Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет (На материале спортивной гимнастики) Хмельков Алексей Николаевич

Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет (На материале спортивной гимнастики)
<
Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет (На материале спортивной гимнастики) Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет (На материале спортивной гимнастики) Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет (На материале спортивной гимнастики) Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет (На материале спортивной гимнастики) Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет (На материале спортивной гимнастики) Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет (На материале спортивной гимнастики) Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет (На материале спортивной гимнастики) Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет (На материале спортивной гимнастики) Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет (На материале спортивной гимнастики)
>



Хмельков Алексей Николаевич. Формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет (На материале спортивной гимнастики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пенза, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:05-13/308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности 10

1.1. Соревновательная деятельность как психолого-педагогическая проблема 10

1.2. Структура готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет 27

1.3. Модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике. 48

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности 72

2.1. Технология и педагогические условия эффективной реализации модели формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике 72

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике 99

Выводы по второй главе 113

Заключение 115

Библиография 117

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительно меняющиеся социальные и экономические условия жизни предъявляют к личности требования, связанные с умением организовать себя в любом виде деятельности. Значимость этих требований еще больше возрастает для людей, работающих в экстремальных условиях, когда именно психофункциональное состояние человека в большей степени подвергается существенной деформации, что впоследствии приводит к ошибкам в его деятельности.

По мнению А.Ц. Пуни, к деятельности в экстремальных условиях вполне объективно относится соревновательная деятельность, специфика организации и осуществления которой предъявляет повышенные требования к состоянию готовности реализовать свой наличный потенциал.

Особенно остро данная проблема проявляется в сложнокоординационных видах спорта, основанных на искусстве выполнения движений, например таких, как спортивная гимнастика (А.П. Богомолов, Ф. Генов, И.А. Григорьянц, К.С. Каракашьянц, Е.Г. Козлов, Л.П. Матвеев). В последние годы прослеживается тенденция «омоложения» спортивной деятельности, которой во многих видах спорта начинают заниматься с 5-6 лет, что, в свою очередь, приводит к возникновению ряда проблем, связанных с несоответствием фактических результатов соревновательной деятельности запланированным. Кроме того, существующая в настоящее время практика предсоревновательной подготовки юных спортсменов, как правило, копирует методику подготовки высококвалифицированных спортсменов и не соответствует реальным возможностям детей 6-8 лет, не раскрывает полностью их способности.

Далеко не всегда при; подготовке к соревновательной деятельности учитываются такие личностные качества, как целеустремленность, решительность, настойчивость, дисциплинированность, помогающие ребенку показать оптимальный результат в условиях соревнования, хотя формирование данных ка-

4 честв приходится именно на 6-8-летний возраст (СМ. Бирюков, Л.И. Божович, А.И. Высоцкий, А.Д. Касьянов).

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью подготовки детей 6-8 лет к соревновательной деятельности и невыявленностью условий, позволяющих эффективно эту подготовку осуществлять.

Наличие указанного противоречия определило проблему исследования, которая состоит в выявлении и научном обосновании условий, обеспечивающих успешное формирование готовности детей 6-8 лет к соревновательной деятельности.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности (на материале спортивной гимнастики)».

Цель исследования — выявить и обосновать совокупность условий, позволяющих успешно осуществлять формирование готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет.

Объект исследования - соревновательная деятельность в спортивной гимнастике.

