Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретическое и практическое обоснование формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы 11
1.1. Психолого-педагогические предпосылки формирования личностного самоопределения старшеклассников 11
1.2. Концептуальные подходы к моделированию процесса формирования личностного самоопределения обучающихся в социокультурной среде школы 30
1.3. Теоретическая модель формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы 62
Выводы 75
Глава II. Педагогическая технология формирования личностного самоопределения учащихся старших классов в социокультурной среде школы 79
2.1. Диагностика сформированности личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы 79
2.2. Активизация социокультурного потенциала школы как условие личностного самоопределения учащихся старших классов 95
2.3. Психолого-педагогическое сопровождение формирования личностного самоопределения старшеклассников 121
Выводы 149
Заключение 153
Библиография 158
Приложения 171
- Психолого-педагогические предпосылки формирования личностного самоопределения старшеклассников
- Теоретическая модель формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы
- Диагностика сформированности личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы
- Психолого-педагогическое сопровождение формирования личностного самоопределения старшеклассников
Введение к работе
Актуальность исследования. Противоречивый характер развития современного общества оказывает негативное влияние на процесс социализации подрастающего поколения. В данных условиях происходит нивелировка нравственных и культурно-образовательных ценностей, личностных смыслов существования растущего человека. Вследствие этого требуется осуществить поиск теоретических подходов и технологий для создания благоприятной образовательной среды, использовать ресурсный потенциал социокультурного пространства школы для формирования позитивного личностного самоопределения старшеклассников.
Гуманизация социокультурной и образовательной среды школы является важнейшим фактором бесконфликтного вхождения развивающегося человека во взрослую жизнь, формирования личной идентичности, позиции субъекта личностного самоопределения. В этой связи необходимо определить приоритеты личностно-ориентированной технологии обучения и воспитания старшеклассников, разработать педагогическое обеспечение активизации личностного самоопределения учащихся с учетом особенностей социокультурной среды школы.
Однако анализ практики работы средних образовательных учреждений свидетельствует, что в школах в недостаточной степени уделяется внимание формированию личностного самоопределения, в неполной мере создаются условия для самопознания учащимися личностных особенностей, некачественно организуется психолого-педагогическая поддержка самоопределения старшеклассников.
Изучение и анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования показывает, что в теории накоплены идеи, разработаны теоретические положения, методологические подходы, концепции, имеющие социальную и педагогическую ценность.
Теоретическо-методологические подходы к развитию самоопределения растущего человека разработаны в трудах философов (А.Г. Спиркин, В.В. Сталин, В.А. Ядов и др.), психологов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), педагогов (А.В. Мудрик, В.И. Журавлев, С.Н. Чистякова и др.), рассматривающих самоопределение как результат социализации человека (социологический подход) и непрерывный процесс самодетерминации личности (психологический подход).
Теория личности стала предметом исследования многих зарубежных авторов А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Э. Эриксона, К. Юнга, обосновавших фундаментальные положения о формировании единого самосогласующегося, целостного человека, этапах развития человеческой индивидуальности на протяжении всей жизни человека, актуализации самости (Я-концепции).
Теоретические основы личностного самоопределения рассмотрены в работах К.М. Гуревича, И.С. Кона, Р.С. Немова, Е.А. Климова, Т.В. Снегиревой, П.А. Шавира и др., раскрывающих многоплановый характер потребности субъекта определить себя в сфере личностных особенностей и межличностных отношений.
Возможности социокультурной образовательной среды в развитии личности обучающихся раскрыты в исследованиях Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, И.А. Колесниковой и др.
Совершенствование образовательной системы с учетом социокультурных тенденций развития общества и региональных особенностей рассматривается в работах Л.И. Аманбаевой, П.П. Борисова, Ф.В. Габышевой, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, А.В. Ивановой, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, Т.Т. Саввинова и др.
5 Анализ накопленного в теории и практике опыта по подготовке школьников к жизни в социуме показывает, что недостаточно изучена проблема формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы. Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная её изученность в теории определили тему нашего исследования «Формирование личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы».
Объект исследования - процесс формирования личностного самоопределения учащихся.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы.
Цель исследования - определить и проверить на практике педагогические условия формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы.
