Формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде Шабалкина, Светлана Евгеньевна

Формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде
<
Формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде Формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде Формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде Формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде Формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде
>



Шабалкина, Светлана Евгеньевна. Формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шабалкина Светлана Евгеньевна; [Место защиты: Ульян. гос. пед. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Самара, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1511

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация ориентирует на формирование активных, конструктивно мыслящих людей, способных действовать и взаимодействовать на благо общества, реализуя свой личностный потенциал, расширяя и развивая возможности позитивного самопроявления и саморазвития как социальных субъектов, владеющих иностранным языком, готовых к установлению и поддерживанию деловых и личностных контактов в социуме, реализации своей конструктивной позитивной общественной направленности.

В документах Совета Европы определена необходимость вооружения учащихся компетенциями, среди которых одно из ведущих мест отводится социальным компетенциям, характеризующим способности личности адаптироваться в социуме, принимать ответственные решения, достигать социально значимых целей, эффективно взаимодействовать и решать жизненные проблемы, активно участвовать в деятельности общества.

В основных положениях инициативы «Наша новая школа» констатируется, что главная задача современной общеобразовательной школы -это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школа является базовым социальным институтом, целенаправленно формирующим социальные компетенции подростков, развивающим их стремление к позитивным достижениям в процессе реализации своего Я в социуме.

Исследование сущности социальных компетенций подростков, формируемых в школе в лингво-коммуникативной среде, основывалось на положениях, разработанных И.А.Зимней, о том, что социальные компетенции - это некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования: знания, представления, программы (алгоритмы) действий, систем ценностей и отношений, которые затем выявляются в компетентностях человека, а значительные педагогические резервы учебного предмета «иностранный язык» обусловлены его спецификой, заключающейся в совпадении цели и средства, его «беспредметности» и «беспредельности».

Феномен социальных компетенций подростков в исследовании рассматривается в контексте общей сущности социальной компетентности человека как выстроенной личностью иерархии освоенных ею экзистенциальных понятий, переведенных в собственную партикулярную систему жизненных ценностей. В этом контексте социальная компетентность личности человека раскрывается через сущность ее социальных компетенций (В.М.Басова).

Общетеоретические и методологические основы, позволяющие охарактеризовать процесс формирования социальных компетенций личности, представлены в работах М.М.Бахтина, В.СБиблера, М.С.Кагана, А.Маслоу,

М.Хайдегтера. Аксиологический аспект проблемы исследован в работах Т.К.Ахаян, В.И.Гинецинского, А.В.Кирьяковой, В.А.Сластёнина.

Теории личностного развития, основы её формирования охарактеризованы в трудах Е.Д.Божович, ЛСВыготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна; проблемы социального развития личности в познании, общении, деятельности раскрываются в работах В.В.Давыдова, О.И.Дониной, И.А.Зимней, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, А.М.Марковой.

Сущность компетентностного социального развития человека, реализуемого в процессе изучения иностранного языка, обоснована в трудах М.З.Биболетовой, И.Л.Бим, У.Вайнрайх, Е.М.Верещагина, О.Е.Дроздовой, И.А.Зимней, Ф.Керр, Г.А.Китайгородской, В.Г.Костомарова, Р.П.Мильруд, А.А.Миролюбова, О.Г.Полякова.

Обоснование представлений о социальных компетенциях, в контексте реализации человеком самого себя в социуме, представлено в исследованиях Л.И.Божович, Х.Гуджонса, Ф.Деламаре-Ле Деист, П.Ф.Каптерева, В.В.Краевского, Ю.Меля, К.Скалы, А.Снайдера, Н.Ю.Таировой, А.В.Хуторского. Изучены генезис, структура, функции, проблемы межличностного взаимодействия как условия и средства формирования социальных компетенций личности (Г.М.Андреева, А.А.Бодалёв, Э.Берн, А.А.Брудный, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин).

Проблемы социально компетентностного развития подростков, источники, влияющие на этот процесс, рассматривают в своих работах В.М.Басова, Э.Берн, Л.Н.Гиенко, Н.В.Калинина, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др. Закономерности личностного развития подростков в процессе формирования субъектной позиции в школе обоснованы в работах Т.К.Ахаян, С.Х.Кадыровой, Т.Н.Титовой, Е.ИЛихомировой, Л.И.Уманского.

