Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования толерантности личности
1.1. Философские основы формирования толерантности личности 22
1.2. Психолого-педагогические основы формирования толерантности подростков 44
1.3. Современное состояние формирования толерантности подростков в практике общеобразовательных учреждений 65
Выводы по I главе 77
Глава Сформирование толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы
2.1. Методологические подходы формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы 79
2.2. Особенности влияния поликультурной образовательной среды на формирование толерантности подростков 95
2.3. Модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы 110
2.4. Технология формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы 137
Выводы по II главе 165
Глава III. Процесс и основные результаты экспериментальной работы по формированию толерантности подростков в школе
3.1. Цели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы 168
3.2. Результаты экспериментальной работы по формированию толерантности подростков в школе 191
Выводы по III главе 210
Заключение 212
Литература 218
- Психолого-педагогические основы формирования толерантности подростков
- Современное состояние формирования толерантности подростков в практике общеобразовательных учреждений
- Особенности влияния поликультурной образовательной среды на формирование толерантности подростков
- Результаты экспериментальной работы по формированию толерантности подростков в школе
Введение к работе
Актуальность исследования.
Социально-экономические преобразования, глобализационные процессы, происходящие в современном обществе, значительно изменили его социокультурную жизнь, отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения, девальвации нравственных ценностей, усиления агрессии, конфликтного поведения среди подростков, непримиримость к этническим группам, непринятие другого мнения и позиции, человечество сталкивается с попиранием прав и свобод человека. Педагоги, родители, общественность справедливо обеспокоены ростом правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних, их гражданской позицией, направленной на обогащение, потребление материальных ценностей, индифферентность внутренней жизни людей. Для разрешения этих проблем необходимо создание воспитательного механизма, адекватного новому времени. Деятельность международной организации ЮНЕСКО, определяющей толерантность как «гармонию разнообразия», направлена на формирование представления о толерантности и ее распространение в социальной жизни общества.
Основные критерии толерантной личности определены и во ФГОС. Стандарты устанавливают определенные личностные требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования и включают: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности; социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме. Следуя «Концепции духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России», мы должны взрастить такую личность, которая соответствовала бы современному национальному воспитательному идеалу - «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».
Новый Закон «Об образовании» (2012 г.) определяет приоритет жизни, прав и свобод личности, её развития, воспитание взаимоуважения, гражданственности, защиту и развитие этнокультурных традиций народов. Формирование толерантности происходит в течение всей жизни человека, однако наиболее сенситивным периодом является подростковый возраст, являющийся важнейшим периодом в психосоциальном развитии человека. Подросток активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Консолидирующие идеи и ценности толерантности, отражая национальную специфику РФ, несут в себе общечеловеческий, гражданский и личностный смысл. Образование как полифункциональный инструмент целенаправленного регулирования социальных процессов становится в современном мире самым эффективным средством формирования новых толерантных отношений и норм. В этой связи актуальным становится решение задачи формирования толерантности, российской гражданской идентичности у подрастающего поколения, основой которых является гуманное отношение человека не только к себе, но и другим людям.
Степень разработанности проблемы. Данная проблема сложна и многоаспектна. Философский аспект раскрывается в работах Д. Адаме, С. Мендуса, С.Е. Вершинина, Б.В. Емельянова, М.Уолцера, С.Л. Кропотова, В.И. Михайленко, В.Е. Козлова, М.С. Кагана, П. Николсона, В.М. Золотухина, Р.Портера Г. Гегеля, А. Камю, И. Канта, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравосмыслова, И.А. Ильина.
Методологические, теоретические и технологические предпосылки исследования формирования толерантности лежат в идеях и подходах гуманистической педагогики М. Монтессори, Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, В.А. Караковского, В.А. Сухомлинского, Д.Б. Эльконина. Идеи и подходы построения психологии толерантности сформулированы исследователями Т. Адорно, С.Л. Братченко, Дж. Бюдженталом, К. Роджерсом, Л.И. Рюмшиной и др.
Отечественными учеными в последние годы выполнен большой объем исследований по данной проблематике. А. Г. Асмоловым, М. С. Миримановой, Г. В. Солдатовой разработаны тренинговые программы по формированию толерантности. Роль диалога как основного способа становления толерантности, освоение диалоговых форм обучения, принятие ценности толерантного сознания, формирование опыта толерантного поведения являются предметом исследования Г.В. Безюлевой, Е.О. Галицких, Г.М. Шеламовой. Ценностное основание толерантности на основе эффективной коммуникативной компетенции в работах С.П. Акутиной, А.М. Байков, Г.Г. Масловой, Н.В. Самсоновой, Г.И. Симоновой, В.В. Николиной. Различные аспекты воспитания толерантности рассматриваются в диссертационных исследованиях А.Е. Белобородовой, Л.И.Иванова, И.В. Круговой, Н.Ю. Кудзиевой, А.К. Биджиева, Е.С. Карякиной, О.А. Спициной, П.В. Степанова, А.А. Шогенова и др.