Гипотеза исследования - формирование личностного самоопределения учащихся старших классов в социокультурной среде школы будет эффективным, если
обеспечивается активизация социокультурного потенциала среднего образовательного учреждения путем создания гибкого и открытого пространства, благоприятного микроклимата нравственных взаимоотношений, продуктивного сотрудничества субъектов личностного самоопределения учащихся по принципу вариативности многообразных, кооперированных связей и отношений, организации социокультурной ориентированности совместных воспитательных дел, ресурсной поддержки социокультурных программ;
используются социоориентированные, культурологические, воспитательные возможности социокультурной среды школы, способствующие поэтапному формированию у школьников ценностно-смысловой системы отношений, интериоризации растущим человеком социокультурных ценностей;
- осуществляется психолого-педагогическое сопровождение личностного развития учащихся старших классов, включающее диагностику продвижения старшеклассников, организацию развития индивидуальных образовательных траекторий, организационно-педагогическое обеспечение познавательной, про-ектно-исследовательской и практической деятельности учащихся, психолого-педагогическую поддержку планирования и реализации личностной карьеры.
Задачи исследований:
Определить возможности социокультурной среды школы для формирования личностного самоопределения обучающихся.
Разработать и проверить на практике теоретическую модель формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы.
Обосновать педагогические условия формирования личностного самоопределения учащихся старших классов в социокультурной среде школы.
Выявить критерии и уровни сформированности личностного самоопределения старшеклассников.
Подготовить научно-практические рекомендации по формированию личностного самоопределения учащихся старших классов в социокультурной среде школы.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязанном развитии личности и общества, процессе изменения и развития социально-педагогических систем, идеи гуманизации и демократизации общества, теоретические положения гуманистического, культурологического подходов к развитию учащихся, принципы системности, культуро-сообразности обучения и воспитания детей, гуманистические теории развития личности, концепции профильного обучения и модернизации российского образования до 2010 г., государственная программа по воспитательной работе в Республике Саха (Якутия).
7 Методы исследования - теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогически ценного опыта работы средних образовательных учреждений, наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок и самооценок, ранжирование, педагогический эксперимент, моделирование, методы статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа № 5 г. Якутска. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 131 учащийся и 42 педагогических работника.
Исследование проводилось с 1998 по 2005 гг. и включало три этапа.
Первый этап (1998-2000 гг.) - теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы, разработка исходных позиций исследования, отбор понятийного аппарата, определение педагогических условий формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы, подготовка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2000-2004 гг.) - опытно-экспериментальная проверка и уточнение теоретической модели формирования личностного самоопределения учащихся старших классов в социокультурной среде школы, корректировка формулировки гипотезы исследования.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение и систематизация экспериментальных данных, проведение качественной и количественной обработки полученных результатов, подготовка научно-практических рекомендаций по формированию личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, проверка их достоверности, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены социоориентированные, культурологические, воспита
тельные возможности социокультурной среды школы для формирования лич
ностного самоопределения обучающихся;
обоснованы педагогические условия формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы: обеспечение активизации социокультурного потенциала среднего образовательного учреждения; использование социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей социокультурной среды школы для формирования у школьников ценностно-смысловой системы отношений, интериоризации растущим человеком социокультурных ценностей; осуществление психолого-педагогического сопровождения личностного развития учащихся старших классов;
выявлены критерии (активность личности и осознанность) и уровни (потребительский, репродуктивный, деятельностный) сформированности личностного самоопределения учащихся старших классов.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретической модели формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы, состоящей из целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления и содержание деятельности), организационно-практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-критериального (критерии, уровни и показатели) компонентов, а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированной на усиление ценностно-смыслового отношения личности к себе, окружающим людям и в целом к жизни.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации по формированию личностного самоопределения учащихся старших классов в социокультурной среде школы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, комплексным использова-
9 нием методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, их соотнесенностью с массовым педагогическим опытом и материалами других исследований, репрезентативностью и статистической значимостью, воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Совета директоров средних образовательных учреждений г. Якутска, руководителей школ Республики Саха (Якутия), курсах повышения квалификации учителей республики, республиканских семинарах, научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
Возможностями социокультурной среды школы, способствующими формированию у школьников личностного самоопределения, являются: социо-ориентированиые (приобретение растущим человеком социальных норм и правил жизнедеятельности, вхождение в социальную систему отношений «среда -личность»), культурологические (этнокультурная идентификация, интериориза-ция ценностей культуры, становление личности посредством культуры), воспитательные (усвоение нравственных норм и правил жизнедеятельности, ценностных смыслов собственного бытия, развитие внутренней сущности личности).
