Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I* ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМЙРОВАЕЙЯ ЩДАГОІИ-ЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЯЩЕНИЯХ Д ОЕОЛШТЕЛЬНОГО. СЕРАЗОВА^
ВИЯ
I. Понятие "Профессиональное обучение в учреж
дения дополнительного образования* 16
2. Сущность образовательного процесса в учреж
дении дополнительного образования. .. 38
3. Анализ методов обучения в учреждениях
дополнительного образования ... 59
Глава П. ОСНОВЕЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЩЦАГОГИ-
ЧЕСКИХ ШНСЙОГИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОШЯНИТЕІЬ-
НОГО ОБРАЗОВАНИЯ
I. Педагогические технологии обучения как
фактор совершенствования образовательного
процесса в учреждениях дополнительного об
разования .* 81
2. Структурно-деятельностный подход к педаго
гическим технологиям творческого развития
личности в учреждениях дополнительного обра
зования 108
3. Дидактические основы педагогических техно
логий познавательной самостоятельности обу
чающихся в учреждениях дополнительного об
разования 126
ЗАКЖЗЧЕНИЕ 150
СПИСОК ЛИТЕРА ОТЫ
Введение к работе
Актуальность исследования определяется медленным процессом развития системы дополнительного образования.
Образовательный потенциал страны в последнее время формировался в условиях недооценки роли дополнительного образования для развития личности ребенка. Одной из главных причин низкого образовательного уровня является отсутствие новых педагогических технологий в учреждениях дополнительного образования*
Многие учреждения дополнительного образования ориентируются ляшь на обслуживание детей и подростков в рамках кружковой работы, что не соответствует их социальному назначению.
Поиск выхода из этого состояния, на наш взгляд» может быть осуществлен только на путях отказа от старых педагогических технологий и формирование инновационных соответствующих специфике учебного процесса в учреждениях дополнительного образования.
Новые педагогические технологии составляющие образовательную стратегию должны быть основаны прежде всего на отношении к учреждению дополнительного образования как "открытой системе ", обеспечивающей профессиональную подготовку обучающихся.
Другой тенденцией нового образовательного подхода является переориентация со все еще господствующих в сфере образованяя вертикально-властных связей на горизонтальные связи. Новые педагогические технологии позволят расширить удельный вес и усилить реальное влияние на образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования.
Отсутствие в психолого-педагогической литературе целостного системного освещения рассматриваемой проблемы затрудняет дальнейшую разработку научных проблем дополнительного образования.
Рассматривая сущность педагогических технологий в учреждениях дополнительного образования, содержание и основы организации учебно-творческого процесса необходимо учитывать, что педагогические технологии в деятельности учреждений дополнительного образования представляют собой определенную систему идей и представлений, на которые опирается современное состояние я тенденции развития. Деятельность учреждений дополнительного образования вбирает цели и функции государственной культурной политики в области досуга, определяет пути, методы и средства их реализации в новых социально-культурных условиях»
Актуальность темы диссертации определяется также необходимостью психолого-педагогического обеспечения технологии обучения. Обучение здесь следует понимать как систему организованных воздействий на личность ребенка с целью передачи ему накопленного профессионального опыта в учреждениях дополнительного образования. Психологические особенности такой "передачи* с учетом индивидуальных особенностей обучающегося исследует и описывает педагогическая психология или, что и является технологией педагогического обучения.
Педагогическая технология не ограничивается включением личности в процессы обучения, а выступает доминантой всей его жизнедеятельности, в которой ребенок пропускает образовательные и культурные ценности через свое сознание, волю, чувства и посредством этого формируется как творческая индивидуальность.
Очевидно, что многие перечисленные проблемы деятельности учреждений дополнительного образования можно сфокусировать в проблеме формирования педагогических технологий обучения.
Разрешение вышеуказанных противоречий сдерживается отсутствием специальных научных исследований, изучающих педагогические технологии профессиональной подготовки обучающихся в системе дополнительного образования.
Следовательно, актуальность данной дроблеван определяется потребностью общества в раскрытии педагогических технологий профессиональной подготовки обучающихся в системе дополнительного образования и отсутствием этого процесса на практике.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует значительное число научных публикаций, раскрывающих методологию функционирования системы дополнительного образования.
Теоретические основы исследования в управленческом аспекте рассматривались в философских трудах Афанасьева В.Г., Андреева Э.М., Болдина В.И., Бронникова Ю.Н., Байковой В.Г., Григорьева В.М., Журавлева AJ?., Иванова К.Н., Косова Е.В., Омарова А.М., Попова Г.Х., Чистяковова BJL, Яковлева И.Я., где определены методологические подходы к понятию данного феномена.
