приносить пользу государству и себе». «Трудиться - это значит делать что-то полезное для общества». «Трудиться, чтобы сделать жизнь лучше, красивее, разнообразнее», «принести радость, сделать открытия».
Основой формирования трудолюбия у младших школьников является развитие ее мотивационно-потребностной сферы, которая находит отражение в совместной жизнедеятельности детей и взрослых. Как показывает анализ ответов на вопросы анкет, мотивы участия в труде младших школьников разнообразны, при этом у школьника могут проявляться несколько мотивов, взаимодействующих между собой. Полученный материал показывает одну из тенденций мотивации учащихся: преобладание социальных мотивов, обеспечивающих положительное отношение к труду - желание помочь, проявить заботу, любовь к родным. В младшем школьном возрасте ведущая учебная деятельность стимулирует появление познавательных мотивов трудовой деятельности. Познавательные мотивы, направленные на получение новых знаний о законах и явлениях природы, являются одновременно и объектами трудовой деятельности. Появилось понятие долга, младшие школьники начали различать физический и умственный труд. Суждения детей стали более зрелыми и четкими, отношение к труду наполняется убежденностью в его обязательности, необходимости, значимости для общества. Действенность общественного мотива повышается в сочетании с удовлетворением личного интереса ребенка. Мотивационная сфера подвижна в зависимости от многих условий, в том числе от условий трудовой деятельности.
Отношение к труду у младших школьников зависит от наличия интереса, желания трудиться, желания помочь, проявить заботу о близких, умения выражать радость, удовлетворения от удачно завершенного дела, преодоления трудностей.
2. Наличие интереса, желания трудиться исследовались нами на основе методики анализа интересов. Учащиеся отвечали на следующие вопросы: «Твои любимые занятия: 1. Делать что? 2. Помогать в чем?» Результаты исследования приводим в таблице 37.
Результаты, представленные в таблице 37 и гистограмме 2, свидетельствуют о том, что у младших школьников экспериментальных групп преобладает желание делать уроки (34,0%; 34,3%), помогать по дому (17,0%; 19,4%), делать поделки (9,4%; 12,0%). У детей КГ основным желанием является - играть, гулять (65,9%). Также наблюдается существенное отличие в процентном соотношении у детей экспериментальных и контрольных групп в оказании помощи родителям. В ЭГ дети оказывают помощь чаще, чем в КГ (помогают - 25,0%; 28,3%; 46,2%).
Трудолюбие проявляется в работе, которую делают с интересом. А с интересом обычно выполняют ту работу, которая не только чем-то привлекательна, но и хорошо знакома. Интересы школьников к той или иной деятельности зависят от их возраста и от других факторов. Характер и содержание этих интересов за время обучения существенно изменяются. Учитель и родители влияют на их дальнейшее формирование и развитие социально значимых мотивов трудовой деятельности. Интерес к труду повышается, когда от ребенка требуется сообразительность и самостоятельность. Осознание социальной значимости труда более успешно происходит в условиях специально организованной деятельности и совместной работы школы и семьи.
3. Желание помочь, проявить заботу.
Анкетирование родителей позволило выяснить как ребенок помогает другим. «Замечает ли ребенок когда требуется помощь другим? Оказывает ее или нет?» (см. таблицу 38 и гистограмму 3).
Анализ полученных данных показывает, что младшие школьники всех групп замечают когда требуется помощь другим (18,6%; 84,9%; 95,3%). Однако, разница в том, что дети ЭГ оказывают ее, а дети КГ не всегда (38,6%;84,9%; 95,3%). Уровень оказания помощи у детей ЭГ№1 вырос с 67,9% до 84,9%, у детей ЭГ№2 с 83,3% до 95,3%. В КГ наблюдается снижение процентного показателя с 43,1% до 38,6%.
4. Ответственное отношение к выполнению заданий. Ответы родителей на вопрос анкеты «Чувствует ли Ваш ребенок ответственность за порученное дело?» показали следующие результаты: (см. таблицу 39 и гистограмму 4).
Данные таблицы 39 и гистограммы показывают, что уровень ответственности за порученное дело у младших школьников экспериментальных и контрольных групп почти одинаковы к началу работы (75,0%; 62,2%; 63,0%), к концу третьего этапа значительно повысился в ЭГ№2 (с 63,0% до 83,3%). Незначительное повышение наблюдается у детей КГ (с 75,0% до 77,3%), в ЭГ №1 (с 62,2% до 66,0%о). Ответственное выполнение деятельности предполагает не только положительную мотивацию у ребенка - желание что-то сделать, но и умение реализовать имеющееся намерение. Ответственность проявляется в стремлении доводить начатое дело до конца, способности достаточно длительное время прилагать для этого усилия, преодолевать трудности для достижения поставленной цели. Предварительное планирование также способствует укреплению чувства ответственности.
5. Способность получать радость, удовлетворение от удачно завершенного дела, преодоления трудностей. «Радуется ли ребенок результатам своего труда? Получает ли удовлетворение?». Ответы помещены в таблице 40.