Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования Хузина Светлана Александровна

Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования
<
Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования
>




Хузина Светлана Александровна. Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 1997 191 c. РГБ ОД, 61:98-13/285-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Дидактические условия повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования в области современных информационных технологий 16

1.1. Новые информационные технологии и информационная культура педагога: анализ основных концепций 16

1.2. Диагностика состояния информатизации процесса обучения в учреждениях начального профессионального образования 40

1.3. Комплекс дидактических условий повышения квалификации преподавателей теоретических дисциплин 65

Выводы по первой главе 89

ГЛАВА 2. Реализация комплекса дидактических условий повышения квалификации преподавателей в опытно-экспериментальной работе 93

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 93

2.2. Модель повышения квалификации преподавателей в области новых информационных технологий и условия ее реализации 107

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 128

Выводы по второй главе 142

Заключение 144

Список цитируемой и используемой литературы 152

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период развития цивилизованного общества характеризует процесс информатизации. Американские ученые Э.Фрейгенбаум и П.Маккордак считают, что все общественное производство будет зависеть к концу XX века от производства информации, а самым важным капиталом станет человеческое знание (193). В этой связи распространенным становится понятие об информационном обществе, в котором "основной сферой деятельности, основным продуктом и товаром являются информация и услуги" (149, с.17-33).

Основу процесса информатизации общества создает информационная технология (ИТ), позволяющая автоматизировать многие сферы человеческой деятельности, являющаяся определяющей и стержневой для всей системы современных технологий (64; 137; 147; 158) и др.. В последние годы, чтобы подчеркнуть использование современных средств вычислительной техники и связи, часто используют понятие "новые информационные технологии" (НИТ). Вопросы разработки и функционирования новых информационных технологий широко освещаются в отечественной и зарубежной литературе (3; 49; 158; 159).

К числу важнейших направлений процесса информатизации современного общества принадлежит информатизация образования -процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных или, как их принято называть новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. . 4 -

Потенциал НИТ в образовании проявляется многопланово, открывая следующие основные возможности: совершенствование методологии и стратегии отбора содержания образования, введения и развития учебного предмета - информатики, а также внесения изменений в обучение традиционным дисциплинам; повышение эффективности обучения, его индивидуализации и дифференциации, организации новых форм взаимодействия в процессе обучения и изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого; совершенствование управления учебным процессом, его планирования, организации, контроля, механизмов управления системой образования.

Становление и развитие НИТ в образовании и обучении - многоаспектная, многогранная проблема. Анализу понятия "новые информационные технологии в образовании" посвящены труды таких ученых, как В.М.Монахов, Р.Лаутербах, К.Фрей, В.Велихов, И.Б.Новик, А.Ю.Уваров и др.. Проблемы совершенствования образовательного процесса с использованием НИТ отражены в работах известных отечественных и зарубежных авторов, таких как И.Н.Антипов, Ю.К.Бабанский, А.В.Батаршев, Н.Г.Белошапко, А.И.Берг, И.М.Бобко, А.Борк, Я.А.Ваграменко, Т.В.Габай, В.С.Гершунский, В.М.Глушков, М.Я.Довгялло, А.П.Ершов, Н.М.Когдов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, М.Л.Левицкий, М.Р.Леонтьева, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт, С.С.Свириденко, Э.Г.Скибицкий, Н.Ф.Талызина и др.. Образцы информационных технологий в школьных учебных предметах описаны И.М.Бобко, А.А.Кузнецовым, Э.И.Кузнецовым, В.М.Монаховым, В.В.Рубцовым, Т.А.Сергеевой, В.Ф. Шолохович и др.. Применение - 5 -средств информатизации в профессионально-техническом образовании исследовано в работах Г.Д.Бухаровой, С.Г.Горинского, А.Гутермана, В.Н.Ларионова, Е.В.Ткаченко, Ю.Л.Хотунцева, В.В.Шапкина и др. Опубликованы концептуальные подходы к информатизации образования (81; 82; 143).