Оригинальные поиски данной проблемы были у социологов Андреенкова В.Г., Волкова И.И., Иванова В.Н., Кабыща А.В., Кол-бановского В .В., Коробейникова B.C.» Ооипова Г .В., Ракитова А.Й., Рывкина P.M., Харчева А.Г., Филиппова Ф.Р., позволили раскрыть составляющие механизмы управленческой деятельности.
В педагогической науке к данной проблеме обращались Азаров ЮЛ., Бакланова Н.К., Иванов Н.Й., кузин B.C.,Коробейников В.С*, Лихачев Б.Й., Морозова Б.М., Платонов К.К., Рувинский «І.И., Смирнов Г .Д., Соколов В.М., Уманокий І.Й., рассматривающие педагогические технологии как основу целостного процесса профессиональной подготовки обучающихся.
Существует ряд исследований имеющих непосредственное научное значение для изучения педагогических технологий в системе учреждений дополнительного образования. Это труды Антонова И.В., Владимирова Е.А., Жаркова АД., Жарковой Л.С, Каменца А.В.,
Коновича А .А., Краоильникова Ю.Д., Парфеновой Й.В., которые обосновали методологию проблемы, определили место педагогических технологий в профессиональной подготовке, обозначили основные направления исследований данной проблемы.
Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что формирование педагогических технологий профессионального обучения в учреждениях дополнительного образования будет способствовать оптимизации этого процесса как целостной саморегулирующей системы.
Приведенные выше авторы в своих исследованиях лишь косвенно касались обозначенной диссертанткой проблемы и не рассматривали её как целостный процесс.
Следовательно, актуальность исследования формирования педагогических технологий профессионального обучения в учреждениях дополнительного образования определяется потребностями общества.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы диссертантка избрала объектом исследования деятельность учреждений дополнительного образования, а предметом -процесс формирования педагогических технологий профессионального обучения в учреждениях дополнительного образования.
Все это и определило цель исследования, которая состоит в выявлении инновационных педагогических технологий профессиональной подготовки обучающихся в системе дополнительного образования и его реализации на практике.
Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
- рассмотреть понятие "профессиональное обучение", "педагогическая технология";
раскрыть сущность я принципы классификации проанализировать методы обучения в учреждениях дополнительного образования;
выявить основные направления совершенствования педагогической технологии профессионального образования деятельности учреждения дополнительного образования через структуризацию этого процесса;
выработать практические рекомендации по оптимизация внедрения педагогической технологии профессионального обучения в деятельности учреждений дополнительного образования.
Базами исследования стали московские учреждения дополнительного образования г.Москвы. Экспериментальная база - Московская детская академия народного художественного творчества "Россия", а контрольная база - Дворец творчества молодежи "Зврово".
Выбор баз исследования был определен идентичностью решения ими учебных и творческих задач, территориальным расположением, что создавало возможности для сравнительного анализа, осуществления констатирующего и опытно-зкспериментального этапов исследования.
Методологическую основу исследования составили идеи сложившиеся в психологии и педагогике в виде концепции целостного подхода к образовательной деятельности.
Существенное воздействие на теоретическую позицию автора оказали идеи русских мыслителей - Н.А.Бердяева, Б.С«Соловьева, М.М.Бахтина, Г.СБатищева и др. о бесконечном духовном самоопределении личности, о путях удовлетворения духовных потребностей личности в профессиональном образовании.
Щюбяемы формирования педагогических технологий в учреждениях дополнит.образования рассматривались с позиций педагогична
ких идей В.й.3верева, А.Е.Капто, В.Ю.Крнчевского, В.СЛазарева, В.И.Рыбакова, Е.А.Ямбурга и др.
В основу исследования была положена научная концепция доктора педагогических наук, профессора Жаркова А.Д. о целостном ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях дополнительного образования. В данной концепции содержательный потенциал педагогических технологий, включающий организационные процессы и творческие формы художественного развития личности, находятся в неразрывном единстве.
Организации исследования. Исследование проводилось в течение 6-ти лет (1992-1998 гг.), в три этапа.
Первый этап (1992-1993 гг.) - предусматривал изучение и анализ философской, психологической, социологической, педагогической, культурологической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. На этом этапе происходила разработка программы, инструментария и методики исследования, подбор баз для проведения экспериментальной работы. На основе анализа документов, материалов, периодической печати, монографий и других публикаций по интересующим автора проблемам была сформирована методологическая часть программы исследования и намечен ее процедурный раздел. На основе анализа документации было изучено состояние педагогической технологии профессионального обучения в деятельности учреждений дополнительного образования Москвы.
