Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников Михаэлис Владимир Вячеславович

Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников
<
Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников
>



Михаэлис Владимир Вячеславович. Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Михаэлис Владимир Вячеславович; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/653

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и организационные условия создания информационно-образовательной среды в учреждениях начального профессионального образования 14

1.1. Психолого-педагогические аспекты информатизации образования на этапе информационного развития общества 14

1.2. Особенности учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования в условиях информатизации образования 35

1.3. Модель информационно-образовательной среды профессионального лицея как фактор повышения качества подготовки выпускников 65

Выводы по 1 главе 89

Глава 2. Создание информационно-образовательной среды в учреждении начального профессионального образования 91

2.1. Информационные технологии как основа модели информационно- образовательной среды в учреждениях системы НПО 91

2.2. Оценка качества подготовки учащихся профессионального лицея 102

2.2.1. Диагностика успеваемости учащихся 104

2.2.2. Диагностика профессионального самосознания и профессиональной направленности учащихся 111

2.2.3. Диагностика информационной культуры учащихся 122

2.3. Формирование информационно-образовательной среды в профессиональном лицее 124

2.4. Анализ результатов экспериментального обучения 145

2 4.1. Анализ успеваемости учащихся по общеобразовательным и специальным дисциплинам 146

2.4.2. Анализ профессионального самосознания и профессиональной направленности учащихся 152

2.4.3. Анализ уровня сформированности информационной культуры личности учащихся 158

2.4.4. Пути повышения качества профессиональной подготовки выпускников профессионального лицея 160

Выводы по 2 главе 164

Заключение 166

Литература 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития общества поставил перед российской системой образования целый ряд принципиально новых задач, среди которых особо выделены необходимость повышения качества и доступности образования, усиление связи между разными уровнями образования, интеграции в мировое научно-образовательное пространство. Модернизация системы начального профессионального образования (НПО) должна создать условия для подготовки подрастающего поколения к профессиональной деятельности в информационно-технологическом обществе XXI века, где определяющим фактором становится уровень образованности личности, ее интеллектуальный и творческий потенциал, позволяющий использовать и развивать новые методы в науке и производстве. Данный фактор, на наш взгляд, является определяющим и для конкурентоспособности выпускников учреждений начального профессионального образования. Большую роль в его реализации будет играть активная информатизация образования.

Профессиональная успешность человека во многом зависит не только от его успехов в усвоении отдельных отраслей наук, но и от его способности к междисциплинарному синтезу, системной интеграции научных и практических знаний. Важную роль в этих процессах играет применение информационных технологий, влияющих на изменение содержания подготовки профессиональной сферы. В связи с этим вопросы информатизации образования привлекли внимание многих педагогов (И.Н. Антипов, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, Ю.С. Брановский, А.Я. Ваграменко, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, К.Г. Кречетников, СВ. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, B.C. Самсонов, Т.Л. Шапошникова и другие), в том числе в системе начального и среднего профессионального образования (Н.В. Василенко, Н.А. Горелышева, В.В. Шапкин). В настоящее время совершенствование процесса обучения будущих специалистов идет в

направлении разработки новых форм предъявления учебной информации учащимся, использования современного дидактического обеспечения процесса формирования и развития новых знаний и умений, внедрения современных педагогических технологий, использования мультимедийных обучающих курсов, повышения качества образовательного процесса. С внедрением компьютерных и информационных технологий открываются следующие возможности обучения:

- совершенствование методологии отбора содержания профессиональной
подготовки специалистов;

улучшение планирования, организации, управления, контроля качества учебного процесса;

повышение качества обучения, его индивидуализация;

появление новых форм взаимодействия педагога и обучаемого в процессе обучения, приводящее к изменению содержания их деятельности.

Изучение научной литературы показывает, что в разные годы учеными исследовались те или иные проблемы начального профессионального образования. Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали дидактические и воспитательные принципы профессиональной педагогики, в том числе и начального профессионального образования, представленные в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.М. Варковецкой, Н.И. Думченко, Э.Ф. Зеера, Г.И. Кругликова, В.П. Казанской, Н.В. Кузьминой, Н.И. Макиенко, A.M. Новикова, М.П. Сибирской, В.А. Скакун, В.Л. Худякова, В.Д. Шадрпкова, М.Е. Щукина, Ю.А. Якубы. Проблеме формирования конкурентоспособной личности посвящены исследования В.И.Андреева, В.А.Горского, В.В.Ильина, Н.В.Кузьминой, проблеме формирования профессионально-педагогической среды - труды В.Я. Барышникова, Е.11. Белозерцева, Л.В. Загрековой, Л.И. Новиковой, В.И. Слободчикова, Г.Г. Шекк и других.