Анализ научно-педагогической литературы и практики работы педагогов по формированию у учащихся толерантных отношений, результатов проведенного нами констатирующего эксперимента показал, что многие педагоги затрудняются в формировании толерантности у школьников. На вопрос: «Какие трудности возникают в Вашей работе при формировании толерантности обучающихся?», 76% педагогов самокритично признались, что не имеют достаточных теоретических знаний, 87% педагогов видят причину затруднений в недостаточно разработанной методической базе по данному вопросу, 71% педагогов отметили, что по данной проблеме очень мало методической литературы.
Многие педагоги не учитывают влияния поликультурной образовательной среды современной школы. Целенаправленно занимаются формированием толерантности подростков 43% учителей, многие из них недостаточно учитывают возрастные и индивидуальные особенности подростков при формировании толерантности. Недостаточно развиты профессиональные компетенции, позволяющие формировать целостное мировоззрение, соответствующие современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающие социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира. Особенно остро стоит проблема формирования толерантности у подростков в поликультурной образовательной среде.
В связи с модернизационными процессами, охватившими российское образование, внедрением в образовательный процесс новых Федеральных государственных образовательных стандартов, значимости развития профессиональных компетенций у современных педагогов, на основе изученного опыта формирования толерантности в человеческих отношениях, анализа научной литературы возникло ряд социальных, культурологических и педагогических противоречий между:
- объективной потребностью современного общества, требованием социального заказа, в том числе новых ФГОС, в воспитании подрастающих поколений как проводников идей толерантности и недостаточным уровнем развития образовательных систем и механизмов осуществления воспитания личности в духе толерантности в поликультурной образовательной среде;
- необходимостью формирования у подростков базовой компетенции быть толерантным, осознающим и принимающим ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества и недостаточной разработанностью данной проблемы в практике современных общеобразовательных школ.
В разрешении указанных противоречий состоит проблема исследования: какова технология формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы? Противоречия, актуальность и недостаточная практическая разработанность проблемы формирования толерантности определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы».
Цель исследования: сконструировать и апробировать модель успешного формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в поликультурной образовательной среде школы, ориентированный на формирование толерантности подростков.
Предмет исследования: формирование толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы.
Гипотеза исследования: формирование толерантности у подростков в поликультурной образовательной среде будет успешным и результативным, если оно выступает как часть целостного педагогического процесса средней общеобразовательной школы, с учетом следующих педагогических условий:
- сконструирована модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы как часть воспитательного пространства, основанная на взаимосвязи средового, культурологического, аксиологического подходов, принципах гуманизации и системности;
- процесс формирования толерантности подростков будет основан на гуманистических духовно-нравственных ценностях, направленных на формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, истории, традициям и ценностям народов России и мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
- сформирована поликультурная образовательная среда образовательного учреждения, включающая параметры, свойства, функции, позволяющие эффективно формировать толерантность подростков в целостном инновационном учебно-воспитательном процессе школы (широта образовательной среды, ее интенсивность, функциональный комфорт, продуктивность образовательной среды).
- в деятельности педагогов реализуется комплекс педагогических условий, учитывающих свойства поликультурной образовательной среды, взаимодействие и партнерство педагогического коллектива с семьями школьников, педагогическую поддержку подростков в их смыслопоисковой деятельности по формированию толерантности, этическую защиту подростков, создание педагогами нравственных личностно-ориентированных ситуаций для становления толерантности подростков.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и особенности формирования толерантности подростков в поликультурном образовательном пространстве современной школы.
2. Исследовать особенности влияния поликультурной образовательной среды на формирование толерантности подростков и описать технологию реализации модели формирования толерантности подростков как научно-методическое руководство в деятельности педагогов.
3. Обосновать и разработать модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы основанную на средовом, культурологическом, аксиологическом подходах, принципах гуманизации и системности образовательной среды, приоритета гуманистических духовно-нравственных ценностей.
4. Апробировать модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде и оценить ее результативность.
Методологическая основа исследования толерантности в образовательном процессе базируется на концепциях и идеях: средового подхода (Ю.С. Мануйлов, М.П. Нечаев, П.И. Третьяков); поликультурной образовательной среды (А.И. Богданова, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова); системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский); личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская).