Предмет исследования — процесс формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования — формирование готовности спортсменов 6-8-летнего возраста к соревновательной деятельности будет успешным, если:

раскрыто содержание и структура понятия «соревновательная деятельность» с учетом возраста спортсменов и специфики вида спорта;

уточнено содержание понятия «готовность к соревновательной деятельности» с учётом возраста спортсменов и специфики вида спорта;

разработана модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности и технология ее реализации;

выявлены педагогические условия реализации модели формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности:

а) взаимодействие тренеров и родителей, направленное на достижение
единства воспитательных воздействий;

б) создание у родителей представления о технике и методике обучения гим
настическим упражнениям для осуществления непрерывности учебно-
тренировочного процесса;

в) учет индивидуальных особенностей спортсмена с целью формирования
его мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешной
соревновательной деятельности;

г) искусственное создание в учебно-тренировочном процессе экстремаль
ных ситуаций, способствующих приобретению соревновательного опыта и вос
питанию волевых качеств спортсмена;

д) осуществление единства технической, тактической, физической и психо
логической подготовки к соревновательной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой, а также с учетом возраста спортсменов и специфики вида спорта, на материале которого проводится исследование, определены следующие исследовательские задачи:

  1. раскрыть содержание и структуру понятия «соревновательная деятельность»;

  2. уточнить содержание понятия «готовность к соревновательной деятельности»;

  3. разработать модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности;

  4. выявить, обосновать и проверить эффективность педагогических условий реализации модели формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения системно-деятельностного подхода к формированию и развитию личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Теоретическую основу исследования составили:

концептуальные идеи; теории физической культуры и двигательной деятельности (Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, В:Н. Платонов, К.П. Сахновский);

основополагающие идеи психологии спорта (Е.П. Ильин, В.М; Мельников, Р.А. Пилоян, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, П.А. Рудик);

научные подходы к изучению феномена готовности к различным видам деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович — личностная готовность; А.А. Деркач, А.А. Исаев — кратковременная и долговременная готовность; А.Ц. Пуни — готовность как психическое состояние; И.А. Григорьянц, А.П. Богомолов, К.С. Каракашьянц, Е.Г. Козлов - готовность как психическая установка; Ф. Генов - мобилизационная готовность).

Данное исследование также опирается на совокупность современных представлений о гуманизации воспитания (Ш.А. Амонашвили, И.Л. Беккер, Е.В. Бондаревская, И.Д. Демакова, СВ. Кульневич, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, Н. Л. Селиванова); воспитывающем, развивающем и личностно ориентированном обучении (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Караков-ский, В.М. Коротов, В.Ф. Шаталов, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); на концепции построения педагогических технологий (В.П. Беспаль-ко, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко).

Методы исследования:

— теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, изучение опыта
и результатов работы ведущих тренеров России; анализ собственной педагоги
ческой деятельности;

— тестирование; педагогическое наблюдение, в том числе и включенное;
анкетирование; беседы с тренерами, родителями и спортсменами; метод экс
пертных оценок; педагогическое моделирование;

— статистические методы обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования — Областная специализи
рованная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва

7 (0GДЮСШОР) по гимнастике. В исследовании участвовали 30 учащихся^ 15 родителей, 20 тренеров, в том числе пять заслуженных тренеров РФ.

Исследование осуществлялось в три этапа и охватило период с 2001 по 2004 год.

На первом этапе (2001-2002 гг.) был проведен обзор и анализ научно-теоретической и методической литературы по проблеме исследования, определены методологические и научно-педагогические подходы к разработке темы исследования, определены объект, предмет, сформулирована гипотеза и исследовательские задачи, определена база научного исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлены личностные и физические качества спортсменов 6-8-летнего возраста, специфические умения и навыки, необходимые для соревновательной деятельности в спортивной гимнастике; разработана модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности; создана технология и выявлены педагогические условия реализации предложенной модели.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность предложенной модели и технологии, их корректировка и уточнение; обосновывались выявленные в ходе эксперимента педагогические условия реализации модели; обрабатывались и обобщались полученные результаты, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

-уточнено содержание понятия «готовность к соревновательной деятельности» для спортсменов 6-8 лет в спортивной гимнастике;

разработана модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике;

выявлены педагогические условия успешной реализации модели.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и технологии формирования готовности спортсменов к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике; в выявлении уровней и критериев

8 оценки сформированности готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы для организации учебно-тренировочного процесса в специализированных спортивных школах, учреждениях системы дополнительного образования.