Теоретическая модель формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы ориентирована на усиление ценностно-смыслового отношения личности к себе, окружающим людям и в целом к жизни, состоит из целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления и содержание деятельности), организационно-практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-критериального (критерии, уровни и показатели) компонентов, а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные).
3. Педагогические условия формирования личностного самоопределения
учащихся старших классов в социокультурной среде школы включают обеспе
чение активизации социокультурного потенциала среднего образовательного
учреждения; использование социоориентированных, культурологических, вос
питательных возможностей социокультурной среды школы для формирования
у школьников ценностно-смысловой системы отношений, интериоризации рас
тущим человеком социокультурных ценностей; осуществление психолого-
педагогического сопровождения личностного развития учащихся старших
классов.
4. Оценка сформированности личностного самоопределения старше
классников осуществляется по критериям: активность личности и осознан
ность, на основе которых определяются его уровни: потребительский, репро
дуктивный, деятельностный.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Психолого-педагогические предпосылки формирования личностного самоопределения старшеклассников
Формирование личности, обретение человеком социально-культурных черт - процесс чрезвычайно сложный. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что междисциплинарные исследования по проблеме формирования самоопределения личности включают ряд направлений: 1. Самоопределение личности в контексте формирования жизненной позиции, жизненного пути, перспектив саморазвития и самоактуализации (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.И. Лещинский, В.А. Ядов, [2; 15; 54; 66; 149]). Авторы, исходя из общей теории личности, рассматривают самоопределение как поиск собственных социальных ролей и своего места в системе общественных отношений. Данный подход предполагает верховенство жизненного, социального самоопределения над профессиональным и позволяет смоделировать будущий социальный статус индивида на основе его внутренней активности. 2. Самоопределение личности вследствие социально-педагогического воздействия (Е.А. Климов, А.В. Мудрик, Г.К. Селевко, П.А. Шавир, С.Н. Чистякова [50; 78; 108; 137; 135] ). Представители данного направления предлагают методы и формы педагогического управления самоопределением, преодоления стихийности этого процесса, контроль со стороны социальных институтов, выделяют различные поля деятельности личности. 3. Социально-профессиональное самоопределение личности (Е.В. Воротникова, Е.И. Головаха, Н. С. Пряжников, М.Н. Руткевич, Столин В. В. [25,33,93,104 137;116 ]). Данное направление изучает профессио нальное самоопределение как важнейший аспект социального самоопределе 12 ния, главную детерминанту жизненного пути: выбор профессии является выбором важной социальной роли в жизни человека. Совокупность обозначенных подходов позволяет сформулировать вывод, что самоопределение личности включает в себя способность личности определить себя в мире, понять себя и свои возможности, осознать свои возможности в жизни, в избранной сфере общественной и трудовой деятельности, в личной жизни и карьере, стремлении позитивно изменить социум. Анализ накопленного фактологического материала показывает, что самоопределение -это многоступенчатый процесс, который можно рассматривать под разными углами зрения: 1) как серию задач, которые ставит общество перед личностью (социологический подход); 2) как процесс поэтапного принятия решений, посредством которых возможно сочетание между собственными предпочтениями и потребностями общества в результате разделения труда (социально-психологический подход); 3) как процесс формирования индивидуального стиля жизни (дифференциально-психологический подход). С позиции последнего подхода, самоопределение личности трактуется как «Я-концепция» индивида, в которой отражено предметное действие социально-значимой деятельности в конкретных социальных условиях. Самоопределение как смыслообразующая часть «Я-концепции» дифференцировано с учетом таких показателей, как: осознанность процесса и результата выбора, гармония (согласованность внутренних и внешних факторов); широта (большее или меньшее число компонентов); степень структурности, мононаправленность либо поливекторность (интеграция одного или ряда намерений); устойчивость (осознанность или ситуативность выбора). Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л. Рубинштейном. Проблема самоопределения рассматривалась исследователем в контексте проблемы детерминации, в свете выдвинутого им принципа - внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия: «Тезис, согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект действия зависит от внутренних свойств объекта, означает, по существу, что всякая детерминация необходима как детерминация другим, внешним, и как самоопределение (определение внутренних свойств объекта)» [102 , С. 19]. В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация, в отличие от внешней детерминации; в понятии самоопределения, таким образом, выражается активная природа «внутренних условий», через которые преломляются внешние воздействия. Подход, намеченный С.Л. Рубинштейном, развивает в своих работах К.А. Абульханова-Славская, для нее центральным моментом самоопределения являются самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определенную позицию [2]. М.И. Гинзбург рассматривает проблему самоопределения на уровне конкретной психологической теории. Для человека «внешние условия», «внешняя детерминация» - это социальные условия и социальная детерминация. Самоопределение, как самодерминация, представляет собой механизм социальной детерминации, которая не может действовать иначе, как будучи активно преломленной самим субъектом. Таким образом, проблема самоопределения есть узловая проблема взаимодействия индивида в обществе, в которой высвечиваются основные моменты этого взаимодействия: социальная детерминация индивидуального сознания и роль собственной активности субъекта в этой детерминации. На разных уровнях это взаимодействие обладает своими специфическими характеристиками [31, С. 20]. Процесс самоопределения личности рассматривается в философии и психологии в тесной связи с проблемами развития самосознания личности. Самосознание личности как отражение своего места в обществе, своей роли в выполнении общественных задач, реализации собственных потребностей, целей, интересов, планов и т.п., есть существенный элемент ее духовного мира [2].
Философы определяют самоопределение как компонент самосознания, осознание человеком своего «Я» и своих поступков, которые тесно связаны с самореализацией личности, формированием внутреннего мира человека с его индивидуальностью. Так, В.П. Тугаринов определяет индивидуальность и своеобразие каждого человека как комплекс способностей и жизненных установок-ориентиров, являющихся общественным свойством личности [120].
Л.В. Буева делит способности на три сферы: ориентационные (определенная система знаний о мире и выработанные личностью цели и жизненные планы), регулятивные (различные общественные нормативы, принятые личностью и превратившиеся в ее собственные интересы, принципы и привычки поведения) и побудительные (потребности, интересы, мотивы, ценностные ориентации, установки) [20].
Б.Г. Ананьев, рассматривая проблему индивидуального самосознания, отмечает, что индивидуальность - это и предмет, и условие воспитания, так как это уникальное явление, обладающее собственным внутренним миром, самосознанием и саморегуляцией поведенческого «Я» [3].
Теоретическая модель формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы
Моделирование системного объекта позволило нам определить структуру теоретической модели формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы, состоящей из совокупности следующих компонентов: целевой, содержательный, организационно-практический, оценочно-критериальный.
Целевой компонент включает цели, принципы, задачи. Общая цель: формирование личностного самоопределения старшеклассников в условиях социокультурной среды школы. Частные цели: социальные - приобретение растущим человеком социальных норм и правил жизнедеятельности для успешной адаптации к социально-экономическим условиям, бесконфликтного вхождения в социальную систему отношений «среда-личность»; обучающие - ознакомление с духовной и материальной культурой предшествующих поколений, приобщение к мировой, отечественной и национальной культуре; воспитательные - обеспечение усвоения личностью общечеловеческих ценностей, ценностных смыслов собственного бытия, нравственных норм и правил жизнедеятельности, организация педагогического сопровождения инте-риоризации ценностей культуры, становления личности посредством культуры, педагогической поддержки растущему человеку в этнокультурной идентификации; развивающие - создание условий для самопознания, самоопределения и самореализации, оказание психолого-педагогической поддержки формирования образа «Я», развития внутренней сущности