Поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей Бразговка Ольга Владимировна



Бразговка Ольга Владимировна. Поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бразговка Ольга Владимировна; [Место защиты: Акад. повышения квалификации и проф. переподгот. работников образования].- Москва, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1193

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда». Целью профильного обучения является содействие личности в выборе профиля будущей профессиональной деятельности на основе учета индивидуальных особенностей и предоставление возможности осуществления профессиональной пробы, результатом чего должна стать уверенность в правильности выбора.

Важной особенностью самоопределения выступает его обращенность в будущее. Однако у учащихся подросткового и юношеского возраста, как правило, возникают субъективные трудности при определении своих жизненных целей и перспектив. Несмотря на введение в средних школах профильного обучения, школьное образование пока еще недостаточно ориентировано на профессиональное самоопределение учащихся. Содержание школьного образования не позволяет составить представление обо всех сферах занятости людей, не дает соответствующей информации для построения обоснованной профессиональной траектории. Школа не только не создает достаточных условий для профессионального самоопределения учащихся, но и не справляется с задачами обеспечения информацией обо всем спектре видов профессиональной деятельности и отвечающего им образования. Это приводит к тому, что выбор будущей профессии и соответствующего ей обучения зачастую производится случайно, в лучшем случае - под руководством эмоциональных предпочтений. Следовательно, важно обеспечить возможность самоопределения в таком выборе уже в период предпрофильной подготовки.

Успешность профессионального самоопределения обусловлена сформированными представлениями о возможной будущей профессии, высокой мотивацией к ее обретению и соответствующих этому предпрофильной подготовкой и профильным обучением. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиск и создание в образовательном процессе условий, которые бы максимально способствовали развитию личности в целом, ее индивидуальных способностей к определенным видам деятельности, а также активности, целеустремленности и самостоятельности в актах самоопределения в ситуации выбора. Анализ исследований позволил предположить, что такие условия наиболее полно могут быть реализованы в системе дополнительного образования, поскольку по своей сути оно уже является профилирующим, так как специализируется на конкретном виде человеческой деятельности: техническом, спортивном, художественном, в различных областях науки и техники. Именно в дополнительном образовании, в услови-

ях иного образовательного процесса, построенного с учетом склонностей и способностей учащихся, возможна бочее успешная, чем в школе, реализация личностно-ориентированного процесса профессионального самоопределения детей и подростков. При этом учащийся самостоятельно и добровольно может выбирать как содержание деятельности, так и взрослого специалиста - педагога дополнительного образования.

В настоящее время упадок интереса к инженерным и техническим профессиям привел к тому, что даже в системе дополнительного образования детей остаются неразработанными на теоретическом и практическом уровне способы осуществления поддержки профессионального самоопределения обучающихся в пользу выбора ими технического профиля профессионального обучения. Особой проблемой становится выяснение специфики педагогических условий поддержки профессионального самоопределения учащихся, выявление и организация которых позволит наметить адекватные пути повышения интереса к профессиям технического профиля у детей школьного возраста и к последующему выбору соответствующего образования и профессиональной деятельности

Проблемы профессионального самоопределения, дополнительного образования и педагогической поддержки получили достаточно широкое рассмотрение в научных исследованиях.

Анализ профессионального самоопределения и самореализации учащихся в образовательных учреждениях связан с трудами российских ученых К А. Абульхановой-Славской, Э.Ф. Зеера, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, С.Н Чистяковой и др.

Общепедагогическая проблема развития интереса к инженерной профессии обсуждалась в трудах Г.С. Альтшуллера, Е.А. Климова, П.С. Лернера и др.

Различные аспекты и отдельные проблемы дополнительного образования рассматривались в работах В А. Березиной, А.К. Бруднова, В.П. Голованова, Е.Б. Евладовой, А Я. Журкиной, О.Е. Лебедева, Л.Г. Логиновой, Н.Н Михайловой и др.

Техническая направленность в системе дополнительного образования детей связана с работами В.А Горского, В.А. Крыловой, С К. Никулина, Г. А Полтавца, А.А. Попадейкина, Б.Г. Пшеничнера.

Вопросами поддержки личности занимались Е А. Александрова, О.С. Газ-ман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова СМ. Юсфин и др.