Теоретической основой исследования выступили положения: теории отношения личности (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лазурский); принципы природосообразности и культуросообразности личности (Е.В. Бондаревская, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова); проблемы аксиологического подхода (С.П. Акутина, Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, В.В. Николина, В.В.Розанов, Г.И. Симонова, В.С.Соловьев; В.П. Тугаринов, В.А.Ядов; В.И. Додонов, В.А. Караковский, В.В. Николина, Т.Т. Щелина); культуротворческая парадигма образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.Т. Гершунский, В.А. Караковкий); идеи концепции смирения как миропонимания (И.А. Ильин, В.В. Розанов, С.Н. Трубецкой); проблемы определения и содержания культуры толерантного сознания, социокультурной основы конструктивного взаимодействия (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Н.В. Самсонова, Е.Ю. Клепцова, П.Ф. Комогоров, М.Б. Хомяков, В.В. Шалин, Е.И. Шлягина).
Для обеспечения объективности исследования, глубины и научной достоверности результатов был использован комплекс методов: теоретические (понятийно-терминологический метод, анализ, обобщение, систематизация теоретических данных, теоретическое моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, процедуры психолого-педагогической диагностики, методы математической статистики).
Организация исследования. Исследование проходило с 2006 по 2013г. и включало три этапа.
Первый этап (2006-2009г.г.) – поисково-проектировочный. На данном этапе изучалось состояния проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях; проводился констатирующий эксперимент по определению отношения педагогических работников и школьников к проблеме толерантности; проверялись элементы концепции, была обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы, сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2010-2012г.г.) – актуализационно-внедренческий. С целью проверки гипотезы были разработаны модель формирование толерантности подростов в поликультурной образовательной среде школы, программы и планы деятельности, проектировался комплекс педагогических условий, отрабатывались формы и методы взаимодействия субъектов экспериментальной деятельности, уточнялась рабочая гипотеза.
Третий этап (2012-2013г.г.) – аналитико-результативный. Проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических материалов для использования результатов исследования в практике, внедрение результатов исследования в образовательный процесс.
База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений: ГБОУ гимназия № 2072 г. Москвы; МБОУ СОШ № 14, 17, Лицей, Гимназия г. Арзамас (Нижегородская обл.); ГОУ СОШ № 2 п. Белыничи, Белоруссия; Международная школа при Правительстве г. Москвы. Всего в эксперименте участвовало 1102 человек, из них подростков - 568 (7-9 классы, 13-15лет), педагогических работников - 84, родителей - 450 человек.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-
Уточнено понятие «толерантность подростка», понимаемое нами как личностное духовно-нравственное качество, отражающее активную социально-ценностную позицию и внутреннюю готовность формирующейся личности к конструктивному межличностному взаимодействию с целью успешной социализации в обществе, включающем сформированность «значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме» (ФГОС);
-
Разработана модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы, содержащая взаимосвязанные компоненты: целевой, концептуальный, раскрывающий методологические обоснования формирования толерантности, содержательный, основанный на освоении школьниками универсальных общечеловеческих, гражданских, личностных ценностей, определяющих социально-нравственную сторону жизни человека, этапы формирования толерантности (мотивационный, ценностно-ориентированный и ценностно-деятельностный), уровни сформированности толерантности (высокий, средний, низкий); направления деятельности (психолого-педагогическое, методическое и управленческое), этапы реализации модели формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде (поисково-проектировочный, актуализационно-внедренческий и аналитико-результативный), ресурсный; педагогические условия, способствующие формированию толерантности (взаимодействие и партнерство педагогического коллектива с семьями подростков, их педагогическая поддержка в смыслопоисковой деятельности по формированию толерантности; этическая защита школьников; создание педагогами нравственных личностно-ориентированных ситуаций для становления толерантности подростков).
-
Охарактеризована поликультурная образовательная среда, определены ее параметры, способствующие формированию толерантности подростков: вычленены ее функции - гуманитарно-образовательная, адаптационно-реабилитационная, социально-педагогическая защита и поддержка; определено содержание поликультурной образовательной среды, дающее насыщенное представление о ее свойствах и качествах, состоящих из целевого, ценностного, теоретического, нормативного блоков, и обеспечивающих подростку событийную общность, стимул его взаимодействия и сотрудничества с окружающими людьми в поликультурном мире; свойства среды, обеспечивающие эффективное формирование толерантности подростков в условиях реализации ФГОС.
-
Выявлены и описаны уровни сформированности толерантности подростков в поликультурной образовательной среде (высокий - толерантный, средний - ситуативный, низкий - интолерантный).
-
Разработаны и экспериментально апробированы программы урочной и внеурочной деятельности по формированию толерантности подростков (классные часы, интегрированные уроки, психологические тренинги, нетрадиционные формы деятельности: ассамблея НОУ, телемосты, многопрофильные экскурсии, исследовательские экспедиции, тематические лагеря и др.); программы повышения профессиональной компетенции педагогов (система проблемно-ориентированных семинаров, тематические педагогические советы, конкурсы педагогического мастерства, конгресс-бюро «Круг забот», инновационно-экспериментальная деятельность по формированию толерантности подростков и пр.); программы повышения уровня осведомленности родительской общественности по вопросам формирования толерантности подростков (тематические родительские собрания, вечера всеобуча, тренинги и консультации психологов, клубы для родителей, дискуссионные площадки и др.)