Согласно положениям Федеральной целевой программы «Электронная

Россия», «Концепции модернизации российского образования на период до

2010 года» сегодня нужны такие методы обучения, которые бы облегчали и ускоряли передачу знаний учащимся, активизировали процесс усвоения ими знаний, обучали их приемам самостоятельной работы с учебным материалом, повышали производительность учебного труда учащегося и педагога. Использование специальных программных средств информационно-образовательной среды учебного заведения позволит придать изучаемой информации такую форму, благодаря которой она быстрее и лучше воспринимается или делается более пригодной для использования в тех или иных конкретных образовательных целях.

При внедрении информационных технологий в образовательный процесс в учреждениях начального профессионального образования должны учитываться психологические и физиологические особенности подросткового возраста (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, М. Кле, В.А. Крутецкий, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн).

Обобщенное представление о причинах актуализации роли информации в общественном развитии дает получившая широкую известность концепция американского ученого А. Тоффлера. Вопросам работы с информацией уделяли значительное внимание В.Г. Афанасьев, Б.В. Бирюков, Н. Винер, В.З. Коган, А.Н. Кочергин, В.И. Корогодин, А.Г. Мовсесян, Ю.И. Оноприенко, В.Н. Спицнадель, А.П. Суханов, К. Эрроу, К. Шеннон и др.

Информационные технологии стремительно завоевывают жизненное пространство во всех сферах человеческой деятельности. Несмотря на широкое обсуждение вопросов, касающихся компьютеризации, информатизации образования, комплексного подхода к использованию компьютерных информационных технологий, в образовательном процессе учреждений начального профессионального образования им уделяется недостаточно внимания. Анализ источников, в которых отражается использование информационных технологий в учебном процессе профессионального лицея, а также региональный педагогический опыт позволяет констатировать, что в практике начального профессионального

образования доминируют традиционные методы и средства обучения, сохраняется классическая структура учебного процесса, в которой остается мало места дидактическим инновациям и компьютерным технологиям обучения. Причинами этого, с одной стороны, является отсутствие разработанных методик внедрения программных средств учебного назначения и контроля знаний для учреждений начального профессионального образования, а также соответствующей литературы по их созданию. С другой стороны, существует проблема психологической готовности преподавателей и мастеров производственного обучения к использованию новых технологий обучения и контроля.

Актуальность тематики настоящего исследования определяется наличием противоречий:

между требованиями повышения качества подготовки и конкурентоспособности выпускников учреждений начального профессионального образования, владеющих современными методами поиска, анализа и использования профессионально значимой информации, и отсутствием условий, которые обеспечивают подготовку таких специалистов;

между необходимостью активного внедрения информационных технологий в учебный процесс учреждений начального профессионального образования и недостаточной компьютерной подготовкой преподавателей, а также отсутствием разработанных методик;

между возрастающей ролью компьютерных технологий в производстве и слабой технической и инфокоммуникационной оснащенностью учебных заведений НПО.

Актуальность и практическая значимость вопроса определили выбор темы и ее проблему: какими должны быть условия создания информационно-образовательной среды в учреждении начального профессионального образования, и каково влияние этой среды на качество подготовки выпускников профессионального лицея.

Возможный вариант решения данной проблемы представлен в нашем диссертационном исследовании: "Информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить оптимальную совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих создание информационно-образовательной среды в учреждениях начального профессионального образования и способствующих более качественной подготовке выпускников.

Объектом исследования выступает образовательно-воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования: информационно-образовательная среда учреждений начального профессионального образования как фактор повышения качества подготовки выпускников.

Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки и, соответственно, конкурентоспособность выпускников учреждений начального профессионального образования будет выше, если:

в учебном заведении будет сформирована информационно-образовательная среда, позволяющая развивать и совершенствовать общетеоретическую и профессиональную подготовку будущих рабочих. Процесс формирования информационно-образовательной среды будет проводиться на основании модели данной среды и с учетом системы организационно-педагогических условий ее создания;

будет обеспечено современное материально-техническое оснащение профессионального лицея средствами инфокоммуникаций, позволяющими реализовать информационные технологии в обучении;

профессиональными знаниями и умениями учащиеся будут овладевать с помощью современных методик поиска и обработки информации;

будет достигнут высокий уровень информационной культуры преподавателей и мастеров производственного обучения для осуществления образовательного процесса с использованием информационных технологий;

будет разработана система психолого-педагогической диагностики качества учебно-воспитательного процесса;

будет задействован административно-управленческий ресурс, способствующий созданию, функционированию и развитию информационно-образовательной среды учебного заведения.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

определить теоретико-методологические основы использования инфокоммуникационных технологий в образовательных учреждениях НПО;

выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие создание информационно-образовательной среды в учреждениях начального профессионального образования;

раскрыть особенности учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования в условиях внедрения инфокоммуникационных технологий;

разработать систему психолого-педагогической диагностики качества учебно-воспитательного процесса;

разработать модель информационно-образовательной среды профессионального лицея;

осуществить экспериментальную ' проверку эффективности предложенной модели информационно-образовательной среды профессионального лицея.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); деятельностный подход к обучению (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.В. Петровский); теория трудового и профессионального становления личности (П.Р. Атутов, С.Я.

Батышев, А.П. Беляева, Г.М. Варковецкий, Г.И. Крутиков, Н.В. Кузьмина, В.А. Скакун, Е.В. Ткаченко, В.Л. Худякова, М.Е. Щукин); работы, посвященные психологии профессионального образования и обучения (Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков); теории информатизации общества и образования (В.П. Беспалько, Е.П. Ершов); работы по формированию информационной культуры личности (О.В. Артюшкин, А. Беляева, В.Т. Гальченко, Н.И. Гендина, Ы.И. Колкова, Н.В. Лопатина, Л. Нестерова, Л.В. Рожина, И.Л Скипор, Г.А. Стародубова, А. Ткаченко); работы по развитию образовательной среды (Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, В.Я. Ясвин).

В данном диссертационном исследовании были использованы следующие методы:

теоретический анализ научно-педагогической литературы;

анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов по основам информатики и вычислительной техники в учреждениях начального профессионального образования;

наблюдение за ходом образовательного процесса, за учебной деятельностью учащихся профессионального лицея;

анкетирование и тестирование учащихся;

беседы с преподавателями, мастерами производственного обучения, анализ и обобщение экспериментальной работы.

Базой исследования явились образовательные учреждения начального профессионального образования профессиональный лицей №16 и Торгово-коммерческий лицей №12 г. Улан-Удэ.

Основные этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в течение 2003-2008 гг. в три этапа.

Первый, поисковый, этап (2003-2004 гг.) заключался в изучении состояния проблемы преподавания информационных технологий в системе начального профессионального образования. На этом этапе проведены анализ содержания и системы требований к изучению основ информатики и

вычислительной техники в профессиональном лицее; анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; сформулированы гипотеза, цели и методы исследования.

На втором, констатирующем, этапе (2004-2006 гг.) был изучен опыт использования информационных технологий в образовательном процессе учреждений начального профессионального образования г. Улан-Удэ.

На третьем, формирующем, этапе (2006-2008 гг.) была проведена работа, направленная на решение следующих задач:

- экспериментальное обучение учащихся профессионального лицея №16 г.
Улан-Удэ в условиях созданной информационно-образовательной среды,
апробирование теоретических и методологических подходов в публикациях и
выступлениях;

выявление результативности и уточнение содержания разработанной методики проведения специальных дисциплин и производственного обучения с использованием информационных технологий;

- обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования:

исследованы свойства информационно-образовательной среды профессионального лицея, определены ее структурные компоненты, а также установлено влияние среды на качество воспитательно-образовательного процесса;

разработана и научно обоснована модель информационно-образовательной среды профессионального лицея, включающая цели, задачи, принципы, содержание, структуру и механизм реализации.