Объективность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных природе и содержанию изучаемого процесса; сопоставимостью полученных результатов с уже имеющимися; повторяемостью и воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практику учебно-тренировочного процесса ОС ДЮСШОР по гимнастике г. Пензы.

Автором по проблеме исследования опубликовано 6 работ.

На защиту выносятся:

Понятие «готовность к соревновательной деятельности», имеющее в своей структуре базовую и ситуативную формы проявления и включающее личностные качества, специфические умения и навыки, необходимые для осуществления соревновательной деятельности.

Модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике, состоящая из следующих компонентов: цель; структура и содержание подготовки к соревновательной деятельности; уровни готовности к соревновательной деятельности и критерии оценки их сформированности.

3. Педагогические условия эффективной реализации модели:

а) взаимодействие тренеров и родителей, направленное на достижение
единства воспитательных воздействий;.

б) создание у родителей представления о технике и методике обучения гим
настическим упражнениям для осуществления непрерывности учебно-
тренировочного процесса;

в) учет индивидуальных особенностей спортсмена с целью формирования
его мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешной
соревновательной деятельности;

г) искусственное создание в учебно-тренировочном процессе экстремаль
ных ситуаций, способствующих приобретению соревновательного опыта и вос
питанию волевых качеств спортсмена;

д) осуществление единства технической, тактической, физической и психо
логической подготовки к соревновательной деятельности.

Соревновательная деятельность как психолого-педагогическая проблема

Понятие «деятельность» как общенаучная категория подробно изучено в философии (И. Кант, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель, С. Кьеркегор, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.) и психологии (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.А. Рудик, В.В. Давыдов и др.).

В философском понимании «деятельность» - это специфическая форма отношения человека к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование (183). Деятельность человека предполагает определенное противопоставление субъекта и объекта деятельности: человек противополагает себе объект деятельности как материал, который должен получить новую форму и свойства, превратиться из материала в продукт деятельности.

Существуют многообразные классификации форм деятельности - разделение деятельности на духовную и материальную, производственную, учебную и игровую и т.д. В социальном развитии особое значение имеет деление деятельности на репродуктивную (направленную на получение уже известного результата известными же средствами) и продуктивную (связанную с выработкой новых целей и соответствующих им средств или с достижением известных целей, с помощью новых средств).

В истории познания понятие деятельности играет двоякую роль: во-первых, мировоззренческого объяснительного принципа, во-вторых, методологического основания ряда социальных наук, где деятельность человека становится предметом изучения. В качестве мировоззренческого принципа понятие деятельности утвердилось начиная с немецкой классической философии. И. Кантом были созданы предпосылки для рассмотрения деятельности как основания и принципа всей культуры.

В ранг всеобщего основания культуры деятельность впервые возвел И.Г. Фихте, рассматривая субъект («Я») как чистую самодеятельность, как свободную активность, которая созидает мир («не-Я») и ориентируется на этический идеал.

Наиболее развитую концепцию деятельности построил Г.В.Ф. Гегель. С позиции объективного идеализма он рассматривает деятельность как всепроникающую характеристику абсолютного духа. Главную роль он отводит духовной деятельности и ее высшей форме — рефлексии, то есть самосознанию. В концепции Г.В.Ф. Гегеля анализу подвергнута диалектика структуры деятельности (взаимоопределяемость цели и средства).

В конце XIX века реализуется философская линия, делающая акцент на межличностных (общечеловеческих) компонентах культуры, которые выступают как регулятивы деятельности и ее направленности (баденская школа неокантианства с ее учением о ценностях).

Марксистская философия исходит из целостного понимания деятельности как предметной, как ограниченного единства чувственно-практической и теоретической форм деятельности.

Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности. Основанием деятельности является сознательно формулируемая цель, но основание самой цели находится вне деятельности, в сфере человеческих мотивов, идеалов. Данное обстоятельство приводит к психологизации понятия деятельности.