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации и выделении специфических особенностей формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы. Выявлены основные методологические ориентиры формирования толерантности. Раскрыты сущностные характеристики и уровни сформированности толерантности подростков, определены компоненты (личностный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий, условный). Разработаны модель, педагогические условия и технология формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы.
Практическая значимость заключается в разработке системы обоснованных рекомендаций, использование которых позволит обеспечить педагогам формирование толерантности у подростков в поликультурной образовательной среде школы (программ, планов, алгоритмов деятельности, методических рекомендаций). Полученные результаты и выводы могут быть использованы в практической деятельности школ по повышению эффективности образовательной среды, расширению её инвариантности, системы управления развитием образовательной среды и анализа её результативности.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через выступления на научно-практических конференциях: международный уровень:2011г. - «Образование как фактор социализации: проблемы современности»; 2012г. - «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», 2013г. - «Инновации в науке»; Всероссийский уровень:2011г. - «Международные образовательные проекты как механизмы новых подходов в образовании»; 2012г. - «Творческая активность личности учителя в формировании личности школьника»; 2013г.- «Ключевые компетенции личности выпускника в условиях профильного образования»; региональный уровень:2012г. - «Компетентностный подход в образовании»; 2013г. - «Диалог культур в работе учителя», «Формирование толерантности школьников в образовательном пространстве». Результаты исследования представлены в выступлениях с докладами и сообщениями перед педагогическими работниками на педагогических чтениях, круглых столах, педсоветах; городских экспериментальных площадках «Международные образовательные проекты ЮНЕСКО как механизмы новых подходов к содержанию образования» и «Инновационная инфраструктура развития ключевых компетенций личности в условиях сетевых образовательных сообществ» (ежегодно с 2008г.); участием в Гранте Москвы, Приоритетном Национальном проекте «Образование», движениях «Добрые люди мира», «Москва на пути к культуре мира» (ежегодно с 2006г.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим аппаратом, лежащим в основе теоретического анализа проблемы исследования; комплексным использованием методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; проверкой и обработкой результатов в ходе опытно-экспериментальной работы; подтвержденными методами математической обработки данных результатами, полученными в ходе проведения диагностических процедур.
Положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность подростка – личностное духовно-нравственное качество, отражающее активную социально-ценностную позицию и внутреннюю готовность личности к конструктивному межличностному взаимодействию с внешней средой с целью успешной социокультурной адаптации в обществе, основанной на средовом, аксиологическом, культурологическом подходах, позволяющей оптимально осуществлять связь между проектируемым и реальным образовательным процессом, целеполаганием, отбором содержания, технологий, методов, форм, средств и приемов формирования толерантности в поликультурной образовательной среде.
2. Модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы включает взаимосвязанные компоненты: целевой, концептуальный, содержательный и ресурсный и предполагает взаимосвязь с целостной инновационной образовательной средой учреждения как условия активизации образовательной деятельности педагогического коллектива по формированию толерантности у подростков в условиях реализации ФГОС. Эффективность формирования толерантности подростков обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий (взаимодействие и социальное партнерство педагогического коллектива образовательного учреждения с семьями школьников, оказание различных видов педагогической поддержки подросткам в смыслопоисковой деятельности по формированию толерантности; обеспечение этической защиты; создание педагогами нравственных личностно-ориентированных ситуаций по формированию толерантности подростков).
3.Поликультурная образовательная среда - среда, способствующая успешной интеграции личности в национальную и мировую культуру, формирующая этническое, общенациональное самосознание личности, целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню «развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания».
4. Профессионально-направленные программы урочной и внеурочной деятельности по формированию толерантности подростков; материалы к программам курсов повышения профессиональной компетенции педагогов, методические рекомендации повышения уровня осведомленности родительской общественности по вопросам формирования толерантности подростков выступают результативным средством формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде.
Структура диссертации. Рукопись соответствует логике научного исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.
В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования толерантности личности» раскрываются философские и психолого-педагогические основы формирования толерантности личности, представлено современное состояние формирования толерантности подростков в практике общеобразовательных учреждений.
Во второй главе «Формирование толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы» обоснованы методологические подходы формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы, выявлены основные характеристики и параметры поликультурной образовательной среды, сконструирована модель и разработана технология формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы.
В третьей главе «Процесс и основные результаты экспериментальной работы по формированию толерантности подростков в школе» представлена программа организации экспериментальной работы, раскрываются ход и результаты эксперимента; произведена их качественная и количественная оценка.