На П этапе (1993-1996 гг.), экспериментальном проводилось изучение объективных и субъективных факторов совершенствования педагогической технологии профессионального образования в учреждениях дополнительного образования, а также степени pea-
лизации их на практике; осуществлена логическая и структурная обработка исследовательских материалов; получен фактологический материал, что позволило разработать специальную программу экспериментальной работы, включающая социальные и педагогические раздели, в которых предусмотрены поиски новых педагогических технологий профессионального образования раскрывающие их социально-педагогический потенциал.
На 1 этапе (1996-1998 гг.), носившем формирующий характер, проводилась оинтно-экспериментальная работа по внедрению в практику разработанной автором программы формирования педагогических технологий в учреждениях дополнительного образования во всем разделам программна Анализировались полученные данные, подводились итоги*
Методика исследования включала целый комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели. Это составление социологической документации - анкет, опросных листов, бесед, которые проводились со всеми категориями обучающихся в базовых учреждениях дополнительного образования. Всего в них участвовало 150 человек.
Метод наблюдения использовался в целях определения эффективности различных компонентов процесса формирования педагогических технологий профессионального обучения в учреждениях дополнительного образования.
С применением вышесказанных методов было осуществлено снятие первого среза уровня состояния педагогических технологий профессионального обучения в деятельности базовых учреждений дополнительного образования.
Для проведения исследования была сделана попытка найти методики, которые позволили бн в дополнение к внешним обстоятельствам выявить специфику учебно-творческого процесса в
учреждениях дополнительного образования как социального организма и осознать специалистам и сотрудникам, что подлинными мотиваторами поиска новых педагогических технологий профессионального сучения являются принятие на себя ответственности и возможности профессионального роста, нахождения способов и методов обучения, которые бы были созвучны времени. Избранная методика позволила получить необходимый и достаточный набор сведений, способствующих наиболее полному пониманию сущности педагогической технологии профессионального обучения в учреждениях дополнительного образования.
В 1998 г. подводились окончательные итоги исследования. Уточнялись основные теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлялась проверка исходной гипотезы и конкретных результатов опытно-экспериментальной работы; сформулированы теоретическая новизна, практическая значимость и положения диссертации выносимые на защиту.
Достоверность исследования обеспечивалась использованием на всех этапах идентичного инструментария, применением взаимодополняющих методик, организацией экспериментально-опытной работы, мнением экспертных групп, достаточностью полнопенного количественного и качественного материалов. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных баз позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.
Научная новизна и теоретическая_значимость исследования состоят в обосновании современной концепции ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в учреждениях дополнительного образования. В процессе исследования рассмотрены понятие и сущест-
- II -
венные характеристики педагогической технологии профессионального обучения в системе дополнительного образования, её социально-педагогические аспекты, через призму ценное тно-ориен-тированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу, что позволило определить процесс формирования педагогических технологий профессионального обучения е системе дополнительного образования.
Определены три основные направления повышения результативности педагогических технологий профессионального обучения в учреждениях дополнительного образования: оптимизация условий для формирования учебного процесса; отбор наиболее эффективных методов обучения, что способствует повышению уровня дидактики как основы внедрения новых технологий обучения способствующих реализации социально-творческих способностей личности обучающихся.
Практическая значимость исследования заключается в разработанных автором рекомендациях, предложениях я выводах, кото-рые внедрены в практику деятельности Московской детской Академии народного художественного творчества "Россия* и могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования любого типа.
Материалы полученные в ходе исследования могут быть использованы в системе дополнительного образования Москвы при:
оказании информационно-методических, образовательных я других видов услуг учреждениям, организациям образования и культуры;
организации и проведении учебной и производственной практики студентов педагогических вузов в передовых базовых учреждениях системы дополнительного образования.
Щ защиту выносятся следующие положения:
учреждение дополнительного образования осуществляет освоение и производство духовных ценностей в конкретных условиях, обеспечивающая универсальное развитие сущностных сил личности ребенка на основе специальных педагогических технологий профессионального обучения;
поиски педагогических технологий профессионального обучения для учреждений дополнительного образования осуществляются на основе определенного набора алгоритмов; прогнозирование результата с учетом оптимальных факторов; сложившейся практики разделения труда и знания потребностей, мотивации и интересов обучающихся;
педагогические технологии располагают богатыми возможностями профессионального обучения и влияния на процесс формирования образовательных потребностей обучающихся, которые выступают регуляторами их поведения. Кроме этого педагогическая технология профессионального обучения в учреждениях дополнительного образования обеспечивает эффективность профессиональной ориентации обучающихся;
педагогическая технология профессионального обучения в учреждении дополнительного образования способно обеспечить проектирование личности ребёнка, создать базисное условие для собственного творчества ребенка, интегрировать усилия субъектов в решении единых педагогических задач.