В отечественной психологической науке появилось направление -психология компьютеризации, в основу которого легла выдвинутая О.К.Тихомировым концепция преобразования мыслительной деятельности человека через компьютеры и другие средства информатики (174). Развитие этого направления позволило выявить ряд важных закономерностей психологии взаимодействия человека и ЭВМ (Ю.Г.Бондаренко, В.Ф.Венда, Л.П.Гурьева, А.И.Тоом), влияние компьютеризации на личность и личность на компьютеризацию (О.К.Тихомиров, Л.Н.Бабанин). Исследовано состояние страха перед компьютером (О.В.Доронина). Рассмотрением вопросов, связанных с обоснованием психолого-педагогических основ использования компьютерной технологии обучения, занимались Ю.Д.Бабаева, В.П.Беспалько, Т.В.Габай, П.Я.Гальперин, Т.Гергей, Б.С.Гершунский, Л.П.Гурьева, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, В.Я.Лудис, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, В.В.Рубцов, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров и др..

Информатизация общества существенным образом затронула также сферу педагогического образования. Новые, нетрадиционные формы информационной технологии обучения, проникая на урок, не только влияют на устоявшиеся представления преподавателя, но и изменяют его психологию, сознание и фактически способствуют созданию педагогической технологии. Новые информационные технологии предъявляют более серьезные требования к качеству труда и уровню квалифи- нации педагогов как по объему знаний, так и по педагогическому мастерству.

Как и любые другие технологии, новые информационные технологии развиваются неравномерно: новые решения появляются периодически. Наблюдаемое в настоящее время бурное развитие информатики как науки, обеспечивает "хроническую" актуальность проблем, связанных с ответом на фундаментальную серию вопросов: "Зачем, чему и как следует учить преподавателей-предметников новым информационным технологиям"? Особого внимания требует задача создания необходимой восприимчивости преподавателей к широкому использованию НИТ в обучении, воспитании, развитии и управлении. В частности, требуется решение задачи систематического формирования у них сознания необходимости информатизации. Возникает проблема овладения педагогом новыми информационными технологиями - важнейшего в современных условиях всеобщей информатизации аспекта информационной культуры.

Для исследования проблем информационной культуры педагога серьезный интерес представляют работы: по общим проблемам культуры (В.Ю.Жариков, М.С.Каган, Э.В.Соколова, И.Е.Ширшова); о сущностных особенностях информационной культуры (А.Бар-зел, Д.Хаукен, О.Е.Бурый-Шмарьян, Н.П.Ващекин, В.А.Виноградов, Г.Г.Воробьев, В.З.Коган, А.П.Суханов, В.Цимерли, В.М.Лившиц, О.С.Разумовский и др.); по общему анализу сущности педагогической деятельности и педагогического мастерства (С.Г.Вершловский, Г.Е.Зборовский, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, А.К.Маркова, А.Я.Найн и др.), в которых предприняты разные подходы (педагогический, психологический, со- - 7 -циологический, экономический) к изучению деятельности педагогических работников.

В настоящее время в области разработки методики вузовского обучения преподавателей информатики работают В.П.Беспалько, В.А.Извозчиков, Э.И.Кузнецов, Ю.К.Кузнецов, М.П.Лапчик, И.А.Румянцев, Ю.Г.Татур, затрагивающие в большей или меньшей степени проблемы информатизации высшего образования.

Ряд ученых, таких как А.А.Абдукадыров, В.Д.Алексеев, И.Н.Антипов, Ю.С.Брановский, М.Буняев, М.Л.Вайнштейн, В.М.Вовк, М.И.Жалдак, В.М.Заварыкин, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, Г.Н.Сериков и др. отмечают необходимость изменения системы обучения преподавателей-предметников новым информационным технологиям и содержательной стороны этого обучения.

В сложившихся условиях проблема кадров для обеспечения информатизации образовательного процесса учебных заведений не может быть решена только за счет подготовки специалистов в академических ВУЗах. Необходимо совершенствовать формы и содержание повышения квалификации преподавателей-практиков. Анализу различных аспектов подготовки и повышения квалификации преподавателей в области НИТ посвящены работы В.Г.Онушкина, И.В.Роберт, В.Смирнова, В.Э.Соколова, Н.Ф.Талызиной и др.. В публикациях И.Берзиной, В.Доенина, С.Гордеевой, О.Козлова, Н.Лутковской, С.Маркова, Б.Медведя, Н.С.Рузановой, И.Токарской, Т.В.Шерышевой и др. представлены варианты подходов к повышению квалификации преподавателей.