Обращение к современным диссертационным работам, в которых анализируется профессиональное самоопределение: в общеобразовательных школах (Н.Д. Бобкова), в дополнительном образовании (А.В. Кузнецов, В.Л. Шкляев), в условиях профильного образования (СЮ. Лебедева, Т.Ф. Турутина), в системе «школа - вуз» (Ю.В. Масленникова), в условиях взаимодействия школы и ссуза (Н В. Тарасова), в процессе творческой проектной деятельности (Е.И. Пархоменко), во внеурочной деятельности (В.Н. Пересыпкин), при изу-

чении общепрофессиональных дисциплин (Е.В. Ярушина) и др.; раскрывается специфика педагогической поддержки: в профессиональном самоопределении (Г.З. Арутюнова, В.Г. Москвин, Е.М. Шемилина), одаренных детей (З.М. Бат-дыева), процесса саморазвития, творческого мышления подростков в условиях дополнительного образования (С.А. Горохова. Н.Ю. Корнеева, Е.В. Леонова, И.А. Смотрова), адаптации студентов к обучению в техническом вузе (И.А. Славина, Ю.В. Стафеева), личностного саморазвития одаренных старшеклассников (С.А. Федорова), профессиональных инициатив (И П. Цвелюх) и др.; рассматриваются особенности дополнительного образования: условия формирования активности учащихся (И.Ф. Голованова, СИ. Краснова), взаимодействия, интеграции общего и дополнительного образования (А.Ф. Маз-ник, М.П. Пушная), становление и развитие системы дополнительного образования детей (Н.А Морозова, Е.В. Смольников), самореализация подростков (С. Сулейманова) др. позволяет сделать вывод, что до снх пор остается мало изученной проблема профессионального самоопределения учащихся в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей и, в частности, такие ее аспекты, как выбор учащимися технического профиля обучения и поддержка такого выбора.

Таким образом, анализ сложившейся ситуации позволил выявить противоречия

между актуальной для современного образования необходимостью в целенаправленном развитии способности учащихся к осознанному и мотивированному профессиональному самоопределению в техническом профиле обучения и реальной практикой;

между объективной потребностью в осуществлении поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов реализации этого процесса.

Исходя из выявленных противоречий, проблема исследования состоит в недостаточной разработанности в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей обоснованных педагогических условий, эффективно влияющих на выбор учащимися технического профиля обучения и поддерживающих такой выбор. Поиск путей решения поставленной проблемы обусловил тему диссертационного исследования: «Поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей».

Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающий профессиональное самоопределение учащихся.

Предмет исследования: поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.

Цель исследования: выделить, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей будет эффективна, если созданы педагогические условия, обеспечивающие:

становление субъектной позиции учащегося в совместной с педагогами деятельности;

реализацию учащимися индивидуальных образовательных программ в развивающей среде дополнительного образования;

освоение графической деятельности (в проектировании, моделировании и пр ), в которой развивается пространственное мышление, являющееся базовой способностью специалистов инженерного и технического профиля.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. на основе теоретического анализа уточнить характеристики профессионального самоопределения учащихся как процесса и результата выбора профиля будущей профессиональной деятельности и соответствующего ему образования;

  2. выявить специфику дополнительного образования детей как уникальной подсистемы образования, влияющей на процесс профессионального самоопределения учащихся в контексте выбора технического профиля обучения;

  3. обосновать необходимость и возможность реализации поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающей их профессиональное самоопределение;

  4. раскрыть педагогические условия реализации поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей;

  5. проверить опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.

Теоретико-методологической основой исследования являются ведущие философские, психологические и педагогические теории о природе и сущности человека, его развитии (Э.В. Ильенков, М.М. Каган, Д.Б. Эльконин и др.); основные положения субъектно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя и др.), личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (А.Г. Асмолов, Н.М. Бо-рытко, И.Д. Демакова, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.), представления о развитии личности

в образовательном процессе учреждений дополнительного образования, особенностях воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования (А.Я. Журкина, В.П. Голованов, А.В. Золотарева, О.Е. Лебедев, Л Г. Логинова, Э.М. Никитин, Н.А. Соколова, А.И. Щетинская и др.); теоретические аспекты формирования профессионального становления личности (Л.И. Бо-жович, Л.Н. Горбунова, И.И. Зарецкая, Н.Э. Касаткина, А.П. Ситник, С.Н Чистякова и др.); концепции профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащихся (Е.И. Головаха, Е.А. Климов, П.С. Лернер, Н.С. Пряжннков, И.Д. Чечель и др.); отдельные положения, рассматривающие общие тенденции развития системы образования и педагогических техник и технологий (В.В. Гузеев, A.M. Новиков, А.И. Савостьянов и др.).