Теоретическая значимость исследования:

определена, теоретически и методически обоснована концепция внедрения инфокоммуникационных технологий в образовательные учреждения НПО;

выявлены условия создания информационно-образовательной среды учреждений НПО: внедрение информационных технологий в различные виды

учебной деятельности, повышение квалификации педагогических кадров в области информационных технологий (педагогические условия); материально-техническое оснащение профессионального лицея средствами информатизации (технические условия); наличие административно-управленческого ресурса, способствующего созданию, функционированию и развитию информационно-образовательной среды (организационные условия). Практическая значимость исследования:

предложена технология создания информационно-образовательной среды профессионального лицея, способствующая интенсификации подготовки учащихся начального профессионального образования;

определена система психолого-педагогической диагностики качества учебно-воспитательного процесса профессионального лицея;

созданы учебные программы и дидактический материал для учащихся профессионального лицея;

разработаны и апробированы программы курсов повышения квалификации для мастеров и преподавателей системы НПО.

На защиту выносятся следующие положения:

под информационно-образовательной средой учреждений начального профессионального образования мы понимаем многоаспектную реальность, включающую современные технологии обучения и программно-методические средства обучения, построенные на основе компьютерных информационных технологий, позволяющие развивать и совершенствовать общетеоретическую и профессиональную подготовку будущих рабочих, способствующих формированию информационной культуры учащихся и успешной адаптации выпускников к жизни в информационном обществе;

организационно-педагогические условия создания информационно-образовательной среды включают в себя: системное внедрение информационных технологий в различные виды учебной деятельности, а таїокс повышение квалификации педагогических кадров в области информационных технологий; материально-техническое оснащение профессионального лицея средствами

информатизации; наличие административно-управленческого ресурса, способствующего созданию, функционированию и развитию информационно-образовательной среды;

модель информационно-образовательной среды профессионального лицея, включающая принципы построения, содержание, деятельность преподавателя, деятельность учащегося и дидактические средства, обеспечивающие эту деятельность;

система психолого-педагогической диагностики качества учебно-воспитательного процесса профессионального лицея при внедрении инфокоммуникационных технологий;

анализ результатов экспериментального обучения в сформированной информационно-образовательной среде профессионального лицея показал значительное повышение мотивов учебной деятельности, профессионального самосознания, профессиональной направленности, профессиональной мотивации, повышения информационной культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры ВТ и информатики Бурятского государственного университета, кафедры "Информатика" Иркутского государственного университета путей сообщения, на заседаниях методической комиссии профессионального лицея №16 г. Улан-Удэ, а также на Всероссийской конференции "Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы" (Улан-Удэ, 2003 г.), VI Международной научной конференции (Белово, 2006 г.), региональной научно-практической конференции "Развитие педагогического образования в Республике Бурятия" (Улан-Удэ, 2006 г.), 5-й Международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования" (Тамбов, 2007 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов и выводы по каждой главе, заключения и списка литературы. В приложении представлены методические и экспериментальные материалы.

Психолого-педагогические аспекты информатизации образования на этапе информационного развития общества

В период становления и развития информационного общества происходят коренные изменения условий функционирования образовательных учреждений, вызывающие необходимость пересмотреть некоторые традиционные подходы к организации учебного процесса и используемым педагогическим технологиям. Изменения в характере образования все более ориентируют его на свободное развитие человека, на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов [77, с.34]. Развитие глобального процесса информатизации ставит перед системой образования новую проблему - подготовки миллионов людей к жизни и деятельности в совершенно новых для них условиях информационного этапа развития общества. Это требует поиска нетрадиционных подходов к проблеме информатизации сферы образования. Система образования должна не только давать учащимся необходимые знания о новой информационной среде и практические умения использовать ее возможности, но и формировать у них новое мышление и новое мировоззрение, которые должны быть основаны на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, человеческом обществе, а также в обеспечении жизнедеятельности самого человека [108, с.25].

Федеральный закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации» трактует информатизацию как «организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов» [97, с.444].

В отечественных научных исследованиях реализацией возможностей средств информационных компьютерных технологий в сфере образования, в том числе профессионального, занимается отрасль педагогической науки — информатизация образования, которая рассматривается как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования средств информационных компьютерных технологий, используемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях, ориентированный на реализацию целей обучения, развития индивида, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания [178, с.52]. Главная цель информатизации образования состоит «в подготовке обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества» («Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации»). Кроме того, в программе развития для образования до 2010 года Европейский Союз выделил восемь ключевых компетенций, одна из которых - «навыки в области информационно-коммуникационных технологий - использование мультимедийных технологий для извлечения, хранения, создания, презентации, классификации информации и обмена информацией» [155, с.10].