Ряд авторов (С.Я.Батышев, Б.Б.Исправников, В.В.Попов и др.) указывают на наличие противоречий и недостатков в системе повышения квалификации. Так, существующие подходы к повышению квали- - 8 -фикации преподавателей в области информатики не достаточно учитывают следующие факторы: тенденции развития процесса информатизации общества; изменение целей информатизации образования; изменение методики обучения в связи с внедрением НИТ в образовательный процесс; постоянное совершенствование средств НИТ; начало процесса аттестации: целесообразность соотнесения процессов повышения квалификации преподавателей в области НИТ и их профессиональной аттестации, органическая связь которых дает возможность управлять процессом повышения качества педагогической деятельности.

Таким образом, содержание и организация подготовки и повышения квалификации преподавателей в области НИТ совершенствуется на уровне теоретических изысканий ученых и практиков. Однако, проведенное нами исследование, выявило ряд нерешенных специфических противоречий сложившейся системы повышения квалификации преподавателей-предметников в области НИТ; между возросшими требованиями к профессиональной культу ре, профессиональному мастерству преподавателей и уровнем их ин формационной культуры, в частности, их восприимчивости к широкому использованию в образовательном процессе новых информационных технологий и степени овладения ими; между потребностями преподавателя в поступательном, много уровневом повышении квалификации в области информатики и типо вой, единообразной системой повышения квалификации, не учитываю щей индивидуально-творческий характер деятельности преподавателя, факты и тенденции информатизации образовательного процесса.

Таким образом, налицо актуальность темы нашего исследования, направленного на оптимизацию процесса повышения квалификации преподавателей теоретических дисциплин учреждений НПО в области новых информационных технологий.

Цель исследования - выявление комплекса дидактических условий, обеспечивающих эффективность повышения квалификации преподавателей учреждений НПО в области НИТ.

Объект исследования - процесс повышения квалификации преподавателей учебных заведений системы начального профессионального образования (НПО) в области новых информационных технологий.

Предмет исследования - содержание и методика повышения квалификации преподавателей учреждений НПО в области новых информационных технологий.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе: повышение квалификации преподавателей теоретических дисциплин в области новых информационных технологий будет способствовать развитию профессионального мастерства преподавателя, если в учебном процессе выполняется комплекс дидактических условий: обеспечение дифференцированного подхода к формированию учебных групп; осуществление взаимосвязи и преемственности отдельных этапов повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования; соотнесение процессов повышения квалификации преподавателей в области новых информационных технологий и их профессиональной аттестации.

На основании цели и гипотезы определены следующие задачи исследования: осуществить анализ основных концепций по принципиально важным для исследования понятиям: новые информационные технологии, информационная культура педагога; изучить состояние и тенденции информатизации образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, в целом, и потенциал кадрового обеспечения информатизации, в частности; выявить и обосновать дидактические условия повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования в области новых информационных технологий; разработать модель повышения квалификации преподавателей учреждений НПО в области новых информационных технологи; определить критерии эффективности процесса повышения квалификации преподавателей теоретических дисциплин. Осуществить апробацию и внедрение модели повышения квалификации.

Методологическая основа исследования - фундаментальные рабо ты по проблемам: философии образования и методологии психолого- педагогической науки (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.В.Рубцов, Н.М.Шахмаев); интенсификации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Л.В.Занков, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов); педагогического прогнозирования (Б.С.Гершунский); проектирования педагогических систем (В.П.Беспалько, И.И.Йльясов, Н.В.Кузьмина, Т.С.Назарова); формирования педагогического мастер ства (И.Я.Зязюн, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, В.А.Сластенин); создания и применения средств обучения (Л.С.Зазнобина, В.С.Леднев, Т.С.Назарова, Е.С.Полат, С.И.Шахмаев); психологии восприятия информации (Л.С.Выготский, В.Ф.Ломов, и др.); методологии, теории и практики информатизации образования, в том числе и педагогического (И.Н.Антипов, И.М.Бобко, А.Борк, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихов, В.Доении, А.П.Ершов, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.М.Монахов, В.Г.Онушкина, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, В.Смирнова, В.Э.Соколова, Н.Ф.Талызина, А.Ю.Уваров); определения критериев оценки теоретической и практической значимости работы (С.Г.Вершловский, В.М.Полонский, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс различных методов: изучение и системный анализ психолого-педагогической, научной, научно-методической и специальной литературы по проблемам информатизации образования, информационной подготовки педагогических работников; методы педагогического моделирования; прямое и косвенное включенное наблюдение; педагогический эксперимент - констатирующий и формирующий; микропреподавание; опросные методы и методы экспертной оценки; контент-анализ; безмашинные опросники; безмашинная и компьютерная тестовая диагностика; методы статистической обработки и интерпретации данных.