Психолого-педагогические основы формирования толерантности подростков
Софисты (Солон, Пифагор, Протагор)обучали ораторскому искусству и политической деятельности: приемам, формам убеждения независимо от истинности доказываемых положений (софистские приемы мышления). Платон (427-347г.г. до н.э.) в «Георгии» утверждал, что искусство софистов является более великим благом, чем другие искусства; оно «мастер убеждения: в этом вся его суть и вся забота. Оно обладает способностью убеждать словом и судей в суде, и во всяком ином собрании граждан» [153, с.484].Вклад ом Сокр_ата(469-399г.г. до н.э.) в осмысление толерантности стало учение о том, что истину надо искать вдвоем, т.к. одному искать истину бесполезно. Именно он разработал субъективную диалектику (искусство вести диалог); разъяснял предназначение человека в обществе, его обязанности, его взаимоотношения с законами (руководство совестью, справедливостью, гражданским долгом). По Сократу: если человек знает, что такое добро и не добро, то он неизбежно будет добродетелен. Платон(427-347г.г. до н.э.) сформулировал условия диалога. Участники должны владеть знаниями (тезаурусом) и вся информация должна быть выложена на стол открыто. Должна присутствовать абсолютная свобода самовыражения, предоставлена возможность говорить все, что собеседник считает нужным. Необходимо наличие доброй воли собеседников, воли, стремящейся к позитивному результату, вплоть до отказа от эгоистических установок и интересов. Важны идеи воспитания Платона для распространения среди людей: все люди - братья, поскольку родились на одной земле и поэтому земля их мать; все люди различны, потому что боги при их сотворении примешали одним золото (философы, правители), другим серебро (воины), третьим железа и меди (ремесленники, земледельцы, торговцы). Эти идеи актуальны в нашей теме: подтверждают единство человечества при различии всех людей, значимость всех для общего блага.
Аристотель (384-322г.г. до н.э.) размышлял о различие людей (их понимание мира, представления, потребности) и признавал факт, что простое обладание качеством (имеешь сам) и деятельность согласно ему (направленность на других) не равные понятия. «Одним счастьем кажется добродетель, другим - рассудительность, третьим - известная мудрость, а иным - все это [вместе]» [32, Т.4, с.66-67].Он определил добродетели как мужество, умеренность, мудрость, великодушие, правдивость, общительность, справедливость (толерантность) и пороки как трусость, скупость, гневность, малодушие, честолюбие, грубость, несправедливость (интолерантность). «Только человек способен к восприятию таких понятий, как добро и зло, справедливость и несправедливость» [32, Т.4, с.379].В учении «О золотой середине»: «Добродетель есть известного рода середина, поскольку она стремится к среднему...» [32, с.31]. Понимая «стремление к среднему» как компромисс, мы определяем толерантность как добродетель. Государство у Аристотеля«...общение родов и селений ради достижения совершенного самодовлеющего существования, которое состоит в счастливой и прекрасной жизни» [32, Т.4, с.462] - модель толерантного мира.
Эпикур(341 -270г.г. до н.э.) выделил физические (потребность в пище, жилище, одежде) и духовные (знание, дружба) наслаждения; связал понятие добродетели с понятием средств их достижения. «Красоту, добродетель и тому подобное следует ценить, если они доставляют удовольствие; если же не доставляют, то надо с ними распрощаться» [133, с. 226].Превыше всего ценил дружбу, основанную на равенстве и единомыслии: «Благодарный человек, всего более занят мудростью и дружбой, одна из них есть благосмертное, другая - бессмертное» [133, с. 224], ибо память о нем сохраняется друзьями».
Стоицизм (Зенон, Плутарх, Цицерон, Сенека, Марк Аврелий) трактовал толерантность как терпение. Особое внимание уделялось феномену воли: самообладание, самодовление, терпение. По природе, учили стоики, все человеческие существа равны. Они хвалили политию, управляемую на основе равных прав и равной свободы слова, и царское правление, которое уважает более всего свободу управляемых. Свобода (Сенеке, 4г. до н.э. - 65г. н.э.) - божество, господствующее над всеми вещами и событиями, ничто не может ее изменить. Отсюда покорность, выносливость и стойкое перенесение всех невзгод. Стоический мудрец не сопротивляется злу: он его понимает и стойко пребывает в его смысловой текучести (терпит), он всегда невозмутим и спокоен.