Апробация работы осуществлялась посредством:
- опубликования результатов исследования в печати;
)
- ІЗ -
выступления на вузовской научной конференции ''Экономико-управленческая подготовка студентов вузов культуры. Проблемы и перспективы1* на тему: "Формирование управленческого мышления студентов важный Фактор подготовки современных специалистов'*;
докладов перед специалистами Комитета образования г.Москвы (1996-98 гг.).
Проблема обучения и развития является одной из важнейших в психологии» Она воегда была и будет в центре исследований не только педагогической и возрастной психологии, но и других областей психологической науки и прежде всего, в психологии образования. Бе решение служит фундаментом для дидактики и методики обучения и воспитания. С.ЯЛРубішштейн писал: "Правильное решение вопроса о соотношении развития и обучения имеет центральное значение не только для психологии, но и для педагогики. Каждая концепция обучения, которую сформулирует педагог, включает в себя (сознает он это или нет) определенную концепцию развития. Точно так же концепция психологического развития, которую сформулирует психолог,сознает он это или нет) заключает в себе и определенную теорию обучения*.
Изучением проблемы бучения и развития в той или иной мере занимались почти все выдающиеся психологи прошлого и настоящего. I.С.Выготский, анализируя существовавшие в его время многообразные решения этой проблемы, выделил три основных теории взаимосвязи обучения и развития ребенка.
Согласно первой теории (Ж.Жиаже, Э.Мейман и др.), обучение и развитие рассматриваются как независимые друг от друга процессы. Эта независимость выражается, в частности, в том,
I. Рубинштейн С Л. Основы общей психологии. - 2-ое изд. М.» 1946, С.І56.
что мыпшение реоенка проходит через известные стадии, независимо от того, обучается или не обучается ребенок. А относительность независимости этих процессов состоит в том, что для того, чтобы обучение стало возможным, развитие должно подготовить для этого соответствующую основу. Обучение в этом случае "идет в хвосте развития", оно как бы настраивается над созреванием.
Согласно второй точке зрения, обучение и развитие отождествляются (У.Джемс, Э.Торндайк и др.). Считается, что ребенок развивается в меру того, как он обучается, поэтому развитие есть обучение, а обучение и есть развитие.
Третья теория пытается объединить первые две (КЛСаффка). Она рассматривает само развитие как двойственный процесс: как созревание и как обучение. А отсюда следует, что созревание как-то влияет на обучение, а обучение в свою очередь влияет на созревание. При этом обучение понимается как процесс возникновения новых структур и усовершенствования старых, а поэтому обучение может идти не только вслед за развитием, но и впереди его, вызывая в нем новообразования.
Л.С.Выготский на основе ряда своих исследований установил, что развитие всякой психической функции, в том числе и интелекта ребенка, проходит через зону ближайшего развития, когда ребенок умеет что-то делать лишь в сотрудничестве со взрослым, и лишь затем переходит на уровень актуального развития, когда это действие он может выполнять самостоятельно Л.С.Выготский указывал, что в школе ребенок обучается не тому, что он уже может делать самостоятельно, а лишь тому, что он может делать в сотрудничестве с учителем, иод его руководством, при этом главной формой обучения является подражание в широком смысле. Поэтому зона ближайшего развития является определяющей в отношении обучения и развития, и то что ребенок может делать се год-
ня в этой зоне, т.е. в сотрудничестве, завтра он сумеет делать самостоятельно, и, следовательно, перейдет на уровень актуального развития.
Поэтому "только то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперед развития и ведет развитие за собой... Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития. Только тогда она сумеет в процессе обучения вызвать к жизни те процессы развития, которые сейчас лежат в зоне ближайшего развития".
Структура диссертации.
В первой главе:"Теоретические основы педагогических технологий профессионального обучения в системе дополнительного образования" рассказнваются "понятие профессиональное обучение в системе дополнительного образования", "понятие педагогические технологии в системе дополнительного образования, сущность и принципн классификации методов обучения в учреждениях дополнительного образования".
Во второй главе: "Структурно-деятельностный подход к внедрению инновационных педагогических технологий профессионального обучения в системе дополнительного образования" раскрываются оптимальные условия для поиска инновационных педагогических технологий профессионального обучения в системе учреждений дополнительного образования, инновационные педагогические технологии профессионального обучения как один из путей совершения деятельности учреждений дополнительного образования и структурный деятельностный подход к внедрению инновационных педагогических технологий профессионального обучения.
I. Выготский Л.С. Мышление и речь / Собр. соч. в 6-ти Т. -Т.2. - М., 1982, С.224.