личности. При разработке теоретической модели формирования личностного самоопределения учащихся в социокультурной среде школы мы руководствовались следующими принципами: - гуманистической направленности - позволяет ориентировать педаго гический процесс на отношение к человеку как к наивысшей ценности, рас смотрение человека как единого органичного целого, развитие внутренне сво бодного растущего человека; - культуросообразности - предполагает ориентацию на становление и самоопределение личности посредством культуры, освоение растущим человеком материальной и духовной культуры цивилизаций и этнической культуры, трансляцию общечеловеческих и этнических ценностей от поколения к поколению, диалог растущего человека с культурой, создание условий для этнокультурной идентификации, интериоризации ценностей культуры; - преемственности - обеспечивает создание открытого социокультурного пространства в школе для генерации современной социокультурной практики и духовного опыта предшествующих поколений, поэтапность формирования личностного самоопределения старшеклассников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей; - интеграции - создает объединение, единство и взаимосвязь при взаимодействии всех субъектов социализации учащихся (семьи, дошкольных и внешкольных учреждений и культурных центров микрорайона, неформальных и этнических общностей и др.) для создания целостной самоорганизующейся социокультурной системы в школе; - вариативности - предусматривает гибкое и мобильное осуществление связей и отношений субъектов самоопределения школьников, предполагающее кооперацию, объединение разного рода ресурсов в рамках социокультурных программ, обеспечивающее им свои траектории развития. Для реализации целей и обозначенных принципов необходимо реализовать следующие задачи: 1. Создать единое открытое социокультурное пространство школы, интегрирующее взаимодействия различных субъектов личностного самоопределения обучающихся. 2. Обеспечить самоопределение личности посредством культуры, освое ние растущим человеком материальной и духовной культуры цивилизаций и этнической культуры, трансляцию общечеловеческих и этнических ценностей от поколения к поколению, диалог растущего человека с культурой, создание условий для этнокультурной идентификации, интериоризации ценностей куль туры. 3. Организовать психолого-педагогическое сопровождение формирования личностного самоопределения старшеклассников с учетом поэтапности его развития на каждом возрастном этапе и индивидуальных особенностей. 4. Обеспечить поиск и осознание старшеклассниками личностных смыслов своего существования, развитие у них ценностно-смысловых оснований собственной личностной позиции.
Теоретическая модель формирования личностного самоопределения учащихся включает содержательный компонент: функции, основные направления и содержание деятельности. Поскольку деятельность субъектов личностного самоопределения старшеклассников организуется поэтапно, то соответственно ей присущи планирование, организация, координация, контроль, коррекция, анализ и самоанализ ее результатов. При этом нами выделены следующие функции: диагностическая, организаторская, обучающая, воспитывающая, развивающая, оценочно-корректирующая.
Диагностическая - определение воспитательных возможностей социокультурной среды, субъектов личностного самоопределения старшеклассников; выявление социокультурного потенциала школы и семьи; диагностика индивидуально-психологических особенностей личности учащихся старших классов, изучение динамики процесса личностного самоопределения; мониторинг качества применяемых содержания, форм и методов педагогической деятельности.
Организаторская - выбор и обоснование целей, общей мотивации деятельности, отбор способов достижения целей (содержание этапов работы, объединение всех субъектов личностного самоопределения учащихся, формирование открытой социокультурной среды в школе), создание условий для самоопределения старшеклассников.
Диагностика сформированности личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы
Опытно-экспериментальная работа с целью проверки концептуальных положений исследования и теоретической модели формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы предусматривала три этапа: поисковый, формирующий и заключительный. Каждому этапу соответствовали определенная цель, задачи и направления деятельности, взаимосвязанные с логикой и целевыми установками всего исследования.
На поисковом этапе осуществлялось изучение начального состояния предмета для дальнейшего его преобразования, исходных условий для организации опытно-экспериментальной работы.
