Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Система непрерывного образования Российской Федерации располагает многообразными, но не полностью используемыми возможностями подготовки учащихся к техническому творчеству. Поэтому важными являются аспекты технического творчества обучающихся и его интегративное влияние на процесс их профессиональной подготовки, а также практического обучения.
В проекте Закона Российской Федерации «Об образовании», в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года одной из основных задач называется – достижение нового современного качества профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность общества в высококвалифицированных работниках среднего звена производства, способных в условиях перехода к рыночной экономике к творческой созидательной деятельности.
Принятые документы определили направления модернизации образования и актуализировали научные исследования в этом направлении, в том числе и в области предпрофессионального образования в системе дополнительного образования.
Постановка технического творчества в системе предпрофесионального, начального и среднего профессионального образования в свое время исследовалась разносторонне и активно. Изучались вопросы теоретического и практического характера (В.Е. Алексеев, А.М. Василевский, А.С. Лында, А.П. Смыслов и др.), возможности осуществления творческой деятельности на основе решения производственных задач, включения обучающихся в рационализаторскую и изобретательскую деятельность (А.Н. Гарина-Домченко, В.С. Иващенко, В.П. Пархоменко, А.Н. Сергеев, Э.С. Чугунова и др.). Эти исследования свидетельствуют об эффективности технической творческой деятельности обучающихся в решении задач обучения и воспитания, в подготовке высококвалифицированных рабочих и показывают возможность рассмотрения подготовки обучающихся к техническому творчеству как одной из задач обучения и воспитания в системе профессионального образования.
О значимости для гармонического развития личности включения молодежи в техническую творческую деятельность свидетельствуют труды педагогов П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, Ю.К. Васильева, В.Г. Разумовского, М.Н.Скаткина и других исследователей.
Техническое творчество учащихся исследовалось с разных позиций:
- во внеклассной и внешкольной кружковой работе (М.А. Аксельрод, А.И.Волков, И.Г. Розанов и др.);
- осуществление технической творческой деятельности на учебных занятиях (П.Н. Андрианова, Л.И. Галкина, Э.Ф. Зеер, В.Д. Путилин и др.).
Включенность дополнительного образования в современный социально-культурный процесс позволяет разрабатывать перспективные образовательные программы, определять социальный заказ к дополнительному образованию на конкретном этапе его исторического развития.
В настоящее время дополнительное образование как правопреемник внешкольной воспитательной работы получило свое нормативное и теоретическое обоснование. Значительный вклад в развитие теории современного дополнительного образования внесли А.Г. Асмолов, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.И. Щетинская и др.
Однако в имеющихся исследованиях не в полной мере рассматриваются вопросы, касающиеся развития системы дополнительного образования, в целом, и практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования, в частности. Важность постановки и решения этих вопросов неоспорима, так как ключевой фигурой в области дополнительного образования является учащийся, главное условие реализации его практико-ориентированного обучения – эффективность образовательной деятельности учреждения по формированию способности учащихся к саморазвитию и самореализации, к продуктивной творческой деятельности, к развитию творческих способностей детей и молодежи в учреждениях дополнительного образования.
Таким образом, нами сформулированы противоречия между:
– необходимостью модернизации дополнительного образования и неразработанностью концепции практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий и средств технического творчества;
– необходимостью практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования и недостаточным его научно-методическим обеспечением.
В системе образования Российской Федерации допускается наличие взаимодействующих и преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, реализуемых сетью образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов. В Законе РФ «Об образовании» деятельность негосударственных образовательных учреждений определяется в качестве одного из направлений получения обучающимися того или иного образования (общего, профессионального, дополнительного).
К негосударственным образовательным учреждениям в соответствии с Законом РФ «Об образовании» могут быть отнесены и учреждения допрофессионального образования.
Таким образом, актуальность поставленной проблемы исследования мы обосновываем также необходимостью приведения существующих нормативных, теоретических, методических и технологических разработок в соответствие с особенностями реально существующих негосударственных образовательных учреждений, обеспечивающими удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих расширение комплекса образовательных услуг в современном образовательном пространстве.
Актуальность проблемы её недостаточная разработанность в системе дополнительного профессионального образования определила выбор темы диссертационного исследования: «Практико-ориентированное обучение учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества.
Объект исследования: обучение учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования.
Предмет исследования: обеспечение практико-ориентированного характера обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования путем реализации технологий технического творчества учащихся.
Гипотеза исследования. Процесс практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества как особого вида социальной творческой деятельности, происходит более эффективно, если он реализуется в соответствии с организационно-педагогическими условиями, характеризующими целостность этого процесса:
- обеспечиваются устойчивые связи между целями, содержанием, процессом и результатами практического обучения;
- результаты практико-ориентированного обучения соответствуют основным направлениям обогащения опыта технического творчества и усвоения практических знаний и умений;
- практико-ориентированное обучение учащихся с использованием технологий технического творчества включает виды деятельности, входящие в структуру процесса технического творчества (разработка, создания технического объекта), и учитывает последовательность различных по уровням сложности творческих технических заданий.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
-
Оценить состояние решения проблемы практико-ориентированного обучения и технического творчества молодежи в педагогической теории и практике.
-
Выявить основные теоретические положения, обеспечивающие решение проблемы повышения эффективности практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий и средств технического творчества.
-
Выявить особенности влияния на эффективность практико-ориентированного обучения учащихся использования технологий технического творчества и установить связи между ними.