В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, определяемых целями и сущностью выделенной проблемы:

теоретические: выдвижение гипотезы; анализ философской, психологической, педагогической литературы, материалов, опубликованных в педагогической и периодической печати, диссертационных работ, нормативной и учебно-программной документации, связанных с темой исследования; обобщение теоретических положений и эмпирических данных;

эмпирические: констатирующий и обучающий 'эксперимент, педагогическое наблюдение за процессом профессионального самоопределения учащихся, тестирование, анкетирование, включенное наблюдение за процессом развития пространственного мышления, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования явились Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр дополнительного образования детей «Аэрокосмическая школа» (МОУ ДОД ЦДОД «Аэрокосмическая школа») при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева, МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Красноярска, Клуб юных техников (КЮТ) при профсоюзном комитете Федерального государственного унитарного предприятия «Красноярский машиностроительный завод», общеобразовательная школа - гимназия № 7 г. Красноярска.

Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенною соискателем в три этапа с 2000 по 2008 гг.

1-й этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. Изучение состояния проблемы, осуществление теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы: определение цели, гипотез и задач исследования, базы и программы исследовательской деятельности;

2-й этап (2001-2005 гг.) - экспериментальный. Организация опытно-экспериментальной работы. Проверка гипотезы в ходе обучающего экспери-

мента, стартовая и итоговая диагностика учащихся, фиксация результатов экспериментальной работы;

3-й этап (2005-2008 гг.) - обобщающий. Обработка данных, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, количественная и качественная обработка результатов исследования, оформление теоретических и практических выводов, подготовка рукописи кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем уточнены характеристики профессионального самоопределения учащихся как процесса и результата выбора профиля будущей профессиональной деятельности и соответствующего ему образования; показана специфика дополнительного образования дегей как уникальной подсистемы образования, влияющей на процесс профессионального самоопределения учащихся в контексте выбора технического профиля обучения; обоснована необходимость и возможность реализации поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей; теоретически обоснованы и опытно-экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнены положения, раскрывающие специфику дополнительного образования детей; выделены педагогические условия поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования дегей.

В исследовании обоснована необходимость и возможность реализации поддержки выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающей профессиональное самоопределение учащихся.

Практическая значимость заключается в том, что представленные исследовательские выводы, содержательное, организационное и педагогическое обеспечение поддержки выбора технического профиля обучения способствуют решению задачи становления субъектной позиции учащихся в процессе профессионального самоопределения. Материалы исследования и авторская программа, в которой предложены методы развития способностей учащихся, могут быть использованы при разработке и реализации учебных курсов педагогами учреждений дополнительного образования детей, решающих задачи обеспечения поддержки выбора технического профиля обучения в контексте профессионального самоопределения учащихся.

На защит}' выносятся следующие положения:

1. Выбор технического профиля обучения в контексте профессионального самоопределения учащихся в образовательном процессе, осуществляемом в учреждениях дополнительного образования детей, выступает в качестве результата сформированное представлений о будущей профессии инженерно-

ю и технического профиля, мотивации к ее обретению и к развитию в графической деятельности соответствующих ей способностей.

  1. Для современных подростков существует необходимость поддержки в выборе технического профиля обучения, детерминированная, с одной стороны, снижением интереса к профессиям технического профиля, а с другой стороны - необходимостью насыщения рынка труда квалифицированными специалистами инженерных и технических профессий и такая поддержка может быть осуществлена в образовательном процессе в учреждениях дополнительного образования детей.

  2. Поддержка выбора учащимися технического профиля обучения в учреждениях дополнительного образования детей наиболее эффективно обеспечивается педагогическими условиями, предполагающими становление субъектной позиции учащегося в совместной с педагогами деятельности, реализацию учащимися индивидуальных образовательных программ в развивающей среде дополнительного образования; освоение графической деятельности (в проектировании, моделировании и пр.), в которой развивается пространственное мышление, являющееся базовой способностью специалистов инженерного и технического профиля.

Достоверность результатов исследовании обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими позициями, адекватностью методов исследования его логике и задачам, длительностью опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора; подтверждена качественным и количественным анализом полученных данных, отражающим результаты исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на международных (Красноярск: «Космос и одаренность», 2001, Новосибирск; «Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России», 2003; Москва: «Международный форум по проблемам науки, техники и образования», 2005; Красноярск: «Решетневские чтения», 2005); российских (Москва: конференция аспирантов и соискателей АПК и ППРО, 2003-2005; Оренбург: «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования», 2005),региональных (Красноярск: «Проблемы специалистов в системе непрерывного образования», 2003; Красноярск- «Педагогика и педагогия: история, теория, опыт», 2003, 2004; Красноярск: «Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края», 2004, Красноярск' «Проблемы повышения эффективности региона», 2005; Нижний Новгород: «Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических вузов в условиях модернизации образования», 2007); городских (Зеленогорск. «Современное зеленогор-ское образование: приоритеты модернизации и направления развития», 2007) конференциях.

По результатам исследования опубликовано 17 работ (общим объемом 5,3 усл. п. л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.