Большинство исследований последних лет в области информатизации образования велось по следующим направлениям: - проблемы и противоречия в современном образовании; - психолого-педагогические проблемы компьютеризации и роль компьютера в обучении; - информационные технологии в образовании; - стратегия формирования образовательной инфосреды и ее использование в учебном процессе [76, с. 23]. По мнению многих авторов, информатизация образования является ключевым условием успешного развития не только процессов информатизации общества, но и самого общества. Вопросы информатизации образования привлекли внимание многих педагогов (И.Н. Антипов, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, Ю.С. Брановский, А.Я. Ваграменко, Л.И. Долинер, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, К.Г. Кречетников, СВ. Панюкова, С.Н. Поздняков, Е.С. Полат, В.А. Поляков, И.В. Роберт, B.C. Самсонов, Т.Л. Шапошникова) в том числе в системе начального и среднего профессионального образования (Н.В. Василенко, Н.А. Горелышева, В.В. Шапкин) и многих других.

Я.А. Ваграменко, анализируя результаты информатизации российского образования, отмечает, что, начиная с 2000 г. акцент в исследованиях и разработках, проводимых в интересах информатизации образования, существенно сместился на вопросы развития информационных технологий (ИТ) для образования. На фоне технологического прогресса созданы условия, при которых возникла «новая тенденция глубокого проникновения информатики и информационных технологий во все отрасли и направления профессионального образования...» [31].

Информатизация образования предъявляет новые требования к обучающим технологиям, формам их внедрения в учебный процесс. В этом случае традиционная ориентация педагогики на стабильность содержания и методов воспитания должна уступать противоположной тенденции -стремлению к постоянному обновлению, диктуемому логикой перемен в области профессионального обучения.

Знание современных информационных технологий становится неотъемлемой частью любой предметной области. Активное развитие информационных технологий в последние годы, их применение для решения разнообразных задач не могло не затронуть и образовательный процесс системы начального профессионального образования. Современные информационные технологии стали одним из важнейших инструментов модернизации профессиональных лицеев и училищ. Еще в 1988 г. профессор В.В. Шапкин отмечал: «Впервые сложилось такое положение, когда темпы обновления техники и технологий опережают темпы смены поколений работников, вследствие чего существенным образом меняются требования к содержанию профессионального образования» [225, с.7] .

Социально-экономические условия развития общества на современном этапе расширили и усложнили процесс обучения и воспитания не только в общеобразовательной школе, но и в профессиональных учебных заведениях. Одной из актуальных задач профессиональной школы становится подготовка специалистов к профессиональной деятельности в информационном пространстве современного общества.

Особенности учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования в условиях информатизации образования

Развитие теории и методики профессионального образования началось в России во второй половине XIX в. с реформ Александра II в связи с резким ростом промышленности, строительства, транспорта в России. При этом с самого начала можно было выделить две основные научные школы: Петербургскую и Московскую. Причем, поскольку Санкт-Петербург в те годы был столицей Российской империи, то основная направленность работ в области профессиональной педагогики была связана с государственным устройством, проблемами организации профессионального образования, его теоретическими основами. Это, в первую очередь, касается работ И.А. Выганеградского (1831 -1895 гг.) и А. Г. Небольсина (1889-1917 гг.). Так, будучи ученым механиком и министром финансов, И.А. Вышнеградский разработал проект «Общего нормального плана промышленного образования в России», который лег в основу государственной системы профессионального образования.

Московская школа с самого начала ориентировалась на методические основы профессионального обучения. Ее основателями можно считать В.К. Дела-Boca, Д.К. Советкина и С.А. Владимирского, создавших операционно-предметную систему профессионального обучения, которая оказалась востребованной во всем мире в условиях развития поточно-массового промышленного производства. Она получила название «русской системы профессионального обучения». Логическим продолжением этих работ можно считать исследования Центрального института труда (ЦИТ) в 20-30-е годы XX в. Так называемый метод ЦИТа был ориентирован в основном на обучение рабочих ручного труда. В дальнейшем работа исследователей Московской научной школы (Ф.Л. Блинчевского, Б.И. Обшадко, М.А. Жиделева, В.А. Саюшева, Н.И. Макиенко и др.) была направлена на разработку метода обучения машинному труду. С созданием в Ленинграде Всесоюзного научно-исследовательского института профессионально-технического образования (1969 г.) начинают интенсивно развиваться исследования в области профессионально-технического образования, сохраняя, в основном, традиции Петербургской научной школы. Появляются работы А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, Н.М. Скородумова, по теории организации и содержания профессионального образования, Н.В. Алишева. Е.А. Климова и др. - по физиологии и психологии профессионального обучения (работы), Е.Я Бугко, А.Т. Глазунова, М.В. Левицкого, Г.И. Лукина и др. - по экономике профессионального образования. Эти исследования продолжаются и в настоящее время.