Мы акцентируем: толерантность, в том аспекте, в каком рассматриваем ее мы в нашем исследовании, не была обозначена как отдельная тема в учениях философов античного мира, была неактуальна для исторического периода, но, мы выяснили, что античная философия дает отдельные примеры толерантности, как сущностной экзистенциональной характеристики человека. Для античности идеал духовного человека - мудрец, философ, оратор. Духовность - космическая мысль и закон, устанавливающий в мире порядок и гармонию. Именно мыслители античности привнесли идеи единства сущего, многообразия этого единства; сформулировали добродетельные (толерантные) и порочные (интолерантные) качества человека; акцентировали жизнь в государстве на основе договора, ввели диалог -эффективную форму поиска истины. Эти идеи сегодня являются отправными точками формирования толерантности личности.
Современное состояние формирования толерантности подростков в практике общеобразовательных учреждений
В соответствии с экзистенциально-гуманистическим подходом отношение человека к себе и к другим теснейшим образом взаимосвязаны (К. Роджерс, Дж. Бюджентали др.). Личностная основа межличностной толерантности имеет толерантное -уважительное, принимающее - отношение к самому себе. Другая традиция рассмотрения толерантности как личностного начала была заложена в концепции «авторитарной личности» Т. Ад орно [19],а также связанных с ней теории Э. Фромма, исследовании предрассудков М. Хоркхаймера, подходе М. Рокича к догматизму, концепции «одномерного человека» Г. Маркузе. В работах данного направления показана связь авторитарности с «интолерантностью к неопределенности», которая служить важным индикатором нетерпимости на личностном уровне.
Таким образом, основными компонентами толерантности мы обозначили: личностный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий, условный. Естественно, следует иметь в виду, что такое структурирование очень условно, между компонентами существуют сложные взаимосвязи и взаимовлияния.
Диалогический подход - особый способ построения взаимоотношений, межличностного взаимодействия (общения) с другими людьми. Межличностный уровень толерантности значим в работе учителя. В повседневной педагогической практике часто встречаются проявления педагогической интолерантности разной степени (от безразличия к собственному мнению ребенка до откровенного и жесткого его обесценивания, унижения ученика за неправильные взгляды). По результатам исследований, проведенных среди старшеклассников, в числе наиболее остро переживаемых школьных проблем оказался негативный опыт проявлений интолерантности учителя, отсутствия справедливых, равноправных и уважительных отношений. Межличностная толерантность - готовность человека выйти за пределы ограниченного круга «своих» (отличных от «других» по любому признаку - по национальности, вере, социальному происхождению, возрасту и т.д.) навстречу «Миру миров» -равнозначных, «равноразных» человеческих миров (М. Гефтер) [99] .Диалогическая концепция М.М. Бахтина утверждает диалогическую природу личности и фиксирует онтологическую несамодостаточность личности: диалог с другой личностью - способ ее наиболее полноценного существования и развития [39]. Соответственно, толерантность важнейший атрибут диалога - условие полноценного личностного бытия и развития человека. Межличностная толерантность исследована с помощью «коммуникативных прав личности» (С. Л. Братченко)[52, с.201-202]. Признание человеком коммуникативных прав личности (своих, собеседника) и следование им в общении служат важным критерием межличностной толерантности.
Таким образом, в качестве главного основания межличностной толерантности можно выделить - осознанный и ценностно-осмысленный личностный выбор, в соответствии с которым человек, имея собственное мнение, позицию, уважает и признает право другого воспринимать и мыслить иначе, видит ценность многообразия, а также готов строить взаимодействие на основе понимания и учета других точек зрения.
Фасилитативный подход признает, что «составляющие» толерантности могут быть сформированы путем специального обучения, социально-психологических тренингов и «целенаправленного изменения личности» (П.Ф. Колмогоров)[104]. Исходным представлением этого подхода является представление «о ребенке как пассивном приёмнике ценностей, отсюда манипуляторская лексика педагогического языка: говорится о необходимости сформировать толерантную личность, снабдить жизненными ориентирами, привить позитивную реакцию на «хорошие» ценности и негативную - на «плохие». Такой тип ценностного обучения в мировой педагогике называют стереотипизацией, т.е. выработкой стереотипного мышления и поведения» [217, с.213-219]. В этом вопросе наша позиция совпадает с мнением ведущих отечественных педагогов, отстаивающих гуманитарные приоритеты развития образования: в качестве цели образования мы провозглашаем создание условий для формирования толерантности личности подростка.
Аксиологический подход - своеобразный «мост» между теорией и практикой, выполняющий роль механизма связи между практическим и абстрактно-теоретическим уровнями познания и отношений к окружающему миру (обществу, природе, культуре, самому себе, другим). Аксиологический подход в педагогике (Л.С. Здравомыслов, М.С. Каган, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.) означает признание в обществе ценностей человеческой жизни, воспитания и обучения, педагогической деятельности, образования в целом. Значимую ценность представляет собой идея гармонично развитой личности, связанная с идеей справедливого общества, которое способно реально обеспечить каждому человеку условия для максимальной реализации заложенных в нем возможностей. С изменением социально-экономической жизни трансформируются и педагогические ценности. Так, в процессе развития педагогической науки и практики выделяются изменения, связанные, во-первых, со сменой схоластических теорий обучения на объяснительно-иллюстративное, и сейчас на проблемно-развивающее и личностно-ориентированное; во-вторых, с переходом от командно-регулирующего воспитания к личностно-гуманному. Аксиологический подход в педагогике, основанный на гуманистических ценностях, является методологической основой формирования толерантности как высшей ценности, как качества личности, как модели мироустройства и условия выживания человечества.