В психологии «деятельность» понимается как специфически регулируемая сознанием внутренняя и внешняя активность человека, порождаемая потребностью и направленная на ее удовлетворение (24; 84). В современной психологии существует традиционное деление деятельности на три вида, к которым относятся труд, игра и учение с их многочисленными подразделениями. В тоже время, П.А. Рудик (147) считает, что непосредственное ознакомление с деятельностью человека во всем ее многообразии заставляет признать эту классификацию недостаточной, упускающей наличие других важных видов деятельности человека. В этой связи, по мнению П.А. Рудика, А.Ц. Пуни, В.М. Мельникова, В.Д. Шадрикова,. П.Я; Гальперина, всеобъемлющей классификацией можно считать ту, в которую входят следующие качественно своеобразные виды человеческой деятельности: труд, игра, учение, общественно-политическая и социальная деятельность, а также творческая и исполнительская деятельность в области различных искусств, физической культуры и спорта.

В.А. Барановский, А.А. Красников рассматривают спорт как сферу деятельности, которая сформировалась в современном обществе для обеспечения функционирования и развития соревнований. А.В. Починкин считает, что соревнование является наивысшей формой состязательной деятельности, которая присуща любому виду живой материи. Сущность состязания заключена социальной и биологической природе человека. Социальная сущность состязания — это отдельные соревновательные проявления в различных сферах человеческой деятельности (политике, экономике, науке и др.). Биологическая сущность состязания уходит в глубокую древность и связана с борьбой человека с дикой природой. Именно состязательность как неотъемлемый элемент деятельности человека, то есть сопоставление результатов своего труда по шкале «лучше -хуже», помогли ему выжить как биологическому виду миллионы лет назад и занять настоящее место в природе. В процессе развития общества состязательная деятельность трансформируется в спортивное соревнование с появлением института судейства, устанавливающего правила спортивной борьбы. Поэтому А.В. Починкин считает, что спортивное соревнование должно рассматриваться как система, включающая подсистемы: соревновательная деятельность, судейство, продукт соревнования, поведение зрителей, присутствие соперников (78). В.А. Барановский, А.В. Родионов, А.А. Красников считают соревновательную деятельность относительно самостоятельным видом спортивной деятельности, а соревнования являются условиями достижения максимально возможного результата или фактором спортивного совершенствования (186).

В теории и практике спорта к настоящему времени не сложилось единого мнения о структуре и основных понятиях соревновательной деятельности. Одни авторы сводят ее к системе соревнований (95; 96), другие к соревновательным действиям и их модельным характеристикам (127), пытаясь разделить их на более мелкие составляющие отрезки или элементы: старт, разгон, поворот, толчок и т.д. Н.Н. Пилюк, развивая точку зрения Л.П. Матвеева, который под соревновательной деятельностью подразумевает совокупность действий спортсмена в процессе состязания, объединенных соревновательной целью и объективной логикой её реализации, считает, что соревновательная деятельность, — это специфически организованная форма проявления двигательных способностей, выработанных в процессе тренировки навыков и мотивированного поведения, направленных на достижение максимально возможного спортивного результата в процессе соревнований. При этом подразумевается, что в качестве концепции изучения соревновательной деятельности могут выступать современная теория деятельности и теория двигательной деятельности.

По мнению Г.Г. Наталова, предметную основу соревновательной деятельности во всех видах спорта составляет двигательная деятельность, поэтому перейти к пониманию закономерностей соревновательной деятельности можно только через двигательную деятельность как связующее звено между общей деятельностью человека и соревновательной деятельностью. Поэтому в последнее десятилетие специалисты все чаще рекомендуют изучать деятельность спортсмена в целом и его соревновательную деятельность в частности с позиции общей теории деятельности, учитывая основные её положения. В спортивной науке теория деятельности получила свое развитие в работах В.В. Давыдова, Л.П. Матвеева, Н.Н. Визитея.