Тем не менее педагогическая наука, по нашему мнению, недостаточно полно удовлетворяет запросы практики в определении средств, педагогических условий формирования социальных компетенций подростков (ФСКП) в школе в лингво-коммуникативной среде и требует дальнейшего развития, как на теоретическом, так и на практическом уровне.

На социально-педагогическом уровне актуальность ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде определена быстро развивающимися информационными технологиями, которые требуют от современных подростков умений эффективно действовать, имея сформированные представления о ценностной сущности и социальной значимости выполняемой деятельности для достижения поставленной цели. Умения подростков успешно познавать, позитивно взаимодействовать, активно действовать в школе в лингво-коммуникативной среде, специально организованной педагогами на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности на иностранном языке, активизируют субъектную позицию подростков в процессе самореализации, которая является для них естественным состоянием, так как

это возраст активных действий, разнообразной деятельности, личностных проб, позитивных достижений.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде определяется многогранностью и многоаспектностью определения сущности понятия «социальные компетенции подростков», недостаточной теоретической, научной изученностью и обоснованностью педагогических условий, средств формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде.

На научно-методическом уровне актуальность связана с методической необеспеченностью процесса ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде, неизученностью особенностей приобщения подростков к активной социально ориентированной деятельности путем изучения, использования и применения иностранного языка.

На основании вышеизложенного выделены следующие противоречия:

между социальным заказом современного общества на формирование социальных компетенций подростков и необходимостью определения алгоритма организации этого процесса в школе в лингво-коммуникативной среде;

между потребностью подростков в самореализации как развивающихся субъектов социума, овладении социальными компетенциями в школе в лингво-коммуникативной среде и недостаточной разработанностью практико-ориентированных условий, обеспечивающих эффективность данного процесса;

- между потребностью школьной практики в научно-методическом
обеспечении процесса ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде и
неразработанностью содержания, средств, обеспечивающих успешность
исследуемого процесса.

Проблема исследования заключается в определении теоретических подходов и алгоритма организации процесса формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке и практике определили тему исследования «Формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде».

Объект исследования: формирование социальных компетенций подростков в школе.

Предмет исследования: формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать модель, программу, алгоритм формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование социальных компетенций подростков (ФСКП) в школе в лингво-

коммуникативной среде будет эффективным в том случае, если:

выявлены содержание и специфика исследуемого процесса в школе в лингво-коммуникативной среде;

уточнена сущность базового понятия «социальные компетенции подростков»;

выявлены педагогические условия ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде и основные направления самореализации подростков как развивающихся социальных субъектов;

разработана и проверена модель формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде, аккумулирующая основные составляющие исследуемого процесса;

определены компоненты, критерии, показатели, уровни ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде, проведена диагностика полученных результатов.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования для подтверждения выдвинутой гипотезы определены задачи исследования:

  1. Проанализировать философскую, психологическую, педагогическую, методическую литературу по проблеме исследования и выявить сущностные характеристики, содержание и специфику ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде в процессе изучения иностранного языка на основе личностно-деятельностного подхода.

  2. Уточнить сущность базового понятия «социальные компетенции подростков» в контексте личностного развития и дать его определение.

  3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде.

  1. Разработать модель и программу ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде, экспериментально проверить эффективность их реализации на основе индивидуальных достижений подростков в успешном познании, позитивном межличностном взаимодействии, в активной социально ориентированной деятельности в процессе познания, применения и использования иностранного языка.

  2. Определить компоненты, критерии, показатели и уровни формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде, провести диагностику полученных результатов.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные идеи и положения: теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г.И.Щукина), аксиологии образования (М.С.Каган, А.В.Кирьякова, В.П.Тугаринов); теории развития личности в социуме (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Н.Ф.Талызина), психологии потребностей и способностей (Г.Ю.Айзенк, В.Н.Дружинин, М.А.Холодная); теории компетентностного подхода (В.М.Басова, В.А.Болотов, И.А.Зимняя,

Н.В.Калинина, М.А.Пегухов, В.В.Сериков, А.ПТряпицына, А.В. Хуторской).