С этой целью проведены диагностика сформированности личностного самоопределения старшеклассников, изучение возможностей социокультурной среды школы, уточнены педагогические условия, способствующие эффективности формирования личностного самоопределения учащихся старших классов, определена педагогическая технология исходных исследовательских задач, отобран состав участников педагогического эксперимента.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялось преобразование условий, в которых реализовывался процесс личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы. В ходе данного этапа проводилась экспериментальная проверка теоретической модели формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы, педагогических условий, способствующих данному процессу: обеспечение активизации социокультурного потенциала среднего образовательного учреждения; использование социоориентирован-ных, культурологических, воспитательных возможностей социокультурной среды школы для формирования у школьников ценностно-смысловой системы отношений, интериоризации растущим человеком социокультурных ценностей; осуществление психолого-педагогического сопровождения личностного развития учащихся старших классов. На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы проведены систематизация и проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных, уточнены условия реализации теоретической модели формирования личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы и определена их результативность, осуществлено обобщение материалов исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней общеобразовательной школе № 5 г. Якутска, в ней приняли участие 131 учащийся, из них 72 старшеклассника и 42 педагогических работника. В соответствии с логикой исследования на поисковом этапе опытно-экспериментальной работы реализовывались следующие задачи: - выявить возможности и влияние на личностное самоопределение социокультурной среды средней общеобразовательной школы № 5 г. Якутска; - изучить индивидуально-психологические особенности, ценностные ориентации, мотивацию личностного самоопределения учащихся старших классов - участников опытно-экспериментальной работы в школе; - определить уровни сформированности личностного самоопределения участников педагогического эксперимента; - разработать технологию построения индивидуальной образовательной траектории развития личности старшеклассника; - составить программу опытно-экспериментальной работы и осуществить отбор ее участников. В ходе исследовательской работы организованы: 1) изучение возможностей социокультурной среды школы в формировании личностного самоопределения учащихся; 2) подбор участников опытно-экспериментальной работы, изучение их личных планов, мотивации, ценностных ориентации, создание типологических микрогрупп, исходя из уровня сформированное личностного самоопределения; 3) расширение связей школы с различными социальными институтами; 4) составление программы по формированию личностного самоопределения старшеклассников в условиях социокультурной среды школы; 5) разработка учебных программ, спецкурсов с личностно-ориентированным материалом; 6) активизация педагогического коллектива в ОЭР и саморазвитие учителей посредством системы семинаров, научно-практических конференций, совещаний. Во время проведения поискового этапа опытно-экспериментальной работы применялись такие методы исследования, как наблюдение, тестирование, включая использование методик определения общественной активности, изучения социализированное личности учащегося, тест Н.Е. Щурковой «Размышляем о жизненном опыте», «Карта самооценки склонностей», дифференциально-диагностический опросник (ДДО), опросник по методике С.С. Бубновой по диагностике ценностных ориентации личности, шкала самооценки С.Д. Спилберга; интервьюирование; беседы с учащимися, учителями, социальными педагогами, родителями и другими субъектами личностного самоопределения старшеклассников; ранжирование; анкетирование с использованием ознакомительного опросника, анкеты «Подросток в меняющемся мире», «Педагог в меняющемся мире», «Мои личные планы»; психологические сочинения «Я через 5, 10 и 15 лет». Одной из задач опытно-экспериментальной работы являлось выявление возможностей и влияния на личностное самоопределение социокультурной среды средней общеобразовательной школы № 5 г. Якутска, что потребовало составления социального паспорта базы исследования.
Средняя общеобразовательная школа № 5 открылась в 1907 г. Школа двухэтажная, числилась как школа для малоимущих детей и бедноты, двухклассной миссионерской, четырехклассным училищем, начальной мужской школой. В 1952 г. стала семилетней, в 1972 г. - восьмилетней школой. В 1992 г. получила статус средней школы № 5 им. Н.О. Кривошапкина. В 2003 г. сдано новое здание школы, построенное по индивидуальному проекту. В 2005 г. она получила статус муниципальной экспериментальной площадки г. Якутска. Школа имеет актовый зал, хорошо оборудованные кабинеты. В библиотечном фонде насчитывается около 20 тыс. книг и брошюр, из них 15 тыс. учебников. Спортивный зал общей площадью 288 кв.м., с двумя раздевалками, туалетом и душевой, оборудован для проведения занятий по легкой атлетике, спортивным играм (баскетбол, ручной мяч, волейбол).