Структура готовности к соревновательной деятельности спортсменов 6-8 лет

Проблема готовности к различным видам деятельности достаточно полно исследована в психологии и педагогике. Однако, несмотря на широкую распространенность данного понятия, встречаются трактовки готовности как состояния и как качества личности, выделяют общую и специальную готовности, на функциональном уровне выделяют долговременную и кратковременную и т.д. Большое внимание изучению готовности как психического состояния уделялось в работах А.А. Ухтомского, М.И. Виноградова, Б.Ф. Ломова и др.

Так, А.А. Ухтомский, анализируя состояние готовности к деятельности, называл его «оперативным покоем». Е.П. Ильин различает два вида покоя: минимум физиологический активности и оперативный покой (готовность к действию). Оптимальное рабочее состояние системы находится в прямой зависимости от оптимального покоя этой системы, то есть оптимальное рабочее состояние человека начинается с оптимального состояния покоя. Выяснено, что при отклонении состояния покоя от обычного уровня деятельность человека ухудшается и количественно и качественно (56).

В.Н. Пушкин, Л.С. Нерсесян называют состояние готовности бдительностью.

Готовность как психическое состояние преимущественно обусловливается устойчивыми особенностями, свойствами данного человека, но оно не представляет собой переноса качеств и состояний в новую ситуацию; а является простой актуализацией их; оказывают влияние и те конкретные условия, в которых осуществляется деятельность. По этому поводу представляет интерес исследование Н.К. Шеляховской, посвященное вопросу формирования временного состояния готовности к деятельности. Автор исходит из того, что многие личностные качества выступают как более или менее устойчивые предпосылки психических состояний, в данном случае готовности к трудовой деятельности. Оказалась, что различные формы проявления состояния готовности к труду закрепляются в период обучения у разных учащихся и становятся типичными для них чертами личности в труде.

Кроме того, психические состояния составляют важнейшую область внутреннего мира личности и характеризуют ее деятельность в целом в данный период времени. Однако вне психических процессов нет и не может быть психических состояний, которые обеспечивают быстрое и прочное овладение знаниями, навыками и умениями как специфическими особенностями готовности личности. Существенно то, что вне реально существующих связей с другими характеристиками личности готовность как состояние теряет свое содержание (56).

Поэтому П.А. Рудик рассматривает готовность как сложное образование. Подчеркивая важность личностного подхода к изучению состояния готовности, он выделяет в ней роль познавательных процессов, отражающих важнейшие стороны выполняемой деятельности; эмоционального компонента, который может как усиливать, так и ослаблять активность человека; волевого компонента, способствующего совершению эффективных действий по достижении цели, а также мотивов поведения. Чем важнее мотив, и чем лучше он осознается, тем скорее создаются более благоприятные условия для формирования готовности.

М.А. Котик в понятие «готовность» кроме устойчивых качеств индивида включает и ситуативные факторы, связанные с решением задач деятельности, по отношению к которым складывается готовность. В его исследовании отмечается, что готовность к деятельности зависит от опыта, от характера деятельности (у военных она выше, чем у студентов), от социальных факторов. В условиях группы она проявляется сильнее, чем при действиях в одиночку.

В данной работе мы не противопоставляем готовность как психическое состояние и как качество личности. И в том и в другом случае готовность представляет собой предпосылку эффективной деятельности.

В соответствии с темой исследования нас интересовали формы проявления готовности к деятельности. По мнению А.А. Деркача, М.И. Дьяченко, А.А. Исаева, Н.Д. Левитова, выделяются две взаимосвязанные разновидности готовности: предварительная (заблаговременная, долговременная) и непосредственная (ситуативная, кратковременная).

Предварительная, заблаговременная готовность включает систему достаточно устойчивых, статических компонентов, психических образований — знаний, умений, навыков профессиональной деятельности, профессионально важных качеств, смыслов и ценностей личности, ее отношений, предпочтений и т.п., в целом представляя определенный уровень профессионально необходимого потенциала личности.

Непосредственная, ситуативная готовность рассматривается как состояние соответствующей мобилизованности, функциональной настроенности психики на решение конкретных задач в соответствующих обстоятельствах и условиях.