Особенности влияния поликультурной образовательной среды на формирование толерантности подростков
Проблема образовательной среды и ее влияния на личность занимает одно из центральных мест в системе проблем современного образования. Изучение педагогического потенциала образовательной среды, возможностей ее использования в процессе становления личности интересует многих ученых (Т.В. Аникаева, Г.Ю. Беляев, Н.М. Борытко, А.В. Вишнякова, М.В. Григорьева, С.Д. Дерябо, Д.В. Иванов, А.А. Калмыков, СВ. Красиков, Ю.С. Мануйлов, М.П. Нечаев, В.В.Рубцов, Л.А. Хачатуров и др.). Большинство отечественных авторов включают в понятие «образовательная среда» совокупность взаимосвязных, взаимно обогащающих и дополняющих друг друга факторов (материальных, пространственно-предметных, педагогических, социально психологических и др.), которые оказывают существенное влияние на характер образовательного процесса [142, с.5-6].
По мысли Л.С. Выготского, образовательная среда - это основной рычаг воспитания. Смысл деятельности педагога сводится к управлению этим рычагом, но следует учитывать, что педагог выступает в воспитательном процессе в двойной роли: «с одной стороны, организатором и управителем социальной воспитательной среды, а с другой - частью этой среды». Л.С. Выготский делает важный в методологическом отношении вывод: «Мы приходим к следующей формуле воспитательного процесса: воспитание осуществляется через собственный опыт ученика, который всецело определяется средой, и роль учителя при этом сводится к организации и регулированию этой среды» [61,с. 7]. Это понятие среды обусловлено ее локальностью ограниченностью рамками школы.
В определении В.А. Левина нам представляется значимым для исследования опредмеченное понятие «образовательной среды» как «... системы влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в пространтсвенно-предметном окружении» [221, с.21]. В. А. Козырев считает, это взаимное влияние по существу задает гуманитарную направленность образовательной среды через включение значимых для человека знаний и использование комфортных, принимаемых учащимися технологий обучения [103,с.26-32]. О.С. Газман выделяет в современной парадигме гуманизации образовательной среды школы, следующие направления в определении образовательной среды: а) обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для развития самости (через механизмы самопознания, рефлексии, педагогической защиты); б) создание благоприятных внешних условий для психического и физического существования ребенка (предметно-вещевая среда); в) организация очеловеченной микросоциальной среды (гуманистическое отношение, творческая деятельность, психологический климат) [62, с.59-62]. Исследования образовательной среды с позиции личностно-ориентированного подхода подчеркивают, что ее гуманизации способствуют обеспечение комфортности существования и развития детей и взрослых, персонализация среды, т.е. создания среды для меня -образовательной среды каждого индивида; обеспечение личностного роста субъектов среды.
Коллективом ученых Института педагогических инноваций РАО (В .И. Слободчиков, В. А. Петровский, Н.Б. Крылова) разработаны философские аспекты понятия «образовательная среда», приемы и технологии ее проектирования. B.C. Слободчиков, говоря об образовательной среде, утверждает необходимость выстраивания ряда представлений: «среда есть средина», «сердцевина», «связь», «средство», «посредничество» [175]. Н.Б. Крылова рассматривает образовательную среду как часть социокультурной среды с ее институтами, и включает в ее структуру феномены социальной и личной жизни человека: «опыт прошлой жизни», «опыт случайного и ситуационного общения», влияние средств массовой информации, референтной и контрреферентной групп и т.п. [108].