Психолого-педагогическое сопровождение формирования личностного самоопределения старшеклассников
На основе теоретического анализа и априорных представлений разработанная и представленная нами в первой главе теоретическая модель создавалась как гипотетическая, ибо известно, что описание любого явления, объекта, в том числе организации социокультурной образовательной среды в современной школе, эффективно на языке конкретной модели. Известен тот факт, что на основе этой модели создаются частные модели, которые более удобны для всестороннего описания изучаемого сложного явления и организации опытно-экспериментальной работы (Л.Ф. Алексеева, Е.В. Яковлев). Этими положениями обусловлена логика настоящего параграфа, в котором посредством частного моделирования описывается процесс психолого-педагогического сопровождения последовательной реализации теоретической модели формирования личностного самоопределения в социокультурной образовательной среде в деятельности современной школы. Прежде всего, мы определились с пониманиями «психолого-педагогическое сопровождение» и «последовательная реализация», которые являются основными смысловыми категориями, определяющими сущность данного этапа опытно-экспериментальной работы и ее описания в данном параграфе.
Психолого-педагогическое сопровождение рассматривается нами как система действий педагога и предпринимаемых им мер, связанных с осознанием реальных педагогических возможностей развития определенной системы и ориентированных на достижение моделируемого результата. Под последовательной реализацией мы понимаем процесс постепенного оформления социо-культурной образовательной среды в соответствии с разработанной теоретической моделью и закономерного перехода из одного этапа развития в другой.
В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось психолого педагогическое сопровождение личностного развития учащихся на всех школь ных этапах, которое предусматривало создание системы оказания помощи в по строении индивидуальных образовательных маршрутов обучения, организаци онно-педагогическое обеспечение познавательной, проектно исследовательской и практической деятельности учащихся старших классов, организацию психолого-педагогической поддержки планирования и реализации личностной карьеры. Раскрытие сущности формирования личностного самоопределения старшеклассников, описанной в первой главе диссертации, а также проведенная опытно-экспериментальная работа по моделированию, раскрывшая широкий спектр возможностей организации социокультурной среды на основе гуманистических и поликультурных ориентиров, позволили представить данный процесс как последовательный, состоящий из определенных компонентов и этапов. На поисковом этапе осуществлена диагностика сформированности личностного самоопределения старшеклассников, результаты которой представлены в параграфе 2.1. Диагностическая работа была необходима для организации развития индивидуальных образовательных траекторий учащихся старших классов, организационно-педагогического обеспечения познавательной, про-ектно-исследовательской и практической деятельности школьников, осуществления психолого-педагогической поддержки планирования и реализации личностной карьеры, проведения диагностики личностного продвижения старшеклассников на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы. В ходе диагностики потенциала школы получены следующие результаты: - выявлены возможности школы в создании профильных классов; - проанализирован реальный уровень педагогической деятельности школы: традиции, находки в организации образовательного процесса по формированию личностного самоопределения старшеклассников; - изучены ценностные ориентации школьников и их влияние на формирование положительной мотивации личностного самоопределения; - разработаны личностные и профессиональные планы учащихся, включающие учебно-воспитательную работу, социозначимую, интеллектуально-познавательную, проектно-исследовательскую, социально-досуговую, практическую деятельность школьников; - определено содержание психолого-педагогического сопровождения личностного самоопределения старшеклассников; - осуществлено обогащение учебных предметов материалом с учетом усиления ценностных позиций образа «Я»; - выбраны аксиологические и личностные методики для осуществления мониторинга формирования личностного самоопределения старшеклассников и совершенствования педагогического процесса. При проведении опытно-экспериментальной работы учитывалось также такое обстоятельство, что ценностные ориентации формируются при условии, если личность приобретает смыслообразующие мотивы в комплексной деятельности, поскольку старшеклассникам не свойственно расчленять жизненные явления на отдельные категории. Вследствие этого при организации работы со школьниками мы исходили из своеобразия личности, целостного восприятия ею действительности. Во внимание было принято то, что интериоризация учащимися жизненных ценностей происходит благодаря их активной позиции, способствующей выбору личностной траектории развития.
Анализ проведенного анкетирования школьников с использованием диагностических методик свидетельствует о том, что ценностные ориентации старшеклассников противоречивы. Одновременно существуют два полюса, две системы нравственных норм. Одна базируется на общечеловеческих, гуманных началах, где доминирующими выступают принципы свободы, личной автономии, самореализации. Во главу угла другой системы ценностей поставлены материальные блага, культ силы, потребления и приобретения, независимо от того, какими средствами осуществляется достижение цели. Вследствие этого старшеклассникам трудно определиться в своих жизненных и личностных принципах, их ценностные ориентации неустойчивы.