Обе формы готовности находятся в единстве. Кратковременная готовность — это актуализация долговременной готовности, повышающая ее действенность. Возникновение кратковременной готовности зависит от долговременной готовности. Следовательно, долговременная психологическая готовность является основой кратковременной.

Н.Д. Левитов, различая длительную готовность и временное состояние готовности, которое может быть названо «предстартовым состоянием», выделяет три вида предстартового состояния: обычную, повышенную и пониженную готовности (83).

Обычная готовность часто присуща личности непосредственно перед актуальной, привычной для нее деятельностью, к которой в данное время не предъявляется повышенных требований. Состояние повышенной готовности вызывается у личности новизной и творческим характером работы, особым стимулированием, хорошим самочувствием. Пониженная готовность может вызываться сильной и неконтролируемой эмотивностью личности и проявляться в отвлечении, несобранности, ошибочных действиях.

Технология и педагогические условия эффективной реализации модели формирования готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике

Прежде чем приступить к обоснованию сущности и содержания технологии реализации модели формирования готовности спортсменов 6—8 лет к СД, думается, есть необходимость коротко остановиться на рассмотрении общих вопросов, связанных с конструированием педагогических технологий; обоснованием сущности самого понятия «педагогическая технология», классификацией, особенностями реализации в образовательной практике и возможностями использования при подготовке спортсменов.

Появление технологического направления в образовании не случайно, оно является закономерным следствием многообразных педагогических исканий большого количества исследователей, стремящихся оптимизировать образовательный процесс, определить пути достижения если не абсолютного, то высокого и стабильного результата в соответствии с требованиями времени.

В буквальном переводе «технология» — наука о мастерстве (techne (греч.) — искусство, мастерство; logos (греч.) — понятие, учение).

В педагогике термин «педагогическая технология», получив широкое распространение, тем не менее так и не имеет строгого определения. Лишь обобщая и систематизируя многочисленные подходы к этой проблеме, удается синтезировать педагогическую технологию как вполне означенную целостность и понять ее смысл.

Начиная с 30-х гг. XX века термин «педагогическая технология» прошел следующую эволюцию своего развития: «технологии в обучении» — «технологии обучения» - «технологии образования» - «педагогические технологии». Касаясь эволюции понятия «педагогическая технология», исследователи в большинстве своем фиксируют последовательное расширение этого понятия — от первоначального значения до емкой дефиниции П.Д. Митчела, включающей помимо собственно обучения аспекты организации и «процедуру распределения ресурсов» (8).

Ф.Ф. Янушкевич определяет технологию как систему научно обоснованных предписаний, используемых в образовательной практике.

М.А. Чошанов определяет технологию как составную процессуальную часть дидактической системы, а И.П. Волков - как описание процесса достижения планируемых результатов обучения.

Н.Е. Щуркова говоря о технологии, отмечает следующее: «теория воспитания анализирует воспитательный процесс с самых общих позиций, на уровне высокого абстрагирования моделирует воспитание, выявляя его сущность. Методика воспитательного процесса анализирует это с позиций, приближенных к конкретной реальности. Ее интересует способ организации жизнедеятельности ребенка в соответствии с психолого-педагогическими закономерностями, отразившими природу становления личности. Педагогическая технология оставляет для исследования тот же процесс, но уровень, с которого он рассматривается, низведен до момента воспитательного воздействия».

Заслуживает внимания определение технологии, предложенное О.П. Околе-ловым: «Технология в образовании - целостная совокупность разнокачественных процедур (дидактических, общепедагогических, психологических и др.), обусловленная соответствующими целями и содержанием обучения и воспитания, которая призвана осуществить требуемые изменения (вплоть до возникновения принципиально новых) форм поведения и деятельности обучающихся».