Исследование проблемы в соответствии с поставленными задачами проводилось в несколько этапов в период с 1992-го по 1997 год. В констатирующем эксперименте приняли участие около 200 учащихся, 350 преподавателей учреждений НПО. Эксперимент проводился на базе Челябинского института развития профессионального образования.

На первом этапе исследования - теоретико-поисковом (1992-1994 гг.) основной задачей являлось изучение и теоретическое обосно- вание эмпирического опыта, систематизация наработанного практикой и методикой материала.

Реализовывалась данная задача через: теоретический анализ опубликованных по исследуемой теме работ; изучение состояния и выявление проблем информатизации образования, повышения квалификации преподавателей-предметников профессиональных учебных заведений в области НИТ в реальной педагогической практике; определение методологической и теоретической основы исследования.

В ходе данного этапа: доказана необходимость формирования и развития информационной культуры педагога, оптимизации процесса повышения квалификации преподавателей в области информатики и вычислительной техники; обозначены дидактические условия повышения квалификации преподавателей; определены необходимое количество экспериментальных объектов, длительность проведения эксперимента; выявлена совокупность локальных методик для изучения состояния экспериментальных объектов; определены критерии-измерители для оценки эффективности процесса повышения квалификации преподавателей.

По результатам теоретико-поискового этапа исследования была спроектирована модель учебного процесса повышения квалификации преподавателей-предметников в области новых информационных технологий.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1995-1996 гг,)у экспериментально проверялась и корректировалась модель повышения квалификации преподавателей; уточнялись критерии оценки эффективности разрабатываемой методики; уточнялись и корректировались учебно-программная документация, дидактическое обеспечение процесса повышения квалификации.

На данном этапе осуществлялось экспериментальное обучение преподавателей теоретических дисциплин на базе Челябинского института развития профессионального образования, анализировались результаты,

В ходе формирующего эксперимента проверялись основные положения гипотезы.

Третий этап исследования - заключительный (1996-1997 гг.), включал в себя анализ и обобщение результатов исследования; коррекцию выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; внедрение результатов исследования в практику факультета повышения квалификации педагогических работников Челябинского института развития профессионального образования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: определены уровни приобщенности преподавателей теоретических дисциплин к области информатики и вычислительной техники: их содержание, критерии достижения; выявлен комплекс дидактических условий, позволяющий оптимизировать процесс повышения квалификации преподавателей в области новых информационных технологий. В частности, осуществлено соотнесение процессов повышения квалификации преподавателей в области НИТ и их профессиональной аттестации; разработана модель повышения квалификации преподавателей в области новых информационных технологий, включающая аналитически-диагностический, целевой, содержательный, стимулирующе-мотивационный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют интенсифицировать процесс повышения квалификации преподавателей в области новых информационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: в системе повышения квалификации Челябинского ИРПО реализованы учебные курсы по информационной подготовке преподавателей-предметников в соответствии с моделью повышения квалификации в области новых информационных технологий, позволяющей существенным образом увеличить эффективность обозначенного процесса; разработанные автором программно-методические рекомендации, деловые игры используются в педагогической практике преподавателей учебных заведений; результаты исследования легли в основу разработки Программы информатизации системы НПО Челябинской области.

На защиту выносятся:

Комплекс дидактических условий, позволяющий оптимизировать процесс повышения квалификации преподавателей в области новых информационных технологий.

Модель повышения квалификации, обеспечивающая эффективное освоение НИТ преподавателями теоретических дисциплин.