Вслед за В.А. Козыревым, О.С. Газманом, Н.Б. Крыловой, М.П. Нечаевым мы придерживаемся культурологического подхода в понимании образовательной среды, которая является источником разнообразного культурного опыта и представляет собой совокупность влияний. Элементы культуры в соответствии с целями и задачами формирования толерантности школьников преобразуются в образовательный средовой ресурс. Поликультурная образовательная среда рассматривается нами как категория, характеризующая формирование и развитие толерантности подростка, что определяет ее целевое и функциональное назначение, в контексте предметности культуры общества. Это целенаправленный, позитивно влияющий на формирование толерантности личности процесс. Образовательная среда, с одной стороны, природная, географическая, социальная, коммуникативная среда; с другой стороны - это микросреда: дом, семья, улица, ближайшее бытовое окружение, друзья, т.е. факторы, с которыми человек непосредственно соприкасается, которые оказывают влияние на формирование сознания и поведения (толерантного или нет) [127].Опираясь на исследования Ю.С. Мануйлова о средовом подходе в воспитании, мы считаем, что для формирования толерантности необходимо создать ниши как конкретное пространство возможностей, позволяющим школьникам на их основе изучать, воспитывать, преобразовывать себя в соответствии принципами толерантности. Особенностью ниш, ориентированных на формирование толерантности, является их духовная составляющая. Одухотворение ниши происходит за счет стихии, силы, которая действует в среде в виде захватывающих импульсов, интересов, возбуждающих вибраций. Важным направлением среды, ориентированной на формирование толерантности, является создание особого образа жизни, основанного на со-бытийности: сотрудничество друг с другом, созидательная деятельность по оцениванию своего района, соучастие в шефской помощи. Вся деятельность по формированию толерантности должна представлять целостную систему стратегических, тактических, операциональных способов, ориентированных на толерантность.
Результаты экспериментальной работы по формированию толерантности подростков в школе
Основой материально-технической части ресурсного обеспечения актуализационно-внедренческого этапа стоит считать учебное и техническое оборудование аудиторий, оснащенность уроков и занятий, наличие библиотечного и электронного ресурса школы, оборудованных эстетичных кабинетов, в том числе тематических кабинетов - музеев, экспозиций и выставок для урочной и внеурочной деятельности по формированию толерантности. Кадровое обеспечение представлено администрацией школы в лице заместителей директора по учебно воспитательной и воспитательной работе, педагогическим коллективом, педагогами-психологами, социальным педагогом, классными руководителями, воспитателями, тьюторами, программистами и другими работниками. Методическое обеспечение данного этапа составляет документация, отражающая эффект от внедрения педагогических инноваций, направленных на формирование толерантности в поликультурной образовательной среде школы: рефлексивные дневники, книги отзывов, пожеланий, замечаний, личные и групповые органайзеры рефлексии, карты фиксирования и учета изменений уровня толерантности, образовательные маршруты, проектировочные формы фиксирования изменения толерантности. Такие и другие средства могут быть эффективно реализованы через Интернет в виде электронного сайта, блога, журнала персональных и групповых форм.
На актуализационно-внедренческом этапе разработанной нами технологии процесс поиска и актуализации формирования толерантности подростков, запущенный на предыдущем этапе и основанный на результатах диагностики, в дальнейшем лишь поддерживается и контролируется путем демократического конкурсного отбора, в котором задействованы все участники поликультурной образовательной среды, но не регулируются жестким административным управлением. К условиям, способствующим эффективности организации данного этапа можно отнести участие наиболее активных и опытных педагогов школы во внешних конкурсных и других мероприятиях инновационного педагогического характера по вопросам формирования толерантности на уровне региональных, национальных и международных проектов. Таким образом, нами обозначены основные технологические характеристики актуализационно-внедренческого этапа формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде.
Цель аналитико-результативного этапа заключается в определении эффективности формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде на различных ее уровнях и при условии дальнейшего внедрения и развития. Последовательность воплощения аналитико-результативного этапа состоит в решении следующих задач: диагностики степени формирования толерантности на различных уровнях поликультурной образовательной среды; оформлении педагогического приема, метода или методики через технологию; определении дальнейших условий творческого развития поликультурной образовательной среды и формирования толерантности подростков в ней.
Оценка степени формирования толерантности основана на повторной педагогической диагностике. Диагностика выполняет следующие функции: - обратная связь в виде контроля результатов использования созданных условий для формирования толерантности школьников на отдельно взятом уроке, учебной дисциплине, ряда учебных дисциплин через установление межпредметного взаимодействия, внеклассных воспитательных мероприятиях и пр., а также потенциала личности самого педагога, учащегося, класса, школы по формированию толерантности в условиях поликультурной образовательной среды; оценка результативности педагогической деятельности по формированию толерантности, что выражается в уровне толерантности учащихся, педагогическом мастерстве педагогов, репутации школы; - корректировка целеполагания педагогической деятельности в связи с реализацией модели поликультурной образовательной среды формирования толерантности школьников, внесение изменений и дополнений в спланированный (спроектированный) процесс формирования толерантности, в методику преподавания учебных дисциплин и организацию внеурочных мероприятий, в структуру и содержание урока или занятия.
Мы определили следующие направления педагогической диагностики на этом этапе: диагностика эффективности формирования толерантности на всех уровнях поликультурной образовательной среды (исследование толерантности школьников, педагогов, родителей, отношений между участниками); диагностика педагогического целеполагания в творческом развитии поликультурной образовательной среды; диагностика условий формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде (изучение изменений мнения/отношения педагогов, обучающихся, родителей к формированию толерантн ости).