Согласно определению А.Я. Савельева, технология обучения - это способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющими систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей. С точки зрения Ф.А. Фрадкина, педагогическая технология представляет собой системное, концептуальное, нормативное, объективированное, инвариантное описание деятельности учителя и ученика, направленное на достижение образовательной цели. Оно всегда есть квинтэссенция воспитательной системы, базовое основание, в котором фиксируется ее своеобразие и специфические особенности теоретического состава и категориального аппарата.

По мнению В.П. Беспалько, педагогическая технология — проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике. Он пытается вывести технологию за рамки накопления знаний, на уровень личностного развития обучаемого.

Существуют другие точки зрения. Поскольку технология изначально и традиционно рассматривается как совокупность способов обработки или изготовления какой-либо продукции в процессе ее производства, построенной по схеме точная цель — замеряемый результат, то у ряда педагогов вызывает сомнение сама возможность применения технологии в образовательном процессе. Так, например, с точки зрения В.И. Сагатовского, в педагогике невозможна технология, безотказно дающая однозначный результат.

Н.И: Подласый пишет, что в отличие от производных процессов процесс воспитания имеет целостный характер последовательного формирования отдельных качеств. Суммируя сомнения в технологизации воспитания, он ставит непростые вопросы: не означает ли технологизация выхолащивание педагогического творчества; не ведет ли она к формализму, обезличиванию и обездушиванию воспитанника, можно ли вообще наладить «промышленное производство» воспитанных людей, в какой мере это разумно и этично? Очевидно, нужно признать, что эти опасения не беспочвенны.

В.М. Монахов под педагогической технологией понимает определенную «технологическую оболочку», в которой комфортно и педагогу и обучаемому. Основные характеристики «технологической оболочки» должны быть устойчивыми и не зависеть от автора и исполнителя. Он полагает, что любая педагогическая технология выражает определенный концептуальный подход к образованию, поэтому желательно для сравнения разных технологий разработать по возможности универсальный методологический подход к проектированию и экспертизе педагогических технологий. Иными словами, наступило время, когда на смену традиционному стилю описания технологий, должна прийти некая аксиоматика, то есть методология проектирования педагогической технологии в виде принципов, правил, логики и целесообразности профессиональной деятельности педагога.

Полагаем, что педагогическая технология строится на знании закономерностей функционирования системы «педагог - воспитательная среда - воспитанник» в определенных условиях воспитания и обучения. Такой технологии присущи общие черты и закономерности реализации образовательного процесса вне зависимости от того, при обучении какого конкретного предмета они применяются. Иными словами, педагогическая технология - система научного знания о методах, средствах воспитания и обучения, включающая теорию и практику их использования для достижения поставленных целей.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности спортсменов 6-8 лет к соревновательной деятельности в спортивной гимнастике

Проведенное экспериментальное исследование позволило проверить эффективность предложенной модели формирования готовности спортсменов 6-8 лет к СД и педагогических условий ее эффективной реализации. Цель нашего исследования определила необходимость решения следующих задач опытно-экспериментальной работы: - выявить уровень готовности к СД у 6-8 летних спортсменов, тренирующихся по традиционной методике (констатирующий эксперимент); - реализовать в учебно-тренировочном процессе сконструированную модель формирования готовности спортсменов 6-8 лет к СД (формирующий эксперимент); - проанализировать эффективность предложенной модели, технологии и педагогических условий при формировании готовности спортсменов 6-8 лет к СД1

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2001 по 2004 гг. Длительность проведенного исследования достаточна, так как дети в возрасте 6-8 лет обучаются в группах начальной подготовки в течение двух лет (168). В исследовании участвовали 30 спортсменов, 15 родителей 20 тренеров-преподавателей, в том числе пять Заслуженных тренеров РФ.

Эксперимент носил достаточно продолжительный характер (два учебных года). Количество спортсменов в экспериментальной и контрольной группах в течение всего периода экспериментальной работы было следующим: экспериментальная группа - 15 человек, контрольная группа - 15 человек (ОСДЮШОР по гимнастике г. Пензы). Всего за период экспериментальной работы количественный состав экспериментальной (ЭГ) и контрольной (KF) групп остался неизменным и составил 30 спортсменов-мальчиков.