Важное значение для исследования имели работы, раскрывающие концептуальные основы воспитания, социального развития подростков в познании, общении, деятельности (Е.В.Бондаревская, О.И.Донина, А.В.Караковский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, С.Д.Поляков, Е.И.Тихомирова); теории воспитания личности в коллективе, социально ориентированной деятельности (Т.К.Ахаян, Т.Е.Конникова, А.С.Макаренко, КШ.Сокольников, В.А.Сухомлинский, Д.И.Фельдштейн); концепции лингво-коммуникативной среды, обеспечивающей использование иностранного языка как средства личностного развития (М.З.Биболетова, И.Л.Бим, Е.М.Верещагин, НДТальскова, Г.А.Китайгородская, Т.Б.Клементьева, В.Г.Костомаров, В.ПКузовлев, Р.П.Мильруд, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, В.Л.Тёмкина, СГ.Тер-Минасова).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы; моделирование; эмпирические - опросно-диагностические методы (анкета, беседа, интервью, тесты); наблюдение (лонгитюдное включенное, выборочное); педагогический эксперимент; методы статистической обработки и анализа результатов исследования.

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы №№ 16, 29, 139 г. Самары, отделение среднего профессионального образования филиала ФГБОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г.Самаре. Всего в исследовании, на разных его этапах, приняли участие 497 подростков.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) — теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, лингвистической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, гипотезы, задач, методологии и методов исследования; проведение констатирующего эксперимента; выявление алгоритма организации процесса ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде.

Второй этап (2007-2010 гг.) - разработка и апробация модели и программы ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обработка, анализ полученных экспериментальных данных формирующего эксперимента; коррекция программно-методического обеспечения реализации модели и программы ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде; обобщение выводов исследования; оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность базового понятия «социальные компетенции подростков» и дано его определение как динамического личностного свойства,

проявляющегося в актуализированной социально ориентированной потребности и реализуемого в интегрированной способности подростков приобретать, проявлять и развивать умения успешно познавать, позитивно взаимодействовать и активно действовать, реализуя свое Я как развивающихся социальных субъектов;

дана характеристика лингво-коммупикативной среды как особым образом организованной педагогами на уроке и вне урока, интегрированной пространственно-временной межличностной взаимодействующей совокупности, обеспечивающей подросткам развитие умений проявлять свое Я-когнитивное, Я-коммуникативное, Я-праксиологическое как успешно познающих, позитивно взаимодействующих и активно действующих развивающихся субъектов социума;

выявлены педагогические условия ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде: определение и реализация принципов; формирование знаний и представлений подростков о базовых понятиях, о своем Я как развивающемся социальном субъекте, о ценностной сущности и социальной значимости изучения в школе иностранного языка как средства познания, общения, деятельности; освоение подростками организованных педагогами лингво-коммуникативных практик успешного познания, позитивного взаимодействия; приобретение и накопление опыта выбора и выполнения индивидуальных ролей в активной социально ориентированной деятельности; системное внедрение модели, программы и проектов ФСКП; создание научно-методического обеспечения исследуемого процесса;

разработана модель и программа ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде, в которых отражены цель, этапы, компоненты, педагогические условия, принципы, критерии, показатели, направления, методы, формы, средства, уровни и результат ФСКП в школе;

разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровней ФСКП в школе в лингво-комуникативной среде, включающий в себя: критерии (когнитивный, коммуникативный, праксиологический, рефлексивный); показатели (умения успешно познавать, осваивать линтво-коммуникативные практики позитивного межличностного взаимодействия, приобретать и накапливать опыт активной социально ориентированной деятельности путем выбора и выполнения индивидуальных ролей, видеть и анализировать достигнутые результаты); этапы ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде: ценностно-ориентированный, организационно-деятельностный, результативно-рефлексивный.

Теоретическая значимость исследования: - систематизированы изученные теории и выявлены содержание и специфика процесса ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде, тем самым внесена в педагогическую науку собственная интерпретация решения проблемы ФСКП в соответствии с предметом исследования;

- уточнена сущность базового понятия «социальные компетенции подростков»,
дано авторское определение, что вносит вклад в теорию компетентностного
развития подростков в современной школе;

- выявлены и экспериментально проверены условия, средства ФСКП в школе в
лингво-коммуникативной среде, определены сущностные характеристики
лингво-коммуникативной среды, что существенно обогащает дидактические
методы и приемы обучения в школе;