Апробация и внедрение в практику результатов работы. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику повышения квалификации преподавателей в Челябинском институте развития профессионального образования, излагались на следующих совещаниях, конференциях, семинарах: Ученом Совете ЧИРПО (1995, 1996); заседаниях кафедры профессиональной педагогики ЧИРПО (1996, 1997); творческих семинарах "Школы молодого исследователя" кафедры педагогики ЧГАФК (рук. проф. А.Я.Наин) (1996, 1997); рее- - 15 -публиканской научно-практической конференции "Использование ЭВМ в учебном процессе при подготовке рабочих" (Череповец, 1990); международной научно-практической конференции "Подготовка рабочих кадров в условиях перехода от плановой к рыночной экономике" (Челябинск, 1996); республиканской научно-практической конференции "Межпредметные связи в условиях стандартизации образования" (Челябинск, 1996); региональной научно-практической конференции "Пути решения организационно-педагогических проблем профессионального обучения учащихся в современных условиях" (Челябинск, 1995, 1996); методологических семинарах Челябинского ИРПО.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 189 страниц, в том числе 8 гистограмм, 10 схем, 11 таблиц. Список используемой литературы включает 199 источников, в том числе 10 работ зарубежных авторов. В приложении приводятся опросники для учащихся и преподавателей, разработанные и использованные нами для проведения констатирующего эксперимента в учреждениях НПО; учебно-программная документация.

По различным аспектам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ.

Новые информационные технологии и информационная культура педагога: анализ основных концепций

Современный период развития цивилизованного общества характеризует процесс информатизации - построение информационного общества, усиление роли достоверного, исчерпывающего и опережающего знания во всех областях человеческой деятельности, Одним из его приоритетных направлений является информатизация образования -процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных или, как их принято называть, новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания (152).

С целью определения содержательного аспекта принципиально важных для исследования понятий новые информационные технологии, информационная культура, нами была проанализирована научно-теоретическая, учебно-методическая, философская, психолого-педагогическая литература. Изучены материалы конференций, журнальные статьи.

Рассматриваемые понятия являются сложными и неоднозначными. Чтобы содержательно раскрыть их, обратимся к самим дифинициям.

Успехи развитого общества определяются уровнем технологии. Технология, в отличие от науки, предполагает созидательную деятельность, целенаправленное получение результата человеком, который использует данную технологию. В традиционном смысле технология охватывает набор и последовательность операций, выполняемых с помощью данной техники в каждом данном определенном производственном процессе. Технология - это способ реализации людьми конкретного сложного процесса путем разделения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности. В современном смысле, осознание которого начинается с середины 20 века, и особенно в 70-е гг., технология представляет собой сложную, развивающуюся систему артефактов (любых искусственных устройств, созданных человеком и используемых для преобразования окружающей среды, выступающих как предметы труда), производственных операций и процессов, ресурсных источников, подсистем социальных последствий, управления, финансирования и взаимодействия с другими технологиями. Любая научно и практически обоснованная технология (технологический процесс) характеризуется следующими тремя признаками:

1) разделение процесса на взаимосвязанные этапы;

2) координированное и поэтапное выполнение действий, направленных на достижение искомого результата (цели);

3) однозначность выполнения включенных в технологию процедур и операций, что является непременным и решающим условием достижения результатов, адекватных поставленной цели.

Современная технология развивается не изолированно, а как сумма или суперсистема отдельных технологий. Чем выше уровень современной технологии, тем большую роль в ней играет информационная технология (178, с.457). На всех этапах развития общества информационные технологии обеспечивали информационный обмен между людьми, отражали соответствующий уровень и возможности систем регистрации, хранения, обработки и передачи информации и, по существу, являлись синтезом методов оперирования человека с информацией в интересах его деятельности.