Московская научная школа профессиональной педагогики получила новый импульс развития благодаря созданию в 1959 году Центрального учебно-методического кабинета профессионально-технического образования (далее — Всесоюзного научно-методического центра профессионально-технического образования, ныне Института развития профессионального образования Минобразования России). Ведущую роль здесь сыграли труды С.Я. Батышева. В Москве определился целый ряд направлений профессиональной педагогики, осуществляемых и по настоящее время: - содержание профессионального образования (Л Д Федотова, А.Н. Лейбович, О.Б. Читаева и др.); - методы и средства обучения (В.А. Скакун, A.M. Новиков. А.Е. Пя-дочкин и др.); - содержание и организация методической работы в системе профессионального образования (Н.И. Кравцов, Т.Н. Олифиренко, ТА Сергеева, Н.Н. Михайлова и др.); - история профессионального образования (Н.Н. Кузьмин, А.Н. Веселое, Е.Г. Осовский и др.); - подготовка и повышение квалификации рабочих на производстве (С.Я. Батышев, И.М. Стариков. Н.Н. Шкодин, И.Т. Сенчеико и др.); - взаимосвязь общего, политехнического и профобразования (А.А. Кы вырялг, И.Д. Клочков, И.П. Смирнов. Е.А. Рыкова и др.)

С 1992 года после принятия Закона РФ «Об образовании» произошла существенная переориентация направленности исследований Московской школы профессиональной педагогики. Особо актуальными стали: - организационно-управленческие проблемы профессионального образования (И.П. Смирнов. А.Т. Глазунов, М.В. Никитин, Е.В. Ткаченко. А.Н. Лейбович, ЕЛ. Бутко и др.); - проблемы развития профобразования, социального партнерства, системы непрерывного образования (И.П. Смирнов, A.M. Новиков. П.Н. Новиков, В.М. Зуев и др.); - проблемы разработки стандартов профессионального образования (А.Н. Лейбович. Л.Д. Федотова и др.). Появление и развитие Екатеринбургской школы профессиональной педагогики было обусловлено созданием в 1977 году Свердловского инженерно-педагогического института (сегодня Российский государственный профессионально-педагогический университет). Эта школа исследует в основном проблемы профессионально-педагогического образования, подготовки кадров преподавателей и мастеров производственного обучения для учреждений начального и среднего профессионального образования, отраженные, прежде всего, в работах Е.В. Ткаченко, Г.М. Романцева, В.А. Федорова, Ф.Т. Хаматнурова, П.Ф. Кубрушко и других.

Существенную роль в развитии профессиональной педагогики сегодня играет также Казанская научная школа. В 1975 году в Казани был создан НИИ профессионально-технической педагогики АПН, который возглавил академик М.И. Махмутов. Под руководством М.И. Махмутова и А.А. Кирсанова стали исследоваться, в первую очередь, проблемы организации учебного процесса в учреждениях профессионального образования (современный урок, формы и методы обучения, индивидуализация обучения и т. д.). Большой объем исследований проводится в созданной в 1996 г. Академии профессионального образования.

П.К. Карманов, обобщая опыт работы по открытию средних профессионально-технических училищ в Восточной Сибири, отмечает, что такая необходимость диктовалось тем, что под влиянием технического прогресса и других факторов в развивающемся промышленном и сельскохозяйственном производстве быстро росло количество профессий, требующих от рабочего более высокой образовательной и специальной подготовки. Особенно насыщалось новой техникой производство в Восточной Сибири, где широко развернулось капитальное строительство, а в народном хозяйстве стало происходить техническое перевооружение. На предприятиях внедрялись новые технологические процессы, стала шире использоваться высокопроизводительная техника [87, с.23-24].