-
Разработать методику реализации организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества и осуществить ее экспериментальную апробацию.
Методологическую основу составили:
- положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (К.К. Вентцель, Д. Доюн, П.Ф. Каптерев и др.);
- фундаментальные идеи в области исследования творческих качеств личности (Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, А.Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);
- психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.);
- теория и методология профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Е.А. Климов, М.Н. Скаткин и др.);
- теории технического творчества как одного их основных видов творчества (Г.С. Альтшуллер, С.М. Гаджииев, Дж. К. Джонсон, И.П. Калошина, Т.В. Кудрявцев и др.) и педагогического управления формированием творческих качеств личности обучающихся (И.Я. Лернер, Х. Пассов, М. Н. Скаткин, А.Н.Сергеев, В.А. Сластенин, Х. Таба и др.);
- теория современного дополнительного образования личности (А.Г. Асмолов, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.И. Щетинская и др.).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику и основные этапы исследования, которое проводилось с 2008 по 2010 годы в три этапа.
На первом этапе (2008 г.) проводилось накопление эмпирических данных в процессе констатирующего эксперимента, изучение положительного педагогического опыта практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования и их технического творчества, теоретическое осмысление результатов анализа литературы по данной проблеме и практики подготовки учащихся к творческой деятельности. Использовались методы - изучение руководящих документов и нормативных материалов, теоретический анализ, оценка и обобщение научных исследований по теме; изучение, анализ и обобщение положительного педагогического опыта технического творчества в системе дополнительного образования.
Второй этап (2009 – 2010 гг.) заключался в выявлении и систематизации теоретических положений реализации процесса практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий и средств технического творчества в условиях негосударственных учреждений дополнительного образования («Автокурсы» г. Челябинск и г. Магнитогорск) и автотранспортного техникума по проверке эффективности разработанной методики и комплекса организационно-педагогических условий в целом; проводилось распространение и внедрение теоретических и экспериментальных результатов исследования в образовательных учреждениях, на научно-практических конференциях. Основные методы - оценка и обобщение научных исследований по теме, педагогический эксперимент, при проведении которого использовались анкетирование, наблюдения, беседы, моделирование.
На третьем этапе (2010 г.) был завершен педагогический формирующий эксперимент, выполнен анализ, обобщение и оформление материалов и результатов исследования, разработаны методические рекомендации для осуществления практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий и средств технического творчества. Использовались методы - теоретический анализ, оценка и обобщение результатов исследования по теме, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдения, беседы, моделирование, методы математической статистики, теоретического обобщения.
Экспериментальной базой исследования были определены учреждения дополнительного образования «Автокурсы» г. Челябинска и «Автошкола» г. Магнитогорска, МОУ ДО детей «Станция юных техников» Нязепетровского муниципального района Челябинской области. В эксперименте принимали участие преподаватели и студенты Челябинского автотранспортного техникума (ЧАТТ).
В исследовании на разных этапах приняли участие 186 учащихся и 18 педагогов этих образовательных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) выявлен комплекс организационно-педагогических условий практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества;
2) обоснована и экспериментально проверена методика практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества, включающая совокупность видов деятельности, соответствующих этапам процесса разработки и создания технического объекта, и мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный и результативно-оценочный блоки.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в выявлении совокупности технологий технического творчества учащихся и установлении характера их влияния на эффективность практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования;
- в определении критериев, соответствующих основным направлениям обогащения опыта технического творчества учащихся, усвоению практических знаний и умений.
Практическая значимость исследования.
Разработана программа занятий с учащимися по основам правил дорожного движения, подготовлено тематическое планирование по предмету «Основы оказания первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях». Разработана авторская программа и тематический план оказания консультационной помощи гражданам, осуществляющим самостоятельную подготовку к сдаче государственного экзамена в ГИБДД, в соответствии с которыми разработаны методические рекомендации «Практическое обучения учащихся и техническое творчество». Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования учащихся, на курсах повышения квалификации работников системы дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Практико-ориентированное обучение учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества будет более эффективным, если оно осуществляется в соответствии со следующим комплексом организационно-педагогических условий:
- обеспечиваются устойчивые связи между целями, содержанием, процессом и результатами практического обучения;
- результаты практико-ориентированного обучения соответствуют основным направлениям обогащения опыта технического творчества и усвоения практических знаний и умений;
- практико-ориентированное обучение учащихся с использованием технологий технического творчества включает виды деятельности, входящие в структуру процесса технического творчества (разработка, создания технического объекта), и учитывает последовательность различных по уровням сложности творческих технических заданий.
2. Методика реализации организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения включает мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный и результативно-оценочный блоки.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических и общетеоретических позиций; применение количества методов научного исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативность выборок, повторяемостью результатов педагогического эксперимента и подтверждением гипотезы исследования, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику дополнительного образования.
Апробация результатов осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях в гг. Екатеринбург, Челябинск и Магнитогорск (2009 и 2010 гг.); экспертиз и комплексных проверок деятельности негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования «Автокусры» органами управления образованием Челябинской области (2009 и 2010 гг.); докладов и сообщений перед руководителями образовательными учреждениями Челябинской области; докладов по материалам исследования на кафедре автодела Челябинского автотранспортного техникума (2009 г.) и кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2011 г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования.
По проблеме исследования опубликовано 11 работ, в том числе методические рекомендации, статьи в научных сборниках согласно реестру ВАК МО и Н РФ.