Информация является неотъемлемой стороной, атрибутом жизнедеятельности человечества. Первоначально информация понималась как сведения, знание, но с середины 20 века стала рассматриваться обобщенно, в отвлечении от конкретной физической природы рассматриваемых систем. Непосредственными предпосылками для такой эволюции явились становление кибернетики (Винер), зафиксировавшей существенную общность информационных процессов в различных объектах, и создание теории информации (К. Шеннон), разработавшей количественный подход к оценке сложности передаваемых информационных структур. Успехи в изучении информации и разработке современной техники передачи, хранения и переработки информации привели к появлению информационных интерпретаций процессов мышления. Информация - в широком смысле - результат отражения одного объекта в другом, используемый в конечном счете для формирования управляющих воздействий (178, с. 166). В последние годы особое значение приобрело изучение вопросов функционирования информации в социальных системах. Прежде всего в связи с важностью этих процессов и обострением противоречия между производством огромного количества информации ("информационным взрывом") и трудностью доступа ко всей этой информации потребителей ("информационным голодом"). Экспоненциальное нарастание количества социально значимой информации (научной, технологической, культурной и др.) наметилось в конце 18 века, когда переработка всей новой информации стала практически непосильной для одного человека. Наиболее широкие масштабы этот процесс принял в 20 веке. Социально- экономической предпосылкой "информационного взрыва" является быстрое развитие производительных сил, которое, с одной стороны, приводит к увеличению информационных потоков для осуществления более эффективного управления экономикой, с другой - связанный с развитием производительных сил рост производительности труда влечет за собой высвобождение людей из сферы промышленного и сельскохозяйственного производства и создает основу для расширения сферы информационного производства. Понятие "информация" стало общенаучным понятием, а информационный подход - общенаучным средством исследования.

Диагностика состояния информатизации процесса обучения в учреждениях начального профессионального образования

Для того, чтобы система образования смогла готовить граждан информационного общества, она сама должна стать информационной. Невозможно учить тому, чего не знаешь и не умеешь сам. По мнению В.В.Давыдова и В.В.Рубцова, "информатизация образования связана с введением научно обоснованных методов и методик использования электронно-вычислительной техники (или компьютеров) при разработке, хранении, восстановлении и передаче человеку различного учебного материала" (53, с.50-55). Информатизация образования в широком смысле - комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией; в узком - внедрение в учреждения системы образования информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах (155; с.374). Основной целью информатизации образования является повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях на основе применения современных технологий обучения и управления, в том числе с использованием компьютерной техники.

В Российской Федерации информатизация образования в широких масштабах началась в 1985 году, когда в рамках образовательной реформы 1984 года в школьную программу двух последних лет обучения был введен в качестве обязательного учебный предмет "Основы информатики н вычислительной техники" и начались первые поставки компьютеров в образовательные учреждения. Были провозглашены лозунги изучения информационной технологии, как таковой.

В 1988 г. группой ученых под руководством академика А.П.Ершова была разработана первая отечественная концепция информатизации образования, в которой выделен ряд направлений: формирование компьютерной грамотности как элемента общеобразовательной подготовки человека; обучение профессиональному использованию НИТ; развитие содержания и методов обучения на основе НИТ; использование НИТ в качестве орудий труда; НИТ и специальная педагогика; досуговое применение ЭВМ; ЭВМ в управлении образованием. Были намечены основные этапы информатизации образования.

Освоение НИТ в образовательных учреждениях, продолжающееся последнее десятилетие, в значительной степени зависит от условий конкретного учебного заведения и происходит весьма неравномерно. В России, как и в других технологически развитых странах, этот процесс развивается в рамках трех последовательных этапов: освоение НИТ как новой составляющей содержания общего образования (первый этап); использование НИТ как учебного средства при изучении существующих учебных предметов (второй этап); разработка новых учебных предметов, ориентированных на обновленное содержание, цели и методы общеобразовательной подготовки учащихся в условиях становления информационного общества, и органически использующих НИХ для достижения этих целей (третий этап).

В статье А.Ю.Уварова, посвященной 10-летию школьной информатики отмечается: "Можно констатировать, что основные направления и этапы процесса информатизации школы были обозначены достаточно верно" (176). Несмотря на то что задания по оснащению школ компьютерами выполнены лишь частично, задача первого этапа (1985-1990) -"обеспечить общеобразовательную подготовку учащихся средних учебных заведений в области информатики, дать части школьников подготовку по профессиям, связанным с вычислительной техникой, ознакомить всех педагогов с возможностями, которые предоставляют компьютеры" - в основном выполнена. Задача "обучения компьютерной грамотности" педагогов в том виде, как она ставилась на первом этапе, сегодня в основном решена и не является приоритетной в рамках Федеральной программы. В учебных заведениях установлена вычислительная техника, подготовлен преподаватель информатики, есть соответствующие программы и учебные материалы, необходимые для освоения "компьютерной грамотности". Компьютеры используются как объект изучения.