Информационные технологии как основа модели информационно- образовательной среды в учреждениях системы НПО

В последние годы в жизни российского общества происходят значительные изменения в содержании и характере труда квалифицированных рабочих, связанные, в первую очередь, с усилением процессов информатизации и интеграции производственных технологий. Именно в этих условиях возрастает роль умений и профессионально-личностных качеств специалиста, обеспечивающих его конкурентоспособность на рынке труда, к которым относятся: успешность профессиональной самореализации, умения проектировать карьеру, профессиональная компетентность, мобильность, профессиональная работоспособность, инициатива, трудолюбие. Будущий специалист должен добиваться успехов в своей профессиональной деятельности не без знаний информационных технологий, обеспечивая свой профессиональный рост с учетом требований информационного этапа развития общества. Так, при расчетах качества и количества производимой продукции специалист должен уметь ориентироваться в различных прикладных программах, позволяющих произвести данные расчеты, более того, уметь продемонстрировать результаты в виде различных отчетов, рисунков, диаграмм, графиков, владеть гипертекстовыми технологиями. Традиционные формы обучения, не обеспечивая решения всех задач организации образовательного процесса, в совокупности с использованием компьютерных технологий позволяют взаимообогатить их возможности.

В период исследования нами был определен общий алгоритм моделирования информационно-образовательной среды профессионального лицея, содержащий теоретическое обоснование модели, разработку процедур ее реализации, выбор инструментария для реализации замысла, определены начальные организационно-педагогические условия ее создания. Руководствуясь поставленной в работе целью и выдвинутой гипотезой, опираясь на проведенный теоретический анализ исследуемой проблемы, была разработана концепция эмпирического исследования.

На основе анализа деятельности учреждений НПО нами проведена экспериментальная работа на базе профессионального лицея (ПЛ) №16 и Торгово-коммсрчсского лицея (ТКЛ) №12 г. Улан-Удэ. В псе были вовлечены преподаватели, мастера производственного обучения и учащиеся указанных лицеев. Основной целью педагогического эксперимента стала апробация разработанной модели информационно-образовательной среды в учреждениях начального профессионального образования. Эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формирующий. Содержанием констатирующего эксперимента стало осмысление опыта использования информационных технологий в образовательном процессе указанных учебных заведений. Этот эгап был направлен на решение следующих задач: - изучение процесса информатизации учреждений НПО; - изучение опыта использования компьютерных технологий в образовательном процессе профессионального лицея; - выявление уровня подготовки педагогических работников учреждений НПО в области информатики и использования информационных технологий в практической деятельности.

В эксперименте принимали участие учащиеся I, И, III курсов профессионального лицея №16 и Торгово-коммсрчсского лицея №12 г. Улан-Удэ. Констатирующим экспериментом были охвачены 102 человека. Экспериментальную группу составили 48 учащихся ПЛ №16 (27 учащихся по специальности «Повар,кондитер», 21 учащийся по специальности «Кондитер сахаристых изделий»), контрольную группу (54 человека) составили: 25 учащихся по специальности «Повар» ТКЛ №12; 29 учащихся по специальности «Пекарь-мастер» ПЛ №16. Также в эксперименте учасгвовали 9 мастеров производственного обучения, 10 преподавателей общеобразовательных дисциплин и 6 преподавателей специальных дисциплин ПЛ №16. С целью предварительного описания и дальнейшего развития информационно-образовательной среды учреждения НПО был проведен анализ содержания программ всех учебных дисциплин, преподаваемых на 1-ІЙ.

Исследуя общее направление компьютеризации образовательного процесса профессионального лицея №16, мы выявили, что он прошел следующие этапы. На первом, начальном этапе, в период становления и развития компьютерной базы лицея (1990-1993 гг.), последняя была представлена КУВТ «Корвет». Эти компьютеры использовались для изучения основ алгоритмизации и программирования на языке Бейсик в рамках дисциплины ОИВТ.

Второй этап (1993-2001 гг.) ознаменовался появлением IBM-совместимых компьютеров (80286) и соответствующего им программного обеспечения: операционной системы MS DOS, операционной оболочки Norton Commander, текстового редактора Лексикон, табличного редактора SuperCalc, бухгалтерских программ «1С: Бухгалтерия» и «Инфо-бухгалтер». Конец этого периода характеризовался появлением операционных систем семейства Windows и связанным с этим появлением нового программного обеспечения.

Третий этап (2001-2006 гг.) явил собой обновление парка компьютеров, появление ПК Pentium III и средств мультимедиа, и сопровождался качественными изменениями, произошедшими в операционной системе Windows, а также бурным внедрением в учебно-образовательный процесс лицея средств вычислительной техники.