Специфика гимнастики как вида спорта, преобладание индивидуальной и индивидуально-групповой форм обучения, опыт работы ведущих тренеров РФ, а также требования нормативных документов (168), позволяют утверждать, что группа численностью 15-20 человек в количественном отношении достаточна для получения достоверных и воспроизводимых результатов.

В целом репрезентативность выборки определялась гомогенностью групп по уровню физической подготовленности (развитию физических качеств) и владению специальными практическими умениями и навыками; одинаковыми условиями обучения; материальной базой; возрастом спортсменов. На организацию учебно-тренировочного процесса в обеих группах (соответственно по годам проведения экспериментальной работы) отводилось равное время. Разница между экспериментальной и контрольной группами состояла лишь в том, что в экспериментальной группе учебно-тренировочные занятия проводились в соответствии с предложенной нами моделью формирования готовности спортсменов 6-8 лет к СД, в то время как в КГ использовалась традиционная методика подготовки спортсменов к СД. О проведении экспериментальных занятий учащиеся не предупреждались.

Для определения уровня готовности к СД применялись стандартные методики (см. 1.З.), направленные на выяснение уровня сформированное компонентов готовности к СД, по показателям которых оценивался уровень субъективного потенциала юного гимнаста и, как следствие, определялся уровень готовности к СД. Также нами использовались несколько методик оценки готовности к СД в сочетании друг с другом, данное обстоятельство позволяло перепроверить результаты, полученные одним методом, используя другой. В основу измерения уровней готовности спортсменов 6-8 лет к СД положена общая теория измерения.

Исходным моментом констатирующего этапа исследования явилось получение данных, отражающих работу тренеров по формированию готовности спортсменов 6-8 лет к СД. Для этого проводилось наблюдение за процессом подготовки спортсменов к соревнованию. При проведении наблюдения выполнялись основные требования к данному методу исследования: наблюдение проводилось в равных условиях процесса обучения; велся журнал наблюдений; собранный материал обобщался, благодаря чему были выработаны практические выводы, которые были включены в авторскую технологию и использованы в ходе формирующего эксперимента.

Для подтверждения или опровержения полученных данных проводилось анкетирование и беседы по теме исследования с отдельными тренерами и спортсменами 6-8 лет. В анкетировании приняли участие тренеры из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Владимира, Подольска, Пензы, Кузнецка. Стаж опрошенных тренеров не менее 5 лет. В основном преобладают тренеры со стажем работы 10-20 лет. Всего в анкетировании приняли участие 20 тренеров, из них: 15 тренеров с высшей категорией, в том числе пять заслуженных тренеров РФ, четыре - 1-й категории, один - 2-й категории.

Данные опроса показали:

1. Главным фактором при подготовке к соревнованию является уровень готовности спортсмена - 70% опрошенных; далее следует программа выступления, вид соревнований, опыт выступления и возраст. Это позволило заключить, что большинство тренеров считают готовность ведущим компонентом результативной СД.

2. При ответе на вопрос «За счет чего одни спортсмены, имея приблизительно равный уровень тренированности, выигрывают у других?» 60% опрошенных выбрали ответ «зависит от индивидуальных качеств личности».

3. Методом ранжирования из четырнадцати предложенных качеств личности было выделено семь наиболее значимых качеств гимнаста 6-8 лет: целеустремленность — 85%; настойчивость - 60%; решительность — 50%; смелость — 50%; исполнительность — 50%; дисциплинированность — 45%. Фактически все указанные качества относятся к волевой сфере личности, что свидетельствует о ее приоритетном значении в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Для подтверждения или опровержения полученных данных проводилось сравнение полученных результатов с анализом специальной литературы (67; 70; 81; 163; 165; 195). Данные из литературных источников в целом подтвердили полученные результаты опроса. На основе опроса и анализа литературы были отобраны и ранжированы технические и тактические умения и навыки, значимые для результативной С Д.