"Персональная революция" 80-х гг. принесла в сферу обучения не только новые технические, но и дидактические возможности (51, с.37-50). В 1990 году была создана уточненная концепция информатизации образования (Б.Е. Алгинин, Б.Г. Киселев, С.К. Ландо, И.С. Орешков, В.В. Рубцов и др.), отражавшая более общее понимание процесса информатизации образования, его связь с информатизацией общества. Выделялись перспективные для целей образования компоненты НИТ: компьютерные лаборатории, средства телекоммуникаций, системы интерактивного видео и др..

Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Формирование информационной культуры преподавателя, как высшего уровня приобщения его к миру новых информационных технологий - сложный, многогранный процесс с порой непредсказуемым результатом. Процесс этот имеет определенные ориентиры, но не фиксированные результаты. Поэтому при осуществлении опытно-экспериментальной работы по нашей проблеме требуется избирательный подход при выборе методов ее организации.

В соответствии с выдвинутой в проводимом исследовании гипотезой, задачи опытно-экспериментальной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Диагностика состояния подготовки преподавателей учреждений начального профессионального образования в области информатики и вычислительной техники.

2. Выявление дидактических условий повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования в области новых информационных технологий.

3. Апробация модели повышения квалификации преподавателей учреждений НПО в области новых информационных технологий и механизма ее реализации.

4. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования. В качестве наиболее общего принципа организации исследования использовался метод сравнительного анализа.

На первом этапе исследования - теоретико-поисковом, основной задачей являлось изучение и теоретическое обоснование эмпирического опыта, систематизация наработанного практикой и методикой материала.

Проблема формирования информационной культуры педагога, как высшей ступени приобщения к миру информатики и вычислительной техники прежде всего, на наш взгляд, требует анализа и оценки состояния информатизации процесса обучения в учреждениях НПО в целом, и уровня подготовленности преподавателей теоретических дисциплин, в частности. Эти вопросы входят в круг педагогической диагностики, которая как научный метод, служит своеобразным гарантом правильно выбранным путям достижения целей развития объекта управления. Наиболее приемлемая трактовка педагогической диагностики на наш взгляд дана К.Ингекампом, суть которого в определении педагогической диагностики как процесса, в ходе которого "...соблюдая необходимые научные критерии качества, учитель наблюдает за обучаемыми и проводит анкетирование, обрабатывает данные наблюдений и опросов и сообщает о полученных результатах с целью описать поведение, объяснить мотивы или предсказать поведение в будущем" (195, с. 12). Диагностика должна носить прогностический характер, т.е. охватывать не только прошлый опыт, но и ориентировать диагностируемый объект на ближайшую и отдаленную перспективу.

Реализовывалась данная задача через: - изучение и анализ психолого-педагогической, научной, научно-методической и специальной литературы по проблемам информатизации образования, информационной подготовки педагогических работников; - изучение и анализ конкретного педагогического опыта, наблюдения, беседы.

Этап констатирующего эксперимента включал в себя также анкетный опрос преподавателей и учащихся учреждений НПО Челябинской области по проблемам информатизации образовательного процесса. Уточнялись этапы информационной подготовки педагогов, разрабатывались критерии оценки достижения обозначенных в ходе исследования уровней приобщения к миру информатики.

НИТ предъявляет более серьезные требования к качеству труда и уровню квалификации педагогов как по объему знаний, так и по педагогическому мастерству. Для оценки эффективности процесса повышения квалификации преподавателей в области новых информационных технологий необходимо определить соответствующие критерии-измерители. С этой целью мы обратились к психолого-педагогической и социально-экономической литературе по проблеме эффективности процесса повышения квалификации преподавателей и критериев ее оценки, по проблеме эффективности обучения.