- разработана и внедрена модель, программа ФСКП в школе в лингво-
коммуникативной среде, созданная на основе личностно-деятельностного
подхода, которые расширяют педагогические знания о содержании, этапах,
алгоритме, результате ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде и могут
служить основой разработки модели формирования социальных компетенций
старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

подготовлены методические рекомендации для педагогов, учителей иностранного языка, подростков, студентов по формированию социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде в процессе изучения иностранного языка, разработанные на основе результатов исследования;

выводы и основные положения диссертации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, диагностические методики могут использоваться в общеобразовательных школах, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

исследования обеспечена обоснованностью его методологии, соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; репрезентативной выборкой; личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента в качестве учителя иностранного языка в школе, преподавателя иностранного языка в учреждении среднего и высшего профессионального образования; внедрением результатов исследования в педагогическую практику образовательных учреждений; возможностью повторения экспериментальной работы. Аргументированность полученных результатов подтверждается их статистической значимостью посредством применения методов математической обработки и анализа с применением t-критерия Стъюдента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 22 научных работах. Основные работы, представленные в списке (14 статей) и одном методическом пособии, обсуждались, получили одобрение на международных, Всероссийских,

региональных научно-практических конференциях, опубликованы в журналах реестра ВАК: «Известия Самарского научного центра Российской академии наук» (Самара, 2008), «Образование и общество» (Орел, 2010), «Вестник МГОУ» (Москва, 2010), внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в общеобразовательных школах №№ 16, 29, 139 г. Самары, в филиале ФГБОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Самаре на отделении СПО. Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре «Общественные науки», иностранных языков филиала ФГБОУВПО «РГУТиС» в г. Самаре, на научно-методических семинарах лаборатории «Субъектной самореализации и инновационных технологий» ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (Самара 2007-2011 г.г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Социальные компетенции подростков - это динамическое личностное свойство, проявляющееся в социально ориентированной потребности и реализуемое в интегрированной способности приобретать, проявлять и развивать умения успешно познавать, позитивно взаимодействовать, активно действовать, реализуя свое Я как развивающихся субъектов социума.

  1. Лингво-коммуникативная среда в школе — это особым образом организованная педагогами как на уроке, так и во внеурочной деятельности часть образовательной среды школы, интегрированная пространственно-временная межличностная взаимодействующая совокупность, выступающая условием и средством ФСКП, обеспечивающая подросткам процесс самореализации своего Я как успешно познающих, позитивно взаимодействующих, активно действующих субъектов социума в процессе познания, использования и применения иностранного языка.

  2. Педагогическими условиями формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде являются: определение и реализация принципов, направленных на компетентностное и когнитивное развитие подростков, стимулирование их собственной активности в познавательной, коммуникативной, социально ориентированной деятельности, учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков в школе как социальных субъектов; формирование знаний и представлений подростков о базовых понятиях, о своем Я как социальном субъекте, о ценностной сущности и социальной значимости выполняемой деятельности; освоение подростками организованных педагогами лингво-коммуникативных практик успешного познания, позитивного взаимодействия; приобретение и накопление опыта выбора и выполнения индивидуальных ролей в активной социально ориентированной деятельности; системное внедрение модели, программы и проектов ФСКП; создание научно-методического обеспечения.

  3. Модель формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде включает в себя цель, подход, педагогические

условия, методы, формы, средства, принципы, этапы, компоненты, критерии, показатели, направления, результат и определяет алгоритм исследуемого процесса.

5. Формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде мы рассматриваем как целенаправленный, интегрированный процесс актуализации социально ориентированной потребности и реализации интегрированной способности подростков осуществлять самореализацию как успешно познающих, позитивно взаимодействующих и активно действующих развивающихся субъектов социума.

6. Критерии, определяющие ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде: когнитивный (познание, осмысление ценностной сущности и социальной значимости изучения в школе иностранного языка, выполняемой деятельности); коммуникативный (умение позитивно взаимодействовать); праксиологический (умения выбирать и выполнять индивидуальные роли в активной социально ориентированной деятельности); рефлексивный (умение видеть и анализировать достигнутые результаты в процессе самореализации как развивающегося субъекта социума). По наличию и совокупности критериев определены уровни формирования социальных компетенций подростков: высокий, средний, низкий.

Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (276 наименований, из них 34 - на иностранном языке), приложения (12). Общий объем диссертации составляет 207 страниц, в том числе 2 рисунка, 4 диаграммы, 26 таблиц.