Несмотря на то, что одной из основных проблем системы начального профессионального образования профессор Е.Я. Бутко называет быстрое моральное и физическое устаревание учебно-материальной базы [30, с.25], оснащенность учреждений системы профессионального образования Республики Бурятия современной компьютерной техникой достаточно высокая.

Оценка качества подготовки учащихся профессионального лицея

В процессе любого педагогического эксперимента необходимым звеном является диагностика. Сутью психолого-педагогической диагностики является систематическое получение информации о продвижении учащегося в учебном процессе и реализации им своих потенциальных психических и личностных возможностей. Процедура оценки качества профессиональной подготовки будущих рабочих включает: 1) оценку знаний и умений учащихся, полученную в результате текущих испытаний; 2) профессиональное самосознание и профессиональная направленность учащихся; 3) уровень сформированности информационной культуры; 4) анализ заключений работодателей о качестве подготовки выпускников. Здесь необходимо отметить следующее. По итогам Всероссийского социологического исследования, проведенного Институтом развития профессионального образования, специалисты не без основания выделяют обучающихся системы НПО в особую социальную категорию, где половина учащихся воспитывается без отцов, доход 80% их семей ниже прожиточного уровня, 14%) обучающихся мотивом поступления в образовательное учреждение НПО назвали «плохое материальное положение семьи», в том числе 6% - «бесплатное питание» [30, с.25]. Не секрет, что учащиеся системы НПО — это подростки, в большинстве своем существенно отличающиеся от сверстников других систем образования как по уровню умственного развития, познавательных интересов, общих способностей, но и таких умений, навыков и личностных качеств, которые повлияли на выбор той или иной профессии, и которые необходимо развивать для успешного овладения ею в процессе дальнейшего обучения. Этот факт прослеживается во всех полученных в ходе анализа проведенной экспериментальной работы данных.

Анализ психологической литературы показал, что самооценка, отношение к себе является важнейшим механизмом личностной саморегуляции, самоконтроля, которые позволяют человеку совершать выбор, ориентироваться в окружающем мире, организовывать собственную деятельность, ставя перед собой определенные цели и реализуя свои возможности. Другими словами, самооценка - показатель принятия себя, она в значительной степени определяет самореализацию личности. Положительное принятие себя (адекватная самооценка) позволяет человеку правильно соотносить свои возможности в решении проблем, самоопределяться в бытии и свободно выстраивать свою сущность. Между тем непринятие себя, каких-то личностных качеств (отрицательная самооценка) деформирует внутренний мир личности, нивелирует мотивационную сферу и тем самым препятствует самореализации. Изменения социальных отношений, окружения в целом, создают условия, обеспечивающие развитие самосознания и формирования самооценки. Именно подростковый период характеризуется ростом самосознания, открытием себя, становлением самооценки [211].

В связи с выше сказанным, мотивы учебной деятельности, профессиональное самосознание и профессиональную направленность учащихся мы оценивали, исходя из того, какую оценку подростки давали себе сами в различных видах анкет и тестов. Тестирование учащихся проводилось под наблюдением психолога. Ответы учащихся интерпретировались также с помощью психолога. Данные результатов тестирования в дальнейшем сравнивались с данными, полученными в ходе повторного тестирования, проведенного по завершении формирующего эксперимента, т.е. сравнивались в динамике.

Мониторингу, как технологической основе информационного обеспечения качества личностного развития, социализации и профессионального становления учащихся, в лицеях отводится первостепенная роль. Педагогический мониторинг определен нами как система сбора, обработки, анализа, хранения, распространения информации о результатах деятельности педагогической системы, обеспечивающий непрерывное отслеживание ее состояния, своевременную корректировку и прогнозирование развития.

В связи с этим на начальном этапе констатирующего эксперимента были проанализированы результаты диагностики уровня обученности учащихся, которая начинается с первых дней пребывания в лицее. Во время приема учащихся в учебное заведение и в сентябре проводится входная диагностика. Ее осуществляют психолог, мастера и преподаватели, работающие с данной группой. Результаты диагностики обрабатываются психологом и выносятся на обсуждение педсовета. Его цель — изучить психологические особенности учащихся первого курса, выработать рекомендации по коррекции личности подростков, выявить пробелы в знаниях по отдельным предметам, а также определить уровень общеучебных умений и навыков учащихся.