Как показал анализ литературных источников, проблема эффективности процесса повышения квалификации преподавателей и критериев ее оценки исследована явно недостаточно. Многие авторы: В.М.Блинов, В.И.Журавлев, Г.А.Иванов, Н.В.Кухарев, А.А.Кыверялг и другие отмечают, что создание системы показателей (индикаторов) в педагогике наталкивается на чрезвычайную сложность образовательного процесса, невозможность широкого использования метрических способов. Поиски теоретических предпосылок построения критериев приводят к тому, что для определения опорных теоретических положений необходимо выйти на общенаучный науковедческий уровень или в сферу межнаучных решений проблем. Сложность заключается в трансформации общенаучных данных, недопущении механического переноса их идей в критериальный аппарат, создаваемый для специфических объектов в области профессионального образования инженерно-педагогических работников. Система показателей эффективности затрагивает буквально все области повышения квалификации преподавателя, поэтому, еще до проектирования ее, необходима хотя бы предварительная разработка общей концепции, позволяющей априорно представить, как впишется система в практику взаимодействия педагогической науки и педагогической действительности. Опираясь на эти методологические посылки, мы изучали проблему эффективности процесса повышения квалификации преподавателей профессиональных учебных заведений.

Модель повышения квалификации преподавателей в области новых информационных технологий и условия ее реализации

Содержание и методика процесса повышения квалификации преподавателей-предметников в области НИТ постоянно совершенствуются. Однако, как показали проведенные нами теоретические и экспериментальные исследования, существующие к данной проблеме подходы, характеризуются рядом противоречий. Необходимость разрешения этих противоречий объективно выдвигает проблему построения новой модели повышения квалификации преподавателей-практиков в области НИТ, предусматривающей реализацию выявленного нами комплекса дидактических условий.

В ряде работ по методологии и методике педагогических исследований сформулированы требования к моделированию, как методу научного познания. Как "средство отображения, воспроизведения той или иной части действительности с целью ее более глубокого познания" рассматривает модель В.А.Штофф (185, с.12). Автор предлагает обозначить модель, как ступень "на пути движения познания от наблюдений и эксперимента к теории, к различным формам теоретических обобщений" (185, с.67).

В.В.Краевский определяет модель, как "систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования". При моделировании любого процесса В.В.Краевский предлагает рассматривать структуру его движения. Причем под состоянием системы автор понимает всю совокупность сторон, характеризующих ее в какой-либо момент осуществления, а динамическая природа процесса рассматривается в плане перехода его из одного состояния в другое, от одной части к другой, отличающейся своими функциями решения задач формирования личности (83).

Согласно общенаучной теории моделирования, в основе любой модели лежит положение о целенаправленности, подобии объекта и модели, о системности процесса моделирования.

А.П.Беляева, исследуя функции процесса моделирования, выделяет не только познавательную функцию, "но и неразрывно связанную с ней формирующую функцию, так как модель - не только инструмент познания, но является прообразом состояний моделируемого объекта, несет в себе структуру того, чего еще нет в объективной реальности" (142, с.69).

В качестве критериев, которым должна удовлетворять модель педагогической системы, А.Ф.Зотов указывает (73, с.223): - связность или цельность, которая предполагает ограничение исследования выделением существенных зависимостей между объектными областями; - константность или стабильность, основными признаками которой являются воспроизводимость и технологичность; - наблюдаемость, т.е. необходимость связывать ключевые моменты теоретической модели с реальными эффектами, которые можно фиксировать в изучаемом объекте; - обозримость - включение в модель минимального, обозримого числа параметров.

Таким образом, изучив роль моделирования и его функции в педагогических исследованиях, мы пришли к выводу, что в нашем исследовании модель процесса повышения квалификации служит задачам научного обоснования и конструирования процесса повышения квалификации преподавателей с учетом перспективных требований профессионального образования и современных социально- экономических условий.

При построении модели повышения квалификации преподавателей- предметников в области новых информационных технологий мы исходили из необходимости реализации в ней следующих дидактических условий: Обеспечение дифференцированного подхода к формированию учебных групп; Взаимосвязь и преемственность отдельных этапов повышения квалификации; Соотнесение процессов повышения квалификации преподавателей в области НИТ и их профессиональной аттестации.